Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 191 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Кирит-Унгол


Рекомендуемые сообщения

Кирит Унгол - перевал через кряж Эфель-Дуат, к северу от крепости Минас Моргул. Здесь в обитала гигантская паучиха Шелоб. С западной стороны перевал начинался двумя длинными лестницами — Прямой и Витой, разделёнными небольшим ровным участком. Прямая лестница начиналась недалеко от крепости Минас Моргул; Витая на верхнем конце выводила в пещеры Торех Унгол, известные как логово Шелоб. С восточной стороны из логова было два выхода — один надземный, ведущий к воротам крепости Кирит Унгол, другой проходил под землёй и выводил внутрь крепости. Подземный выход закрывался каменной дверью, открыть которую снаружи могли только те, кто знал пароль.

Крепость располагалась на северном отроге перевала с восточной стороны Изгарных гор. Башня была построена Гондором после неполного развоплощения Саурона в Войне Последнего Союза для охраны Мордора от повторного его заселения Тьмой. Но с веками гондорцы обленились, и Мордор перестал охраняться. Долгие века пустовала крепость на Кирит-Унгол, пока Тьма не возвратилась в свои прежние владения и крепость не была захвачена орками, сделавшими её наблюдательной башней для охраны Мордора от вторжений извне.

С момента захвата перевала, башня была перестроена под стиль Мордора. По своему построению напоминала бастион, смотрящий на восток, на Горгорот, — туда же были направлены её ворота. Вход охранялся Молчаливыми Стражами - двумя ужасными статуями, заколдованными не впускать в башню никого, кроме приверженцев и отрядов армий Саурона.

http://cs14112.vk.me/c621329/v621329329/bf7c/wEIl0xbeGWE.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для Шаграта, коменданта крепости на Кирит-Унгол, сегодня был очень непростой день. Вообще-то, большинство дней для него были ужасными, но этот переплюнул все неприятности за последние несколько десятков лет. Когда рано поутру на тощем взмыленном варге примчался гонец и срывающимся голосом сообщил, что к вечеру в крепость прибудет Сам, Шаграт едва справился с желанием немедленно выкинуть поганого снагу через первое попавшееся окно паучихе на корм. Благо помогло и само окно, слишком узкое, чтобы туда влезла башка этого ублюдка.
Теперь огромный урук-хай, кряжистый и сильный, с ног до головы закованный в вороненые латы, со знаком Багрового Ока на шлеме, застыл у ворот в сопровождении знаменосца, своих заместителей и доверенной пятерки охраны. Весь гарнизон крепости выстроился на плацу, и в этот раз обычная орочья ругань не звучала и шепотом. Это тебе не обычный инспектор из Моргула и даже не назгул. За несколько отпущенных часов крепость перетряхнули от верхушки до подвалов, смазали все петли и даже каким-то невероятным образом оттерли позапрошлогоднюю кровь и мозги с парадной лестницы. Теперь оставалось ждать. Недолго.
Хотя гонцов не было, Шаграт нутром чувствовал приближение владыки Лугбурца.

Саурон легко и непринужденно соскочил с коня, швырнув поводья одному из своих черных телохранителей. Сопровождаемый четырьмя из них, властелин Мордора быстрым шагом направился к воротам и вскоре поравнялся с Молчаливыми Стражами. Он чувствовал, как оживает его собственная сила, и видел, как тоже чувствует это и пытается совладать со своим страхом комендант крепости. Майрон остановился и в упор взглянул на коменданта. Урук тотчас уставил морду в пол.
- Кто-нибудь пытался пройти через эти ворота без дозволения? Сколько? - Ответ на вопрос действительно интересовал Саурона. Он мог считать из грубого разума орка простые ответы, но не цифры.
- М... Мой повелитель, разные пробуют. Рабы, дезертиры, лентяи и прочие снага. Несколько сотен, всех не упомнить. Если угодно дисциплинарные списки...
Если Саурон хотел, его желание мог прочитать даже орк. Комендант замолчал.
- У кого-нибудь получилось?
- Нет, повелитель. Ни одного.
- А что она?
Малоприятная тема, особенно для этого орка.
- Она не осмеливается даже приближаться к крепости, повелитель. Простые патрули с факелом обегает за милю... Если не совсем голодна. Но к крепости не суется.
Хмм...
- Скольких она взяла?
Орка явно подмывало переминаться с ноги на ногу или делать еще хоть что-нибудь, но он старательно удерживал себя в неподвижности
- Я командую четыре года... - Саурон чувствовал его замешательство. Боится сказать неправду, но не знает, много это или мало. - Семьдесят три.
- Все ли в крепости налажено как надо? Есть проблемы со снабжением, связью или численностью гарнизона?
Не успел Майрон досказать последнего слова, а комендант уже поспешил выпалить решительный ответ:
- Никак нет!
Саурон прищурился и прочитал настоящий ответ в подобострастно опущенных глазах урука. Надо же, действительно нет. Этот орк достаточно умен, чтобы не считать обычное природное недовольство своего племени всем и вся за повод для серьезной жалобы. Редкий случай.
Властелин Мордора протянул руку и положил правую ладонь на черный, грубо отполированный наплечник орка. Метал зашипел, урук рыкнул от боли. Саурон отнял руку, оставив на доспехе коменданта выплавленный отпечаток четырехпалой ладони. К тому времени, как орки поняли, ЧТО произошло, благоговейно-завистливым нестройным ревом встретили возвышение своего командира, а комендант выпрямился, расправил кряжистые плечи и собрался было пылко изъявить Багровому Оку свою неизбывную благодарность, Майрон уже шел прочь, потеряв к нему интерес.

