Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 126 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Северная граница Кханда


Рекомендуемые сообщения

- Хана зовут Эрузин-ар-Марыз, а это племя Южной Змеи. 

Хан спешился и подошел к чужакам, протягивая им флягу, как и положенно хозяину.

- Зафар, тебя с радостью примут и, конечно же снабдим необходимыми ресурсами, но, Эрузин надеется, что ты понимаешь, что тебе придется и заплатить дань за перемещение нашими землями, и за предоставленную еду заплатить, мы, все-таки, старана не богатая и еда с неба на нас не сыпется.

Затем хан перевел свой взгляд на Дамира, оценивающе на него смотря. Говорил он хорошо и красиво, когда увидел, что его шутки самую малость неуместны, и это немного обнадеживало, значит можно с ним говорить, но, все-таки, первое впечатление остается неизгладимым, и он его оставил в не лучшем виде.

- Хан согласен, с его рук тянется чаша, но и плевать под ноги хозяина, неуместными замечаниями, пока он готовит чашу, так же не пристало, согласись.

Услышав замечание, оставленное Дамиром Эрузан снова улыбнулся, опять обращаясь к Зафару, как к более мудрому переговорщику в этой ситуации:

- Вот видишь, как они относятся к вам? Даже не довеояют вам свою безопасность, или ваши пути с  границы расходятся, и дорога разойдется в разные стороны? 

Когда флягу ему вернули, он отпил ее, обронив пару первых капель на землю, проговаривая: "предкам моим". А затем повесил её снова на пояс, все с той же легкой играющей улыбкой

- Да и неужели все так плохо стало в Руне, что две сотни здоровых мужчин, в доспехах, и при лошадях не смогут справиться с какой-то бандой? Или доспехи ваши столь плохи, что не выдержаит дубины какого-то пьянчги из подворотни? Хан польщен вашим мнением, что даже наши дуболомы могут такого шороху навести в вашем племени, но обескуражен тем, что вы такого плохого мнения о себе и ваших спутниках.

За спиной хана послышались легкие смешки.

 

[NIC]Эрузин-ар-Марыз[/NIC][AVA]pp.vk.me/c630326/v630326972/d50e/7-M74yUr2Ww.jpg[/AVA]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- С финансами у нас проблемы, будем честными друг с другом, - харадец прищурившись посмотрел на солнце, ища видимо там ответ на вопрос "как уплатить дань?", и ответ пришел сам. Все же южанин был не из глупых, это подметил даже хан, - Но мы сможем договориться. Всегда можно договориться.

Южанин не хотел комментировать слова об отношениях вастаков к харадрим, хоть многие воины успели подружиться друг с другом. Сам же Зафар считал, что не стоило истерлингам идти за его людьми. Если обычный проход через Кханд создал кучу вопросов, то что их ждет на Родине? У князей будет немало вопросов к нему, а этого ему бы не хотелось, ведь он некогда был в опале. А уж наличие двух сотен вооруженных вастаков на его стороне и вовсе послужит поводом получить каплю яда в свой бокал. Гордыня Милдред и Дамира погубят его.

- Дамир, почему вы пошли за мной? - это был не лучший момент для разборок, однако он пришел, - Хан Южной Змеи, приношу извинения, но мне необходимо выяснить ручаться за моих союзников или нет. Говори, Дамир, почему?  

[AVA]//cs629108.vk.me/v629108335/277a9/WvilKMc8iEI.jpg[/AVA][NIC]Зафар[/NIC][sTA]тот кого лучше не злить[/sTA]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Принял флягу из рук Зафара, пригубил безбоязно и с коротки кивком благодарности хозяину в руки протянул, внимательно слушая слова последнего. В корне с ними не согласен был, даже обида глубокая внутри занозой села. Верно старухи-шаманки ввечеру сказывают, хотел ты дескать как лучше да правильней сделать, а вот как всегда и получилось. Несправедливо. Лучше бы и впрямь нахамил да надерзил, хоть за дело речи колкие слушал бы сейчас. Вот же невидаль, ступи на пару шагов в сторону, и по другому совсем слова твои понимают и рассматривают, будто на чужом языке хороводить стал. Поэтому и не любил он речей подобных да слов грузных, что к земле тянули, крылья подрезали, да ноги жеребцу вольному стреноживали. Племя - оно как одно мыслит, а тут совсем дело иное стоит.

Оставил без внимания вастак и следующую колючки парламентеров и смешки их мимо ушей пропустил. На плоские шутки и реагировать желания никакого нет. Пусть гогочат, ежели поводов иных не имеется.

