Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 254 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

Что было многие века назад, когда яростный и жестокий Властелин тьмы отобрал свои кольца у эльфов Эрегиона?
Откуда он нашел своих назгулов? Как переманил на свою сторону этих великих мужей?
Завеса мрака может чуть-чуть приоткрыться над тайной одного из ужаснейших слуг.

 

Время, когда Нуменор был велик и прекрасен, а армии его превосходили своей мощью всякие бывшие в то время в Средиземье. Время, когда нуменорский полководец решил, что ему под силу одолеть Бога.

 

middle-earth-shadow-of-mordor-18964.jpgУчастники: Гортхаур, Хэлкар

Таймлайн: около 1950 х годов Второй Эпохи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Хэлкар остался один. А вокруг были трупы. Множество тел, холодных и еще не остывших. Одежда нуменорца была в черной и красной крови, как и его меч.  Погибли почти все, лишь пара человек осталась с ним, недалеко они переводили дух после бойни. Руки дрожали, а дыхание сбивалось. Ни одного свободного участка земли не было видно - все перед башней-обителью Саурона было забито телами. Прямо по ним Хэлкар и пошел вперед, позвав с собой двух оставшихся. Он знал, что это безумие, но не собирался отступать, ведь он - Бог. И он должен победить.  Подъем по лестнице занял четыре минуты, и вскоре троица была внутри. Большинство залов почему-то пустовали. В голове у Хэлкара поселилось странное шипение, со временем перешедшее в едва разборчивую тихую речь. Кто-то невидимый будто залез к нему в голову и вещал.  Нуменорца покачивало, он валился с ног от усталости, но не падал. Пройдя пару-тройку недлинных коридоров, он вышел, как понял, к лестнице, ведущей наверх, где  понял, что попался. Сзади лязгнуло железо, затем раздались вопли. Обернувшись, Хэлкар увидел двух уруков, преградивших ему путь к отступлению. Двое нуменорцев, шедших за ним, уже лежали позади с копьями, торчащими из спины.  

— Вверх, — прорычал один урук, угрожающе выставив копье вперед. Хэлкар злобно выдохнул, но понял, что драться сейчас не имеет смысла. Он убрал оружие в ножны и, еще раз бросив злобный взгляд на двух весьма крепких уруков, пошел вверх. Что ждало его там - он догадывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Саурон сидел в простом кресле, в простой одежде. Ни брони, ни даже самой простенькой кольчужки. Да и зачем?
Майа ждал гостя. Гостя, который сам придет к нему, который уже идет к нему, хоть и не очень вежливо, ну да что уж там. Всему свое время, воспитается, научится. Торопится было некуда.

Гортхаур постарался подавить улыбку и даже справился с  этим, когда тяжелая дверь распахнулась и Хэлкара втолкнули в зал.

 - Здравствуй, нуменорец. Я слышал, ты страстно мечтал меня увидеть. Ну так вот, ты видишь меня, - майа чуть развел руки и насмешливо приподнял уголки губ. - Что же ты намерен теперь делать?

Майа сделал незаметный знак, велев оркам исчезнуть. Нападения нуменорца он не боялся, не в его силах было причинить вред богу. Не сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Хэлкар побагровел от возмущения, увидев, что над ним едва ли не издеваются:

— Ты... Возьми оружие и дерись! Иначе мне придется убить тебя так. 

Нуменорец шумно дышал, достав меч.

— Я к тебе пришел не разговаривать, а драться.

 

Глубоко в душе Хэлкару было все равно, убьет ли его Саурон, или он его. Сейчас. после всего... Равнодушие поселилось сердце, все стало каким-то безликим. Нуменорца покачивало от усталости ничуть не меньше, но он не желал показаться слабым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

 - Ты не можешь меня убить, человек, - Майа скучающе оперся головой на руку, рассматривая нуменорца. Потный, вонючий, взмыленный как загнанная лошадь... в грязной одежде и с расхристанными волосами. Разве что глаза горят ярко, безумно, тем самым просветлением настоящего человека Запада. Ан нет, не прошло и нескольких секунд как глаза погасли. 

Это было как-то даже слишком разочаровательно.

Саурон поднялся на ноги. Легкий, гибкий, обладающий поистине нечеловеческим изяществом и прекрасным лицом он подошел к Хэлкару, брезгливо, кончиками пальцев отводя свой меч.

