Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 194 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

За барной стойкой №260


Рекомендуемые сообщения

Гость Гримбеорн Старый

Муссолини с Франко до сих пор чтут в Италии и Испании

 

Ну я этих челов уважаю, да и Гитлер если посмотреть что он сделал после І Мировой чел был не промах :crazyfun:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 999
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Популярные дни

Лучшие авторы в теме

Ну я этих челов уважаю, да и Гитлер если посмотреть что он сделал после І Мировой чел был не промах

 

А чем это закончилось в итоге?  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Гримбеорн Старый

ВоТ! Ето должно было быть у меня по идее)

 

А сидит у меня :P

Гримбеорн СтарыйСтрашный человек!

 

НИлага я не страшный, это тебе кажется так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня само определение фашизм  бессит и его презираю

 

Ну а если конкретнее? :)

 

А кто они и какая у них политическая программа?

 

Ну смотри в истории самые известные фашистские режимы - это Италия времён Муссолини, Аргентина эпохи Перрона и Испания эпохи Франко. С некоторой долей "фашизмом" можно назвать Сталина (но там был ещё марксизм примешан + не нация, а государство ставилось во главу угла, поэтому я выделяю "сталиизм" вообще в отдельную категорию).

Основа фашистской идеалогии: мощное национальное государство с основными правами у титульной нации, "свобода в обмен на спокойствие", ориентация на традиционные ценности, милитаризм, гос-конроль крупного бизнеса и.т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это я за прошлое,и в основном только Гитлер.

 

Гитлер был национал-социалистом.

Фашистом его называют только в историогрфии и пропоганде СССР, других социалистических странах и коммунистических партиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторой долей "фашизмом" можно назвать Сталина

 

Ну если так подходить к вопросу, то к фашизму вообще любого правителя, постоившего Империю можно отнести :)

 

свобода в обмен на спокойствие

 

Это как? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я этих челов уважаю, да и Гитлер если посмотреть что он сделал после І Мировой чел был не промах

 

ППКС!

 

А чем это закончилось в итоге?

 

Гитлер допустил много ошибк: частично - военных, частично - политических. Во-многом, он слишком доверился своей "счастливой звезде", во-многом - умышленно пошёл на риск и проиграл.

Третий Рейх програл войну, ИМХО, по нескольким причинам:

1)Вера Фюрера в свой собственный военно-стратегический гений (в следствии чего он сильно вмешивался в военные дела, взять хотя бы приказ не наступать на Москву сразу, а идти через Украину и таких приеров - множество!)

2)Начало войны с СССР пока в тылу оставалась Британия (немцев в обеих Мировых войнах губит война на два фронта)

3)"Закручивание гаек", что заставило покинуть Рейх многих талантливых людей, обладающий нешуточным интеллектуальным потенциалом

А войну с Советами он мог выиграть только тремя способами:

1) Организация на всей оккупированной территории республик "локотского" образца

2) Молниеносный прямой удар по Москве

3) Заключение сепаратного мира в конце 1941, в худшем случае - в середине 1942 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молниеносный прямой удар по Москве

 

Нафиг?

 

Заключение сепаратного мира в конце 1941, в худшем случае - в середине 1942 года

 

Мира с кем?

Сайта

закончишь, возвращайся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если так подходить к вопросу, то к фашизму вообще любого правителя, постоившего Империю можно отнести

 

В принципе, да...

 

Это как?

 

Это некое подавление свободы печати, ужесточение законодательства, пропаганда традиционных ценностей, введение обязательной трудовой повинности с целью наведения порядка в обществе, борьбы с преступностью и безработицей и.т.д.

Сайта

Удачи!

Я сам к фашизму отношусь достаточно негативно, просто в силу того, что я не государственник... Сам я свои политические взгляды могу определить как смесь национал-социализма и национал-демократии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это некое подавление свободы печати, ужесточение законодательства, пропаганда традиционных ценностей, введение обязательной трудовой повинности с целью наведения порядка в обществе, борьбы с преступностью и безработицей и.т.д.

 

блин, вот так послушаешь тебя и понимаешь, что хочешь жить при фашизме О_о

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиг?

 

Это эффектно, это политически громко... Подобного рода удар мог надломить моральный дух Советов и очень здорово надломить... И дальнейшая война развивалась бы уже абсолютно по-другому...

 

Мира с кем?

 

Со Сталиным. На него Сталин готов был пойти сразу после остановки наступления под Москвой. Но Фюрера вдохновила Харьковская операция и, вопреки советам генералитета, он приказал продолжить военные действия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так послушаешь тебя и понимаешь, что хочешь жить при фашизме О_о

 

Фашизм эффективен, когда общество и экономика страны находятся в стадии развала. Он может здорово привести всё в норму. Но когда общество выздоравливает, фашизм, как правило, уже начинает показывать свою неэффективность.

То есть, он способен поднять государство до определённого уровня и удерживать на нём, но не способен двигать её дальше.

И ещё. В фашизме очень многое зависит от лидера. После его смерти власть, как правило, переходит к бюрократии, которая его достижения губит на корню, но гайки не раскручиает. И вся система становится обречённой на провал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это эффектно, это политически громко...

 

Угу, и все.

 

Подобного рода удар мог надломить моральный дух Советов и очень здорово надломить... И дальнейшая война развивалась бы уже абсолютно по-другому...

 

Угу, Напалеон в свое время так же рассуждал, и чем это кончилось? :) С потерей Москвы не потеряна Россия :)

 

Со Сталиным. На него Сталин готов был пойти сразу после остановки наступления под Москвой.

 

Откудо дровишки? Что то не похоже на Иосифа Висарионыча. Тем более кто сказал, что через годик мы бы не попытались отбить все обратно? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, Напалеон в свое время так же рассуждал, и чем это кончилось?  С потерей Москвы не потеряна Россия

 

Здесь я согласен. Но всё-таки стратегическая обстновка разная была. В 1812 году стоял вопрос: Столица или Армия. В 1941 году стоял впрос: продолжить войну или на время (не верю, что даже  сепаратным миром противостояния Рейха и Советов закончилось бы) затормозить её, признав временное поражение. С захатом Москвы, Вермахт получил бы необходимый ему отдых и паузу для передислокации войск....

 

Откудо дровишки?

 

Документы дипломатические и свидетельства Молотова и Шелленберга.

 

Что то не похоже на Иосифа Висарионыча. Тем более кто сказал, что через годик мы бы не попытались отбить все обратно?

 

Об этом я написал чуть выше :)

Просто обеим сторонам кровь из носа нужна была пауза, но огромный плюс СССР был в количестве людских ресурсов и возможности поставить их под ружьё куда как быстрее, чем Рейх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...