Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 237 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Тайные архивы лорда Саурона


Рекомендуемые сообщения

На стене висит гобелен. За гобеленом притаилась потайная дверца, за которой спряталась лестница, уводящая во тьму. Дюжина дюжин крутых каменных ступеней ведут к самым корням земли, упираясь в простую деревянную дверь. За дверью находится небольшая комната, с низким, сводчатым потолком. Дальняя стена комнаты заставлена шкафами и сундуками. Полки шкафов ломятся от тяжести фолиантов и книг, а сундуки доверху завалены свитками. В углу, на соломе и холстине лежит огромная гора не разобранных летописей.

Посреди комнаты стоит простой деревянный стол и такой же простой стул. На столе стоит свеча.

В комнате висит тяжелый запах пыли и по всему очевидно, что здесь редко кто-то бывает...

03oiqsx2drj8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Начертано на одном из свитков.

 

Название: - Последний Союз
Фэндом: - Толкин
Жанр: - Драма
Пейринг: заказанный, если его увидит заказчик.
Рейтинг: PG13
Саммари: Жизнь Трандуила, вовлеченного в историю войны Последнего Союза и Саурона.
Примичение автора: Автор очень не любит леди Галадриэль и запятые. Последние автору мстят. Текст не бечен. В тексте допущены некоторые отступления от Профессора, для цельности повествования.
Размер 7500 слов
 

- Листья шелестят тревожно, - Орофер остановился и напряженно вслушался в тишину леса. - Это не добрый знак.
- Как будто в последние годы были добрые знаки, - проворчал подоспевший Трандуил. - Отец, прибыл гонец от Альвэ. Большие отряды орков были замечены у южных границ Леса. Толи они собираются атаковать Лориэн... то ли нас пока не ясно, но, может, стоит нанести превентивный удар?
- Дела остальных нас не заботят, - покачал головой Орофер. – Сами справятся. Пусть отряды Альвэ укрепят южную границу и не спускают с орков глаз. Ни один не должен проскользнуть в лес.
- В Лориэне живут наши родичи, отец, - заметил Трандуил несколько недовольный политикой отца.
- А так же беглые нолдор из разоренного Эрегиона, - пожал плечами Орофер. - Келеборн и Галадриэль, например.
- Мне кажется... что уже можно было бы и... примирится с ними, отец, - вздохнул Трандуил, отступая. - В конце концов, прошло столько лет... да и Дориата давно нет на свете. Даже Белерианда уже нет.
- А кто в этом виноват? - Орофер приподнял бровь повелительно глядя на сына.
- Моргот? - из чувства противления предположил Трандуил.
- Не Моргот разорил Дориат, - мрачно отрезал лесной король.
- Но и не нолдор там были первыми... - пробормотал принц.
- Да, ты прав, - неожиданно изменил тон Орофер. Речь его стала мягкой, вкрадчиво-нежной. - Первыми там были гномы, которых обуяла жадность. И потому, хоть мы и торгуем с ними, я не спешу с ними сходиться ближе. Но сын мой, неужели ты успел забыть какие из себя эти нолдор? Как высоко они дерут нос, эти, видевшие свет Валинора. Словно в этом свете они познали все сокровенные тайны мира и ведомо им все, что было и будет на земле, - в голосе короля снова прорезался яд. - И ты предлагаешь мне подвергнуть риску доверившихся нам нандор ради пустых амбиций кучки самовлюбленных болванов, развязавших войну за камни и сгубивших в этой войне всех, кто имел несчастье с ними встретиться на пути? Нет, сын, раз Амдир считает для себя возможным привечать этих, проклятых Валарами, это его выбор. Но я предпочту держаться от них подальше, чего и тебе желаю.
Трандуил склонил голову, показывая, что соглашается с отцом и признает рациональное зерно в его словах. После чего они продолжили свой путь через лесную чащу погруженные в молчание и размышления.
- Владыка Орофер! - звонкий голос гонца заставил обоих вздрогнуть и остановится. - Владыка Орофер, орки перешли границы Леса!
Молодой эльф чуть запыхался, слишком торопясь передать важную новость.
Орофер замер без движения, поджав губы в тонкую нитку. Трандуил затаил дыхание. Он хорошо знал это выражение на лица отца. Сейчас тот принимал очередное судьбоносное решение, прикидывая последствия своих действий.
- Передай Альвэ - пусть пропустит их поглубже в лес и уничтожит. Пусть дружина Литаэля и дружина Сильвэ придут ему на помощь. Иди, - отдал приказ Орофер и повернулся к сыну. - Возвращаемся к Амон Ланк. Нужно отдать необходимые распоряжения.
Король круто повернул к югу.
- Необходимые для чего? - Трандуил в несколько шагов нагнал отца.
- Для того чтобы перебраться севернее, вглубь леса.
- То есть мы отступаем? - удивился принц.
- Да, - Орофер бросил на него спокойный тяжелый взгляд. - Мы уходим в более защищенные глубины леса, чтобы обезопасить народ.
- Или тебя и твои богатства отец? - едко поинтересовался разочарованный отступлением принц.
Подзатыльник Орофера догнал его совершенно неожиданно.
- Не вздумай считать меня трусом, мальчишка. Нужно много мужества, чтобы принять ответственность за целый народ. Чтобы нести эту ответственность. И чтобы помнить, что стоящие за твоей спиной нуждаются в мире, покое и безопасности, а не в красивых песнопениях о пафосной гибели короля. Запомни это, Трандуил. Когда-нибудь тебе самому придется стать королем и беречь жизни всех твоих подданных, - глаза Орофера мрачно сверкнули. - Амон Ланк находится слишком близко к краю леса, к основным тропам, по которым ходят орки и гоблины. Слишком близко к нолдор, притягивающим на себя беду, как коровьи лепешки - мух. Нашему народу лучше жить подальше от такого соседства. Поэтому мы уходим на север от Амон Ланк.
Орофер замолчал и снова заспешил по тропинке, оставляя сына приходить в себя после гневной отповеди. Трандуил прикусил губу и опустил голову. Но уже через пару минут кинулся следом за отцом, просить прощения за глупость, горячность и поспешность суждений.
Шел 1937 год Второй эпохи.