Он не намеревался задерживаться в крепости надолго. Комендант, похоже, успел вылизать все от наблюдательных площадок до нижних казарм, но Саурона это не интересовало. Он не за этим пришел. Мельком оглядев стены и удостоверившись, что кладка в хорошем состоянии и все орудия на месте, он пересек внутренний двор и направился к задней калитке, что, как он знал, вела к скальным лабиринтам Кирит-Унгола. Обиталищу той, кого он искал. Черные гвардейцы сопровождали его подобно молчаливым теням, приученные следовать за ним повсюду без раздумий и без эмоций. Когда-то давно, в старину, это были избранные чемпионы из самых преданных народов востока, готовившиеся с детства и не знавшие иного долга. Но уже много тысячелетий минуло с тех пор, как их сменили черные нуменорцы - не менее преданные, но куда более изощренные умом и куда более могучие. Саурон сам обучал своих черных стражей некромантии, так что они служили ему и в жизни, и в смерти. Однажды ставший черным стражем оставался им навсегда. На выстроившиеся во внутреннем дворе роты бронированных уруков Властелин Колец вовсе не обращал внимания. В молчании он миновал плац. Задние ворота распахнулись сами по его слову, и сам Он вскоре растворился в тенях лабиринта.

Он выбрал относительно открытое место, где откуда можно было, прищурившись, разглядеть сквозь туманы Эфель-Дуата и едкие испарения Горгорота громаду Ородруина и мрачный силуэт Барад-Дура вдалеке. Несколько туннелей выводили сюда из тьмы под горами, отлогие склоны базальтовых скал громоздились сверху. Саурон стоял в центре площадки, окруженный четырьмя черными стражами. Горячий ветер с Ородруина трепал черные с проседью волосы, раздувал полы длинного, покрытого пеплом и пылью дорожного плаща. Он знал, что она чувствует его силу, и знал, как она устроена. Она будет бояться его и и за что не покажется первой - но просто не сможет заставить себя отойти слишком далеко. По знаку один из стражей передал ему моргенштерн. Майрон взял оружие, уткнул его в землю и высоко поднял правую руку. Яркой вспышкой блеснуло на среднем пальце Единое Кольцо.
- Я знаю, что ты слышишь меня, - властный голос, исполненный черной силы, проник во все туннели и эхом разнесся по темным переходам. - Я знаю, что ты здесь. Явись передо мной. Лучше тебе найти силы преодолеть один свой страх, чем позже стерпеть воплощение сотен других. Покажись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Ещё до того, как Саурон заговорил, она почувствовала его присутствие. Задолго до того.
Страх перед надвигающейся силой заставил её на некоторое время замереть, сковав всё тело. Медленно-медленно приходило осознание того, что Он вышел наконец из своего логова. И зачем? Прийти сюда? Убить её? Почему сейчас?
Столько вопросов.. они мешались в голове, мешая трезво оценивать и себя, и опасность.
Шелоб сделала первый шаг, второй. Третий. Тихо, опасливо, словно Он следил за каждым движением. Впрочем, это вполне могло быть.
- Ты.. зачем ты.. здесь? - она не рискнула продвигаться близко к выходу, затаившись в тени. Слова давались сложно, неохотно всплывая в памяти - и на каждое требовалось секунд по десять, а то и больше. Ещё бы - ей редко приходилось использовать их. Чаще еда просто пыталась убежать, а в старые времена, когда Шэлоб была молода и сильна, и убить. Но то время паучиха вспоминала редко и с неохотой - вокруг было слишком много братьев и сестер, и еды доставалось куда меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Шэлоб
Пылающий взгляд Саурона немедленно обратился туда, где в тенях туннеля паучиха прятала свое уродливое тело. 
- Затем, что здесь можно отыскать тебя, - ответил властелин Мордора. - Высокая честь: переведаться с последней живой дочерью Унголианты. Это стоит отлучки из Барад-Дура. Можешь не прятаться, я вижу тебя.
Саурон повернулся всем корпусом и сложил руки на рукояти моргенштерна - правая была сверху, отчетливо демонстрируя Кольцо. Горячий ветер налетел с Ородруина, отбросил темные пряди с лица. Даже не смотря на вновь обретенную мощь, он не мог восстановить красоты своей прежней формы. Густая сеть из шрамов прошлых поражений покрывала лицо, а черты вопреки стараниям получились резкими, хищными и лишенными той прежней эльфийской привлекательности. Вместо голубых глаз, один взгляд которых мог выразить любые оттенки эмоций - пылающие ослепительным пламенем раскаленные очи, на правой руке так и осталось четыре пальца. Но даже его не самое лучшее и заставлявшее терзаться бессильной злобой воплощение ни в какое сравнение не шло с мерзким раздутым телом паучихи, которое его всепроникающий взор без труда различал в глубине пещеры. Он даже слегка изумился, и кривая усмешка перекосила его сухие губы.

