Перейти к содержанию

[ТЭ.Дальние Земли.КЭ.] Керуэль


Рекомендуемые сообщения

Город, основанный примерно в 2500 г. переселенцами-гномами из Клана Валина с Железных Гор, Керуэль был отстроен людьми и гномами прямо в скале большого отрога, окруженного пропастью. Гномы постоили прочный мост через пропасть. В результате Керуэль превратился в неприступную крепость, с одним Главным Выходом (Ворота Керу) и двумя второстепенными выходами: на южной и северной стороне. Ворота Керу были обращены на Восток. От Северных и Южных ворот вели мощеные камнем дороги по кромке отрога, которые затем спускались в долину пропасти, откуда вели к Северным Отрогам и к Южным. Дальше они разветвлялись в разные стороны.

Собственно, сам Керуэль был отстроен несколько позднее, людьми, которые пришли с Дейла, заитерисовавшись сотрудничеством с быстро богатеющими гномами Восточных Гор. Гномы постоили множество шахт по добыче железа и руды. Через несколько десятелетей гномы обнаружили бесценные месторождения мифрила. После этого дела у клана пошли в гору. Тогда же и пришедшие по достаточно неизвестному тракту люди из Дейла основали поселение, которое довольно быстро разрослось в город. Люди, живущие здесь, приспособлены к достаточно жестким условия окружающей среды - море Хельксара хоть и не замерзает, но создает достаточно холодную атмосферу. Из-за этого лето в Керуэле очень короткое - не более 2-3х месяцев. Через несколько десятилетей после основания была организована нечто школы для следопытов, которые помогали защищать Керуэль и шахты гномов. Керуэль жил тем, что торговал добытыми гномами рудами, оружием и доспехами (сделанными опять же гномами), а также неплохими луками из так называемого ледяного дуба :) с Дейлом и Эстраготом. В замен завозилась провизия, выпивка и остальное, что немогло быть изготовлено в Керуэле.

В течении 400 лет Керуэль разрастался, богател, в его окресностях основывались мелкие деревушки и аванпосты. Орки и гоблины, которые в достаточном количестве жили южнее, севернее по побережью и восточнее города, составляли серьезную угрозу. В результате этого Керуэль имел в своем распоряжении достаточно мощный отряд, состоящий из следопытов и гномов-войнов, для защиты. Также были распространены небольшие отряды следопытов, для разведки и шпионажа за орками и гоблинами. Через 100 лет после основания город подвергся крупной атаке нескольких сот орков и гоблинов. Орки привели с собой троллей, гоблины - варгов. В результате внешняя стена Керуэля, которая нависала над пропастью и сторожевые башни были сильно повреждены. Гномы не стали отстраивать башни заново - все это придавало городу с первого взгляда заброшенный вид. Ну а в глубине отрога кипела жизнь - добывалась руда, велась торговля, устраивались праздненства на Главной Площади в Главной Зале (Залами назывались просторнейшие пещеры, где, собственно и распологался город.

Структура власти Керуэля состоит из Совет Старейшин, куда входят старейшие гномы Клана Валина и потомки людей предводителей-основателей города.

В городе можно найти Дом Старейшин, купить оружие или обмундирование в Кузне Валина, если нужно дальнобойное оружие - то Лучных дел Мастер Рогак делает отличные луки; в Казармах базируются отряды защитников Керуэля; Библиотека содержит некоторые карты Средиземья, истории основания Дейла, Эстрагота и Керуэля. Самое оживленное место - Таверна "Снежный Тролль".

3991-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 февраля 3014 г. Гильдия Рейнджеров Керуэля.

