Перейти к содержанию

[Ривенделл] Последний Приют


Рекомендуемые сообщения

Ривенделл.jpg

Дом Элронда, основанный им во Вторую Эпоху, Последний Приют до сих пор славен как место, в котором можно найти убежище, совет или знание, и лишь злу в нём нет места. Огромный замок, спрятанный в ущелье реки Бруинен, окружён садами, и полон башен и террас, обращённых к реке, и может напоминать лабиринт - стоит решить, что ты уже изучил каждый его закуток, как, за поворотом, тебя ждут новые интересные уголки.

149362833919050534.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

---------> Окрестности долины

 

Провожая гостей до их покоев, Лайвен коротко рассказывала о вечернем празднестве в честь приехавших, подготовка к которому происходила прямо сейчас. В Имладрисе любили праздники и пиры как очередную демонстрацию гостеприимства. Для Алагетиль это было лишь очередной лишней тратой времени. Пировать можно и после победы, если таковой суждено свершиться.

Но, опять же - посланцы Эсгарота, Лихолесья и Одинокой горы устали с долгой дороги. Им не мешало бы омыться, погулять по садам, и насладиться вином и музыкой вечером, что бы после сесть за стол переговоров не отягощенными раздражением, порождённым тяжелым путём. 

 

По мере того, как они шли через дворец и сады, гости расходились по выделенным им комнатам. Нельзя было поселить их всех вместе - само строение Последнего Приюта мешало этому. В итоге, через час, с эльфийкой остался только бард и его гном-спутник, которым был выделен самый дальний уголок этого места. Это ни в коем случае не было признаком неуважения и никак не принижало их, попросту... Всех гостей устраивали так, что бы они оказались как можно дальше от хоббитов, отдыхавших здесь. От хоббитов и Кольца.

 

- Скоро придём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Эльфы повели всю процессию в глубь владений Элронда, распределяя прибывших по группам, и разным местам замка. Хотя в классическом понимании это хитросплетение переходов, мостов и террас сложно было назвать замком или крепостью. Казалось, что лестничные пролеты и повороты меняются прямо на глазах. Рунвар впервые по-настоящему оценил то, что называется "здесь пахнет эльфами". Или магию, если хотите. Воздух словно был пропитан чем-то, не поддающимся объяснению человека. Лесные эльфы в этом плане были более приземленные, а дворец их короля и вовсе построен гномами. Чудеса эльфийской архитектуры поражали, а ведь это было время упадка и увядания их народа. Скальд мог только представить себе легендарные дворцы и города древних эпох, во времена рассвета эльдар. Это наводило на грустные мысли. Нынешние представители свободных народов представлялись взгляду Рунвара остатками некогда великих времен, вынужденных влачить свое существование на осколках былой славы. Трезвость не шла на пользу скальду. 

Глоин словно приклеился к Рунвару, хотя тот не просил себя опекать. Но гном был заводилой и главным организатором всего похода, и заботился о том, что бы посольство прошло гладко и без эксцессов. А наличие скальда в их походе существенно повышало риски возникновения разного рода казусов. Глоин был доволен, что их разделили - не хватало еще общей пьянки "земляков" в гостях. Мало того, что погром обязательно учинят, так еще и посланники других королевств подумают, что на севере живут одни пьяницы и грубияны - как будто это не так! Но подтверждать это лишний раз не нужно. Тем более в кулуарах наверняка будут обсуждаться новые торговые сделки, что очень интересовало и гномов, и людей Дейла. Хотя в последние годы купцы перестали ходить с юга на север, из-за войн и тьмы, что ползут из Мордора. А в Мглистом Хребте опять множатся орки, да и о Балине никаких вестей, так что с Эриадором тоже связей практически нет. Да и на случай войны надо бы определиться. А она уже на пороге. Глоин был уверен, что вскоре не только Гондор будет испытывать крепость своих твердынь...

От этих мыслей гнома отвлек голос полный надежды голос Рунвара:

- Отлично, не терпится уже заглянуть в ваш трактир!

Глоин прикрыл лицо рукой. Ну началось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Эльфийка перевела несколько удивлённый взгляд на скальда. Тот явно был воодушевлён перспективой устроиться на отполированной сотнями прикосновений лавке, получит пинту хорошего эля, и, возможно, сплясать на столе под конец вечера. Занятный человек.

