Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 39 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Вопрос об арбалетах


Гость Валастар

Рекомендуемые сообщения

Гость Валастар

Дорогие друзья! Вы можете меня считать Идиотом, но в очередной раз, когда я сегодня перечитывал ВК (а именно главу 1 ВозКор) я наткнулся на такие факты, для легкости находки перевод  Н. Рахмановой.
Первое. В первой главе (Минас-Тирит) в тексте обнаружил давиче из слов Пиппина следующие, цитирую:

Денетор: - Как ты выжил, а великий воин пал?
Пиппин: - Иногда для самого могучего воина хватает одной стрелы… - В последний раз я видел, как Боромир прислонился к дереву, чтобы выдернуть из раны арбалетную стрелу

Вот статейка вывод:
Стрелы для лука и арбалета – это совершенно разные вещи.
Прежде всего стрела для лука должна быть длинной – не короче расстояния от середины дуги до максимально оттянутой тетивы. При такой длине стрела получается достаточно гибкой, так что в момент выстрела может изгибаться силой инерции тяжелого наконечника. Делать ее толще для уменьшения гибкости нельзя – растет вес, а значит, падает скорость стрелы. Распределение веса по большой длине заставляет стрелу изгибаться (а то и ломаться) при столкновении с целью. Для устойчивого полета длинной стрелы она оснащается оперением. Это оперение стабилизирует полет стрелы, но оно же и дает большее аэродинамическое сопротивление. Проще говоря, тормозит стрелу в полете.
Арбалетная стрела опирается не на дугу, а на ствол, который служит направляющей при выстреле. Поэтому арбалетная стрела всегда короче, а значит и жестче лучной. Она не изогнется ни при выстреле, ни при попадании. Ее полет более стабилен. Стрелы арбалета также часто оснащались оперением, но гораздо меньших размеров и состоящим из трех лопастей – верхней и двух боковых. В отличие от цилиндрических лучных арбалетным стрелам иногда придавали коническую или веретенообразную форму. Это улучшало аэродинамику, снижая сопротивление воздуха. Конические стрелы могли вообще не иметь оперения – достаточно было прорезать продольные желобки вдоль хвостовой части.
За века развития форма арбалетных стрел была доведена почти до совершенства. Оружейники, не имевшие представления об аэродинамике, методом проб и ошибок подобрали форму, которая создает минимальные завихрения воздуха. При продувке в аэродинамической трубе средневековые стрелы показали отличную обтекаемость.
Большее усилие натяжения дуги давало возможность делать стрелы для арбалета более тяжелыми. Больше того – стрела и должна быть достаточно тяжелой, иначе вся энергия распрямляющейся дуги уйдет в ударную нагрузку на дугу и арбалет быстро выйдет из строя. Наконечники арбалетных стрел были длиннее без потери балансировки. Короткая и тяжелая стрела арбалета меньше склонна к рикошету при попадании в выпуклую или наклонную поверхность. Это имело большое значение для военных арбалетов, выстрелом из которых можно было пробить доспехи. А чтобы стрела не соскальзывала, попадая в доспехи, наконечник делался квадратного сечения с четырьмя остриями. Такой наконечник назывался "долотом". Чаще всего наконечники стрел для военных арбалетов делались с квадратным или ромбовидным сечением.
Так что в Средиземье вполне могли быть арбалеты, и ними охотно пользовались…

И другое

Тоже сегодня читал Сильм, и наткнулся (в 8 или 9 главе уже позабыл) на такой факт. В тексте про возвращение Моргота в Ангбанд, в отрезке про орков сказано:
… - И многочисленно плодились орки во чреве земли…  Давайте поговорим. Может ли это свидетельствовать о том, что орки все-таки из дерьма. Есть версия, согласно которой, Толкин прочёл одну Северно-американскую легенду о создании человека из земли и Глины, что в будущем могло послужить теоретической основой создания расы орков…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И многочисленно плодились орки во чреве земли…  Давайте поговорим. Может ли это свидетельствовать о том, что орки все-таки из дерьма.

 

Это может свидетельствовать о том, что они из пещер. И орки не из дерьма, а из эльфов. Хотя это смотря из каких эльфов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть версия, согласно которой, Толкин прочёл одну Северно-американскую легенду о создании человека из земли и Глины, что в будущем могло послужить теоретической основой создания расы орков…

 

У Толкина пять основных версии создания орков. Это основных. Вариаций этих основных еще каждой по пять. Вы точно хотите об этом поговорить?  :glasses:

А с арбалетом по моему глюк переводчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему с арбалетом всё-таки правда...

 

Цитирую тот же отрывок в переводе Муравьёва:

" - И как случилось, что ты спасся, а он погиб, он, могучий витязь, не одолел оркскую погань?

Пин вспыхнул и позабыл робость:

- Величайшего витязя можно убить одной стрелой - сказал он,  - а Боромира пронзили едва ли не десятью. Помню, как он, прислонившись к дереву, выдёргивал из груди чернопёрую стрелу."

Опять несостыковочка. Если хоббит с нескольких метров смог разглядеть оперение у стрелы, да ещё и определить цвет, то это явно не арбалетный болт.  :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в английском тексте смотреть надо. Но у меня его нет и я в любом случаи этот момент не отыщу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Английский текст - стрела с чёрным оперением
Употребляется слово shaft, не arrow. Но я бы тоже перевела его как "стрела"
shaft [ʃɑːft] 1. 1) а) древко (копья) б) ручка, рукоятка; черенок 2) а) копьё; стрела, дротик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

что вполне может сойти под определение арбалетного болта, кстати о птичках

 

Дротик - это дротик )) а не болт

Для особо продвинутых:

shaft [shaft] 1. 1) a long, narrow part or section forming the handle of a tool or club, the body of a spear or arrow, or a similar implement

■ an arrow or spear

arrow - стрела

spear - дротик, копьё

слова bolt нигде нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*началось*

 

да, я люблю отстаивать свою позицию  :rolleyes:

 

А в этом вся фишка. Очень часто мне встречались термина как "арбалетный дротик" и прочие подобные вещи. Возможно Толкн тоже имел ввиду арбалетный болт, но написал так. А может так и задумывалось)

 

Если мы хотим узнать, что имел в виду Толкиен, то рассматриваем произведение в оригинале. В английском языке слово bolt означает арбалетную стрелу, арбалетный болт и как только по-русски не назови. Это же относится к:

 

А вообще, с чего вы взяли что болты - это не стрелы. Этот термин используется для обозначения специальных стрел для арбалета.

 

Я и не говорила, что это не стрелы, но в английском арбалетная стрела называется bolt

К тому же Толкин при осаде Минас-Тирита упоминает баллисты, а это кстати увеличенная копия арбалета, сделанная по его образу и подобию. И встает вопрос, неужели бы никто не додумался взять этот принцип для более маленького варианта? Возможно раньше в арде были арбалеты, но с упадком культуры и прочего, после падения Нуменора и прочего-прочего, об этой технологии по большей части позабыли. К тому же нуменорцам с их луками, арбалеты особо были не нужны. А вот Сау мог бы вполне их использовать

 

Я не спорю с возможностью существования арбалетов в Средиземье, всего лишь утверждаю, что данный отрывок не подходит как доказательство, я искренне верю, что тут речь идёт о стрелах (и не арбалетных)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...