Перейти к содержанию

Великие Врата


Рекомендуемые сообщения

http://theonering.ru/_ph/12/907082079.jpg

Попасть в подгорное королевство можно лишь через Великие Врата, что стерегутся высокими бастионами, глубоким рвом, метательными машинами и сотнями вооруженных гномов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Балаган. Они снова превратили заседание Сейма в балрогов балаган. Да как можно, будучи почтенным честью даже ПРИСУТСТВОВАТЬ в этом месте, устраивать драки и пересуды, воплями добиваться какого-либо внимания к своим словам, доказывать кулаком правильность поступков? 
 

И это - великий народ Дьюрина, мать их дери. Позор предков. Бедный племяш даже не понимает, как можно с ними справиться. Честно говоря - Имир и сам этого не осознавал, хотя и был гораздо опытнее, чем молодой Телхар. Он пытался поддерживать хоть какое-то подобие порядка, но, балрога им в печень, среди такой своры тупых баранов просто невозможно добиться чего-нибудь вменяемого. Даже просто подобие порядка царило лишь в одном участке Чертогов - месте заседания как его самого, так и друзей, да приближенных генералов наиболее высокого ранга. Но ведь их, в общей сумме, и двух десятков не наберется. Всё какие-то важные чинуши, да прочие бездари, даже не слышавшие о таком понятии, как дисциплина. 
 

Благо, что явление короля хоть как-то исправило ситуацию, направив её в куда более адекватное и полезное русло. Оказывать поддержку эльфам? Если такова королевская воля - они так и поступят. Все они. Ни сам Талехронд, ни его подчиненные не выразили никакого неудовольствия предложением Камнешлема, пусть оно местами и не соответствовало их предпочтениям, пожеланиям, даже мировоззрению. Возможно, в конце концов, это и подвергло монарха выбрать из всех присутствующих на заседании маршалов именно его. Как наиболее надёжного и верного слугу короны, почитающего его волю превыше своих амбиций или пожеланий. 
 

В конце - уже после решения сейма, когда им, общими усилиями, всё же удалось убедить даже самых отсаженных идиотов в том, что необходимость поддержки эльфийского народа в данный момент является нашей первостепенной задачей. В чём, несомненно, свою значительную роль сыграли и Его Величество Торин Камнешлем, и Дьюрин Седьмой, и Телхар Дромангорг, который, несмотря на молодость, оказался достаточно неплохим канцлером. Если бы не молодость и отсутствие авторитета - вообще идеальный кандидат. Но за него авторитетом давил сам Имир, отнюдь не бывший хреном с горы и имеющим влияние среди военных депутатов сейма. Благо хоть, поддерживать действительно было что. 
 

Но вот, решение принято. Сейм завершен. И начинаются новые проблемы. Целая куча проблем, каждая из которых, впрочем, имеет свое решение. В его распоряжении - два хирда. Но укомплектовать и собрать их - уже его право и привилегия. И, собственно, проблема. Невозможно определить, где и какой вид войск будет наиболее предпочтителен, сколько брать войск от каждого определенного подразделения, чтобы не подорвать его собственную боеспособность, но и не превратить свои собственные войска в совершеннейший нескоординированный сброд.
 

-... не стоит. Говорю же, там и так напряженная ситуация с орками. Если ослабим гарнизон - могут преспокойнейше напасть. Мало того, что навредят, так ещё и шишки по нам пойдут.

- Да что с ними станется? Орки - бред. Сколько их там? Абсолютное большинство - куда южнее. Сам погляди отчёты, увидишь. 
- Нет. Следующие кто?

- Следопыты, господин маршал. "Холодные Сердца". Пятая северная. Ситуация схожа с Четвертой. 

- Пропускаем. Кто, кроме пограничников ещё остался? 

- "Дети камня". Две пикейных роты, пять тяжелых, пять лёгких. Войска запаса. 

- Забираем. Посылай гонца. Дальше. Считай, что войска укомплектованы. Нужны инжинеры, фортификаторы, осадные мастера. Кто на примете?

- Пятая, шестая, четырнадцатая, шестнадцатая, девятнадцатая, двадцать четвертая, двадцать восьмая, тридцать четвертая бригады. Все свободны.

- Сколько, то бишь? 

- В общем числе... Две осадных, четыре фортификационные бригады, а они будут покрупнее пехотных на пару сотен. Так что...

- Всех берем. Работать нужно быстро и эффективно. В два хирда уже укомплектовались?

- Несколько вышли за рамки. 

- Не беда. Бригадой больше, бригадой меньше... Как-то уже собрались. 

- А не будет ли это нарушением приказа, господин маршал? Ведь на время похода с Вас слагают полномочия исполняющего обязанности главнокомандующего.

- После того, как армия выступит в поход, генерал. Только после этого. Обоз?

- Подсчитываем. Нужно время...
 

Приятно работать. За годы и десятилетия у него собрался вполне достойный уважения штаб. Как и восхищения. Вряд ли хоть у кого-то из прочих командующих армий имеется хоть подобие дисциплины, а тут - порядок и спокойствие. Практически абсолютная работоспособность - каждый знает, что ему делать, не ожидая приказов и помыканий от начальства, все проявляют инициативу, самостоятельно отсеивая ненужное. И почти все стали офицерами именно благодаря ему, да умению увидеть разумных и перспективных гномов. А уж попали в генералы все они далеко не за красивые глаза...
 

-... И здесь, дабы перекрыть врагу возможность проводить атаку с северо-западного направления, то бишь от гор. 

- Я бы предложил расположить крепость немного восточнее, уже среди лесов. В данном случае враг потеряет преимущество свободного обзора из-за леса. В то же время как мы, в свою очередь, будем иметь определенные плюсы от положения, тем более что в таком месте можно подготовить множество ловушек. 

- Я тоже так считаю. Здесь.

- Как скажете, господин маршал...
 

Планы, планы, снова планы. Разработка стратегии, проработка действий в тех, или иных случаях. Общие и конкретные предложения. Всё это - чрезвычайно необходимо и неизбежно. И может быть незаменимым в случае потери координации между командирами различных армий. Ибо если каждый знает что делать, он может свободно идти к цели, не переживая о поддержке товарищей и возможных накладках, связанных с их решениями. Общая стратегия - она и есть общая стратегия. А уже ее конкретное приложение ложится на плечи генералов. Но как же всё таки утомительно... Столько дней спать вполглаза, за работой, сидя над картами и прочими бумажками. Мысли уплывают, уходят от усталого разума...
 

- Маршал... господин Имир!

- Повтори.

- Приказ о выдвижении. Войска готовы. 

- Сегодня. Господа офицеры... Сколько до рассвета?

- Пять часов, господин маршал.

- Вот и постарайтесь отдохнуть. Армия должна начать движение через два часа после отбытия. Отправьте ворона...

Теперь можно и отдохнуть. А потом - в путь.
 

Переход в локацию Окрестности одинокой горы.
 

P.S. Дромангорги не спешат!

Дромангорги не опаздывают. И не отписывают слишком рано. Их пост появляется именно тогда, когда нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...