Перейти к содержанию

Флэшап - 10 лет спустя. "Семейка Адамс"


Рекомендуемые сообщения

Действующие лица:
Теоден - король Рохана. (играет Йаххи)
Раданг -  король Мглистого, губернатор Ангмара, генерал Мордора.
Эовин - племянница Теодена, жена Раданга, губернатор Ист-Фольда.
Хильдисон - сын Эовин и Раданга, внук Теодена. (играет Бергил)

Желающие могут присоединиться.

Краткая вводная: место постоянного проживания семейки Адамс - Изенгард и Альдбург,  по понятным экономико-географическим и политическим причинам. Смуглого голубоглазого брюнета  внука король Теоден видел последний раз во младенчестве. С тех пор ни дедушка, ни мама полукровки не стремились к встрече мальчика с его славным предком. Но такое не может продолжаться вечно, тем более что  дядя Эомер, например, племянника полностью "признал" почти сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад приехали на зимовку в поместье в Альдбурге. Был октябрь, частенько моросил дождик. Что, впрочем, не мешало сорванцу Хильдисону целыми днями пропадать на улице в деревенскими ребятишками (благо после войны не он один был чернявым среди соломенноголовых). Должен же он где-то учиться драться и всё такое.  Впрочем, в том что он и сейчас уже куда-то сбежал со двора, княжна была не уверена: за обедом он был.
Леди Эовин стояла у окна и смотрела сквозь капли мороси на берейтора, работавшего за городьбой с молодой кобылицей. Воспоминания о лихой юности тяжело ложились на сердце в подобные минуты. Изуродована жизни дочери степей, искалечена...
...Во двор въехал всадник, наш, роханский... Где те времена, когда другой и не мог появиться? "Они ушли, словно ветер, Прошедший по полю густой волной"...
... Конюх принял поводья, показал жестом - мол идите в дом, сударь. Спешившийся всадник приблизился к подъезду и пропал из виду. Сейчас о нём доложат. Эовин вздохнула. Где те времена, когда она сама бежала на крыльцо Медусельда встречать любую новость? "Они ушли, словно песня, Как дождь далекий в степи пустой" ...
Прибывший вошёл; это был молодой человек лет восемнадцати - отличный выбор, когда нужно доехать не слишком далеко, не смертельно важно, но весьма быстро. Эовин по-прежнему стоя у окна, пригласила, в том числе жестом, гостя садиться. Он лишь учтиво поклонился еще раз. Хозяйка подошла к столу и недвусмысленно развернула к прибывшему стул, садясь рядом на другой.
- Я сочту неучтивостью, что ты отказываешь мне в возможности проявить радушие. Садись пожалуйста. Как твоё имя?
- Корвин, - парень сел, но видно было что смущен. - Князь Эомер прислал меня с известием, что государь желает встретиться с внуком, и потому приглашает леди Эовин с сыном в Медусельд.
Да уж, в таких случаях говорят именно так, как велено, а Эомер красноречием никогда не отличался. "Вечно они игнорируют, что у этого сына есть отец", - требовалось усилие, чтобы не сказать это вслух.
- А что князь Эомер сообщает о желании государя встретиться с зятем?
- Ничего, госпожа.
- В таком случае, передавая ответ скажи так: "Леди Эовин рада такому приглашению и привезёт сына пред очи государя Теодена. Поскольку о её муже повелений не было, то решение этого вопроса она оставила за собой." Запомнишь? Повторить нужно в точности.
- Я знаю, госпожа, я повторю, - парень учтиво склонил голову.
Княжна распорядилась, чтобы парня накормили, сама же отправилась в покои Хильдисона - сообразить, что собирать в дорогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послеобеденную прогулку  сильно подпортил начавшийся дождь и отсутствие компании. Думать в такую погоду хотелось исключительно о тщете всего сущего, а Раданг не переносил подобных настроений. Поэтому вернулся домой раньше обычного, решив написать пару писем, которые давно следовало написать, но всё руки не доходили.  Но въехав во двор орк понял, что до писем руки не дойдут и сегодня. Во дворе стояла лошадь, явно не местная.
Он бросил поводья конюху и прежде чем тот ушел, поинтересовался:
- Кто-то приехал?
Конюх явно был бы не против отвертеться от необходимости отвечать, но чужая лошадь, флегматично жующая овес во дворе не оставляла такой возможности.
- Гонец к леди Эовин. – несколько абстрактно ответил конюх, получил в ответ недовольное хозяйское хмыканье и быстренько уточнил – Из Эдораса.
- Интересно. – произнес Раданг ни к кому не обращаясь и кивком велел конюху удалиться, что тот и сделал с немалым облегчением.  А Раданг пошел в дом с невеселыми мыслями. Писал Эовин в основном её брат, обычно о том, что собирается навестить сестру.  Впрочем, частенько он заявлялся и без уведомления. Эти визиты отнюдь не добавляли мира и спокойствия в семейную жизнь. Эомер так и  не смог простить орку сам факт его существования, Раданг тоже не питал к шурину теплых чувств. А вот существование племянника маршал признал, и это бесило еще больше.  Мысль о том, что его сын будет хоть чем-то похож на брата жены вызывала у Раданга острое сожаление, что он не поубивал всю эту семейку когда была возможность. Эомер наверняка имел схожие мысли относительно зятя, и не горел желанием часто с ним встречаться.   Так что неприятности от  его нечастых визитов до сих пор не перевесили хорошее настроенье супруги. А ради хорошего настроенье супруги можно было потерпеть и Эомера.
С такими невеселыми размышлениями Раданг прошел в покои Эовин и обнаружил там полное её отсутствие.  Жена нашлась в покоях Хильдисона в состоянии легкой задумчивости.  Вряд ли она искала тут сына, это было последнее место, где он мог бы оказаться.
Но перед тем, как прояснить этот интересный вопрос орк  не смог отказать себе в удовольствии поцеловать жену. И только после этого спросил:
- Кто к тебе приезжал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Теоден Роханский

