Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 376 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Сард-ми-Эруме, дворец Варна Хери


Рекомендуемые сообщения

Перейдя мост Дворцовый, что перекинулся через самый широкий канал Дордуги, попадаешь на широкую дорогу, мощеную гранитными плитами. Она петляет между домами и садами знатных особ города, медленно извиваясь всё выше в горы. Дворец Варна Хери строился на протяжении четырех поколений рода Зоровавель, поэтому довольно сложно определить его стиль - каждый новый архитектор добавлял что-то свое. Одно оставалось неизменным: толстые прочные стены и глубокие подземелья. Роскошное убранство, большие залы, прекрасный вид на море и дивный сад так и не смогли спрятать то, что дворец задумывался крепостью. Здесь проживает Лорд города Сард-ми-Эруме, его слуги, питомцы, гости, семья и приближенные.

дворец изнутри.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- ...еще не поднялся и не принимает!.. - раздался из-за двери голос молодого слуги.

- ДАВИД! - голос был проигнорирован и в комнату влетел вихрь из бледно-зеленых одежд, вооруженный ятаганом. - Рассвет был два часа назад!

Лежащая у кровати на ковре белая львица вскинулась с рыком, но моментально успокоилась, узнав вторженца. Вторженец захлопнул двери перед самым носом слуги, запирая их на засов. Лежащий на самой кровати в куче подушек и одеял человек медленно и неохотно открыл глаза, цветом напоминающие сапфир. Скосил взгляд в сторону двери, улыбнувшись.

- Любезный дядюшка, если ты хочешь чтоб я умер от испуга и власть над городом перешла к тебе, нужно только попросить. С тем условием, что ты продолжишь поддерживать мои лекарские изыскания. И будешь заботится о Сарде как о собственной семье.

Человек начал медленно приподниматься на локтях, опираясь на подушки. Давалось это с трудом, ибо длинная ночная рубашка василькового цвета перепуталась с одеялами и отпускать не хотела. Позвоночник у лежащего начал похрустывать.

- Да-да, и тебе доброе утро. - низкорослый смуглый мужчина с аккуратной щетиной безбоязненно прошел мимо потягивающейся львицы и принялся предельно аккуратно помогать пленённому. - Если бы дело не было срочным, я бы к тебе не вламывался с утра пораньше, сам знаешь.

- Об этом несложно догадаться. - парень зевнул и выкатился к краю кровати, уцепившись для баланса рукой за балдахин. - Что на этот раз? Опять сольпуги кого-то неместного сожрали? Или дети пробрались в дворцовый сад и объели кусты ежевики? Меня снова кто-то считает посланцем Тьмы, режущим по ночам младенцев в жертвенных ритуалах? Или что-то серьезное вроде кражи табуна?

- Хуже. Сегодня с самого утра приходил Качисиде, приносил ежемесячный отчет по разведке, шпионажу и связи. Я его мельком просмотрел и он мне не понравился.

- Чем же? - парень зевнул еще раз и начал сидя медленно потягиваться, бдительно прислушиваясь к звуку собственных костей и ощущениям в мышцах.

- Мордор оживился.

Очередной зевок закончился с резким щелчком зубов. Лорд Зоровавель очень быстро растерял всю утреннюю леность, мрачно посмотрев на главу дворцовой стражи. Латиф Зоровавель был еще мрачнее своего племянника и решил особо не распространяться:

- Документы в кабинете. Жду тебя там.

Точно так же внезапно как и появился, вторженец отпер дверь - подслушивающий слуга едва не получил створкой по лицу - и умчался по коридору в недра дворца. 

- Абео?.. - отстраненно позвали из комнаты слугу.

- Да, Лорд Давид? - молодой паж торопливо поднялся с пола, с опаской подходя к своему хозяину и его львице.

- Помоги мне одеться и передай на кухню что завтракать буду в кабинете. Пусть принесут чая с мятой мне и дяде. Выходить из дворца я сегодня не планирую, так что выбери что-нибудь легкое.

