Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 42 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Переправа между Рауросом и Сарн-Гебиром(Лагерь Мордора)


Рекомендуемые сообщения

- Черные Врата, это то, по сравнению с чем любая твердыня покажется игрушечной. Это крепь, состоящая из двух гигантских башен - Клыков Мордора, и огромных ворот, которые стерегут единственную торную дорогу в страну. Размером Врата превзойдет разве что Лагбурз.

Ульдаг уже перестал удивляться вопросам. Да и к тому же сам когда-то жил полудикой жизнью и ведать не ведал о каких-то крепостях, размером с добрую гору. Пора было заняться делами самому и предоставить Мегарду закончить работу.

- Найдешь меня в шатре командующего. Он на этом ярусе, недалеко. Не пропустишь. Если меня нет, посылай Башмака.

С этими словами сотник встал и вместе с сержантом покинул Мегарада, предоставив тому заниматься своим делом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Такие раны были не особо жизнеопасными  и сложными, но все равно требовали кропотливой и долгой работы. Особенно последний, которому вмазали по лицу - пришлось фиксировать ему нормально вправленную челюсть, очень долго объяснять как правильно делать гимнастику для зрения чтоб избежать косоглазия и почему он не может долбиться головой о стены в ближайшем будущем из-за трещины в кости. Мегард даже начал предполагать что у него сотрясение мозга и поэтому он не может воспринимать информацию, но нет, перебинтованной по самые пятки сосед уверил что он просто тупой, отчего и схлопотал по черепу. Но всего через три часа, когда окончательно стемнело, Мегард закончил с пациентами и собственными сборами. Лечение оставило неприятную пустоту в некоторых медикаментах и материалах, но недостаточную чтоб считать критической.

Ещё раз проверив и перепроверив рюкзак на комплектацию, полукровка оделся по-походному, с приделанными рукавами к безрукавке, перчатками и прочим. Раньше Мегард промолчал о том, что Ульдага найдет где угодно, поскольку запомнил его запах. Поэтому найти шатер, который буквально пропах вождём, не составило большого труда даже в метель. Да и метели здешние какие-то слабоватые, даже с ног не сбивают.

Дальше шла дилемма. Хрен поймёшь внутри Ульдаг или нет. Спросить у кого... Никого нет, все почему-то спрятались. Так что Мегард деликатно потрепал щедрую жменю занавеси входа, на глаз определив нужную громкость своего голоса:

- Это Мегард.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Ульдаг занялся тем, что проверил ход выполнения своих приказов, посты и поговорил с разведчиками. Если рохи, что-то и замышляли, то никак себя не проявляли. Кажется настало время нанести дружеский визит на другой берег. Ульдаг не любил действовать, не зная обстановки. Посылать кого-то из местных себе дороже, если идти в разведку боем, то самому. Вопрос в том, сколько парней взять с собой. Десяток самое то для разведки, но для прорыва из возможной засады может не хватить. Но чем больше бойцов, тем заметнее. Десяток самое оптимальное решение, какое орк смог придумать. Чей десяток? Нагибаша ясное дело, рубака, но с головой. Его бойцов Ульдаг специально никуда не назначал, уже тогда думал, что  придется заниматься чем-то подобным. 

Они с сержантом обдумывали план предстоящей вылазки, сидя в шатре и потягивая чарками орочье пойло из жбана, реквизированное у Лаваша. Жидкость хорошо согревала, даже обжигала, недаром ее окрестили "Моча Орудруина". Неплохо бывший комендант устроился, если достал сюда это, а не простой самогон местных умельцев. Услышав топтание у входа и последующий голос, Нагибаш одернул полог шатра со словами:

- Входи.

Ульдаг кивнул Мегарду, предлагая упасть на один из грубо сколоченных стульев у стола. 

- Пить будешь? С пойлом повезло в этот раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Мегард чинно-плавно-благородно ступил в шатер, скидывая с плеч поклажу и садясь на стул, гордо удерживая спину прямой.

- Благодарю за предложение. Предпочитаю воду. - повезло что Мегард накрутил себе на морду шарф, скрывающий проступившее отвращение. - Иначе сносит крышу.

Полукровка не понимал почему большинство орков готовы терпеть любые выкидоны одиночки с болота, но вот отказ бухать воспринимается чем-то вроде личного оскорбления или признания собственной неполноценности или сговора с силами добра. Поэтому нужно было хоть какое-то минимальное оправдание чтоб не решили что пришлый кукарекнутый на всю голову.

