Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 78 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Степи Ближнего и Дальнего Харада


Рекомендуемые сообщения

Степи Ближнего и Дальнего Харада — имеют зональный тип ландшафта умеренного климатического пояса и субтропического климатического пояса. Атмосферные осадки здесь (от 250 мм до 450 мм в год) выпадают нерегулярно и недостаточны для роста деревьев. Для степей Харада характерно жаркое засушливое лето, относительно холодная зима, с тонким снежным покровом ближе к северу. Внутренние воды в Великой степи развиты плохо. Растительность в степях является травянистой, засухо-холодоустойчивой. В зависимости от характера растительности в зоне степей различают три подзоны: Луговые степи. Они являются переходными от прибрежной зоны реки Харнен. Эти степи богаты красочным разнотравьем и влаголюбивыми злаками (мятлик, костер,). Почвы — достаточно плодородные, с хорошим слоем перегноя (в этих небольших районах и обитает основная масса харадрим). Далее идет зона злаковых. Третья зона – полынно-злаковые. Это степи с неполно сомкнутым растительным покровом с недостаточно плодородными почвами с включением солонцов. (Солонцы — это тип засоленных почв, которые во влажном состоянии не пропускают влагу, так как становятся вязкими и липкими, а в сухом — твердыми, как камень.) 

 

Животный мир степей богат и разнообразен в Великой степи в Дальнем и Ближнем Хараде. Тут обитают дикие лошади, косули. Основными представителями животного мира Степи являются грызуны: суслики, тушканчики, хомяки, полевки. Из птиц встречаются в основном жаворонки. Насекомый мир кормит грызунов и птиц.

 

Что можно увидеть?

 

Степи Ближнего и Дальнего Харада:

-Луговые степи (начинаются с лесистой зоны побережья реки Харнен)

- Зона http://ukhtoma.ru/geobotany/africa/454.jpg">злаковых степей.

- Зона http://ukhtoma.ru/geobotany/asia/iraq_86.jpg">полынно-злаковых степей

Изменено пользователем Фэнэк (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://lotrrol.ru/index.php/topic/3815-plato-nurn/#entry547986

Прошло время, и безжизненное серое плато Нурн сменилось бесконечными степями. Орки, ни разу здесь не бывавшие, с интересом изучали всё, что можно было осмотреть или потрогать, как мелкие дети. Более опытные орки лишь с сомнением глядели на младших товарищей и хмыкали. Обозы шли довольно легко, легкий ветер расслаблял и давал некое приятное ощущение свободы. Ведущему обоза. А он был человеком. Орки же, когда степь стала им приедаться, лишь ворчали о том же однообразии, что и "дома". 

http://lotrrol.ru/index.php/topic/4365-r-kharnen/

[spoiler=Офф]Считать дату этого поста не сегодняшней, а двух( или трех) дневной. Переписано из-за переделки Харада.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 4 месяца спустя...

За много лиг от столицы княжества Асархадон

 

Прошло много дней и ночей с того самого момента как ватага истерлингов и харадрим вошли в степное княжество Ближнего Харада. Наличие такой толпы было трудно скрыть от многих, посему в столице региона уже знали о том кто идет. Знали и не слишком радовались этому. Возвращение старого князя могло означать только одно - скоро прольется кровь.

 

Зафар это утро, как и всегда, находился в своем шатре. Ему наконец-то поставили стол на котором он смог разместить старую как мир карту, понятную только ему и его людям. Харадское наречие если по звучаниям походило на любые другие наречия народов Врага, то вот письмена были разными. Генерал обдумывал как бы заполучить Асархадон, а вернее вернуть его себе. Ведь эти степи сосредоточение всей кавалерийской мощи Ближнего Харада. Иными словами степной народ мог влиять на другие.

- Генерал, - в шатер заглянул один из новобранцев в маленькой армии непокорного вождя, что прибились к нему после того как он разбил здесь лагерь, увеличив численность воинов харадрим до дюжины десятков, - Прошла молва, что князь Асархадона со дня на день отдаст кому бы там ни было свою душу.

- Это объясняет почему нас еще не смели, - задумчиво потер свою густую щетину мужчина, - Хорошо, как только начнется дележка власти, я хочу, что бы к этому моменту в Асарх успел бы мой гонец. Ступай, готовь лошадь. 

Зафар стряхнул пыль с выбеленного листка бумаги, который уже не раз был использован для писем. Вождь сел на колени перед столом и начал старательно что-то писать, а потом, когда все просохло, отдал сверток другому воину, что явился следом, проверенному и вполне верному, если верность харадрим вообще знакома.