- Мечи - дети наши, товарищи верные, коих не сыскать, - серьезно ответил он на их смех неуместный. - От врагов бежать мы не горазды, но к чему подставляться, притом врагу недостойному? - Гордость сияла в каждом отчеканенном слове, гордость не вычурная, но благородная за племя, любовь к своему народу, давно оставленному, но все такому же дорогому. - Мы взяли оружие, с ним и дальше пойдем, в ножнах неся его как залог добрых намерений и уважения к хозяину. - Рука хлопнула по поясу, рукоятей сабель коснувшись. - Если считаете нужным, следите и охрану выставляйте.

При словах Зафара искра удивления мелькнула в штормовых глазах, и Дамир искренне рассмеялся.

О Небо, только ради этого момента стоило плясать на горячем песке перед кхандцами!

- Ты решил задать этот вопрос только сейчас? Или солнце и южный ветер вернули тебе способность прикидывать и рассуждать? - незлобливо поддел он и вновь к Хану обернулся, не скрывая лукавой улыбки, два пальца левой руки к сердцу приложил, а затем к губам поднес, негласно символизируя об искренности и важности будущих произнесенных слов. - Хан Эрузин-ан-Марыз (надо же, запомнил!), судьба братьями сделала нас, если не по родительской крови, так по крови племени. И хоть нерадив и непоследователен брат младший, - он хлопнул по плечу Зафара, - но часть меня он, часть племени - что самое важное для нас есть. Едиными пришли, одним уйдем. Так с каким решением, хозяин, разойдемся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хан едва сдержал смех, от той ситуации, которая сложилась перед его взором. Два мужика, один умудренный годами, другой полон сил и возможностей, прямо перед его лицом начали выяснять отношения, и разбираться, кто за кем идет и по каким обстоятельствам. Племя же не было сковано обязательствами вождя и достоинства, так что прыснуло со смеху, кое кто даже припал к шее лошади, что бы случайно не упасть с нее.

Эрузин с легкой усмешкой поклонился мужчинам и сказал:

- Хан отойдет, оставит вас наедине, что бы вы могли со спокойной душой обсудить все то, что вдруг вылезло, при нашей встрече. За разом, мы обсудим, какую подать возьмем за проезд. Как будете готовы, мы ждем вас здесь, можете подойти.

Не успели кхандцы сами все обсудить между собой, как послышался голос вастака, который всеми своими действиями, как догадался хан, когда посмотрел на него, хотел показать что это очень важные слова, хотя, почему-то, Эрузину казалось что старый харадец совсем так не думает.
- Мы решили, что вы можете пройти, но, - Эрузим сделал паузу, за каждую ногу ступившую на нашу землю, с вастака по мечу, топору либо другому холодному оружию, с каждой ноги харадца по кольчуге либо кожаному нагруднику. С каждого копыта несущего вастака, по пять золотых монет. Лошади несущие ханаттайн могу пройти бесплатно. 
 
[NIC]Эрузин-ар-Марыз[/NIC][AVA]pp.vk.me/c630326/v630326972/d50e/7-M74yUr2Ww.jpg[/AVA]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Я не терял эти способности, - огрызнулся Зафар, обидевшись не на эти слова Дамира, а на последующие. 

- Не младший я тебе, юнец, - отмахнулся он от похлопываний Дамира, - Я бы на твоем месте держал язык за зубами, ибо не умеешь ты им пользоваться когда надо. Зациклился как и Милдред на родстве со мной. Да что ты о родстве знаешь? Родство заслужить надо, все должны хотеть его, а не вынуждать принимать его от безысходности. Вы навязали нам родство под угрозой смерти. Так не делается. Фэнэк, тот еще поганец, свалил, хотя вы ему руку рассекли. Мне же руку никто не рассекал и даже не думай делать этого, зарежу. Я не считаю вас своей родней, а моих людей обязанных вам.

Зафар закончил, взгляд его был хмурый, а руки скрещены на груди.

- Мне все равно куда вы поедете если вас не пустят. Мы попрощаемся с вами и разойдемся как мумаки в поле. 

 

Зафар вернулся к хану и не обрадовался, хотя воздержался от едких комментариев, которыми любил кидаться так называемый братец. Из-за слов Дамира теперь харадрим должны были заплатить за проход. Замвождя харадрим недовольно посмотрел на вастака. Но все же нужно было решить проблему оплаты.

- Проблема в том, что... Мои харадрим разведчики и налетчики и не у каждого есть защита, она тормозит и делает нас медленнее. Защита нам очень нужна... Я отдам свою кольчугу, она отличной работы, а также вы возьмете не пяток монет, а семь. Это устроит?   

