Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 320 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

Просто хочу показать начало своей книги. Если её уже удаляли, то скажите и я её удалю. Прошу не сильно критиковать и если заинтересует попросить продолжения.))) Спасибо за внимание.)))


                                                          Моонланд.
                              I. Угроза с севера.

Пролог.
Летопись Моонланда.
                   Моонланд - великая и независимая земля, где какое-то время правит спокойствие. С востока Моонланд омывает море. Там же там есть множество островов, и на некоторых из них тоже живут народы. Моонланд раскинулся  на огромную территорию, примерно десять тысяч  лиг, причём на западе, где заканчивается Моонланд, находится и другое государство, известное разве что гномам. Территория, как говорится в придании, враждебная, поэтому граница с Моонландом усыпана сторожевыми постами, которые охраняют, как люди, так и эльфы. На юге, не далеко от материка находятся также множество островов. Самый большой из них называется Вестакрин. Там живут в основном народы, которым не нашлось места на землях Моонланда. Там же есть большая гавань, которые эльфы используют как порт. Имя ему Бриль вайва, что переводится, как хрустальный ветер. Эльфы называют земли Моонланда - Норэифирин, что означает бессмертные земли. Когда-то эти земли сотрясали войны, самая кровопролитная война была совсем недавно, тогда пришлось сплотиться народам Моонланда и всё могло закончиться плохо, если бы не эльфы, которые пришли на помощь. Именно тогда общими силами удалось одолеть орков и согнать их на север далеко в горы. В то время орки были особенно жестокие. Тогда нашелся злодей, которого называли Бохан. Именно он впервые смог собрать абсолютно всех орков под одним знаменем и пойти на войну со всем живущим на этой земле. Тогда их поддержало множество народов, которые в будущем были обмануты и отданы в рабство Бохану. Они возвели ему огромную крепость, которая называется Гла-Вой. После окончания войны она была снесена, и на том месте был поставлен флаг союза людей и эльфов. Сейчас об орках не слышали уже очень давно, да и с севера уже давно не было слышно никаких новостей. А теперь по подробнее об народах, которые населяют это прекрасное место.
                   Люди жили в центре Моонланда, и их государство называлось Персимен со столицей Сангард. Это была страна, где главным был как король, так и верховный оракул, который защищал город магией, и напутствовал королю. Имена у оракулов были на сложном, понятном только им языке. Никто не называл их по имени, так как это было оскорбление для них. Сейчас там правит четвёртый оракул. Но, как и во все времена у людей есть свои короли или владыки. Обычно трон передается от поколения к поколению. Зачастую владыкой становится наместник, но это только в том случае, если у короля нет наследника. Персимен не исключение. Там правил хоть ещё молодой, но уже великий король Асвелиот сын Агвелиота. Асвелиоту трон достался по наследству, его отец был наместником в Сангарде. Бывший король Сангарда Адопаст умер по неизвестным никому причинам и не успел передать свой трон прямому наследнику (который умер, при ночном налёте гоблинов на лагерь), король умер на руках Агвелиота. Адопаст успел сказать ему, что отныне троном и всем Персименом будет править он и наследники его рода. Сам же Асвелиот в то время ещё не знал о трагедии, которая случилась в его стране. Его призвали в страну в то время, когда он охранял границы Моонланда на сторожевом посту Вегабриен. На следующей неделе он прибыл в Сангард и на следующий день стал наместником отца. Его отец правил страной восемь лет. Агвелиот погиб, героически сражаясь в неравном бою против орков у границ своего государства. Асвелиот пережил потерю отца только с помощью своей матери, которая умерла своей смертью в полевом госпитале, где она по собственному выбору была обычной медсестрой. Асвелиот стал владыкой Персимена путём горечи потерь родных, что вызывало уважение у всех народов, кроме конечно орков, которых рвало на части от жажды мести за поражение в войне. У людей было ещё несколько государств, но Персимен был самым старым и великим.
                   Эльфы жили в лесу Гренфлэйм, который находится на юге, около моря Ильфирина, что означает Бессмертный. Они поселились там две эпохи назад. Их бывший повелитель был великим эльфом и погиб при сражении на перевале Кваерад, который находится в горах Убилорд. Имя его известно разве что самим эльфам, которые в свою очередь свято хранят эту тайну. Кстати имя нового короля не известно, кто-то говорил, что его зовут Фарадримус. Эльфы в основном жили в лесах, но их можно было встретить и в разных городах. Также они живут и на многих островах, где пользуются уважением среди народа. Эльфы в Моонланде славятся своим мастерством стрельбы из лука и сражения одним мечом. Они любили устраивать разные праздники и пиры. Также любили петь песни и играть на струнных инструментах. Эльфы любили разговаривать с людьми, но видели своего собеседника насквозь. Так что если человек плохой, то они заканчивали беседу. Эльфы жили в основном вместе. Лишь некоторые уходили из леса и странствовали по Моонланду в поисках приключений. В будущем большинство эльфов одиночек становились учителями боя и маскировки в городах и селениях. Некоторые становились следопытами или друидами.
                   Гномы были одними из первых кто начал заселение в Моонланде. В предании говорилось, что они пришли сюда из гор. Тогда они искали сокровища, добывали уголь, и делали новое королевство. Но очень увлеклись этим занятием, настолько, что прорыли гору насквозь. Сами гномы считают это глупой выдумкой и говорят, что пришли сюда на кораблях. Истина их происхождения где-то посередине. В Моонланде гномы сразу взялись за поиски гор. Нашли их только на севере и сразу взялись за постройку города.  Кваен – так они его назвали. Его строили почти тридцать лет, двадцать восемь, как упоминалось в древнем свитке. Затем стали обживать горы и территорию вокруг них. Они  создали около северных гор великое государство – Убилордельф. Сейчас там правит Ингис сын Инвеса. Гномы в Монланде славятся своим умением добывать самоцветы и варить пиво. С людьми и эльфами они мало общаются, но считают их друзьями и при встрече в драку не лезут. После второй войны гномам пришлось восстанавливать свои города. Тогда же были построены многочисленные сторожевые посты, которые охраняли Убилордельф от возможного нападения с гор.
                   Также в Моонланде обитали славный народец – люцики или люци (по-другому их можно назвать не иначе как полурослики). Небольшие по росту, они были очень шустрые и хитрые. Их было не много, так как это последний народ, который поселился в Моонланде. Их страна находилась под Персименом (если смотреть на карту) и называлась Нозират. Там они вели беззаботную жизнь и частенько устраивали грандиозные пирушки. И все же некоторые люцики уходили из Нозирата и отдавали предпочтение, работая наемниками, а именно разведчиками на стороне людей или эльфов.
                   И это лишь часть народов, которые живут в Моонланде. О других народах вы узнаете чуть позже. Также стоит заметить, что в Моонланде есть и драконы, но их сейчас мало кто видел. Оракулы говорят, что их осталось не более тридцати.

                   Прошло двадцать лет со дня окончания второй войны. Орки отступили, трусливо поджав хвосты. Они лишились своего предводителя Бохана. И разбежались кто куда. Разрушенные города отстроили. Места сражений стали плодородными палями. Прежние союзы были почти забыты, о них говорилось только в детских сказках, да в песнях бардов. Все народы жили независимо друг от друга и почти не общались. Круглый стол совета не посещала ни одна душа, уже много лет. Связывали народы Моонланда только странники и торговцы, но торговцы недолюбливали странников, как и другие слои населения, потому что не ведали об их делах и целях. В итоге Моонланд представлял собой поделённую между разными народами землю, с притаившимся зверем на севере. Эльфы давно это поняли и поэтому отправили лазутчиков на север. Слишком уж не нравилось им это затишье и как окажется это затишье перед большой бурей, но об этом друг мой ты прочтешь позже.

Глава I
Странный день.

