Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 250 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Таверна "Лесная стерлядь"


Рекомендуемые сообщения

Кроме названия, ничего в этом заведении примечательного нет.
Деревянная мебель, видавшая виды - скамейки да столы, бочки с пивом и вином. За стойкой стоит сам хозяин заведения - сухой и жилистый мужчина средних лет с пробивающейся сединой в темных волосах.
Посетители - чаще всего местные ремесленники да рыбаки, часто - приезжие. Торговцы да наемники предпоситают другое, более дорогое (и качественное) заведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Обычно в трактире "Лесная стерлядь" редко бывает шумно: местные особо долго не засиживались - работа ждала, а приезжие предпочитали либо заведение более комфортабельное, либо просто переночевать и двигаться дальше. Но сегодня все было иначе: под вечер прибыла компания аж из Эребора, в составе которой были не без известные личности, в том числе гроза всех трактиров, гном Дралин и главный запевала севера - скальд Рунвар, Поющий Меч.
Компания, приковавшая к себе внимание всех обитателей трактира, сразу оккупировала самый большой стол в зале, заказала почти все блюда из местного меню, и еще больше эля, вина, пива и медовухи. С четверть часа гномы, человек и эльф только и делали, что под чистую уничтожали снедь. И когда желудки были успокоены, гости достали несколько музыкальных инструментов и полилась музыка с песнями. На звуки в трактир сбежались еще люди: несколько девиц похватали кавалеров и пустились в пляс. Сами гости предпочитали больше петь и выпивать, давая себе отдых после пути. Рунвар под аплодисменты, уже изрядно охмелевшей, публики исполнял свою "Старина Бильбо и Смог-дурак". Только Дралин все требовал от них с Леммингом поведать историю о рунских шпиках.  Рунвар промочил горло очередной порцией медовухи:
- Тут целая глава для нашей саги! Значится так. Обогнали мы с Юкки Вас значит, а там я гляжу купцы грузят товары в лодку. Только купцы не здешние, да и говор у них не наш. И рожами видать не вышли. Короче, мой друг в них быстро рунских мужиков признал! Он пошел стражу на таможне кликать, ну я стало быть отвлекать шпиков должен был. Ну и подошел я к ним, да только они не разговорчивые: всеми видами хотели показать, что мне надо проваливать. Ну я-то смекнул, что хоть и притворяются молодчики-то, а наш разговор понимают. Я и отошел немного, ну и как бы невзначай так нагибаюсь и говорю, что в трактир мне надо, но надо в носок заглянуть, потому как тама у меня... Короче, эти сразу сообразили, что я там только деньжата прятать буду, а вокруг было мало народу - вот и огрел один из них меня по хребту - аж как искры из глаз только не пошли, но благо кафтанчик мой смягчил удар. Я перекатился в другую сторону, одному типу, что с оглоблей то был, ногу подставил, тот и шмякнулся об пол. Ну а дальше остальные навалились, я им пару носов сломал - в общем отвлеклись они на меня, позарились на добычу - тут-то и поспел мой друг Лемминг с таможнею. Оказалось поганцы эти наворовали наконечников для стрел, что бы стало быть мне думается доспехи ваши, вашими же стрелами бить. О как!
И Рунвар отхлебнул очередной глоток крепкой местной медовухи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Вот так-так! А тот гном говорил, что их будет поменьше.
Рована, высокая черноволосая девушка, сидела в углу, не спеша попивая медовуху. Да уж, до отцовой ей явно ещё настаиваться и настаиваться. Впрочем, тоже ничего. Хотя бы медом отдает. Она ещё раз оглядела скальда, которого было сложно не заметить, и гнома, которого ей описал Тили. Хотя поручиться, что это именно тот, к кому в отряд её послали, она не могла.
Отчего ж они такие похожие друг на друга? Маленькие, бородатые, вредные. И чего отцу с этим мастером как-его-там взбрело, что это хорошая идея - поехать мне с ними? - ворчала она под нос, прекрасно понимая, что, даже если бы отец не послал её в Эсгарот в приказном тоне, она всё равно поехала бы: этот Дром когда-то спас Ровдару жизнь, и Роване совесть не позволяла остаться в стороне. Она давно решила, что возьмет на себя отцовский долг. Правда, никгда не думала, что платой будет путешествие в неизвестность с странными личностями.. Которые, быть может, даже не знают о её существовании.
С другой стороны, почему тогда они пришли именно в Стерлядь?
Взвесив все "за" и "против", Рована наконец поднялась с места, поставила опустевшую к этому времени уже кружку медовухи и подошла подошла к столику, за которым расположились описанные Тили человек и гном.
- И сколько же этих "остальных" было? - сложив руки на груди, Рована встала за спиной у Рунвара. - Пять, шесть, десять? Или больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной вопрос долетел до ушей Рунвара, когда он уже принялся за пиво.
- Да четверо всего вместе, но били неплохо, тролль их задери!
Внезапно, немного охмелевший скальда понял, что не узнает голоса вопрошавшего, да и не видит. Проглотив остаток выпивки, Рунвар резко обернулся. Сзади, оказалось стояла девушка, что, судя по внешнему виду, она была явно не из местных завсегдатаев или работников заведения, как отметил наблюдательный глаз Рунвара. Новоприбывшая сразу заинтересовала скальда. Во всяком случае новое знакомство грозило быть интереснее всех эльфов и гномов вместе взятых. Стараясь придать своему лицу спокойно- веселоватое выражение лица, Рунвар обратился к девушке, вставая со стула:
- Отличный вечер, не правда ли? позвольте представиться: Рунвар, Поющий Меч к Вашим услугам. А позвольте, узнать Ваше имя? И какими судьбами здесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Скользнув взглядом по разношерстной во всей смыслах компании за столом и уделив особое внимание при том гному, который по описанию был похож на Дралина, и ещё раз убедившись в собственной правоте, девушка ответила поспешила ответить:
- Я многое слышала о вас, Рунвар Поющий Меч. Моё имя Рована. Дочь Ровдара, - произнесла она, чуть наклонив голову набок и разглядывая скальда.
Он был именно таким, каким его и описывала одна из служанок "Стерляди": высок, статен, русоволос, да и на лицо недурен.
А он хорош собой.. - подумала про себя Рована и немного покраснела. Но тут же одернула себя: - Не за тем ты здесь, чтоб на скальдов любоваться!
- Если вам это о чём-то скажет. А какими судьбами… если я скажу, что меня привело сюда желание увидеть знаменитого скальда, то вы же не поверите?
А большего, увы, я сказать не могу. Точно так вы не ответите мне, куда направляетесь со своими спутниками. Наверняка это какие-то торговые дела... Которые вряд ли интересны присутствующим.
Да и мне, признаться, куда больше хотелось бы послушать о ваших приключениях. Судя по всему, повидали вы немало и много где бывали. А познакомиться поближе можно и позднее.