Аксель шел по мощеной камнем дороге к Гильдии Следопытов. Вообще, Керуэль - необычный город. Когда ты идешь под сводом величественных пещер, которые освещаются специально пробитыми окошками в скале (гномы очень постарались, обустраивая Керуэль), по улице, по обеим сторонам которой высятся каменные здания - это просто невероятно. Редкий путник не восхищался Керуэлем, хоть, как слышал Аксель, на Юге есть и более величественные города. Аксель даже помнил название одного из них - Минас Тирит. Какой то странник, который зашел в гильдию по интересу (ему нужны были данные о поселениях орков поблизости) рассказывал о громадном, прекрасном городе из белого камня, где только стен было 9, и росло Белое Дерево. Что это за Белое Дерево, Аксель так и не понял, но странник говорил, что это очень важное дерево. Впрочем, это было слишком далеко, чтобы ломать голову над этим. Конечно, был еще Эребор - все гномы Керуэля говорили о нем с восхищением, а уж о том, что в Эреборе похоронен Торин Дубощит, и на груди у него Аркенстон - так и подавно шепотом, и только после доброй бочки пива. С этими мыслями Аксель подошел к каменистому крыльцу Гильдии. Гильдия - двухэтажное здание из крупного камня, довольно крупное для Керуэля. Больше были только Казармы и Кузня. Гильдия имела свой задний дворик, где следопыты тренировались - умению обращатся с оружием, преодолению препятствий. Вообще, следопыты были организованы не хуже регулярной армии какого нибудь государства, просто организация у них была узкоспециализирована. В гостиной гильдии никого не было, что впрочем, было обычно - по утрам здесь никого нету, так как все на рейдах или тренируются. Обычно в это время в гильдии можно было найти лишь корукса (прим. корукс - предводитель, лидер гильдии) Рогаста, но и тот находился в своем кабинете на втором этаже. Аксель прошел гостинную, и вошел в оружейню, которая одновременно являлась складом - здесь следопыты вооружались и снаряжались перед рейдами, здесь же хранились все их вещи. Сняв заплечную сумку (в таких сумках хранилось все необходимое следопыту - бечевки, провизия на 2 дня, вода в фляге, огниво и лечебный акелас - растение, которое применялось как лекарство в различных случаях), повесил лук на специальный крюк, приставил меч и щит к стене, и прошел обратно, в гостиную. Гостиная была оформлена в виде небольшого паба - здесь были столики, бар (только вот бармена небыло, старый Пак недавно отошел к предкам, а нового еще не успели принять), на стенах висели шкуры разных животных, оружие и щиты. Налив эля, Аксель плюхнулся на свое любимое место - столик возле окна, выходившего на улицу. Посидев с минуту, Аксель вдруг вспомнил, чему учил его наставник: "Всегда садись в подобных местах лицом ко входу. Кто знает, кто войдет следующим - друг или враг? Если друг, то ты его поприветствуешь, если же враг - ты его сразу увидишь, и будешь подготовлен...". Аксель, правда не понимал, зачем в гильдии, где нет врагов, так делать, но с наставником было очень трудно спорить. Вздохнув, Аксель пересел на соседний стул, и теперь вход был под контролем его пытливого взгляда. Как оказалось, это было сделано не зря: через минуту в гостиную вошел его наставник, Валор. Крупный мужчина, лет под сорок, с огромными усами и бородой, постоянно одетый в один и тот же потертый коричневый плащ; шлем, подбитый мехом, мелкокольцевая кольчуга, рейнджерские сапоги - Валор был очень представительный человек. Обладатель громкого голоса, с ним было очень трудно спорить. Но несмотря на это, Валор всегда был душой компании. Наставлял он Акселя уже третий год. Войдя, и увидя наблюдая за ним Акселя, Валор воскликнул:-Ага! Молодец! Вижу, ты потихоньку усваиваешь мои уроки.-Угу. Только вот зачем это здесь? - пожал плечами Акс... - Никого нету, и я думаю, вы не мой враг, наставник.-Тебе это пригодится, вот увидишь. Если не можешь понять, зачем это, просто делай, я тебе плохого не посоветую! - Валор усмехнулся, и прошел в оружейню. Выйдя через несколько минут, он налил себе кружку пива и подсел к Аксу за столик. -О чем думаем? - спрося это, Валор сделал могучий глоток из кружки.-Да... Так. Просто думаю, где теперь тот отряд орков... - лицо Акселя потемнело, словно тучи набежали на солнце в светлый день: слишком свежо было воспоминание о сожженой Альсонре и изуродованных трупах родителей. Валор замер с недонесенной кружкой до рта:-Опять?! Акс, мальчик мой, пойми, сейчас ты этими думами ничего не добъешься, ты только вредишь себе!  Тебе нужно сосредоточится на обучении. Ты слышишь меня?-Да, да.. Слышу. - недовольно проговорил Аксель, смотря в окно. Повернувшись и посмотря на Валора, он усмехнулся: - Вас трудно не слышать, наставник.-Ну вот. - Валор улыбнулся.  - Не думай об этом, сосредоточся на обучении, ибо именно его результаты потом помогут тебе в твоих поисках, понятно?-Да, наставник. Я понимаю. - Аксель опустил глаза. - Но не думать об этом я не могу, вы уж меня извините, наставник, - подняв глаза, Акс мрачно усмехнулся, - и тут вы ничем на меня повлиять не сможете. Но все равно спасибо. Валор пытливо посмотрел на мрачное лицо Акселя. Видно было, что он борется между желанием проявить проявить железную волю наставника и отнестись к Акселю с пониманием, ибо за эти три года он стал ему как отец. Аксель не отводя глаза смотрел на него, всем своим видом показывая независимость и готовность отстаивать свою точку зрения. Наконец, лицо Валора прояснилось, крякнув, он откинулся на спинку стула и сказал:-Хорошо. Я тебя понимаю. И больше напоминать об этом не буду. Но все же помни мои слова.-Конечно, учитель. - Аксель улыбнулся: этот раунд он выйграл. Валор очередной раз поднял кружку, сделал огромный глоток, утер усы рукавом и произнес:-Кстате! Тебя хотел видеть мастер Валин. Что-то он там от тебя хочет, только я не понял, чего. Ты заскочи в Кузню, если мимо будешь проходить, идет? Смотри, я тебя предупредил, так что если что я невиноват! - Валор усмехнулся: шутки с Мастером Кузнецов гномом Валин были плохи. Аксель кивнул, одним глотком осушил кружку и поднялся из-за стола:-Прямо сейчас туда и пойду...-Иди, иди... А я пойду прилягу. - Валор широко зевнул. - Что то меня клонит в сон... Не надо было сегодня так рано вставаааать... - зевнув еще раз, Валор побрел на второй этаж, в спальни. Посмотрев ему в след, Аксель схватил из оружейной свою сумку, вооружился, вышел из Гильдии и направился в Кузню Валина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 марта 3015 г. Гильдия Рейнджеров Керуэля.

