Перейти к содержанию

Разговоры о религии


Гость Shadow

Рекомендуемые сообщения

Но в риторике подобная подоплйка проскальзывала.А ещё почти всем протестантам свойственен рационализм и, зачастую, вообще отказ от мистического...

 

опять же сюда не вписывается пуританизм, анабаптизм...и прочий религиозный радикализм, хотя мы тут опять от темы ушли...хех... сорри за мои придирки к словам - но также как и Велесова книга - цепляет "протестантизм" ...

Это вообще маргинальная секта, учение которой сейчас уже почти не распрастранено...

 

тем не менее это одно из ярких проявлений протестантизма - просто другая сторона:)

А что за игра?

 

реконструкция религиозного диспута времен Реформации:)

А что плохого в Констатниновом даре, если смотреть на него с позиции церковников?  Ещё один грамотный PR-ход Кто хитрее, тот и достигает успеха, так уж заведено...

 

мне с тобой в этом не поспорить - как никак теперь дипломированный специалист:) Просто обман - есть обман и никакой конфеткой его не прикроешь:)

А вот это уже да, совсем другое дело....В православии, кстати, подобное тоже имеет место, только именуется по-другому

 

вот об это я и говорю - просто это ЯРКИЕ проявления действия церкви:)

Но всё равно, ходит, а значит она церковный человек, хоть и не до конца

 

не церковный - религиозный, т.е. отправляет культ :) опять же идет это от разделения церкви и религии

ОК, но попозже несколько, возможно даже не сегодня. Просто здесь я вижу, что мне пиут и отписываюсь, а в асе надо постоянно сидеть, а я сейчас ношусь по всей квартире

 

ок:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 586
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

PALADIN Значит ты по настоящему не верил и твердых убеждений не имел.

сюда не вписывается пуританизм, анабаптизм...и прочий религиозный радикализм

 

Все эти секты являют собой "антисистемы (хоть и не люблю Льва Гумилёва, но эта теория мне у него понравилась), которые сложно рассматривать с позиции общепринятых критериев...

 

сорри за мои придирки к словам - но также как и Велесова книга - цепляет "протестантизм" ...

 

Ну да, это у тебя профессиональное :)

Я же так, скромный, малосведущий историк любитель-дилетант :)

 

реконструкция религиозного диспута времен Реформации:)

 

Класс какой! :)

У меня тут, на самом деле, очень сложная позиция. "Протестантизм", как правило, разумнее во взглядах, но католичество.... это же всё-таки основа Культуры и Искусства... Здесь я очень понимаю Альбрехта Дюрера - ярого антиреформиста :) Ибо тот "протестантизм" отрицал оскошь, которая есть основа материальной культуры...

Сложно всё это, на самом деле...

 

Просто обман - есть обман и никакой конфеткой его не прикроешь:)

 

Ты смотришь всего лишь с позиций этики. Я же этику не признаю, когда речь идёт о таких вещах, как политика и бизнес. Опять же, профессиональное :)

 

не церковный - религиозный, т.е. отправляет культ  опять же идет это от разделения церкви и религии

 

Мне кажется, ты всё предельно усложняешь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти секты являют собой "антисистемы (хоть и не люблю Льва Гумилёва, но эта теория мне у него понравилась), которые сложно рассматривать с позиции общепринятых критериев...

 

знаешь, все чаще кажется, что с позиций-общепринятых-критериев рассматривать вообще что-либо очень сложно  :dontknow:

У меня тут, на самом деле, очень сложная позиция. "Протестантизм", как правило, разумнее во взглядах, но католичество.... это же всё-таки основа Культуры и Искусства... Здесь я очень понимаю Альбрехта Дюрера - ярого антиреформиста  Ибо тот "протестантизм" отрицал оскошь, которая есть основа материальной культуры...Сложно всё это, на самом деле...

 

вот потому и каждому все:)

Я тоже, поддреживая во много протестанские учения, в том числе и отказ от роскоши, но не могу смериться с тем, что большая часть всех культурных достижений сделана для Церкви, Церковью, или при поддержке Церкви...