Чувствуя себя если не полной дурой, то уж деревенской девкой, заглядевшейся на приезжего молодца, она постаралась придать своему лицу отстраненно-доброжелательное выражение: улыбнулась и вопросительно посмотрела на Рунвара.
Конечно, при встрече лучше было бы сразу сказать, кто ты, откуда и зачем ждала эту компанию уже несколько дней... Но были две причины, не позволившие Роване сделать это? во-первых, кричать о походе на юго-восток на всю таверну просто глупо, а во-вторых... ей и правда куда больше хотелось послушать скальда.
Успею ещё. Зачем портить такой вечер. рунвар прав: он и правда неплох
- Вы же не будете против?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рунвар еще не настолько охмелел, что бы его бдительность ослабила пара милых улыбок. "А эта Рована не так проста... Однако из ее недомолвок можно понять больше услышанного..."
- Ну что же, очень приятное знакомство, оно еще лучше скрасит наш вечер! Прошу за наш стол!
Скальд ловким движением выдернул стул из-за соседнего стола, на котором похрапывал местный пьянчуга.
- Прости дружище - обратился Рунвар к мирно храпящему, уже на полу, человеку, - но у нас тут дама, а стула не хватает, ну да тебе уже все равно...

Учтиво предложив девушке ново-добытый стул, Рунвар сразу же поставил ей чашу с крепким элем. Скальду хотелось ее разболтать, и поменьше плести языком самому - такие интересный личности не всегда встречаются, к тому же Рунвар подметил, как Рована разглядывала Дралина.
"Не спроста она тут, ой не спроста. Будем держать ухо в остро..."

- Ну наше приключение только начинается... Хотя не спорю, и до этого выпадало немало веселого, вот к примеру, когда я бывал у Лорда Чернолесья...