           -Быстрей, быстрей, быстрей!!! - Валор громовым голосом подгонял ничего не соображающих следопытов. - Просыпайтесь!! Вставайте!!! Подъем!
Аксель подскочил с постели, невидящим взглядом поискал одежду. Спросонья ничего не было понять, но Валор своим голосом быстро сводил остатки сна на нет - Аксель уже начал понимать, что случилось нечто скверное. Он быстро накинул на себя тунику, пока натягивал штаны, видел, как другие следопыты устремляются вниз, выбегая из спален; внизу был слышен грохот, звяканье мечов и прочего обмундирования. Вскочив на ноги, Акс накинул на себя свой коричневый плащ, и устремился вниз. Пробегая мимо орущего Валора, он крикнул на ходу: "Что случилось?!", но Валор не обратил на него никакого внимания: он был занят подьемом оставшихся следопытов своии могучим голосом. Спускаясь по лестнице на первый этаж, в коридорах Акс видел бегающих везде людей; Гильдия походила на растревоженный муравейник. Спустившись в гостиную, он застыл на пороге - та была полностью забита следопытами в полном обмундировании. Он дернул за плащ ближайшего следопыта, тот повернулся, оказавшись напарником Акселя по отряду Утмасом.
-Что происходит?? - повысив голос, спросил Акс: гвалт в помещении стоял невообразимый.
-На Калору напали...! - начал объяснять Утмас, но вдруг, повернувшись к толпе, что-то начал слушать. Аксель тоже прислушался: корукс Рогаст что-то говорил; когда наконец все умолкли и начали ему внимать, Акс услышал следующее:
-....ошой отряд орков, численностью около четырехсот направляется к Калоре, видимо, это подкрепление, которое они перебрасывают к ней. Там уже и так куча орков и несколько снежных троллей, наши войны уже сражаются...
-Что нам сейчас делать? - перебил его чей то голос из толпы.
-Тихо! - сердито прокричал Рогаст. - Нам поступил приказ: четыре наших отряда нужно послать для перехвата этого оряда орков которые движутся на растоянии 4 миль от Калоры, остальные же должны направится к ней для того, чтобы оказать помощь нашим войскам! Теперь все быстро вооружаться, и выходите к своим ванарам, которые уже ждут вас на улице! Они уже имеют указания. Быстро!
Топла начала двигатся: большинство направилась к выходу; Аксель же и некоторые начали пробираться к оружейной, ибо еще не успели вооружится. Зайдя в оружейню, Акс направился к своему месту; сняв со стены лук, прицепив к поясу меч в ножнах и закинув щит за спину, он схватил свою сумку и направился на улицу.
На улице было довольно прохладно, свет еще еще недостаточно освещал ее, и горели фонари, освещая своим светом огромную толпу следопытов; шум от них был слышен в соседних кварталах; из окошек соседних жилых домов выглядывали напуганные жители; некоторые из них вышли на улицу, и пытались разузнать, что случилось, но их быстро осадили и повернули в обратную сторону - следопыты свое дело знали, незачем было народ баламутить...
Аксель взглядом нашел командира своей группы, и направился к нему. Командиры, как и лидеры отрядов сильно выделялись среди однообразной коричневой массы следопытов: плащи у них были с яркими белыми знаками следопытов на плече и на спине (на плечах он был у всех следопытов). Вокруг лидеров уже начали собираться кучками следопыты из их групп, лидеры объясняли ситуацию, задачу и способ их выполнения. У следопытов это называлось - брифинг. Здесь следует отступить, чтобы пояснить, какова иерархия, воинская структура была в Гильдии. Группа, "Лот" - это восемь следопытов, один из которых "ванар" - командир группы. В лоте есть распределение на стиль боя - обычно это четыре война ближнего боя, и четверо, специализирующихся на дальнем бою. Отделение из пяти лотов - отряд, где есть командующий лидер. Он координирует ванаров и получает приказы от главного в Гильдии - Корукса, в обязанности которого входит связь с командованием Защитников Керуэля, координация и наставление следопытов в общем. Лот Акселя состоял из довольно многоопытных бойцов, специализирующихся на универсал-бое, т.е. одинаково они все хорошо и бились мечом, и стреляли из лука.
Аксель подбежал к своему лоту - он был в полном составе, ждали только его. Ванар Мильехо тут же приступил к брифингу:
-Значит, так. Калора осаждена большим отрядом врага, численностью около восьмисот орков и примерно двенадцатью снежными троллями. Видимо, в этот отряд входят несколько племен, и проживали они довольно далеко от Керуэля - иначе они бы сообразили, что осаждать село такого типа, как Калора - это шанс встретится с Защитниками... Видимо, они совершенно не знают о Керуэле. Но нам то от этого не легче, правда, парни? К счастью, на ночном рейде были два отряда Защитников - они уже подошли к Калоре, и сковали передвижение врага - теперь они никуда не денутся, так как все дороги от Калоры на Юг перекрыты, и я не думаю, что они пустятся обратно на Север... Итак, это основная информация, теперь непосредственно к нашей задаче: в пяти километрах от Калоры к северу, в лесу Каор обнаружен на рейде отряд противника - около четырехсот орков, и пара троллей. По данным разведчиков, они направляются на подмогу Калорской группировке. Корукс поставил перед нами задачу - этот отряд не должен дойти до Калоры, ибо тогда они ударят в тыл Защитникам. Наш отряд, один из четырех, выбран для организования засады, куда мы сейчас и направимся... ситуация ясна? - закончив говорить, Мильхео снял с пояса фляжку с водой и сделал порядочный глоток. - В горле совсем пересохло.... Вопросы есть?
Воины переглянулись, один из них, Полан, молодцеватый мужчина двадцатипяти лет, спросил:
-Прикрытие?
-Ах да, - спохватился Мильхео. - Нас будет прикрывать отряд мечников Керама и хорд гномов Валина. Воины довольно загудели - все таки когда тебя прикрывают сто закаленных в боях мастеров меча и сорок гномов-воинов, для которых война - смысл жизни, становится немножко легче на душе.
-Еще вопрос. - это уже задавал старый Авес - старожила лота, лет сорока, крупный мужчина в мелкокольцевой кольчуге и пластинчатых легких доспехах, так сказать, главный воин лота. - Место для засады уже известно?
-Нет, - последовал ответ Мильхео, будем разбираться на месте. - Еще вопросы?
Взглянув на воинов, которые хранили молчание, Мильхео скомандовал:
-Ну, тогда в путь!
Все оседлали коней - четыре отряда следопытов, сто шестдесят человек. Корукс уже давно был в седле, и когда последний следопыт погрузился на лошадь, он осмотрел всех своим орлинным взглядом, и скомандовал: "В путь!"
Рысью все двинулись к воротам, а после того как выехали за них, и проехали по мосту, разделились на два отряда - один ушел по южной дороге, к Калоре, а тот, в котором находился Аксель - по восточной двинулись к лесу Каора. Проехав несколько сот шагов, Аксель, что ехал почти в хвосте отряда, оглянулся - и увидел, как из ворот выехал большой отряд воинов - то были мечники, их прикрытие. Гномы шли пешком позади них. За то, что они на своих коротких ногах могут не успеть к началу битвы, никто не беспокоился - когда нужно, гномы бегали почти одной скоростью с хорошей рысью коня. А пока они подойдут, следопыты устроят засаду. Аксель усмехнулся - все было продумано до мелочей... Он повернулся, и ощутил мелкую дрожь тела - обычная реакция перед битвой. Когда настанет время, тело перестанет дрожать, и рука будет без промедлений разить врага - Аксель уже много раз испытывал это. Воины были веселы - настал, наконец то, шанс размятся в настоящей битве, а не сидеть и мерзнуть по ночам в бесконечных рейдах по пустошам. Солнце светило прямо в глаза, и Акс прикрыл их ладонью, пытаясь рассмотреть дорогу к их цели - дорогу в лес Каора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Воспоминания Акселя. 14 февраля 3014 г. Керуэль.