                   Было время рассвета, но небо в тот день было затянуто тучами, что навивало гнусное настроение с самого утра. Ветра не было и вовсе, только на верхушках деревьев еле колыхались листья. Казалось, что вот-вот начнёт лить мелкий дождик.   
                   Асвелиот поднялся сегодня ещё затемно, ему снился странный сон про его отца, который пытался предупредить его о какой-то новой напасти. Последнее что увидел Асвелиот – это чёрного ворона с красными как кровь глазами. Он проснулся, его лицо было в холодном поту, Асвелиот больше не смог уснуть, что-то терзало его душу.
                   Наконец стало светать, Асвелиот поднялся с кровати и, потянувшись, вышел на балкон. Ступив на камень балконного пола, Асвелиот почувствовал холод, который пробрал его до самой макушки. – Странный холод для летнего утра, видимо ночь была холодной. - Подумал Асвелиот и, вздохнув полной грудью ещё прохладный июньский воздух, оглядел дворцовый сад. - Не одной птицы в летнем саду? Странные вещи творятся. - Подумал Асвелиот и вернулся в покои. - Наверно стоит сходить к оракулу и спросить совета на счёт сна. Вот перекушу и отправлюсь к оракулу.- Подумал Асвелиот.
                   Вдруг он услышал стук в дверь.
– Не заперто! Входи! – Сказал Асвелиот и в его палату вошел генерал стражи.
- Доброе утро владыка.- Поклонившись, ответил тот. - К вам просится какой-то безумец, весь потрёпанный и босой, хочет вам что-то сказать. - Доложил страж.
- Что именно? - Спросил Асвелиот.
- Он говорит, что это лично вам. - Ответил страж.
- Что ж не гнать же его, пускай проходит в тронный зал, я сейчас подойду.
                   Войдя в тронный зал, Асвелиот увидел измученного дорогой незнакомца. Его ножны были пусты  и еле держались на старом ремешке. Этот человек просто валился с ног от утомления. Через небольшую паузу Асвелиот спросил:
- Кто ты и что привело тебя сюда?
- Поклонившись, странник ответил. - Государь! Я последний из десяти лазутчиков, что были отправлены на разведку из Эльфийского государства.
- Да ведь это же эльф! - Удивился Асвелиот, но не показал своего изумления.
- Силы покидают меня, и я наверно не смогу уже добраться до Гренфлейма. - Продолжил эльф. - Я пришёл с севера и принес скверные вести. - При этих словах эльф пошатнулся, но устоял на ногах.
- Присядь. - Сказал Асвелиот и усадил эльфа на место наместника.
- Я видел своими глазами, что орки строят огромную крепость в горах! Похоже, готовится новое нападение на Моонланд, будет ещё одна война, и она затмит собой другие. - Выдержав большую паузу, промолвил эльф.- Ими правит какой-то маг, я видел его на вершине горы, когда он что-то колдовал, протянув руки к небу. - Сказал эльф и потерял сознание.
- Стража! Умойте и накормите его, отведите в лазарет! Обращайтесь с ним как обращались бы со мной! Не беспокойся, ты ещё увидишь свой дом друг. - Сказал Асвелиот эльфу. - А я должен спросить совета у оракула. - Сказал Асвелиот и вышел из дворца.
                   Как только он вышел, к нему подбежал мальчик и, поклонившись, пропищал низеньким голоском.
- Вас зовёт оракул, говорит, что это чрезвычайно важно!
- Держи золотые. - Ответил Асвелиот и ребёнок тот час  исчез. - Очень странный день. - Подумал Асвелиот и прибавил шаг.
                   Идя по улице, Асвелиот заметил странное поведенье своего народа. Люди были чем-то подавлены, абсолютно все. Не было слышно не радости ни каких-либо шуток на устах людей. Все просто притупливали глаза и смиренно кланялись королю, только один старик сидел на скамье возле дома и что-то быстро бормотал себе под нос.
- Что ты молвишь? - Подойдя к старику, спросил Асвелиот.
- Что-то случится скоро. - Ответил тот.
- Что? Что случится? Что ты видел? - Спросил его Асвелиот.
- Я видел. - Сказал старик, проронив слезу. - Я видел черную птицу. - Молвил человек и, встав со скамейки, быстро засеменил в сторону дома напротив.
- Да что это со всеми подумал Асвелиот и в сердцах пнул небольшой камень.
                   Был уже полдень, погода ещё больше ухудшилась. Начался мелкий дождик, и поднялся ветер.
- Похоже, оракул не улучшит мне настроение своим советом. - Подумал Асвелиот, подходя к большому, похожему на серп храму. Оракул уже ждал Асвелиота у входа.
- Я ждал тебя Асвелиот, иди же за мной. - Сказал оракул и повёл за собой Асвелиота. Пройдя вглубь двора, они сели на скамью пол огромным дубом. Этот дуб был ровесником Сангарда,  его посадил сюда первый король около двух эпох назад. Его листья надёжно закрывали Асвелиота и оракула от дождя. - Наконец оракул начал:
- Ты правишь страной сравнительно не долго, но именно на тебя придутся самые страшные времена для всего Моонланда.
- Асвелиот ни чего ему не говорил, он сидел, поникнув головой. Оракул продолжил. - Тот, кого ты принял сегодня, говорил правду, поэтому я не буду повторять его слова, скажу лишь, что тот маг, о котором говорил эльф враг, враг всего Моонланда! Он прибыл вслед за эльфами и, не давая о себе знать, тихо отстраивал свою крепость, говорят, что он прибыл с небольшой армией орков. Уже в горах он вывел новую породу. Они стали невообразимо сильными, к тому же они совершенно не боятся света, их броню не пробить луком даже со ста метров. Этот маг создал уже примерно тридцатитысячную армию и вот-вот начнёт новую войну!
- Но нам не справиться со всеми ими! - Cказал Асвелиот.
- Всё в твоих руках юный король. - Сказал оракул. - Ты должен вспомнить о прежних союзах, и на собрании круглого стола ты передашь всем народам, что ты услышал сегодня и призовёшь их к соединению против общего врага. Только знай, что он так просто не позволит объединиться народам Моонланда! Позови на войну всех кого можешь, ведь каждое существо сейчас на счету! К тому же маг очень хитёр, он наслал проклятие на весь Персимен, но об этом я позабочусь сам. - Сказал оракул. - Ещё я призову древнюю силу на помощь. А теперь ступай и знай, что времени в обрез! - После этих слов оракул встал и ушёл в храм. Асвелиот же поторопился вернуться во дворец.
             
Глава II
Король – гонец.

