Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 87 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Орко-гномьи приключения или В поисках древних цивилизаций.


Рекомендуемые сообщения

- Пошли. - покладисто согласился урук, разворачиваясь и мерно шагая в сторону воплей.

Еще через минут 10 наконец-то показалось и болото во всей своей красе. За всё то время что гнома тут не было, оно поменялось не слишком: всё те же черные озерца воды, осоковые кочки, остервенело-бирюзовые кувшинки, заросли камыша и тростника, чахлые деревца и здоровенные поваленные стволы, которые все никак не сгниют уже много столетий, гневные вопли красно-белых чаек с зазубренными клювами, сладковатый запах багульника и гнилостный застойной воды, и общий дух зловещести, в буквальном смысле шизофренически нашептывающий в уши. Как хорошо что хоть Мегард Шепоту Мертвецов подвержен не был. 

В самом центре болота монолитом высилась скала, своей макушкой исчезая где-то в неизменных тучах. Собственно, именно к этой скале, в большинстве племен называемой Вершиной Мира, и лежал путь - в её подножии, в редком еловом лесе и притаилось жильё Мегарда. Но сначала нужно было провести технику безопасности, для чего полукровка развернулся к попутчику:

- Ступай плавно. Не размахивай руками. Не топай. Пойдешь первым, чтобы я тебя видел и контролировал. Начнешь тонуть - не барахтайся. - Мегард даже не понял насколько лицемерно это прозвучало. - Не слушай никого кроме меня. Если станет плохо - говори. Времени пересечь болото нам хватит, если нет - есть одно место на пути, где можно заночевать, хотя это будет бессонная ночь. Ты запомнил?

Оставался еще вопрос с чайками: если змей-пиявок-червей еще можно было избежать, не топая и не привлекая их внимания, то от птиц так просто не отбиться. Они хоть и тупые как мореный дуб, но запомнили что рисковавшие нападать на Мегарда заканчивали свою жизнь в бульоне, а вот с Ульбрехтом могло такое не проканать, даже несмотря на отвлекающий маневр увеличения размеров гнома за счет летучек-вонючек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Ответов 131
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Что бы не желал в данный момент себе орк, Ульбрехт был готов на все, в некоторой степени. Уж больно велика была благодарность к этому представителю темного племени. Поэтому его согласие было встречено

- Эхъ... дурила.. горячее же.. Остынет.. - гном покачал башкой, и ушел обратно к костерку. Через минуту вернулся обратно с миской горячей похлебки и сунул орку чуть ли не в руки. - Лопай, пока горячее

Мегард даже сначала не понял что к нему в кучу кто-то лезет и едва не надел миску с похлебкой гному на голову. Но в итоге ошарашено принял подношение, приподнявшись на локте и закручивая крышку фляги.

- Хорошо, - мрачно отозвался Рам.
Место это он вспомнил. Вот уж действительно, неприятное местечко. В прошлый раз удавалось избежать влияния Шепота тупо потому, что раненый гном никак не мог передвигаться, а потому по болоту не шастал и чаек не пугал. А пересек его единственный раз в беспамятном состоянии, кантуемый орком.  Однако от того же Мегарда о Шепоте он был прекрасно наслышан и встречаться с ним не имел ни малейшего желания. И вот теперь довелось встретиться. Гном глубоко вздохнул, прокручивая в голове полученные инструкции, примерно с минутку сосредотачивался, а потом медленно двинулся вперед. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вперед. Не наступай на камень, укусит. Теперь направо. - изредка отдавал скупые команды Мегард, направляя гнома петлять по болоту.

Чайки с пронзительными воплями летали толпой над головами, но пока что не пикировали в нападении. И даже несмотря на прямое указание урука, Рам топал как будто завтра не наступит - через мох и корни, натянутые над трясиной, отлично передавалась вибрация. Ну что ж поделать с гномьей натурой и массой. И раз через ноги это ощущает даже Мегард, то местные жители тем более скоро подтянутся. Вон, уже цепочка пузырьков ведет сюда, а Ульбрехт по щиколотку в воде из-за просевшего мха.

- На поваленное дерево. - предельно спокойно приказали гному, когда пузыри резко прекратили появляться в нескольких локтях от зарослей осоки через которые шла парочка. 

