Перейти к содержанию

[ТЭ.Гондор.КА.] Оффтоп Анориэна и Каир Андроса


Рекомендуемые сообщения

Глину мешали, кирпичи клали?

 

Я не помню, это Канон, какой-то фанфик или мои личные глюки, но почему-то мне казалось, что Барад Дур Саурон "выращивал" из базальта силой своих чар....

 

морэдайн тогда не было))) зачем им идти в Мордор, когда они и так владеют Нуменором и колониями?))) возможно некоторые и были, но горстка)

 

А вот это не совсем так.

В Мордоре Морэдайн стали появляться ещё до начала правления государя Тар-Кирьятана. А в правление Тар-Атанамира их было уже там значительное число.

Что их тянуло туда? Оккультное знание и жажда власти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Я не помню, это Канон, какой-то фанфик или мои личные глюки, но почему-то мне казалось, что Барад Дур Саурон "выращивал" из базальта силой своих чар....

 

В каноне такого не помню, впрочем обратного там тоже нет, но Барад-Дур не единственная постройка в Мордоре.

Оффтоп, но уже надоело. У вас странная логика: воевать орки не умеют, строить не умеют, не торгуют, государство создать не могут, семей у них нет...Зачем они вообще нужны и на что живут? Мелькор не настолько бездарный творец, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воевать орки умеют если у них есть харизматичный лидер (назгул, тёмный майа, больдог, балрог и.т.д.).
Семьи может и есть... Но явно не в том виде, в каком они имеются у эрухини.
Мелькор вообще не творец. Он мог только искажать.

Орки нужны дабы исполнять волю своего Властелина. А ещй для того, чтобы нести в мир разрушение, хаос, террор, опустошение, и прочие прелести :)
Живут орки тремя вариантами. Либо под крылышком у тёмного владыки, либо примтивным родо-племенным строем, либо образовывают что-то вроде неких племенных союзов - протогусадарственные объединения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелькор вообще не творец.

 

Фигасе не творец. А драконы? А снег? А облака? А огненое сердце земли? А собственная тема наперекор Илюватару?

 

(назгул, тёмный майа, больдог, балрог и.т.д.).

 

Как показала практика воют они, даже если есть и харизматичный лидер из их числа, а не обязательно майа.

 

Орки нужны дабы исполнять волю своего Властелина.

 

Если Властелин велел копать отсюда и до обеда - это тоже исполения его воли. :)

 

А ещй для того, чтобы нести в мир разрушение, хаос, террор, опустошение, и прочие прелести

 

Не путайте развлечения с суровыми буднями.  :crazy: Хаосом сыт не будешь.

 

либо образовывают что-то вроде неких племенных союзов - протогусадарственные объединения.

 

Ну это уже хоть что то. Но на Мглистом был король.  ^^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А драконы? А снег? А облака? А огненое сердце земли? А собственная тема наперекор Илюватару?

 

Всё это было в самом начале.

Собственная Тема - это лишь Искажение одной великой Темы.

А про облака где было сказано, что их Мелькор создавал?

 

Как показала практика воют они, даже если есть и харизматичный лидер из их числа, а не обязательно майа.

 

Ну нашем форуме, да ;)

Как кажется мне, храбрости оркам не занимать. Напористости и ярости тоже. Но вот физически почти каждый из них уступает эльфу или нуменорцу.

И против строя без харизматичного лидера, который всю эту мало дисциплинированную орду сможет собрать в железный кулак, оркам ловить нечего.

 

Ну это уже хоть что то. Но на Мглистом был король.

 

Более того, я уверен, что посуществуй орки ещё пару тысяч лет в мире без тёмных владык, они и до более-менее нормального государства дорасли бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственная Тема - это лишь Искажение одной великой Темы.

 

Нет, Тема была собственная, но вошла в Дисонанс с прочьими. А собственная тема это как ни крути творчество. Вот если б она специально фальшивил - это искажение.

 

А про облака где было сказано, что их Мелькор создавал?

 

В Сильмарилионе, Эру лично на это указал. :)

 

Ну нашем форуме, да

 

Азог, Больг вполне себе исторические персонажы. :) И ни разу ни майар. :) И на болдогов не тянут. :)

 

Как кажется мне, храбрости оркам не занимать.