- Будет исполнено, Лорд Давид. - слуга немедленно ушел в соседнюю комнату - гардеробную - и закопался в вещах.

Через час в кабинете царила тишина, нарушаемая лишь прихлебыванием горячего напитка и стуком пальцев о подлокотник кресла. Новости действительно не радовали: зачарованного оружия на рынке как-то прибавилось, а вот лишних рабов почти не остается. Периодически по Мордору шастают осмелевшие орочьи отряды - не то чтобы Давид вживую видел хоть одного орка, но очевидцы говорят что твари эти внушают то ли трепет, то ли омерзение. В Умбаре готовится очередная заваруха, судя по бурлению недовольства друг другом среди родов, но это неточно и может быстро пройти, как уже бывало не раз. Со стороны Кханда пока ничего опасного или хотя бы интересного, в Прирунье тихо. В Дагорладе и Нурне слишком много беготни и противоречивых слухов, но если начать разбираться засучив рукава можно вляпаться по самую шею. Как сложно жить, когда кругом враги и позиция силы отнюдь не у тебя. Жаль что Сард-ми-Эруме не древняя крепость как Умбар, а всего лишь большой рынок, порт и мастерская.

- Твои предложения? - наконец Давид отложил в сторону последний лист пергамента и закинул в рот дольку мандарина.

- Как обычно: сидеть тихо, как мыши под метлой, и наблюдать. С последнего столкновения сил добра-зла где-то на севере прошло не так много времени чтоб какая-то из сторон собрала достаточно мощи. Мордор обычно воюет с Западом, им до Востока дела нет. При твоем правлении таких стычек еще не происходило, и не произойдет, надеюсь.

- Хммммм... - Лорд задумчиво наклонил голову набок, рассматривая карту Рованиона, висящую на стене. - Ну и зачем ты тогда меня будил, если план действий такой же, как и всегда?

- Предчувствие у меня нехорошее. - Латиф демонстративно поежился. - Такое же, как насчет твоей матери было.

В кабинете повисла тишина. Львица зевнула и перевернулась на другой бок, чем-то тихо звякнув в навьюченных сумках.

- Задействовать больше человек в разведке и увеличить её район на полдня лошадиного пути. - на главу стражи вперились немигающим взглядом. - Любые сообщения о пропажах людей, скота или рабов должны рассматриваться в первую очередь. Проверить количество и качество ополчения, его снаряжения, укреплений. Стража как твоя, так и городская, пусть молчит о наших опасениях. Передай заведующим складами чтоб отчитались мне где, чего и сколько лежит. Большинство кораблей пусть будет в бухте или рядом с ней. Предприми любые действия, какие посчитаешь нужными, чтоб защитить Сард-ми-Эруме. Указы составлю и подпишу через два часа.

- Как прикажете, Лорд Давид. - мужчина поднялся из кресла, уважительно поклонившись и собравшись уходить.

- И вот еще что... У нас есть какое-нибудь доверенное лицо в Умбаре? - младший Зоровавель снова задумчиво рассматривал карту Рованиона, перемещаясь глазами то к северу, то к югу.

- Вроде... - Латиф поморщился, вспоминая. - Там еще неделю должен быть мой зять, быков продает.

- Отлично. Хочу письмо ему отправить. Пусть поспрашивает что и как в Умбаре. Под вечер пришли ко мне двух посыльных. - Лорд начал постукивать пальцами по столешнице.

- Двух?

- Одно письмо на Юг, другое на Север - именно так соблюдается баланс, разве нет? - невинно осведомился парень, начиная фальшиво улыбаться.

- Я надеюсь что ты знаешь, что делаешь. - страдальчески простонал Латиф, выходя из кабинета чтоб выполнить поручения.

- А я-то как на это надеюсь, дядюшка. - Зоровавель задумчиво подпер голову кулаком. - Но подстраховаться не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 1 месяц спустя...

