Перейти к содержанию

[Бри] Гарцующий пони


Рекомендуемые сообщения

w6m8sHQTWNc.jpg

Знаменитый трактир, удачно расположенный на перекрёстке двух крупных дорог, процветающий уже не первое столетие. В нём любят остановиться странники всех мастей, обменяться новостями, выпить по пинте замечательного эля, и провести ночь-другую под крышей. Так же он пользуется популярностью у жителей Бри и Шира - хоббиты заходят сюда, конечно, нечасто, но нет-нет да зайдёт торговец, привезший на местный рынок овощи, или фрукты, или зерно, или самое важное - табачок, который очень приятно раскурить днём на крылечке трактира.

По вечерам здесь шумно и многолюдно, часто захаживают менестрели, надеясь заработать на ужин и одёжку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 года спустя...

НПС: Дунэдайн дозор Бри

 

С приходом совершенно нежданных холодов, именно трактир "Гарцующий Пони", как место наиболее презентабельное во всем, развесёлом городке Бри, собирались мужи городка, когда вестовой хоббит прибывший из Аннуминаса, вместе с рейнджерами Севера, зачитывал послание дунэдайн о том, что Враг наслал зиму, чтобы навредить вольным народам Запада. И поэтому, важно поддерживать связь и помогать друг другу, в этих условиях. В целом в городе конечно же переживали одну зиму за другой, и с этим проблем не было, но внезапная зима требовала всем мобилизоваться и понэднапрячься в сборе урожая. И тут в дело вступили рейнджеры дунэдайн. Они сообщили горожанам Бри, о своём приказе данном им их вождём, защищать людей земель Бри, самого города и деревень окрест города, от разного рода нечисти, а теперь и от опасных хищников, которые с приходом зимы могут осмелеть и выходить быстро к людям. Они рекомендовали жителям Бри раздать колокольчики и быстро оповещать друг друга об опасности, чтобы это быстро доходило до рейнджеров и те могли быстро отреагировать. 

 В целом, и хоббитская диаспора, и сам народ Бри, был в достаточно высокой мере запаслив и ответственен в вопросах безопасности, и Компания Бри, вполне могла самостоятельно защитить город, но вот окрестности а самое главное фермерам в полях, сейчас когда начинался быстрый сбор того что есть из уражая конечно препоручили рейнджерам, потому что они умели и хотели. Для самих следопытов, тут был скорее исключительно репутационный профит. О своих успехах и начинаниях, дозор Бри, сообщал как в Аннуминас, так и патрулям своих, которые курсируя по трактам иногда проезжали и эти земли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Аннуминас ====>

 

Группа воинов, в эльфийских доспехах, и при утеплённых белых плащах эльфов, под большим полотном чёрного стяга с изображением арнорского Белого Древа, в окружении семи звёзд над ним, во главе с главной любимой звездой, хранимой предком Эарендиль. Корона над верхней звездой символизировала, что это королевский штандарт. И ехали бы они на изумление путникам, да только путников теперь было мало, в свете наступления ранней зимы. Лишь однажды попался им закутанный по макушку в свой плащ хоббит на пони, и ещё пару телег кочевых торговцев Эглайн. Все встречающиеся путники сворачивали на обочину тракта, и с поклоном приветствовали вождя дунэдайн. Вот уже Старый Лес, высился по правую руку всадников, а по левую начинались Южные Поля Бри, откуда селяне собирали последние остатки, того что вообще можно было собрать. Пришпорив коней, всадники вскоре добрались до Западных ворот города, и когда привратник спросил,

Кто т-а-м — его изумление слегка замедлило речь, но ответ пришёл сразу, не успел ответить Эстель, как за него это сделал сподвижник.

Лорд дунэдайн, прибыл вести разговор с жителями Бри — В этот момент привратник уже как мог скоро открывал ворота.

Прошу господа – сказал он. И кивнув ему с улыбкой в ответ, Эстель провел свой отряд, аккуратно по улочкам Бри на восток, пока они не достигли конюшен "Гарцующего Пони", где конюх Неарандир принял лошадей дунэдайн. Здесь же, навстречу Эстелю вышли рейнджеры дозора Бри-лэнда. Они поклонились Арагорну и он в ответ им сказал. 

Соберите людей в таунхолле, я буду говорить с жителями Бри. 