Удостоверившись что Рам в безопасности на склизком стволе, Мегард в несколько небрежных полушагов-полупрыжков заскочил следом, едва не оставив сапог в пасти какого-то угря, что в попытке достать добычу аж выбросился на сушу. Сделал он это совершенно зря, поскольку кружащие чайки, с пол-гнома размером, немедленно спикировали всей стаей на рыбешку толщиной всего-то в два локтя и длиной в двадцать, поднимая её в воздух и разрывая прямо на лету несмотря на отчаянное брыкание. 

Мегард наблюдал за этим с философским спокойствием. Убедившись что под водой никто больше не приближается, аккуратно слез обратно на колыхающиеся над водой корневища камыша и кивнул в сторону острова, предлагая продолжать путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Спокойствие. Только спокойствие. Ульбрехт старательно шагал как можно тише, но похоже в итоге это у него слабо получилось. Он тоже заметил эти подозрительные пузырьки и они с Мегардом очень вовремя вскарабкались на ствол.
- Твою ж драконью мать... - тихо сказал гном просевшим голосом, когда "рыбка" вылетела из воды вслед за ногой орка. 
 Эффективность вонючего букета, болтающегося на рюкзаке он оценил, когда увидел как  хищника этого растерзали еще более агрессивные хищники. 
- Жаль, летать не умеем, - вздохнул он тихо. - Уже б дома были.
После того как чайки пообедали и даже немного успокоились, их маленький тандем продолжил путь дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идею с полётами Мегард оценил отрицательно:

- Вылетишь гномом, приземлишься мясной лепёшкой. - всё так же невозмутимо покачивался на болотном мхе полукровка, пока мимо шлепал Ульбрехт.

К счастью, после того как самое глубокое место этой части болота миновало, ползучих тварей огромных размеров стало появляться меньше и меньше, да и не нападали они из-за вероятности закончить в клювах чаек. Единственное на что хватало мелких пиявок - вцепится в сапоги, поболтаться там гнусными тряпками и плюхнуться обратно в воду. Именно поэтому Мегард носил что-то смутно похожее на ботфорты, только из толстой кожи.

Успели добраться до Вершины Мира вовремя, ибо летучки-вонючки начали сдуваться намного быстрее чем вначале, да еще и смеркаться начало. Мегард даже вздохнул облегченно когда под ногами оказалась твердая земля, и снял маску с лица окончательно, внюхиваясь. Не то чтобы он опасался что какой-то самоубийца вроде Ульбрехта решит повторить его подвиг пересечения топи, но все-таки.  Как и ожидалось, на острове никого крупнее Всевидящего не было, поэтому Мегард ускорился на тропинке вверх, к дому.

- Летучки-вонючки можешь выкинуть, они уже бесполезны. - а шмонить в непосредственной близости от дома было невежливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Вот птицы умеют летать.. Что-то я не видел мясных лепешек из птиц... - пробубнил себе в бороду Ульбрехт, поняв, что орк идею с полетами принял уж слишком буквально. Это и умилило и раздражило одновременно. Но объяснять свою мысл не стал, какая разница? 

Как только Мегард позволил выкинуть смердючие цветы, как Рам с огромным удовольствием от них избавился. Немного задержался, выпутывая липкие стебли из гофрированных латунных шлангов ранца, поэтому догонять ушедшего вперед орка пришлось рысцой. Место уже было относительно знакомым, и даже несмотря на то, что безопасным его назвать было совершенно нельзя, Ульбрехт все равно почувствовал себя так, словно домой вернулся после долгого-долгого отсутствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За те года что Рам отсутствовал, изменилось на острове мало.

