Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 192 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Великие врата Минас-Тирита


Рекомендуемые сообщения

http://img2.wikia.nocookie.net/__cb20110408141647/lotr/ru/images/thumb/e/e4/Minas_Tirith.jpg/500px-Minas_Tirith.jpg

Древние и несокрушимые врата из нуменорской стали. Ни одна армия не смогла взять это препятствие. За городскими воротами располагаются обширные Пеленнорские поля. На полях находится множество ферм и небольших деревень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 88
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Из - http://lotrrol.ru/index.php/forum/77-srednie-iarusy/ Весь путь от верхних ярусов до ворот Арагорн проделал в раздумьях. Как обычно, накинув капюшон на голову и запахнувшись в плащ он вышагивал п

Имрахиль прибыл со своей поредевшей, но все такой же горячей дружиной. - Милостивый государь, как бы нас того... - Тирон провел пальцем у горла, на что Имрахиль звонко рассмеялся. - Они и хотят нас.

Едва успел Арагорн выйти за ворота, как его нагнал Эомер. На оклик, Элессар обернулся и махнул рукой. - Безусловно! Идемте же. Это, конечно, не палаты наместника, но жить можно. - Он указал стоящий н

Вечер этого дня был довольно тихим. Тише, чем предыдущие. Палаточный лагерь был разбит в доброй сотне метров от стены и правой створки главных ворот столицы Гондора. Точнее, это был не совсем лагерь. Один единственный шатер стоял на полянке под стенами города. Знамя короля развивалось над ним. Но сам претендент на трон не торопился входить в Минас-Тирит. Он не хотел дать повода для конфликта, который мог бы разделить единый поныне народ. Потому Арагорн мирно ждал приглашения в своем шатре. Возле временного жилища к столбу был привязан один единственный скакун, так же отдыхающий от странствий и боев.
То ли сумерки сгущались, то ли тьма наступала. Но было достаточно темно. Впрочем, этого Арагорн, сын Араторна не замечал сейчас. Он спал. Сон его был тревожным и беспокойным. Имладрис, ставший таким родным за все то время, что Эстель провел там. Шум водопадов, песни эльфов и музыкальный перезвон струн. Все казалось таким близким и таким далеким. Арвен стояла спиной к нему. Арагорн шагнул ей на встречу. Шаг за шагом он шел и шел. Но она не приближалась. Шаг постепенно сменился быстрым, а за тем резвым бегом. Но Вечерняя Звезда не приближалась. Тьма застилала взор густым черным туманом. Ноги подкашивались, дыхание перехватывало и что-то стискивало грудь.
- Undomiel! - Всё, что удалось выкрикнуть. Сон прервался.
Следопыт проснулся в холодном поту и тряхнул головой. В последнее время подобные сновидения приходили все чаще. Он сел на свою постель, схватившись за рукоять покоящегося в ножнах Андрила. Тепло приятно коснулось ладони. Так он и остался сидеть, держась за клинок, уперевшись им в землю, и опустив голову. Казалось, что снова заснул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришёл отсюда

Дамрод не спеша выехал за ворота Белого Города. Солнце ещё село не до конца, так что редкие лучи, пробивающиеся сквозь тучи, кое-как ещё освещали местность и нужды в дополнительном освещении не было. Следопыт огляделся по сторонам. Вид, конечно, был весьма живописный, но, по мнению рейнджера, кое-чего ему всё таки недоставало. "Ну и где тот пресловутый лагерь, м? Может, надо отойти чуть от ворот? Ну да, вряд ли его прямом у въезда стали бы ставить, но... Следы стоянки в виде костров я бы уже заметил, верно?"

Следопыт легонько тронул ногами бока коня, заставляя её тронуться с места. Животное безропотно повиновалось, переходя на лёгкую рысь. Его Дамрод взял из чистой необходимости - нечто ему подсказывало, что скоро может понадобиться быстрая переброска сил, и к этому моменту лучше быть верхом. Рейнджер скривился. Ездить на лошади он не то чтобы не любил, но передвигаться на своих двоих ему было в разы приятнее и удобнее. Наконец, вдали замаячило одинокое знамя, развевающееся на лёгком ветерке. К нему и направил коня рейнджер. И чем ближе он подъезжал, тем сильнее росло его удивление. Знамя действительно было одно, и мало того - палатка тоже была всего одна. Метрах в двадцати от "лагеря" Дамрод остановил коня, с любопытством разглядывая стоянку и в особенности знамя. "Значит, мне и в самом деле не показалось! Неужели это стоянка Короля?.. Нет, тогда всё сходится, Фарамир может быть именно здесь, с ним, но... почему Король не войдёт в Минас-Тирит? Он принадлежит ему по праву! Странно." Следопыт спешился и медленно подошёл к пологу палатки. Скакун, привязанный к небольшому вбитому в землю столбику негромко заржал, словно приветствуя пришельца, и продолжил щипать траву. По мере приближения к пологу Дамрода начали одолевать сомнения. В его сердце закралась некая робость, смешанная с благоговейным страхом. "А что, если я отвлеку Короля от чего-то важного? Вот может там сейчас идёт архиважный совет, а тут я влетаю такой весь красивый и..." - рука машинально опустилась, коснувшись сумки, - "... и с полупустой бутылкой вина. Мда. Неудобно выйдет." Постояв и поколебавшись ещё с минуту, Дамрод тряхнул головой, отгоняя сомнения, и, огласив округу громким кашлем, заглянул под полог. Внутри было достаточно темно, горела слабым огнём одна единственная свеча.

