Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 94 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

[Ривенделл] Окрестности долины


Рекомендуемые сообщения

Поросшие вереском плоскогорья, скрывающие стоящий на краю узкого ущелья Имладрис. В долину ведёт крутая и извилистая тропа, высоко на склонах ущелья растут ели, а ниже — буки и дубы. Долина разделена горными потоками, сливающимися на западе в реку Бруинен. Берега соединяет каменный мост - на северном краю ущелья стоит дом Элронда, террасы которого обращены к реке.

                                            5d35284014126f261cbc06ccadf98c3d49784fcd (1).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Начало?..

Путь подходил к концу. Несколько десятков, утомленных переходом Мглистого, путников приближалась к цели своего путешествия. Отряд состоял из гномов и людей, частью конных, частью пеших. Посланники Бардингов и гномов Эрэбора проделали долгий путь, к счастью не повстречав опасностей на долгой дороге. Выдвинулись из Эсгарота летом, и при содействии лесных эльфов, прошли их дорогой через мрачное Лихолесье. Там к ним присоединилось несколько посланцев Трандуила, в том числе принц Леголас. Надо ли говорить, что в этот раз эльфы не поскупились на гостеприимство, и дорога походила на какой-нибудь праздник сбора урожая, сильно затянувшийся. По ночам эльфы устраивали пляски вокруг костра с обязательным распитием красного дорвинионского. Так, что в земли Беорнингов вся честная компания вступила уже хорошо навеселе, где догналась медовухой, кочуя из одного трактира в другой. Опохмелиться всем пришлось уже на последней заставе Беорнингов в горах, стерегущей Высокий Перевал. Спуск на западную сторону хребта сопровождался внезапно грянувшей грозой, и многие клялись, что слышали рев Каменных Великанов, а не раскаты грома. Чертыхаясь, люди, гномы, эльфы и один скальд все-таки сползли с гор, изрядно намокнув и перепачкавшись. Рунвар в голове уже сочинял сагу о переходе Мглистого, "слегка" приукрасив события. В частности Рунвару нравилась часть про сражение с троллями и похищение сокровищ короля гоблинов. В трактирах Эсгарота и Дейла сага зайдет хорошо, давно скальд не потчевал тамошний люд новыми сказаниями.

Возглавляли делегацию, которая после перехода гор больше походила на банду разбойников, Глоин из Эрэбора, Аелфвайн из Дейла и Леголас из Лесного королевства. Белые одежды Глоина перепачкались хуже остальных, став серыми, и только богатая цепь на шее выдавала в нем знатную особу. Седобородый Глоин из всего оружия вез с собой только один единственный топор, бывший с ним в том достопамятном походе. Его сопровождал сын Гимли, в отличии от отца вырядившийся в кольчугу и кожаный шлем. Гимли вез с собой две секиры. Среди прочих отмечался Фрори Сноуфут из Камненогов, здоровенный детина с русой бородой в простой походной одежде, один из вождей гномов Серых Гор. Вооружен был небольшим топором и пращой. Рядом с ним вышагивал тучный Хром Пломбиршильд из Широкозадов, не поскупившийся на украшения. Его белая борода была заплетена в десятки косиц. Кроме богато украшенного короткого меча другого оружия не имел. Также стоит отметить Стронгви Хемльшрота родом из Железных Гор, обладателя жесткой черной бороды. Его голову украшал железный шлем-шишак, одеяние состояло из тулупа из овчины и шерстяных штанов, заправленных в исхоженные сапоги. Голые руки были покрыты шрамами, ожогами и змеящимися татуировками. Он вез с собой пул сулиц, булаву и щит. Этих персон сопровождали их соплеменники в количестве десяти гномов, прятавших под плащами топоры, мечи, шестоперы, кистени и чеканы. В мирную миссию гномы собирались, как отдельные народы собирались на войну. Людьми от Бардингов, как уже было сказано, руководил Аелфвайн, высокий седобородый человек в синих одеждах, ехавший верхом. Оружия при нем не было. Как и при его спутнике, Идверде, знатном торговце из Эсгарота в расшитом золотыми нитями кафтане бордового цвета. Их сопровождало восемь человек из Дейла с длинными луками и мечами. Трое эльфов были одеты в зеленые одежды и плащи, и кроме луков и стрел ничем себя не обременяли. 

Рунвар уже не так радовался, когда ему разъяснили, что едут они не в Пивендейл, а в Ривендел. Но все равно ждал прибытия, так как у него во рту ничего крепче воды не было с самого Мглистого. Да и шарахаться по горам, под аккомпанемент смачных гномьих ругательств порядком надоело. Трезвость плохо действовала на Рунвара, напоминая ему о возрасте, и делая скальда немного саркастичным и язвительным. Когда-то он мог просто ни о чем не задумываться, наслаждаясь жизнью на полную катушку. Короче был молодым и тупым. Не то, чтобы с годами ума у скальда прибавилось, но он успел повидать много всякого дерьма. А в сорок лет начинаешь сильно задумываться о перспективах на будущее, с тоской поглядывая назад. Рунвару все больше хотелось ужраться до синих гоблинов. 

Процессия двигалась к границам Последней Приветной Обители, где по слухам еще обитали великие витязи и мудрецы из числа нолдр. Все громче становился шум реки. И наконец, все они вышли к каменной арке моста, соединяющего оба берега реки. На другом берегу их ждал  Дом Элронда. Глоин поднял руку, призывая всех подтянуться. 