Весьма громкое и не корректное покашливание со стороны Дралина отвлекло Рунвара от повествования. Мысленно выругав себя, скальд признался себе, что удержать свой язык наверное выше его сил, тем более когда рядом такая миловидная девушка. И ведь ничему его прошлое то не научило, быть осторожнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Ров благодарно кивнула и, сев, втянула носом воздух. Запах хмеля и хлеба ни с чем нельзя было спутать - тем более, что он был очень сильный. Крепкая... Но пахнет вкусно, признаться.
Не желая обижать скальда, она сделала небольшой глоток. Язык обожгло знакомой горечью: холод и огонь смешались в эле, порождая удивительное послевкусие. Опуская кружку на стол, девушка мельком посмотрела на Рунвара: за маской доброжелательности и учтивости ему почти удалось скрыть любопытство. Рована могла поклясться чем угодно: если бы она действительно случайно оказалась в "Стерляди" и волею судьбы столкнулась с ним, он вел бы себя точно так же.
- У лорда Чернолесья? - переспросила Рована, отодвигая чашу. Знакомое название заставило насторожиться. Вполне логичный вопрос почти сорвался с губ, когда со стороны позабытого временно гнома раздалось громкое покашливание. А следующая реплика и вовсе заставило выбросить из головы всё остальное:
- Если мы уйдем на сеновал, вы дождетесь его не раньше утра, - медленно проговорила Рована, едва удерживая себя в руках и отчаянно краснея. Её, конечно, предупреждали о том, что Дралин - та ещё язва и похабник. Но не настолько же! - Дралин, я так полагаю.
Хоть девушка была и мало знакома с миром, всё же знала, зачем люди ходят на сеновал. И ни о чем подобном не думала! Она сердито поджала губы, не решаясь посмотреть на Рунвара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Верно полагаешь . А ты , стало быть ,имеешь некоторое отношение к Ровдару? Послание ,переданное мне о человеке , которого надо забрать из этой корчмы была весьма скудно, да и сам гонец невнятен. Напомни кстати , как его зовут? - Гном не терял бдительности, и взглядом оценивал "медвежонка" . Общеизвестно , что женщина на корабле - причина раздоров. Но деваться было некуда, приходилось считаться с дедовой придурью и его взаимозачетами с друзьями-пердунами из Эребора.
- А скальд мне до утра в-общем и не нужен , можешь забирать , мне здесь есть чего послушать из местных сплетен , а его песни и саги этому сильно мешают.
Дралин отчетливо помнил , что в Эсгароте главная его задача - выяснить , как ведут и планируют себя вести эсгорожане после визита мордорского эмиссара. И очень не хотелось светить свою банду , ее цели и задачи в корчме , да еще рядом с певуном , на которого полгорода сбежалось ...
Поэтому в Лесную Стерлядь Дралин с Рунваром пошли вдвоем , Юкка по прозвищу Лемминг и Найрис по прозвищу Чертополох выдвинулись в двругие заведения , Ялмар же остался в лодке .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потягивая местное, довольно жидко, пиво Рунвар наблюдал за небольшой перепалкой Дралина и Рованы. Оказалось, девица не из робкого десятка, что уже радовало, а то скальд уже насмотрелся на благородных дам и трактирных девок. Первым подавай балладу о любви, а вторые после пары куплетов готовы бросится на шею. В юности скальд бывало пользовался этим, да только поднадоело. Да и в походах все больше времени проводил...
Не особо нужно было быть ученым мужем, чтобы свести несколько фактов к одному умозаключению: Рована знала имя Дралина, и явно должно была говорить с ним,  Дралин ждал кого-то от этого самого Ровдара. Выходило, что они нашли кого ждали. А это значит поход будет весьма веселей того, что первоначально ожидал скальд.
Предложение Дралина отправиться на сеновал Рунвар встретил с улыбкой, которую правда постарался скрыть за кружкой пива. Собственно ничего против этого предложения скальд возразить не мог, только вот их новая знакомая явно не относилась к типажу тех женщин, с которыми скальд привык иметь дело. А это означало, что все будет куда интересней...
Однако Рунвар пока предпочел не вмешиваться, предоставляю Дралину ведущею роль, видимо гном, как всегда собирался перепроверить новенького, точнее новенькую. В отличие от скальда, глаза девушки ему в голову не ударили. Посему Рунвар продолжил потягивать пиво, с интересом ожидая ответной реплики Рованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Да, как ни странно, имею. - поджала губы Рована, наконец справляясь с собой и "приобретая нормальный цвет лица". - Странно было бы не иметь отношения к собственному отцу.
А насчет гонца: маленький такой, с бородой. Из ваших же, только вежливый да скромный. Звали... Тили что ли? Я сама-то с ним и не говорила почти. Его отец встретил у самых ворот, потому как к нам за пару дней до того ворон почтовый прилетел. И говорил с ним на веранде, а меня в дом услал, ужин готовить. А гонец-то отужинал с нами да и уехал с утра сразу. Да всё оглядывался, будто боялся чего.