                   Погода продолжала портиться, шел уже не мелкий дождик, а ливень. Вбежав в замок и отдышавшись, Асвелиот приказал страже немедленно позвать трёх лучших гонцов.
                   Через пять минут в зал вошли три человека, двое среднего роста и один был по грудь им, о нём Асвелиот ничего не знал.
- И это дитя один из лучших гонцов? - Спросил Асвелиот.
- Это не дитя - это люцик, его народ приплыл к нам из других земель, которые, как гласит предание, были захвачены чёрной магией. - Ответил королю страж.
- Забавный народец, куда им до военных дел, он ведь даже босой.
- Вы не совсем хорошо знаете люциков. - Неловко возразил королю страж. – Люци достаточно выносливы и умеют передвигаться почти бесшумно, а в бою некоторым из них нет равных в смелости.
- С такими длинными руками? - Усмехнулся Асвелиот. - Вдруг ворота замка открылись, и в зал вошёл оракул (как ни странно, на улице лил дождь как из ведра, а он был совершенно сух).
- Не стоит недооценивать люцев, юный король! - Резко возразил оракул Асвелиоту, тот не смел перечить. - Асвелиот, ты должен покинуть Сангард завтра. Ты пойдёшь сначала призвать эльфов на совет, а потом отправишься с ними.
- Но… - Попытался возразить Асвелиот, но оракул перебил его.
- Никаких, но! Завтра ты должен будешь покинуть Сангард. И ты пойдешь не один. Вместе с тобой отправятся тот самый эльф лазутчик и уже полюбившийся тебе люц. - Сказав это, старец развернулся и пошел к выходу. Через секунду Асвелиот спросил медленно бредущего старца:
- Когда выступаем?
- Завтра, ранним утром. - Ответил оракул и закрыл за собой дверь. Через минуту в зал вошёл, промокший до нитки эльф.
- Что ж может хоть в дороге мне удастся лучше узнать люциков получше. - Ответил Асвелиот, подойдя к своим новым друзьям и положив им на плечи руки.
                   В эту ночь Асвелиот никак не мог уснуть, дурные мысли крутились, у него в голове и он не как ни мог избавиться от них. Его сморил сон только во время рассвета, даже не сон, а легкая дрёма.
                   Как только Асвелиот открыл глаза, тот час решил выйти на балкон в надежде, что погода сегодня будет более милосердна к ним. Погода оправдала его ожидания, остатки чёрной  тучи  виднелись только на севере.
- Теперь там всегда будут тучи. Да помогут нам наши праотцы, чтобы эта туча не накрыла весь Моонланд. - Сказал подошедший сзади эльф. - И спасибо тебе Асвелиот за то, что снова вдохнул жизнь в мою угасавшую душу, отныне ты будешь всегда званым гостем в доме у эльфов. Кстати, рад представится я Канн, сын Фарадримуса - владыки нашей страны.
- Не стоит благодарности. - Ответил Асвелиот. - На моём месте ты, наверное, поступил бы также. А как зовут люца? - Спросил Асвелиот.
- Эльф, посмотрев на Асвелиота, ответил. - Его зовут Оддо. Что ж, мы с ним будем ждать тебя внизу,  оракул сказал, что мы должны зайти к нему за оружием и продовольствием в дорогу.
- Хорошо. Я скоро буду. - Сказал Асвелиот и эльф без малейшего звука удалился  с балкона. Да будет так. - Подумал Асвелиот, смотря на север, затем развернулся и вошёл в палаты.

Глава III
В путь.

                   Войдя в палату, Асвелиот вдруг почувствовал какое-то угнетение и печаль, но это длилось всего на пару мгновений и Асвелиот, вздохнув полной грудью, пошёл в тронный зал.
- Приветствую Оддо! - Войдя в зал, сказал Асвелиот.
- Доброе утро Асвелиот. - Спокойно ответил тот.
- Не будем задерживаться, оракул ждёт нас. - Сказал Канн и трое путников вышли на улицу.
                   До оракула шли они, почти не переговариваясь, только Оддо тихонько напевал какую- то песню. Люди на улице вновь стали приветливы и, кланяясь, приветствовали Асвелиота. Дети весело бегали по улицам, крича и смеясь. Это подняло настроение путникам, печаль ушла, и они перестали думать о предстоящей дороге. Солнце светило как-то по особенному ярко и хорошо прогревало улицы. - Через несколько минут мы будем у оракула. - Сказал Асвелиот, свернув у рыночной площади.
                   У ворот храма стояли два монаха.
- Приветствую вас! - Сказал один из них и, не дождавшись ответа, продолжил. - Оракул ушёл из храма ночью, в записке, которую он оставил, было написано, чтобы мы отвели вас в оружейную и снабдили вас оружием, едой  и доспехами по вашему усмотрению. Позже мы дадим вам молодую лошадь, для вашей еды и питья. - После эти слов, он развернулся и вошёл в храм, Асвелиот с друзьями двинулись за ним.
                   Спустившись в небольшую комнату, стены которой были просто увешаны оружием и доспехами. - Выбирайте, что вам по душе. Я буду ждать вас на верху. - Сказал монах и исчез, поднимаясь по тёмной лестнице.
- Не знаю, что и выбрать. Просто глаза разбегаются! - Сказал вдруг Оддо.
- Бери, что больше по душе. - Сказал Асвелиот, и они вошли вглубь комнаты. Асвелиот выбрал себе лишь меч, Канн лук и небольшой клинок, Оддо два клинка и небольшой арбалет. Перезагружать себя массивной бронёй никто не стал, все трое надели на себя кольчугу и легкий плащ с капюшоном.
- Интересно, что ждёт нас за пределами замка? - Спросил Оддо.
- Не важно, что нас ждёт, главное, что мы должны предупредить и созвать на совет эльфов. А теперь надо переговорить с монахом на верху и отправиться в путь. - Сказал Канн.
- Тогда не будем тратить время зря. - Сказал Асвелиот и они вышли наверх, где их уже ждал оракул с монахом.
- Вас ждёт не лёгкий путь, полный опасностей и новых знакомств. - Сказал оракул и продолжил. - Ваша одежда и оружие не будет сильно нагружать вас в пути - это хороший выбор. Не делайте частых привалов и обязательно ставьте часовых на ночлег, ночь в Моонланде сейчас не очень безопасна. Не беспокойтесь о вашей стране юный король, во время вашего отсутствия она будет под надзором не только людей.
- А кого же ещё? Поинтересовался Асвелиот и оракул, немного вздохнув, ответил. - Сегодня ночью я уходил в горы и призвал древнюю силу, завтра ночью она явится, но не вся, а только небольшая часть. - Ответил оракул.
- Кто же эта сила? - Не вытерпев, вдруг спросил Оддо?
- Это подземные жители, но не гномы, они живут гораздо глубже, чем гномы - это Норгиринцы.
- Не разу не слышал о таком народе. - Сказал Канн.
- Это очень древний народ, но рассказывать о них я вам не буду, мы итак слишком долго говорим, вы сами их увидите, но всему своё время, а сейчас вы должны идти, а то вы из города и к вечеру не выйдете! Идите, и да прибудет с вами надежда и спасение, в это не лёгкий для нас час! - Сказал оракул и ушёл на верхние этажи храма.
- Что ж, пора в путь! - Сказал Асвелиот и путники вышли из храма.
                   На улице был самый разгар дня. Солнце светило так ярко, что не возможно было поднять головы.
- Хороший денёк выдался! Так и хочется порыбачить! - Сказал Оддо, улыбаясь во весь рот.
- Да, какой же всё таки Сангард большой. - Сказал Канн.
- Его возводили веками. - Ответил ему Асвелиот.
Около двух часов шли путники по цветущему городу, деревья покрылись листвой, и повсюду было слышно пение птиц.
- Твой город прекрасен летом, но тебе ещё надо побывать в Гренфлэйме. - Сказал Канн.
- Если судьба будет благосклонна к нам, то мы увидим и Гренфлэйм. - Ответил ему Асвелиот. - Вот мы почти уже и подошли к главным воротам. - Сказал Оддо.
- А ты откуда знаешь? - Спросил Асвелиот.
- Я часто захаживаю в твой город, и я видел, как Канна не пропускали в город. Благо, что он смог до тебя дойти и силы не покинули его раньше. – Ответил люц.
- Вот мы и у главных ворот. - Сказал Асвелиот друзьям. Они подошли к огромным воротам искусной работы. На них было написано красивыми символами на эльфийском языке:
андо карас харан, что означало врата города людских владык. Увидев короля, страж тут же приказал открыть ворота и трое путников медленно вышли из города.
- Что ж в добрый путь друзья! Надеюсь, он будет не очень тяжкий для нас. - Сказал Оддо. - Какая бы не была для нас дорога, мы должны дойти до эльфов во время. До лесного королевства недели четыре, четыре с половиной бодрого пешего шага. - Сказал Канн.
- Значит, не будем попросту тратить время, нам пора в путь. Веди нас Канн, ведь я ни разу не был в тех краях. - Сказал Асвелиот и уступил дорогу эльфу.
- Мы должны пройти сегодня до заката лиги две не меньше.- Сказал Оддо и пошел,  поравнявшись с Канном.
- Тогда пошли. - Ответил Асвелиот и трое путиков пошли по дороге, свернув на юг.