Капли дождя барабанили по земле, по крыше, бесконечными ручейками сбегали по слюдяному стеклу. Прохожие постарше глубже натягивал капюшон, стремясь укрыться от неуютной стихи. Юноши же и девушки наоборот поднимали ладони к серому небу, ловя влажные жемчужины.
- Ты уверен, конунг, что хочешь этого? - в который раз негромко раздалось от дверей. Теоден обернулся. Лицо Эомера оставалось равнодушным, но напряженность и искорки гнева, то и дело мелькающие в глазах, выдавали его с головой.
- Почему не сейчас? - сын Тенгела пожал плечами и усмехнулся. - Мальчонка, думаю, не сильно отличается от тех, что играют сейчас на ступенях Медусельда.
Эомер открыл было рот, чтоб возразить, но не произнес ни слова.
Минута тянулась за минутой. Дождь усиливался.
- Пойду я. Надо ещё дальние заставы объехать. - Эомер, склонив голову, вышел из покоев и аккуратно прикрыл за собою дверь.
- Оставляешь старика одного. - усмехнулся Теоден, отходя от окошка и опускаясь в кресло. Усталость одолевала его с каждым днем всё сильнее и сильнее. Фактически он уже не был конунгом - Теодред взял на себя все заботы, которыми занимался ранее Теоден.
Однако, старик не жалел об этом. Слишком тяжело было на душе... И сын тенгела понмиал - слишком недолго ему осталось. Потому и позвал к себе Эовин... с сыном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А где был Хильдисон все это время? Не в доме, это точно. И не на дворе. И не где-то за его пределами. Хильдисон был где-то посередине, если это можно так назвать. Он сидел на той части забора, на которую не выходили окна ни одного члена семьи, но откуда было прекрасно видно и слышно практически все, что творится во дворе. Вы же знаете, у этих детей всегда много «потайных» местечек, где можно с пользой провести время. Так вот, Хильдисон сидел на заборе, свесив ноги во двор, и с аппетитом жевал очередную горбушку свежеиспеченного хлеба, самым честным образом утащенную с кухни. Ну и что, что недавно был обед? Растущий организм почти всегда голоден и не прочь схрумкать что-нибудь вкусное. Настроение у мальчишки было самое что ни на есть распрекрасное, и мелкая морось этому ничуть не мешала. Скорее наоборот. Разве это не здорово – подставить лицо мелкому дождичку и вдыхать пропитанный запахом этого дождичка ветерок?
От сего интересного занятия Хильдисона отвлек въехавший во двор всадник. Мальчуган чуть не кубарем слетел с забора, намереваясь выяснить, кто откуда зачем и почему приехал, но не успел дойти – всадник скрылся в доме. После двухминутных размышлений под дождем, дите-таки направилось следом. Любопытство сгубило кошку. Кошку, а не 10-летнего мальчишку. Так что ничего страшного не должно было произойти. Разве что крики по поводу развезенной по всему дому грязи, налипшей на обувь, но это ерунда, это если и будет, то очень не скоро.
Некоторое время Хильдисон бегал из комнаты в комнату, вглядываясь в лица, но незнакомых, к сожалению, не нашел. Какая жаль. Вздохнув, мальчишка направился в свою комнату, дабы достать из «тайника» крайне необходимую вещь (какую именно – остается загадкой) и отправиться со двора на очередные игрища. Уже строя планы на окончание дня, Хильдисон вошел в покои... и замер. Он ну никоим образом не ожидал увидеть тут обоих родителей сразу.
- А что это вы тут делаете? – тут же вопросил он, попутно вспоминая, что он успел натворить за день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сыгровка.
* * * * * * *