Валор пытливо посмотрел на мрачное лицо Акселя. Видно было, что он борется между желанием проявить проявить железную волю наставника и отнестись к Акселю с пониманием, ибо за эти три года он стал ему как отец. Аксель не отводя глаза смотрел на него, всем своим видом показывая независимость и готовность отстаивать свою точку зрения. Наконец, лицо Валора прояснилось, крякнув, он откинулся на спинку стула и сказал:
-Хорошо. Я тебя понимаю. И больше напоминать об этом не буду. Но все же помни мои слова.
-Конечно, учитель. - Аксель улыбнулся: этот раунд он выйграл.
Валор очередной раз поднял кружку, сделал огромный глоток, утер усы рукавом и произнес:
-Кстате! Тебя хотел видеть мастер Валин. Что-то он там от тебя хочет, только я не понял, чего. Ты заскочи в Кузню, если мимо будешь проходить, идет? Смотри, я тебя предупредил, так что если что я невиноват! - Валор усмехнулся: шутки с Мастером Кузнецов гномом Валином были плохи. Аксель кивнул, одним глотком осушил кружку и поднялся из-за стола:
-Прямо сейчас туда и пойду...
-Иди, иди... А я пойду прилягу. - Валор широко зевнул. - Что то меня клонит в сон... Не надо было сегодня так рано вставаааать... - зевнув еще раз, Валор побрел на второй этаж, в спальни.
Посмотрев ему в след, Аксель схватил из оружейной свою сумку, вооружился, вышел из Гильдии и направился в Кузню Валина.