[AVA]//cs629108.vk.me/v629108335/277a9/WvilKMc8iEI.jpg[/AVA][NIC]Зафар[/NIC][sTA]тот кого лучше не злить[/sTA]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милдред отвернулась от переговорщиков, поднялась плавно и улыбнулась ребенку. О, она научит её слышать песню ветра и песню крови, подведет к величию битвы - лучше бы не быть этому горькому величию, но иное им недоступно, уже очень, очень давно. Трандуил знал об этом, ему-то, другу, она тайну открыла, тайну Вождя и почему это бремя - не честь. Как он там, её верный друг, с которым земли эти мерили, от горизонта до горизонта. ради вспыхнувшей случайно любви?

Дай срок, Небо, вернуться. Там, под сводами лесного дворца вновь быть счастливой - от того, что все тайны вскрыты, от того, что обрела брата. Дай срок, Небо, и ты...

 

- Тебя учили стоять на земле, Инас, голову склонять, ввысь не тянуться. Забудь, тут нужна пляска, ветер подскажет, кровь подскажет, забудь о земле под ногами. Орлы летают высоко, и ты с ними.

 

Приблизилась, показала как стоять, руку правильно выставила, в пляску утянула - сама за спиной, танцует-дерется, руки Инас держит, учит сначала ощутить правильное движение мышц и тела - там, потом, и лук в руки даст, и как глотки с таким ростом вскрывать подскажет, а сначала - лети, орленок, золотом твои перья в солнечном свете, багрянцем заката - клюв и когти.

Остальное - потом, когда поймет собственное тело до конца, не в детской пляске, которой никто не учил - а в настоящей, самой настоящей из всех.

А багряный камень-амулет на груди вождя ловит блики, и словно смеется. Почему бы ему не смеяться, когда детей учат убивать, когда рядом - предают те, что любовью клялись. Смех всяко ярче любых слез, он бьет наотмашь, в грязь, в свет, в тень. Это уже детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Забудь.

 

Орёл о золотых крыльях, простирающихся над степью вечным солнцем, научил её забывать. Забывать боль, забывать страх, забывать прошлое, забывать жестокую, подавляющую человека в человеке иерархию каст и крови, денег и душ по цене бурдюка с водой. Она забыла былое – и степь приняла золотую брошь, приняла и похоронила в снегах яропёрую жар-птицу – осколок Кхандского солнца, последний его всполох в её короткой жизни – другой пожар разгорается, иное пламя поднимается из пепелища.

 

Лети вместе с орлами.

 

Отдалась – вся, без остатка, потому что она – на волю пущенный ветер, из клети тесной высвобожденный, она – птица степная, научившаяся расправлять ещё неокрепшие крылья, научившаяся смотреть – не в пыль под когтями – в небеса.

 

И этот танец – в диковинку, нов для неё, никогда ритма этого не слыхала – но поняла, прочувствовала, азартом очи чёрные вспыхнули; это - почти как для огня плясать – бояться не надо, обожжёт, укусит, но ты не отступай раньше времени, тонко, расчётливо танец веди – только так узор совьёшь, только так не оступишься. Помни: ты – на грани, по клинку, но сейчас небо поддержит, сейчас ветер поможет слабым крыльям – учись, орлёнок, учись ведать ветер и слышать песню железа.

 

Клинок солнцем блещет, вспарывает воздух – и плавно чертит дугу, режет наотмашь и замирает в тонких детских пальцах; в этом есть что-то завораживающее, в этих всполохах и резких движениях, в этой босой пляске по песку и одновременно – в объятиях неба, но Инас чувствует – не просто танец, не просто ритм, что-то в нём кроется, какой-то смысл потаённый, что-то, ей пока недоступное.

 

Инас жаждет научиться – чтобы потом, когда окрепнет, когда подрастёт, вместе со стаей – восточным шквалом, диким ветром – по небу, подобно шторму неуёмному.

 

И уже - уверенней шаг, осмотрительней взор – птенец встаёт на крыло, ему пока рано в бурю, но он уже слышит её гневный рокот, чувствует её горячее дыхание на своих крыльях.

 

[spoiler=» рекомендуется к прослушиванию ]

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Условия кхандцев выслушал и кивнул, немую точку разговору ставя. Достаточно фарса и переговоров, надоели его душе хуже горькой полыни. Сразу видно было, что только лишь за глаза красивые не пропустят, не в правилах это да и не по закону. Каждому шагу своя плата, а уж будет ли она справедливой – вопрос отдельный хоть и не менее насущный да важный. Но проход был разрешен, хоть и золотым выйдет он, коли Вождь дальше идти решит. Коли решит. Особенно после того как монета на солнечный луч попала, и видно стало, что не из золота она, а медяк обычный. Но там уж не ему, Дамиру, решать. Он для себя вывод сделал.