 

****
- Отец, отец! - Трандуил ворвался в кабинет, ничуть не заботясь, что оторвет отца от дел. - Отец! У меня новость!
- Такая, что ради нее нужно пробежать весь дворец и всех перепугать? - Орофер невольно улыбнулся, глядя на сияющего сына.
- О, и даже более чем! - рассмеялся Трандуил, восстанавливая сбившееся дыхание.
- Итак, что же это благая весть? - король наклонил голову к плечу.
- Саурон был повержен и захвачен в плен! - выпалил Трандуил, не удержавшись, и тут же раздосадовано фыркнул. Он так смаковал момент, когда после долгих уговоров поведает отцу новость, а в место этого, вот так запросто... Орофер, читавший по лицу сына как по открытой книге, старательно спрятал смешок.
- Выходит нуменорский флот на что-то сгодился? - король лайквенди отложил документы и откинулся на спинку кресла.
- А то, - ухмыльнулся Трандуил, отбрасывая сожаления. - Всего за год нуменорские армии опрокинули легионы орков Мордора. Саурона заковали в цепи и увезли в Нуменор! Грандиозная победа.
- Увезли куда? - Орофер нахмурился.
- В Нуменор, - повторил Трандуил. - Эльрис только что вернулся из Лориэна и сам мне все рассказал. Ар-Фаразон хочет выставлять Саурона в клетке на главной площади, как свой трофей! Вот смеху-то.
- Особенно смешно будет нам, когда Саурон вернется в Рованнион, - пробормотал помрачневший Орофер.
- Отец, с чего ты взял, что он так просто вернется?
- А сам ты как думаешь, сын? Или тоже веришь в сказочки, что Саурон ослаб и скоро выродится и станет лишь бессильной тенью? - ехидно поинтересовался король у принца.
- Ну... он ведь действительно ослаб... раз его победили люди... - Трандуил нахмурился.
- Ты просто не даешь себе труда мыслить шире, - вздохнул Орофер и покачал головой.
- В Дориате, папа, помниться вы тоже не сильно утомляли себя этим, - не удержался от шпильки Трандуил.
- В Дориате правил не я, а Элу Тингол и его жена майа Мелиан, - напомнил сыну отец. – И у меня совершенно не было необходимости заботиться о чем-то, кроме тебя. А ты всегда был рад создать мне дополнительных забот.
Трандуил смущенно замолчал, но через несколько мгновений рассмеялся. Орофер рассмеялся следом, вспоминая детство сына, которого всегда тянуло залезть в любое дупло, в любую щель и в любую комнату.
- Ну... я был юн... зелен...
- Ты и сейчас, сын, юн и зелен. Мыслями уж точно, - ласково пожурил его отец. - А теперь подумай... люди, даже люди запада, благословленные Валар, смертны. А Саурон терпелив и умеет ждать. Тем более что как можно говорить о слабости того, кто уничтожил Эрегион.
- Это было давно, - не согласился Трандуил.
- Ну не так уж и давно, - покачал головой Орофер. – И, кроме того... что нуменорцы сделали с назгулами?
Трандуил нахмурился.
- Зло всегда возвращается, сын, запомни это. А зло униженное и оскорбленное... - Орофер вздохнул. - Нужно будет внимательно ждать новостей. И предупредить наш народ, чтобы не спешили покидать лес. Осторожность превыше всего. Пусть даже и чрезмерная осторожность. Не стоит повторять историю…
- Какую историю? – еще больше нахмурился принц.
- Валар, когда-то, пленили Моргота. Но разве это помешало ему вернутся и сотворить зло еще более ужасное, чем прежде? – спокойно поинтересовался у него Орофер.
- Нет, - отозвался Трандуил, затем кивнул и поднялся. - Хорошо, отец, я все понял. Я сделаю, как ты говоришь.
Король вздохнул, в глубине души сожалея, что развеял веселые надежды сына.
- И... Как скоро ты думаешь, вернется зло? - уже у дверей, нерешительно, обернулся к нему принц.
- Я не знаю, - покачал головой Орофер. - Но пока у нас есть несколько лет мира. Относительного мира и покоя, если не считать орочьи банды и человеческих разбойников.
Трандуил кивнул.
- Да, кстати, сын, - позвал его Орофер, пока тот окончательно не ушел. - Я хотел бы высказать тебе одно пожелание...
- Я слушаю тебя, отец, - он почтительно наклонил голову.
- Это просто мое пожелание тебе, мой мальчик... но подумай над ним. Тебе уже давно пора найти сердечную подругу, которая сможет стать достойной опорой и поддержкой будущему королю.
- Отец..! - опешил Трандуил, тут же растерявшись. - Пока рано говорить о будущей короне, вы еще долго будете править.
- Но когда-нибудь мне это надоест, и придет твое время, - Орофер улыбнулся. - Просто подумай об этом.
- Хорошо, - пробормотал Трандуил, поспешив удалиться из кабинета.
Шел 3262 год Второй Эпохи.

 

