Перейти к содержанию

Поздравляшки.

Рекомендуемые сообщения

А сегодня у нас День Рождения отмечает гуру по части настоек и наш Создатель Саруман Мудрый! Пожелаем ему побольше мудрости и рек благоденствия! AVE!

0_7f52e_40526b3_L.png.8e7261cdaf794b7784

:class10:

• Ответов 234
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Это да, присоединяюсь к поздравлениям и добавлю несколько строк, дабы уважить профессора. В частности, цитату Кристофера насчет того, как Толкиен вдхновлял людей. "Отец неоднократно упоминал о то

Поддержу славную традицию) Со 130-ым Днем рождения сэра Джона Рональда Руэла Толкина! Спасибо ему за плоды его выдающейся фантазии и внимания к проработке - за его идеи, которые вдохновляли, вдох

Ой, как приятно! Спасибо большое!

Сарумяу, поздравляю с Днём Варенья, желаю вкусных хоббитов, побольше палантиров, попуще бороду, покрепче посох и помогучее урук-хаев)

Знаки отличия

@Дурбаг @Хэлкар 

Спасибо большое! приятно, что помните ^_^ 

ДР на работе бывает не плох)

Знаки отличия

• 10 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

С Наступающим Щеглы! Шоб шишка стояла, водичка не капала, папиросок вдоволь, полную тарелку сладостей, и братишек веселых! САЛЮТ в НАШУ ЧЕСТЬ!

xRO8kjyQ1vQ.jpg

С днем рождения Профессора. А то опять забудете.

Знаки отличия

• 1 год спустя...

Так, почаны, пусть и опять не зайшло, но все ж, я здесь, и поздравыляю вас сегодня, опять, как штык, с Днем Рождения професстора. Все-таки он нас здесь всех собирает.)

Знаки отличия

• 1 год спустя...
В 03.01.2021 в 17:15, Bogun сказал:

с Днем Рождения професстора. Все-таки он нас здесь всех собирает.)

Поддержу славную традицию)

Со 130-ым Днем рождения сэра Джона Рональда Руэла Толкина! Спасибо ему за плоды его выдающейся фантазии и внимания к проработке - за его идеи, которые вдохновляли, вдохновляют и будут вдохновлять все новые и новые поколения людей с живым умом и воображением)

DrxQLxC_tZY.jpg?size=1200x1200&quality=9

aiya!

Это да, присоединяюсь к поздравлениям и добавлю несколько строк, дабы уважить профессора. В частности, цитату Кристофера насчет того, как Толкиен вдхновлял людей.

"Отец неоднократно упоминал о том, что «Падение Гондолина» было первой из написанных им историй Первой эпохи... 

...Весной 1920 г. отца пригласили выступить в Эссеистском клубе своего колледжа (Эксетера), и он прочел там «Падение Гондолина». Сохранились наброски вступления, которым он собирался предварить чтение своего «эссе». В этом вступлении отец извиняется за то, что оказался не в состоянии написать какое–либо сочинение критического плана, и далее говорит: «А потому мне придется прочесть хоть что–нибудь законченное, и я с горя обратился к этой истории. Конечно, она никогда прежде не выносилась на суд публики… У меня в голове уже в течение некоторого времени растет (или, скорее, строится) целый цикл событий, происходивших в выдуманной мною Эльфийской стране. Некоторые эпизоды были наспех записаны… Эта история — не лучшая из них, но она — единственная, которая, хотя бы отчасти, была выправлена, и, хотя она еще требует правки, я все же осмелюсь ее прочесть».

Я прямо представляю, как члены клуба, скорее всего привыкшие к публицистическим произведениям, получают разрыв шаблона от вываленной на них эльфийской фентезе)) :kote1:

И еще одну о проработке мира:

"В письме, которое было написано в марте 1955 г., до выхода третьего тома «Властелина Колец», он говорит:

"Как я теперь жалею, что пообещал сделать приложения! Я думаю, что если представить их в усеченном, сжатом виде, то это не устроит никого, а меня — в первую очередь. Из тех писем, которые я получаю — а их просто жуткое количество, любителей подобных вещей поразительно много, — явствует, что и их приложения в таком виде тоже не устроят. В то же самое время те читатели, что восхищаются этой книгой исключительно как «героическим эпосом» и считают «необъясненные отсылки к далекому прошлому» частью литературного эффекта, наверняка просто не обратят внимания на приложения, и будут правы.
Теперь я уже не уверен в том, не опасна ли тенденция воспринимать все это как некую затянувшуюся игру — по крайней мере, для меня, поскольку я нахожу в подобных вещах некую роковую притягательность. Я предполагаю, что шумные требования «чистой информации» или «преданий» являются данью тому любопытному воздействию, которое оказывает история, основанная на тщательно продуманных и проработанных географии, хронологии и языке."

Еще год спустя он писал:

"…в то время как одни, подобно вам, требуют карты, других интересуют скорее геологические данные; многие стремятся получить сведения об эльфийской грамматике, произношении или образцы текстов; некоторых интересуют стихотворные размеры и системы стихосложения… Музыканты требуют мелодий и нотных записей; археологи хотят знать о керамике и металлургии; ботаники рвутся получить более подробное описание маллорна, эланора, нифредиля, алфирина, маллосаисим–бельмине; историки желают дополнительных подробностей о социальном и политическом устройстве Гондора; те же, кто интересуется всем в целом, жаждут информации о кочевниках–кибитниках, о Хараде, о происхождении гномов, о Мертвых, о беорнингах и о двух недостающих магах из пяти."

Конечно, каждый сам решает, как ему относиться к этому вопросу, но для некоторых, как и для меня, сведения о том, что нуменорец Веантур привел свой корабль «Энтулессе», «Возвращение», в Серые Гавани на крыльях весенних ветров в шестисотом году Второй эпохи; что Исильдур, сын Элендиля Высокого, похоронил своего отца на вершине холма–маяка Халифириена; что Черным Всадником, которого хоббиты видели сквозь туманную мглу на дальнем берегу у парома в Баклбери, был не кто иной, как Хамул, предводитель Призраков Кольца из Дол–Гулдура; или что бездетность Тараннона, двенадцатого короля Гондора (этот факт упомянут в приложении A к «Властелину Колец»), связывали с кошками королевы Берутиэль, остававшимися до сих пор полнейшей загадкой, — все эти сведения ценны не только как любопытные подробности."

В общем, ура великому создателю! 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...