- Я пришел поговорить о дальнейшем сотрудничестве. Или его возможности. Я ещё не задал самый главный вопрос. - теперь, когда больше не было дела, отвлекающего от пристального внимания к собственной персоне, Мегард начал слегка нервничать и потирать манжету перчатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Мегард все больше напоминал Ульдагу бывшего главкома роханского фронта. Раданг тоже слыл любителем выражаться, словно заправской тарк, а выглядеть желала не хуже какого-нибудь завалявшегося эльфа. Ульдаг искренне надеялся, что бывший генерал кормит воронов где-то в степи роханской. Впрочем, шаман мог вести какую-то свою игру, как это у них часто бывало. Приходиться мириться, во всяком случае, пока от него есть польза.

- Пей, снага, когда командир угощает! - рявкнул Нагибаш.

Сержант был гораздо честнее в проявлении своих чувств, и куда менее хитрее своего командира, а потому справедливо возмущался таким пренебрежением щедростью начлагеря. 

- Пасть прикрой, не хочет - орк с седла, варгу легче. Нам больше достанется. А вообще смотайся, проверь своих. - ответил Ульдаг, делая очередной глоток.

Чертыхаясь, сержант вышел вон. На мгновение через щель мелькнула рожа Башмака, после чего послышался короткий визг и ругань Нагибаша. Мелкий проныра подрабатывал собирателем и разносчиком слухов. Иногда его заносило. Ульдаг посмотрел на Мегарда:

- Валяй, спрашивай.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

На попытку заставить выпить алкоголь Мегард только повернул голову в сторону Нагибаша. Спокойно смерил того оценивающим взглядом с головы до пят. И снова поверулся к Ульдагу. Если бросится - будет драка, не бросится - хорошо. Впрочем, до радикальных мер не дошло, так что полукровка без особых опасений за свою жизнь полез в рюкзак и достал оттуда свёрток тонкой и мягкой кожи размером локоть на локоть, судя по размерам чешуи - какой-то огромной черной змеи. Демонстративно положил его на стол, не разворачивая.

- Вам встречались путешествующие одиночки, кроме меня? Я ищу одного такого. Ходит в белой деревянной маске черепа. Ростом немного выше меня. Владеет коротким луком и двумя саблями. Одежда лёгкая, постоянно носит капюшон, поклажи мало. Возможно водит за собой какое-нибудь животное. Очень острый слух. При встрече с орками сразу кидается их убивать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Ульдаг остановил чарку на полпути, когда до него дошел смысл сказанного Мегардом. Не такого вопроса ожидал урук. Что-то из серии, как называется та сопка, зачем тут стена и тому подобное, в духе прошлых расспросов орка из далекой провинции. Ульдагу тут только ужаленного пчелами мстителя не хватало. Даже алкоголь как-то быстро выветрился из мозгов, когда командир стал соображать. Может это из того сожженного леса недобитки голуг заплутали? Ульдаг был наслышан о проблеме с остроухими партизанами. А, если их целая шайка? Лучшие войска полегли в степях, а тут в основном гарнизонные увальни, из которых Ульдаг собрал более-менее сносную боевую единицу. Но их шансы были лишь с учетом вражеской атаки на лагерь, прямым штурмом. Воевать с озлобленными лесными призраками или древними воинами, это не их конек. Троллье дерьмо! А не Мегард ли привел его? Его? А может их добрая сотня! А этот лишь корчит из себя поехавшего, чтобы выбить себе нору и защиту. С другой стороны зачем голуг гнаться за одним единственным орком? Впрочем, эти ради мести могут и не такое. Совсем не улыбалось воевать на два фронта. Еще и с остроухими. Надо вытянуть побольше из Мегарда.

- Таких не попадалось. Ни тарки, ни эльфы. Пока никто не пропадал. - медленно произнес Ульдаг.

Затем все же выпил. Еще раз посмотрел на собеседника, Ульдаг не любил, когда от него что-то ускользало или ему начинают выкручивать яйца. Попахивало дерьмом, и лучше бы это был очередной шаманский бред.

- Что ты знаешь об этом?

Расклад поменялся, теперь оба орка будут вести обмен информацией, взвешивая ее ценность для себя и гадая, что выгоднее выдать собеседнику. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Вместо ответа Мегард наконец-то развернул кусок кожи, на обратной стороне которой оказалась очень подробная карта. Плохо было то, что подробной она была только для мест севернее Ангмара и Серых гор - там все было прорисовано чуть ли не до отдельно стоящих деревьев. А все остальное Средиземье было представлено в лучшем случае условно накиданными горами, лесами и морями, в самом углу карты. Да еще и подписи были не на черном наречии и даже не на всеобщем, а какие-то круглые значки с загогулинами внутри.

- Я знаю что он собирался пройти по этому пути, "между Серыми горами и Железными холмами, потом в Фангорн, через коневодов в Минас Тирит и оттуда уже в Умбар". Точно так же обратно. - полукровка наклонился над столом и провел пальцем по засаленной линии на карте, показывая маршрут. - Это было несколько лет назад. Он уже должен был вернуться.