- Езжай в столицу. Передай это наследникам. 

- Зафар, они же не идиоты, что бы из-за бумажки отдавать власть.

- Милый дом... Тут ничего нельзя решить не убив пару человек. Так по-манипулируй ими, шантажни как надо, а если не выйдет, то по методу Фэнэка.

- Хе...хе.

Посланец покинул шатер, после чего генерал поднялся на ноги, разминаясь. Он вышел в лагерь и окинул взглядом свою маленькую армию. Даже без истрелингов это была грозная сила. Пройдясь по рядам, Зафар ближе к обеду вернулся в навес, где обедали и отдыхали все, кто занимался укреплением лагеря.        [AVA]//cs629108.vk.me/v629108335/277a9/WvilKMc8iEI.jpg[/AVA][NIC]Зафар[/NIC][sTA]тот кого лучше не злить[/sTA]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милдред все это время занималась только двумя делами - тренировала Инас и, конечно же, разговаривала. С харадрим, с вастаками, втравляла их в споры и беседы друг с другом... заставляла их притираться друг к другу.  С Зафаром она почти не говорила - только мрачнела с каждым днем, прикрывая это улыбкой - и иногда шепталась с братом, крепко переплетая с ним пальцы и тихонько - едва едва слышно - горько вздыхая.

 

А харадрим разрастались с каждым днем, хотя её людей все еще было больше. Это было и хорошо, и плохо - Зафар все еще услышит её голос - но будь их больше, ей бы не пришлось так волноваться за свой народ, который будет брошен в жерло этой войны. Эх, Трандуил, друг мой, знали ли мы, когда он только пришел в твой чертог и я приняла его под крыло? Или это судьба? Они змеи, и он, и Зафар, но Фенэка мне называть братом, и от этого я не отступлюсь.

 

Поэтому, когда пришло время, и люди её сказали что скоро дележ власти над телом князя, и Зафар послал своего человека, Вождь пришла с ним поговорить - и Милдред улыбалась при этом, но с оттенком фальши. Из неё тоже была хорошая змея, когда она старалась, но тут, видимо, ей и близко не хотелось прикладывать усилий что-бы кого то обмануть.

 

- Зафар, я же просила держать меня в курсе твоих планов.

 

Голос звучал достаточно мягко - но для такой изменчивой натуры, как Милдред, это не значило ничего. Для неё многое значили слова, действия, традиции - и какая-то извращенная честь, которую на севере даже не поняли, а здесь, в Хараде, посчитали бы слабостью. В Хараде почти все считалось слабостью, включая её сиськи.

 

- И раз уж ты не находишь себе труда рассказать их мне, то я найду труд расспросить тебя. Только не надо снова свое "уезжай". Мне нужно знать какое место в них занимают мои люди и я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Зафар молча поднялся с насиженного места, бросив пару слов обедавшим харадрим. Те молча покинули обеденный шатер, доедать на солнце. 

- Наглая вастачка, пожрать не дает. 

- И не говори. Зафар тоже молодец, давно б ее в кандалы, что бы не ерепенилась. Опа, винишко.

 

Генерал молча смерил Милдред своим взглядом, когда та начала изображать из себя добрую душу. Хочет она знать... 

- Я же не просил тебя держать меня в курсе твоих планов. Мне до сих пор не ясны твои мотивы. Если ты думаешь, что я поверю в сказки, про то что ты считаешь меня и моих воинов чем-то вроде семьи и должна быть рядом, ты ошиблась. Твои люди и ты в моих планах займут ровно то место, которые займут. Ты можешь сесть, ничего не сделать, сохранить жизнь своим людям, наблюдая за тем как твоя якобы семья расшибается о кулак неплохой армии Асархадона. Но ты ничего не получишь. Как будешь кочевницей с дальних рубежей, так и останешься. А можешь помочь мне, тогда я помогу в дальнейшем тебе, - рассуждал Зафар, видя недоверие Млдред, - Если не веришь в мою честность, я не буду держать тебя тут.

 

Зафар очень не хотел рассказывать Милдред о своих планах, ведь он не верил в ее честность. Хотя скорее он был прост обижен как юный мальчишка. В любом случае она уже его не интересовала как женщина, хотя как союзник была ценным до поры до времени. Не все обрадуются союзу с истерлингами. И когда она потащилась за ними он знал это. Посему каждый незнакомый харадец слышал о них только одно - это рунийские наемники. Это внушало меньше боязни вмешательства из вне и уверенность в крепости кошелька Генерала, который на деле был пустым. 