 

- Ближайший трактир - это Гарцующий Пони в Бри. В Имладрисе нет трактиров... Мне жаль?

 

Последнее было добавлено с неуверенностью, поскольку эльфийка понятия не имела, как вежливо обозначить что надеждам скальда не суждено сбыться. Впрочем, досточтимый Глоин явно был схожего с Лайвен мнения. По-крайней мере жест его был недвусмысленным, и выражал всю полноту недоумения. 

Завернув за очередной ряд колонн, они оказались у дверей небольшого "домика" или "беседки", как бы их назвали людские архитекторы - Алагетиль отворила дверь прошла в светлую комнату с высокими потолками и балкончиком с видом на грозную Бруинен, шумно бегущую по скалам. Обитель самой Лайвен была недалеко отсюда, потому что её успокаивал вид, напоминающий о том, что всё быстротечно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Спойлер

memchik.ru_muzhik_s_peskom_1601658005.jpg.b3597cce918830066ee42d13d3649779.jpg

Невозможно передать словами весь тот спектр эмоций промелькнувший на лице скальда за одно мгновение, от удивления до глубокой скорби. Нет трактира... Нет... Трактира... Эти слова словно бы выбили землю из под ног Рунвара, что он чуть было не споткнулся о порог отведенной им комнаты. И ради этого он перся сюда через горы и леса! Последний Приют говорили они. Дом Элронда говорили они. И нету самого главного. Того, вокруг чего концентрируется любые нормальные поселения или города. Да чем они здесь занимаются в свободное время?! 

Слова застряли в горле Рунвара - небывалое дело! Молчаливый скальд явление весьма редкое. Но тем и ценное. Пообщайтесь с Рунваром пару дней, и вы будете мечтать, о том дне, когда скальд заткнется. Глоин затолкал человека, впавшего в ступор в комнату. Тот прошел несколько шагов по инерции вперед и упал в кресло. Глоин опасался за душевное здоровье Рунвара. Но гном знал отличное лекарство от недугов давнего друга. Во всяком случае оно должно было, если не помочь, то растормошить склаьда. 

- Я думаю, после долгой дороги... Моему другу не помешает немного вина. Уверен, целебный воздух долины подействует на Рунвара.

Глоин, а также еще ряд персоналий были заинтересованны, чтобы Рунвар делал, то что умел лучше всего. Впитывал сведения, которые обычно не разглашаются на переговорах, но могли быть озвучены мимоходом или в пьяном разговоре. Обычно скальда всерьез не воспринимали, чем тот и пользовался, запоминая все, что ненароком услышал. Глоин надеялся, что Рунвар услышит такое, что поможет Подгорному королевству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Ваш... друг так сильно опечален фактом отсутствия в Имладрисе кабака?

 

Лайвен звучала заинтригованно - удивлённо, проходя следом за гномом и эльфом в комнату и подходя к неприметному шкафу из светлого дерева. За резными дверцами стоял графин и пара бутылок. Наполнив посуду рубиновым напитком, она поставила графин на стол и подала кубки гному и человеку. Вино здесь было отменное, яблочное, сладко-кислое.

Ещё кое-что сохранялось у Алагетиль во фляге, но это на случай большой печали или большой усталости. И точно не на раздачу случайным знакомым, пусть они тысячу раз и гости дома Элронда.

 

- Можно прогуляться по саду, послушать песни эльфов или птиц, или же понаблюдать за рекой - это тоже чудесно исцеляет любой дух.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Рунвар из мглы небытия был вырван ласкающими слух звуками звона фужеров с плескающейся в них жидкостью. Выпивка! Скальд тут же подорвался и очутился возле гнома. Приняв из рук эльфийки кубок, Рунвар благодарно кивнул и со словами "ну будьте", сделал молодецкий глоток. Честно говоря он был несколько разочарован. Да, вино было невероятно вкусным, безусловно. Но скальд ценил в выпивке другое. Способность быстро вышибить мозги. Медовуха Беорнингов, Эрэборское темное, Дэйлская водка и Эсгаротский квас были пожалуй эквиваленты удару тролля по причинному месту. А тут... Сколько же надо выпить, чтобы разум расслабился? 