Глава IV
Первые дни - первые враги.

                   День подходил к концу. За спинами путников ещё виднелся Сангард, он был уже примерно в лиге от них. Трое путников прошли небольшой лесок и сейчас двигались между полей.  Асвелиот шёл молча, по нему было видно, что он о чём-то думает.
- Не томи себя, я уверен, что ты ещё не раз побываешь в своём родном городе. - Сказал Оддо.
- Не о том мои думы, я думаю о предстоящем совете и о будущей войне, которую вряд ли возможно предотвратить. - Ответил Асвелиот и, пошарив у себя в кармане, достал трубку с длинным мундштуком.
- Кто-нибудь курит из вас? - Спросил Асвелиот.
- Я не курю, и не курил никогда. - Ответил Канн.
- А я вот курю, только у меня табак закончился, ты не поделишься? - Спросил Оддо.
- Конечно, держи. Ответил Асвелиот и протянул люцику небольшой мешочек.
- Благодарю. - Ответил Оддо. - Может сделать небольшой привал? - Спросил Оддо.
- Оставьте пока табак, сейчас подыщем место для ночлега, там и покурите. - Сказал Канн и, свернув с дороги, забежал на небольшой пригорок. - Идите сюда. - Сказал Канн, помахав путникам рукой. - Видите тот лес, он знаком мне. Там я знаю отличное место, прямо у границы леса, там и переночуем.
- Хорошо, только давайте прибавим шаг, а то хочется успеть до темноты. - Сказал Оддо, положив табак в карман.
                   Вечерело. На небе появилась первая звезда, эльфы называют её минья сарет, что означает первый ориентир. Стало прохладно, легкий, но холодный ветерок дул с севера.
- Вот мы и пришли. - Сказал Канн, войдя в лес. - Ещё метров двести и мы будем у места. - Через пять минут путники свернули с тропы и вышли на небольшую поляну. Это была небольшая поляна, окруженная со всех сторон разными деревьями. - Вот и наше место первого ночлега. - Спокойно сказал Канн, положив рюкзак у корней большого дуба.
- Разведём костёр, перекусим и немного поспим. - Сказал Оддо, вынув из кармана табак, закурил свою трубку.
- Так и сделаем, я пока схожу за хворостом, а вы разбейте небольшой ночлег. - Сказал Асвелиот и скрылся между деревьев.
                   К приходу Асвелиота Канн и Оддо уже расположились для ночлега.
- А вот и хворост. Сейчас, наконец, перекусим, а то я сегодня только завтракал. - Сказал обрадованный Оддо. Асвелиот развёл костёр и сел у дерева, рядом с Канном.
- Ночью будем сидеть у костра по очереди, через каждые три часа. - Сказал Канн.
- Быть посему. - Согласился Асвелиот. Оддо к тому времени перекусил, и глаза его сильно слипались, было видно, что он держится из последних сил.
- Асвелиот и Оддо, ложитесь, а я пока посижу, мне надо немного подумать. - Сказал Канн и достал из рюкзака немного лепёшек.
- Я тоже сейчас перекушу и посижу с тобой немного. - Сказал Канну Асвелиот.
- Пусть Оддо поспит сегодня ночью, а мы с тобой сами справимся. - Сказал Канн, Асвелиот одобрительно покивал головой.
                   Этой ночью не было ни чего не обычного. Асвелиот сидел и разговаривал с Канном пол ночи и много нового узнал об эльфах, а Канн о здешних людях.
                    Открыв глаза Асвелиот почувствовал резкий холод, который исходил из под земли. Это заставило его подняться. Канн в это время стоял на краю поляны и смотрел в сторону дороги.
- Что ты видишь? - Спросил Асвелиот, подойдя к Канну.
- Я не вижу, я чувствую, что сегодня ночь на дороге ступало много существ, но не орков и не людей.
- Это видимо та самая сила, о которой говорил оракул. - Ответил Асвелиот. - Хотелось бы на неё посмотреть. - Сказал Асвелиот и посмотрел на Оддо. Тот лежал, накрывшись плащом и свернувшись в калачик от холода.
- Канн посмотри, Оддо весь дрожит. - И к тому же сосёт палец.
- Ответил Канн и, улыбнувшись, подошёл к спящему Оддо.- Просыпайся, просыпайся, а то простынешь ещё, что нам ещё не хватало. - Сказал  Канн, потряхивая Оддо за бок.
- Ну вот не успел уснуть, а уже пора на часы вставать. - Позевав, сказал Оддо.
- Да ты всю ночь проспал и ещё не доволен! - Звонко рассмеявшись, сказал Канн.
- Ой, и в правду, уже светает, а я и не заметил со сна. - Улыбнувшись, сказал Оддо.
- Что ж, позавтракаем и в путь. - Сказал Асвелиот, укрываясь плащом от утренней прохлады.
- Давайте, а то у меня в животе уже урчит. - Ответил Оддо и, взяв хвороста, разжёг костёр.
                   
Позавтракав, путники двинулись в путь по тракту, который становился всё шире и шире. Ветер утих, и стало гораздо теплее.
- Что-то слишком уж тихо, казалось, идём по лесу, а не одной птицы не слышно. - Сказал Асвелиот.
- У меня плохое предчувствие. - Сказал Канн.
- Значит надо идти более осторожно, может свернём с тракта и пойдём параллельно ему? - Предложил Оддо.
- Меня волнует не тракт, а лес, что-то движется за нами с того момента, как мы вышли на тракт.
- Почему ты не сказал нам? - Спросил Асвелиот.
- Я решил подождать, возможно, это просто зверь, который движется в нашу же сторону. - Ответил Канн.
-  Я сейчас послушаю кто это. - Сказал Оддо и приложил ухо к большому камню, который лежал у обочины.
- Это точно зверь, ну или эльф, он движется очень тихо, еле ступая на землю. - Сказал через минуту Оддо.
- Видимо это хищник, надо идти аккуратней. - Сказал Канн и снял со спины лук.
- Что ж давайте двигаться дальше, но глядите в оба глаза, не нравиться мне эта тишина. - Сказал Асвелиот, и путники двинулись дальше. Путники двигались по тракты ещё около двух часов почти не разговаривая, странное ощущение, что за ними кто-то следит, передавалось каждому.
- Может, сделаем небольшой привал?- Спросил Оддо у Асвелиота.
- Хорошо, давайте перекурим и продолжим путь. - Ответил Асвелиот. Свернув с дороги, Канн привёл друзей на небольшую  опушку,  сказав,  что это идеальное место для небольшой передышки.
- И в правду отличное место, чтобы покурить и подумать. - Сказал Оддо, стянув с себя большой рюкзак.
- Но не стоит задерживаться, костёр разводить не будем, сделаем привал часа через  три. - Сказал Асвелиот.
- Тихо! - Вдруг прошипел Канн. Асвелиот и Оддо просто замерли от неожиданности. Вдруг Канн соскочил с места, где сидел и в мгновения ока пустил стрелу куда-то в лес. Секунду было слышно, как со свистом летит стрела, он потом свист прекратился, и что-то упало с дерева в траву.
- Что это было? - Прошептал Оддо.
- Я подстрелил того, кто всё это время следил за нами. - Ответил Канн.
- Но как ты увидел его на дереве? - Спросил Асвелиот.
- Я его не видел, но я хорошо слышал его тяжёлое дыхание.
- Пойдем, посмотрим кто это. - Предложил Оддо.
- Пошли. - Согласились с ним Асвелиот и Канн. Пройдя пару метров, они заметили чёрное тело в траве.
- Тихо, он ещё живой и возможно ещё опасен. - Сказал Канн. И подойдя к телу, вдруг резко отскочил.
- Да ведь это же орк! - Сказал Оддо.
- Это не простой орк, такого вида я ещё не видел, он не такой тупой, как другие, он шёл как тихо зверь, потому что привязал на ноги пучки травы, я не замечал его из-за его одежды и тихого перемещения, но я чувствовал не доброе и был на чеку. - Подойдя к телу, сказал Канн.
- Но как ты подстрелил его, когда сидел спиной к нему? - Спросил Асвелиот.
- Этот орк так и не перестал громко дышать, к тому же я услышал, когда он забирался на дерево, то сломал пару веточек, этого было достаточно, что бы выпустив стрелу не промахнуться. - Сказал Канн и, вытащив стрелу из шеи орка, положил обратно в колчан.
- Не будем задерживаться, до заката нам надо выйти из этого леса. Ведь нам не известно, сколько ещё орков в этом лесу и мне нужен голубь, чтобы отправить послание в Сангард. Они должны будут прочесать этот лесок в поисках орков, но наверно он всё-таки один, границы Персимена хорошо охраняются. - Сказал Асвелиот, внимательно оглядываясь.
- Я добуду тебе голубя, но пока нам надо идти. - Сказал Канн.
- Давайте выйдем на тракт. Я так думаю нам ещё надо пройти пол лиги до конца дня, значит, не будем тратить время на разговоры. - Сказал Оддо и пошёл в сторону тракта.
- Сделаем привал, когда солнце уйдёт с центра неба. - Сказал Асвелиот и двинулся вслед за Оддо. Канн сделал тоже самое.
Глава V
Битва на поляне.

