Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 238 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

Фангорн (синд. Fangorn | рус. «Бородатое дерево») — древний лес на южных отрогах Мглистых гор в Средиземье. Его границы проходят по рекам Энтова Купель и Светлима. Фангорн представляет собой остаток первобытного леса, некогда покрывавшего весь Эриадор. Фангорн был лишь его южной опушкой, в то время как Старый лес — северной.

Огромный лес, населенный энтами.

entwood.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

===> Изенские броды 

Дружина ваньяр продолжила свой путь на север с позволения роханского патруля, расставшись с королевой Арнора. Впереди был могучий и едва проходимый Фангорн, чье дремучее спокойствие почувствовали аманские воители. Остановив телеги, отряд устроил привал прямо возле древнего леса. Чтобы не будить его, они лишь немного собрали опавшие ветки на окраине для огня, поблагодарив его за щедрость. И вот, когда Раваон, радостно напевая себе под нос, достал обещанные книги из личных вещей, Норнориэль, сплеснула еще недопитый отвар из травяного сбора, вскочив на ноги, все остальные, кто был рядом, тоже засуетились. 

- Готовьте снаряжение, верные слову, впереди сложный переход, - приказала она, пытаясь не встречаться взглядом со своим вторым заместителем, пока Илгону явно досталось чуть больше еды чем он мог рассчитывать, - А ты, - обратилась она в итоге к мастеру пера, смущенно поглядывая на его книги в руках, - Пойдешь со мной в лес... Эм... ты еще помнишь как общаться с онодрим?

- Да, но как же лингвистическая тренировка? Она также важна, как и упражнения с мечом. - Раваон жестом показал первому заместителю, чтобы он не вставал, - Кушай, Илгон, кушай, набирайся сил, тебе показалось, мы не будем пока упражняться на мечах. И на копьях тоже. И в стрельбе. И с щитами, да, все правильно. Не отвлекайся. 

- Важна, конечно, но сейчас нам важнее поговорить с древами. 

- Вам повезло, что у вас есть я. В программе тренировок нашего покровителя нет языкового курса, лишь бесконечные испытания на крепость тела и духа, которые он почему-то называл веселыми состязаниями, Не знаю как у остальных, но когда мы прибыли в смертные земли, у меня начали ныть кости и мышцы, не удивлюсь, если это результат таких увеселений.

- Во имя Эру, Раваон, прекрати ныть и сходи с командиром в лес, - возмутился кто-то у костра, где готовили еду, - Суп прокиснет. 

- Не забывай, что ты был избран им, просто не забывай об этом, - заметила она, наполняя из сосуда свою заметно опустевшую флягу, - А теперь в путь.

Когда они вошли в лес, все остальные на привале облегченно вздохнули, а Илгону еще раз пополнили миску едой. 

 

На самом деле Норнориэль могла обойтись без помощи Раваона, ведь энты, к которым собралась командир дружины, вполне могли понять и ее, зная квенья. Но она не хотела идти в столь дремучий лес в одиночку. Мастер пера был мудр и очень умен, умнее чем она, но он был далеко не так прозорлив как она, потому стал лишь вторым после Илгона в их дружине. Фангорн постепенно пробуждался с каждым шагом пары ваньяр. Деревья жили, и это радовало сердца двоих путников, они совершенно не чувствовали в них угрозу, бережно ступая среди корений, разбросанных то ту то там, избегая густые заросли, следуя явной тропой. Всюду чувствовалась заботливая рука и дух Королевы Земли, которая давным-давно вдохнула в эти места жизнь.

Раваон указал Норнориэль рукой в сторону рябиновой рощи, которая начиналась дальше. Над ней возвышалось древо, которое двигалось в унисон ветру, раскачивающему верхушку леса. Сомнений не было, это - энт. 

Его звали Брегалад, и он очень любил местные рябины, даже внешне напоминая как раз рябину. Он был еще молод, самым молодым из оставшихся энтов, а потому скор на слова. 

- Какой большой, - улыбаясь Норнориэль похлопала его по коре ноги, - Вымахал то как! 

- Почтенная, пожалуйста, не смущайте древнего, - Раваон поднял было указательный палец, взглянув на то как затряслась листва у энта.

- Да какой он древний, вон как ветви гнет, - она заметила как почти что захохотал от щекотки древень, а потому попятилась назад, потирая свой затылок, - Ох, извини, я не смогла удержаться.