- Жалкое существование ты влачишь, - заметил властелин Мордора. Тон слов был спокоен и сочетал признание факта скорее с укором, чем с насмешкой. - Я бывал в Нан-Дургортеб во дни твоей юности и помню если не тебя, то твоих братьев и сестер. Плоть твоя разрослась, но обрюзгла, тело обленилось и потеряло подвижность. Лень, страх и  неутоленный голод переполняют тебя. Сила и скорость улетучиваются с годами, пока ты прячешься тут в пещерах точно загнанная крыса и довольствуешься вонючими орками. А ведь ты рождена бессмертной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Одним мощным рывком Шелоб выпихнула тело из темноты, покидая наконец своё убежище. Убивать её никто не собирался, иначе бы майа не говорил с ней. Значит, ему что-то нужно.
- Бессмертной.. - прошипела она, переставляя лапки в нетерпении. Сколь новое воплощение Саурона не было велико для человека, по сравнению с паучихой он был мало. Настолько, что, казалось, ей хватило бы одного движения - и подмять, парализовать.. Но, к сожалению, в случае с Сауроном это было заранее глупой идеей. И опасной. А вот его спутники - за ними Шелоб следила. Что не отвлекало ей от созерцания самого опасного из присутствующих. Кому хватило бы и желания, чтоб опасно ранить, если не убить её.
- Что ты.. хочешь? - он не мог просто так покинуть своё логово и прийти сюда. Слишком много дел было. И будет всегда, пока он жив. А кого-либо более живучего, представить сложно.
Впрочем, он прав - Шелоб теряла силы. И он тоже. Медленнее, по капле, но растрачивал их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Шэлоб
Саурон смотрел прямо на нее, не отводя горящего взгляда. Вся его фигура излучала спокойную уверенность. Это тело, слишком большое для человека, было маленьким не только в сравнении с Шелоб - сила, переполнявшая его, явно требовала куда большего сосуда. Он был куда больше своего собственного тела и куда больше, чем пытался казаться. Хотя и несравненно меньше, чем был когда-то.
- Я всегда хочу одного и того же, - ответил Майрон с легкой улыбкой. - Тебе пора бы уже и самой это знать, ибо изо всех слухов, что ходят обо мне по миру, этот - самый распространенный и самый правдивый. Вопрос в том, чего хочешь ты.
Он сделал паузу, давая паучихе возможность осмыслить сказанное и настроится на продолжение. Отрывистая и неумелая речь ее выдавала сонливость разума.
- Забавно то, что мы с тобой похожи - ты тоже хочешь одного и того же, - продолжил Саурон. - Но я хочу порядка для мироздания и власти для себя, а ты хочешь есть. Хочешь добычи. Нормальной, настоящей, а не орков, от которых и от живых за милю разит падалью. Много столетий ты была безмолвным стражем моих границ, таящимся во мраке, и меня это устраивало, но мир изменился. Теперь, когда созданное мной снова принадлежит мне, у меня на тебя есть иные планы. Более приличествующие твоей мощи и твоему... происхождению. Ты Шелоб, последняя из живых детей Унголианты, мать и законная королева всех Унголов от Эред Литуи и до Гор Темнолесья, что у границ королевства Трандуила. Мать твоя когда-то служила нашему общему делу, но в голоде своем дерзнула затребовать больше, чем ей полагалось и чем ей могло причитаться. Во искупление этого греха отныне ты служишь мне. Отправляйся на север, собери своих детей и нарожай новых, если потребуется. Мой наместник в Дол-Гулдуре встретит тебя, он даст тебе орков, троллей и животных, которые послужат тебе и твоим детям, построят для вас крепость и вооружат вас - и которыми вы будете питаться, пока не будете готовы выступить и добыть себе иной еды. Создай мне армию, достойную Мордора и памяти своей матери, веди эти войска дальше сквозь земли лесных эльфов и владения беорнингов. Я дарую тебе в ленное владение горы Темнолесья и все лесные земли к северу от них, какие сумеешь завоевать. Ты сможешь править ими и собирать с них дань как королева. Сколько хочешь. И сколько сможешь поглотить.
Ты никогда не добьешься такого величия без моей помощи, я же за это требую лишь присяги и верной службы. Второго шанса покинуть эти пещеры у тебя уже не будет. Твое слово?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Шэлоб молчала. Слова тёмного лорда требовали большого времени, чтоб успокоиться в её голове и облечься в сколь-нибудь определенный текст.
Она понимала, что Саурон прав - второго шанса покинуть эти пещеры у паучихи может и не быть. Но кто знает будущее? Мир меняется.. всё меняется.. а она, дочь Унголиант, остается.
Впрочем, Саурон сейчас настолько силён, что вряд ли у этих мелких, мягких, пугливых есть хоть шанс против него. И если отказаться сейчас - то может статься и так, что Саурон просто сравняет эти пещеры с землей вместе с паучихой. Память у него хорошая, а добрым нравом он никогда не отличался. И милосердием.
К тому же то, что предлагал майа стоило того, чтоб послушать его. Наконец она сможет получить то, что причитается ей - много-много пищи и войско, её охраняющее и не пропускающее всяких надоедливых глупцов.
Пожалуй, это стоило того, чтобы сделать вид хотя бы, что повелитель мира - Саурон, и Шэлоб преклоняется перед ним.
- Я.. согласна.. - прошипела она, буравя взглядом тёмного лорда. На этот раз слова пришли уже немного быстрее, чем до этого. - Когда идёт туда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Шэлоб
- Я знал, что ты примешь правильное решение, - губы Майрона искривила победная усмешка. "Ты одновременно слишком труслива и слишком алчна, чтобы воспротивится" - мог бы добавить он, но не стал.
Неумелая речь Шелоб забавляла Саурона, но виду он не подавал. Ничего, скоро ей придется вспомнить, каково это - строить сложные предложения и связно выражать свои мысли. Наполовину она - паук, тупое и злобное животное, но на другую - айну,  порождение одного из самых могущественных созданий Предначальной Арды. Но как показывал опыт полуэльфов, в Арде ничего не бывает наполовину. Рано или поздно он вытравит паука, и тогда останется только дочь Унголианты. Их, противников Запада из стародавних времен, слишком мало осталось, и для победы в этой последней войне использовать надо всех. Благоприятный исход переговоров радовал его, хотя Майрон и так был уверен в успехе с самого начала. Теперь у эльфов Чернолесья появится противник, который надолго заставит дориатского выродка Трандуила забыть о чем-либо, кроме собственных границ.
- Мы выступаем немедленно, - ответил он на ее вопрос. - Не думаю, что тебе нужно будет время на сбор пожитков. Я провожу тебя до Мораннона, оттуда ты направишься в Дол-Гулдур, а я вернусь к иным делам. Отсюда до Врат несколько дней пути, так что у тебя будет еще время задавать мне вопросы. А покуда мы будем добираться туда, мои слуги подготовят все необходимое для тебя и твоего похода.
Он склонил голову набок, швырнул Моргенштерн в сторону, и один из черных стражей тотчас поймал его.
- Полагаю через заднюю дверь форта ты не пролезешь, - заметил Майрон. - Я буду ждать тебя у главных ворот.
Изобразив рукой нечто вроде вежливого жеста, Владыка Мордора развернулся и широким шагом направился в сторону крепости, окруженный развевающейся тканью своего плаща, точно ореолом тьмы. Его уродливые стражи в молчании потянулись следом.