Пройдя триста метров по прямой от Гильдии, перед Аксом предстала кузня - светлое, большое здание, с копотью, покрывающей косяки и окна, из них валил дым, как и из двух больших кирпичных труб на крыше. Из глубины кузни доносились мелодичные позвякивания молотов и песни гномов. Немного потоптавшись у входа, Акс вошел внутрь. Его тут же подхватила целая волна запахов и звуков - раскаленный уголь, шипящая вода, плавящиеся железо... В кузне стоял дым коромыслом, и сквозь него угадывались очертания гномов-кузнецов. Через несколько метров Акс увидел спешащего к нему гнома-подмастерье. Подойдя поближе, гном смешно чихнул и, вглядевшись в лицо Акса (что было, в общем довольно трудно, ибо на уровне лица Акса витал густой туман), воскликнул:
-Аксель, это вы? Мастер Валин ждет вас, пройдемте! Сказав это, гном развернулся и быстрым шагом начал удаляться вглубь кузни. Акс поспешил за ним. Через некоторое время Акс и его проводник подошли к тяжелой кованной двери, и нырнули за нее, оказавшись в просторном светлом кабинете. Стены были увешаны оружием, в особенности топорами и молотами, посреди комнаты стоял дубовый низкий стол, тоже заваленный оружием. А возле стола, рассматривая в лупу узор, нанесенный на лезвие большого отполированного топора и покуриваю трубочку, стоял Мастер Валин - Кузнец номер Один в Керуэле. Одетый в светлый кожанный костюм, поверх которого была накинута легкая куртка, обладатель внушительной даже для гнома бороды, коренастый, с толстыми руками Мастер Валин представлял собой идеального гнома - и внешне, и внутренне: бесстрашный, немножко алчный, ворчливый и любящий пиво. А также Мастер своего дела. Как кузнечного, так и ювелирного.