Мегард всегда говорил правду (с некоторыми ограничениями в виде недоговорок или эмоций). Не стал врать и сейчас, хоть и нервничал. Но, раз про такого индивида тут не слышали, следовало зайти с другого бока, очень неприятного.

- Если вам не попадался он, тогда были ли слухи о пленном эльфе? Короткие рыжие волосы, голубые глаза, обожжено лицо, вырваны клыки, отрезаны кончики ушей и безымянные пальцы, немой, много матерится, все тело в шрамах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Ульдаг пытался осмыслить услышанное. Интересно чего это эльфу понадобилось в Умбаре, который подчинялся Мордору? Лазутчик? Диверсант? Вполне возможно. Но эту информацию стоит сообщить более сведущим в таких делах мозглякам или гхаштаркам. Пусть разбираются, а урукам еще воевать предстоит. 

- Эльфийский отряд бился на стороне конепоклонников под Эдорасом. Убитые среди них точно были, вроде даже предводителя вастаки зарубили. Но о пленных не слышал. Если кто и попал в плен, то их пустили в расход первыми. 

Через мгновение до Ульдага дошел смысл последней фразы Мегарда:

- А как немой может материться? 

Либо Мегард привирает и начал заговариваться, либо это очередной шаманский бред. С другой стороны зачем ему врать? Мотивы пока проследить сложно, уж слишком мутный тип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Нет, он не будет состоять в отряде. - Мегард задумчиво перестучал пальцами по столу, периодически кидая взгляды то на карту, то на Ульдага.

А от уточнения вопроса по поводу немоты полукровка посмотрел на вождя как на идиота:

- Матерится точно так же как и ты. Ртом. Я читаю по губам, но не слышу слов. Ни его, ни твоих. Поэтому если хочешь привлечь мое внимание, сделай так, чтоб я тебя видел. На подкат сзади буду бить без предупреждения.

Мегард ещё несколько раз перестучал пальцами по столу, что-то обдумывая и в итоге решился. Все равно через реку пути нет пока не замёрзнет, а делать с этой ситуацией что-нибудь надо прямо сейчас. Северянин намертво вперился взглядом в хитрые зеньки Ульдага:

- Если ты всё ещё заинтересован, то я буду вашим лекарем на твоих первоначальных условиях. Но мне нужна свобода действий и любые сведения об этих двух: рыжем эльфе и путешественнике в маске черепа. Уйду когда мне понадобится, но предупрежу о нём. Если ты не согласен, то при необходимости меня можно найти к северо-востоку отсюда, в двух часах ходьбы будет молодой сосновый лес с поваленным дубом в середине. Но тратить лекарства на вас я больше не буду.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Иногда забываю, что ты поехавший. - философски заметил Ульдаг.

Не спеша, урук зачерпнул еще чарку пойла. На трезвый ум воспринимать бред шамана невозможно. Ситуация двоякая, с одной стороны Мегард действительно шарил в лекарском деле, но с другой стороны не хватало, чтобы из-за этого хрена тут ошивались остроухие саботажники. Даже один эльф способен причинить немалый вред, а где один там вскоре и будет и десяток. Похоже пора сообщить в Мордор. Да и в целом пусть там штабные крысы переосмысливают стратегию, у них тыловики теперь фронт держат. Запасов не сказать чтобы много, особенно в условиях зимы. Варги и орки жрут больше обычного, отморозив задницы в дозорах. Так, что пусть интендантские службы пошевелятся, заодно гхаштарки пришлют кого-нибудь кто во всем этом дерьме разберется получше. 

- Вот, как все будет. Ты отправишься в свое логово в чащобе. Буду присылать Башмака, если что узнаю, за ответную плату конечно. На воротах будут знать, если что тебя пропустят.

Ульдаг уже откровенно терял интерес к разговору, если только у Мегарда не найдется еще парочка увлекательных историй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Хорошо. - нейтрально отозвался Мегард, не выказав никаких эмоций по поводу такого решения, и предельно вежливо наклонил голову в намеке на поклон. Точно так же силой воли сдержал излишний комментарий про степени поехавшести.

И чтоб не откладывать в долгий ящик, начал подготавливаться к дороге в пургу. Скатал карту, запрятал её обратно в мешок. Вместо этого достал другой свёрток, весь в жирных разводах, и бурдюк с остатками воды. В свёртке оказалась вяленая колбаса из лосятины с кабаньим салом и можжевельником, хотя вряд ли тут будут такие гурманы чтоб разбираться - мясо и мясо. И северянин начал нахально её есть, вот прямо за столом нарезая на тонкие ломтики и неторопливо пережевывая. К такому блюду неплохо было бы пивка, но как Мегард был трезвенником, так всю жизнь и будет. Неизвестно когда придется поесть в следующий раз, так что лучше воспользоваться возможностью сейчас, пока не гонят в шею и место удобное. А уж потом можно и через забор сигануть, благо пристроек к нему с внутренней стороны много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...