Склонившись, дозорные дунэдайн, которые за последние дни много разговаривали с жителями Бри, начали сбор. Эстель же, со своей свитой стал ждать в трактире. В своём обмундировании и доспехах, эти рослые мужи, вместе с их предводителем выглядели очень величаво. Совсем не такими тут привыкли видеть рейнджеров Севера. Но очевидно было уже каждому в городе, что сказы предков о следопытах были верны, и это королевские люди, древних королевств. Воинам подали эль, но Эстель не стал пить, довольствуясь лишь своей трубкой. Его радовало видеть довольство своих людей. 

 Вечерело, и вот в трактир вошли дозорные Бри и объявили о готовности в таунхолле. Не заставляя себя долго ждать, Эстель со своими людьми отправился вниз по улице, пешком. В просторном деревянном зале, собралось множество народу, старост города и земель Бри. Боксторны, Коуллы, Триспоты, Паддифуты, Мурнидлы и многие многие другие, владельцы ремесленных мастерских, мельниц, пастбищ и многого другого. Все переговаривались между собой, но говор стих, когда дунэдайн прошли внутрь. Выйдя чуть вперёд, и оказавшись в центре всеобщего внимания, Эстель заговорил. 

Жители вольного города Бри, моё имя Арагорн, сын Араторна вождя дунэдайн и рейнджеров Севера и правитель Аннуминаса. До вас уже доходили слухи о возрождении жизни в древнем Аннуминасе. Но это только начало, мы уже заручились помощью и поддержкой эльфов Линдона, гномов Синих Гор, а также эльфов Имладриса. Тёмный враг людей, эльфов, гномов, всех кто желает жить свободно, явил себя напустив чары и принеся в наши земли раннюю зиму. Теперь всем нам, нужно сплотиться и мы восстанавливаем королевство Арнор.

В этот момент, люди заговорили между собой, и мастер кузниц Боксторн спросил.

Милсдарь, а кто будет королём-то?

В этот момент заговорил капитан стражи Эстеля.

Перед тобой наследник Исильдура, королей Арнора и Андуниэ. 

Жестом остановив соратника, ещё не привычный к такому обращению Эстель сказал.

Во мне течёт королевская кровь, но для коронации ещё слишком рано. А здесь я, чтобы узнать волю свободных людей Бри. Зима началась рано, а значит будет долго, я предлагаю и Бри присоединиться к нам, ради общей защиты и прямой взаимопомощи. Вольному городу, я оставлю права и вольности, и сохраню привилегии. Вы так и останетесь вольным городом Бри, с тем самоуправлением, которое имеет. Мы, улучшим оборону, вооружим ваших воинов Компании Бри, и поставим во главе их опытных рыцарей дунэдайн. Что скажите, какова ваша воля?

Люди крепко задумались, после чего Триспот, владелец ряда мельниц сказал.

Если ваши обещания, государь будут записаны на грамоте о нашей вольности, и там будет указано, что эти обещания также будут исполнять и ваши потомки, то мы можем согласиться. — Окружающие закивали, раздались одобрительные реплики. Кивнув же, Арагорн промолвил.

Да будет так, как вы сказали! — Ответил Эстель и искренне улыбнулся, и люди Бри воскликнули, в этот вечер будет у них праздник, день Вольного Города Бри королевства Арнор. Арагорн отправился составлять документы, копии которых останутся в городе, а оригиналы будут храниться в Аннуминасе. Политическую власть в городе и дальше будет осуществлять община, а военное командование, будет в руках королевского капитана, из дунэдайн. С печатью не коронованного правителя, поставили свои подписи и старейшины Бри. После этого, в ночь Эстель с сотоварищами отправился дальше, помня об обещании, которое он дал Киридану. 

 

====> Рудаур

Изменено пользователем Торонгиль (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

НПС: Рендир сын Торлина дунэдайн.