Отряды орков на плацу были все еще выстроены по стойке смирно, и, едва только почувствовав приближение своего господина со стороны задних ворот, в страхе подобрались и выпрямились. Саурон не обращал на них вообще никакого внимания - молча прошествовав сквозь ряды бойцов гарнизона, Майрон вышел за ворота и одним ловким движением вскочил на коня. Колоссальный черный жеребец злобно фыркал и вспахивал копытами землю. Огромная и уродливая тварь, несчастное дитя украденных из Рохана скакунов, измененное и изуродованное черным колдовством. Вряд ли в Средиземье видел таких лошадей - десятифутовый Саурон сидел на нем, как обыкновенный человек на обычной лошади. Морда чудовища была уродлива и с выступающими костями, глаза налиты кровью, а душа до того черна, что присутствие самого страшного зла нимало не пугала его. Как не испугало и присутствие иного зла - куда менее могущественного, но куда более алчного до чужих жизней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

Солнце - кусачее отвратительное явление, которое вообще-то следовало бы уничтожить.
Если бы у Шелоб были силы, она так бы и сделала.
Но сил у неё не было. Таких. Да и необходимости в его уничтожении сейчас не было особой, потому как Саурон заботился о том, чтоб его армия была боеспособна в любой момент. А его армия солнца не любит. Что ж, это хорошо. Шелоб тоже не любила.
Но всё же понадобилось некоторое время, чтоб пообвыкнуться на открытой местности и начать движение в сторону главных ворот, куда её и позвал чёрный майа.
Привыкшее к малоподвижности тело с трудом переносило заданный пробуждающимс разумом темп. Очень неохотно, надо сказать, пробуждающимся. Вообще Шэлоб в последние столетия редко заставляли думать так много - она привыкла к тому, что единственной реакцией потенциальных собеседников является вопль ужаса и попытка убежать. Которая редко приводила к удовлетворяющему жертву результату, но всё же попытку.
Чаще Шэлоб заботило только то, как насытиться.
У ворот было много еды.
Которая, причём, не разбегалась. Но в данный конкретный момент, в присутствии Саурона, Шэлоб охотиться бы не посмела. Слишком он был силён. Слишком страшен.
Она с раздражением и злобой проползла ближе к воротам, туда, где её уже ждали.
- Теперь.. куда? - слова давались ей уже проще, но всё же не настолько, чтоб речь доставляла ей хоть малейшее удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Шэлоб

При появлении Шелоб по рядам орков прошел испуганный шепоток. В присутствии Саурона бежать прочь или истошно орать никто не посмел, ибо гнетущее давление Его Воли они ощущали гораздо сильнее, чем липкий тошнотворный страх, распространяемый Шелоб. Орки остались на месте, но Шаграт мог бы поклястся, что кое кто из бывших рядом с ним снага прямо тут обмочил штаны.

Но Саурону было наплевать на реакцию орков.
- За мной, - коротко бросил он, ударяя коня шпорами. Вопреки своим обычным привычкам, Властелин Мордора не стал пускать коня галопом - Шелоб со своим разбухшим телом и непривычными к скорости ногами просто не догнала бы его. - Меленной рысью Саурон и его черные стражи двинулись по мощенной базальтовыми блоками дороге в сторону Мораннона.

Шаграт наконец-то, впервые за день, спокойно выдохнул, а гарнизон Кирит-Унгола прямо с плаца отправился в обеденные чертоги, откупоривать новые бочки с черным пивом.

- Как давно ты обитаешь здесь? - спросил Майрон, обернувшись к Шелоб, покуда они отдалялись от перевала и постепенно уходили вниз, к Дуртхангу и Железному Зеву. Ее разум не пробудиться и не придет в движение, если не заставлять ее напрягать его. И Властелину Мордора придется делать это самому - только у него достаточно власти и способности внушать страх, чтобы она не могла позволить себе проигнорировать его вопрос. Да и, в общем-то, его действительно всегда интересовал ответ на вопрос. - От Нан-Дунгортеб до Эфель-Дуат путь неблизкий, а Мглистые Горы куда ближе и куда более обильны на пропитание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Безопаснее. Здесь. - нехотя прошелестела Шэлоб, с едва сдерживаемым гневом. Это была единственная причина, и она была веской. Но как же не хотелось ей этого признавать. Паучиха знала, что она могущественнейшая в этом мире после Саурона. По идее. Но это, похоже, кроме неё никого не волновало.
Она мерно переставляла лапки, с осторожностью неся своё тело в сторону Мораннона. Если бы перед ней сейчас ехал не Сам, она давно бы повернула назад, к Кирит Унголу, и к своей пещере. Скорей, во тьму.. и пару орков бы с собой прихватила, их как раз много стояло тогда.
Но такого Саурон не простит и уж если она и повернет - то это будет последним, что она сделает. Тёмный майа гораздо меньше нуждался в ней, чем она в нём.
- Куда потом.. ты сказал.. к Дол-Гулдуру? - отрывисто прошипела она. Слова понемногу возвращались. Но были ей не особенно приятны и интересны. - Если.. правильно.. мне.. говорить с ними? Сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

