Перейти к содержанию

О истинной сущности Тома Бомбадила


Рекомендуемые сообщения

Об истинной сущности Тома Бомбадила
    Личность Тома Бомбадила давно привлекает внимание исследователей. Выдвигаются самые разные версии, вплоть до самых бредовых, которые пытаются закрыть эту брешь в нашем знании о Средиземье. Однако всем предыдущим исследователям явно мешала зашоренность, никто не пытался окинуть проблему свежим взглядом. Попробуем же, наконец.

    Итак, что мы знаем о Томе Бомбадиле? Он, по словам Золотинки, - "Повелитель" (Master) (леса, рек и холмов). Повелитель с большой буквы, надо заметить. Далее, мы знаем, что он свободен от искушения кольца. Между тем от этого искушения не свободен даже Гэндальф, даже Валар ("В одном можем мы, дети, наделенной малой силой, быть уверены: любой из Валар мог бы пойти путем Мелькора и сделаться подобным ему, ибо довольно одного"). Между тем, в пределах мира нет никого, могущественнее Валар (грядущий приход Единого в мир только предсказан, но ещё не произошёл). Ответ прост - единственная сила, которая не подвластна кольцу, это та, что уже давно поддалась искушению власти - это сам создатель кольца и те, что сродни ему.

    Это умозаключение точно вписывается в имеющуюся у нас картину. Кем повелевает Том Бомбадил на наших глазах? Старцем Ивой (существом явно недобрым) и умертвием (порождением Ангмара). Фангорн высказывается о Старом Лесе совершенно определённо: "тень Великой Тьмы всё ещё лежит на севере". Что же мы можем в таком случае сказать о том, кто повелевает Старым Лесом? Здесь уместно вспомнить одно из имён Бомбадила - Бен-адар, "лишённый отца". Вспоминая, что Илуватар переводится "Всеотец", можно придти к единственному заключению - либо Бомбадил отрёкся от Всеотца, либо Всеотец отрёкся от Бомбадила.

    Становятся понятными скупые намёки в летописях. Например, сказано о повелителе назгул:
"Но сам Черный Предводитель устроил лагерь в Andrath, там, где Зеленопутье проходило ущельем между Могильниками и South Downs; и оттуда он выслал других Всадников патрулировать восточные границы, а сам отправился в Могильники. В заметках о передвижении Черных Всадников в то время говорится, что Черный Предводитель оставался там несколько дней, и умертвия пробудились, и все вещи в Старом Лесу и в Могильниках, в каких были злые духи, враждебные эльфам и людям, были настороже." Очевидно, что Чёрный Предводитель не мог оставаться в лесу и делать то, что делал, без позволения повелителя леса.

    Арагорн при первой встрече говорит хоббитам:
"Слух у меня хороший. Исчезать бесследно я не умею, но мне приходилось охотиться на самых диких и самых чутких тварей, и, как правило, остаться незамеченным мне нетрудно. Итак, сегодня вечером я прятался у Тракта к западу от Бри и видел, как со стороны Курганов на дорогу выехало четверо хоббитов. Не буду пересказывать всё, что они говорили старому Бомбадилу и друг другу..."
Сразу же возникает вопрос: почему Арагорн посчитал нужным "оставаться незамеченным"? Почему он не вылез из укрытия и не пожал руку старине Бомбадиле? Очевидно, Арагорн не доверяет Бомбадилу. Надо думать, знает, что делает.

    Разумеется, в коротком эссе нельзя дать ответы на все вопросы. За кадром остаётся вопрос о том, кто такая Золотинка и ещё один, важнейший вопрос. В ответ на вопрос Фродо, случайно ли Том оказался поблизости и пришёл к ним на помощь, Том отвечает очень показательно:
"Это был не мой план, хотя я тебя и поджидал. Мы слышали о тебе и о том, что ты путешествуешь. Мы предположили, что вскоре ты окажешься у реки."
Вопрос, об ответе на который мы можем только догадываться - кто это "мы"? ЧЕЙ план осуществлял Бомбадил? Кому мостил дорогу? Золотинка подчёркивает, что земля, которой (временно?) повелевает Бомбадил, НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ему. Очевидно, она принадлежит той силе, от имени которой Бомбадил отдаёт приказы и Старцу Иве и умертвию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 месяца спустя...

Хехе - во всём этом упушена она деталь - если бы бы Бомбадилу не доверяли, ну Совете не поднялась бы кандидатура его, как хранителя. И ещё один момент - если бы Бомбадила нужно было опасаться наврятли Гендальф бы поехал с ним поговорить в конце трилогии.

Почему он не вылез из укрытия и не пожал руку старине Бомбадиле


а почему Арагорн просто не подошёл к хоббитам в трактире или после того, как они расстались? Тут скорее не мз-за Тома, а из-за того, что он не знал кто эти хоббиты.
Так же упушен момент о том, что Том ачал было говорить о какихто давних временах и осёкся с неприятными чувствами. И ещё - кто-то обмолвился, что Бомбадил бродил по земле задолго до того как он был переделан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм.... все это верно, но все таки с тем, что он владеет больше темными силами непоспоришь... да и все атки может ему и не доверяли?... все таки не двоерили ему колечко то... ну хз... мне кажется тут тоже не все так просто. Не простой это персонаж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Не простой это персонаж...

 

не зря сам Толкин сделал его персонажем загадкой ^_^

не двоерили ему колечко то

 

потому что он бы потерял его или забыл о нём - оно для него простая безделушка...

 

темными силами

 

какими вот только?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

еще интересные сведения на эту тему.! !