Тропинка вела к самому подножию скалы, где от влияния погоды и времени образовалась насыпь разрушенной породы, и где обильно разрослись елки и можжевельники. Мегард копал эту насыпь до самой скалы с попеременным успехом почти год, чтобы построить дом, до которого не добраться злоумышленникам из разумных рас. Еще и кропотливо выпестованные из семян вечнозеленые насаждения помогали скрыть от чужих глаз место проживания. Тропинка после многочисленных петляний вывела к произвольной арке из можжевельника, за которой притаилась небольшая, локтей так сорок на шестьдесят, вытоптанная площадка среди двух здоровенных елей. Тут стоял вкопанный массивный стол со следами будто на нём рубили дрова (иногда да) и разделывали туши (определенно да), рама для сушки шкур, навес для инструментов, навес для поленьев и некое сооружение, смутно напоминающее печь. В самом светлом углу благоухала делянка мяты, рядом с участком перекопанного чернозема. Ну и Всевидящий, прикидывающийся соляным столпом, тоже присутствовал где-то за можжевельниками, рядом с корягой поваленного дерева.

Мегард не останавливаясь прошел прямо к насыпи, из мха которой торчала дверь с вбитой в косяк подставкой для лампады, сделанная явно под гномий рост . Разумеется, чтобы её было легче баррикадировать. Бесстрашно распахнул дверь и привычно скукожился чтоб протиснуться внутрь, исчезая в проеме. Шебуршал он там недолго, сразу же зажигая лучину для удобства гнома, и выглянул наружу, приглашающе кивнув Раму заходить внутрь.

Внутри все было неизменно и в Мегардовском стиле: в правом дальнем углу коробка-кровать с мешками сена и амбразурой-окном с ладонь размером, в левом дальнем углу полки-стеллажи и добротный стол, в ближнем правом углу спуск в подпол-кладовку и гирлянды сушащихся растений между подвесными полками, в ближнем левом углу печка и шкаф с кухонной утварью. Зато полукровка все-таки осилил себе новое приобретение: прямо напротив порога стоял внушительный ларь где Мегард хранил одежду, украшенный резьбой и блестящими камушками (добытыми после довольно опасной стычки с Зимними Оленями, только уклоняться успевай от выстрелов), которые по идее должны были олицетворять листья и цветы растительной вязи. Вид портила только полная воды лохань и ведра, стоящая между ларём и кроватью. Всё это каким-то образом умещалось на пространстве двадцать на двадцать локтей.

После того как Ульбрехт закатился по двум ступенькам вниз на пол землянки, Мегард немедленно захлопнул за ним дверь (смеркалось тут быстро), скинул с себя рюкзак куда-то в область стола - как обычно не попал на столешницу - и приказным тоном порекомендовал Раму, не терпя возражений:

- Раздевайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

От такого безапелляционного распоряжения гном малость ошалел. 
Он и в уме не мог предположить, что именно заставило Мегарда так сказать. Сам он никаких причин для раздевания не видел. Он едва только успел стянуть ранец со спины. Поэтому он сперва немного затупил, разглядывая предельно серьезную рожу орка, а потом поинтересовался:
- Зачем?... - С чистой искренностью существа, которое вообще не понимает причин делать подобное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Во-первых, ты промочил ноги. Во-вторых, у тебя до сих пор на штанах болтаются пиявки. В-третьих, хочу посмотреть насколько хорошо зажил твой перелом, когда уходил ты всё ещё прихрамывал. Сейчас достаточно безопасно чтоб я мог этим заняться. - предельно серьезно обозначил свои причины Мегард, шорхаясь по дому и тоже раздеваясь. По пути закинул в печку пару сухих поленьев с мхом, сгреб со стола стружку - мастерил ложку перед уходом - и поджёг, ибо внутри было довольно прохладно из-за долгого отсутствия.

В итоге вернулся с "банными" тапочками из лозы и кружкой для сбора пиявок. Которых видимо придется выдирать с тканью, иначе они бы сами давно отцепились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

И он был абсолютно прав. Сам Ульбрехт на себе ничего не чувствовал, но кто знает, насколько эти пиявки наловчились незаметно присасываться. Он, тяжко вздохнув, принялся разоблачаться. Одежду и правда стоило просушить. Не особо чувствительный к температурным перепадам гном и в мокром бы походил, хоть и движения в намокшей одежде затруднены. Но Мегарду, как обычно, виднее.
В итоге гном остался в одном исподнем. С его густым волосяным покровом по всему телу пиявкам пришлось бы знатно потрудиться, чтобы добраться до дубовой кожи потомственного шахтера.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мегард в очередной раз удивился-умилился гномьей "пушистости", поскольку у орков в большинстве случаев волосы растут только в двух местах на теле, редко в трёх или вообще не растут. А тут Рам разделся и как будто ему не нужна дополнительная одежда. В отличие от Мегарда, которому было прохладно в сапогах, плотной рубашке и штанах. Даже шарф на шее не помогал.