 - Поэтому зачем мне с тобой драться, полководец Нуменора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Хэлкар отвел взгляд, выдохнув. Он задумался. Зачем ему это... Чтобы доказать, что он сильнее Саурона. Но кому он это докажет? Себе. Допустим, ему удастся убить Бога. Что дальше? Нуменорец запутался в себе и в вопросах. он пытался вбить себе в голову мысль о том, что ему в любом случае нужна победа, но здравый смысл говорил, что пора уже все бросить. 

Все... Все смертны. И ты тоже... Ты... Лжец... — Сил говорить не хватало. Спустя мгновение Хэлкар повалился наземь, выронив меч и упершись рукой в пол.   

Делай со мной что хочешь... Но я не сдамся тебе... Терзай тело, но душу мою ты не получишь.

Хэлкар замолчал. Он просто устал. Смертельно устал. Как душевно, так и физически. Тело ныло, а разум просил сна и отдыха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Саурон замер, удивленно глядя на нуменорца. Майа ожидал от него гнева, ожидал истерики, да много чего еще, но вот точно не ожидал, что гордый полководец, родич короля Нуменора вот так запросто брякнется перед ним о земь. 

Он бы еще на колени сразу встал... - мелькнуло в голове Гортхаура.

 - Нет, смертный, - деловито сказал ему майа. - Так дело совершенно никуда не годится. 

 Гортхаур тяжело вздохнул. Ну вот и что теперь с ним делать таким? Человек был полезный. Прямо скажем, в правильных руках толку от него вышло бы много. Да вот только глупости Эру ему отвесил по талантам, ничего не поделаешь.

 - Так ты мало того что много не навоюешь, - снова несколько насмешливо заметил Саурон. - Так еще и много не наговоришь. Мы продолжим нашу беседу, когда тебе будет проще стоять на ногах.

Майа фыркнул и позвал слуг. Двое плечистых морэдайн вошли в двери и похватили ослабевшего нуменорца под плечи.

 - Вымойте его, накормите и дайте выспаться, - велел майа. - Оружие все отберите. И следите чтобы он не наделал глупостей. Идите.

Гортхаур взмахнул рукой, отпуская слуг и проследил за тем, как они утащат нуменорца в недра крепости. В том, что все его приказания будут исполненны как должно майа не сомневался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Хэлкар мало что помнил. Все было словно в тумане. Его отмыли от крови и пота, дали поесть какой-то местной гадости, от которой жутко тошнило, а затем отвели в маленькую комнатушку с железной кроватью, на которой был порванный замызганный матрац. Повалившись на него, нуменорец устало выдохнул. "Что будет дальше?" — подумал он прежде, чем уйти в сон в головой.

 

Снилось ему нечто непонятное и пугающее. Он, Хэлкар, стоящий перед Сауроном, одетый в черное тряпье, железную корону, латные перчатки и сапоги... Безликий... Бесплотный... Бессмертный... 

Подскочив  на кровати, человек выдохнул, поняв, что это сон.  Пот ручьем стекал по шее, а тело дрожало. В комнатке было по-ночному прохладно, несмотря на то, что стояло лето. За дверью, в которой было прорублено маленькое окошко, светил факел. 

 

Нуменорец понял, что поспать он уже не сможет. Встав, он медленно прошагал к двери и толкнул её. На его удивление она оказалась открытой. В голове ясно созрел план. Думать на свежую голову было много проще, чем после тяжелой битвы.  Хэлкар негромко свистнул, желая подманить кого-нибудь из стражников, чтобы раздобыть оружие, но никто не ответил. Нуменорец вздохнул и направился вдоль коридора, прижимаясь к стене и стараясь не шуметь. Так просто он сдаваться уже не желал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Барад-Дур всегда представлял из себя величественную, но очень запутанную крепость. Где-то в глубине души, Саурон считал что никто, никогда в жизни не дойдет до Барад-Дура со штурмом, а значит и руководствоваться удобством обороны не обязательно. Нет это никак не отразилось на высоте стен, на прочности кладки и грозности бастионов, башен и  равелинов. Наоборот, этих сооружений было даже чуть больше чем нужно, но громоздились они друг над другом отнюдь не с целью реально помогать обороне, а с целью создавать необходимый устрашающий эффект.
Гортхаур любил свой новый дом, с одной стороны отвечающий его потребностям в защищенности и мощи, а с другой, в полном смысле отражающий любовь майа к сложным, запутанным головоломкам. Издали Барад-Дур представлял собой стройный силуэт башни, своей доминантностью подавляющей все окружающее и вполне могущей поспорить с горой-вулканом Ородруином. А вот вблизи, Барад-Дур распадался на множество сложносочетаемых геометрических элементов, которые ловили разум смотрящего на башню в гипнотическую ловушку. 
То же самое было и с бесконечными, переплетающимися коридорами башни, с ее многочисленными внезапными лестницами и переходами.