 

Спасибо и на этом. :)

 

Но вот физически почти каждый из них уступает эльфу или нуменорцу.

 

А кто им не уступает?

 

И против строя без харизматичного лидера, который всю эту мало дисциплинированную орду сможет собрать в железный кулак, оркам ловить нечего.

 

В поле харизма лидера не видна, там опыт и дисциплина больше пригодяться.))) Кстати, если брать примеры известных нам операций без участия Темных Владык разного уровня, орки действовали вполне разумно и с дисциплиной проблем не наблюдалось. может это Саурон нас испортил?  :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Тема была собственная, но вошла в Дисонанс с прочьими. А собственная тема это как ни крути творчество. Вот если б она специально фальшивил - это искажение.

 

Ну это очень и очень спорный вопрос....

 

В поле харизма лидера не видна, там опыт и дисциплина больше пригодяться.)))

 

В понятие харизмы я включаю ещё и полководчески-организационный дар

 

если брать примеры известных нам операций без участия Темных Владык разного уровня

 

К примеру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру?

 

Битва пяти воинств. Не знаю, насколько велико было численное превосходство, чисел у меня нет, но не препрись Беор в самый неподходящий момент и не убей командира - победили бы. Нападение на Исильдура тоже вроде не дурак планировал, судя по результату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто им не уступает?

 

Гномы.

 

К примеру?

 

Да та же война между гномами и орками 2793-2799 гг.

Хотя, там тоже сыграла многочисленность орков.

Тогда лучше подойдет битва при Низине.

Битва пяти воинств. Не знаю, насколько велико было численное превосходство, чисел у меня нет, но не препрись Беор в самый неподходящий момент и не убей командира - победили бы.

 

Кол-во войск. Огромный численный перевес. Об этом говорится в книге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Огромный численный перевес

 

Огромный численный перевес был и при Минас-тирите но как-то не помог. А мне сомнительно, что на Мглистом можно собрать большую армию. условия не те.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше подойдет битва при Низине.

 

Вот там как раз численный перевес был на стороне орков более чем + эффект внезапности + вмешательство силы Рока

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромный численный перевес был и при Минас-тирите но как-то не помог.

 

А вот ни фига!

При Минас Тирите, если верить Профессору, тёмных было больше всего в два раза. На Минас Тирит шёл только гарнизон Минас Моргула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вмешательство силы Рока

 

Вот давайте силы рока рассматривать отдельно, а грамотно спланированые операции - отдельно. А то как тёмные проигрывают - то светлые круты, а как светлые - то сила Рока. :)

 

численный перевес был на стороне орков более чем + эффект внезапности

 

Собственно это и есть грамотно спланированая операция :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Минас Тирите, если верить Профессору, тёмных было больше всего в два раза.

 

В два раза вполне нармальный численный перевес. нехрена себе гарнизон у минс-моргула..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромный численный перевес был и при Минас-тирите но как-то не помог.

 

Не такой у и огромный. В Минас-Тирите было около трех с чем-то тысяч, орков поболее десяти. Именно с таким кол-вом и подобает брать крепости. А учитывая то что орки в общем-то довольно слабосильны, то перевеса почитай и не было. Там в основном все из-за назгулей струсили.

 

На Минас Тирит шёл только гарнизон Минас Моргула.

 

И харарим. Но их подмога из южного Гондора порубала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Собственно это и есть грамотно спланированая операция

 

А есть какие-то данные о том что ее планировали, а не увидели войска и сразу мутузить побежали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Не такой у и огромный.

 

Численность армии товарища Больга при Одинокой горе и тогда сравним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть какие-то данные о том что ее планировали, а не увидели войска и сразу мутузить побежали?

 

А смысл, извините? Война закончилась, наши продули, драпать надо по хорошему. Засада - это уже план.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В два раза вполне нармальный численный перевес.

 

При полевом сражении. Но не при штурме.

 

А смысл, извините? Война закончилась, наши продули, драпать надо по хорошему.

 

Там напали морийские орки, которыен в войне не учавствовали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В любом случае, они строили это не год и не десять, да и Сау им помогал...

 

За десять замок при должном финансировании вполне построят , и не один .

 

Что их тянуло туда? Оккультное знание и жажда власти.

