Перейти к содержанию

Вводная на Первую эпоху


Рекомендуемые сообщения

Первая эпоха - исторический период времени, начиная с первого восхода солнца и длившийся около 600 лет. Эльдар называли эту эпоху, окончившуюся низвержением Моргота за Грань и становлением Нуменора Древней Порой.
Ей предшествовала Эпохе Древ, от падения Светильников до первого восхода.

Отыгрываемое время: Начиная с Эпохи Древ (ЭД) и до конца Первой эпохи.
Система: эпизодическая
Расы: валар (свободная игра только в ЭД, в ПЭ - опционально... кроме Мелькора, он вне конкуренции), майар (включая барлогов до затемнения), эльдар, тангар, атани
Локации: игра проходит в подфоре, соответствующем периоду, во время которого и происходило отыгрываемое событие. Если пленение Маэдроса было вскоре после Битвы-под-Звездами, то там оно и будет, а никак не во время Дагор Барголлах.
Сюжет: сюжетами отыгрываемых эпизодо может стать любое событие, имевшее место в каноне. Неканон пропускается строго порционно - эльдиэ и атаниэ сколько угодно могут быть влюбленными в Маэдроса. Он влюблен не был и жены у него не было. А Лютиэн любила Берена, но никак не Даэрона или Туркафинвэ.

Дополнительные правила:
1. Каноничность. Неканон не может коренным образом изменять события, которые имели место в первоисточнике. Посягнувшему на канон - Дагор Дагорат локального значения.
2. Языковые маркеры. Синдар в своей речи используют слова из синдарина. Нолдор - из квенья. Синдар НЕ ВСЕ понимают квенья, частично из-за Запрета. Нолдор НЕ ВСЕ понимают синдарин. Или из принципа делают вид, что не понимают.
3. Валар свободно играют только в рамках ЭД. В ПЭ они вмешиваются опционально и с ведома Айнур.

Тьма и Звезды - Эпоха Древ. Блаженство Валинора, эры Тьмы и Звезд в Средиземье
Война и Мир - Начало Первой эпохи Средиземья. От первого восхода солнца до создания Кольца Осады
Огонь и Слёзы - Дагор Барголлах, Лэ о Лэйтиан, Нирнаэт Аноэдиад,  история Хурина и его детей
Надежда и Гнев - Конец эпохи. Падение последних эльфийских королевств, приход Воинства Валинора и последующие события

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьма и Звезды

Эпоха Древ

http://chronarda.ru/arda/images/pers_main/tanikvetil.jpg

   После разрушения Великих Светильников и первого королевства Альмарена, как уже говорилось, валар покинули Средиземье и прибыли на континент Аман, где они построили второе королевство Валимар, "Земля валар". Здесь они раскинули огромно-прекрасные сады, построили город Валинор ("Дом валар") с золотыми и серебряными куполами, шпилями и, памятуя прошлые ошибки, окружили его стеной. Все вокруг наполнилось звоном бесчисленных колоколов.
   На зеленом холме, на который выходили золотые западные ворота Валимара, валар вырастили два огромных магических дерева. Не было и не будет на земле прекраснее и выше них. Одно звалось Лаурелин Золотой, другое - Тельперион Белый. Уступая Великим Сетильникам по высоте очень не многим, деревья по очереди освещали все вокруг то ослепительно золотым, то матово серебряным светом. Кроме того, всякий, кто жил невдалеке от них преисполнялся мудростью и благостью.

   Принято, что Эпоха Древ делится на 2 эры, каждая из которых составляет примерно 10 эпох валар. Первая эра известна как время Блаженства Валинора. Валар и майа совершенствовали и украшали окружающий их мир. Манвэ создал орлов, Йаванна - онтов, а Аулэ - гномов.
   Полный счастья и умиротворения Аман никуда не шел в сравнение со Средиземьем, стонущим от террора Мелькора в эпоху Тьмы. Тем более, валар жили, не особенно обременяя себя тяжелыми думами, - Пелори не только защищали от Мелькора, но и закрывали Средиземье от взоров валар - с глаз долой, из сердца вон! Следущих десять эпох валар намного больше богаты событиями на обоих континентах. Вторая Эра Эпохи Древ, или Эпоха Зенита Благословения, совпадает с Эпохой Звезд в Средиземье.

