Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 305 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

ВК. Эдорас, Золотой Чертог


Гость Теодред.

Рекомендуемые сообщения

Гость Теодред.

Тэодред еще раз пробежал взглядом по комнате, потом глянул на собранный мешок на кресле. Кажется, он ничего не забыл. Да и странно было бы забыть, за столько лет он привык собирать походную сумку почти не думая. Хотя... Сегодня его мысли были заняты совсем не сборами. Ладно, делать было нечего, здесь, в городе, он мало чем мог помочь, так хоть уехал бы туда, где не был так бессилен!
Вдох, выдох...
Нужно было успокоится. Как ни больно было видеть короля таким, но дозваться отца он не мог.  Может поэтому тоже так хотелось иногда уехать, а потом так тянуло домой? Словно он каждый раз ждал, что что-то изменится.
Ладно, не время было для грустных мыслей. Перед отъездом, о котором пока знал только Эомер, нужно было закончить еще с одним делом. Конечно, уезжал он ненадолго, но кто знает. Планируешь вернуться через пару дней, а там как повезет. Да и если на пару - все равно же сестренка обидится, если с ней не попрощается.
Быстрым шагом Тэодред вышел из покоев и направился к комнатам сестры. Сюда он еще вернется за вещами, да и торопиться-то было некуда, просто он не любил без дела сидеть на одном месте.
Дойдя до двери он постучал и стал ждать ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночь, как и многие предыдущие, была тосклива. Самое тоскливое было в ней то, что таким же суждено быть и предстоящим дням и ночам. Моросил унылый дождик, шурша по карнизу, тонике струйки стекали по стеклу, и Эовин видела, что это течет её жизнь - утомительная своим однообразием и беспросветной тьмой. Больше всего она боялась смириться с этим, но предпринять ничего не получалось. Даже муха, когда бьётся в стекло, имеет надежду на освобождение, а у княжны этой надежды было куда меньше. Лежа в постели, она смотрела на струящиеся по стеклу капли дождя, засыпала с ними, и они однообразно текли в её снах всю ночь.
...Почти старик, хотя вот гондорский воевода Имрахиль ему почти ровесник, а по слухам совершенно бравый воин... Вздох. Воин. Воином быть просто - встал и уехал, у него дело. А ты разве бросишь родича на произвол судьбы, когда в родном доме творится такой беспредел... Впрочем, Теоден на шестом десятке тоже был бравый воин, а теперь... Почему даже во сне тоска не покидает?.. Почему не снятся больше, как всем нормальным девушкам, удалые парни, лихие кони и цветущая степь? Мрак накрывает.
Проснулась Эовин поздно, судя по тому, что в комнате было почти светло. Разбудили голоса.  Фреды: "Госпожа спит" и "Я уезжаю, попрощаться..." кузена. Княжна вскочила как ошпаренная.
- Я не сплю!
Поспешно накинула шаль на плечи, воткнула гребень в волосы и бросилась к вошедшему брату. Уже оделся в дорогу. Хотелось обнять, обласкать и не отпускать. Ну почему они всё время уезжают !?
- Теодрет, как же так... Так быстро... Фреда, иди вели принести завтрак...
Взгляд , устремленный на брата, был полон тоски.

мне кажется, нам тут дальше нужен диалог, а не обмен монологами, давай встретимся на сыгровку в аське.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совместный отыгрыш

Тэодред прошел в комнату, проводил взглядом ушедшую выполнять распоряжение служанку и только потом ответел Эовин.
- Да, быстро... Но  что же делать, должен же кто-то ехать?  Да и вернусь я скоро.

- Вы всегда так говорите - скоро. А здесь время словно остановилось...

- Эовин, не надо... Скоро. Ну когда я нарушал слово? Знаешь... Когда я вернусь, можем съездить куда-то.
Он прекрасно знал, как не хочется девушке оставаться одной во дворце, да еще в такое время.

Княжна устремилась к брату, словно собиралась броситься ему на шею, но лишь положила ладони ему на грудь, и умоляюще глядя в глаза, воскликнула:
- Возьми меня с собой, Теодрет, пожалуйста ! Я больше не могу тут !... Видеть гнусную рожу мерзкого Гримы, и бессильно наблюдать, как дядюшка его стараниями угасает с каждым днем.