    ...Среди прочих сказок , начатых , но не оконченных , была история о Томе Бомбадиле . Действие этой истории происходит "во дни короля Бонгедига" , и в первых же строках описывается персонаж , которому явно предстояло стать главным героем сказки . "Одного из старейших обитателей королевства звали Томом Бомбадилом ; но , несмотря на свои годы , он был ещё крепок и весел . Росту в нём было четыре фута со шляпой , а ширины - целых три . Шляпа у него была высокая , с голубым пером , и куртка у него была голубая , а башмаки - жёлтые" .

     Дальше эта история в записанном виде не продвинулась ; однако же Том Бомбадил в семье Толкинов был личностью известной , поскольку прототипом его послужила голландская кукла Майкла (второй сын Дж. Р. Р. Толкина , годы жизни 1920-1984) . Кукла была замечательная , с пером на шляпе , однако Джон (первый сын Дж. Р. Р. Толкина , родился в 1917 году) её не взлюбил и в один прекрасный день утопил в уборной . Тома таки спасли , и впоследствии он сделался героем стихотворения , написанного отцом для мальчков , "Приключения Тома Бомбадила" . В 1934 году стихотворение напечатали в журнале "Оксфорд Мэгэзин" . В стихотворении рассказывается о том , как Том встречается с Золотинкой , дочерью Реки , со Старцем Ивой , который поймал его в трещину ствола (Толкин однажды сказал , что , возможно , эта идея отчасти была навеяна рисунками деревьев Артура Ракема [английский художник , годы жизни 1867-1939]) , с семейством барсуков и с "могильным Умертвием" , привидением из доисторического кургана того типа , что встречаются в Беркширских холмах неподалёку от Оксфорда . Стихотворения само по себе кажется наброском к чему-то более пространному , и в 1937 году , обсуждая с издателями возможные продолжения "Хоббита" , Толкин предложил сделать из этого длинную сказку , пояснив , что Том Бомбадил был задуман как "дух природы Оксфорда и Беркшира (ныне исчезающей)" . Идея издателям не понравилась , однако Том и его приключения позднее нашли себе место во "Властелине Колец" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 5 месяцев спустя...

что ни у кого нет мыслей по этому персонажу? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

одно из имён Бомбадила - Бен-адар, "лишённый отца". Вспоминая, что Илуватар переводится "Всеотец", можно придти к единственному заключению - либо Бомбадил отрёкся от Всеотца, либо Всеотец отрёкся от Бомбадила.

 

Если Илуватар от Моргота не отрекся, вряд ли бы отрекся от Бомбадила. То что Бомбадил отрекся от Эру сомневась я что-то, хотя доказательств у меня нет. Но может имеется в виду не то, что его отцом не был Илуватар, а то что никто из существ, созданных Илуватарам его не рождал. Может Бомбадил - майа, причем не подобный истари, а полносильный майа?

Тут бы помощь Денны пригодилась. Может где в НОМЕ есть о нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Бомбадил — Дух-Хранитель древнего волшебного Старого леса (англ. Old Forest) у восточной окраины Шира (англ. the Shire) в Средиземье (англ. Middle-Earth). Происхождение его точно не известно — Толкиен говорил, что некоторые вещи должны оставаться тайной даже для самого автора. Можно предполагать, что это майар, оставшийся в Средиземье в начале Первой эпохи Средиземья (англ. the First Age). Предположения о том, что Том Бомбадил — на самом деле создатель, т. е. Бог, Эру Илуватар (Eru Ilúvatar), были отвергнуты Толкином.

Том Бомбадил вряд ли входил в первоначальный замысел Средиземья Толкина — этот персонаж был придуман в память о кукле, принадлежавшей его детям, которым он в детстве рассказывал истории о Томе Бомбадиле — задолго до написания трилогии. В то же время Бомбадил присутствовал уже в самых ранних черновых набросках книги.

Том Бомбадил безраздельно правит Старым лесом, но практически не покидает лесных пределов. Другими словами, он не имеет себе равных в тех пределах, которые сам же для себя установил. «Я старейший — вот кто я такой… Том помнит первую дождинку, и первый жёлудь помнит он… Он знал ту тьму под звёздами, что не ведала страха — пока не пришёл Тёмный Властелин.». Тёмный Властелин, о котором говорит Бомбадил, — это, возможно, Мелькор, а не Саурон. Но тогда получается, что Бомбадил помнит время, когда в мире ещё не появились валар («высшие силы»), а это значит, что Том Бомбадил — не майа. Есть ещё мнение, что Том Бомбадил — не физическая сущность, а чистая абстракция — возможно, воплощение самой Арды — так сказать, «отец-природа».

(Википедия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

а чистая абстракция — возможно, воплощение самой Арды — так сказать, «отец-природа».

 

вот точно такие же мысли. Том Бомбадил - "энергия мира") илиже Толкин решил пихнуть себя в Арду и сделался таким вот всемогущим дедком)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

А для меня Бомбалдил был как бы эхом от "Хоббита", он был изображен в том же веселом духе, в кором был написан "Хоббит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

илиже Толкин решил пихнуть себя в Арду и сделался таким вот всемогущим дедком)

 

Толкиен в Арде себя считал Береном :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толкиен в Арде себя считал Береном

 

Ну видишь)) берен помер давно))) вот он и переродился))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Том Бомбадил — не физическая сущность, а чистая абстракция — возможно, воплощение самой Арды — так сказать, «отец-природа».

 

Хмм... прямо целой Арды? По мне по его поведению максимум: Шир =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...