Самые общие направления сюжета:

1. Строительство и украшение мира валар и майар, войны с Мелькором.
2. Зажжение звезд и пробуждение эльдар.
3. Война Могуществ, Великое Переселение.
4. Мирный Валинор и его затмение.
5. Исход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Война и Мир

Первая Эпоха

http://s41.radikal.ru/i092/1309/14/70c98c1998ea.jpg

   Войны Белерианда начались раньше, тогда, когда Моргот послал легионы орков против эльфов Белерианда. Первая битва завершилась сокрушительным поражением зла - орки вернулись в Ангбанд с пустыми руками. Вторая случилась за четыре года до первого восхода солнца; она называется Битвой-под-Звездами, или Дагор-ос Гилиат. Войска Моргота встали против недавно прибывших нолдоров. Сражались десять дней, пока орки не бежали назад в Ангбанд.

   В 56 году Первой Эпохи Солнца Моргот послал армию, превышающую силой две предыдущие. Итогом ее стало полное поражение Моргота: отступление его войскам было отрезано, и эльфы без труда уничтожили их. Вдобавок ко всему был осажден Ангбанд; освободился он только 4 века спустя. Немногочисленные отряды орков продолжали совершать набеги на Хитлум, а в 260 году дракон Глаурунг впервые выполз из Ангбанда, тем не менее, в Белеренде все ещё царил относительный мир.

Самые общие направления сюжета:

1. Лосгар
2. Дагор-нуин-Гэлиат, смерть Феанора
3. Пленение и освобождение Маэдроса
4. Мерет Адэртад
5. Дагор Аглареб и начало Осады

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огонь и Слезы

Первая Эпоха

http://s52.radikal.ru/i137/1309/08/6adaaf019e04.jpg

   К середине V века Моргот был готов, чтобы достойно ответить эльфам и пришедшим им на помощь людям - четырех столетий было вполне достаточно. Итак, в 455 году Первой Эпохи Солнца барлоги и огнедышащие драконы возглавили многочисленную армию орков.
   Это была четвертая битва за Белерианд, битва Внезапного Пламени, или Дагор Браголлах. Следом за ней произошло пятое сражение - Битва Бессчетных Слез, или Нирнаэт Арноэдиад. Результат этих битв был действительно плачевный: все важнейшие эльфийские королевства были разорены - в 496 году пал Нарготронд, следом - Менегорт, последним был разрушен в 511 году Гондолин.

Самые общие направления сюжета:

1. Дагор Барголлах, гибель Финголфина
2. Лэ о Лейтиан
3. Нирнаэт Аноэдиад
4. История Хурина, Турина и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда и Гнев

Первая Эпоха

http://s017.radikal.ru/i426/1309/27/a0f077a38156.jpg

   Примерно столетие Моргот был полновластным господином Средиземья, закрыв почти весь Белерианд своей тенью. Но даже в этом сумраке и ужасе гибели великих королевств восстала и воссияла Надежда, рожденная в свете объединения "крови майар, эльдар и людей".
   В конце концов, валар и майар в 601 году вторглись на континент и в Великой Битве Войны Гнева окончательно низвергли Моргота и разбили зло. Бой был столь ужасен, что в ничто канул не только Ангбанд, но и весь Белериандр. Так закончилась Первая Эпоха Солнца.

Самые общие направления сюжета:

1. Смерть Тингола и Падение Дориата
2. Падение Гондолина
3. Уничтожение Гаваней
4. Война Гнева и смерть Маэдроса
5. Низвержение Моргота

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...