Лорд Давид Зоровавель пребывал в мрачном настроении. Потягивающий вино начальник стражи дворца Латиф Зоровавель тоже. Половина рабочего кабинета Лорда была завалена докладами с границ, из города и с подвластных территорий.

Новости были, мягко говоря, безрадостными. Руменост, к примеру. Над старой крепостью клубится дым, в долине лазят сотни непонятных тварей, горцы в очередной раз что-то затевают. Или вот, по Кханду и Хараду весело скачет очередное войско, и как говорят начинающие прибывать беженцы с южных земель, во главе стоит мордорский полководец-человек, недюжинной магической силы. Впрочем, отзывы о нем были весьма... Двусмысленны. Вдаваться в размышления и жаждать встречи Давид не желал однозначно. Пусть скачут себе по юго-востоку, тут своих проблем хватает. 

На западе Гондор мутит воду из-за потери Пеларгира. Опять мордорский человек-полководец, опять огромная армия неведомых тварей, опять по чалме получат все кто восточней Андуина. Пресветлые наследники Нуменора вряд ли будут разбираться кто прав, а кто виноват. Не мог бы этот военачальник успокоиться на пару лет, пожалуйста, а?! Не слышал он про выражение "быстрее начнешь - рано кончишь"?! 

Погода подложила свинью внезапным похолоданием и дождями. Еле-еле зерно успело вызреть во второй раз, а четверть фруктов погнила на ветках. Животные начинают болеть, а люди и подавно. Заказ Лорда на деревянные(!) оконные рамы с самым настоящим стеклом(!) для абсолютно всех домов в городе вызвал среди простого народа фурор и легкое негодование у именитых горожан. Дотации алхимикам и животноводам тоже не пошли впустую, теперь черное масло для освещения чадило не так сильно, а шерстяные ковры и одеяла могли позволить себе даже бедняки. Холод и голод городу не грозили, а с болезнями Давид и так находился в постоянной конфронтации.

Умбар тоже не радует междоусобицами, за исключением любезного рода Папратар, о котором так лестно отзывался Сухнехт. После получения письма от зятя, в Умбар был снаряжен скромный подарок господину Мурсили, и вместе с ним Омара, седьмая по старшинству из сестер Давида. Она, конечно, дипломат так себе, и её попытки убийства нынешнего Лорда были оригинальными, но зачастую не к месту - поэтому и услалась с глаз долой.

- Давид, время. - Латиф Зоровавель тяжело поднялся из кресла, ставя бокал на низкий столик рядом.

Бледный парень устало потер покрасневшие от долгого чтения глаза, снимая пенсне. Ну хоть какое-то радостное событие за сегодня скоро произойдет.

Поднявшись с кресла с шорохом дорогих одежд и опираясь сначала на стол, а потом на Серебро, Давид прошел к двери. Путь по дворцу был поразительно долгим и мрачным из-за сгустившихся туч, которые предвещали скорый дождь. Подходящая погодка для казни.

На всех трёх этажах флигеля дворца столпился народ. В основном рабы и слуги, гостей тут не было уже давненько. Родственники, за исключением предусмотрительно взявшего с собой теплую накидку дяди и четвероюродного брата, предпочитали не высовываться.

Рядом с красиво выложенным колодцем во внутреннем дворе флигеля стояла каменная плаха, только чудом вытащенная сюда из пыточных подземелий, сам палач, двое гвардейцев и женщина в дорогом платье между ними.

- Ниндария Зоровавель. - Давид остановился в четырех шагах от седовласой женщины с закованными в цепи руками. - Я приветствую тебя в последний раз, моя заблудшая старшая сестра.

- Катись в бездну, бледный призрак. - женщина лишь презрительно скривила губы.

- Это твои последние слова? - Давид лишь подавил глубокий вздох раздражения, смиренно сцепив руки перед собой и подбирая уместное выражение лица. Наверное, лучше всего смиренно-сочувствующее подойдет.