Шэлоб
- Да, путешествие тебе предстоит неблизкое, - отозвался владыка Мордора. Будучи верхом, он сильно возвышался над Шелоб, хотя массой своего черного тела она многократно превосходила и самого майа, и его коня вместе взятых. - Как и мне, впрочем. Вам придется двигаться днем и ночью, а потому я распорядился подготовить для тебя закрытую телегу. Впрочем, я также дам тебе возможность смотреть на дневной свет смертными глазами. Полагаю, ты откроешь для себя много нового.
Саурон улыбнулся, в мыслях его всплыл образ еще одного члена их процессии - закутанной в бесформенный рваный балахон фигуры, едва-едва державшейся на коне и для пущей уверенности привязанной к седлу позади одного из черных стражей. Это таинственное - хотя, конечно, не для самого Саурона - безвольное тело они взяли с собой еще из самого Барад-Дура, и посейчас оберегавший его всадник ехал в хвосте колонны. Мысль о природе собственных замыслов доставляла Саурону удовольствие, и владыка Барад-Дура даже казался слегка развеселившимся.
- Тебе придется привыкнуть к сложностям, - продолжил он. - И к разговорам. В дороге у тебя будет достаточно времени, чтобы практиковаться. В конце концов, теперь у тебя будет довольно еды, чтобы ты перестала думать только о ней.

Между тем процессия уверенно двигалась в сторону Мораннона. Они ехали не слишком быстро, но не делали привалов. Саурон не нуждался в физической пище и сне, равно как не нуждались в них и его чудовищные черные стражи. Как это ни парадоксально, Шелоб оказалась наиболее живым существом в этом мрачном отряде, и специально для нее орочьи разъезды периодически подвозили добытые то ли на охоте, то ли из запасов многочисленных казематов Эфель-Дуата воловьи туши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

Не сказать, чтобы Шелоб слишком радовала перспектива "привыкнуть к разговорам". Да и свет она слишком ненавидела, чтоб у неё было хоть какое-то желание смотреть на него.
С другой стороны, ей нравились условия, которые  ей обеспечил Саурон: не нужно было тратить времени и сил на еду, которую она поглощала стремительно и в больших количествах, не прерываясь даже на привалы и остановки. Но была пара вопросов, которые доставляли ей неудовольствие: каким образом Саурон хочет устроить ей возможность смотреть на свет без вреда, а также с чего он взял, что Шэлоб будет "практиковаться" разговаривать с едой?
- Хорошо.. - всё же прошипела она - с Сауроном не спорят и лишних вопросов ему не задают. - Я смотреть на свет. Как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Ты знаешь, что мои возможности выходят далеко за пределы моего тела, - отозвался Саурон. Покорность Шелоб радовала его. Он понимал, что несмотря на всю щедрость его посулов, паучиха все же с куда большей охотой оставалась бы в своей норе и шла с ним из страха и необходимости, но отнюдь не по своему желанию. И уже то, что первые два перевешивали третье, свидетельствовало о том, что в этом уродливом теле до сих пор жива искра разума ее внушающей ужас матери. Раздуть эту искру – и очищающее пламя поглотит Рованион даже прежде, чем первые шеренги многочисленных армий Арзашмаила из Цет-Хабаора покажутся на восточном горизонте.
- Я больше него. Тело лишь придаток, а воля моя занимает куда большую площадь и прямо распространяется на куда большее количество вещей, наделенных или не наделенных фэа. Ты тоже больше своего – недаром страх и тьма, порождаемые тобой, подобно яду пропитали окрестности Кирит-Унгол. Сознание айнур и тех, кто был рожден от их крови – гораздо шире, чем могут вообразить себе смертные, и все мы обладаем могуществом, коего из них могут достичь единицы. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей: так же, как мы управляем телом, мы можем одновременно управлять и миром вокруг него. Миром… Или другим телом. С моей помощью ты получишь эту возможность. Я дам тебе смертную плоть, в которой твой дух пустит корни и которой ты сможешь управлять. Плоть, которая позволит тебе видеть, слышать, говорить, сражаться и убивать, покуда собственное тело раздувается, растет и кормится в тишине, тьме и безопасности твоего логова. Глазами, рожденными для жизни при свете солнца, без боли и страха сможешь ты наблюдать его. Светила утратят гибельную для тебя силу, и ясный день перестанет быть преградой на пути к беспечной добыче. Облик твой сделается привычен и приятен для глаза низших существ, и тем более значимым орудием в твоем арсенале сделаются ум и слова вместо лап и челюстей. Ты станешь посланницей собственной воли, самолично неся свое слово и вместе с тем не покидая своей пещеры. Ты получишь свободу убивать безнаказанно.
У него давно родился этот план. Идея казалась ему интересной даже ради самой идеи, чего с ним не бывало уже давно. А если это сработает как должно… Образы один за другим выстраивались в разуме Майрона, дополняя друг друга и формируя стройную последовательную цепочку. Мысли Саурона напоминали многовековое дерево, где, несмотря на самые причудливые формы и переплетения, каждая следующая ветвь есть логическое продолжение всех предыдущих.
Он ожидал лишь подходящего случая – и, когда назгул вернулся от границы Рохана со своим живым трофеем, это всколыхнуло темное озеро фантазии владыки Мордора. Гонцы были разосланы, и в башнях Зубов Мордора их уже ждали. Умудренные запретным опытом черные нуменорцы под предводительством назгула готовили зал для предстоящего мрачного ритуала, явившиеся с востока гномы из числа принесших ему присягу ковали причудливые доспехи, а из подземных казарм Мораннона собирались орки и тролли.