- Сядь на кровать. - посоветовали гному чтоб не мешался под ногами, пока орк миллионы раз отточенными движениями метался по дому.

Первым делом Мегард снял с почетного места на стене своё двухметровое копьё (да, самое ценное имущество) и примостил его между штырем в стене и выемкой в печке как перекладину, на которую и покидал всю мокрую одежду - а извазюкался Ульбрехт с непривычки почти по пояс. Потом тщательно выколупал всех пиявок со штанов, их оказалось всего-то шесть штук и оставили они только два разрыва в ткани. Подкинул ещё дров в печку и закинул туда же пиявок, которые сгорели с отвратительным писком, и штаны тоже отправились на сушку. После повернулся и приблизился к гному:

- Могу я прикасаться к тебе и осмотреть ногу? - дружба дружбой, а личные границы соблюдай в некритичных ситуациях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Да прикасайся, чего уж там... - дружелюбным тоном отозвался Рам. Он и сам, пока Мегард метался, осматривал себя со всех доступных сторон. - Ты меня лечил, когда я был без сознания, так что не доверять тебе у меня нет никаких причин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это разные вещи. - не согласился полукровка, опускаясь на колени перед сидящим гномом. - Тогда вопрос был жизни и смерти, моё вмешательство было необходимо. Сейчас ты здоров и вполне можешь отвечать за свои действия. Если тебе не нравится когда тебя трогают, как в моем случае, я не буду прикасаться, вне зависимости от моих желаний.

На удивление разговорчивый Мегард бережно взял ногу Рама за пятку и приподнял, свободной рукой разгребая густую растительность чтоб добраться до кожи. Да, небольшой шрам остался - всё-таки победить заражение и омертвение тогда было важнее, чем следить за эстетической составляющей. Следующим пунктом шла проверка сжатием и прощупыванием места где кость срослась, на предмет смещения или наростов.

- Больно? - Мегард поднял глаза на Ульбрехта, внимательно следя за реакциями и продолжая ощупывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Я нормально отношусь к тому, что меня трогают, - пояснил Рам, подставляя конечность под сильные пальцы орка. - Просто фильтрую тех, кому я могу довериться в этом плане. Таких разумных не слишком много, и ты в их числе, если не первый из них. 

- Отлично зажило, - бодро отозвался гном, шевеля растопыренными пальцами на ноге, которую ощупывал Мегард. - Знаешь, я показывал ногу доктору в городе, он сперва похвалил работу того врача, который это сделал, а потом спросил имя. - Ульбрехт пофыркал в бороду, давя смех. - А когда я сказал, что меня вылечил орк.. видел бы ты его лицо... - хихиканье все же победило. Но Ульбрехт постарался сильно не трястись. чтобы не мешать осмотру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каждым словом гнома глаза и зрачки Мегарда расширялись всё больше и больше. Под конец объяснения он вообще стал напоминать змею на кладке: взгляд немигающий, пустой и направленный куда-то в шестое измерение. И змея эта стремительно меняла цвет с бледного на пунцовый, все сильнее сжимая пальцы, которые ломали шеи мелким животным. Впрочем, полукровка быстро вышел из своего мыслительного ступора пока не дошло до синяков и более серьезных травм, оставил ногу Рама в покое и опустил глаза, глубоко выдохнув напряжение:

- Ты мне льстишь. Но нога и правда хорошо зажила, не чувствую перехода слома, мышцы заросли, кожа зарубцевалась даже несмотря на омертвение. У тебя хорошее здоровье, это помогло в выздоровлении. - и тут же перескочил на безопасную тему: - Что будешь на ужин? У меня нет подходящей тебе по ширине одежды, поэтому придется подождать пока просохнет твоя. Единственное, что могу предложить...