 

 В весёлом городке Бри, даже столь трудное дело, как экстренные заготовки припасов на зиму, вызванные внезапно нагрянувшей зимой проходили дружно. Как редко когда ещё, после отъезда государя Арнора люди Бри ещё немного по-обсуждали хартию вольного города, утвердив между собой как им избирать самоуправление. Как выстраивать отношения с деревнями, в землях Бри. Наконец обсудили обязанность города о формировании для короля полноценной пехоты, на базе Компании Бри, и при содействии инструкторов-дунэдайн, знаменитых рейнджеров Севера. Тем дунэдайн, который возглавил группу из семи инструкторов стал тридцати однолетний Рендир сын Торлина. Это был хоть и молодой, но уже опытный воин, и руководитель отрядов. Он смог без потерь, с группой из восьми соратников зачистить пещеру от каменных троллей, чем и был прославлен. Командиры же Компании Бри составили как костяк отряда, так и командные должности младшего командного состава. В солдаты набирались люди разные, как прохожие-перехожие, и завсегдатаи питейных домов выгнанные жёнами, чтоб выбить остатки алкоголя с дурью, а также масса молодых и крепких парней из деревни. Вначале Рендир организовал совещание командиров, он составил план подготовки.

  Потом, силами солдат на участке за стеной, раскопали выпавший снег, и построили некоторое подобие площадки, на которой группами по пятьдесят человек, инструкторы начинали обучать солдат строевой подготовке, по старинным, традиционным методикам, известным Рендиру как Артедайский наказ воину. Однако Рендир несколько месяцев назад, при встрече с молодым вождём дунэдайн Арагорном, узнал от него что этот документ список с более старинного текста Арнорского уложения пехоты, а то было основано на соответствующем нуменорском уложении, в свою очередь полученном от божества по имени Эонве. В общем корнями традиция уходила куда-то в такую древность, о которой Рендир и помыслить не мог. Но это вовсе не означало, что нельзя привнести что-то новое. 

 Пока суть да дело, солдат обучали давая им обрезки плетёных корзин, с навешенными на них железными прутьями для весу, и с черенками от лопат. Со всем этим, инструктора обучали новобранцев не просто бою, а строевому бою. Сам Рендир внёс новшество, благодаря которому дело пошло на лад. Он раздал инструкторам пастушьи свистки, которыми те освистывали ритм действий или шагов. А также смены рядов, в коробках. Вместе с тем, были выделены парни, из деревенских которым была не чужда охота, и рейнджеры начали обучать их премудростям стрельбы из луков, разновидностям стрел, особенностям обслуживания и хранения оружия. Что и говорить, одним из первых занятий было натягивание тетивы на лук, десятки и десятки раз. За провинности солдаты отбывали наказание в виде дополнительных физических тренировок. 

 Такие бытовые вещи как готовка еды, уборка тренировочной площадки, стирка вещей, уход за амуницией всё делали вместе, компании прививалось чувство локтя, чувство единства — они все должны были стать едины. Иногда проводились выходы в город, на которых врагом объявлялся снег на мостовых и солдаты бегом его убирали, город это оплачивал, и после командиры разрешали на эти деньги гульнуть в трактире, но снег же и помогал с утра разогнать похмельные болезни, закаляя тела и характеры. По началу ютились солдаты в своих домах и трактирах, но в последствии город временно выделил им несколько зданий за стенами, которые раньше использовались под склад сена и мельница. Сейчас всё что было там, переведено под строгий учёт на зиму, к складу Бри. Народ так и прозвал с этого дня сие место "хуторок Пехотный". По составленному же Рендиром документу, они именовались "Воинство Королевской Пехоты Бри-лэнда". Женщины сшили им красивое, иссиня чёрное знамя со звёздами, короной и древом Арнора, и вензелями начальных букв фразы "Королевская Пехота Бри-лэнда". На этом знамени, каждый под протокол присягнул государю Арнора, Арагорну сыну Араторна Второго. В довесок к свисткам, вскорости сержанты обзавелись и дополнительными стимулами, в виде палок которыми можно звонко и хлёстко восстановить порядок и дисциплину в строю, а также Рендир для королевской пехоты Бри-лэнда выделил свой рог-горн. Тренировки продолжались, но из Аннуминаса уже пришла весть, от бургомистра Дамрода о скорой отправке сюда, вооружения и оснащения для солдат. И зная какое оно будет по весу, Рендир и тренировал пехотинцев с бо́льшими весами, чтоб они были готовы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Очередной день усиленных работ в городке Бри, люди встречали с решимостью. Нельзя было сказать, что это город самых трудолюбивых в мире людей, но в действии был принцип, жить захочешь не так раскорячишься. С самого прихода ранних холодов, люди города трудились не покладая рук, люди засаливали, высушивали продукты питания, делали солонину и сыры, конечно и тут слышали что Шир готовиться экспортировать свою пищевую продукцию, но во-первых это было интересно лишь торговцам-перекупщикам, а во-вторых ни смотря на тесные связи с полуросликами, очень многие в Бри предпочитали иметь и свои собственные запасы. Тем более, что теперь весь Бриленд ещё и кормил целое войско — королевскую пехоту, компанию Бриленда. Вот и занимались люди работой, подключая всех домашних, вплоть до детей и стариков. Тем временем, солдаты могли благодаря этому продолжать свои тренировки, изо дня в день. Чем большим овладевали солдаты пехоты, тем больше нажимал на них Рендир, их командующий постоянно напоминая, что речь идёт строго о выживании их на поле боя, для чего в том числе достаточно было показать на небо, устланное тучами и периодически падающий снег. Условия для тренировок были суровы, пар шёл от бойцов капитальный, а инструкторы дунэдайн постоянно лечили по несколько солдат от простуды, но день за днём они делали их сильнее и вскоре Рендир стал замечать, как в воинах просыпается некая связь друг с другом, чувство ратного братства. 