Ты смотришь всего лишь с позиций этики. Я же этику не признаю, когда речь идёт о таких вещах, как политика и бизнес. Опять же, профессиональное

 

да, видимо, вот потому и не лезет мну во всякие политики и бизнесы ;)

Мне кажется, ты всё предельно усложняешь

 

а так жить интересней  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я и тест прошел:
# Иудаизм: 47%
# Буддизм: 75%
# Агностицизм: 89%
Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:
Карианцы
# Атеизм: 73%
# Христианство: 30%
# Сатанизм: 88%
# Ислам: 54%
# Язычество: 57%
# Индуизм: 63%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

А я по национальности являюсь Езидом. Езиды или же Курды близки вероучению к другим доисламским религиям. Тоесть Езидизм является самой древней религией.
Многие религии позаимствовали элементы религии у Езидов. Эти религии: Христианство, Ислам, Зороастризм, Иудаизм. Езиды признают единого бога-творца. Никто не видел его, потому что его тело не совершенно. У Езидов есть еще и верховные Архангелы (пророки). Это: Эзраил, Джибраил (Гавриил), Михаил, Дирдаил, Симкаил и Эсрафил (Рафаил), активно участвующие в мирских делах. Тавуси-Мелека считают падшим ангелом и отождествляют с Азазель у христиан и мусульман, отчего у окружающих народов ОШИБОЧНО возникло представление о езидах как о поклонниках злого духа, что, естественно, не является верным. Езиды верят, что в конце времен Бог помирится с павшим ангелом, а до тех пор езидам запрещено упоминать падшего ангела под разными названиями. Своим своеобразным мировоззрением езиды навлекали на себя ненависть окружающих народов, несмотря даже на свою лояльность ко всем религиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

 

Ха теперь я наконец понял, кто я такой.. Спасибочки вам..

Теперь я понял как мое мировозрение, определяеться в философии - Я Агностик!

___________________________________

Теперь мне станет немного легче жить.. :flag:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карианцы

# Атеизм: 73%

# Христианство: 30%

# Сатанизм: 88%

# Ислам: 54%

# Язычество: 57%

# Индуизм: 63%

 

А не слишком то завышен, покозатель у сатанистов и язычников, они ведь в наш век Аврамийских религий исчезающий вид.. :idea:

Да и в некоторых других, тоже не со всем точно..

___________________________________________________

Сатанисты и Язычники - это разные вещи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я по национальности являюсь Езидом. Езиды или же Курды близки вероучению к другим доисламским религиям. Тоесть Езидизм является самой древней религией.

Многие религии позаимствовали элементы религии у Езидов. Эти религии: Христианство, Ислам, Зороастризм, Иудаизм. Езиды признают единого бога-творца. Никто не видел его, потому что его тело не совершенно. У Езидов есть еще и верховные Архангелы (пророки). Это: Эзраил, Джибраил (Гавриил), Михаил, Дирдаил, Симкаил и Эсрафил (Рафаил), активно участвующие в мирских делах. Тавуси-Мелека считают падшим ангелом и отождествляют с Азазель у христиан и мусульман, отчего у окружающих народов ОШИБОЧНО возникло представление о езидах как о поклонниках злого духа, что, естественно, не является верным. Езиды верят, что в конце времен Бог помирится с павшим ангелом, а до тех пор езидам запрещено упоминать падшего ангела под разными названиями. Своим своеобразным мировоззрением езиды навлекали на себя ненависть окружающих народов, несмотря даже на свою лояльность ко всем религиям.

 

Ну вообще то на вашей теретории раньше существовала Персидское государство.. А там как известно был Зороастризм. Это их первоночальная религия..

У Езидов есть еще и верховные Архангелы (пророки). Это: Эзраил, Джибраил (Гавриил), Михаил, Дирдаил, Симкаил и Эсрафил (Рафаил), активно участвующие в мирских делах.

 

Ну это знаешь ли все туда же.. к традиционным религиям.. и уто теперь докажет что это появилось раньше здесь, а не там?

И вообще язычество самое первое что было у наших предков, никаких других религий. А то что ты говоришь очень смахивает на плогиат, кто то у кого то перенял, тада когда еще не знали что такое калесо,  так что все это очень сомнительно.. Врят ли точно можно дать на это ответ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они ведь в наш век Аврамийских религий исчезающий вид..

 

Ой, не сказал бы...