Услышав скрип, Мастер обернулся и увидел прибывших. Проводник Акса кивнул ему и юркнул обратно в кузню, прикрыв за собой дверь.
-Здраствуй, мальчик мой! - поприветсвовал Валин юношу, отложив лупу на стол и пыхнув большим кольцом из трубки. - Ты пришел быстро, быстрее, чем обычно!
-Да, я просто помню, чем оканчивались прошлые "опоздания" - в ответ усмехнулся Акс.
-Хо хо, да ты же знаешь, что не люблю ждать... И твой отец тоже знал это... Как мне его не хватает... Эхо-хо... - Валин печально пыхнул трубкой. Акс почувствовал, как снова набегает мрачное чувство, но Валин быстро развеял набежавшие тучки своим коронным ходом:
-Так, хо хо... Хватит тут мне нюни распускать! Я тебя по делу позвал. Очень важному. - голос Валина понизился до появления в нем таинственных ноток. - Подойди, мальчик мой. Акс послушно подошел поближе к Валину, и тот, запустив руку в нагрудный карман кожанки, вытащил оттуда амулет в виде кольца, покрытый рунами гномов. Мифрильный. Акс сразу заметил это. Амулет по окружности был покрыт шипами, с драгоценными камнями на их концах. Судя по цветам, Акс предположил, что это были рубин, топаз, аметист, изумруд и лунный камень. Всего пять камней... Валин проследил за реакцией Акса и протянул амулет ему.
-Держи. Он твой.
-П-почему? К-как? - Акс от волнения начал заплетаться.
-Этот амулет очень давно... Еще до того, как Альсонру разорили, дал мне твой отец. Он посчитал, что у меня ему будет надежнее. Он наказал отдать тебе его по исполнению совершеннолетия. Я тебе так скажу - это очень дорогой и ценный амулет. Как он попал к твоему отцу, я не знаю, но точно знаю, что в древности он принадлежал Клану Дьюрина. Весь клан, которому принадлежал этот амулет, был истреблен драконом, а амулет утерян... Видимо, твой отец многое от нас скрывал...
Протянув руку, Акс взял цепочку, и поднял амулет до уровня глаз. Руны были вырезаны очень искуссно, явно это была работа величайших Мастеров гномов. Глядя на Акса, Валин как будто колебался - сказать ему или нет. Наконец, решившись, он тронул рассматривавшего амулет Акса за плечо:
-Аксель, мальчик мой, этот амулет - очень важен для гномов. Но я не могу забрать у тебя его, даже во имя дела Гномов, ибо любил твоего отца как брата! Да, очень странна была наша дружба, дружба человека и гнома, но она все же была. Посему оставь его у себя, и никому не показывай, слышишь, никому!
Акс молча выслушал Мастера, кивнул, взглянул на амулет еще раз и спрятал его в потайном кармане своей накидки. Валин посмотрел на Акса и произнес:
-Мне нужно заниматься работой... Акс опять молча кивнул, и развернулся к двери. Застыв на секунду, он повернулся и произнес:
-Спасибо, Мастер Валин. Мне очень это дорого, вы были хорошим другом моему отцу. Валин кивнул, и, словно спохватившись, сказал:
-Ах да! Аксель, я думаю что амулет... Ну, в общем не очень то и простой. Я не имею ввиду, что он мифрильный. Тут что то больше. Относись к нему с осторожностью. Акс снова кивнул, развернулся, отворил дверь и растворился во мгле кузни...