****
- Владыка Орофер! Ваше высочество, принц Трандуил! – привратник, ворвавшийся в двери, был растерян и напуган, чем изрядно удивил обоих эльфов, спокойно заканчивающих вечернюю трапезу в малой гостиной. - У ворот дворца стоит посольство Гил-Галада... Его ведет сам Элронд Эльфинит! Мне впустить?
Орофер нахмурился и отставил кубок.
- Элронд Эльфинит?
- Да и с ними еще Амрот из Лориэна, - спохватился привратник.
- Так впускай их, - распорядился Орофер.
Привратника как ветром сдуло.
- Эрлонд Эльфинит и Амрот... с чего бы им к нам заезжать? - Трандуил встревоженно посмотрел на отца.
- У меня есть предположения... распорядись подготовить торжественный ужин и приходи в тронную залу. Я хочу, чтобы ты присутствовал при этой беседе. Я пойду, переоденусь.
Орофер поднялся, так и не вернувшись к прерванной трапезе.
Через сорок минут все собрались в тронной зале. Орофер, нарядно и богато одетый, в короне, восседал на одиноком троне, Трандуил остановился за его правым плечом, а послам была уготована роль просителей у трона. Все это живо напомнило Трандуилу палаты Менегрота и Тингола. Видимо отцу очень хотелось уподобиться величием своим правителю Дориата.
- Приветствую тебя, повелитель Зеленой Пущи, - Элронд чуть наклонил голову.
- И я рад приветствовать своих давних друзей из Лориэна, - отозвался Орофер с манерной велеречивостью старого диалекта синдарина, на котором свободно говорили все присутствующие. - И удивлен видеть здесь тебя, Элронд Эльфинит. Надеюсь, тебя порадует наше гостеприимство.
- Безусловно, - в той же манере ответил Элронд. Амрот пока молчал, с благожелательной улыбкой оглядывая не изменившийся с последнего посещения зал и Орофера с Трандуилом. В тот визит принца Лориэна они все втроем увлекательно охотились на оленя в дальних восточных лесах, попутно уничтожив два небольших орочьих разъезда и так и не догнав благородное животное. Впрочем, впечатлений от охоты это не испортило.
- О чем же вы пришли поведать мне? - Орофер все же не удержал своего любопытства и задал вопрос первым. Долгие годы, проведенные среди куда более легких и непосредственных нандор, сказались на поведении дориатского вельможи. Да и на его сыне тоже.
- Мы пришли переговорить с тобой о вещах серьезных и совсем не веселых, - начал Элронд, и Трандуил отчетливо увидел на его лице печать усталости и сосредоточенности. - От лица Гил-Галада, Верховного Владыки Нолдор, мы просим тебя, Орофер Владыка Зеленой Пущи, вступить в союз против нашего общего врага.
Слова упали на пол тяжелыми булыжниками и раскатились с громким эхом в тишине тронной залы.
- Что, сам Гил-Галад не счел нас достойными, чтобы явится лично? - позволил себе едкий комментарий Орофер, но в глазах его не было ни злости, ни желания знать ответ на этот вопрос.
- Гил-Галад счел, что куда более приятным для тебя, король, будет говорить со мной, - спокойно ответил Элронд и Трандуил поразился его терпеливости и выдержке.
Орофер качнул головой, скользнул глазами по залу и, наконец, снова посмотрел на послов Союза.
- А что скажешь ты принц Амрот? - обратился король к сыну своего друга.
- Что сейчас нам нужны все силы, какие мы только можем собрать. После падения Нуменора Саурон не дремал и копил силы. Очень скоро нам предстоит война. Решительная и беспощадная, - проговорил Амрот, чуть улыбнувшись. Орофер нахмурился сильнее. Амрот явно повторял чужие слова, но вот кому они принадлежали, он определить не мог.
- И вы ждете, что я радостно обреку моих подданных участвовать в таком безумии, как битва с полчищами Саурона? - надменно поинтересовался Орофер, пристально глядя на сородичей.
- Тебе все равно придется, король, - голос Эрлонда стал жестче. - Твои владения самые восточные. По ним колесо войны прокатиться первым. Мы лишь предлагаем тебе союз и помощь. Если мы объединимся, то победим врага и разгоним орков Мордора обратно по темным норам, Средиземье сможет вздохнуть спокойно еще на несколько столетий.
- Колесо войны, говоришь? - Орофер прищурился. - Нет... думаю, Саурон сначала направит свой взор на Ривендейл, Линдон и... Лориэн. Туда где спрятались оставшиеся в живых нолдор.
Элронд на мгновение побледнел, но голос звучал на удивление ровно и сдержанно.
- Да, это так. Сначала Саурон постарается как можно быстрее уничтожить наиболее опасных ему. Владыку Гил-Галада и иных лордов нолдор, которые столько лет ведут против него войну и хранят покой Средиземья. Ты оберегаешь свой народ, король. Но прежде чем дать ответ, подумай вот о чем. Твой народ не знал покоя и передышки всю вторую эпоху. Орки постоянно снуют вокруг твоих границ, заходят в лес и убивают. Не пора ли выйти на бой и прекратить это?
В зале повисло молчание. Орофер и Элронд смотрели друг другу в глаза, и вокруг них соткалось удивительное напряжение. Плотное и колкое, словно разряды маленьких молний. Трандуилу очень хотелось положить отцу руку на плечо, проявить участие, помочь... но он молчал словно скованный по рукам и ногам. Амрот же продолжал улыбаться, будто все сказанное его не касалось. Лориэн принял решение - понял Трандуил. Амдир будет участвовать в войне на стороне нолдор. Амрот здесь лишь для того, чтобы повлиять на решение отца.
- Уважаемые гости, - принц сам не понял, откуда у него взялась смелость влезть в разговор отца и посла. - Давайте перейдем в трапезный зал. Нам всем стоит обдумать уже сказанное. А за добрым вином мы сможем поговорить о вещах более приятных, чем войны и союзы.
Напряжение в зале лопнуло с неприятным треском. Теперь все взгляды были направленны на Трандуила и он чувствовал их всей кожей: недовольный - отца, сочувствующий - Амрота, и удивительно внимательный и проницательный - Элронда.
- Да, - Орофер распрямился и расправил плечи. - Думаю предложение моего сына справедливо. Позвольте, родичи, пригласить вас за мой стол, - король поднялся с трона и сделал широкий приглашающий жест.
Стол, сервированный золотой посудой, украшенной узорной чеканкой, ломился от различных кушаний источавших тонкий аромат. Виночерпии сноровисто подливали гостям и хозяевам тонкого вина. Беседа за столом, сначала не ладилась, но потом Амрот и Трандуил сумели расшевелить всех болтовней о ратных подвигах в погоне за орочьими бандами, так что вечер затянулся глубоко за полночь, и уставшие гости разошлись, только когда до рассвета оставалось пару часов.
Но Трандуилу все равно не спалось. Тревожные мысли крутились в голове и не давали покоя. Что-то смутно мерещилось в углах комнаты, в тенях за окном. Вздохнув, принц Зеленолесья не выдержал и выбрался потайным ходом за пределы дворца. Ночной лес встретил его влажным воздухом и легким ветром. Лето кончилось, и осень потихоньку убаюкивала деревья, загоняла животных по норкам, поближе к запасам, и вселяло в сердце тоску.
- И вам не спится? - догнал его со спины спокойный голос Элоронда. Трандуил дернулся от неожиданности и инстинктивно потянулся к кинжалу. - Вижу все очень неспокойно в вашем краю, - Элронд чуть улыбался.
- Вы просто очень неожиданно... - Трандуил перевел дух.
- Мне не спалось, и я решил прогуляться. И совсем не собирался вас пугать Трандуил, - улыбка Элронда исчезла с лица, но осталась в глубине глаз. Такая усталая, но теплая.
- Это такое время... а наши земли, как вы правильно заметили, достаточно далеко на востоке, - Трандуил вздохнул и сел на ствол поваленного дерева. - Вы принесли нам весьма дурные новости лорд Элронд. Может это мешает вам спать? - принц чуть улыбнулся.
- Я не принес никаких новостей, - покачал головой Элронд. - Я лишь...
Трандуил наклонил голову, ожидая продолжения фразы - но его не последовало.
- Как думаете, что ответит ваш отец? - Элронд снова посмотрел на Трандуила. Тот пожал плечами.
- В любом случае его ответ вам вряд ли понравится.
- Это не благоразумно... - Эрлонд вздохнул.
- Нет, - Трандуил поднялся, выставив перед собой ладонь. - Я не стану сейчас вас слушать. Мой отец, король этого леса. Ему и принимать решение.
- Но когда-нибудь это станет вашей обязанностью, Трандуил.
- Вот тогда мы с вами и поговорим. Но, надеюсь, мы больше никогда не повторим такого разговора, - Трандуил встряхнул головой. Золотистые волосы бледно вспыхнули в свете луны. - Желаю вам все же найти покоя этой ночью.
- И вам, Трандуил, - отозвался Элронд, наклоняя голову в прощании.
Захлопнув за собой дверь своей комнаты, Трандуилу подумалось, что он, кажется, просто сбежал.
А утром отец отказал послам куда-либо присоединяться, и те покинули зеленый лес даже не попрощавшись. Трандуил из окна наблюдал, как с гордой спиной Элронд с сопровождением уезжают по лесной тропе. И где-то в глубине души принцу, вдруг, захотелось обладать такой же спокойной гордостью и мудростью как у полуэльфа.
- Почему ты отказал им, отец? - поинтересовался он.
После того, как убедился, что гости точно скрылись из виду, он нашел отца в кабинете.
- Потому что... я пришлю свое согласие позже, сын, - Орофер тяжело вздохнул.
- Но почему? К чему все эти нелепые игры с отказами и согласиями, если и тебе и Элронду все ясно? - Трандуил нахмурился.
- Он слишком нолдор, сын, - король обернулся к нему.
- Мне он показался вполне разумным... - не согласился принц.
- Да. Элронд действительно один из немногих, с кем я стал бы разговаривать, - Орофер тонко усмехнулся. - Потому он и приехал сюда. Он знал что его, да еще и с Амротом, я точно выслушаю. Но если бы я согласился сейчас, нолдор использовали бы нас как передовые рубежи. И наших людей погибло бы столько...
- Так что? - растерялся Трандуил. - Мы будем отсиживаться в лесу, пока там идет битва? Снова как трусы...
- Трандуил, - Орофер движением руки прервал негодование сына. - Кажется мне, что ты был, и правда, слишком молод, когда пал Дориат и война заставила нас бежать в Оссирианд и дальше... - король помолчал. - Нет, мы не станем сидеть в лесу. Элронд прав. Если они предрекают такую битву... отсидеться, просто не удастся. Войска Зеленого леса выступят на стороне союза. Но мы не станем подчиняться Гил-Галаду. Я не признаю над собой короля нолдор. Так что, тебе следует заняться подготовкой и оснащением войска.
Трандуил поклонился отцу и поспешил выполнять его распоряжения. Орофер снова вздохнул, посмотрел вслед сыну, поражаясь, как тому удалось остаться таким... молодым душой. Впрочем, это скорее согревало короля. Каждый раз глядя на принца он видел надежду на светлое будущее и память о любимой женщине. Король Зеленолесья спрятал улыбку и вернулся к своим невеселым думам.
Шел 3428 год Второй Эпохи.

