Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 303 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Тест на знание а) фильма б) оружие.


Гость герцог_Ольдерский

  

  1. 1. Какое осадное оружие использовалось (фильм) при осаде Минас Тирита

    • баллисты
      8
    • катапульты
      50
    • требушеты
      21
    • "единороги"
      1
    • пушки
      0
    • ракеты "земля-земля" :-)
      1


Рекомендуемые сообщения

Гость герцог_Ольдерский

правильный вариант выставлю по завершении опроса (мне любопытно, сколько человек ответит правильно?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а че баллисты не использовались?? у орков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

У вас у всех неправильно.Зшаитники использовали требушеты а орки тоесть нападающие катапульты,осадные башни и Гронд.
А Баллисты были ток  у Изенгарда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о_О
Я, конечно, всего лишь нолдорский националист эльф, мы осадными орудиями не увлекаемся - это вы к оркам *скривился*
Да и фильм я последний раз давно пересматривал, ибо нет смысла - лучше посмотрю Finrod-Song посмотрю
Но головы там точно катапультами кидали о__О

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас у всех неправильно.Зшаитники использовали требушеты а орки тоесть нападающие катапульты,осадные башни и Гронд.

А Баллисты были ток  у Изенгарда.

 

+1.

Требучеты, или правильней "требуше" (!) Принцип действия основан на использовании энергии падающего груза большой массы, закрепленного на коротком конце рычага. При этом длинный конец рычага разгоняет пращу с снарядом до большой скорости. Принцип действия простой, и для изготовления требушета необходима артель квалифицированных плотников, древесина подходящих размеров и знание относительно простой механики, что позволило требушетам вытеснить технически более сложные баллисты.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2e/Trebuchet.jpg/300px-Trebuchet.jpg Требуше

в фильме ВК требуше были оснащены стены Минас Тирита.

Баллиста. Греки именовали подобные камнемёты «палинтононами», то есть стреляющими по навесной траектории, или «катапелтай петроболос», то есть буквально камень против щита. Заряжались камнями, позднее картечью из свинца; были широко распространены в армии Рима.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/68/Bal_BBC1.jpg/250px-Bal_BBC1.jpg Баллиста

В фильме баллистами пользовались урки Сарумана, но не баллистой, а другим ее проявлением - Катапультой :)

А вот с катапультами косяк, причем у всех. Катапульта обозначает двухплечевой торсионный стреломет, где в отличии от баллисты, стреляющей камнями навесом, стреловидные снаряды запускались по настильной траектории. Буквально слово катапульта, или на древнегреческом катапелтай, переводится как "против [ката] щита [пелтай]"

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e3/Ballista.jpg/300px-Ballista.jpg Катапульта

Поэтому орки пользовались не катапультами, а другими средневековыми чудищами - Онаграми.

Онагр (лат. onagres), или монанкон, мангонел — римское метательное оружие торсионного типа, буквально переводится как дикий осёл.

Онагр представляет собой упрощённый вариант баллисты с одним плечом для метания относительно небольших камней. Метательный рычаг приводится в действие торсионом из скрученных жил или волос животных. На другом конце рычага крепится праща, которая увеличивает начальную скорость ядра.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cb/Replica_catapult.jpg/300px-Replica_catapult.jpg Онагр

Вот так-то, дамы и господа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Миалианна

Вопрос, по-моему, немного не так поставили в опросе. Надо уж тогда ставить так: какие осадные орудия использовали кто-то там. А то там осадных машин много! Но орки точно использовали катапульты. Так что причём тут требушеты непонятно, т.к я поняла что это типа про нападающих вопрос, и написала что катапульты, что впринципе вобще-то правильный ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так... а сообщение акселя по осадным орудиям я поставлю в теме оружее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Вопрос, по-моему, немного не так поставили в опросе. Надо уж тогда ставить так: какие осадные орудия использовали кто-то там. А то там осадных машин много! Но орки точно использовали катапульты. Так что причём тут требушеты непонятно, т.к я поняла что это типа про нападающих вопрос, и написала что катапульты, что впринципе вобще-то правильный ответ!

 

Миалианна? я даю 100% увереность, что люди используют требуше, орки онагры, а уруки Сарумана - катапультами. Гугль рулит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я что-то недопонимаю...при осаде Минас-Тирита использовались требушеты на стенах Замка,а вроде у орков были катапульты..а тут Леголас правильно сказал,что баллисты были только у Товарища Сарумана

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катапульты - Мордор, Требучеты - гондор, Балисты - Изенгард.

У вас у всех неправильно.Зшаитники использовали требушеты


вопрос состоит в том, что какое осадное оружие использовалось при ОСАДЕ, а не защите Минас-Тирита :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арагорн, при ЗАЩИТЕ использовали требучеты, т.к. они у обороняющихся, а у нападающих, ОСАЖДАЮЩИХ были катапульты)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я как сказал?

 

 

при осаде

 

осада - это всё таки осаждающии и их орудия, а оборона -  обороняющиеся и их орудия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

при ЗАЩИТЕ использовали требучеты, т.к. они у обороняющихся

 

ну ето почему-то так в фильме сделано.. на самом деле, требушеты в реале использовались при осаде! а не обороне.... -.- потмоу как можно было вести обстрел города с дальних расстояний...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

ну ето почему-то так в фильме сделано.. на самом деле, требушеты в реале использовались при осаде!

 

надо мне тоже перечитать ВК...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо мне тоже перечитать ВК...

 

нет не по книге, а в реальности) в жизни))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

нет не по книге, а в реальности) в жизни))!

 

так мы про реальность или про книгу говорим - чёто я запутаца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так мы про реальность или про книгу говорим - чёто я запутаца...

 

я просто к слову сказал))

что толкиен намудрил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...