 

Аннуминас =====>

 

  В один из таких дней, пришел большой королевский (сиречь государственный) обоз из Аннуминаса. Местные без труда сориентировали возничих к армейскому лагерю, где их встретил оповещённый командующий. Он также подготовил письма государю о том, что помещений в Бри для солдат не хватает, поэтому некоторые согласились приютить солдат в домах, но долго так продолжаться не могло. Обоз же стал небольшим праздником для рядовых бойцов, так как весь день теперь, вместо изнурительных тренировок, они будут заниматься разгрузкой обоза, подбором доспехов и оружия для себя, с обязательным, поимённым списком для канцелярии командующего. Это касалось как пехотинцев, так и лучников. И так как стёганные комплекты поддоспешников были у всех, благодаря наследию старой "Компании Бри", распределение сложилось следующим образом. На всех выдавалась кольчуга с длинными рукавами и полами. Командующим сотнями записывались и выдавались комплекты шлем, кираса, плечевые доспехи, налокотники, наручи, наголенники и в некоторых случаях наколенники из оружия комплекты. Солдатам пикейного строя шлем кираса, копьё, щит-баклер, черная перевязь для согрева и ночёвки, солдатам регулярного строя, копья пригодные как для копейного боя так и для метания, мечи, щиты-павезы, шлема, кирасы, котты и плащи. Лучникам шлема, кирасы, плечевые доспехи и наручи с наголенниками, луки были велелепной работы мастеров Аннуминаса. К ним были и стрелы. Когда уже к вечеру, Рендир смог построить своих людей перед отбоем ему уже нечего было стыдиться. Перед ним стояли отличные, перспективные солдаты, лучники, пикенёры, бойцы с павезами, сотники со свистками, словом полноценная королевская пехота. 

 

Амон Сул=====>

 

Но не успел он протрубить в рог отбой, как прискакал гонец самого государя из Амон Сула. Он привёз депешу Рендиру и вольному городу Бри. С этими письмами, отпустив солдат на отбой командующий пошёл созывать городской совет. Государь Арагорн жаловал под власть совета вольного города Бри королевства Арнор, земли на северо-восток, для будущего возделывания и обработки городской коммуной, но под обязательство помочь ему, вывести королевскую пехоту в Амон Сул, укрепить саму сию крепость и поставлять снабжение компании Бриленда. Это было вполне себе решение, вопроса жилищного, который недавно поднимал Рендир. Сейчас от города требовалось вложение, ради будущей выгоды и полноценной защиты в настоящем. После некоторого совещания, совет всё же принял предложение Арагорна, получить во владение обширные и защищённые из Амон Сула земли, было довольно таки привлекательно. А в Бри умели считать деньги, и рассчитывать отдачу от вложений. Следующим днем, королевская пехота, компания Бриленда уже маршировала у новому месту дислокации, а с небольшим опозданием, к полудню выехал и обоз с плотниками, каменьщиками и кровельщиками из Бри, везя с собой запасы строительного материала, которые доселе были не нужны так как давно Бри ничего не строил нового. 

 

======>Амон Сул

Изменено пользователем Арагорн Арнорский
Переход (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...