 

****
Лошадиные копыта проскальзывали по мокрой глинистой земле. Отряд плелся на удивление медленно и неохотно. Все воины были подавлены. Перед глазами Трандуила все еще стояли полчища оскаленных озверелых орочьих морд, которые он рубил направо и налево, направо и налево, направо и налево… И так, пока перед глазами все не смешалось в единую кровавую пелену, пока не заломило, кажется, все тело, уставшее махать тяжелым мечом, пока от смрадного запаха крови и пота не затошнило. До этого Трандуилу как-то удавалось избегать масштабных битв и военных действий. Но вот собрался Последний Союз людей и эльфов, как его назвали. И войска Зеленого леса под предводительством Орофера и его сына Трандуила вступили в бой, объединившись с дружинами Амдира. В битву у Дагорлада.
Войско, собранное Орофером было огромно. За несколько лет он успел стянуть и подготовить к бою многих нандор, синдар и других жителей его владений, но потери в первом же бою ужасали. Начиная с того, что дружины Амдира были отрезаны от общего воинства и загнаны в Гиблые Топи, где почти все и остались. Трандуилу не хотелось думать о том, что было если бы к ним на помощь не подоспело войско Гил-Галада, перешедшее Мглистые горы и как раз достигшее подступов к Мордору. Принцу Зеленолесья достаточно было посмотреть в убитое горем лицо вылезшего из Гиблых Болот живым Амрота. Там в болотах остался лежать его отец, Амдир.
Принц поднял голову и посмотрел в начало их колонны. Там ехал Орофер, и у Трандуила сжалось сердце от мысли, что на месте Амрота мог быть он, а на месте Амдира – Орофер. Впервые в жизни он настолько искренне просил Валар быть милостивыми и уберечь их в этом смертельном походе. Первая же битва с Мордором перевернула все представления Трандуила о войне, воинской славе и многом другом, о чем поется в балладах. Глядя на раскисшую дорогу под копытами коня, принц гадал, почему они еще не повернули домой.
Через несколько дней армия Последнего союза дошла до Врат в Мордор. При взгляде на эту неприступную крепость у Трандуила душа сжималась и пыталась сбежать в пятки. Даже отец выглядел чуть более напуганным, чем позволительно королю эльфов.
- И эти проклятые нолдор хотят, чтобы мы шли в лоб на эту твердыню, - Орофер почти шипел. Трандуил никогда еще не видел отца в таком бешенстве.
- Сумасбродная баба! Жалкий подкаблучник! Снобы и чистоплюи! – король Зеленых эльфов носился по своему шатру из угла в угол. Трандуил сидел на походном сундуке подобрав ноги и следил за отцом. – Им плевать сколько погибнет нандор! Для них лайквенди ничем не лучше людей. Да даже и хуже!!!
Орофер развернулся так резко, что котта над кольчугой задралась чуть ли не параллельно полу. Принцу почему-то подумалось, что если бы они были в лесу, тот сейчас ураганный ветер гнул бы вековые ели, так сильна была бессильная ярость отца.
- И как мы будем действовать? – тихо спросил Трандуил, выгадав паузу между излияниями отцовского гнева.
Лицо Орофера перекосилось.
- У меня пока нет выбора…Придется согласиться с их планом, - почти отчетливо раздался скрип зубов. – Но только пока. Потом я им покажу, как опасно недооценивать короля зеленых эльфов!
В глазах Орофера вспыхнуло упрямое своеволие, настолько ярко, что Трандуил поежился.
О бое за Врата Мордора он предпочитал никогда в жизни не вспоминать. Бешенство отца было отчасти оправданно. Погибших снова было много. Много больше, чем хотел бы видеть Трандуил.
Шел 3434 год Второй Эпохи.

 