 

Отослав от себя нуменорца Саурон переключился на работу. В одиночку было сложно управлять такой громадой, которой представлялся Мордор. Пока майа помогало лишь то, что он не нуждался во сне, еде и прочем. А что до пленного, Саурон точно знал, что какую бы дорогу не выбрал Хэлкар, сложные коридоры все равно приведут его к рабочему кабинету Властелина Тьмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Путь Хэлкара был долог, ему казалось, что коридоры ведут по кругу... Нуменорец присел на пару минут, чтобы перевести дух. Пустота его напрягала. Черные стены давили на сознание каким-то непонятным образом. Наконец отдохнув, человек поднялся и пошел вперед. Пропетляв еще некоторое время, он наткнулся-таки на лестницу, ведущую вверх.  "Кто придумал столь крутые подъемы?" — думал Хэлкар, осиливая очередную ступень. Хоть он и был отдохнувшим, но множество ссадин и порезов, полученных в бою, давали о себе знать. Преодолев несколько пролетов, он уперся в  небольшую залу, в конце которой находились высокие двойные двери. "То что надо", — такая мысль посетила голову нуменорца. Чем ближе он был к двери, тем тяжелее становилось идти, но Хэлкар не знал, почему. Подойдя, он приложил ухо к двери и прислушался... Было очень тихо. Собрав волю в кулак, человек вошел внутрь. Он увидел то, чего и ожидал. Саурон. Хэлкар суетливо стал оглядывать помещение в поисках оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Перед майа на столе высились стопки гроссбухов с бухгалтерской отчетностью регионов. Сводки имущественные, описи полученной от союзников дани, приказы о движении и формировании войск, именные списки офицеров... и куча другой бумажной волокиты, которая всегда сопровождает государственное устройство.

 - Вижу ты отдохнул и готов продолжить, нуменорец. Подожди, я закончу писать приказ и смогу уделить тебе время, - Саурон поднял глаза на вошедшего и снова вернулся к пергаменту перед ним, покрытому мелким, убористым почерком чуть больше чем на половину. Следовало сделать еще очень и очень многое, а времени как на зло было так мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Хэлкар опешил от такой наглости. Почему Саурон не воспринимает его как врага? Какого гоблина он ведет себя так, будто к нему зашли на чай в гости? Нуменорец злобно прошипел:

— Хватит! 

Ему хотелось наброситься на майа и разорвать его голыми руками, загрызть, как дикий варг. Ярость внезапно заклокотала в груди, хотя еще вчера он почти сдался. Мысли бушевали в голове, взметая осколки чувств, давно похороненных в глубине окаменевшей души, умеющей лишь побеждать и воевать. Он не мог принять такого отношения к себе. Он считал себя Богом, да  и весь Нуменор считал его таким! Почему этот мерзавец принимает его за дитя?  От злости Хэлкар со всей силы саданул ногой по доспехам, стоящим рядом на подставке.

— Дерись же ты!  

 

Огонь в глазах нуменорца пылал с невиданной силой, спокойствие Саурона выводило его из себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гортхаур не спеша вывел слово и медленно поднял на человека непроглядно черные глаза, в которых радужка вдруг слилась со зрачком в одно целое. Зрелище по-настоящему жуткое. Саурон поймал взгляд нуменорца словно в тиски. Ни закрыть глаза, ни отвести, ни вдохнуть свободно.

 - Смотри мне в глаза человек... Смотри в глаза богу. Смотри в глаза зверю.

Саурон ничего не делал, но сила его взгляда вдруг наполнила собой всю комнату, сила прижимала к земле. Сила обращалась к древнему, дремучему инстинкту, который жил в каждом живом существе. Инстинкту, доставшемуся человеку от зверя. Инстинкту, который безошибочно определял когда перед тобой стоит зверь куда более сильный и ловкий, куда более опасный и смертоносный чем ты сам.