- Кхм... извините? - вежливо спросил следопыт у темноты, ощущая себя крайне глупо. "Чёрт, как же глупо стоять, просунув голову под полог и вопрошать в темноту! Чувствую себя круглым идиотом, мдэ."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приближение всадника к шатру было замечено еще до того, как тот слез со своего скакуна. Из-за плохого сна Арагорн был не в лучшем расположении духа. Перед глазами все еще стояла возлюбленная, и по щекам её текли слезинки.
Конь, стоявший рядом с шатром вскоре заржал, оповещая о явлении гостей. Что вывело следопыта из полусна. Внутри было достаточно темно, чтобы не попадаться в поле зрения гостей так сразу. Впрочем, привычный взгляд сразу бы увидел достаточно скромную обстановку. Простенькая деревянная кровать с одеялами, пара деревянных тумб, стойка для оружия, да круглый стол с множеством карт и бумаг на нем.
- Не за что мне тебя прощать, друг мой. Входи, если не брезгуешь уютом моего шатра. - Арагорн поднялся, накинул на себя рубаху с серой накидкой и кивнул гостю. На тумбах стояло по подносу с кувшинами, фруктами и хлебом. Он налил из кувшина в две чарки.
Сейчас сын Араторна напоминал скорее бродягу или выбравшегося из кровавой бойни воина. Уставший, в синяках и ссадинах. Только благородная осанка и блеск его глаз напоминал о той голубой крови, что текла в его жилах.
-Рад принять столь добрых гостей у себя. С чем пожаловал, Дамрод, следопыт Итилиэна? - Арагорн бережно поставил меч к оружейной стойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не за что мне тебя прощать, друг мой. Входи, если не брезгуешь уютом моего шатра. - следопыт вздрогнул, услышав эти слова, исходящие откуда-то из глубины шатра. Дамроду был знаком этот голос, и знаком очень хорошо. Рейнджер нервно сглотнул. "Вот так дела! Значит, я не ошибся и это действительно палатка Арагорна? Ну и ну, вот я попал..." Следопыт не был до конца уверен, "хорошо" он попал или "плохо", но голосу Короля он противиться не смел, да и не хотел.

- Благодарю вас, Государь. - Дамрод поклонился и вошёл. Глаза постепенно привыкали к полумраку палатки, и рейнджер наконец-то смог разглядеть своего собеседника. Он выглядел почти так же, как и на момент прошлой встречи - боевые отметины, ссадины, ушибы, но тем не менее сын Араторна выглядел величественно даже в обычной рубахе. Дамрод практически физически ощущал исходящую от него мощь. Когда Король назвал рейнджера по имени, тот вздрогнул вновь. "Надо же! Он меня помнит по имени? Ну да, я частенько мелькал у него перед глазами на заседаниях, но я же даже не поговорил с ним толком ни разу! Вот это человек!" - пронеслось в голове рейнджера. Собравшись с мыслями, следопыт ответил:

- Если честно, государь, я надеяся здесь найти Фарамира, сына Дэнетора, ибо мне сказали, что он, скорее всего, в лагере за стеной. Но видно мой командир со мной разминулся, - невесело усмехнулся Дамрод, наблюдая за тем, как Арагорн ставит меч на оружейную стойку. На какую-то секунду лезвие блеснуло отражённым от свечи пламенем так ярко, что следопыт едва удержался, чтобы прикрыть глаза. "А это, стало быть, тот самый Клинок, Что Был Сломан... Пламя Запада... воистину, в необычное же место я попал!"

- А искал я его, что расспросить о сложившейся ситуации, - неожиданно для самого себя продолжил рейнджер, - Не сочтите за непочтение, но мне ужасно надоело сидеть в этом городе как в клетке, ожидая неизвестно чего! - последние слова Дамрод практически выкрикнул, но вовремя остановился, чувствуя, что слишком распаляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяв одну из деревянных чарок, наполненную вином, он тут же и осушил её. За тем жестом пригласил Дамрода так же угоститься напитком. При слове "Государь", обращенное к нему самому, Арагорн покачнул головой.
- Не зови меня так, словно я уже восседаю на престоле. Сейчас мы такие же братья по оружию, как и все верные защитники Гондора. - Сын Араторна поднял вновь наполненный сосуд с вином и устало улыбнулся.
- Как видишь, здесь нет твоего командира. Только Арагорн, сын Араторна. Но и он, может статься, будет не плохим советчиком.
Вид и поведение Итилиенского следопыта заставили Элессара улыбнуться. Хоть он и не считал себя достойным такого восхваления. Он живой и здоровый. В то время, как многие павшие в смертельных битвах воины достойны большего почета, чем живые герои.
- Но и я был бы рад перекинуться словом с Фарамиром, будь он здесь. - Арагорн сделал небольшую паузу, что-бы отпить из чаши.
Здесь вполне можно было бы прожить все то время, пока его не соизволят пригласить в город. Но времени для ожидания становилось все меньше и меньше. Нужны были срочные действия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как скажете, - слегка смутившись, пробормотал Дамрод. Ему было несколько неуютно рядом с Королём. Пусть он и не признавал своего положения, во всех его словах и движениях прослеживалась именно королевская мудрость и величие. "И как же мне тебя прикажешь называть? По имени? А не слишком фамильярно ли будет?..." Стремясь скрыть смущение, следопыт нагнулся, взял чарку и пригубил напиток. Вкус у вина был просто восхитительный, не чета тому, что лежало у рейнджера в сумке.