Все, что говорил Брегалад это "да", представившись перед этим ваньяр в течение, наверное, часа, испытывая стойкость воителей, а от того вызвав такую бурю эмоций и интереса у командира, когда назвался. "Сюда бы Илгона, он бы простоял тут весь день", подумал Раваон: "Да, в следующий раз так и поступим".

И вот, они отправились к древням намного старше, мудрее, но и... медлительнее. Брегалад не давал им закончить свои короткие вопросы или утверждения своим стремительным "да", повергая остальных своей суетой. Ваньяр не могли отойти поесть или поспать, они принимали участие в беседе, держась на ногах, уже третий день. И вот, когда старшие смогли наконец выговорить имена аманэльдар, придя к выводу, что они действительно происходят из блаженного края, являясь в полном смысле теми кем назвались, Норнориэль обрисовала им ситуацию и то зачем они здесь. Она, разумеется не могла рассчитывать на помощь древ сейчас, так как они слишком тяжелы на подъем и едва ли захотят покидать свой дом ради похода, который потребует от них много сил и желания. Они дервенели и это было известно. Совсем скоро они замрут и перестанут даже бродить в собственных пределах, она с сожалением коснулась ближайшего к себе древа, замечая как скрипит все его тело. Однако, Норнориэль уважала их выбор, раз они хотят проводить свое время в лесу, то, значит, для них это самое лучшее место, и так оно и есть.     

- Мы следуем на север в Мирквуд, дабы изгнать из того гнезда раздора силы лжеца Саурона. Пусть мы и сильны, а в наших сердцах свет Амана, пусть мы видели вашу создательницу, но нас  пришло сюда так мало, что едва ли нам хватит сил отбиться от всего темного воинства. Этот чудесный лес падет, если мы не остановим Врага, который по слухам вновь набирает там немалую силу, пожертвовав ради победы над ним все свои головы. Только представьте какой ужас принесут полчища орков, подгоняемые страхом перед Сауроном, который непременно обратит свое внимание на вас. Ведь именно он сжег сады ваших жен на другом берегу Андуина, обратив эти земли в пустоши, в Бурые земли. 

При напоминании об этом лес зашумел, заскрипел, затрещал, едва ли подобные слова могли пройти мимо них, ведь они прекрасно знали это. И пусть Древобород верил, что их жены лишь потерялись, но простить такое варварство Саурону они не могли, а как они ненавидели самих орков! Лес вновь погрузился в думы. Однако, слов Норнориэль едва ли было достаточно для решительных действий. Тогда она попросила их лишь быть бдительными и когда беда придет к ним и их соседям, не ждать и не надеяться на снисходительность Врага.  

К походу ваньяр согласился присоединится лишь Брегалад, самый молодой из энтов, что сыграло ключевую роль в его решении. Он вновь не дал договорить своим собратьям, которые объясняли Норнориэль и Раваону, как много у них дел, особенно по весне на опушках леса, оборвав своим "да". Воители попрощались с ходячими древами, поклонившись им. 

Пустившись в обратный путь, приятный всякому энту, на юг, Брегалад нес на себе уставших блаженных эльдар, которые улеглись в его могучих руках и спали всю дорогу, пока он шел к их небольшому войску. 

Выйдя на опушку, где остановилась дружина, он был встречен радостными возгласами ваньяр, что разбудили Раваона, но не саму Норнориэль, которую древень так и не стал спускать к своим. Раваон пошутил, что, возможно, он посчитал ее милой, как люди считают милыми щенков. Всем шутка понравилась, подняв настроение под общий мужской хор смеха. И когда Раваона принялись кормить после нескольких дней отсутствия, а дружина знала, что переговоры с энтами дело нескольких дней в лучшем случае, он сообщил, что: "Теперь Илгон не самый большой у нас в отряде", указывая ложкой в сторону энта, что пытался привыкнуть к суете вокруг, неспешно раскачиваясь.

И вот Норнориэль проснулась, спускаясь ловко с ветвей древня. Отобедав, они собрали лагерь, двинув дальше.

Энт немного замедлил дружину, хотя из всех древ он был самым гибким, а от того и стремительным и нетерпеливым. Норнориэль радовалась тому, что ей удалось убедить выступить с ними хотя бы одного Брегалада, который успокоит хуорнов Мирквуда, кои встретятся на их пути. Возможно, они с куда большим энтузиазмом ответят на ее призыв к оружию и помогут очистить южную часть леса, лишив Врага навсегда возможности действовать оттуда в своих интересах. А там, глядишь и до Мории рукой подать.

===> Андуин

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...