- Моя задача подчинить себе кавалерийский кулак Ближнего Харада, ведь имея хорошую кавалерию и неплохую пехоту я уже могу на равных говорить с другими князьями. А там глядишь и с самим королем Харада. Я не прошу тебя проливать кровь за меня и моих людей. Ты должна захотеть этого сама. И если ты сделаешь это, я и мои люди прольют ее потом за тебя. Услуга за услугу и ничего более. 

Ни соплей, ни семейных уз придуманных просто так. Зафар до сих пор усмехался над тем, как Милдерд на раз два взяла в свою семью Фэнэка, по истине страшного человека, который без контроля тех кого он любит становится и не человеком вовсе. Если у него с Гилнарниэль все получилось, то мир не узнает об Обоженном уже никогда. Но если нет... 

- Нам нужен символ, - изрек генерал, скрестив руки на груди, - Фэнэк ненавидел рабство и всегда говорил мне, что если бы его не стало... А что если дать людям свободу? Но тогда взбунтуются другие рода, в Харнене, Харандоре. Мною заинтересуется король и Мордор. Тогда придется не сладко. Но, что если объявить людям, мол вот эти земли не поддерживают рабство. А что? Мы бывали в Гондоре, Рохане, в землях эльфов, где нет рабства. Стоит сказать, что они намного богаче и не потому что там много ресурсов. Взгляды на жизнь другие. Я думаю, что многие бедняки и обычные люди, которым угрожает стать рабами из-за долгов поддержат меня. Харад это противоположность известному нам миру. Тут не золото решает, а чистая вода, свежая еда и не ноющая от плетей спина.   

 [AVA]//cs629108.vk.me/v629108335/277a9/WvilKMc8iEI.jpg[/AVA][NIC]Зафар[/NIC][sTA]песчаная борода[/sTA]

Изменено пользователем Фэнэк (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хватит.

 

Одно слово прозвучало жестче тысячи - перед Зафаром была уже далеко не сломленная, взбаламошная женщина, верящая во столь многое. Верящая в людей. Она раньше была смешным вождем - верным людям своим, любящим людей своих, заботящаяся о них искренне. Сейчас - то же, но возникало чувство, опасность, что она вытащит нож и в ночи перережет ему глотку как жалкому скоту, место которому даже не у ног её - во рву с грязью.

 

- Ты надоел мне своим высокомерием, харадец. Ты всего лишь тень былой власти. Тень Фенека. Или я слепа и глуха? Мне плевать что думаешь ты и твои люди - я достаточно знаю об этом. Ты - человек моего брата, и сыпь он мне хоть яд в вино - я не обязана отступать от своих слов. Так что хватит изливать на меня свою якобы мудрость - я знаю за что покупается Харад и из чего он состоит. Вы трусы. Вы все - да и я не лучше. Так что я знаю обещать трусам - но уж прости, не вижу труда убеждать тебя. Смирись. Возьми нож, вложи его в чьи нибудь руки, и перережь королю глотку, вместо того что бы плясать вокруг и ныть о политике. Мы все трусы - нас пугает Саурон, но куда от него денешься?

 

Она шагнула к нему - безоружная, но вооруженная - кто знает, где она хранит теперь клинки, и какие яды варила в своем шатре. Зафар её раздражал теперь неимоверно. Не получив её тела, он стал пытаться запятнать её гордость - но ночь с Милдред наверняка была бы его последней.

Уж очень она жаждала крови, хоть не вязалось это с её спокойствием.

 

- Я уже сказала что помогу возвести Фенека на трон. Мои мотивы тебе известны - не веришь в них - да плевать я на это хотела. Начнешь поступать как мужчина, или и дальше будешь плакаться "Я думаю! Мордор! Милдред раздвинь ноги!"? Действуй.  Этого от тебя ждут. Ожидание не поможет, потому что каждый харадец именно так и поступил бы на твоем месте.

 

Вождь язвительно и весело улыбнулась, и медовым тоном продолжила:

 

- А теперь - какое место мы занимаем в твоих планах, Зафар? Уж поверь, тут всем на тебя настолько плевать, что и монеты ломанной за эту "тайну" не дали бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Цирк, да и только. Как она может контролировать так много воинов в своем племени? Никакого уважения ее выходки не вызывают, напротив отталкивают. О боги, дайте терпения... Зафар лишь тяжело вхдохнул, отнимая свою руку от лица.