Чувствуя, что выныривает из своих воспоминаний, Акс глубоко вздохнул...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

23 марта 3015 г. Керуэль, Гильдия Следопытов. 5.32 утра, прибыли из Пустошей.

Было холодно. Очень холодно. Аксель с трудом понимал, почему же ТАК холодно. Особенно плохо было в области левого плеча. Там было не просто холодно, а жгло злым морозом, каждую секунду принося все новые и новые муки... Не сдержавшись, Акс простонал:
-Черт... Как же холодно... И больно...
-Тише! Тишее... Тссс... Тебе нельзя разговаривать! - послышался мягкий голос. Аксель с трудом открыл глаза - перед ними был потолок Гильдии. Это он сразу понял. С трудом он начал ворочать головой и осматриваться, поминутно морщась от боли. Обладательнецей голоса была миловидная девушка в одежде лекаря. Увидев, что Акс начал двигаться, и заметил ее, она улыбнулась и, положив руку ему на лоб прошептала:
-Тссс... Не двигайся... тебе нужен покой. Все будет хорошо... - Акс сделал попытку встать, но адская боль прошило все тело. Застонав снова, он откинулся на кровать, и, закрыв глаза, через некоторое время почувствовал на своем лбу влажную тряпку. Немножно полегчало. Он попытался вспомнить, что произошло, откуда он здесь, но измученное сознание только посмеялось над его жалкими попытками. Вздохнув, он услышал свой собственный слабый голос:
-Что произошло? Почему я здесь? - Он почувствовал, что сиделка наклонилась к нему, меняя тряпку на лбу, и услышал ответ:
-Ты ранен. Тебя привезли четыре часа назад, все это время ты был в бреду. Ранение глубокое, потребуется время для выздоровления. Но тебе нельзя беспокоится... Вот, выпей это! - открыв глаза, он увидел, что сиделка протягивает ему кубок с темно-зеленой жидкостью.
-Что это? - его глаза вопросительно остановились на ее лице.
-Это питье поможет тебе преодолеть боль... Ты заснешь, и тебе очень сильно полегчает... Пей. - Она приподняла его голову над подушкой, и поднесла кубок к губам. Сделав несколько глотков тягучей слащавой жидкости, он тут же начал чувствовать, что его веки тяжелеют. Откинувшись обратно на подушку, он закрыл глаза и уже скорее в бреду, чем в яви произнес:
-Мы теряли, найдя; мы входили, уйдя
Навсегда в первозданный мрак
Нас не манит луна, и Великая Тьма
По ночам не тревожит наш прах
...
При последнем слове Акс провалился в глубокий сон. Сиделка улыбнулась, услышав, что поет Акс - это была часть Гимна Следопытов. С интересом она посмотрела на измученное, но спокойное теперь лицо Акса - и, вздохнув, вышла из комнаты. Акс же этого ничего не слышал - ему снился странный сон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