- Кто к тебе приезжал?
- Вестовой от Эомера. Государь Теоден наконец-то пожелал пообщаться с внуком.
Растерянно и виновато посмотрела на мужа.
- С чего это вдруг? Десять лет он предпочитал о нем не вспоминать. Или это твой братец подсуетился?
- Теперь вспомнил, может быть напомнил кто... Кроме Эомера некому, конечно.
- Конечно. - внимательно посмотрел на жену. - А теперь расскажи  все, что ты мне не договариваешь.
- Меня смутило... Но я не считаю, что этому стоит придавать значение ! Про тебя приглашение умолчало.
- Естественно этому не стоит придавать значения. Потому что последнее место, куда бы я отпустил вас с сыном вдвоем - это Эдорас. Так что передай дяде, что тебе очень жаль, но вы никуда не едите.
- Да что ты - вдвоём ! Без Орту я бы и не подумала даже... Но я на полном серьезе рассчитываю, что ты обязательно поедешь.
- И на чем основываются твои расчёты?
- Хотя бы на том, что без тебя нам ехать неприлично...
- Твоя родня так не считает. Ты хочешь что бы я поступил невежливо по отношению к ним?
- Моя родня не слишком категорична в этом вопросе. О тебе речи не шло вовсе, и это дает нам право принять решение самостоятельно.
- По-моему твоя родня весьма конкретна. Обо мне у них речи не идет ровно с тех пор, как мы женаты. Мне-то все равно, но в ваше родовое гнездо как то  не тянет.
- Раданг, - немного сурово, - я не хочу выбирать между кем-то и кем-то. Я не могу не принять приглашение, потому что люблю и уважаю моего государя. Поехать без тебя означает, что я, именно я, считаю тебя лишним.
- Родная, а давай ты сначала мне объяснишь практический смысл этой поездки, а уже потом мы будем решать кто тут лишний.
- Представить Хильдисона к королевскому двору - недостаточный практический смысл? Я как ни крути - придворная дама и немаленькое политическое лицо , и имею обязательства перед моим сюзереном.
- Нет, недостаточный. Уж лучше съездить в Мордор. А ты в первую очередь имеешь обязательства перед мужем.
- Мне кажется, перед мужем я нареканий не имею, - Эовин сникла, усмотрев в замечании мужа упрёк. - В конце концов я просто хочу, чтобы члены моей семьи знали друг друга хотя бы в лицо. Это нормальное желание для любого человека, неужели ты не можешь понять?
- Я не могу понять, зачем тащить сына в место, где его наверняка не ждет ничего хорошего.
- Я даже не могу себе представить, что это такое "ничего хорошего". Там мой дом, Раданг, там люди, которые меня любят. Для меня там все хорошо, что может быть нехорошо для него?
- Если бы он не был моим сыном то ничего.
- Но он при этом и мой сын тоже. Но если тебя что-то беспокоит, то для этого я и прошу тебя, чтобы ты ехал с нами.
- Да, он твой сын и только по этому мы сейчас живем в Альдбурге. И к нам ездит Эомер.  А ты вдобавок к этому предлагаешь  мне ехать в Эдорас в обмен на сомнительную идею вашего семейного примирения. Наверняка будет скандал.
- Вот уж ни за что не поверю, что тебя останавливает скандал. Я не предлагаю, я прошу, Раданг, подумаешь скандал - поморщишься и забудешь.
- Или наконец-то будет драка. - поморщился. - Скажи, хотя бы там ты будешь делать вид, что меня слушаешься?
- Обязательно буду! - воодушевилась Эовин. - Но ты же не будешь  демонстрировать тирана?
- Что ты подразумеваешь под тираном?
- Ну, что-то вроде публичных заявлений "этого не делай, с этими не разговаривай, жду тебя в спальне через час".
- Тогда что ты подразумеваешь под словом слушаться?
- Что такие вопросы можно решать без свидетелей. Или что ты имеешь в виду под словом "делать вид"?
- Что бы после того, как я скажу тебе чего-то не делать, ты не изображала из себя свободную женщину и устроила скандал без свидетелей.
Эовин рассмеялась.
- Я обещаю очень постараться не устраивать скандалы при свидетелях.
- Нет, ты обещай их совсем не устраивать. И все таки меня слушаться. - улыбнулся и тихо добавил почти на ухо жене. - И кстати в спальне через час это неплохая мысль.

Свернутый текст

Видит бог, за некоторые моменты этого текста авторессе Эовин стыдно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...