- Быть может, Фарамир находится подле своего отца? Это было бы... логично, думаю, Наместнику нужен его совет и его взгляд. Как и совет Гэндальфа, - следопыт задумчиво осматривал палатку. Несмотря на неказистость, здесь было довольно уютно и можно было бы спокойно жить. По правде говоря, Дамроду это жилище нравилось в разы больше, чем его койка в казармах Минас-Тирита. Взгляд рейнджера упал на разложенные на столе карты. Опытный взгляд сразу распознал знакомые очертания. "Гондор, Рохан... А это что? А, похоже на земли к северу отсюда. Лихолесье, может быть? Да, наверное, оно."

- Как ситуация на фронтах? Мне не особо много видно из своих лесов, - невесело усмехнулся Дамрод, подходя ближе к столу и ставя на него полупустую чарку. Палец в кожаной перчатке скользнул по карте, вычерчивая прямую линию от Минас-Тирита до Мордора и Барад-Дура. "Вот бы ударить прямо так, напрямую! Пройтись чёткими рядами, выжигая всю эту Мордорскую нечисть! Но сил катастрофически не хватает, их не хватит даже чтобы пробиться сквозь те самые Врата... А ещё больше людям нужен тот, кто их поведёт за собой." Рейнджер покосился на Арагорна в такт своим мыслям, и вновь перевёл взор на карты. От неловкого движения руки карта Гондора съехала, обнажая карту с неизвестными Дамроду чертами.

- Умбар, - прочёл следопыт название области рейнджер и нахмурился. О Умбаре Дамрод помнил слишком мало, чтобы составить хоть какую-то картину, - Что это за страна? Не помню о ней. А, наверняка тоже переметнулись к Саурону, да? - с отвращением проговорил рейнджер, вспоминая о Хараде, вновь присягнувшему Мордору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арагорн весело усмехнулся, заметив некоторое смущение в поведении гондорца.
-Зови меня по имени. Так будет удобнее нам обоим. - Элессар поставил пустую чашу на стол и шумно выдохнул. На редкость спокойный выдался денек. Надо бы посетить город, не выдавая себя. И Гэндальфа неплохо было бы повидать.

- Ваш наместник мудр и предусмотрителен. Не думаю, что он позволит своему сыну идти на контакт с Бродяжником. - сын Араторна заметил интерес следопыта к картам на столе и так же склонился над ними, смахнув пыль.
- Да. Умбар. Важнейший южный порт и вотчина пиратов. Узнать бы, как там обстоят дела. - Вопрос о ситуации на фронтах остался без ответа. Арагорн еще не король, и даже не полководец при Гондоре. Ему никто ничего не докладывал. Разве что Митрандир мог что-то узнать от наместника или его свиты, да потом поведать об этом. Но Серый Маг не показывался.

- Я как и ты, Дамрод. В неведении. И пока я здесь скован в каких-либо действиях. Нарушать законы Гондора я не в праве. Остается лишь ждать. - Кое где, на картах были отмечены возможные места концентрации вражьих войск. В основном южные границы, да берега Андуина. На других же отмечались возможные подходы к Гондору с севера.
- Поведай-ка мне, что говорят в столице? Надо бы пройтись по городу, послушать народ. Только это должно быть тайной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Наместник воистину мудр, но я бы на его месте поступил иначе, - грустно покачал головой следопыт, - Конечно, не мне судить о его планах, ибо многого я не знаю, но с моей точки зрения, он просто тянет время, и притом непонятно зачем, - в голосе рейнджера сквозила практически неприкрытая горечь и разочарование. Дамроду отчаянно хотелось действовать, а не сидеть сложа руки перед лицом угрозы. "И пусть Мордор немного затих, только дурак не понимает, что это затишье перед бурей!" - проворчал Дамрод про себя, силой воли возвращая себя в реальность.

- Что говорят в столице? - протянул Дамрод, задумчиво стуча костяшками пальцев по столу, одновременно углубившись в карты, стараясь соотнести местоположение различных войск на данный момент. - В городе, Арагорн, всё на первый взгляд спокойно, насколько смог заметить я. Люди живут вроде бы обычной жизнью, занимаются своими делами, отдыхают - Дамрод на секунду вспомнил таверну, Катрию и Энвера, и по его губах мелькнула лёгкая улыбка, - Но только на первый взгляд. По улицам то и дело ходя военные патрули, гонцы с донесениями, народ шепчется о войне, Мордоре и... - следопыт выдержал паузу, посмотрел на собеседника и тяжело вздохнул, - И о тебе, Арагорн. Слухи о возвращении Короля распространяются с ужасающей быстротой. Сначала я слышал их лишь среди своих подчинённых - оно и немудрено, ехали в одном войске, - но теперь толки о некоем потомке Исилдура появляются и в разговорах обычных людей.

Рейнджер на пару секунд замолчал, переводя дыхания и собираясь с мыслями, а затем осторожно продолжил: - Я правильно тебя понял, Арагорн, что ты хочешь незамеченным пройтись по городу, верно? Если и так, то... может, это и нарушение каких-то там законов, но я готов тебе помочь, если что. У меня появилась идейка на этот счёт, - Дамрод улыбнулся сыну Араторна, чувствуя, что напряжение и смущение перед этим величественным и могучим человеком спадает. До следопыта медленно доходила истина, что человек перед ним не особо отличается от него самого - разве что родословная побогаче.