Тэодред прекрасно понимал ее чувства. Он и сам не очень любил находится здесь, хоть Медусельд и был ему домом. Но давно миновали те времена, когда можно было просто жить здесь, не думая ни о чем. Да и отец... То, что происходило с ним не могло не беспокоить. А в последнее время появился еще один повод для беспокойства.
- Гримы? Что он опять сделал такого, чтобы расстроить тебя? Выгнать бы его!
Только вот этот... Червяк был другом и советником отца, тот бы не стал отсылать его.
- Эовин, я знаю, тебя тяжело, но куда ты поедешь? Там опасно, орки, стычки. Потерпи немного.

Эовин смутилась.
- Ничего экстренного, только сил моих больше нет. Бродит везде зловещей тенью, словно что вынюхивает. Когда он в моем коридоре мне встречается, такое ощущение, что воздух отравлен...

Тэодред мрачно усмехнулся. Да, советник отца был похож на ощипанного, но ядовитого ворона.
- Нельзя же его выгнать только за то, что он такой мрачный. Было бы хоть зв что... Да и тогда отец был бы против.
А еще лучше не выгнать, а голову свернуть, как куренку. Да нельзя. И правда ведь - не за что пока. А мысли на то и мысли, что их прочитать нельзя.

Эовин насупилась. С одной стороны, обвинять голословно нельзя, но с другой - неспроста государь в таком состоянии.
- Может и так, да только моё мнение такое, что в чужих апартаментах ему искать нечего. а тем более в моей половине...

- В чужих апартаментах? Он что, был у тебя?
Не обвинение, и Грима наверняка найдет хорошее оправдание для своих действий, но оторвать ему голову хотелось все больше. Тем более, что... Что с отцом все было в порядке раньше, до того, как появилась эта змея. Только показывать сестре, как на самом деле ему неприятен советник не хотелось.

Девушка передернула плечами от омерзения.
- Вот прямо у меня - не был, слава богам. Но в моей половине я встречаю его чаще, чем можно объяснить его служебными делами.

- Тогда попробуй просто не обращать внимания. Ты же знаешь, отцу приятно его общество. А ты... Запирай двери лучше и не ходи одна.

Не достучаться. А о подробностях сказать язык не поворачивается. Да и скажи - девушка вздохнула - опять назовет мнительной.
Княжна отвернулась, чтобы брат не видел, что  она вот-вот  готова заплакать.
- Когда ты едешь, скоро ? - переспросила упавшим голосом, чтоб сменить тему.

- Да, скоро... Я только к тебе зашел, попрощаться, а потом сразу в дорогу.
Конечно он видел, что Эовин говорит ему далеко не все, да и догадаться было несложно. Только сделать ничего он не мог. Мелькнула шальная мысль - а если и правда уехать куда-нибудь вмест с ней, пусть и ненадолго? Только ведь на прогулку он не ездил. А на войну девушку везти было нельзя.
- Послушай, сестренка, я понимаю, тебе тяжело... Но нужно терпеть. Ты княжна. Ты должна быть сильнее, чем все вокруг вместе взятые.

Да. Ёлки, ну почему мужчины всегда так правы ? У них свой долг, у меня свой. Но с другой стороны, я ведь не виновата, что меня родили женщиной, зачем на меня возлагают то, на что я неспособна...
Девушка провела руками по лицу, отгоняя слезы, и взяла брата за локоть.
- Подожди, не спеши. - взгляд она больше не поднимала, ибо глаза на мокром месте. - Ты ведь не один едешь, дай им возможность, и мне тоже, побыть с теми, кто дорог.

Тэодред обнял сестру, провел рукой по длинным золотым волосам. Девочка... Которой нужно было держать на своих плечах рассыпающийся дом.
- Не один? Хорошо... Я не спешу... Немного времени ничего не изменит. Не грусти так, я ведь не в первый раз уезжаю. Да и Эомер скоро вернется.

Трудно не плакать, когда тебя утешают. Эовин уткнулась брату в грудь и позволила слезам пролиться. Но чтоб это не стало заметно, обняла брата и спросила :
- Кто с тобой едет ?

Тэодред продолжал прижимать к себе девушку, думая о том, что ей нужно было родится в другое время.
- Никто. Здесь недалеко, да у них и другие дела найдутся.

Эовин отстранилась и размазывая слезы по лицу посмотрела на брата.
- Ты что ? Нельзя же одному. Времена сейчас... лихие, мало ли что.

В чем-то Эовин была права. Только он привык вот так - в одиночку.
- Лихие... Они давно стали такими. Но ничего, я ведь не мальчишка, справлюсь.
И добавил уже совсем тихо, едва слышно.
- Порой во дворце опаснее, чем в степи, и никакой доспех не защитит...

Эовин погладила брата по плечу, и смущаясь, проговорила , по-матерински ласково:
- Теодред, милый, возьми с собой хоть Фарга, пожалуйста. Мне спокойнее будет. Тяжело мне за вас с братом каждый раз переживать, сердце не на месте...