 

А их , как подаванов несмышленых , обманом заставили глину месить ?:) Считаю , Эарнил прав , и батрачили-то как раз орки , хотя и под чутким руководством .

Про выращивание крепости из базальта - можно понять и как провокацию извержений Ородруина , базальт - остывшая лава . Т.е. - снабжение стройматериалом .

 

Воевать орки умеют если у них есть харизматичный лидер

 

Как это может влиять на индивидуальную боевую технику ? Только на общевойсковой боевой дух .   

 

Орки нужны дабы исполнять волю своего Властелина

 

Светлых послушать , так они неэффективны в этом качестве , выгоднее дунландцев и харадрим проинвестировать , и воевать ими , говоря языком компьютерных стратегий .

 

Как кажется мне, храбрости оркам не занимать. Напористости и ярости тоже. Но вот физически почти каждый из них уступает эльфу или нуменорцу.

И против строя без харизматичного лидера, который всю эту мало дисциплинированную орду сможет собрать в железный кулак, оркам ловить нечего.

 

Вспомни Золотую Орду , они до Египта всех катали , строев было навалом .Тевты с поляками тоже пострадали при всей бронированности иясновельможности . И лидер таки был из их числа .

 

Более того, я уверен, что посуществуй орки ещё пару тысяч лет в мире без тёмных владык, они и до более-менее нормального государства дорасли бы

 

Ага , и в эльфов обратно эволлюционировали . Некоторые . И мечтали бы свалить в валинор от царя и его шайки . У нас как раз пример такой страны . Живем в нем .

Битва пяти воинств. Не знаю, насколько велико было численное превосходство, чисел у меня нет, но не препрись Беор в самый неподходящий момент и не убей командира - победили бы. Нападение на Исильдура тоже вроде не дурак планировал, судя по результату.

 

В битве пяти воинств перевес был большой . Но и воевали "сопляки с мглистого" . Они , как понимаю , не армия , а горные бандиты с соответствующими навыками и амуницией . Битва - не засада и не грабеж , тут они не в своей стихии .

 

Вот давайте силы рока рассматривать отдельно, а грамотно спланированые операции - отдельно. А то как тёмные проигрывают - то светлые круты, а как светлые - то сила Рока. :)

 

Это самая обыкновенная военная пропаганда , чтоб все совсем в депрессивную кому не впали . Книга как-никак от лица светлых писалась . Те светлые , кто погиб от более сильных темных , как правило хм .. стеснялись рассказывать .

Если б орки были были неконкурентны в бою , не могли планировать операций , то они б не выжили как вид . Если они не охотятся  ,а едят только то , что везут с ферм Нурна , то не очень верю , что гонимые злой волей фермеры были бы так кровожадны ,как о том говорит Толкиен. Насчет обдумывания - в "Хоббите" ясно сказано о механизмах , и как гоблины (суть орки) в них преуспели . Их культура чужда светлым , вот и все . Про неконкурентоспособных бойцов - в среднеазиатский армиях начиная с персов пользовались тучей зергов и малой долей профи . Тут - думаю , так же .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

батрачили-то как раз орки , хотя и под чутким руководством .

 

Но мы же говорили не про раб-силу, а про архитектуру :)

 

Про выращивание крепости из базальта - можно понять и как провокацию извержений Ородруина , базальт - остывшая лава . Т.е. - снабжение стройматериалом .

 

А где же магия? ;)

 

Как это может влиять на индивидуальную боевую технику ? Только на общевойсковой боевой дух .

 

Не только на дух, но и на тактику.

 

Светлых послушать , так они неэффективны в этом качестве , выгоднее дунландцев и харадрим проинвестировать , и воевать ими , говоря языком компьютерных стратегий .

 

У орков есть один плюс по сравнению с ними: их гораздо больше, плодятся они быстрее и не задумываются над тем прав или не прав Саурон

 

Вспомни Золотую Орду , они до Египта всех катали , строев было навалом .Тевты с поляками тоже пострадали при всей бронированности иясновельможности . И лидер таки был из их числа .

 

В отличии от орков, у монголов были гениальные полководцы и железная дисциплина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот давайте силы рока рассматривать отдельно, а грамотно спланированые операции - отдельно. А то как тёмные проигрывают - то светлые круты, а как светлые - то сила Рока.

 

вот-вот)

 

А вот это не совсем так.

