Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 312 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

Pwv5MBO.jpg

vzursxI.jpeg

Кардолан — земли что раскинулись в южной части Эриадора, в междуречье Брендивайна на западе, Митейтель на востоке и Гватло на юге. В этих землях проживает разное по составу и происхождению население. Широко развито сельское хозяйство благодаря более мягкому климату и тёплым ветрам с южных морских берегов, чем в северных землях Артедайна и Рудаура. Через эти земли проходят разные тракты, от юга Синих Гор, из земель Эгенйар, на восток в направлении Врат Рохана и юго-восток в Гондор. Также есть тракты связывающие эти земли с Севером, ведущие в Шир и Рудаур. 

 

DEb972l.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

НПС лорды Кардолана

 

 

  По возвращению из благословенного Аннуминаса, лорды Кардолана, те кто остался и ещё не исчез, между страниц истории, в родные края прибыли вассалами законного короля возрождённого Арнора. И кроме аудиенции, где государю сии лорды принесли клятвы верности, следующим днём прошёл совет. Как и обещал государь, в Гиритлин прибыло пятеро дунэдайн, отлично сведущих в способах целительства. Обсудив с лордом Вараком в каких селениях им лучше начать практику, чтобы к ним был максимально удобный доступ, из всех деревень подвластных фьёфу Гиритлин. Рассчитали пути так, чтобы примерно в одном двух днях пути, в этих землях был свой лекарь, который и займётся недугами людей этой земли. Один из лекарей, разместился в хуторе близ замка Дол Гиритлин. Впрочем как и говорил королю лорд Гиритлин Варак сын Торондура, благодаря активной торговле с Широм, здесь ситуация была наиболее благополучная во всём Кардолане. Что в свою очередь, позволило по приказу короля, объявить о сборе войска, для ответного набега на Дунланд. Весть была направлена во все малые замки рыцарей, верных Дому Гиритлин, с приказом собрать копья. Также и сам лорд начал сбор тех из крестьян, которые собрали всё что можно было успеть собрать из урожая. Их вооружение, и снаряжение обоза, для перехода к замку Барад Артанир, где и объявлен сбор. 

 К этому же замку, призвал отправляться своих рыцарей каладррим лорд Дома Фаердор, Канвальяумин сын Феотара. Лишь только вернулся он из Аннуминаса, первым же делом, послал своих людей в хутора торговых домов, которые были его главными налогоплательщиками. Им он передал соизволение короля, и новый статус его земель. Теперь, то были земли Арнора, и все рынки Арнора от ярмарок хаеранедайн, и рынка Бри, до большого рынка Аннуминаса были доступны местным торговцам. Тем же вечером, лорд Фаердора направил призыв всем своим рыцарям землевладельцам в их хутора, а также межевым рыцарям в его земле. С вооружённым людом, сим рыцарям надлежало отправляться у замку Барад Артанир, туда же направить и обозы с провизией. И конечно, сам лорд Канвальяумин, начал собираться в поход со своими лично преданными людьми. Люд честной, невольно освободился от жатвы, передав все заботы женщинам по домашнему вялению мяса, подготовке засолов, и сушке рыбы и мужчины потянулись к оружию, и на большой сбор. Между собой рыцари прикидывали, что и дунландцы ныне озабочены нагрянувшей зимой, а потому для них будет летальным сюрпризом королевское, объединённое королевское войско земель Кардолана. Главное во всей этой истории было не мешкать, потому что запасы провизии, которую войско могло взять в поход, были далеко не безграничны. В том что касалось вооружения и снаряжения, здесь люди междуречья оружие принадлежало рыцарям землевладельцам, и вольным межевым рыцарям. За ним конечно же ухаживали, в виду периодических дунландских набегов. Доспехи рыцарей, были в основе кольчужные, иногда встречались бригантные кирасы, поверх стёганных поддоспешников. Крестьянские же ратники "копий", преимущественно были оснащены стёганными поддоспешниками, плотно и туго набитыми, иногда встречались кольчужные койфы, стальные налитые пластины, в достатке у местного феодального ополчения было шлемов. Также присутствовали и крестьяне с луками, что промышляли в мирное время охотой. Лорды само собой были оснащены лучше остальных и имели помимо кольчуг, латные комплекты личной брони, преимущественно гондорского производства. Из оружия при пехоте были людские щиты павезы, копья, топоры, длинные цепы, боевые косы и гутентаги большие древковые двуручные дубины с металлическим навершием. У рыцарей кольчужных были стальные шлема, чаще всего гондорские, мечи, кавалерийские пики, топоры, каплевидные щиты, моргенштерны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Шир ====>

 

   Дальнейшая дорога группы воинов продолжалась весь вечер, а когда солнце начало уходить к закату, дунэдайн сделали привал на биваке. Они собрали лошадей на прикол, развели костры, некоторые включая самого короля задымили хоббитскими трубками. Всего разожгли пару десятков костров, и вокруг них глядя на танец пламени, дунэдайн затянули песню. Сидя на брёвнышке, лежащем на растопленной костром земле, Арагорн подпевал своим соратникам и верным подданным. Здесь, посреди ночи и под светом звёзд, все они ощущали единство, из которого Эстель выделялся на том уровне, где оставаясь их соратником и воином, он всё же был иным — центром концентрирующим в себе стезю служения, для каждого из гвардейцев. В дальнейшем был сон, дозорные следили в ночной страже, а гвардейцы дунэдайн отоспались до самой зари. Заря занималась, и воины проснулись, как проснулся и их король. Быстрый и очень скромный завтрак, вяленым мясом и травным отваром из высушенных трав, на кипятке наполнил силами людей, после чего они отправились в дальнейший путь. 