- А что касаемо Умбара... Лично я не знаю, есть ли у нас войска там поблизости. И думаю, что нет. И если уж и пытаться туда проникнуть с целью разведки, отряд нужен небольшой, несколько человек. Эх, вот сейчас бы Фарамир и Гэндальф ой как пригодились - скорректировать по военной обстановке! - Дамрод вновь вздохнул, сокрушаясь об отсутствии поблизости столь нужного ему командира в нелёгкий час.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элессар молча смотрел на подробную городскую карту Минас-Тирита и слушал Дамрода. Что-же, слухи распространяются быстрее, чем ожидалось. Скоро могут появится всякие любопытствующие с целой кучей вопросов.
Прервав свои мысли, Арагорн внонь взглянул на следопыта.
- Верно. Мне следует оставаться незамеченным как можно дольше во время пребывания в городе. Если у тебя созрел план - посвяти же меня.
Влезать в лишние неприятность очень уж не хотелось. И без того дел будет много. Нельзя целыми днями сидеть без дела и вино попивать.
- Нужно раздобыть сведения об обстановке на юге. Кроме того, следует отправить весть моим товарищам в Имладрис. - После этих слов, Арагорн на мгновение задумался, окинув взглядом свое снаряжение на тумбе у постели. Чего-то не хватало. Близилась буря. Продержаться в ней требуется как можно дольше. Что для этого надо? Именно - хорошая броня.
- И кольчугой неплохо было бы обзавестись. - Взгляд его глаз пристально следил за реакцией следопыта. Сейчас только он и может помочь королю без короны сделать что-то полезное для Гондора и его народа. Возможно, это обратит внимание людей на наследника Исилдура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Насчёт плана, - Дамрод на всякий случай оглянулся, словно проверяя, не подслушивают ли их, и вновь посмотрел прямо в глаза Арагорну, - Идея такова. Тебе надо проникнуть в город, но незаметно. Конечно, назови ты себя, стража не посмеет тебя задержать, но Наместнику это явно не понравится. Так что мы поступим так. Как ты уже, наверное, мог заметить, я и мои люди имеют свободный вход и выход из города. Так что тебе надо будет замаскироваться под следопыта Итилиэна, только и всего, - рейнджер улыбнулся и развёл руками, как бы показывая всю простоту данной махинации.

- Я возьму пару людей и выеду из города. Как только я от тебя сейчас уйду в город, ты отправишься вот сюда, - палец в перчатке указал на лесок на краю карты Минас-Тирита, - Подождешь нас там. Один из моих парней останется, а ты переоденешься в одежду следопыта. Трое выехало - трое вернулось. Ничего подозрительного, верно?

Дамрод перевёл дух и выпрямился, скрестив на груди руки, обдумывая про себя нюансы плана. "На самом деле, должно сработать. Никто ничего не заподозрит. Не должен, по крайней мере. А когда хватятся, Арагорн уже успеет вернуться. Опасности не так много, но она есть. Но рискнуть стоит." Услышав следующие слова Элессара, следопыт лишь покачал головой.

- Я в положении ничуть не лучше твоего, Арагорн. Только у тебя есть запрет, а у меня наоборот - чёткий приказ ждать следующих приказов, - на губах рейнджера возникла горькая улыбка, - Так что, как помочь тебе с Умбаром или Ривенделлом, я пока не знаю. Хотя... - Дамрод прищурился, разглядывая сына Араторна, будто бы и не видел его до этого. "Сегодня день безумных идей, определённо. Но эта ещё безумнее. Но высказать, всё же, стоит."

- С вестью в Имладрис я точно не смогу помочь - отправлять одиночку слишком долго и опасно, а отряд привлечет много внимания. А вот насчёт Умбара... Может, стоит попытаться собрать небольшой разведывательный отряд? Эх, вот сейчас бы совет Фарамира был бы кстати, я ведь связан приказом. Я смог бы собрать небольшую группу людей, у меня есть кое-кто на примете, - с напряжением проговорил следопыт, чувствуя, как сжимается сердце. Направляясь сюда, он вовсе не думал, что небольшая прогулка приведёт к такой рискованной авантюре, связанной с нарушением распоряжения Наместника.

Рейнджер медленно выдохнул и тяжело опёрся на стол. В голове роились сотни мыслей, деталей и нюансов, которые нужно было учесть и предусмотреть. Размеренная казарменная жизнь резко сменилась интригой. Не то чтобы Дамрод был против этого, но уж слишком резким был этот переход.

- И да - по поводу кольчуги не беспокойся. Когда мой отряд выедет из города, я прихвачу с собой всё самое нужное, - устало улыбнулся следопыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арагорн молча слушал речь следопыта и лишь кивал на его слова. По спокойному выражению лица было трудно определить, понравился ему план Дамрода или нет. Внимательный взгляд изучал городскую карту. Не отрывая глаз от схемы, Элессар кивнул:
- Мудрое решение. Не зря Фарамир поставил тебя рядом с собой. - В его голосе слышались нотки одобрения. Арагорн не любил надеяться на других во время своих странствий. Но здесь выбора не было. Если все провалится, то он подставит нового товарища сам того не желая. Этого сын Араторна и боялся.
-Хоть и вся эта задумка противоречит законам наместника. Поступим так, как ты сказал. Других вариантов у меня нет. Кроме того, я смогу разыскать Митрандира.- Встретить Гэндальфа и разузнать о планах Гондорских военачальников были первоочередными задачами. Без этого трудно строить дальнейшие планы.
- В городе я задержусь не долго. На какое-то время мне потребуется твое сопровождение. Потом же я покину вас и займусь своими делами. Так будет лучше. - Он оторвал взгляд от карты. На уставшем щетинистом лице появилась легкая улыбка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как скажешь, - Дамрод улыбнулся в ответ на слова Арагорна и на душе немного полегчало. Король одобрил его план, и это не могло не тешить самолюбие следопыта. "Ну хоть что-то полезное сделал!" - мелькнула у него в голове мысль. Рейнджер выпрямился и глянул на полог шатра. Откладывать дело было нельзя, нужно было действовать прямо сейчас.