В Мордоре Морэдайн стали появляться ещё до начала правления государя Тар-Кирьятана. А в правление Тар-Атанамира их было уже там значительное число.

Что их тянуло туда? Оккультное знание и жажда власти.

 

ну не то число, что могло бы возвести такие огромные постройки.

И харарим. Но их подмога из южного Гондора порубала.

 

а вот и нет. Были еще и другие: Вастаки, кхнадцы, отряды негров из Далнего Харада. Мумаки.

 

Не такой у и огромный. В Минас-Тирите было около трех с чем-то тысяч, орков поболее десяти. Именно с таким кол-вом и подобает брать крепости. А учитывая то что орки в общем-то довольно слабосильны, то перевеса почитай и не было. Там в основном все из-за назгулей струсили.

 

конечно, Минас-Тирит с маленькой армией брать.. Толкин сам описывает огромные войска. Конечно не очень. Но 100 000 было по любому. Где-то читал,, что орков было 70 000 и еще почти столько же людей..

 

А их , как подаванов несмышленых , обманом заставили глину месить ?:) Считаю , Эарнил прав , и батрачили-то как раз орки , хотя и под чутким руководством .

 

вот-вот))+1

 

Если б орки были были неконкурентны в бою , не могли планировать операций , то они б не выжили как вид . Если они не охотятся  ,а едят только то , что везут с ферм Нурна , то не очень верю , что гонимые злой волей фермеры были бы так кровожадны ,как о том говорит Толкиен. Насчет обдумывания - в "Хоббите" ясно сказано о механизмах , и как гоблины (суть орки) в них преуспели . Их культура чужда светлым , вот и все . Про неконкурентоспособных бойцов - в среднеазиатский армиях начиная с персов пользовались тучей зергов и малой долей профи . Тут - думаю , так же .

 

согласен.)

В отличии от орков, у монголов были гениальные полководцы и железная дисциплина

 

А у орков все как дин круглые идиоты?) И Тху и назгулы, и морэдайн и сами орки?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где же магия? ;)

 

Ловкость рук и терраморфинг :) Магию оставь светлым , прогресс за технологией :)

 

Не только на дух, но и на тактику.

 

Ну да , в-общем. Хотя если мы придерживаемся варианта бессмертности орков , то радангоподобные ветераны имеют столько опыта , сколько не имеют его ни люди , ни гномы . Т.е. Раданг и прочие артефактные персоналии из Утумно или Тонгородрима вполне тянут на статус "младшего властелина" . Сколько их , таких - непонятно , вряд ли один . Ну и морадан с гондорскими и роханскими генералами вполне могут тягаться на равных , особенно , если им преподавал военное дело Саурон .

 

У орков есть один плюс по сравнению с ними: их гораздо больше, плодятся они быстрее и не задумываются над тем прав или не прав Саурон

 

ну да . За зергов играл , понимаю , о чем ты . Но выжившие в нескольких кампаниях уже имеют опыта куда больше среднего бойца из числа светлых людей.

 

В отличии от орков, у монголов были гениальные полководцы и железная дисциплина

 

это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Тху и назгулы, и морэдайн и сами орки?))

 

Про Саурона, морэдайн и назгулов я и не говорю, а вот сами орки....

 

Магию оставь светлым

 

Саурон всё-таки не абы кто, а майа ;)

 

Т.е. Раданг и прочие артефактные персоналии из Утумно или Тонгородрима вполне тянут на статус "младшего властелина" .

 

Это называется "больдоги", и о них я писал, говоря о харизматичных лидерах

 

Ну и морадан с гондорскими и роханскими генералами вполне могут тягаться на равных , особенно , если им преподавал военное дело Саурон .

 

Это даже и не обсуждается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саурон всё-таки не абы кто, а майа ;)

 

вылазит дурацкая ассоциация Б-Д с Теночетланом , эльфов - с испанцами (конкистнолдоры , ага) , отвоеванных у Сау территорий с переименованием в "Сан-Манвэ" , "Санта -Варда" и "Лас Валас" ... Играли в это , очень весело .

 

Это называется "больдоги", и о них я писал, говоря о харизматичных лидерах

 

опять вылазит дурацкая ассоциация с собакой :) Я думал , что упоминаемый в Сильмариллионе Больдог - это имя собственное .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...