Перейти к содержанию

[ТЭ.Рохан.ЭД.] Эдорас. Рынок.


Гость Орландо

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
Гость Хельмут Хосс

Рынок жил своей шумной жизнью. Кто-то покупал, кто-то продавал, кто-то воровал, а кто-то просто шатался и ротозейничал. Разноцветная толпа не умолкала не на минуту. Золото легко переходило из одних рук в другие, затем в третьи, и вот уже звенело в четвертых.
Кузнец Олаф пришел сюда по делу – купить подарок младшей дочурке. Завтра ей исполнится пять лет, поэтому подарок должен быть серьезный. Кузнец внимательно рассматривал товары на прилавках, но никак не мог найти ничего подходящего. Случайно в общем шуме он услышал чей-то разговор, - Да провалиться мне на этом месте, если вру. Своими глазами видел и своими ушами слышал. Как она пела… Прям дух захватывало. Язык правда непонятный, но красивый, мелодичный… - Невысокий человек в простой рубахе продолжал, - Песня завораживала, вот стою и двинутся не могу, все слушаю, слушаю…
- Да ладно врать-то!!! – смуглый мужичок в кожаной безрукавке на голое тело хлопнул по плечу говорившего, - Ты, Олвен, закусывай почаще, а то все какая-то чертовщина мерещится.
- Не вру я! Эльфа это была. Я ее, как тебя, видел!
- Откуда ей в нашей степи взяться, они ж из своих лесов носу не показывают, - вокруг спорщиков стали собираться люди.
- Ага, как же, не показывают! Вон, на днях, их целая куча к нам приехала, с Эомером о чем-то разговаривали.
- А потом он с ними уехал, - подтвердил голос из толпы.
Олаф пробился к спорившим и заговорил, - Раз они к нам приехали – жди беды.
- С чего это ты взял? Они же, вроде, наши союзники.
- Хороши союзники! – Олаф говорил громко, его голос перекрывал шум рынка, - Тебе они когда последний раз помогали? Никогда! И мне никогда! Сидят в своих лесах, и до нас им дела нет. А попробуешь сунуться к ним, враз пристрелят. Ну коли к нам приперлись, значит кто-то им хвост прижал, да похоже сильно. Они же сами не воют, боятся умереть! Конечно, зачем терять свои вечные жизни, когда есть смертные! Мы же для них - расходный материал, которого не жалко, а ты говоришь союзники.
- Да с чего ты взял? Они же добрые, лекари хорошие, опять же ,поют красиво, – сомневался человек в безрукавке.
- Лекари хорошие, и кого они вылечили? Что-то когда я той зимой заболел, я ни одного эльфа не видел. Говорю тебе: мы для них – никто, грязь под ногами. Они просто используют нас для грязной работы. Вон, приехали, Эомера заколдовали, и он с ними ускакал. А когда вернется, наверняка возьмет войска и поедет защищать этих длинноухих.
- Точно, правильно кузнец говорит, - в городе Олафа знали и уважали.
- Все они там магики, им человека заколдовать - раз плюнуть, - все больше людей подключалось к спору.
Олаф сделал глубокий вдох и продолжил, - Если кому охота ушастых защищать - на здоровье, а мне лично, проливать за них кровь не хочется. По мне орки даже лучше эльфов, орки они честнее. С ними когда воюешь, то все по совести: меч на меч, щит на щит. Победил тот, кто искуснее дерется. А эльфы все за спиной, да по-тихому делают. Этому нашептали, того заколдовали, и в результате воюем мы против их врагов за высокие идеалы старшего народа. Надоело! Хватит! Мы и без советов разберемся как нам жить и с кем воевать.
- Эти эльфы моего сыночка сглазили, когда уезжали. Один как зыркнул на ребеночка моего, так того три дня жар мучил, - женщина держала на руках мальчика лет четырех.
- Гнать их всех надо!
- У меня из-за них конь умер!
- Если снова придут передушить тварей!
- Нечего им тут делать!
- Рохан для роханцев!
Горожане кричали, размахивали руками, грозили кулаками… Толпа бушевала. Люди шли по улицам, проклиная эльфов. Стихийный митинг превратился в демонстрацию. Олаф шел во главе людского моря и кричал, кричал, кричал…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