   Войско двигалось дальше в путь, как и прежде развернув знамёна, пустив вперёд головной дозорный отряд, который осуществлял общую разведку. Идя по трактам, вскоре северные дунэдайн заметили что здесь, слой лёгшего слоем снега уже значительно меньше, чем сугробы в землях Эвендима. Оно было так обычно каждую зиму, поэтому ни кто не удивился, но все поняли что они уже в Кардолане. Двигались дальше они пуская коней рысью, и вскоре на горизонте показались башни замка Барад Артанир, где уже виднелись хоругви ополчений, которые собирали лорды этих земель. Разнообразные воины, батраки, крестьяне, вооруженные и оснащённые собирались здесь. Рыцари и лорды обитали в замке, в этот момент. Протрубив в рог, Хальбард оповестил обитателей замка и лагеря о приближении короля, и с башни протрубили приветствтие в ответ. Арагорн выехал вперёд, чтобы лично приветствовать лордов, с которыми разговаривал на аудиенции во время инициации его, когда Ильмарэ объявила о короле собравшимся вельможам в Аннуминасе. Навстречу вышли барон Гиритлин и лорд Фаердор. В окружении рыцарей, они вышли приветствовать государя, и склонились когда подъезжал он на своём коне. 

Хороший солнечный день сегодня друзья! — Проговорил Арагорн подъехав и остановив коня. 

Да ваше величество, — сказал барон Гиритлин беря коня короля за поводья, и держа его когда государь ловко спрыгнул из седла. Обменявшись рукопожатиями, король и его свита проследовали в замок. В этот момент его гвардию нагнал гонец из Аннуминаса. Ознакомившись с письмом Дамрода, Эстель несколько удивился появлению в своей столице гостей из Дол Амрота, однако же сразу понял он, что слухи о его воцарении ушли уже далеко, а значит об этом точно узнал и тёмный лорд. Уже в самом замке, государь отправил в Аннуминас гонца с ответным письмом, а после взялся собирать информацию о собранных силах. Нужно было всё основательно взвесить и продумать, прежде чем переходить к дальнейшим действиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

   В замке царило всё время, какое-то столпотворение, по большей части вызванное делами сугубо хозяйственными. Уже лет восемь этот замок пустовал, принадлежа барону Гиритлину, постольку поскольку у барона был другой замок, по-больше и по-комфортнее. Поэтому, сей замок как поместье барон предоставлял рыцарям за верную и доблестную службу, но последний хозяин к величайшему сожалению барона погиб в поединке чести, так и не успев обзавестись женой и наследниками, и замок обратно перешёл к нему. Поэтому, Варак сын Торондура привёл с собой кухарок из своего замка, которые без устали готовили похлёбки и жарили дичь. К месту сбора армии сходились охотники, продавая мясо, рыбаки и конечно торговцы перекупщики. Были среди них даже гномы, со своим караваном из Синих Гор. Трое из этих предприимчивых личностей, в виду возможных выгод, нанялись в обоз королевского войска, где их "оторвали с руками". 

   Заседая в замке, Арагорн разместил в верхней комнате его комнату для проведения военного совета армии. Тут же он и ночевал на соломенной подстилке. Множество опасностей подстерегало их впереди, но облегчённая зима здесь всё же позволяла вести кампанию. Вместе с тем, Арагорн подготовил гонцов для предварительной попытки переговоров, к каждому из кланов. Однако отправлять их он не спешил, решив что лучше будет сделать это из Грейфлуда. Всё ополчение о Гиритлин было собрано, и только лорд Канвальяумин сын Феотара, всё ещё ждал несколько довольно крупных "знамён" Минхириата. Прибыли также из Шира и хоббиты, те кого Фортинбрас сумел навербовать в Бэгэнде, Тукланде, Мичел Делвинга и Литл Делвинга. Их было не много, всего чуть больше сотни хоббитцев на малых пони, при луках со стрелками. Но мотивации и решимости им было не занимать. Лишь прибыв, пока Фортинбрас Тук Третий докладывал королю о прибытии, его вольный отряд сразу же взялся налаживать быт в лагере. 