Мегард перекатился с колен на корточки от кровати к сундуку, поднимая тяжелую резную крышку и шурудя в гардеробе. В итоге на свет было извлечено нечто, напоминающее одновременно ночнушку и балахон мага. Не то чтобы между этими двумя понятиями была большая разница. Но сделана она была из мягкого и кое-где протертого до основного ворса серого льна, с широкими рукавами и воротом. Только сомнительные бурые пятна вызывали смутные подозрения о методах её использования, которые Мегард поспешил развеять:

- Я носил её после того как меня пытались сжечь вместе с домом, кожа обгорела не сильно, но было больно носить любую одежду кроме такой. Будешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

Он снова смутился. Так же как и в прошлый раз, когда Рам его похвалил, орк залился краской до корней волос и даже впал в какое-то подобие ступора. Ульбрехт сидел и смотрел на это с самым серьезным лицом. Здоровье здоровьем, но отрицать то, что Мегард врачует получше, чем многие коновалы из города, было никак нельзя. Ульбрехт готов был поклясться, что обладай ученые умы столицы чуть меньшей зашоренностью по отношению к расам разумных, то орков, эльфов и прочих рас помимо людей было бы в институтах куда больше, чем ныне. Если совсем точно, то в людских городах в институтах можно было встретить только и исключительно людей и - очень редко - эльфов.

Перевод темы все равно был кстати. Более смущать Мегарда Ульбрехт не хотел, а потому бодро сменил тему:
- На ужин?.. а что есть? 

//   - Я носил её после того как меня пытались сжечь вместе с домом, кожа обгорела не сильно, но было больно носить любую одежду кроме такой. Будешь?
- Не голым же сидеть... - отозвался гном, задумчиво разглядывая предложенное. - В принципе все равно. Давай сюда.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинную рубашку передали гному и Мегард захлопнул крышку с глухим стуком, поднимаясь. Задумался о том что есть в кладовке.

- Есть картошка, морковка, лук, капуста, кукуруза, чеснок, тыква и пшеница. Много специй, начиная от ягод можжевельника и заканчивая укропом. Копченое, вяленое, сушеное, засоленное мясо кабана, лося, оленей четырех видов, чайки, зайцев двух видов, узраба, змеи. Соленая, вяленая и сушеная селедка, лосось, окунь, сом, карась, плотва, щука. Вино облепиховое, малиновое, черничное, ежевичное, клюквенное. Настойки можжевельника, рябины и багульника, но сейчас их пить никакого смысла. Есть мёд, полмешка сушеных яблок, сушеные клюква, земляника, черника, облепиха. Что приготовить? - на гнома вопросительно наклонили голову. - Из простого могу сварить картошку и оленину. Или кашу.

А есть уже хотелось, поскольку путь был довольно долгим и выматывающим в плане слежки за своим окружением для безопасности Рама. Если бы не гном, Мегард был бы дома еще вчера, но вся эта эпопея с надоедливым блиндиром немного выбила из колеи. Пока суть да дело, полукровка подкинул еще дров в печку и смотался на улицу (пока еще хоть немного светло) за поленьями, прихватив с собой зажженную лампаду чтоб вывесить за дверью чтоб никакие Белые Глаза или Многорукие не подкрались незамеченными. Все равно тех, кого привлекает свет, на болоте не водится со всеми этими хищными светлячками и ядовитыми гнилушками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Настал черед Раму впасть в ступор с разинутым ртом, пока орк перечислял деликатесы в своих закромах.
- Ох... - наконец выдал тот, когда Мегард закончил тираду. - Аж глаза-то разбежались. Ты это.. давай так, ты хозяин, на свой вкус и готовь. А я, как скромный гость, угощусь тем, что посчитаешь нужным сделать.  Потому как я гном всеядный, перебирать харчами не привык. А у тебя тут на очень взыскательный вкус угощение найдется, я погляжу. Не для эльфских царей, конеш, но, признаюсь, похожий выбор я видал только на очень зажиточных кухнях. - Помолчал и добавил: -   И помогу в готовке, ты только скажи что делать.