- Не нужно тебе переживать, что суждено, то и будет. Да и до лагеря ведь не так далеко, да и под стенами города нет вражеских войск. А там уж и воинов много, и не ездят в одиночку. А Фарга... Пусть он дома хоть побудет, он ведь женился недавно, а все с нами мотается, не дело это.

- Между прочим, и тебе тоже жениться бы давно пора. Ты наследник трона, это вообще твоя обязанность.

Тэодрэд усмехнулся.
- Пора-то пора, только вот на ком? Я девушек-то, кроме тебя, почти и не вижу, да и не в степи мне невесту искать.

Эовин если бы не плакала только что, то способна была рассмеяться, но в теперешних обстоятельствах получилась лишь грустная улыбка.
- Экий ты мужлан ! - княжна шутливо стукнула кузена кулаком в грудь. - Посмотри, хоть Фреда - и красавица, и умница, и краснеет и взгляд прячет тебя увидев, даром что совсем почти девчонка. А ты собрался после себя страну без наследника оставить?

Улыбка и у него вышла грустной. Да и тема была не к сроку. Раньше... Отец часто пенял ему, что он все никак не выберет себе невесту, а все делами занят. Так куда было от дел деться? А тогда и времени больше было ведь, не как сейчас.
Тэодред только руками развел.
- А ты не знала? Нет, я ничего против твоей Фреды не имею, она и правда, кажется, красавица, только вот и правда совсем девчонка... Сколько ей лет-то, пятнадцать? Вот и будет эта девочка меня дожидаться, пока я везде мотаюсь...

- Ишь ты какой. Как Фарга - то пусть дома сидит коли женился, а как сам ! Ладно, давай завтракать.
Фреда и кухарка как раз принесли подносы, после чего кухарка ретиравалась, а Фреда, иллюстрируя слова Эовин, взглянула на княжича, покраснела, вздохнула и ушла в заднюю комнату.
- ... Уже скоро семнадцать, - уточнила княжна, проводив девушку взглядом.

- Воинов много, его есть кому заменить, а маршал только один. Вернее два, но... А почему вот Эомер не женится? Тоже наследник, если что случится... Но ты права, не будем об этом сейчас.
Он прошел к небольшому столику, на котором девушки расставили принесенные яства. Эовин так демонстративно посмотрела вслед предмету их разговора, что и Тэодрэд бросил на нее взгляд.
- Семнадцать? Скоро?

- У Эомера еще куча времени впереди, а ты уже четвертый десяток завершаешь.
Вздохнула. Как-то грустно это - быть младшей. Про "наследник. если что случится" решила умолчать - что тоску нагонять, её итак предостаточно.
- Скоро. Зимой кажется. 
Улыбнулась ласково глядя не брата - неужели заинтересовался ?

- Так вот пусть и не тянет до моего возраста, женится, ему можно... И проще... Я и сам знаю, что уже не мальчик, значит суждено так. А ты... Ты сама-то не полюбила ли кого, а то чтож ты про свадьбу заговорила, хоть и мою?
А ведь сестренка и правда решила его женить, с удивлением понял Тэодред, глядя на ее лукаво поблескивающие глаза. Сам он думал о Фреде только мимолетом и то... Скорее  "у меня бы могла быть такая дочь".

- Шутишь? Полюбишь тут, с таким настроем, когда вокруг тоска и дыхание тлена вокруг... Нормальным девушкам парни снятся, а мне сегодня снился бравый  воевода Имрахиль... В сравнении с дядюшкой - государь наш совсем плох, а о воеводе говорят, что удалой молодец, хотя почти ровесники.
- Он немногим меня старше, а ты мне в невесты эту девочку сватаешь.
- Она другого счастья не знает, как увидеть тебя хотя бы в коридоре мимоходом, - Эовин вздохнула и опустила взгляд: - Да и я почти тоже... Так редко бываешь...

Что-то темы у них в последнее время для разговоров были одни и те же. Тэодред тоже взял кубок, глядя в окно. Отсюда был виден город, маленькие домики с яркими крышами, зелень садов, спешащие по улицам люди.
- Да ну что ты про нее... Ничего она не по мне, скорее по тем слухам, что обо мне ходят. Вот подрастет немного и забудет. А потом встретит кого-то, кто действительно будет ей нужен. А ты... Эовин, я же вижу, что тебе здесь тяжело. И тяжело видеть, что с отцом происходит. Подумай, может и правда тебе своя семья нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...