>>>Кабак "Гордый всадник"
Девушка вошла на торговую площадь,многолюдную и шумную,несмотря на погоду.Она сноровито пробиралась сквозь толпу,не замечая недовольные взгляды и шёпот за спиною.И хотя она одела капюшон,эльфа в ней не признать было трудно."Странно,что они так на меня смотрят?Буд-то бы я что-то сделала."Удивлялась она.Один мальчишка,пробегая как бы невзначай толкнул её,но девушка в последний момент увернулась и парень улетел на дорогу.Из под распахнутого плаща показались ножны с кинжалом,рядом висел мешочек с деньгами.Девушка рассердилась:
-Как тебе не стыдно?Это же плохо!-сказала она с укором.
Парень быстро взглянул на неё и убежал прочь.Девушка поправила плащ и продалжала проираться.
-Сколько ушастых вокруг.
-И не говори,что только забыли здесь?
Анария разозлилась."Почему они так не дружелюбны?"Но в разговоры не стала вступать.Наконец она нашла лавку с тканями и одеждой.Подойдя к торговцу,она произнесла:
-Я куплю платье,не очень дорогое.
Тот нахмурился:
-Есть чем платить?
-Да.
Начали рассматривать товар.Несколько платьев она отложила сразу,слишком вычурны,другие не подходили,а вот одно сразу легло.Длинная рубашка,поверх которой одевалось платье и подпоясывалось поясом.Простое,свободное и изящное.Девушка показала на него.Названая цена была приемлема.Расплатившись.она взяла его и пошла назад.
>>>Кабак "Гордый всадник"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Мориин

---> Улицы.
Незнакомка вела Мориина по улицам к рынку. Было ощущение, что она знает город лучше его. Она шла легко и непринуждённо,будто кошка мягкой,безшумной поступью идя по каменным улицам города. А бард шёл за ней, изредка любуясь её фигурой,когдауспевал её догнать. Пока он шёл, он тяжело отвечал на вопрос о дорогах.
- Нет.Без клинка на дорогах не так безопасно. Да еще и в пути 9 лет сделали меня бысроногим бегуном от орков. Улыбался бард,едва поспевая за ней. Наконец они пришли. Снег окутал навесы, хоть и была глубокая ночь, пара лавок еще была открыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

--->  Улицы
- Нет.Без клинка на дорогах не так безопасно. Да еще и в пути 9 лет сделали меня быстроногим бегуном от орков.- она пораженно остановилась, перед глазами промелькнули страшные картины из прошлого, которые она так долго пыталась забыть и стереть из памяти. Во рту разом пересохло, а сердце предательски екнуло,- На вас тоже..
Прикрыв на мгновение глаза, стерла с лица бледность и улыбнулась, делая вид, что ничего не произошло.
- Тогда где ваш меч? - она кокетливо хлопнула ресницами, подворачивая к ближайшему прилавку. Это оказались фрукты. Повертев в руках яблоко, достала "свой новый" кошель и отдала пару медяков торговцу, покупая его.
- Даже у меня есть, а у вас..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гость Мориин