                   Выйдя на дорогу, путники ощутили лёгкий холод. Это заставило их укутаться в плащи.
- Что прохладно для лета. - Сказал Оддо.
- Не иначе как чья-то магия. - Подумал вслух Асвелиот. Солнца затянуло тяжёлыми тучами, и идти путникам совсем не хотелось.
- Что-то не ладное твориться впереди. - Сказал Канн.
- Надо идти аккуратнее, чтобы не попасть в западню. - Сказал Оддо.
- Как думаешь, Канн, когда закончится этот лес? - Спросил Асвелиот.
- Если будем идти, не сбавляя ход, то выйдем ещё до полудня. - Ответил Канн.
- Да… - Задумчиво произнёс Оддо. - Жаль что у нас лошадь всего одна, а то бы оседлали и вмиг добрались до окраины леса.
- Оракул очень мудр, он знал, что лошадь дадут всего одну. Нам нельзя двигаться на лошадях. Мы несём очень важные для совета вести, а на конях нас было бы легко заметить. - Ответил Канн.
                   Путники шли ещё около часа и, наконец, трапа расширилась и они увидели вдалеке край леса.
- Ну вот мы и выходим из этого леса! - Сказал, обрадовано Оддо.
- Но нам нельзя расслабляться. Как выйдем из леса, сделаем привал  и решим, как нам дальше идти. - Сказал Канн.
- Да. Нам нужно передохнуть. - Сказал Асвелиот.
- Кстати, а как мы назовём нашу лошадь? - Спросил Оддо.
- На привале и это обдумаем. - Улыбнувшись, сказал Канн. Дальше они шли молча, только Оддо бормотал себе под нос разные клички, придуманные им же.
- Что-то идти совсем не хочется. - Нарушив несвязную речь люцика, сказал Асвелиот.
- А у меня ещё с самого утра ноги заплетаются. - Пожаловался Оддо.
- Крепитесь друзья, мы уже почти вышли. Видимо это всё из-за этой погоды, видите, даже просвета солнца не видно, тучи всё небо затянули. - Сказал Канн, смотря на небо. Погода и в правду была очень сонной. Тучи затянули всё небо, было пасмурно. От такой погоды настроение портилось на весь день.
- Поглядите, даже наша лошадь не хочет идти, вон, как низко голову склонила. - Сказал Оддо.
- Главное на привале не уснуть. А то мы станем очень уязвимы на открытой местности. - Позевав, сказал Асвелиот.
- Не бойся, я спать не хочу и вам вряд ли дам уснуть раньше, чем надо. - Сказал Канн и улыбнулся, смотря на Оддо, который явно не выспался и шел, спотыкаясь на каждом ходу.
- Что ж нам с тобой делать, Оддо? - Спросил его Асвелиот.
- Ты же сейчас уже упадёшь в траву и проспишь там до завтра. - Еле сдерживая смех, сказал Асвелиот.
- Похоже, что тебе всё-таки выпадет такая возможность, поспать сидя на лошади. Хорошо, что я попросил положить на неё седло. - Сказал Канн.
- Ой, правда? Так это я мигом, вы только помогите мне на лошадь взобраться.
- Взбодрившись, полепетал Оддо.
- Давай забирайся, только не упади! - Посмеявшись, сказал Канн и посадил Оддо в седло. - Хорошо, я… не… упа… - Не успев закончить свою речь Оддо, склонился вперёд и уснул. - Лишь бы он палец опять не начал сосать. - Улыбнувшись, сказал Асвелиот.
             
                   Лес всё редел и редел, ещё немного и Асвелиот с друзьями вышел бы из леса, но погода портила настроение, и ноги заплетались даже у лошади.
- Если смотреть по карте, то это совсем маленький лесок и идём мы всего пару часов, а кажется, что несколько суток и без перерыва. - Тяжело дыша, сказал Асвелиот.
-  Ничего вот выйдем из этого леса и передохнём. - Спокойно ответил Канн. Тем временем Оддо пошатнулся и чуть не упал с лошади, но Канн вовремя его подхватил и посадил в седло.
- Похоже, силы вернулись ко мне. - Сказал Оддо и уселся в седле поудобнее.
- Но слезать с лошади ты все равно не хочешь. - Посмеявшись, сказал Асвелиот.
- Нет, давайте вы меня спустите на землю, а то у меня ноги затекли. - Попросил Оддо и Асвелиот снял его с лошади.
- Что ж друзья вот и закончился лес. Добро пожаловать на границу Персимена с Номедом - страной друидов! - Сказал гордо Канн.
- В этой стране живут как люди, так и эльфы. Теперь давайте подыщем место для привала.- Предложил Асвелиот. 
- Это точно, надо поискать, а то надо пообедать, я не люблю нарушать режим. - Сказав это, Оддо погладил свой живот.
- Что-то не так.
- О чём ты Канн? - Спросил Асвелиот у эльфа, смотрящего куда-то в даль.
- Я чувствую, что скоро будет битва и её нам не миновать. Сейчас нужно двигаться очень аккуратно, смотреть по сторонам и быть готовым к нападению.
– Ой, как я не люблю какие моменты! - Сказал Оддо.
- Когда битва ни минуема,  но не знаешь когда её ожидать.
- Это временно. Скоро они нападут, наверное, когда мы будем на привале. Надо попробовать вынудить их атаковать. - Сказал Асвелиот.
- Давайте идти как можно медленнее, показывая им, что мы устали, а сами будем набираться сил. - Предложил Канн.
- Давайте. Ответил Оддо и они пошли медленно, спотыкаясь и охая. Что-то кралось за ними, но Канн не спешил нападать, ибо он не знал, кто за ними следует.

                   Путники шли по маленькому леску. Оддо прошептал:
- Давайте сделаем привал, и будем готовиться к нападению, а то они нас перебьют.
- Да, надо сделать привал, пока мы не потратили много сил. - Ответил Канн.
- Но нужно выбрать место попросторней, типа поляны.
- Так и сделаем. -  Сказал Асвелиот и стал искать глазами удобное место.
- Видите ту поляну? Там будет хорошее место. - Сказал Канн, указав на круглую поляну размером с небольшой огород. В центре поляны находилось большое дерево. Там они и сделали небольшой привал.
                 