- Прогулка? Отличная мысль! Предлагаю обмыть знакомство визитом в ваши легендарные винные погреба. 

Про "легендарные" Рунвар бессовестно врал, но цель ведь то была даже благородная. Ну по мнению самого скальда. Глоин же покраснел, как рак и буркнул что-то вроде "к совету надо готовиться".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Опасаюсь, в погреба вас всё же не пустят. Коль кончится вино, можно попросить - и принесут ещё.

 

Это не говоря уже о том, что Лайвен была бы против, что бы там шатались посторонние. И так весь сад заполонят, но на то Последний Приют таковым и назван - тут рады всем, у кого в сердце нет тьмы. Тяга к алкоголю за тьму не считается. Было интересно, впрочем, от чего досточтимый Глоин таскает с собой эдакого болтуна, за которого то краснеть приходится, то лицо ладонью прикрывать.  Не ради певческих же талантов, в самом-то деле. Это надо иметь голос Лютиэн, не меньше.

Под эти размышления и Алагетиль глоточек вина сделала, раздумывая, как бы так изящно покинуть гостей. 

 

Грядущий Совет волновал её и беспокоил. Чем быстрее он пройдёт, чем быстрее будут приняты решения, тем скорее Имладрис окажется в безопасности, и она сможет отправиться в Гондор. Ей нужно было своими глазами увидеть, что там происходит, иначе спокойно спать Лайвен не сможет уже никогда. Они многих потеряли когда-то, что бы победить в войне... И в новой потеряют ещё больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Их сопровождающая вела себя так, словно ей очень нужно было отойти по нужде или проще говоря, чтобы всякие пришлые перестали занимать ее драгоценное время. Рунвар прекрасно ее понимал, тем более что у них тут даже трактира нет, где можно расслабиться. Собственно и самим путникам хорошо бы привести себя в порядок. Чем они и воспользовались, перестав испытывать терпение Лайвен. Взглянув в зеркало Рунвар осознал, что был далек от того располагающего к себе облика, которым когда-то гордился. На него смотрел уставший и постаревший мужчина зрелого возраста. Одежда пропахла потом и была покрыта коркой грязи. К сапогам прилипла листва. Только сейчас скальд понял, что они наверняка наследили с Глоином, и местные садовники не раз помянут чужестранцев недобрым словом.

Эльфы были очень предусмотрительны, заготовив даже воду для помывки. После водных процедур, сменив одежду, Рунвар почувствовал себя лучше, да и выглядеть стал также. Глоин быстро оставил скальда в одиночестве, отправившись проведать остальных и переговорить с сильными мира сего. Голытьбу подзаборную вроде скальда на такие пироги не приглашают. Вообще Рунвар догадывался зачем он здесь. Ну помимо его обычных занятий. Вот сейчас великие мудрецы и правители соберутся и что-то порешают, а кто будет исполнять то, что они там придумают? Правильно, дурачье вроде Рунвара и той эльфийки, которую поставили в должность расшаркивающегося привратника. Когда-то скальд думал, что он сам себе хозяин и может творить свою судьбу. Но с возрастом осознал всю простоту своей жизни - ему говорили делай то-то, иди-то туда-то. И он шел, и при этом еще думал, что это отличная идея, и сам бы он лучше не придумал. От этой мысли стало тоскливо, и еще больше захотелось выпить. 

Рунвар присел в кресло, налил себе вина и стал наблюдать за каскадами падающей воды. Удивительно, но через некоторое время на скальда сошло какое-то умиротворение. Словно бы все тревоги и печали мира остались там, за границами дома Элронда. А здесь царил покой и гармония. И при этом скальд был трезв как стекло! Небывалое дело для Рунвара в последние годы. Пара кубков полтора часа назад и пара глотков сейчас погоды не делали. Да и вино было легким и скорее помогало сбросить напряжение последних дней. В высшей степени необычные ощущения. К скальду вернулось его привычное расположение духа, и он решил осмотреться. 