****
Войска Гил-Галада и Элендила вошли в Мордор. Правда часть их была отправлена перекрыть перевал Кирит Дуат (который в будущем будет назван Кирит Унгол) чтобы Саурон не смог вырваться из осады. Армия Последнего союза начала медленно затягивать петлю на шее зла.
Плато Горгорат намертво въелось в память Трандуила своими сухостью и безжизненностью. Мертвая земля, каждая пядь которой пропиталась кровью, щедро пролитой сходящимися в боях армиями союза и орков. Семь мучительных лет непрекращающихся боев, ужаса, голода и смерти. Семь лет осады, потерь, злости. Отчаянной борьбы отца с Гил-Галадом на каждом совете. Борьбы бессмысленной и беспощадной для гордости короля Зеленолесья. Трандуил это отлично понял, побывав всего лишь на одном военном совете. Больше он на них не ходил.
- Основной удар войск должен прийтись в эту точку, - Гил-Галад отчертил тонкую черную стрелочку на схематичном плане. – Тогда ты со своими войнами, - он обратился к Эленделу, - сможете атаковать с фланга и при должной расторопности мы возьмем их в клещи.
- Хорошо. Кого ты хочешь определить в основной отряд? – Элендил, с сединой в волосах и уставшим взглядом, тяжело оперся о стол.
- Думаю доблестных воинов Орофера и Амрота, - Гил-Галад поднял пронзительный взгляд на озвученных. Амрот безучастно смотрел в карту и только кивнул. После гибели отца он еще не оправился окончательно.
- Нет, - звонкий голос закованной в кольчугу леди Галадриэль перебил нолдорского короля. Тот с уважением посмотрел на нее. – Думаю, на этот раз мы можем оставить воинов Амрота в арьергарде. Им и так досталось в последнем сражении. Им нужна передышка. Они все же не нолдор.
- Что ж… - Гил-Галад кивнул, принимая поправку леди.
- Мои войны тоже не станут в очередной раз нолдорским щитом, - жестко отрезал Орофер. – У Врат мы гибли первыми. В схватке на Гогорат – первыми. Теперь ты хочешь чтобы мои подданные умирали снова? Хватит Гил-Галад. Где же хваленная нолдорская доблесть, если ты снова прячешься за спиной моего народа? А где хваленая людская честь? – яд так и капал с уст короля.
- Твоих солдат больше, - так же холодно отрезала Галадриэль. – Они еще способны держать оружие и достойно показать себя в бою. Чем дольше вы продержитесь, тем быстрее мы закончим битву, когда более опытные войны нолдор зайдут с флангов и сомнут врага. Эта тактика хорошо показала себя в боях и позволяет минимизировать потери. Ты должен понимать, что победа в войне всегда стоит нескольких жертв Орофер, даже не смотря на то, что ты никогда не воевал.
Орофер побледнел от гнева и у Трандуила на мгновение почернело перед глазами от злости и обиды за отца.
- Так может сама продемонстрируешь, как нам нужно держатся Кровавая Дева проклятого народа? – бросил ей в лицо Орофер.
- Да как ты смеешь! – за спиной у Алатариэль подскочил Келеборн и схватился за меч. Кажется впервые на памяти Орофера. Но тому было уже все равно. Он уже понял расчет нолдор ослабить по средством этой войны его народ насколько можно. Прекрасная возможность. Они уже заполучили Лориэн, потому что Амрот был похож на куклу, тень от себя. А подорвав доверие к Ороферу, переманят к себе нандор, оставив короля Зеленой Пущи и его наследника ни с чем. Вынужденными склонить голову перед эльдар Запада.
- Говорить правду? Смею, Келеборн. Даже твоей жене я не позволю уничтожать мой народ. Хватит! Эльфы Зеленого Леса не признают твоего главенства Гил-Галад. И не станут подчиняться тебе. Если ты хочешь видеть нас союзниками – изобретай другую стратегию и приходи ко мне говорить.
Орофер резко развернулся и в гробовом молчании покинул шатер для совещаний. У Трандуила впервые похолодело в животе, а дурное предчувствие сжало сердце. Ему вдруг показалось, что пересекая порог шатра, отец уходит не в расположение лайквенди, а в чертоги Мандоса. Принц быстро окинул оставшихся взглядом. Лицо Келеборна было бледным от гнева. Галадриэль и Гил-Галад смотрели в след Ороферу надменными изваяниями. Элендил опустил голову, не желая принимать участия в распри, очевидно признавая повод Орофера злится. Амрот оставался все так же безучастен ко всему. Лишь во взгляде лорда Элронда, в самой глубине этого взгляда были боль и сочувствие. Но слишком глубоко.
- Я хочу похоронить отца, - вдруг, совершенно не к месту, возвестил всех Амрот. – Похоронить и оплакать, как он того достоин.
- Конечно, - тихо ответил ему Элронд после некоторого замешательства. – Как только окончится война, у нас будет время оплакать всех. Тебе нужно набраться мужества и терпения.
Мягкий голос целителя успокоил всех. Но Трандуил предпочел за лучшее скрыться вслед за отцом.
В тот раз Гил-Галад сам пришел к Ороферу, и в следующем бою эльфы зеленой пущи уже не стояли в лобовой атаке первыми. Их место заняли люди. Но в тот день Трандуил отчетливо понял, что численность, это единственное что заставило Гил-Галада поступиться. Победа и в самом деле была уже близка. Нолдор просто не могли позволить себе потерять многочисленного союзника. Осада Барад-Дура наконец затянула петлю на горле Саурона. Силы орков таяли и надежда разгоралась в сердцах измученных бойцов.
Шел 3440 год Второй Эпохи. Шестой год осады Барад-Дуры. 10 год войны Последнего Союза с Сауроном.

 