- Хорошо. Тогда я пойду, Арагорн. Я думаю, управлюсь за... - Дамрод на пару секунд задумывался, прикидывая маршрут и время. "Казармы на нижних ярусах, зайти сзади, объяснить ребятам, вывести их через врата... Ну сколько это может занять?" - За часа два. Максимум, три. Но выдвинуться на позицию лучше как можно скорее после моего ухода. Коня лучше не брать и меч тоже, - следопыт несколько виновато покосился на Андурил, стоящий на стойке позади Арагорна и, словно оправдываясь, продолжил, - Слишком приметный клинок. Быстро заметят и раскусят. А наличие скакуна у шатра будет создавать видимость вашего присутствия здесь. Уверен, никто не позарится на твоё имущество, стража всё-таки не зря свой дозор на стенах несёт.

Следопыт закончил говорить и оглянулся по сторонам, проверяя, не забыл ли вдруг чего. Затем сделал пару шагов к выходу и приподнял полог. Снаружи пахнуло вечерней свежестью и прохладой - уже успело потемнеть, пока они здесь разговаривали. Рейнджер глубоко вдохнул и выдохнул.

- Ну, удачи нам всем. До свидания, Арагорн, - пробормотал Дамрод, выходя из палатки. На улице уже действительно была почти ночь, лишь краешек солнечного диска на горизонте не давал сказать это с уверенностью. Следопыт быстрыми шагами подошёл к своему коню и одним махом взлетел в седло, недовольно поморщившись. Верховая езда была ему всё-таки не так близка, как некоторым. За пару минут рейнджер добрался до врат Минас-Тирита и помахал рукой страже, дабы та открыла вход в город. Ворчливые стражники торопиться совершенно не собирались, бормоча под нос нечто вроде: "Разъездились тут всякие на ночь глядя!". Дамрод хмыкнул. "Ничего, ребята, пошевелитесь вы сегодня ещё пару раз, потревожу я вас!" Наконец, створки Великих Врат распахнулись перед ним, и следопыт, пустив коня лёгкой рысью, вновь въхал в город. Вот только теперь у него была конкретная цель и задание. "Наконец-то!"

------> Казармы гарнизона

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Удача нам действительно понадобится. - Вздохнул Арагорн, когда следопыт Дамрод покинул шатер. План казался вполне продуманным и риск был бы сведен к минимуму, если бы не одно "но". Элессар не собирался расставаться с клинком не при каких обстоятельствах. Слишком ценный артефакт и слишком славное оружие.
Вложив Андрил в более простенькие кожаные ножны из под старого солдатского клинка, он обмотал так же рукоять куском льняной ткани, чтобы никто не мог узнать его. Если уж идти, то идти вместе. Одежду нацепил ту, что была прежде. Клинок спрятал под длинным плащом, что-бы стража не заподозрила одинаковый с виду сверток у двух, якобы, разных людей.
Приготовления не заняли много времени. Менее, чем через час сын Араторна уже покинул палатку и направился в указанное Дамродом место. Деревьев тут не много. Но и этих вполне достаточно, чтобы спрятаться от чужих глаз. Накинув капюшон и завернувшись в плащ, Арагорн уселся под одним из молодых стволов и стал ждать.
Страха быть обнаруженным у него не было. Был лишь страх за тех бравых ребят, что рискуют своим положением ради него. Лишь бы все эти усилия не прошли даром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казармы гарнизона

Троица всадников тихо выехала за ворота Минас-Тирита под доносящееся сверху ворчание привратников, которые ради "этого чёртового следопыта" открывали врата третий раз на несколько часов. "Не то чтобы они обленились, скорее им было просто обидно потакать желаниям одного-единственного человека," - хмыкнул про себя Дамрод, стараясь усмирить непокорного скакуна. В этот раз ему попался особо ретивый конь, который ну никак не желал слушаться своего седока. Следопыт подозревал, что это подстроили его подчинённые, ибо они едва сдерживались, чтобы не засмеяться во весь голос, ограничиваясь хихиканием. Рейнджер грозно шикнул на них, и смех прекратился. Злорадно усмехнувшись, Дамрод пришпорил коня и тот, громко заржав, с огромной скоростью рванулся вперёд, оставив позади замешкавшихся Маблунга и Анборна. Правда, через минуту они догнали командира, изрядно присмирнев. Хоть следопыт и не любил ездить верхом, в конях он немного разбирался, поэтому скакуна он взял хорошего.

- Ладно, ладно, командир, вы победили! - прокричал Анборн, с трудом подгоняя свою лошадь, стараясь не отставать, - Но куда же мы едем?

- Сейчас увидишь, - отчеканил Дамрод, сворачивая с торной дороги на неприметную тропинку. Здесь ход пришлось сбавить, но командир всё равно ехал впереди, отыскивая знакомую дорогу. Проехав ещё немного, он вдруг остановился и слез с лошади, знаком приказав сделать то же подчинённым. В лесок они вошли уже пешими и незамеченными. Ночь делала своё дело, и под кронами деревьев царила почти полная темнота, но острый глаз следопыта таки смог различить фигуру, завёрнутую в плащ, под одним из молодых стволов. Сделав ещё несколько шагов, Дамрод поклонился. Пусть он и уже как-то сдружился с Арагорном за время того небольшого разговора в шатре, следовало показывать своим подчинённым, как следует обращаться с Королём.