- Тогда где ваш меч? Спросила незнакомка,потирая купленный фрукт, а в это время бард оглядывал прилавки с плащами и ножами.
- Мой меч в таверне остался, но не суть важно. Менестрель ранит словом острее любого клинка. А музыка предательски добивает униженного и поверженого врага. Во всяком  случае отец в детстве мне так говорил. Улыбнулся Бард,Скинув свой плащ и отдав его торговцу за пару золотых,приобрёл более - менее тёплый плащ и кинжал. Так как старый плащ был эльфийским, он стоил достаточно, чтобы хватило прожить пару дней. Капюшон нового плаща бережно согревал голову, а воротник - шею. Кинжал был лёгок,будто перо,и остёр,как бритва,хоть и не был работой мастеров. Стоило немного поработать над ним и всё будет отлично. Мориин уже прикинул, что будет вышивать на плаще, и как будет действовать дальше. Так же не далеко стоял прилавок,видимо,для менестрелей. На нём были разложены лютни,флейты,свирели и еще какие-то непонятные работы людских и эльфийских "умельцев". Бард присмотрел себе лютню и флейту.
- Сколько они? Поинтересовался Мор у торговца , но тот молчал.
- Так сколько? Вновь спросил он,и торговец что-то промычал. Мор понял что он беден и нем. Мориин взял флейту и лютню, и отдал торговцу деньги,значительно превышающие стоимость инструментов.
- На благо...В память о отце , запомни имя Мориина. И Элинора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мой меч в таверне остался, но не суть важно. Менестрель ранит словом острее любого клинка. А музыка предательски добивает униженного и поверженного врага. Во всяком  случае отец в детстве мне так говорил.
- Мы его вернем, - сказала неожиданно для себя, ощутив приступ злости и легко перешла на "ты", - Я тебе помогу.
Яблоко в руках смялось под давлением, хотя и ловких и нежных, но сильных пальцев. Она хмуро посмотрела под ноги, ожидая, когда человек договорится со странно-молчаливым торгашом. Менестрель.. по-видимому. И что он с эльфами не поделил? Мысл прервала его неожиданная последняя фраза, обращенная к торговцу:
- На благо...В память о отце , запомни имя Мориина. И Элинора.
- Ты знаешь Мориина?! - резко вскинулась и толкнула человека в грудь, нисколько не заботясь о его самочувствии, и толкнула его на свободное и глухое пространство между прилавками. Рядом торговли коврами и ещё каким-то барахлом, а потому воровка и менестрель оказались надежно скрыты от посторонних глаз, а яростный шепот надо было умудриться услышать. Перед манестрелем теперь стояла не милая кокетливая девушка, а сосредоточенная и готовая в любой миг сорваться фурия: сверкающие глаза, встрепанные резкими движениями волосы и недобрая полуулыбка на лице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гость Мориин

Менестрель погрузился в воспоминания, а девушка что то бормотала, и в её голосебыла слышна капля злости и еще меньшая капля одиночества. Но раздумья его были смятены толчком в грудь, что вывело его из равновесия, и он рухнул на каменный пол в слабоосвещённом переулке. Ненавязчивая лёгкая улыбка сменилась змеиной ухмылкой. Лишних движений делать не стоило.
- Ты знаешь Мориина?! Услышал Мор еще до падения. Но не взирая на опасность, он резко двинулся и в миг вскочил на ноги,достав кинжал.
- А в чём собственно дело?! Огрызся бард едва подавленным от неожиданности голосом. Капюшон небрежно болтался за спиной,а волосы легли на лицо. Встряхнув их, Мор обнажил свой даний шрам, что получил очень давно. Он знал, что предстоит что-то нехорошое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милинор отшатнулась от менестреля, не спеша выхватывать спрятанный в рукаве кинжал, но внимательно следя за каждым движением противника.  Она тут же взяла себя в руки, внешне успокаиваясь и расслабляясь.
- А в чём собственно дело?!
Еще и огрызается..      очень мило
- Ты скажешь мне, где он. - тихий злой шепот, вместе с тем вкрадчивый и обманчиво ласковый, напоминал шипение разъяренной змеи. Она медленно начала обходить человека, знающего что-то о брате, отрезая ему пути отступления - вставая в проходе. Переулок заканчивался тупиком, а потому сбежать он не будет иметь возможности. Тем более с такими ранами..
Сзади раздался предупреждающий окрик, тут же сменившись топотом ног - в необычной тишине, повисшей на площади, это было отлично слышно. Да и Мил никогда не жаловалась на слух. Она не решилась обернуться, и посмотреть ,в чем дело. И так понятно - торговец, только что продавший этому менестрелю лютню, заглянул в переулок. Минут через 10 можно смело ожидать "дружественного" визита стражей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гость Велька

-------> Кабак "Гордый Всадник".

