Перейти к содержанию

Эпоха Древ


Гость Мортанг

Рекомендуемые сообщения

После разрушения Великих Светильников и первого королевства Альмарена, как уже говорилось, валар покинули Средиземье и прибыли на континент Аман, где они построили второе королевство Валимар, "Земля валар". Здесь они раскинули огромно-прекрасные сады, построили город Валинор ("Дом валар") с золотыми и серебряными куполами, шпилями и, памятуя прошлые ошибки, окружили его стеной. Все вокруг наполнилось звоном бесчисленных колоколов.

На зеленом холме, на который выходили золотые западные ворота Валимара, валар вырастили два огромных магических дерева. Не было и не будет на земле прекраснее и выше них. Одно звалось Лаурелин Золотой, другое - Тельперион Белый. Уступая Великим Сетильникам по высоте очень не многим, деревья по очереди освещали все вокруг то ослепительно золотым, то матово серебряным светом. Кроме того, всякий, кто жил невдалеке от них преисполнялся мудростью и благостью.

Из ранних хроник Толкиена, "Анналов Валинора", мы знаем, что Эпоха Древ началась в одна тысячном году валар после создания Арды, что равняется 10-ти валаринским эпохам или 10 000 смертных лет. Еще известно, что Эпоха продолжалась примерно 20 Эпох Валар. В летоисчислении Арды есть еще один затрудняющий хронизацию фактор: дело в том, что, когда мы говорим об Эпохе Древ, мы должны помнить, что она существовала только в Амане, а не в Средиземье. Мы также упомянали о горной гряде, Пелори, закрывающих стеной страну от Моргота и его воинства. Эти по истине огромные горы служили надежной защитой от вторжения, однако они же закрывали Древа от остального мира, который по-прежнему был погружен во Тьму. Иначе - мы должны вести параллельное летоисчисление: с одной стороны Эпоха Древ и валар, нежащиеся в лучах Тельпериона и Лаурелина; а с другой - 10 тыс. лет (каждая) эпох Тьмы и Звезд в Средиземье.

Принято, что Эпоха Древ делится на 2 эры, каждая из которых составляет примерно 10 эпох валар. Первая эра известна как время Блаженства Валинора. Валар и майа совершенствовали и украшали окружающий их мир. Манвэ создал орлов, Йаванна - онтов, а Аулэ - гномов.

Полный счастья и умиротворения Аман никуда не шел в сравнение со Средиземьем, стонущим от террора Мелькора в эпоху Тьмы. Тем более, валар жили, не особенно обременяя себя тяжелыми думами, - Пелори не только защищали от Мелькора, но и закрывали Средиземье от взоров валар - с глаз долой, из сердца вон! Следущих десять эпох валар намного больше богаты событиями на обоих континентах. Вторая Эра Эпохи Древ, или Эпоха Зенита Благословения, совпадает с Эпохой Звезд в Средиземье.

Важнейшим событием эпохи является то, что Варда зажгла на небосклоне звезды, в свете которых проснулись эльфы. Когда весть о пробуждении старших детей Илуватора достигла валар, когда они узнали о Мелькоре, бродящем среди эльфов и развращающим их, в Амане стали подумывать об освободительной войне с Мелькором, успевшим, благодаря продолжительной передышки, скопить немалые силы. Свирепые, преисполненные жаждой мести валар и майа ворвались в Средиземье и без труда изгнали легионы Мелькора. Позднее эта война была названа Войной Стихий. Случилось быть не малому числу битв прежде, чем валар удалось разрушить Утумно, пленить и заковать Мелькора. С окончанием войн и в Амане, и в Средиземье воцарилось продолжительное затишье. Эпоха была ознаменована возросшей силой эльфийской расы.

После завершения войны Стихий валар пригласили эльфов жить вместе с ними в Землях Света. Миграция Эльфов носила название Великого Похода Эльдаров (эльфов, откликнувшихся на зов валаров). Во время Великого Похода некогда единый народ разделился на тех, кто отался, Авари, и кто ушел, Эльдаров; последние в свою очередь тоже поделились на ваньяр, нолдор и тэлери (о классификации авари читай Эпоха Звезд). Для них валар выделили часть земель Благословенного Края - Эльдамар ("Дом эльфов") - землю чудесно-прекрасную. Столицей нолдор и ваньяр стал Тирион, а тэлери построили горот-порт Альквалондэ, на побережье Эльдамара и Аваллонэ, на острове Тол-Эсессеа.

В должный срок, после заключения, Мелькор предстал пред судом Манвэ и сумел убедить брата в том, что он исправился и горит желанием помогать эльфам, и Манвэ, Властитель валар, простил Мелькора. Однако владыки мира ошиблись - в душе Мелькор оставался по-прежнему черным, в нем не осталось ни сил, ни желания, чтобы творить нечто хорошее во благо и бескорыстно.

Перво-наперво, Мелькор посеял семя вражды между эльфами (братья Феанор и Финголфин), а затем в союзе с великой паучихой Унголиантой начал войну... Вместе со своей отвратительной спутницей он пришел к Древам и швырнул копье в их стволы; паучиха с жадностью высосала хлынувший из ран сок, так что деревья потухли, иссохли и погибли. Весь Валинор погрузился в непроницаемую мглу, распространяющуюся от Унголианты, а Мелькор, торжествуя, смеялся по-злому веселым смехом. Затем окутанный тьмой он пришел к эльфийской крепости Форменос, убил верховного владыку нолдор Финвэ и выкрал бесценные камни Сильмариллы, в которые был заключен свет погибших древ и благодаря которым можно было еще возродить их. Позднее прекраснейшие из творений нолдор обернулись их злейшим проклятием.

Вооружившись и облачившись в доспехи, Премудрые эльфы во главе с Феанором, создателем Сильмариллов, двинулись назад в Средиземье. Это было началом Войны за Камни, которая закончилась только на закате первой эпохи солнца и которая описана на странницах "Сильмариллиона".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...