                   Все были напряжены, и каждый настраивал себя к битве.
- Слышите. - Вдруг прошипел Канн. - Они идут. Похоже их пятеро, или четверо. Приготовьтесь. Они идут с севера.
- Все торе встали. Оддо вытащил оба клинка, арбалет зарядил и положил на землю и, приподняв руки, встал в своеобразную стойку. Асвелиот достал из ножен меч и, выставив руку с мечом, стал грозно смотреть в сторону деревьев на севере. Канн, оглядев всю поляну, положил стрелу на лук и, натянув тетиву,  приготовился к выстрелу. Стал слышен хруст веток. Они и не хотели, чтобы их никто не услышал. Внезапно из-за дерева выскочил здоровенный орк. За ним ещё трое. Они были на три головы выше Канна.
- Началось… - Произнёс Оддо и, схватив арбалет, стрельнул в первого орка, Канн сделал тоже самое. Обе стрелы с лязгом отскочили, сначала от наколенника орка, потом от его шлема. Канн выпустил в него ещё одну стрелу. Та угодила ему в шею. Орк вскрикнул, и медленно упал, сначала на колени, потом полностью на землю, при этом насквозь проткнув себе шею. Асвелиот кинулся на орков, которые уже успели добежать до середины поляны. Оддо, выстрелив ещё одну стрелу в орка, но, не попав, бросился на врагов. Канн с огромной силой выпустил стрелу, которая, пробив броню, вошла орку в живот и на половину вышла из спины. Орк, сделав несколько неустойчивых шагов, упал замертво. Асвелиот тем временем, добежав до орков, занялся крайним в тяжелой броне. Тот, схватив его за загривок, собрался уже нанести удар, но Асвелиот успел воткнуть ему нож в лицевое отверстие в шлеме. Орк при этом, выронив меч, успел сильно ударить Асвелиота в грудь. Оддо внезапно остановился, его охватил непреодолимый ужас, от которого у него сжалось сердце. Время остановилось для Оддо. Он стоял, а на него уже бежал последний рассвирепевший орк. Оддо оглянулся на Канна. Тот, упав на колени, пытался прийти в себя. Асвелиот тяжело встал, он ощущал невыносимую боль в груди. Его сердце бешено билось и вот-вот готово было выпрыгнуть из груди. Оддо взглянул на орка. Тот был уже метрах в пяти от него. Оддо закрыл глаза и услышал крик Канна, который видел эти картину, но ничего не мог сделать. Его свалила на землю какая-то сила. Он не мог пошевелить руками и ногами. Это заставило Оддо сделать неуклюжий выпад. Орк выбил один кинжал из рук Оддо. Он упал, звонко лязгнув, об чёрный доспех орка. Оддо замер. Он упал на колени и смирился с поражением. Видя, как орк замахнулся для удара Асвелиот, превозмогая боль, кинул в орка меч, который попал ему в руку и отрезал четыре пальца. Орк выронил меч. Из его руки бежала чёрная кровь. Он посмотрел на обессилившего Асвелиота и, подобрав меч, кинулся на него. Пришедший в себя Канн встал на корточки и изо всех сил выпустил стрелу. Она попала орку в ухо и прошла через всю голову. Орк упал плашмя и больше не шевелился.
                   Канн посмотрел на друзей. Асвелиот лежал без сознания. Оддо сидел на коленях и не шевелился. У Канна помутнело в глазах, и он упал без чувств.
                     
Глава  VI.
В город на помощь!

                   Асвелиот открыл глаза. Было темно, видимо ночь уже сковала небо и на улице было морозно и тихо. Он лежал на земле. Руки его дрожали, а ноги не слушались. Боль в груди не давала ему встать.
– Словно в груди у меня тысячи гвоздиков, которые ранят меня. – Подумал Асвелиот и услышал лёгкий стон. Оддо сидел на коленях и тихо плакал.
- Помогите. - Шептал он. - Я не могу пошевелиться. Асвелиот приподнял голову, чтобы посмотреть, что с Канном, но тьма не позволила увидеть его. Тогда он решил подползти к Оддо.
- Что с тобой? - Спросил Асвелиот.
- Асвелиот! Как я рад тебя слышать! Послушай, помоги мне. Когда я побежал на орка, что-то заставило меня замереть и просто смотреть на происходящее. Я попытался ударить орка, но он выбил у меня кинжал и я потерял почву под ногами. Упав на колени, я не мог пошевелиться. Вот и сейчас, ноги отказываются подчиняться и ноют из-за того, что я очень долго не могу сдвинуться с места.
- Я попробую помочь тебе. - Сказал Асвелиот и попытался толкнуть Оддо.
- Ай! - Вдруг вскрикнул Оддо и повалился на бок. - Мои ноги! Они словно каменные! Асвелиот посмотри, что с Канном, а я попытаюсь подняться.
- Так и сделаю. - Согласился Асвелиот и медленно начал движение к высокому дереву в центре поляны.
- Канн, ты где?
- Канн не ответил Асвелиоту, тогда он решил подползти поближе. В темноте начал  вырисовываться образ эльфа. Он лежал на спине. Лук лежал рядом с ним, а в правой руке у него была стрела.
- Канн, ты как? - Спросил Асвелиот. Но эльф не ответил. Тогда Асвелиот прислонил его к дереву и потихоньку тряханул.
- Очнись Канн. Ну давай же! Оддо ты где?
- Крикнул Асвелиот. Оддо подбежал к нему спустя минуту.
- Спасибо Асвелиот! Мои ноги прошли. Я почти восстановился. Вот посмотри, уже бежал к тебе! А что с Канном?  Канн, что с тобой? Асвелиот, он в сознании?
- Нет. Слушай, Канн сегодня говорил мне, что неподалёку от нашего пути был город. Чтобы добраться до туда надо свернуть  с тракта, как только войдёшь в лес, то повернёшь на первом повороте на право и проскочишь на запад до упора. Я не помню его названия. Вроде Елесс. Ты должен как можно быстрее добраться до туда и попросить помощи у его друга Гераса. Возьми лошадь и скачи в город. Приведи помощь, а я послежу за Канном.
- Хорошо! Считай я уже в городе! Надо только лошадь облегчить, чтобы быстрее добраться.
- Сказал Оддо и быстро снял с лошади поклажу и подвёл её к дереву.
- Что ты делаешь Оддо? - Спросил Асвелиот.
- Раз ты тоже травмирован, то мне надо же как-нибудь залезть на лошадь.
- После этого Оддо цепко уцепился за нижний сук и шустро перепрыгнул в седло.
- Вот молодец. Знает своё дело. - Подумал Асвелиот и, достав кожаную флягу, испил кристальной воды из лесного ключа.
- Пусть ветер дует тебе в спину! Крикнул на прощание Асвелиот, но Оддо его уже не слышал. Он во весь дух скакал обратно по ночной дороге.
- Так. Теперь надо проследить за Канном. Какая боль в груди! Видимо тот орк сломал мне ребро, а может и пару рёбер. - Думал Асвелиот. Он сел, прислонившись к дубу, и стал напевать походную песню:

Как хорошо, по миру путешествовать!
И  по полям и по полянам шествовать!
И речку в брод переходить!
И воду ключевую пить!

Хоть путешествия бывают и опасными,
Но для меня они всегда прекрасные!
Счастливая пора!
И вспоминая, что было вчера.
Не редко думаешь: - Какие вечера!
И как приятно мне в леску,
Прогонять свою тоску.
И радоваться завтрашнему дню!
Все небо в дань ему!
Все небо в дань ему!