Девушка вышла из дома, тщательно заперев дверь, и пошла на рынок. В руках у нее была небольшая корзина, накрытая рогожей. По дороге Велька завернула в оружейную, присев у прилавка, дожидаясь, пока хозяин вернется на свое место.
- Привет, егоза! - послушался знакомый голос и за стойкой появился тот, кого она ждала.
- Здравствуйте, дядюшка Вериналь, - радостно отозвалась Веленна, ставя на колени корзину и копаясь в ней, - А я ваш заказ принесла! Вот, все как вы и просили. Сама травки собирала, на ключевой воде!
Выгрузив на стойку три глиняных бутылочки, заткнутых деревянными вощенными пробочками, и забрав полагающиеся пятнадцать серебрушек, она, попрощавшись с добродушным хозяином заведения, резво соскочила с высокого стула и вышла на улицу. Хотелось немного побродить по торговым рядам, платьице новое прикупить или ленту в волосы, да и продуктов домой надо... Через час в корзине появилась буханка хлеба, пучок зелени, орехи и мясная вырезка. Тут ее взгляд наткнулся лавку, где в лотках лежали яблоки. Яблоки были чуть сморщенные, не сезон все-таки, но до того ароматные, что слюнки поекли,а  в голове уже крутились мысли, стоит себя побаловать или нет. Решив, что стоит, новы достала кошелек. Пять яблок начали перекочевывать к ней в корзинку, но одно, очень коварное, вывернулось из пальцев и упало на мостовую. Раздраженно тряхнув косой, девушка  наклонилась за ним, но когда ее пальцы коснулись бочка яблока, ее ладонь накрыла чья-то рука. Велька подняла голову и увидела незнакомого статного мужчину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Мориин

Мориин заметил знакомую тактику. Сзади тупик, а проход перекрыт. Видимо,Она была наёмным убийцей. Грязные стражи...наняли убийцу... Думал бард,обдумывая действия. Он пытался просчитать всё, будто играл в шахматы с Морготом. Он неуверенно сделал шаг вперёд, потом присел на одно колено. Затем на второе. И вот он уже сидел на коленях,склонив клинок.
Я Менестрель.Я Беловласый. Я один из вестнков прошлого, я Менестрель...И Имя моё Мориин. А теперь руби,убийца...Но сначала вопрос, сколько тебе заплатили? Мож дышал почти ровно, холод пробрался до раны. Бард слегка скривил зубы. И вспомнил старую песню, чтоп ел его отец в трактирах тысячи раз. Он начал её дрожащим голосом, но выходило неплохо.
- Звени мой посох,трещётка греми,дорога бежит впереди. Идёт по ней герцог и грозная рать, и с ними жанглёр, чтоб на свадьбе играть...А я иду погибать... Был пилегриммом я в землях святых, сражался за веру и грех...Звенят золотые в карманных мешках, друзья упокоились в белых песках...Скоро встречусь я с ними опять...Ведь я иду умирать... Он пел и не терял осанки, подставляя голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милинор едва сдерживала слезы. Так много лет прошло - незаметно. Они слишком сильно изменились с того страшного дня. Столько искать его - и не узнать? Сердце бешено колотилось, грозя вырваться из груди и разбиться на тысячу осколков. Она тихо подошла к брату и, опустившись на колени, обняла приготовившегося к смерти человека. Осторожно погладила его по волосам - И как толкьо сразу не узнала?
- Прости, ты так пропал - я осталась совсем одна.. Ты не узнал.. - она резко замолчала - сзади послышались крики людей и грязная ругань. Звон и бряцанье металла приближались с поразительной скоростью. Милинор вскочила, застыв в панике - этот старый пес всё же позвал стражников. Даже если бы менестрель был не ранен - они вряд ли бы уже успели убежать. Тем более из тупика. Она испуганно посмотрела на человека, не зная, что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гость Мориин