 

Изменено пользователем Рунвар (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Она была почти у самих Мглистых Гор, когда пришёл приказ возвращаться. Смутное беспокойство сделало Лайвен куда более деятельной, чем она была в последние пару десятков лет, и теперь она находилась в шаге от того, что бы нарушить приказ, и двинуться дальше, пересечь горы и оттуда уйти на юг, в Рохан и Гондор, дальше и дальше, пока не достигнет Алагетиль места, где всё кончилось и началось, откуда тянулась тёмная тень.

Но шага этого не сделала - повернула назад, домой, зная, что её не призвали бы без нужды. Каждый в Имладрисе знал - Лайвен любит держаться подальше от крупных сборищ и не слушает громкие речи.

 

Ривенделл гудел - призраки Кольца у брода, раненный моргульским клинком хоббит, и само семя зла в самом сердце потаённой долины. Первым желанием Лайвен было прокрасться в покои больного в ночи, украсть проклятую вещь, и вышвырнуть её за пределы этого дома. Хорошо, что разум её часто сдерживал желания. Враг выпьет даже море, лишь бы добраться до Кольца, казалось, давно безвозвратно утерянного. 

Можно ли было уйти, зная это? Лайвен не сумела, пусть тревога и гнала её на границы Мордора, в те места, что она обходила стороной целую эпоху. Ей следовало быть там, встать на стражу границ тех земель, и следить за злом, что они когда-то не сумели добить. Теперь-то поздно уже, теперь нужно ждать, что решат мудрые, ждать и беречь от врагов это место. Саурон узнает где спрятали Кольцо и придёт, это лишь вопрос времени.

 

Так она и оказалась одной из тех, кто встречал посланцев из-за гор. И вышло, что среди всех эльфов, оказавшихся тогда у моста, именно Лайвен была старшей, а значит, ей и было приветствовать пришедших по зову Элронда. Задавив в себе немного недоброе желание прикинуться, что не знает всеобщего, дева спокойно перешла мост, вставая перед гномом.

 

- Приветствую вас в доме Элронда. Моё имя - Лайвен, и я помогу вам устроиться и провожу вас туда, где вы сможете отдохнуть с дороги.

 

Лицедей из неё был практически никакой - сразу заметно, что куда больше Алагетиль предпочла бы укрыться в лесу за спинами прибывших, и не вести бесед. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Новоприбывших встречали эльфы, и увидев лицо эльфийки, что вышла поприветствовать их, Рунвару захотелось вернутся в горы. Эльфийская дева выглядела так, словно ее мучило похмелье или запор. Поставь рядом молоко, и то скиснет. Возможно она тут в роли привратницы, и Рунвар с компанией далеко не первые, и ей уже до колик надоело повторять одну и ту же фразу очередным бездельникам, явившимся поесть и выпить за счет Элронда. Эльфийка напомнила скальду тех трактирщиков, что плюют в чашки перед тем, как подать. Если местное гостеприимство будет таким же, то Рунвар предпочел бы лучше проехать мимо. С другой стороны гномы здесь уже бывали, а эти ребята обычно оставляют о себе особые воспоминания. У Трандуила до сих пор мигрень при любом упоминании о "гостившей" у него шайке. Впрочем, мигрени короля Лихолеского вызваны скорее обильными возлияниями. Также могло быть, что тревожные вести опередили их посольство, и дальше будет очередное: короче, мы в дерьме. Скальд из дерьма не вылезал. Точнее вляпывался, отряхивался и шел дальше, но дерьмо так и липло к нему. Или Рунвар лип к дерьму. При мысли о дерьме вспомнился Дралин и их последняя авантюра. Скальду срочно нужны были: выпивка и бабы. А лучше кровать с мягкими перинами. Спина ныла от ночевок среди камней. Да и стог сена бы сошел, было бы что выпить. С возрастом Рунвар делался все более менее требовательным.

Начался утомительный процесс обмена любезностями. Гномы представлялись поочередно, упоминая как минимум своих прапрадедов каждый. Люди представились более коротко и учтиво. Эльфы Трандуила обменялись с сородичами репликами на своем языке. Тут кто-то ткнул Рунвара в бок. Ах, да. 

- Рунвар, Поющий Меч, скальд и... - Глоин вовремя наступил нашему герою на ногу... - К вашим услугам!

Скальд представился, недовольно смерив взглядом гнома. Такую реплику загубил! Но Глоин шепотом пропыхтел: "Не сейчас, только без этих твоих проделок".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Лайвен вежливо слушала и наклоняла голову, когда перечисление предков подходило к концу, со второй попытки пытаясь показаться немного дружелюбнее. В конце-концов, не очень хотелось что бы из-за её дурного характера пала тень на гостеприимство Элронда. Вот только с эльфами душевно не получилось - переступить через себя и хотя бы улыбнуться им Алагетиль, прекрасно помнившей, как Трандуил увёл свое войско из Мордора, так и не сумела. Лихолесье она тоже всегда обходила стороной, пусть и жила там пара давних её друзей.

 

Последним представлялся некий скальд - будто люди петь толково умеют, а не орать, впрочем, зачастую весьма и весьма душевно - и за сим долгие расшаркивания можно было считать оконченными. Лайвен повернулась, и повела гостей через мост, в Последний Приют.

 

 

------------------------>Последний Приют

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...