- Как видишь, я даю тебе гораздо больше, чем ты могла бы надеяться получить чьими угодно силами, - подытожил Майрон, устремляя пылающий взор вдаль, в клубящиеся темные тучи. - Помни об этом.
Медленно, но уверенно двигалась страшная процессия, и чем дальше продвигались они на север по горным трактам Мордора, тем чаще и сильнее проглядывали меж кривыми пиками Эфель-Дуата отдаленные силуэты Нархоста и Кархоста, Зубов Мордора. И вот наконец Черные Ворота показались во всей красе. Саурон остановил коня на гребне скалы, озирая древний вход в собственные владения. Отсюда дорога шла вниз и в сторону извилистым серпантином. Еще около часа – и они наконец прибудут на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 4 месяца спустя...

Из Плато Горгорот http://lotrrol.ru/index.php/topic/3816-plato-gorgorot/

На горизонте показалась крепость Кирит-Унгол. Птица сделала несколько кругов над башней, издав пару истошных воплей, после чего присела на шпиль в поисках добычи. Она была устала и голодна. 


Отдыхать ворону долго не пришлось, и вскоре он снова взмыл в небо, до Минас-Моргула было совсем немного, полдня полета. 

В Минас-Моргул   http://lotrrol.ru/index.php/topic/3813-minas-morgul/
[AVA]savepic.org/7571534.jpg[/AVA]
[NIC]Ворон-посланник[/NIC]



 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

http://lotrrol.ru/index.php/topic/3816-plato-gorgorot/ Из Плато Горгорот

 

Наконец-то вдалеке показалась башня Кирит-Унгола, и назгул приказал виверне снижаться. Посадка оказалась мягкой, и Хэлкар, отдав приказ накормить и устроить зверя, нагло занял кабинет коменданта: тот, впрочем, не говоря ничего против, удалился из него чуть не бегом. Со скуки Призрак принялся читать отчеты о работах в Кирит-Унголе. Стены усилили,  над воротами было проделано несколько отверстий, через которые можно было лить кипящее масло на осаждающих. Бред, конечно, вряд ли кто-то дойдет до Кирит-Унгола через Минас-Моргул, но запас карман не тянет. Комендант так же не дописал прошение в Барад-Дур о выделении для работ в Крепости еще тысячи снаг. Убрав документ, Хэлкар взялся за другие: тут их все равно были целые кучи. Отчеты о постройке, финансовые расчеты, доклады по живой военной и рабочей силе. Элвиру бы здесь понравилось, судя по его тяге к документам и трепанию языком.  Это была, безусловно, его родная стихия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Осанвэ с Хэлкаром из ДолГулдура

 

Хонахт ответил незамедлительно. Он был доволен тем, что ему не пришлось беспокоить Хозяина лично.

Понял тебя, Хелкар. Займусь этим, когда закончу в крепости.

Назгул прервал связь, возвращая сознание в ДолГулдур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Плато Горгорот

 

Виверна с визгом, широкими кругами опустилась на двор Кирит-Унгола. Элвир спрыгнул с ее спины и брусчатка ударила ему в пятки. Крепко перехватив охваченой железом рукой тварь под уздцы, Девятый подтащил виверну к поилке и убедившись что зверюга переключилась на питание и водопой, наконец отпустил ее.

Вышел из загона, поймав разбегающихся орков.

 - Где мой брат...

 - В-в-в башне! - гаркнул орк, стараясь выпутаться из лап призрака.

 - Хорошо... либо вы ее покормите, либо она вами покормится. Мне все равно, - усмехнулся Назгул, кивком указав на Виверну.

Орк ничего ему не ответил. А может и ответил, но Элвир решил не слушать.

Он уже торопился по ступеням башни наверх, туда, где находился Первый.

 - Здравствуй брат мой, - Элвир вошел в кабинет и чуть усмехнулся. - Думаю ты не ждал меня так скоро... но я обнаружил один очень... неприятный факт. Который стоит исправить максимально быстро, а один я могу не успеть к сроку.

Элвир снял свою сумку и положил на стол, мимоходом отметить, что держит в руках Первый назгул.

 - Я помню, ты говорил о своих планах... Но это может оказаться важнее. Готов ли ты выслушать меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хэлкар возился с очередной кипой бумаг, когда во дворе раздался какой-то шум. Кажется, виверна. Назгул почувствовал приближение брата. но не ожидал такого скорого его появления. Вскоре в кабинете появился и сам Элвир. Призрак оглядел собрата и невольно улыбнулся, заметив торчащую из сумки ручку зонта.

— Торопишься в Кханд, брат? 

Король отодвинул бумаги и полностью переключил внимание на Девятого.

— Да, у меня достаточно времени перед отлетом к Осгилиату. Что ты хочешь сказать?

Походя он заметил, что сумка набита целой кучей вещей и едва не расходится по швам. 

Неслабо подготовился... — пронеслось в голове у назгула.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Элвир вздрогнул, вскинув голову и удивленно раскрыл в глаза.