- Доброй ночи, Арагорн. Ты готов ехать? - по кивку голову Анборн кинул ему один из рюкзаков, и следопыт, ловко поймав его в воздухе и развязав, поставил рядом с мужчиной, - Тут следопытская накидка и кольчуга, как ты просил. Клинок Маблунг отдаст тебе свой, - подчинённый уже с готовностью шагнул вперёд, но Дамрод в следующую секунду мотнул головой, увидев нечто продолговатое на поясе Арагорна, и усмехнувшись, - Подожди, не надо. Ты всё-таки решил взять меч? Ну, решение твоё. Хорошо, переодевайся и поедем. Негоже заставлять привратников ждать, а то уснут ещё. А ты, - палец в кожаной перчатке вновь указал на Маблунга, - можешь тут располагаться. Можешь переместиться ближе к тому концу леса и заодно понаблюдать за окрестностями. Да, так будет лучше. Смекаешь? - дождавшись кивка, Дамрод облегчённо вздохнул. Начало положено. "Вроде бы всё идёт неплохо, а? Не сглазить бы..." - промелькнула в его голове мысль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночная тьма опустилась на Гондор. Арагорн уже больше часа сидел под деревом, не смыкая глаз. Дело привычки. Во время свох странствий часто приходилось сидеть и отдыхать, сосредоточенно оглядываясь и прислушиваясь ко всему вокруг. Следопыт слышал всё. От перебирания когтистых лап запоздалой белки по стволу дерева, до шуршания приближающегося перестука копыт где-то на опушке.
Трое всадников приблизились и спешились. Итилиенские ребята во главе с Дамродом. Сын Араторна поднялся, отряхнув от листвы и склонил голову в приветственном жесте.
- С этого момента зовите меня Торонгил. Под этим именем меня здесь знали ранее. И если узнают, то узнают во мне не Арагорна, а Торонгила. - С этим именем он воевал под знаменами Гондора во время правления Эктелиона. В лицо никто в городе не знал, каков именно тот самый наследник трона.Что было весьма кстати в данной ситуации.
Он поднял мешок со снаряжением, и скинув свой плащ, принялся облачаться в предложенную кольчугу. Та оказалась в самый раз. Что уж сказать - у всех следопытов глаз наметан. Во всех смыслах. Затянув на кольчуге пояс потуже, накинул на плечи Итилиенский плащ. Лишь после этого, бережно приладил завернутый в тряпье Андрил на пояс и улыбнулся.
- Прости. Но я не могу себе позволить рисковать реликвией нашего народа. - Поправившись, Арагорн кивнул и подошел к освободившемуся скакуну. Ладонью осторожно провел по морде животного, словно бы знакомясь с ним. Получив в ответ молчаливое согласие, сын Араторна взобрался в седло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Понимаю, А... кхм. Торонгил, - усмехнулся Дамрод, понимающе кивая, - Я бы свой лук тоже не доверил никому и не оставил. Ну да ладно, нам пора, - селдопыт последовал примеру Арагорна-Торонгила и забрался обратно в седло. Жеребец под ним всхрапнул и начал бить копытом. Краткая скачка лишь раззадорила его, и теперь он жаждал действий. Рейнджер склонился над ним, стараясь успокоить, но выходило не очень. Плюнув на тщетные попытки, Дамрод развернул скакуна и пустил его легкой рысью, с трудом сдерживая его прыть. По тихому перестуку копыт следопыт понял, что его спутники следуют прямо за ним. Оглянувшись, он увидел, как Анборн с восхищением смотрит на Короля. Дамрод отвернулся, пряча улыбку в тени капюшона.

Троице не потребовалось много времени, чтобы добраться от леса до Врат. Стоящие наверху привратники, казалось, ещё даже не успели прикорнуть, как Дамрод вновь разбудил их окриком. Сверху посыпались уже практически не сдерживаемые ругательства. Над стеной показался один из стражников, одной рукой держащий факел высоко над головой, а второй старающийся протереть слипающиеся глаза.

- Ну и какого балрога тебе не спится, следопыт? - рыкнул привратник, отчаянно борящийся со сном.

- Ты собираешься сейчас выяснять отношения, или просто откроешь эти врата и пойдёшь спать, ибо я тебя больше сегодня не потревожу? - невинно уточнил Дамрод, поднимая голову и скидывая капюшон с головы. Сверху донеслось неразборчивое ворчание, и спустя несколько мгновений врата таки пришли в движение. Медленно, очень медленно створки начали открываться. Через несколько минут они открылись достаточно, чтобы можно было проехать в колонне по одному. Дамрод тронул пятками бока лошади, и та неспешно направилась к щели. Когда весь отряд миновал Врата, следопыт обернулся и увидел фигуру всё того же стражника. Воин погрозил ему копьём, рейнджер в ответ пожал плечами, будто бы извиняясь. Стражник сплюнул и ушёл внутрь башни.

- Хорошо. Мы в городе. Сейчас быстро заедем на конюшню, оставим лошадей, а дальше отправимся пешком. Анборн, твоя работа выполнена, так что ты можешь идти спать с чистой совестью, - подчинённый с сожалением посмотрел на Короля, затем на командира, но согласно кивнул, не осмеливаясь перечить. Дамрод повернулся к Торонгилу.