Пока Мегарод делал вечерний обход дома и развешивал свет, Рам переоделся в хламиду и переместился ближе к столу, пыша жаждой деятельности и сотрудничества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся с быстрой прогулки Мегард нескоро, груженый дровами, которые скинул рядом с печкой у порога, и пучком каких-то трав. Зато был готов план ужина, аж из целых двух блюд и напитка. Во-первых, траву положили на печку чтоб погрелась и перебазировали рюкзак из-под стола на кровать. Во-вторых, Рама деликатно взяв за плечи пододвинули в сторону и широким жестом скинули со стола весь оставшийся мусор и опилки. В-третьих, Мегард достал с полки разделочную доску, два ножа, пять глиняных горшочков, глубокую и слегка помятую сковороду с крышкой и чугунный котелок без одной ручки, в полуприсяде на одной ноге выдвинул из-под стола второй ногой пустое ведро для мусора. Положив всю посуду на столешницу, полукровка плавно перебазировался в дыру в полу, то бишь в подпол-кладовку. Обо что-то стукнулся и шумно фыркнул-выдохнул. Довольно долго шебуршал и чем-то звякал внизу, в итоге появившись с наполненной здоровенной плетеной корзиной.

Корзину торжественно поставили на стол и взглянули на Рама:

- Картошка с олениной и травами, тушеные боровики и компот. Нужно чтоб ты почистил и порезал картошку и лук, порезал оленину на кусочки. Вода рядом с кроватью в лохани. Свободные ведра там же. - Мегард начал разгружать корзину.

Теперь стало понятно почему так долго шебуршал - собирал ингредиенты. Тут были и картофелины, и зубчики чеснока, и головки лука, и мокрый из-за маринада внушительный кусок соленой оленины (слегка перемазался в луковой шелухе, но ничего непоправимого), нарезанные куски выдернутых с сушки боровиков, аккуратные пучки сушеных трав с целой канонадой ароматов, выдолбленные из цельного дерева коробки с салом и медом, мешок с сушеной земляникой и черникой, мешок с крупной солью. Сам Мегард занялся печкой, наконец-то источающей тепло. Первым делом набрал воды в котелок и сковороду, поставил греться. Затем засел с ножом за свободный стул и принялся чистить и нарезать чеснок на мелкую стружку, чтоб потом смешать с травами. Да, с теми которые принес недавно с улицы тоже.

- Картошку и оленину на куски не больше дюйма, лук полукольцами. Готовится будет в горшках. - сообщили гному чтоб не особо расслаблялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Похоже, орк решил накормить маленький полк. Но учитывая, что и орк и гном были разумными со здоровым аппетитом и вдобавок изрядно голодными, замысел его имел смысл. От изобилия увиденного Рам только предвкушающе вздохнул, вооружаясь ножом и раздувая ноздри. Даже в сыром виде все это богатство одуряюще пахло, заставляя его глотать непрошенные слюнки.

- Понял, принял, - гном бодро принялся за дело. Ровно и аккуратно порезанные овощи и оленину Ульбрехт сдавал Мегарду по мере измельчения. Заняло это не так много времени, так как орк тоже даром его не терял. Вдвоем с нарезкой они управились очень быстро. Закончив с назначенными обязанностями, гном остальную, рецептурную часть уже полностью доверил хозяину дома, а сам достал  свою записную книжечку и принялся в ней строчить, изредка останавливаясь, чтобы разгладить  пальцем морщинку на лбу меж сведенных бровей. Проделанный путь принес кучу новой информации о пройденной местности и Рам теперь записывал, пока память была свежа, а подробности ярки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше все было просто: картошку, кабаний жир, немного воды, оленину, специи и лук распихать по горшочкам. Грибы, чеснок, соль и травы кинуть в кипящую в сквороде воду и накрыть крышкой. Ягоды и целую ложку меда плюхнуть в котелок для сладкого компота, ибо алкоголь Мегард не переносил спокойно, а вкусно выпить хотелось.

Когда все блюда уже томились в печке (горшочки пришлось накрывать металлическим листом, который когда-то давно был щитом) и Мегард более-менее прибрал всё со стола и с пола частично тоже, используя веник, воцарилась тишина. Только снаружи кто-то противно поскрипывал и шорхался.