****
Орофер смотрел на вал орков, скатывающийся с вершины вулкана к подножию. В голове его было удивительно пусто и выжжено, точно так же как на этой забытой и погибшей земле. Мордор высосал из короля Зеленой Пущи все силы. А постоянные споры с ненавистными нолдор подорвали душевные силы.
Орофер чувствовал, видел уже по расстановке войск, по взглядам, которыми обменялись Гил-Галад и Галадриэль на последнем совет – эта битва станет решительной, последней. Нолдор, стройными рядами, плечом к плечу с людьми стояли в центре, готовые принять удар. Телери на этот раз отправили либо в тыл, либо на фланги, чтобы слава не прошла мимо основных лидеров этой компании.
После всех потерь, на которые нолдор обрекли его народ, было как-то слишком подло с их стороны лишить Орофера положенной славы. Он это понимал, чувствовал всем сердцем, и злая, жгучая обида все сильнее расползалась по душе, не давая покоя одной лишь мыслью – как предотвратить несправедливость? И ответ пришел. Такой простой, кристально ясный и легкий, словно благословение свыше. Нужно просто быть первым в этой бойне. Первым пойти в атаку и первым срубить голову Врага, который вышел на поле боя сам.
Орофера прошиб холодный пот. Руки стиснули рукоять клинка, который незаметно пошел из ножен все быстрее и быстрее. Король помнил, что по плану нужно было ждать сигнала к атаке и всем вместе ее начать. Но если успеть.. на минуту раньше… он добудет величие себе и сыну, равных которым будут лишь подвиги древних королей.
Король Зеленолесья быстро облизнул губы и кинул взгляд туда, где стояли Гил-Галад и Элендил. И столкнулся взглядом, глаза в глаза, с Галадриэль. Воинственная дева нолдор была подле Верховного короля, вся окованная в броню. Ее небесной голубизны глаза издевательски улыбнулись Ороферу, подтверждая все его догадки о славе, которую заберут у нандор. Словно бы голос нолдорской ведьмы пропел это ему прямо в уши. Внутри Орофера поднялась жгучая волна ярости и бешенства. Он вскинул над головой меч, и уже ничего не соображая, провозгласил боевой клич лайквенди Зеленой Пущи, увлекая свои отряды вперед, за собой.
Это был последний бой. Почему-то именно с этим чувством Трандуил стоял на боковом фланге, глядя на море знамен полощущихся по смрадному восточному ветру. Величие и доблесть воинов людей, нолдор, синдар, нандор, во всей красе. Мордор выставил против них все оставшиеся силы. На битву вышел сам Саурон, и от его шагов содрогалась земля, и мурашки ужаса пробегали по спине. Властелин Тьмы давал последний, отчаянный бой, объединенному воинству, но своим выходом уравнивал шансы на победу и поражение.
У Трандуила перехватило дух от внезапного осознания важности всего того кошмара, который он пережил. Перед ним, живая, стояла цель этой беспощадной войны. Перед ним стояло свершение, которое навсегда войдет в историю. Перед ним вершилась эта самая история.
- В атаку!!! За Зеленый Лес!!! – прозвучало где-то с боку знакомым отцовским голосом, который внезапно стал удивительно громким.
Трандуил вздрогнул, посмотрев туда, где отец должен был дожидаться общего сигнала к атаке. Орофер и его передовой отряд, обнажив клинки, мчались на орков Мордора. Первыми из всего молчаливо замершего войска Последнего Союза.
- Отец!!! – закричал в ужасе Трандуил, понимая, что нолдор бросили Орофера. Все внутри на мгновение обмерло, а потом в груди поднялась ярость, затмившая взор. Когда Трандуил очнулся от этого почти забытья, он уже несся вслед за отрядом отца и слышал за спиной истошные боевые кличи эльфов Зеленолесья.
Битва на склонах Роковой Горы началась.
Трандуил не помнил, сколько длилась эта сеча. Он все продолжал размахивать мечом и кинжалом, разрубая всех врагов вокруг себя, которых не становилось меньше. В какой-то момент его с отрядом оттеснили от отца, но сбоку вынырнули морийский гномы и секирами и топорами пробили эльфам путь из окружения. Потом рядом мелькали отряды Гил-Галада и Элронда, звучали человеческие кличи и орочья поганая речь. Земля под ногами раскисла от крови и руки уже устали поднимать меч. А потом над полем прокатилась волна горячего ветра, разметавшая всех и эльфов, и орков, и людей и над Ородруином на мгновение повисла тишина.
После нее в рядах орков началось замешательство и они побежали. Хаотично, бессмысленно, кто куда, кидаясь на всех подряд, и Трандуил почувствовал, как исчезла давящая, злая воля, пригибавшая к земле. Последний Союз одержал победу. Саурон был повержен.
Окрыляющая радость наполнила все члены принца. Громким криком он скомандовал своему отряду преследовать орков и уничтожить как можно больше этих тварей. И почувствовавшие тоже, что и он эльфы охотно подчинились.
А потом ярость боя кончилась. Тело наполнила усталость, и руки отказались поднимать меч. Трандуил огляделся вокруг себе и ужаснулся. Все, насколько хватало глаз, было заполнено телами погибших, среди которых кучками бродили выжившие.
К горлу принца подкатил ком, но он постарался поскорее от него избавиться. Следовало найти отца и собрать оставшихся в живых. Их ждала дорога домой, так как, Трандуилу смутно казалось, наград эта битва не принесла никому.
Он уже несколько часов ходил по полю брани в поисках отца, попутно собирая нандор, но никто не мог подсказать ему, где найти Короля Зеленых Эльфов. Подданные его не видели, а остальные слишком устали, или были заняты поиском своих сородичей, чтобы помочь принцу. Трандуила уже посещали худшие мысли, но он не позволял себе признавать даже отдаленно, что с Орофером могло что-то случиться.
- Ты Трандуил, сын Орофера? – к нему с боку подошел усталый нолдор, щека его была пересечена свежим порезом, из которого еще сочилась кровь.
- Да, - Трандуил нахмурился.
- Тебя ищет Элронд, - нолдор оперся на копье. – Он около лазарета. Он сказал, что это важно для тебя, так что, думаю, тебе стоит поспешить.
Трандуил кивнул. Вестник побрел дальше по полю. Видимо он тоже кого-то искал.
По пути к лазарету Трандуил тихо подводил итоги и строил предположения, зачем понадобился Элронду. Казалось бы у того должно было быть вдосталь своих забот. Нолдор лишились в этой битве своего короля. Гил-Галад сразился с Сауроном и проиграл. Проиграл ему и Элендил. И лишь у его сына, Иссилдура, хватило удачливости нанести поражение Врагу. Впрочем, Трандуила не сильно интересовали подробности человеческих и нолдорских бед. Куда больше его сейчас заботила судьба отца.
Лазарет смрадно вонял смертью и болью. А еще там было на удивление шумно. Страдающие люди и рыдающие в голос по своему королю эльфы встречались то тут, то там на пути принца. Некоторые отходили и молча оплакивали потери в одиночестве, другие сбивались в группы, чтобы разделить несчастье на всех. Разыскать в этом стенающем логове плакальщиц Элронда оказалось задачей не из легких.
- Мне сказали, что ты искал меня? – Трандуил поправил пояс с мечом.