Сейчас такой зверь сидел перед нуменорцем. Древний, могучий и безжалостный, жестокий и стремительный, не ведающий сомнений. Зверь, даже равного которому не было более в мире.

 - Ты все еще хочешь драться, человек? 

Словно спрашивал этот взгляд. Спрашивал насмешливо-презрительно, абсолютно уверенный в своей победе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Пламя в глазах потухло в ту же секунду, как возродилось, дрожащее тело Хэлкара упало на колени, а душа сжалась до немыслимо малых размеров. Страх поглотил его душу. Такой страх, которого он никогда не ощущал. Страх, сжимающий глотку железной хваткой. Леденящий душу взгляд прорывался в самые истоки, казалось, выдирая нутро. Хэлкар молчал. Он был не в силах что-либо сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гортхаур довольно улыбнулся и вернулся к своему приказу.

 - Тебя достойно накормили, нуменорец? - миролюбиво поинтересовался он у своего пленника, давая тому время в доволь насладится той властью, что имел над ним майа. 

Так всегда бывало с людьми. Стоит дать им немного времени поболтаться между двух крайних состояний и вот они уже готовы подчиняться тебе по доброй воле. Хотя этот гордец, вряд ли с ним будет так просто. Но тем интереснее. Гортхаур никогда не любил простые и тривиальные задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Хэлкар шумно дышал, сбившееся дыхание не давало нормально думать. Он старался успокоиться и исподлобья осматривал помещение, ища хоть какое-нибудь оружие. Он... должен был... Победить. Несмотря на всю мощь Саурона. Хэлкар был выше людей... Сильнее их.

С этой мыслью он обернулся к доспехам, кои пнул парой минут назад. Ненастоящий рыцарь, одетый в них, держал в руке меч, похожий на гондорский. Кинув злобный взгляд на Гортхаура, нуменорец рывком вскочил на ноги и вырвал меч из латной перчатки.  

Я... Тебя... Не боюсь! — прорычал Хэлкар, уже несясь в сторону рабочего стола майя, занеся над собой меч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

 - Что, нуменорец, меч в руках единственное что помогает тебе чувствовать себя мужчиной? - одновременно сочувственно и насмешливо поинтересовался, Гортхаур, все так же не поднимая головы, но слишком хорошо слыша как движется человек и меч в его руках. Ну пусть попробует напасть.

Азарт молниеносно пробежал по крови, разлился по членам, наполняя Гортхаура дивным чувством охоты, которое дарит только близость желанной добычи. А человек был добычей действительно желанной. Сколько из него можно было воспитать полезного... со временем, с тренировками, тщательными и долгими...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Набирая скорость для атаки, нуменорец смотрел прямо на свою цель, не обращая внимания на провокационные фразы. Рука с мечом налилась прежней силой, а расстояние стремительно сокращалось. Когда между ними оставалось около двух метров, Хэлкар сделал прыжок, вынося меч вперед острием и считая мгновения до... Чего? Этого он не знал. Но надеялся на лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гортхаур легко поймал меч руками, и дернув за него как следует отправил летящего на него нуменорца в очень неприятный полет до стены.
Отпустив оружие, Саурон едва заметно усмехнулся. Поднялся из кресла и подошел к нуменорцу.

 - Если ты хочешь со мной драться, человек. Тебе стоит стать сильнее. Хотя бы на пол шага приблизится к тому величию, которое представляю собой я. А пока ты всего лишь червь во прахе, ползающий предо мной.

Гортхаур снова усмехнулся, ожидая как человек отреагирует. Опыт говорил - что отреагирует громко и болезненно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Хэлкар сдавленно простонал, держась руками за ребра. Кажется, хруст во время удара говорил именно о том, что сломаны были они. Боль пронзала тело с ног до головы.
Я... Все равно... — он сплюнул кровь на пол. — Одолею тебя... Когда-нибудь...
Взгляд упирался в пол и стоящего рядом Саурона. Нуменорец не мог пошевелиться из-за сковывающей его боли.

Марионетка Мелькора... Ты... Ничтожен... Рано или поздно тебя изгонят за грань мира... И ты вспомнишь... Мои слова... 