- Я... Могу тебя отвлечь? - слегка неуверенно спросили у крайне занятовыглядящего гнома и полукровка присел на соседний стул. - Мне бы хотелось чтобы ты начал меня обучать письму на всеобщем. Если хочешь быстрее добраться до крепости, то можем взглянуть на карту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- С удовольствием, дружище, - Рам снова полез в рюкзак, откуда достал еще с прошлого раза подготовленные материалы. - на самом деле научиться читать проще простого, просто надо запомнить пару десятков значков. А всеобщий ты и так знаешь. Осталось только нанести слова на бумагу, да и все.
Конечно, Ульбрехт сильно упрощал, поскольку в языке письма  кроме значков был еще целый сонм правил для их грамотного расположения.
 Листики с заметками о своих старых похождениях он положил в центр стола и накрыл их ладонью.
- Вот это мои записи о путешествии в море. Там есть очень любопытные вещи. Если тебе интересно, ты бы мог разобрать их и прочитать самостоятельно. Но сначала я познакомлю тебя с буквами.
На стол легла пачка других листков, на каждой из которых была нарисована заглавная буква всеобщего алфавита.  В самом уголку каждого листка так же находилось, достаточно мелко, прочие начертания этой буквы, но они сейчас были несущественны. Хотя, если Мегард был достаточно любоппытен, он бы сразу эти мелкие знаки заприметил.
- Посмотри эти карточки и скажи, помнишь ли ты эти значки и где их раньше встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Только пару десятков? - теперь сомнение было уже явным. - И море... Там много воды. И мало земли. Это будет весьма... Неприятно читать. - вообще-то даже читать про нахождение в довольно стрессовой ситуации было опасно, у кое-кого было очень бурное воображение.

Но Мегард послушно зарылся в листки с буквами, бережно их перебирая. В итоге остановился над буквами "Т", "В" и "А", выделив их из общей кучи и еще раз осмотрев, наклоняя голову то на один бок, то на другой бок.

- Вот эти. В большой деревне далеко на юге есть дом куда ходят выпить вечером и оттуда пахнет едой. И на нем висит табличка с этими буквами, над картинкой того, что по идее должно изображать барана с пивной кружкой на спине. Я видел табличку только дважды, так что могу ошибаться. Письменность я вижу очень редко, меня не подпускают к хранилищам истории племён. Иногда... - Мегард зарылся в листки снова, вытаскивая ранее замеченную "Д". - Иногда в ближайшую людскую деревню приходят бочки с такой буквой и еще несколькими написанными, но содержимое там всегда разное, от морской рыбы до масла. Мне бы хотелось узнать как пишется моё имя сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Для начала неплохо, - Одобрительно проговорил Рам. - Эта буква читается как "В", а это "Т" и "А". Возьми любую мою бумажку с записями и попробуй найти несколько мест, где эти буквы встречаются. А я пока напишу твое имя на бумажке.
 Почерк у Ульбрехта был четкий и разборчивый, так что найти просимое не составило бы большого труда.  Пока орк отыскивал нужные знаки, гном неторопливо перелистнул записную книжку на чистый лись и вывел имя "Мегард" сначала только заглавными буквами, а потом как положено - Первая заглавная, остальные прописные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мегард пробежал глазами все содержимое листка два раза, обнаруживая искомые буквы. Нашел все, когда Рам заканчивал выводить прописные буквы имени полукровки - что-что, а память у северянина была не просто хорошей, а очень хорошей. Как и внимательность и наблюдательность.

- Значит, каждая буква обозначает какой-то звук? Но их все равно слишком мало. - Мегард скептически зашебуршал в страницах с записями заглавных букв. - В моем списке их больше. Погоди.

Орк встал из-за стола и по пояс засунулся в одну из полок, чем-то там стуча и шурша. Один раз даже недовольно фыркнул от паутины. Высунулся с кучей тонких деревянных плашек, скрепленных между собой кожаным шнурком, на которых в изобилии было вырезано кружочков разных форм и с разными узорами внутри. Иногда они перемежались изображениями растений, неплохо выполненных до полной узнаваемости.

- Мои сведения о растениях и их свойствах. - Мегард перетянул свободный нож поближе, приготовившись делать заметки.

В частности, три буквы были вырезаны на чистой плашке в столбик, и напротив каждой поставлен свой значок с загогулинами внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...