- Да, искал… - Элронд обернулся к нему и тяжело вздохнул. Трандуил сразу пристыдился своего нагловатого тона. В конце концов, Элронд, наверняка, тоже оплакивал Гил-Галада. По крайней мере, глаза у целителя были на редкость усталые и печальные.
- Идем… я должен показать тебе что-то, - он взял принца за руку и повел за собой через переплетение палаток. Трандуил сначала хотел вырвать руку, но почти сразу передумал. От ладони Элронда шло мягкое умиротворяющее тепло и его не хотелось терять после всех этих часов кошмара.
Наконец они подошли к небольшому отстоящему чуть поодаль шатру. У Трандуила нехорошо засосало под ложечкой, и он крепче сжал ладонь проводника. Элронд обернулся к нему и едва заметно улыбнулся грустной улыбкой. А затем глазами указал Трандуилу на вход.
Синда прикусил губу, нерешительно раздвинув полог, шагнул внутрь и замер, не сделав и пары шагов вглубь палатки. Там, прямо на полу лежал его отец. Лицо Орофера было бледным, но удивительно спокойным. Руки были сложены на груди, поверх рукояти меча. Кольчуга продырявлена в нескольких местах стрелами и вся залита кровью. Но не это так ужаснуло Трандуила, а то, что он совершенно отчетливо не слышал дыхания отца, не видел как вздымается его грудь, не чувствовал что тот жив.
- Нет… - прошептал, пятясь, принц. – Это невозможно!
Сзади его осторожно остановил Элронд.
- Мне очень жаль. Я нашел его на склоне Ородруина. Твой отец… достойно сражался, - в уголках губ полуэльфа снова мелькнула горечь. Он как никто понимал, насколько бесполезны эти слова.
- Нет! – Трандуил сдавленно всхлипнул и понял, что у него подломились ноги, и он уже сидит на полу, подле тела отца. – Нет! Этого не может быть! Этого просто не может быть!!! – слезы брызнули по щекам, смывая с них грязь и кровь. – Он не мог умереть! Не на этой проклятой горе! Не в этой, Валар забытой, битве!!!
Ему пришлось замолчать, захлебнувшись рыданиями, сотрясшими все тело.
- Это все вы, нолдор, виноваты!!! – Трандуил внезапно взвился на ноги и кинулся на не успевшего уйти Элронда. – Это вы его вынудили! Это вы его бросили на передовую! Это все ваша вина!!!
Эльфинит легко поймал Трандуила за руки, а потом просто прижал к себе, так крепко, что у принца кончился воздух в легких. И желание ругаться тоже. Почему-то именно это молчаливое сочувствие Элронда, такое искреннее, несмотря на все случившееся, подорвало силы нового короля Зеленого леса, и он просто разразился плачем, устав бороться с обнимающими его руками.
Элронд дал ему немного времени, чтобы примирится со случившимся, а потом осторожно отстранил от себя.
- Трандуил, сейчас не время скорбеть, - глядя в глаза принцу заявил он, стараясь мягко успокоить Трандуила с помощью осанвэ.
- Что? – смысл сказанного не сразу дошел до убитого горем синды.
- Ты теперь король. Ты занял место своего отца, и должен позаботиться о вашем народе. Как бы не хотелось мне сказать обратное, но у тебя сейчас нет времени предаваться горю. Тебе нужно найти выживших, объединить их и проследить чтобы они были сыты и им была оказана помощь. А потом… потом мы сможем оплакать мертвых, Трандуил. Но помни, сначала стоит позаботиться о живых. Ты король – это твой долг.
Элронд смотрел в полные слез глаза принца и понимал, что все его слова гулко падают на дно пустого колодца, не задевая разума эльфа. Однако Трандуил его удивил. Он сморгнул слезы и резким движением высвободился из его рук.
- Король?... – слова тихим шелестом прозвучали в палатке. Принц медленно подошел к отцу и подобрал лежащую рядом с ним корону. – Но я не хочу…
Элронд на мгновение прикрыл глаза, уже собираясь продолжить отповедь, но не успел. Трандуил медленно поднял корону и опустил себе на голову, чувствуя ее тяжесть.
- Я никогда не хотел… Он должен был править еще так долго… Я так много еще не успел понять… - в серых глазах стоял туман страдания. – Я заберу его тело, - уже твердо сообщил он Элронду. – Когда соберу всех.
- Я позабочусь, чтобы его покой здесь никто не нарушил, - тихо промолвил Элронд, а потом с удивлением для себя понял, что склоняет голову, приветствуя этого нового короля полу-уничтоженного народа.
- Благодарю, - Трандуил кивнул, принимая как должное слова и поведение Элронда, и на негнущихся ногах покинул шатер. Эльфинит посмотрел ему вслед и тяжело вздохнул. Сейчас он прозрел, что это не последний разговор с этим синдой на сегодня.
На то чтобы собрать разрозненных нандор ушло значительно больше времени и сил, чем планировал Трандуил. А чтобы их всех расположить, накормить, помочь, потребовалась целая вечность. И все время этой вечности внутри грызло и болело сердце от тоски по отцу. От чувства неоплаканности короля. На подданных Трандуила новость о смерти Орофера тоже подействовала не лучшим образом. Менее сдержанные чем нолдор и люди запада, зеленые эльфы изливали свою скорбь не стесняясь, еще больше усложняя задачу короля. Тело Орофера он уже перенес в лагерь и теперь каждый из лайквенди мог проститься с королем. Но у самого Трандуила не было ни одной минуты на скорбь.
- Король Трандуил, - герольд нолдор запнулся на этом титуле. Для Трандуила самого он до сих пор звучал странно и неправильно. – Вас приглашают в центральный шатер на тризну по павшим героям.
Трандуил поднял глаза на присланного и кивнул, не находя сил подтвердить устно, что придет. Но на душе чуть потеплело от мысли, что вот оно, наконец-то время, когда можно будет вместе со всеми оплакать отца.
К вечеру Трандуил подъехал к шатру. Оттуда тянуло вином и жареным мясом. Кажется, поминать собрались с размахом. Король спешился и перебросил поводья подошедшему нолдо, чуть кивнув, а затем вошел в шатер.
Посередине был накрыт простой стол и вкруг него стояли стулья. Среди присутствующих уже были Амрот, леди Галадриэль с лордом Келеборном, лорд Элронд, который единственный отметил его приход ободряющей улыбкой, так же присутствовал лорд Кирдан Корабел, которого Трандуил видел впервые за весь поход. Последним, почти сразу за Трандуилом появился Иссилдур. Гости расселись вокруг стола и зазвучали поминальные тосты. За Гил-Галада, за Элендила, за Анариона, за каких-то полководцев нолдор. Потом Амрот все же смог вставить тост за своего отца и Трандуил понял, что нужно самому привлечь внимание к своему горю.
- Я хочу помянуть здесь еще одного героя, отдавшего жизнь этой победе. Моего отца, Короля Зеленолесья, Орофера, - Трандуил почувствовал, как к концу фразы сжимается горло, но сумел закончить.
За столом на мгновение повисло молчание. Кирдан и Элронд взялись за кубки. Амрот кажется не услышал, но ему Трандуил простил.
- Орофер? Неужели ты не понял еще, Трандуил, что мы сегодня потеряли куда более ценных и великих, чем твой отец, который сломя голову пустился в битву до приказа и увлек за собой стольких лайквенди на смерть? – перебила его Галадриэль, видимо не забывшая злых слов, сказанных ей. – Мы здесь собрались оплакать действительно великих героев. Черед твоего отца придет позже.