- Нет! Ты, хворая тварь, и все твои прихлебатели, не видят что ты творишь с наследием нашего рода! С городом, который тебе завещали наши предки! Ты тратишь деньги впустую! Ты заигрываешь с севером и югом! Ты не преумножаешь величие Сард-ми-Эруме, закопавшись в своих книжках и стекляшках! Жизнь - она там, за стенами, она бурлит и проходит мимо тебя, глупец. Как было бы прекрасно, если бы ты так и не родился. Тебе не место в этом дворце, в этой семье, в этом мире! - Ниндария сбила дыхание и еще сильнее растрепала волосы, оглядывая собравшихся зевак. - Все вы еще пожелаете что не прислушались к моим словам! Он погубит всех вас, он недостоин звания Лорда!

- Это твои последние слова? - не меняя смиренно-сочувствующего выражения лица, осведомился Давид.

Женщина лишь плюнула в сторону Лорда. Не попала на два шага.

- Полагаю что так. Бахия-Иман Ниндария Ум-Сарадия бит Зубейр бит Ракан Рафия Зоровавель, ты приговариваешься к смерти через обезглавливание. Причиной того стали твои многочисленные грехи, на которые я, как твой любящий младший брат, часто закрывал глаза.

- "Любящий младший брат"?! - Ниндария зашлась истерическим смехом.

Смех продлился недолго: повинуясь неодобрительному взгляду Лорда, женщину наотмашь ударил по лицу один из гвардейцев. Голова опальной сестры дернулась и злобного шипения другого гвардейца "заткнись, женщина, владыка говорит" она не услышала.

- Твоя вина была доказана в подделке документов, обмане торговцев, срыве дипломатических отношений с многими племенами и родами, что живут за пределами города. Несколько раз пыталась разрушить дружбу с нашими торговыми партнерами. Ты многократно пыталась убить меня, настроить народ на поднятие мятежа, воровала из казны и устраивала многочисленных любовников работать во дворце. Дважды едва не убила слуг несправедливым наказанием. Моя чаша терпения преисполнилась. С тяжелым сердцем я выбираю то наказание, после которого ты больше не сможешь вредить. Не беспокойся, твои дочери не замечены в этих преступлениях и продолжат жить как мои племянницы в Варне Хери.

- Только попробуй, недоношенный ублюдок, тронуть моих дочерей! - глаза женщины загорелись гневным пламенем. - Только посмей их тронуть, я достану тебя, слышишь?! Мелкое отродье своей пья...

- Отрубить ей голову. - Давид позволительно махнул гвардейцам.

Первый схватил женщину за волосы, утягивая её голову на плаху. Второй крепко схватил за скованные руки, наступая коленом на роскошные платья.

- Не смейте! Я - первенец предыдущего Лорда! Только я знаю как можно спасти этот город! Я...

Взмах топора и его глухой стук о плаху прервал тираду. По собравшейся на этажах толпе прокатился вздох, кому-то стало дурно. Гвардеец отпустил волосы и голова родственницы, оставляя после себя кровавые разводы на прекрасной мозаике внутреннего двора, откатилась в сторону. Тело рухнуло, неконтролируемо дергаясь и растекаясь еще одной лужей крови.

Давид очень старался держать себя под контролем. Но чувствовал, что довольная улыбка вот-вот появится на лице, несмотря на все старания. А уж когда Серебро начала играться с отрубленной головой и пытаться её раскусить, могла появиться улыбка умиления.

- Серебро, брось. Пойдем, у нас еще много отчетов. - удерживая скорбное выражение лица, Давид развернулся к лестнице дабы начать восхождение в основной корпус.

Четвероюродный брат, Вакиль Зоровавель, и по совместительству капитан гвардии Лорда, остался с подчиненными позаботиться о транспортировке тела для омовения и укладывания в саркофаг. Глава дворцовой стражи накинул на плечи племянника теплый плащ и предложил опереться на локоть.

Пошел дождь. Лорд Давид открыто улыбнулся - слугам не придется оттирать кровь с мозаики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...