Руки на груди скрестил, чуть задумавшись, слушая торг харадримца и кхандцев. Когда рыночная бюрократия подошла к концу, жеребца под уздцы подхватил и прочь, к племени пошел. Изнутри жгло непреодолимое желание вскочить в седло, стукнуть пятками в бока крутые да в даль умчаться. Там уж никто под ноги лезть не будет, а кто сунется – того вмиг стопчут, с пылью сухой сравняют, места живого не оставят. Не будет там законов, рамок, ограничений. Не будет тварей ползучих, что свои игры ведут. Проклятые интриганы! Шкуру свою больше брата любят. Кошель тугой – больше ветра свежего.

Отдалились друг от друга две стороны, вновь нейтральную территорию очерчивая.

- А неплохо ты себя показал, харад, - не глядя на Зафара, промолвил вастак, когда до кхандцев уже не могли долететь звуки их разговора. – Слово для тебя что грош. Бросил в песок да хвост поджал. «Везет» Милдред на таких… Хорошо хоть кого своими считаешь не бросил пока.

Угрозы не звучало в голосе, если только презрения щепоть. Либо сокрыто оно было пока еще искусно. Не лопнула чешуя брони, не показала тайный яд.

Одно было неплохо во всей той скверноте: волк вовремя показал овечьей шерсти клок под шкурой хищной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

- Не тебе меня судить, истерлинг. Можешь подерзить мне пока мы в Кханде, но как только войдем в Харад... Лучше будет если местные харадрим будут считать меня главным, иначе нас всех ждет...

Зафар притормозил лошадь, потерев затылок, а потом докончил фразу:

- Плаха.

 

Харадец вернулся с истерлингом к ватаге с вполне удовлетворительными результатами, хотя, если бы Дамир побольше молчал, то все бы кончилось и вовсе отлично.

- Нас пропускают, - обратился он к Милдрер, - Но стараниями твоего братца, нам придется дорого платить за право прохода.

Зафар смерил Дамира взглядом, которого он явно стал не долюбливать и отправился к своим, мысленно уговаривая себя окончательно не разругаться с вастаками.

- Харадрим, быстро пошерстили по заначкам, с нас требуют плату за право вернуться домой и не грабить их дома.

- С каких это пор мы такие честные?

- С тех самых пор, как дезертировали, а ну выкладываете свое золото, не будьте драконьими отродьями.  

[AVA]//cs629108.vk.me/v629108335/277a9/WvilKMc8iEI.jpg[/AVA][NIC]Зафар[/NIC][sTA]тот кого лучше не злить[/sTA]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Клинок ловит солнце, и отправляет в полет - Милдред вслушивается в танец Инас. словно не глазами смотрит - и входит в круг, направляет руку, нежностью и гневом древней крови эдайн. Они все забыли, но ей хранить древний род - и одно единственное дитя. Как можно было в гре своем взор отвернуть, спрятать под покрывалом - к5ротко опускается нож ребенка, встающего на крыло - Вождь движется ближе, вплетается в танец, подкидывает на руках своих птицу-Инас, единственное дозволенное ей дитя, самой судьбой приведенное.

 

Руки крылья с одним смертоносным когтем направляет,  учит чуять ветер - то что в крови, пусть наружу, ей за спину - убийцу маленькую, дитя садов. Но прерван танец-обучение, и гневом загораются янтарные глаза - брата взглядом обласкав, на Зафара взгляд переводит. Внутренний огонь почти вырывается наружу акульей улыбкой.

 

- Что, мужчины не смогли договориться на грость монет? Ах, харадрим - будь ты менее разумным, я бы оскорбилась. Будет проход им. Будет. Сундуки тяжелы для лошадей, а король лесной одарил нас богато.

 

И, дождавшись ухода, к брату подошла, щеки коснулась - то ли поддерживает, то ли помощь просит, утопая. В глазах горечь и решимость, они живут, наконец-то. Словно в кошмаре ушедшего возлюбленного она увидела истину.

 

- Вечером я приду в шатер к Зафару. Если все еще желает. И ты не спрашивай меня, прошу, об этом. Нам с тобой в детстве вовсе говорить было не нужно.

 

В то время, когда было явно видно - она горда своими братьями. Она горда быть им сестрой, быть мягче - чтож, теперь из неё вышла неплохая сталь, да и древняя кровь в ней вышла наружу - даже под золотящим кожу солнцем. Ей не нужно было говорить брату ничего - у неё было теперь два человека, которые стояли отдельно от племени. Одного она принесет в жертву с болью, а второй - дитя, ради которого они оба умрут не раздумывая. Которое стало будущим - и может, вправду лучше, что бы тайна Вождя не была передана кровному ребенку. Нести тысячелетиями несчастливую судьбу - бремя Вождя. И традиция, которую нужно ломать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...