Ривендел был великолепен, хотя здесь не было строений, поражающих своей монументальностью. Мостики, лестницы, террасы, арки, беседки - все это сливалось в причудливый лабиринт, утопающий в деревьях. Странно, казалось одновременно что Последний Приют кишит народом, но в то же время словно бы и никого не было. Где-то раздавались голоса и пение, слышалась музыка, но Рунвар практически никого не встречал, кроме нескольких, беседующих на своем языке, групп эльфов. Будь то люди, скальд не помедлил бы подойти и завязать разговор. Болтовня, женщины и выпивка, были его средством бегства от одиночества, которое с годами все больше давало о себе знать. И впервые за долгое время, Рунвар был им доволен. Он просто гулял по по дорожкам, предаваясь удивительному чувству покоя, забыв обо всех тревогах. Даже разговаривать не хотелось. 

Но Рунвар не был бы собой, если бы его действительно завлек этот спокойный воздух. Да, эта потаенная обитель была прекрасна, здесь было тихо, легко и... Скучно. Скальд после нескольких часов блуждания уже не знал куда себя деть. Потрепаться не с кем, выпить тоже, да и нечего. А он остолоп, даже не подумал хотя бы флягу наполнить. Да и куда подевались все остальные, Смауг их побери?! Хуже всего, что похоже Рунвар окончательно заблудился. Ну вот и куда теперь? Скальд в замешательстве стал оглядываться в поисках... Кого? Да хоть кого-то. Того гляди еще на ужин опоздает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Лайвен удалилась, что бы проверить прочих гостей, а после уделить время себе - её дежурство на воротах было окончено, так что можно было устроиться в тихом уголке с заготовками для стрел, и потихоньку мастерить. Стрел им скоро потребуется много. 

 

Всё это ни капле ни напоминало суету времён Последнего Союза. Тогда всё казалось намного серьезней и возвышенней, а сейчас масштаб будто уменьшился, хотя противостоит им всё тот же враг. Долгие годы мира сделали их мягче и слабее, а противник всё это время готовился и наращивал силу. А они... Зная, что Враг не повержен навечно, что они сделали? Лайвен не могла избавиться от ощущения, что ошиблась, что ей не следовало всё же возвращаться в Имладрис, что годы одиночества так ничему её не научили.

Позже её позвал к себе Элронд, и самобичевание пришлось отложить на время. Владыка желал, что бы они узнали, свободны ли пути вокруг Ривенделла, желал, что бы она стала глазами его вне Последнего Приюта. Деятельной её натуре это пришлось по вкусу, но он же попросил Алагетиль взять с собой и кого-то из гостей. Не ходить одной, ибо путь этот опасен.

 

С этим было сложнее. Прогуливаясь по саду, она вспоминала пришедших, и не могла взять в толк, кого было бы полезнее позвать. Ей, вобщем-то было всё равно с кем идти. Так Лайвен, после очередного поворота тропинки столкнулась нос к носу с Рунваром, и от удивления отступила на шаг.

 

- Бард! Я тебя не заметила. - Что само по себе говорило лишь о том, что кое-кому нужно перестать витать в облаках. К слову, сказитель мог ей помочь - кому как не ему знать своих спутников. - Скажи мне, Рунвар, кто из людей и гномов, пришедших сегодня в Имладрис, готов отправиться в новый путь завтра, и хорош в бою?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Рунвар сделал очередной поворот куда-то, когда на него буквально налетела одна знакомая привратница. Скальд даже среагировать не успел, успев выдать только "А" и "О", словно его шандарахнули дубиной тролля. Первой мыслью было, сказать "ты с ним разговариваешь", но Рунвар тут же смекнул, что он не из тех кому больше всех надо. К тому же, он что ходячая библиотека? Или, если он "бард", то должен знать всех отбитых на всю голову отсюда до Одинокой Горы? В целом так и было, но надо набить себе цену. Да и как его можно не заметить? Как будто тут каждый день ошиваются величайшие скальды эпохи? Впрочем, Рунвар решил не выделываться, пока что. В конце концов ему надо вылезти из этих лабиринтов. 

- Не знаю, что у тебя на уме, но я в доле! Нужных ребятишек знаю, вопрос в том, что предстоит делать? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...