*шепот*-Ты не один... даже во снах ты не один...
Стон. Сиделка, прибежавшая на стон, и подойдя к Аксу, ахнула: сквозь одежду следопыта пробивалось свечение, как будто... светилось какое-то украшение. Сиделка приблизила лицо к груди Акса, и ясно различила лучистый лазурный свет, который потихоньку угасал... Протянув было руку к груди Акса, сиделка словно одумалась, и отдернула руку. Затем она вышла, на пороге обернувшись на ровно дышащего юношу - тот спокойно спал, видимо, ни о чем не тревожась...

*шепот*-Проснись... проснись, ты не умер...
-Аргх... - Аксель резко поднялся на кровати, и тут же скривился, схватясь за плечо. Сиделка снова вбежала на звук - парень не проспал и получаса, хотя после того отвара, что она ему дала, он должен был проспать, как убитый, часов десять. Однако следопыт выглядел пободревшим, хоть и бледным - сказывалась боль раны. Кстате, о ранах... Сиделка с удивлением подошла к Аксу и убрала его руку с раны. Но ее не было. Только ровный шов, как будто рана сама зажила... Аксель смотрел на это дело с неменьшим удивлением.
-Ммм... - сиделка протянула ему воды. - Думаю, тебе следует показаться в Гильдии. Там сейчас как раз идет какое-то собрание. Ты еще сможешь успеть.
Акс кивнул, глотнув воды, и на удивление легко вскочил с кровати. Быстро одевшись в свое обмундирование, он поблагодарил сиделку, собираясь выйти, но вдруг обернулся и спросил:
-А что с ребятами? Где они?
Сиделка опустила глаза и промолчала. Аксель понял все без слов, и на душе стало так черно... Он развернулся и без слов вышел на улицы - ему нужно было спешить в Гильдию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спустя 2 года. Керуэль.

Аксель стоял перед Гильдией, и словно прощался с ней. Это было действительно прощание, ибо он уходил. Уходил, возможно не навсегда, но очень надолго.

За эти два года произошло немало событий - плохих и хороших. Они сняли осаду с Калоры и не дали пройти оркам и троллям туда, куда они должны были пройти. В этой битве Аксель сражался, хоть и плохо себя чувствовал после раны. Однако ярость сражения, а также злоба за убитых друзей придала ему силы, а также другим воинам Керуэля. Орки не прошли, и ни единый орк не ушел из под Калоры. Следующие полгода Керуэль жил мирной жизнью. Единственное беспокоиство доставляли активизировавшиеся к югу от Керуэля вастаки, но Керуэль на то и был скрытым городом, чтобы его никто не находил. Орки и тролли ушли на юг. Еще полгода Керуэль цвел, развивался и расширялся. Гномы вспомнили об своей родине, и тайком расчистили дорогу до Железных Холмов. Единственное, знали о потаенном городе лишь десятки, как в свое время о Гондолине знали лишь единицы. Тайная торговля процветала, Керуэль стал надежным торговым партнером Железных Холмов.

И слишком далеко он находился от центрального Средземья, чтобы живущие там знали об страшной войне... Лишь через торговцев тревожные слухи достигали Керуэля, но Совет Старейшин все опровергал и успокаивал, уверяя, что Керуэлю ничего не грозит. Не грозит Керуэлю, но грозит нашим братьям - вот что говорили простые люди и гномы. Так или иначе, но Керуэлю требовалась лишь искра, чтобы вспыхнуть...

***

Аксель прощался со всеми. Он знал, что это его выбор, он знал, зачем он это делает. Он делает это, потому что должен. Судьба ли, просто случай или чей-то злой умысел сделал так, но Аксель отправлялся в Средиземье - судьба его причастна не к Керуэлю, где его уже никто не держит, а тому месту, где намечались ужасные и великие события.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...