Дальше Асвелиот не мог вспомнить и поэтому замолчал и задумался.
- Эх. Давай Оддо. Скачи что есть мочи! - Негромко сказал Асвелиот. И принялся закуривать трубку.
                   Оддо тем временем, уже был в лесу.
- Так мне на первом правом повороте. Эх, лошадка! Давай быстрей! Скачи что есть мочи! - Говорил Оддо лошади, бережно поглаживая ей по шее.
- Как же темно… - Оддо летел по тракту как ветер, только цоканье не подкованных копыт поднимало пыль на песочно-мягком тракте. (Вообще в Монланде очень бережно относились к лошадям, как люди, так и эльфы. Их никогда не подковывали и не надевали на них никаких металлических вещей, а избивание лошади вообще считалось преступлением и жестоко каралось.)
- Я вижу поворот! Давай! Надо завернуть и…
- Вдруг Оддо что-то с бешеной силой сбросило с лошади. Та заржала и медленно повалилась на бок.
- Лошадка! - Крикнул Оддо и мгновенно вскочил на ноги.
- Кто ты!? Выходи и прими бой!
- Стал кричать Оддо, смотря в лес и достав свои кинжалы. Из-за какого-то лиственного дерева к нему вышло три здоровых орка.
- Вот это да! Ну да ладно давайте покончим с этим. - Сказал Оддо и приготовился к битве. Орки, видя такого маленького противника, громко рассмеялись и побросали свои мечи.
- Дайте, я убью его голыми руками. - Сказал самый высокий.
- Ну давай, ты только не сильно его ломай, а то много костей в мясе будет. - Сказал низкий орк и сел на корточки.
- Ты готов к смерти малыш? - Спросил у Оддо орк.
- Заткнись и дерись со мной! Дерзко выкрикнул Оддо, он был просто в не себя оттого, что орки убили его лошадь.
- Умри выскочка! - Крикнул орк и бросился на Оддо, который был вдвое меньше его. Оддо отскочил назад и швырнул в орка один из кинжалов. Орки замерли. Высоченный орк стоял в метре от Оддо и медленно простонал.
- Убейте его. - И через пол секунды упал на спину. В его лбу торчала изящная рукоять клинка. Оддо рванулся  в атаку и тут же зарезал низкого орка, который даже не успел встать в полный рост. Оддо перерезал ему горло и посмотрел на последнего орка, который уже со всех ног бежал за мечом.
- А как же рукопашный бой? - Крикнул Оддо и побежал в погоню, на лету вырвав из лица крупного орка свой второй кинжал.
- Эй, лягушка, ну куда же ты! - Кричал Оддо вслед. Орк подобрал два меча и начал разворачивать в сторону люцика. Тот уже летел на него со сверкающими во тьме маленькими мечами. Оддо пролетел рядом с ним и, запнувшись, шумно повалился в кусты с красными ягодами. Орк при этом взвизгнул и тут же упал без головы. Оддо медленно выбрался из кустов. Он был весь исцарапан острыми колючками куста.
- Этот орк успел таки меня зацепить. - Сказал Оддо. Видимо орк успел поднять меч и тем самым хорошо порезал грудь Оддо.
- Надо поспешить на тракт и посмотреть, что с лошадью. - Сказал Оддо, вытаскивая из своего тела тонкие и острые, как стекло шипы.
Оддо тяжело брёл в ночном лесу. Его раны сильно кровоточили.
- Где же тракт? Неужели я заблудился? Стал спрашивать себя Оддо, как вдруг за спиной услышал еле слышный шорох. Оддо притаился. Он хорошо умел бесшумно передвигаться, скрываясь от чужих глаз. Спрятавшись в глубокую яму, которую оставили могучие корни дерева, он приложил ухо к земле.
- Вроде это не орк. Орки так тихо не ходят, но тот первый орк тоже был очень аккуратен.- Думал Оддо, всматриваясь в темноту.- Через минуту он увидел дрожащий свет.
- Факел.- Догадался Оддо. К нему на встречу тихо шла тонкая фигурка.
- Да это же эльф! Порадовался Оддо и вылез из ямы.
- Кто ты? И что ты здесь делаешь? Тонким голосом спросила незнакомка.
- Я Оддо, люц, которому нужно срочно попасть на тракт и добраться до Елесса. - Тяжело сказал Оддо и упал, обессиливший от ран.

Глава VII
Помощь идёт!

                   Оддо раскрыл глаза. Он лежал в кровати около окна. Было светло и слышно как за окном оживлённо говорят. Он подскочил с кровати и, взяв свои кинжалы, выскочил их комнаты.
- Где я? Спроси себя Оддо.
- Ты в доме эльфов. - Ответил ему мягкий женский голос.
- А кто ты? Покажись. Мне нужно как можно скорее отправиться в Елесс.
- Сказал Оддо, аккуратно оглядываясь. Вдруг за его спиной приоткрылась дверь. Она открылась бесшумно, и Оддо не услышал, а скорее почувствовал энергию за его спиной. Оддо резко обернулся и увидел перед собой среднего роста эльфа, а точнее эльфийку.
– Ты итак в городе, только не Елессе, а в Эллесе.
- Тонким голосом ответила эльфийка сонному Оддо.
- Мне нужно немедленно переговорить с Герасом. Ты знаешь такого? - Спросил люцик.
- А как же не знаю! Он лекарь в этом городе и мой брат тоже.
- Ты можешь меня к нему отвести? Мне очень срочно нужно с ним поговорить!
- Хорошо, только не отставай. Его нет дома, но надеюсь, мы встретим его в лечебнице. - Быстро ответила эльфийка и, развернувшись, стала вести Оддо к выходу.
- Долго идти до твоего брата? - через три улицы,  потом направо Оддо.
- А откуда ты знаешь моё имя? - Удивлённо спросил Оддо.
- Ты же мне его сам его вчера ночью сказал. - Весело ответила ему эльфийка.
- А тебя как зовут?
- Меня? Меня зовут Мелитриль. - Ответила ему эльфийка, и они вышли на улицу. Яркое солнце ударило по глазам Оддо. На улице было ясно и свежо, будто ночью прошёл дождь. Дул небольшой ветерок, но его хватало, чтобы ощутить всю свежесть раннего утра.
- Долго ещё до твоего брата?
- Нет, надо ещё пройти несколько домов и мы будем у цели. - Сказала Мелитриль. Она очень легко несла себя по улице, будто и не прикасалась к дороге, а летела над ней. С ней все здоровались. Видимо хорошо её знали.
- А вот мы и пришли. - Не успела сказать Мелитриль, как Оддо влетел в здание, обвитое зелёными растениями и цветами.
                   Зайдя в помещение, Оддо стал искать глазами эльфа, но никого там не было. Тогда он подошёл к прилавку и три раза сильно постучал по стойке.
- Герас! Ты здесь? - Крикнул Оддо. В больницу вошла Мелитриль и сказала:
- Не стоит так нервничать. Ты лучше скажи, какое дело привело тебя к Герасу?
- Оддо пристально поглядел на Мелитриль и тихо сказал:
- Я и ещё два моих друга шли в лес Гренфлэйм, нас послал туда оракул города Сангарда, что находится в стране Персимен. Мы двигались без особых проблем, только вчера на нас напали орки и ранили двоих моих друзей. Я выдвинулся за помощью к Герасу. Он должен знать Канна, одного из раненных.
- Мелитриль изменилась в лице. Её улыбка сошла.
- Сейчас я призову его. - Медленно сказала она, и сев на стул закрыла глаза. Оддо сначала хотел её одёрнуть, но потом понял, что она призывает его неизвестным ему способом. Спустя несколько секунд за окном послышался топот копыт и в дверь вбежал эльф в белой мантии.
- Быстро на коней. - Твёрдо сказал он.
– Оддо. Сядешь подле меня, будешь указывать дорогу. - Оддо не успел даже спросить чего-либо, как уже оказался на коне с Герасом.
- Герас, а ты не знаешь случайно, что случилось с моей лошадью? - Спросил Оддо.
- Когда я прибыл на место твоей вчерашней битвы с орками, то я увидел там черную кровь, пару орков и раненую лошадь её ударили дубиной по ноге.
- Оддо, твоя лошадь не умерла. Она сейчас лечится у одного хорошего коневода. – Крикнула ему Мелитриль.
- Кстати ты вчера себя очень самоотверженно проявил. Если бы не ты, то новость, которую вы несете, могла не дойти до Гренфлейма.
– Спасибо тебе за похвалу, я делал, то, что мне подсказывало сердце. А когда я смогу увидеть её?
– Скоро. – Сказал Герас. – Оддо, куда дальше?
– Сейчас на первом повороте направо и через лес. Там есть поляна с дубом в центре.
– Хорошо. – Ответил Герас и свернул на право.
                   Как только они выехали из леса, Оддо указал на поляну и они заехали на неё. Асвелиот сидел, прислонившись к дубу и опустив голову. Канн лежал на постеленной траве около него. Около мёртвых орков собралось много ворон, но они не клевали их.
– Друзья мои! – Крикнул Оддо и, спрыгнув с лошади, побежал в сторону дуба. Герас и Мелитриль последовали за ним. Асвелиот открыл глаза и попытался встать. Герас подбежал и помог ему в этом. Мелитриль и Оддо подбежали к Канну и стали осматривать его.
– Асвелиот, ты сможешь сесть на лошадь? – У меня сломано несколько рёбер. Я вряд ли смогу поехать верхом. – Ответил Асвелиот Герасу.
– Оддо, проводи Асвелиота до телеги у лошади и помоги лечь. Мелитриль, что с Канном? – Спросил Герас.
– Его разили магией.
– Какой?
– Похоже, его парализовали и ослабили. Я постараюсь снять чары сейчас. – Сказала Мелитриль и сев подле него на колени, положила ему ладонь на лоб. Через пару секунд она тяжело сказала. – Это очень сильная магия. Мне её так просто не одолеть. Надо срочно отправиться домой.
– Хорошо. – Ответил Герас. – Скорей на коней! Мы отправляемся в Эллес. Немедленно!
                   