Вежливый, в отличие от некоторых! - зло подумала про себя медведица. Гномов она знала не так уж много. По правде говоря, этот - единственный, не считая того же Тили. Но они были настолько разными: и если первый, пусть пугливый и неуклюжий, ей чем-то был симпатичен, то этот Дралин...
Но Рована живо напомнила себе о том, зачем была послана сюда: и отступать из-за какого-то гнома решительно не собиралась.
Она посмотрела на Рунвара. Улыбается... стало быть... проверяют что ли? Но разве не видно, кто я? Как всё запущенно... И что мне делать, скажите на милость?
- Извини, как я могу лишить этих людей скальда? - притворно вздохнула она, решив, что раз уж никуда из "лодки" не деться, придется учиться давать отпор грубостям гнома. Хотя здесь и правда слишком шумно.. но не идти же, в самом деле, куда он предложил? - Придется тебе потерпеть наше присутствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смела. Для того ,чтобы рассказать все при толпе горожан , обращенных своим вниманием к стоящему рядом с ней Рунвару , очень смела . Такая и дракону в глотку залезет ...
- Садись , отлично - выдавил из себя гном , проводя пятерней по собственному лицу . Лучше их мог представить только герольд Бранда , местного , кстати, короля .- Пропадем мы с тобой,  девочка ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рунвар улыбаясь допил свое пиво, отметив про себя, что для такого известного скальда могли бы и по лучше чего налить...
Склонившись к гному и девушке, не переставая улыбаться, Рунвар встрял в разговор:
- Да брось Дралин! Я тебе сейчас объясню почему мы не можем пропасть. Видишь ли, я как тот, кто поведует нашу историю миру, просто не могу погибнуть. Наша новая знакомая - явно является положительным персонажем, следовательно тоже останется в живых. Ну а ты, та еще язва, которую сами Валар не выведут, так что не пропадешь! Ну насчет остальных я утверждать не берусь...
Выждав паузу скальд продолжил:
- А если Вы уже окончили обмениваться любезностями, давайте перейдем к делу. А то мне здесь уже не очень по нраву: публика хилая, а пиво жидкое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Помню твою сагу о переходе Мглистого. Как там было ? "Утро для Брунира началось не важно - в левый глаз светило солнце , а из правого торчало копье" ? - Гном решил , что брюзжать хватит , и согласился сменить место .
- Пойдем , поищем , где есть квашеный укроп (Имея в виду , конечно же , эльфа).
Дралин встал с лавки , взял сумку и направился к выходу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как скажете. - девушка поднялась. Отвечать на реплику гнома она не собиралась: больно надо нервы тратить. Ну, назвала их по именам. Так что, окружающие не в курсе были? А насчет "героев" и "саги" надо будет спросить Рунвара. Как-нибудь потом, когда Дралина рядом не будет. - Только мне нужно будет ненадолго вас оставить. Где я смогу вас найти?
Необходимо было забрать свои вещи из близлежащего трактира, в котором Рована и жила последние пару дней, дожидаясь Дралина и его команду. В самом деле, не станешь же гулять по городу, а тем более изображать из себя безобидную путницу в трактире с луком за спиной?
Во-первых, лук Рованы был, что говорить, хорош. И таким обычные девчонки из того же Дейла и эсгарота не пользуются. Мужчины - да... но на то они и мужчины.
Во-вторых, привлечешь к себе и к тем, с кем говоришь, абсолютно ненужное внимание. А в условиях похода это смерти подобно.
Внезапно пришла мысль о том, что неосторожные слова, сказанные в запале Дралину, могли бы иметь тот же эффект.
Выходит, я сболтнула лишнее. Вот гном и злился... Но я же не думала, что... Да мало ли домов в округе, имеющих двор?! И гномы в гостях у людей не такая уж редкость, если мне не изменяет рассудок! Даже, вон, дружба какая-никакая есть!
Она кинула оценивающий взгляд на своих спутников.
Да, пожалуй, дружба. Не представляю, кто кроме друга мог бы терпеть этого бородатого хама?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А? Да на пристанях мы будем. Там найдешь, от местных судов нашу сразу отличишь, тем более я же там буду!
Скальд подмигнул девушке и зашагал вслед за гномом, подпевая себе под нос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Девушка в очередной раз покраснела. Правда, на этот раз было почему-то даже приятно. Наверное, потому что гном успел уйти далеко вперед.
Рована улыбнулась скальду вослед и повернула в сторону @Озерного причала", довольно милой таверне, в которой она и оставила свои вещи, которых было немного, но таскать их с собой без лишнего повода "мишка" отказывалась наотрез: одно дело - поход, где в сумке, как правило, все вещи необходимы. А вот так, на прогулке по городу и иголка - лишний вес.

---> "Озерная Пристань"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...