 - В Кханд? Нет, спешу тебя расстроить, но Кханд в другую сторону. Я торопился к тебе, - не найдя для себя стула, Элвир сдвинул бумаги с края стола и устроился прямо на его деревянной поверхности. Саурона обычно подобное раздражало, а вот с Первым Элвир до этого подобного не совершал. Потому реакция брата была достаточно интересна, но не слишком важна.

- А зачем тебе в Осгилиат? Впрочем не важно. Куда важнее и забавнее другое, - Девятый вытащил из сумки два увесистых пакета, надежно перевязанных бечевкой и обмотанных отрезами ткани. - В коридорах Барад-Дура я встретил Уста. Ну ты знаешь этого желчного червяка. Куда важнее, что у него в руках я увидел целую гору дипломатических писем к нашим союзникам, которые должны были быть отосланы пару месяцев назад... но до сих пор никем ни куда не отправлены. Ты понимаешь к чему я клоню, брат?

Элвир улыбнулся под капюшоном. Призрачное лицо Хэлкара было ему отлично видно. Пожалуй это был один из немногих плюсов общения с братьями - их можно было видеть без искажения, почти как нормальных людей.

 - Все это выглядит чрезвычайно подозрительно. Но это не главная наша проблема, брат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назгул внимательно слушал брата, никак не реагируя на его действия.  Вопрос про Осгилиат он так же проигнорировал, Элвиру было не до этого. Ситуация с Устами была поинтересней. 

Наши подданные могут отречься от Владыки, таковы твои мысли? — тихо спросил Первый. — Думаешь, у нас завелась крыса, которая перегрызает все нити связи с южанами? И какова наша главная проблема? 

Призрак с интересом уставился на глаза брата. Его мысли были интересны и в какой-то степени важны, хотя Хэлкар сомневался, что рабы Властелина отрекутся от него. Особенно сейчас, когда власть Его безгранична.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

 - Крысы, брат мой, есть всегда. Но не наша с тобой забота, ловить грызунов, - Элвир покачал головой и задумчиво прищурился, отбрасывая смешливую маску молодого юнца. Конечно Девятый всегда был не прочь пококетничать и подурачится, но сейчас можно было не выводить этим Хэлкара. - Я не думаю что разведчики Гондора смогли бы внедрится в гарнизон Барад-Дура. Для них это было бы слишком невыносимо. И нет я не думаю что наши вассалы могут отречься от связей с Мордором. Положение Мордора конечно шаткое но не настолько, чтобы Умбару, Хараду или Кханду было куда идти. Хуже другое, они могут попробовать объединится против нас... Но сейчас я тебе не буду излагать мои мысли о политике стран Востока.

Элвир поерзал, удобнее умащивая свою задницу на столе и скрестил ноги, болтая ими в воздухе.

 - Главная наша проблема, брат, в том, что мы не успели вовремя выставить ноты протеста к поведению наших союзников. Особенно в Кханде. То есть я надеюсь, что инициатива еще не до конца потеряна... Но мы успели потерпеть два крупных поражения. А это существенно подрывает нашу надежность как союзника в войне, в глазах наших соседей. Не мне тебя учить, что солдат идущий на битву добровольно, ценнее солдата идущего по приказу. На одной орочьей ненависти жив не будешь. А после мятежа в Хараде... наши дипломатические отношения поставлены в крайне уязвимое положение. И пока время окончательно не потеряно, нам следует это положение исправить.

Элвир стремительно соскочил со стола и прошелся по кабинету, остановившись у высокого узкого окна, откуда открывался шикарный вид на Горгорот и Ородруин. Комендант был явно не дурак и выбирал самое красивое место в крепости для своего кабинета. Элвир чуть улыбнулся, отвлекшись от своей речи и Ородруин вдалеке тяжело вздохнул клубами огня и пепла, словно отзываясь на азартный стук мыслей Девятого.

 - То есть конечно, когда речь идет о дипломатии высшего уровня, то стоило бы, чтобы Властелин сам посетил союзные страны, напомнив им кто есть кто... Но Властелин далеко. И думает он о том, что будет впереди. А мы должны позаботиться о том что сзади. Поправь меня, я кажется повторяюсь, - Элвир обернулся к Хэлкару, почти нежно улыбаясь старшему брату. - Но в свете открывшегося - того что наша дипломатическая почта не находит адресата - Восток становится важнее Запада, Хэлкар.

Пальцы Девятого отбили затейливую дробь об каменный подоконни.

 - Мы должны в кратчайшие сроки разнести свою волю южным странам. И коль под руками у нас нет Властелина, место его следует занять тем кто почти равен ему и лишь немногим ниже. Но братья наши находятся достаточно далеко. А мы с тобой здесь. И пакеты почты тоже здесь. Один я не успею облететь пол мира в те сроки, в которые это необходимо сделать, но вместе мы сможем. Я предлагаю поделить восток. Тебе Умбар и Харад - ты там воевал, люди этих стран помнят о тебе, а умбарцы и вовсе кичатся своим родством с тем кем ты был. А я улечу в Кханд и Рун. Напомню им, почему они должны чтить союзные клятвы. Что скажешь мне, брат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хэлкар слушал брата, иногда отвлекаясь на то, чтобы кивнуть мыслям. Элвир так воодушевленно говорил, даже места себе не находил. Дипломатия определенно была его стезёй.  Вещал он минут пять, расписывая все в красках и едва не взмахивая руками. Увидь его кто-то из смертных - упали бы в обморок. 

Твои слова не лишены логики, брат...

Призрак встал со своего места и медленно обошел комнату, обдумывая слова Девятого.  