Трандуилу показалось, что в этот момент кто-то выключил свет и все звуки, настолько плотной и оглушительной была тишина, которая упала на его сердце и душу в этот момент. Слова Галадриэль своей беспричинной жестокостью не шли ни в какое сравнение со всем слышанным им раньше. Кубок выпал из ослабевшей руки и вино, будто специально, выплеснулось на белое одеяние Алатариэль, словно разводы крови. Трандуил попытался вдохнуть, что-то сказать, но губы не слушались его. «Никогда Зеленые эльф не станут подчиняться Гил-Галаду и не склонятся перед проклятыми нолдор!» прозвучали в его голове слова отца.
Трандуил, наконец, немного совладал с собой, но всей его воли хватило только на то, чтобы немедленно развернутся и уйти от этого стола, за которым окончательно забыли о родстве и сопереживании.
Новый король Зеленолесья шел вперед, не глядя, на деревянных ногах и перед ним во всю широту открывалась картина настоящего. Беспокойства отца за Лориэн и Амдира, его не желание общаться с отступниками нолдор, его предостережения, его отступления в глубь леса. На сердце Трандуила легла тень Мордора, и в глубине души он дал клятву никогда больше не приходить на помощь Галадриэль и нолдор. И никогда более не иметь с ними дела. Погруженный в себя он не слышал слов окликающего его конюха, не видел удивленных взглядом, не чувствовал жары ночного воздуха. Перед глазами его в этот момент была лишь тьма ненависти ко всем нолдор, так подло предавшим его и его отца.
- Трандуил!!! – рявкнул кто-то над его ухом, встряхнув, и этим заставив прийти в себя. – Трандуил очнись! – Элронд встревоженно смотрел в его лицо.
- Что тебе нужно от меня, - сквозь стиснутые зубы прошипел Трандуил, пытаясь вырваться.
- Трандуил послушай меня, прошу тебя, - Элронд постарался поймать его взгляд.
- Мне не о чем говорить с тобой, нолдор, - сцедил король в ответ.
- Нет, есть… и я не собираюсь говорить с тобой как нолдор… Но я прошу… тебя, послушать, - Элронд перевел дыхание. – Я не прошу тебя прощать леди Галадриэль за ее жестокие и несправедливые слова. Но прошу понять, ей руководило лишь горе, ведь она потеряла последнего своего близкого родича на этой войне.
- Я тоже, - Трандуил бы сплюнул эти слова, но удержался.
- Трандуил… не позволяй злости и ненависти поселится в твоем сердце, - голос Элронда зазвучал мягко, почти умоляюще. – Не делай память о своем отце заложником этих чувств… Идем, - Эльфинит вдруг решительно схватил его за руку и поволок за собой.
- Куда ты меня тащишь! – синда попытался вырваться, но его держали крепко.
- К себе, - отрезал Элронд, ловко перемещаясь по лагерю до своего шатра.
- Зачем?! – воскликнул сбитый с толку Трандуил.
- Я… хочу извиниться, за то, что случилось, - Элронд остановился на пороге своего шатра. – Я считаю, что твой отец заслужил покой и добрую память о нем. Я считаю, что он храбро сражался, что он до последнего защищал тебя и свой народ. Что… он умер героем.
Элронд перевел дух, но Трандуил уже не спешил вырвать свою руку из его. Даже через боль и обиду слова полуэльфа достигли его сердца.
- Поэтому идем, воздадим ему должное, Трандуил. Вместе. Раз остальные не желают разделить твое горе, его могу разделить я. И хочу его разделить, - в глазах и словах Элронда было столько внутренней уверенности и силы, что Трандуил почувствовал себя слабым рядом с ним.
- А как же тризна по твоему королю? – горько усмехнулся он.
- Я уже оплакал его и не один раз. И буду оплакивать впредь, но не как короля, а как доброго друга, - Элронд откинул полог шатра, пропуская Трандуила внутрь.
- Ты ведь уже многих так… оплакал? – король лайквенди горько вздохнул и опустился на мягкий ковер. Злость, наконец, ушла и осталась только горечь и пустота. И непролитые слезы.
- Многих, - кивнул Элронд, доставая кувшин вина и два кубка.
- Он был лучшим отцом, - прошептал Трандуил, принимая свою чашу. – Он был лучшим королем которого я знал. Он всегда будет жить в моей памяти.
Он пригубил чашу и сам не заметил, как залпом выпил ее до дна. Элронд сел напротив и наполнил кубки по новой.
Так много, как в ту ночь, Трандуил никогда и никому не говорил. Так много, как за тем вином, он никогда не плакал. Так доверчиво ни с кем не делился прожитыми горестями и радостями. Элронд не перебивал его, не оспаривал его слов и не ставил их под сомнение, не пытался сменить тему. Он просто внимательно и очень уважительно слушал, переживая вместе с Трандуилом его печальные и радостные воспоминания, и не забывал наполнять вином кубки. И с каждым словом, произнесенным в тишине шатра, горе Трандуила становилось легче и тиски на сердце чуть разжимались. 
Утро разбудило Трандуила шумом ожившего лагеря. Элронд, как оказалось, уже не спал, а разбирая свои заметки ждал, когда проснется его гость.
- Мы уезжаем сегодня же, - было первое, что сказал ему Трандуил. Полуэльф кивнул.
- Я решил это сегодня ночью, - он помолчал и отвернулся. – Я должен похоронить отца достойно.
- Да, - кивнул полуэльф снова. – И ты должен вновь обезопасить границы Зеленой пущи. Орки разбежались, куда глаза глядят, но скоро они снова собьются в стаи.
- А вы говорили про мирные времена, которые придут, - горько хмыкнул Трандуил.
- Они придут. Верь в это, - Эрлонд печально улыбнулся. – Стаи орков… неизбежное следствие войны.
- Я не прощу нолдор, - Трандуил, наконец, повернулся к Элронду лицом. Тот лишь вздохнул на это замечание.
– И никогда больше не вступлю с ними в союз, - добавил король. – Так что… можете больше не посылать ко мне посольств. Мы укроемся в Зеленой Пуще ото всех.
Элронд промолчал. Лишь когда Трандуил собрался уходить, поймал его за руку.
- Трандуил… не прячься в лесу отгородившись от мира. Знай, что у тебя всегда будут друзья по ту сторону Мглистых гор. Друзья, которые придут тебе на помощь в час беды, - Элронд спокойно и уверенно взглянул ему в глаза.
Трандуил чуть смутился и потупил взгляд, замолчав на несколько минут.
- Да. Пожалуй ты прав, - наконец распрямился он. – Я буду рад видеть тебя в гостях, Элронд Полуэльф, но только с добрыми вестями.
Король легко высвободил свою руку и тихо выскользнул из шатра. Элронд еще несколько мгновений смотрел на место, где он стоял, а потом развернулся и занялся своими делами, которых все еще оставалось предостаточно.
Зеленые эльфы снялись через несколько часов. От некогда могучего войска осталась едва ли треть. И вместо двух королей, из Мордора их уводил один лишь Трандуил. Амрот собирался вернутся обратно в Лориэн вместе с нолдорами. Попрощаться с лайквенди не пришел никто.
Покидая страну мрака Трандуил уносил в сердце тень, но никому не собирался открывать что она такое и откуда взялась.
Шел 1 год Третьей Эпохи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

Несколько кип различных рисунков, тщательно перевязанных лентой.

 

[spoiler=Моим любимым назгулам посвящается:]из моей любимийшей серии про назгулов. Незабвенный Аллор

ponchik.jpg

 

Drunk%20Nazgul.jpg

 

drunk_nz.jpg

 

uzhas1.jpg

 

main.jpg

 

vesn.jpg

 

 

И многое другое вот здесь!

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...