                   Через пол часа Герас уже обрабатывал раны у Асвелиота и у Оддо. Мелитриль тем временем снимала чары с Канна. Небо затянуло хмурыми и тяжёлыми тучами. Начал накрапывать мелкий дождик. Асвелиота сморила неуютная дрёма, которая позже переросла в сон. Оддо был в другой комнате и, смотря в окно, курил, выпуская большие и серые кольца. О чём он думал тогда знает разве что он сам. Мелитриль и Герас всё ещё снимали чары с Канна, который будто спал в безмятежном сне.
– Как думаешь Герас, как скоро он придёт в себя? – Спросила Мелитриль у Гераса.
– Видимо только к утру. Пусть сейчас отдохнёт. Его не убило такое сильное колдовство, а это значит, что у него сейчас очень мало сил. Пусть поспит. Пошли, не будем ему мешать. – Ответил ей Герас и они вышли из комнаты, накрыв Канна мягким одеялом.
   
Глава VIII.
Продолжение пути.

      Ночь прошла неожиданно быстро. Казалось, что вот, только что была полночь, так уже пора вставать. Оддо лениво потянулся и посмотрел в окно. Небо было ясное и приятно голубое. От ночного дождя остались лишь небольшие лужи, да свежий и немного прохладный воздух.
– Коневод сказал мне, что сегодня я смогу забрать свою Киру (он решил так назвать лошадь). – И он тут же соскочил с кровати и вышел из комнаты. Но тут к нему подошёл Герас.
– Оддо не хочешь перекусить? – Спросил тот.
– Ох, и в правду! Было бы не плохо. – Ответил Оддо, и они прошли большую комнату. Там стоял небольшой круглый стол и шесть узорчатых стульев  вокруг него. Оддо присел на стул и принялся за большую лепёшку. Тут с комнату зашла Мелитриль. Она была уставшая, но широко улыбалась.
– Как там Канн? – Спросил Оддо.
– Вот-вот придёт в себя. Герас посмотри за ним, а я пойду, посмотрю, как там Асвелиот. – Звонко сказала Мелитриль и они с Герасом оставили Оддо. Мелитриль приоткрыла дверь в комнате у Асвелиота. Он лежал на спине и уже почти проснулся. Тогда Она решила немного подождать и прикрыла дверь. Через пару минут из двери вышел Асвелиот. По нему было видно, что этой ночью он плохо спал. Поздоровавшись, он и Мелитриль прошли в комнаты, где завтракал Оддо. Асвелиот сел и поздоровавшись с Оддо, принялся курить средних размеров трубку.
– Как грудь? – Спроси люцик.
– Уже лучше, только бывает, покалывает справа. – Ответил Асвелиот, медленно и как-то вдумчиво выпуская серое колечко дыма. Тут дверь с красивым резным узором бесшумно открылась, и в комнату зашёл Герас.
– Канн сейчас спит, но скоро должен проснуться.
– Что ж тогда пойду, сделаю ещё немного лепёшек. – Весёлым тоном сказала Мелитриль и вышла из комнаты. Тем временем Герас отправился за Канном, а Оддо и Асвелиот, покуривая трубку, принялись разговаривать о продолжении похода.
– Когда выступаем? – Спросил Оддо.
– Если Канн поправился, то наверно завтра утром. Мы потеряли много времени, а его у нас совсем не много осталось. – Ответил Асвелиот и встал из-за стола. Тут дверь в комнату открылась, и в комнату вошел Канн и Герас.
– Ну и накурили вы здесь! Дышать невозможно! – Весело сказал Канн.
– Канн! Дружище! Иди сюда! – Крикнул Оддо и бросился обнимать эльфа.
– Рад, что ты поправился друг мой! Сказал Асвелиот и, поздоровавшись, пригласил его перекусить. Тут в комнату вбежала Мелитриль. Она несла целый поднос сладких лепёшек. – Канн! Как я рада, что ты, наконец, очнулся. – Сказала она и расплылась в довольной улыбке.
– Спасибо тебе. Ведь именно ты сняла с меня чары. Я не мог пошевелиться и с каждый вдох давался мне великим трудом, но я слышал и ощущал, что происходило в комнате. Затем тяжёлый сон сморил меня. Я думал, что это смерть, но я пробудился и все это благодаря вам друзья мои.
– Сказал Канн и, поклонившись, сел за стол. Они ещё долго болтали не о чем, веселились и пили вино. А когда вечер стал окутывать всё вокруг, они вышли на веранду и долго смотрели на закат.

    Утро было по странному холодное. Северный ветер продувал насквозь. Птицы, дружными стайками сидели на деревьях и грелись, прижимаясь, друг к другу. Первым проснулся Асвелиот. Потянувшись, он встал с кровати и вышел из комнаты. Оддо и Канн подошли к столу чуть позже.
– Холодно сегодня. Ей Богу холодно. – Сказал Оддо, потирая руки.
- Точно говоришь. Но какая бы плохая погода не была, сегодня мы продолжим свой путь.- Ответил Канн и пошёл готовить завтрак с Мелитриль.
- Как думаешь, Асвелиот, нам наверно надо будет теперь идти почти без привалов? – Спросил Оддо.
- Наверно. Мы потеряли много времени, которое в нашем случае не позволительная роскошь. – Сказал Асвелиот и начал закуривать трубку.
Через несколько минут в комнату вошли Канн и Мелитриль и принесли большое блюдо с картошкой и лепёшками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал же :) Бедные мои глазки.. Но прикольно) Немного доработать и хоть книгу выпускай :Р Мне нравится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...