- Ты надоела мне не меньше. Не смей называть тенью твоего названного братца. Фэнэк был, есть и будет убийцей, порождением тени Мордора и никем более. И только я, а потом та эльфийка держали его в узде. Если он сейчас один, то поверь мне, нет страшнее человека... Трус? Трус осмелится пойти против системы? Трус осмелится сделать это с горсткой воинов, в преданности многих из которых еще надо убедиться. Если тебе не нравятся мои методы, прощай. Уводи своих воинов обратно, о чем я просил еще на границе с Кхандом. А если хочешь места в моих планах, то сама возьми нож и убей короля Харада и посмотрим, что будет, если такая умная, а моя мудрость тебя не устраивает.

Зафар бросил к ногам Милдред кинжал.

- В Хараде существует правило по которому любая женщина не может заниматься политикой, войной, руководить. Ты в Хараде и ты женщина, поэтому будь добра заткни свой гонор и не мешай мне делать то, что я умею и чему меня учили с рождения. Если ты не боишься полумиллионной боевой машины Мордора, то ты либо глупа, либо безумна. И я не каждый харадец, я тот харадец, что руководит каждым харадцем. Ни тебе решать как поступают харадрим. Но одно ты знать должна точно - мы страшны в гневе. Поэтому прекрати вести себя так, словно ты тут королева-мать.

Он вышел из обеденного шатра, отправившись к своим верным гонцам.

 

- Говорите каждому следующее: "Харадрим, бедные, обездоленные, на грани рабства, рабы, мы из многотысячной армии Освобождения. Нас столько, что наш лагерь едва ли кончится за линией горизонта. Присоединяйтесь к нам и вместе мы завоюем хорошую жизнь для себя. Знатные харадрим, ежели вы тоже присоединитесь, отпустив рабов и простив долги, вы станете в разы богаче прежнего, ежели воспротивитесь - умрете.

- Но нас от силы несколько сотен. Когда враг узна...

- Когда. Именно, что когда. Но уже будет поздно, нас тогда и правда будет несметная рать. Все, двигайте.

 

И гонцы поехали в четырех направлениях. Они готовились к войне.    

 

[AVA]//cs629108.vk.me/v629108335/277a9/WvilKMc8iEI.jpg[/AVA][NIC]Зафар[/NIC][sTA]песчаная борода[/sTA]

Изменено пользователем Фэнэк (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милдред бросила ему в след лишь одно.

 

- Значит, все таки девка. А еще говоришь - руководить не может.

 

Гнев переполнял её. Три исхода, которые могли окончить разговор и этот, четвертый - позволить ему уйти, словно за руку её кто удержал. Вождь вздохнула и покачала головой. "Женщина не может"... Зафар был хуже женщины. Труслив и полон веры в собственную инаковость. "Пойти против системы". Да, грызня за власть - точно что-то новенькое в Хараде. Первооткрыватель хренов.

 

Она наклонилась и подняла кинжал. Отсечь голову змее, а потом уничтожить агонизирующее тело - она не сделала этого лишь потому, что не собиралась отправлять на убой своих людей - а Зафар, разве заботится он о них? Не смешно. Он говорил что это - ради Фенека, но властью отравлен он сам. Её названный брат - безжалостный убийца? И что с того? Он зверь,  это куда чище, чем жаждующая власти тварь, таившаяся до времени за его спиной.

 

Стоило быть с ним мягче, нежнее. Принять его мимолетное чувство - а уж теперь-то видно насколько мимолетным оно было. Обольстить, удержать, завертеть в страсти - грязно и лживо, но куда прочнее, чем нынешнее искреннее положение. Он так и не ответил тебе. Но теперь ты его не оставишь. Никогда нельзя оставлять чудовищ за спиной. Мордор... Мордору все равно, у него свои заботы - север. Чем больше люди страдают здесь, тем даже лучше его владыке - но конечно, собственная значимость Зафара ослепила. Он склонится - ты это знаешь. Нельзя научить рабов быть свободными, ты попыталась - отступи, иди назад, в свои степи.

 

Женщина провела ножом по ладони, позволяя крови окропить землю.

 

Нет. Я останусь. Я обещала это Фенеку. Он получит трон, даже если после этого отвергнет его. Это не имеет значения - мы все состоим из обещаний - не из лжи.

Милдред опустилась на колени, села, положив кинжал перед собой. В молитве закрыла глаза - и принялась ожидать возвращения Зафара. Решение принято - пора изменить роль - можно состоять из обещаний, но без лживых масок далеко не уйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...