  Ещё одним пополнением стали наёмники, из интереса поднявшиеся вдоль Гватло, из портового городка Лонд Даер, в древности бывшего могучего портового города нуменорцев. Ныне потомки дунэдайн с примесями других эриадорцев, прослышали о сборе королевского войска, как дошли до них и прочие слухи. Но то, что слухи о появлении короля в этих землях подтвердились, повергло их вначале в полное изумление, а после в воодушевление. Эти бойцы кормились тем, что сопровождали торговые суда, и на стоянках или в море, сражались с пиратами. Теперь, они предложили свои услуги королю Арагорну, естественно за умеренную сумму, чтобы государь сумел оценить их по достоинству с перспективой повышения жалования в грядущей кампании, при благоприятном её развитии. Так постепенно набирался у дамка Барад Артанир мощный кулак Арнора на юге. 

   Выйдя на единственную башню сего замка, Арагорн закурил трубочку, оглядывая армейский лагерь, вслушиваясь в его шум. На горизонте садилось солнце, небо наверное на половину было закрыто облаками. Уже разгорались сильнее костры, воины протапливали воздух в шатрах для сна. Он взглянул в юго-западном направлении, где-то там была сейчас его возлюбленная. В том же направлении был и будущий поход его. Поход, который должен стать лишь началом, грядущего пути. Однако новости из Рованиона тревожили. Королю Арнора голубка Эрегиона принесла письмо от лорда Эльронда. В нём, лорд Последнего Приюта со свойственной ему обстоятельностью сообщил воспитаннику о том, что самому ему было известно, и потому дал одобрение планам короля. Однако собственно военная помощь, которую он мог бы предоставить была не велика, но Эльронд убедил Арагорна своими словами о том, что и северу Эриадора нужна защита. Приняв таковые доводы, король составил указ, и отправил его гонцом, с приказом о срочности, который подразумевал смену лошадей и быструю доставку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  Очередная звёздная ночь, встречалась Арагорном снова на вершине башни. Единственной башенки, этого одинокого и небольшого замка Артанир. И ни смотря на то, что под его стенами скопилось уже достаточно внушительное воинство, король Арнора и наследник Дома Эльроса ощутил впервые, каково на вкус одиночество правителя, когда попросту не с кем поделиться впечатлениями о жизни в целом. Лишь Ильмарэ могла бы разделить это с ним, но сейчас её рядом не было. Наблюдая за паром, который знаменовал дыхание дунэдайна, он постепенно устремил свой взор к небу. Ещё вечер был затянут тучами, после заката даже чуть припорошило снегом, но уже к утру перед рассветом небо полностью очистилось открывая прекрасную и вдохновляющую людей полных веры, картину звёздного неба. Глубина его завлекала куда-то в даль, и заставляла мысленно отвлечься от суетного земного бытия. 

   Вспомнилось Арагорну, как рос он в Имладрисе, и как после принял руководство над рейнджерами. Как обучали его они, Дамрод, Хальбарад и другие. То "правление" совсем не подходило на королевское. Оно было проще, и как-то веселее, будто бы Арагорн был равен своим подчинённым и лишь имел такую обязанность принимать окончательное решение, в ходе важных обсуждений. Сейчас же, всё изменилось довольно сильно, и вот такие вот посиделки его с одной стороны, заставляли вспомнить об одиночестве, с другой же помогали отдохнуть несколько мыслями и телом, от взыскующих взоров верноподданных. Словно бы обретя свободу. Однако понимая какое это бремя — править — понимал ещё глубже Арагорн и какая это высокая обязанность, перед его подданными, союзниками, Валар и пред ликом самого Эру. Он понимал, что имел обязанность быть на своём месте, и в своё время так как то было должно и отмерено ему и каждому в мире, в соответствии с установленным миропорядком. 

   Ещё с вечера аккурат после заката, Арагорн лёг спать, а потому теперь уже был полон он сил, и вот зарево утра лишь только коснулось небосвода, король прервал своё созерцание и отправился вниз. Уже в покоях, сняв согревающий эльфийский плащ, он свернул большую карту. Его командующий гвардией Хальбарад принёс небольшой котелок, с утренним травным отваром, что был отменной профилактикой простуды и куриным бульоном. Прикончив же завтрак, государь Эстель отдал приказ о завершении сборов. Вчера вечером прибыл последний ожидаемый отряд барона о Гиритлин, и можно было отправляться к следующей точке сбора армии, у Тарбад! 

 Довольно скоро, приказ разошёлся по воинству и постепенно пробуждавшийся лагерь, начал вставать, и собираться в поход. По союзным землям, решено было идти маршем вольным, и потому первыми в путь выступит гвардия вместе с государем, а уже следом по мере готовности потянутся воинские "знамёна" ополчения. Гвардейцы дунэдайн, имея хороший навык быстро сниматься с лагеря быстрее всех прочих сделали всё что необходимо, и уже к полудню, в отряд короля вместе с поспевшим собраться отрядом полуросликов и своим обозом выдвинулись к пункту назначения. Постепенно следом за ними уходили и другие отряды.

 

=====> Грейфлуд

Изменено пользователем Арагорн Арнорский
Переходы (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...