Человек закашлялся. Голос его стремительно сел, и теперь он лишь хрипел.

Ничтожество... Возможно, ты сильнее меня... Но найдутся те, кто поставят на колени и тебя... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гортхаур снова фыркнул. Человек его определенно забавлял свое алогичностью и не последовательностью. Жаль что долго забавлятся подобным Саурон никогда не умел.

- Вот как? Марионетка Мелькора? А мне то казалось что вы, - майа выделил это вы, - зовете его Моргот. Черный враг. А по имени его осмеливаются называть ли те, кто верен ему сердцем. Или я чего-то о тебе не знаю, а, нуменорец? Хотя и мысли у тебя, все как одна смешные. Мол на колени поставят... за грань изгонят... Ты то сюда зачем пришел? Не иначе как сам желаешь стоять предо мной на коленях. Или ты еще чего-то хочешь? Может хочешь вручить мне свою жизнь и душу?

Саурон подцепил пальцами человека за волосы и приподнял его голову, снова заглядывая в глаза. Изучая его породистое, упрямое лицо. 

Сейчас небось еще и плюнет... - мелькнуло в голове у майа. - Точно как то смешное пустынное животное. 

Впрочем это не сбило Гортхаура с намеченной цели. Смятение в душе человека и так было огромно, словно не взрослый мужчина лежал сейчас перед ним, а подросток, так и не определившийся чего ему от жизни надо больше. Победы, или чтобы по головке погладили и дали конфетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Тьма в глазах Саурона давила на подсознание. Простонав от боли, Хэлкар прошипел злобно: 
— Я здесь, чтобы убить тебя... 

"Но только ли для этого?" - озарила мысль его голову в ту же секунду, отчего он резко дернулся, как ужаленный, и это отдалось болью во всем теле. Мысли снова начали путаться, смешиваясь в одну сплошную кашу, вязкую и неприятную, вызывающую дикую головную боль.

— Если я не могу убить тебя... Убей меня ты. И жди своего часа...

Нуменорец кашлянул кровью и замолчал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

 - Убей меня... убей себя... Эру всемогущий, ну какая же чушь, - Саурон вздохнул. Положительно вторая беседа с этим идиотом удалась даже хуже чем первая. Майа посмотрел на почти отключившееся от боли тело, покачал головой и не напрягаясь подхватил на руки. Звать кого-то было бы слишком долго.

Надо сказать что дорогу до комнаты своего невольного "гостя" Гортхаур нашел не в пример быстрее чем когда нуменорец шел к нему в гости. Впрочем это было совсем не удивительно. Сбросив, не слишком бережно, свою ношу на постель Гортхаур снова фыркнул. 

 - Когда снова пойдешь меня искать, постарайся найти настоящую причину того, что тебе от меня надо, а не всю эту ерунду с убийствами. Потому что это нелепо. Пока ты человек - ты не можешь ни решать кому жить, а кому умереть, ни даже предполагать подобного, нуменорец. Так что не утомляй меня. Иначе в свой Нуменор ты вернешься с несмываемым позором. И даже среди своих же станешь лишь жалкой... жалким подобием живого существа. Поверь мне, это, будет куда хуже чем любая смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Боль... Тьма... Бессилие... После слов Саурона Хэлкар действительно начал спрашивать себя: зачем он пришел сюда, в обитель Властелина? Он словно прозрел. На что он надеялся, когда поднимался по ступеням? Хэлкар сильно недооценил майа, о чем сейчас жалел. Перевернувшись на спину, нуменорец закрыл глаза, но темные мысли не отпускали его, терзая душу. Что ему делать дальше? Слепо продолжать кидаться в атаку? Это бессмысленно. Чего от него ждет Саурон? Подчинения? Это для него слишком просто. Ярости? Он уже показал свою реакцию на это. Что ему нужно... Хэлкар решил, что, когда он придет в себя, то попросту уйдет. Единственный выживший в этом месиве около Барад-Дура... Вряд ли его кто-нибудь осмелится назвать трусом. С этой мыслью нуменорец отключился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Но естественно никто ему уйти не дал. 

На следующее утро местный, человек, принес нуменорцу завтрак. Молча поставил ароматно пахнущую похлебку и ломоть свежего, рассыпчатого хлеба и не скажешь что в стране тьмы испечен.

После чего отошел к дверям и остановился, скрестив руки на груди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...