Не кажется ли тебе, что ты слишком переоцениваешь угрозу? Безусловно, мы всегда должны точно знать, что "союзники" в любой момент откликнутся на зов Властелина,  однако, ты недооцениваешь внутренние проблемы. Если не найти тех, кто рушит планы по доставке столь важных бумаг, мы всю свою бесконечную жизнь пробудем почтальонами. Что-то подсказывает мне,  будто никто особо не спешит заняться этим делом. Пожалуй, в этот раз я могу согласиться и полететь  в Харад и Умбар, но и найти... крыс, — это слово Хэлкар произнес с пренебрежением, — которые засели на нашей территории и грызут каналы связи, тоже необходимо. И по возможности сразу после того, как мы выполним это задание. Я стратег и воин, Элвир, а не дипломат, но твои слова верны.

Король вновь занял свой стол и замолчал, смотря куда-то в пустоту. Прошло немного времени, и он вновь заговорил:

Вылетаем сегодня же, так тому и быть.  Где свитки, предназначенные для Харада и Умбара? — вопросительно посмотрел на Элвира Первый, уперев руки в стол и подавшись вперед. — Думаю, армия в Осгилиате  обойдется без моего надзора, как и переправа.

 

О Мелькор, сколько же всего предстоит... Не так проста жизнь назгула, как думают смертные. Думают, взял себе саблю, лошадку и пошел карать всех, кто против. Ан нет, это дело тонкое и в какой-то степени нудное. Хорошо, что назгулы не ограничены сроком жизни. Если их можно назвать живыми.

Кольценосец вышел из своих мыслей и снова посмотрел на Девятого. 

Надеюсь, хоть сейчас мы не оплошаем.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Хэлкар был... ну каким обычно и был Хэлкарн. Надменно-лопающийся от собственной важности полководец. Элвир в очередной раз мысленно удивился тому, какой твердой закалки были люди Нуменора. Даже тысячи лет средиземья не вытравили из Первого его чувство превосходства над другими людьми... да и не только людьми.

Впрочем думать об это сейчас было излишне.

Девятый притянул к себе сумку и вытащил из нее два крупных пакета с приказами. Взвесил на руке, внимательно глянул на Первого и протянул ему.

 - Этот в Умбар, он больше. Этот в Харад, - Звездочет поймал взгляд предводителя, удерживая его своим взглядом, чтобы быть точно уверенным что слова будут услышаны и услышаны правильно. - Нет брат, я не переоцениваю угрозы. Скакать всегда проще на послушной лошади, чем на кусачей и брыкливой. И второй раз нет, я не недооцениваю внутренние проблемы. Мы с тобой, брат, не крысоловы. И крыс ловить не наша работа. Их поймают без нас. И поймают быстро, можешь не сомневаться в этом. А теперь, прошу брат, выслушай меня крайне внимательно.

Элвир на мгновение прикрыл глаза, собирая мысли в кучку и вспоминая, выстраивая воедино все что знал об Умбаре и Хараде.

 - Начну с Харада, - Девятый двинул первый из двух пакетов к Хэлкару. - Там сейчас Денна. Но Денна куда больше занят внутренними проблемами страны, чем внешними связями. Не стоит отвлекать нашего брата от любимой игрушки, ты не хуже меня знаешь насколько невыносим бывает Денна если ему не дать закончить начатое. Но сколько бы Харад не прозябал во внутренних проблемах - они обещали нам армию. Более того, они объявили в январе войну Гондору и до сих пор не сделали и хода. Стоит им напомнить обещание перейти Харнен и занять рубежи вплотную до Пороса. Они могут не спешить напарываться на гондорские клинки, но то, что они до сих пор не начали собирать войска и не отписались нам о причинах задержки, заставляет задуматься, уж не предать ли они нас собрались? 

Элвир снова поймал взгляд Первого. Хэлкар никогда не отличался терпеливостью и снисходительностью. А Харад еще не заслужил кровавой бани, хватало одного Денны там. Но стоит напомнить трусливым богачам о силе Мордора и о первых слугах Властелина. Для нагнетения нужной обстановки Назгулов мало не бывает.

 - Теперь еще более сложное. Умбар, - Элвир вздохнул. - Князь скорее всего будет у тебя допытываться куда делся умбарский флот и зачем повелитель велел собирать еще один и пригнал в Умбар целую орду. Вопросы эти отнюдь не такие легкие. Умбар конечно не взбунтуется, двадцатитысячная армия это серьезный аргумент для мира. Тебе придется изрядно лавировать там. Постарайся отвлечь внимание Князя переключив его на Гондорские побережья. А еще лучше на торговый флот. Вообще было бы не плохо, если бы Умбар проявил собственную ненужную инициативу. Я не знаю по чему так долго не отвечает наш брат Сайта. И может стоит спросить у властелина, что там с ним... Но Умбар потребует  от нас ответ. Флот ушел давно. Я даже допускаю, что князь Умбара лучше нас осведомлен о том, что сталось с флотом и умалчивает об этом умышленно... Это стоит выяснить, но не в лоб. Пока мы не знаем кто виноват, самое главное не подставить бока и тем более голову. Лучше, чтобы Князь остался при мыслях что Умбар провинился перед могучим соседом и потому там теперь стоит наша армия. Ты понимаешь о чем я?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хэлкар выслушал очередную тираду от брата, приняв пакеты с посланиями. Голову начало едва не разрывать от всей информации, мысли крутились в голове как бешеные мухи, не желая выстраиваться в логическую цепочку, однако кое-как ему все же удалось успокоить их. Назгул тихо вздохнул, уставившись в деревянный стол, перед которым он сидел, после чего устало посмотрел на Элвира.

— Ладно, я сделаю все, что смогу. Есть еще что-то, что мне следует знать по этому поводу?

Король достал из под стола походную сумку и аккуратно убрал в неё пакеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...