Тем более, религия - это в первую очередь мировоззрение. Человек, к примеру, может верить в Христа, но по духу быть абсолютным язычником....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Иудаизм: 50%
Буддизм: 38%
Агностицизм: 54%
Атеизм: 48%
Христианство: 44%
Сатанизм: 66%
Ислам: 60%
Язычество: 56%
Индуизм: 63%

Неверомер:

Агностик: 83%
Воинствующий атеист: 17%
Теист: 58%
Апатеист (равнодушный атеист): 8%
Духовный атеист: 25%
Научный атеист: 25%
Озлобленный атеист: 33%

Эормид, а где Сатанизм, Ислам, Язычество, Индуизм? То, что у тебя 92 Христианства - еще не значит, что чего-либо не может быть 93.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, религия - это в первую очередь мировоззрение. Человек, к примеру, может верить в Христа, но по духу быть абсолютным язычником....

 

я бы не согласился, что религия - это мировоззрение, вот вера - да, а религия... наврятли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gandalf
Если ты под религией в первую очередь понимаешь именно церковь и её структуру, догматы и.т.д., то тогда ты прав. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эормид, а где Сатанизм, Ислам, Язычество, Индуизм

 

Сейчас ещё раз пройду.

 

вот вера - да

 

Согласен, но вера чаще всего и выражается в религии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вера чаще всего и выражается в религии

 

Совершенно не обязательно. Вера может быть и без религии. К примеру, человек может молится дома, и не ходить в церковь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человек может молится дома

 

Но мало кто молится абстрактно Небу. Большинство облекают молитвы в обращения к Богу,Святым или Кому-нибудь другому, в зависимости от воспитания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вера чаще всего и выражается в религии.

 

А вот тут уже смотря вера во что....

Любая авраамическая религия (иудаизм, христианство или ислам) представляет собой не просто определённое мировоззрение, а целый список норм, регламентирующих все стороны жизни человека (не только отношения человека с божественным, но и его быт, отношения в семье, экономическое развитие общества и.т.д.). Поэтому в них вера без религи почти невозможна. То есть, человек, который верит в истинность учения Христа или Магомеда автоматически либо выполняет хотя бы определённую часть их предписаний и таким образом является представителем религии ислама или христианства или же не выполняет (а выполняеет лишь те, что являются адекватными законами жизни в обществе и взаимоотношений между людьми, независимо от религиозных норм) и таким образом, вера этого человека почти ничем не отличается от агностицизма. Другое дело, что можно исповедывать христианство, но не относиться ни к одной из христианских церквей, что, ИМХО, в современном мире наиболее приемлемо для христианина. Но веры в авраамических религиях без религии быть не может.

Другое дело - религии Востока (буддизм, индуизм, даосизм, конфуцианство, синтаизм и.т.д.), язычество в различных его проявлениях, сатанизм, некоторые современные мистически-эзотерически-религиозные течения и.т.д. В них вера вполне может существовать отдельно от религия, так как сами эти религии лишь указывают человеку определённый духовный путь, вера в их логике не является путём к спасению, а религиозныные практики и обряды либо необязательны к исполнению, а символизируют лишь некие симыолы, дань уважения и.т.д., либо их вполне можно проводить и неорганизованно, не под руководством священослужителя, а в одиночку.

Возьмём к примеру меня. Для меня Асатру - Путь, но не религия. Это в большей степени некое мировосприятие, мировоззрение, взгляд на суть космоса, природы, человека... Я верю во многое из того, о чём говорит Асатру, но многое домысливаю и сам (идя поэтому Пути, тебе просто необходимо мыслить самому, простираться мыслью дальше, чем то, чему учёт волхвы и что написано в книгах). И я абсолютно не религиозный человек: не провожу языческих обрядов, не всегда праздную язычекие праздники, не молюсь Богам каждый день, хотя иногда на капище всё же выбираюсь, но только тогда, когда чувствую острую духовную необходимость в этом.

Хотя я прекрасно понимаю и тех, для кого внешнее проявление религиозного крайне необходимо, и я не могу осуждать этих людей, если только внешнее у них не превалирует над внутренним...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мало кто молится абстрактно Небу. Большинство облекают молитвы в обращения к Богу,Святым или Кому-нибудь другому, в зависимости от воспитания.

 

Это просто в силу культурных традиций и детского инфантильного мышления, присущего большинству людей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мало кто молится абстрактно Небу

 

Достаточно :)

 

в зависимости от воспитания

 

Не всегда человек придерживается той религии, к которой его воспитали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...