- А мы с тобой отправимся на Средние Ярусы. Там шансов выполнить твою идею гораздо больше, да и кабачок я там знаю один хороший, в случае чего, - следопыт подмигнул Арагорну, и, развернув лошадь, пустил её лёгкой рысью, уезжая вглубь города.

-------> Улицы средних ярусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из Средние Ярусы

Ночь была в самом разгаре. Тихими, едва слышными шагами, Арагорн шел по нижнему ярусу Минас-Тирита и уже в голове пытался составить себе план визита к Денетору утром. Согласно законам Гондора, наместник обязан ожидать возвращения короля или особу королевской крови и передать тому все бразды правления. Но нынешний наместник может не согласится на это. Придется навестить Летописную палату, найти там все указания последнего короля Гондора Эарнура. Против законов своей же страны Денетор не имеет права пойти.

С этими мыслями, сын Араторна и не заметил, как прошел главные ворота. Не обратил он и внимания на ворчание несчастного привратника, которому все никак не дадут вздремнуть.

Выйдя за столичные ворота, следопыт сделал глубокий вздох и направился к своей стоянке. Знамя, сотканное возлюбленной Арвен всё так же гордо реяло на ветру. Рядом с шатром приветственно бил копытом верный конь, привязанный к столбу. Сейчас требовался отдых. А рано утром снова дела.

Как бы Арагорн снова хотел вернуться в Имладрис и обнять милую Ундомиэль. Гулять с нею по садам, разговаривать у водопадов. Увы, те времена давно прошли. Теперь же ему, прежде вождю следопытов Арнора, предстоит стать во главе могущественного государства людей и возродить то, что было утрачено. Вернуть людям надежду на будущее.

Откинув полог шатра, Эллесар вошел внутрь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=========> Казамы гарнизона

Выходя за Врата в звенящую прохладу утра, Фарамир размышлял, много ли еще разговоров предстоит ему за этот бесконечный день, начавшийся еще накануне, и пока не спешивший переходить в "завтра". Он ощущал ответственность, он знал, что и почему делает - и гнал от себя тяжелую непрошенную усталость. Он был наследником правителя, который, скорее всего, вскоре правителем быть перестанет. Он был наследником славы своих предков и, что самое важное - своего брата. Он нес ответственность за всех воинов Гондора, приняв над ними командование. Он - говорил отец - должен был стать их надеждой и вести их вперед к победе...

И при всем при том он был просто человеком. Капитан прекрасно понимал, что на многие плечи ложился сейчас тяжелый груз. Что каждый защитник свободного мира нес свое бремя, и, если не справлялся с ним, уходил во мрак. Но именно сейчас его вдруг охватило неприятное, липкое чувство усталости. Боромир умел командовать. Боромир умел вдохновлять и вести за собой. А он... он был младшим сыном, и не самым удавшимся, чего уж там.

За несколько шагов до шатра Фарамир остановился и обернулся к городу. В первых лучах зари белые стены начали окрашиваться розовым, а шпили на башне уже золотило солнце. Белый флаг Наместника реял над древними стенами. Капитан прикрыл глаза и глубоко вздохнул.

Но, Фарамир, запомни хорошенько, люди должны идти за тобой, а не за ним. Кем бы он ни был.

Слова отца прозвучали в сознании так ясно, словно Денетор стоял прямо у него за плечом, и его собственный ответ, "Я верен тебе и никому больше". Фарамиру вдруг показалось, что он если не солгал, то сказал отцу не всю правду.

Он был верен ему, и отправился бы за ним куда угодно и остался бы рядом с ним, займи ли отец королевский трон или отправься в изгнание. Но в первую очередь он был верен своей стране, и сейчас действовал во благо ее. И потому небольшая полуправда была простительна.

Он остановился за пологом шатра, помедлил секунду, потом проговорил громко и четко:

- Государь. Прости, что нарушаю твой покой, но я пришел говорить с тобой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сон в этот раз шел без сновидений. Сын Араторна просто упал на постель и сразу же уснул как был, в одежде. Проснулся ранним утром под пение далекого одинокого петуха, где-то на ферме. Арагорн любил этот звук. Он напоминал о тех временах, когда следопыт со своими товарищами стерегли границы Шира и оберегали тамошние местные угодья. Порой по несколько дней сидели на одном месте, выжидая и высматривая. Тогда все было намного проще, чем теперь когда бывшему Следопыту Севера предстояло стать правителем Гондора.
Поднявшись с постели, Арагорн подошел к бочке с водой, умылся в ней и шумно выдохнул. День сегодня обещал быть тяжелым. Многое может измениться как в его жизни, так и в жизни всего государства.
До визита к наместнику времени еще было предостаточно, и следопыт принялся переодеваться в свою обычную темную одежду с длинным серым плащем. В этот момент он услышал шаги за порогом шатра. Потянувшись было к Андрилу, он быстро убрал руку, заметив в проходе Фарамира.
- Проходи же, сын Денетора. И я просил не называть меня этим титулом. Пока я не заявил свои права на трон, я являюсь таким же следопытом, что и ты. - Арагорн приветливо улыбнулся вошедшему, поправляя на себе темно зеленый жилет поверх кольчуги.
- Ты хочешь обсудить будущий визит к твоему уважаемому отцу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарамир улыбнулся ему в ответ.
- От того, как я называю тебя, сущность вещей не меняется,- ответил он,- и, возложив на голову корону, ты не перестанешь быть Арагорном, сыном Араторна, но именоваться будешь иначе.
Он ступил в шатер и остановился в шаге от Арагорна. Прохлада утра прочистила голову - Фарамир отогнал от себя тревожные мысли, и сейчас улыбался собеседнику совершенно искренне.
- И да, и нет,- ответил он на него вопрос,- визит к моему отцу и созванный им совет - вещи, безусловно, важные, но не единственные, что волнуют меня. - капитан помедлил. Пытаться вилять и недоговаривать, хитрить и изворачиваться он не хотел - с этим человеком говорить хотелось исключительно прямо, глядя ему в глаза, зная, что на четкие вопросы получишь четкие ответы. И Фарамир в первую очередь сейчас хотел задать один-единственный вопрос, который отец задавал ему самому несколько часов назад. Который сам рвался с его языка, и от ожидания ответа на который замирало сердце.
Капитан вдохнул, ничем не выдавая своего волнения.
- Нет ли вестей о Боромире? - спросил он наконец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И то верно. - Арагорн кивнул Фарамиру и жестом пригласил к столу с картами. Достал одну из тех на которой разрабатывался штурм Каир-Андроса. После вопроса о Боромире, лицо сына Араторна изменилось. Он казался теперь более суровым и задумчивым, чем прежде. Было видно, что в этой потере он винил сам себя. Слишком поздно спохватился...
- Здесь. Произошла схватка с Кольценосцами. Один из них забрал Боромира и унес его на север. Остальные отступили. - Элессар поднял взгляд на младшего сына Денетора и тоскливо покачал головой.
- Мне жаль. Я не успел придти ему на выручку. Только небу известно, жив ли он. И что враги с ним сделали. Прости за эту горькую правду. Но лучше бы наместнику не знать об этом до поры. Ты сам знаешь, почему. - Арагорн поставил на стол кубок и наполнил его красным вином, кивком предлагая выпить за одного из лучших воителей Гондора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарамир опустил голову, но тут же поспешил взять себя в руки и кивнул. На то, что Боромир жив, надежды было мало и до этого рассказа, но слышать это из чужих уст, тем более из уст свидетеля этих событий, было совсем не то же самое, что думать об этом самому. Он взял кубок и сделал маленький глоток - от отсутствия сна и тяжелых мыслей в голове и так неприятно шумело.
- Надежда - это то, что остается нам, когда остальные светочи меркнут, - он сделал короткую паузу, словно на мгновение задумался, - но с тем, чтобы не сообщать об этом моему отцу, ты опоздал. Он уже все знает. И это... странно, - Фарамир посмотрел на Арагорна прямо и пристально,- [/b]это одна из причин, почему я хотел поговорить с тобой до того, как вы встретитесь лицом к лицу. Мой отец....- Фарамир покрутил в руке кубок, подбирая слова, - с ним вообще в последнее время творятся странные вещи. Я чувствую, что сердце моего отца терзает неведомая тьма, и боюсь, что ни у меня, ни у него самого не хватит сил победить ее.[/b]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арагорн выпрямился, размял левое плечо и вздохнул.
- Гэндальф предупреждал, что наместник будет полон подозрениями недоверием и гневом. Всё из-за темных сил, что окружают постепенно белый город. Тебе следует поддержать его, отвлечь, показать обычные радости этой жизни. Быть может, тогда он вспомнит кто он на самом деле и отринет ту тьму, что поселилась в нем. Он хороший человек, сын своего отца. - Следопыт пожал плечами и кинул взгляд на свой клинок, покоящийся на оружейной стойке рядом с постелью. Пробившийся сквозь маленькую дырочку в потолке солнечный лучик заиграл на серебряной рукояти, словно бы приветствуя утро нового дня.
- В любом случае, я не собираюсь снимать твоего отца с обязанностей наместника. Как бы он этого не опасался. Нам всем нужно держаться единым строем. Только так можно победить тьму. - Арагорн подошел к своим походным вещам, выложил из сумки сверток и разложил его на столе перед Фарамиром. В свертке находились родовые свитки и скипетр Аннуминаса. Всё это должно было являться доказательством принадлежности Арагорна к королевскому роду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарамиру,  впрочем, все эти подтверждения были не слишком нужны, в нем и так жила уверенность,что перед ним наследник Исилдура, тот, кто займет положенное ему место и дарует Гондору покой и процветание. Рано или поздно.
Совмем другое дело - то, что говорил сейчас Арагорн. Фарамир нахмурился.
- Темных сил- повторил он, - Должно быть, ты прав, но я тревожусь за него. Дело не только в том, что я никогда не был и никогда, вероятно, не стану его любимым сыном, и едва ли мне по силам по-настоящему развеять его горести. Но тут что-то еще...- Фарамир сделал паузу, прислушиваясь к самому себе, вспоминая разговор с отцом, состоявшийся совсем недавно. То, что он увидел в его глазах и услышал в его тоне и голосе,- мне сложно это объяснить, но я боюсь за него. Он почти не смыкает глаз, и в душе его - я чувствую это - творится нечто такое, что может привести к ужасным последствиям,- Фарамир сжал кулаки и прямо посмотрел на Арагорна,- может быть, мне и не престало просить у тебя помощи. В конце-концов, у тебя и так предостаточно забот. Но он мой отец. И я боюсь, что один я не смогу ему помочь. Я слышал, что прежде среди эльфов тебя называли Эстелем. Ты - тот, кто несет надежду. И то, о чем я прошу - это надежда для меня. И для него. - Фарамир не опустил глаз, продолжая смотреть на Элессара очень пристально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...