Неожиданны жест ввёл барда в ступор. На мгновенье он потеря дар речи, вспоминая старшую сестру. Как они дрались, вместе крали чтобы выжить...И как Мориин оставил её без дома и денег...
- Ми...Мили? Милинор??? Повторял бард,но обьятья перечеркнули сомнения.
- Мили... Тихо произнёс бард, упав на землю вместе с сестрой. Ответные обьятья не заставили себя ждать. Бард впервые за долгие годы почувствовал обьятья любящего человека. Родного человека...Человечка.
- Ты изменилась...Но грации не потеряла..
Тут менестрель услышал бряцанье тяжёлого металла и копий. А так же мычание торгоша.
- Стража... Тихо произнёс Мор. Он встал, заодно подняв сестру, а когда увидел наконечник копья за углом,то молниеносно, романтически - неожиданно обнял её и сделал вид что целует. Стража смотрела минуты две, затем,видимо,засмущалась и грянула прочь. Наконец, "разлипившись" с сестрой, бард тихо сказал.
- Как говорил наш отец "Штраф Боком" После этих слов он улыбнулся, и взяв сестру за руку, вложил в неё кольцо, что почти потерял в таверне.
- Вот то кольцо, которое у тебя пропало...Его я украл...Знал что придётся расстаться... Он улыбнулся, и приготовился к удару куда-либо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едва стражники ушли, Мориин взял оторопевшую от "прикрытия" девушку за руку. В ладонь упало что-то холодное и маленькое. Красивое, тонкое серебрянное кольцо - ещё один призрак прошлого.
- Вот то кольцо, которое у тебя пропало...Его я украл...Знал что придётся расстаться... - брат странно и грустно улыбнулся. Милинор же глупо хлопала глазами, не находя слов. Если знал.. почему так случилось? почему один.. без меня.. Мысли  путались в голове. Девушка тряхнула светлой головой, отгоняя их и надела кольцо на палец. Так и не поднимая глаз и чувствуя странную подавленность, пошла к выходу из переулка.
- Надо вернуть тебе меч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гость Мориин

- Надо вернуть тебе меч. Сказала Милинор едва подавленым, но вместе с тем твёрдым голосом. На эти слова бард ответил лишь улыбкой.
- Клинок мне не нужен. Всё равно он по видимому ворован мародёрами и разбойниками. А нам стоит получше друг друга узнать, всё таки девять лет прошло... Вздохнул Мор и вышел из переулка,накинув капюшон. Он подобрал кинжал и положил его в сумку. Солнце уже поднималось над горизонтом,а многие торговцы вновь выходили к своим прилавкам. Снег игриво блестел под лучами алого шара Солнца, и Мориин почувствовал что-то , что мигом подняло его настроение. Он развернулся и посмотрел на сестру.
- Пойдём. Ни один Нолдо не помешает нам отметить встречу! Он улыбнулся и направился вглубь рынка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал отсюда: ---> Лагерь Арнорского войска около Эдораса....

Рундагор оставил жеребца с двумя арнорцами приехавшими с ним из лагеря и с угрюмым выражением лица направился на Рынок...
Спустя 20 минут он вошёл на рынок и огляделся.. Рынок был небольшой.
Арнорец неспеша пошёл у прилавков осматривая товары и оценивая их на глаз.. Табак здесь был пусть и хороший, но не такой как в Шире.
Рундагор у какого-то весёлого дедушки купил котомку табаку и пошёл искать лечебную мазь или травы для раненой ноги..
Всюду продавались только продукты, травы к чаю, настойке, табак и кожаные изделия.. изредка можно было увидеть меч или щит.. *Ничего стоящего. Да и мечи здесь откованы будто от нехотя. Качество клинка плохое* - думал следопыт - *Хорошо хоть целема еще есть*
В конце-концов ничего не найдя он направился к выходу. *Пора бы уже возвращатся в лагерь* - чуть задумался он..
Вдруг он заметил очень симпатичную, весёлую и милую девушку которая покупала зимние яблочки. У него невольно поднялось настроение и он чуть засмотрелся на неё.
Девушка заплатила за яблоки и начала перелаживать их в корзинку где видимо уже были продукты, как вдруг одно выскользнуло у неё из-под пальцев и покотилось к Рундагору. Девушка не заметила арнорца и наклонилась чтобы подобрать фрукт.. Её ручка коснулась к яблоку и Рундагору почему-то тоже захотелось помочь ей поднять яблоко.
Он чуть не успел и его рука коснулась маленькой и нежной руки девушки.. Она подняла голову и посмотрела на него видимо чуть изумившись.
В душе и теле Рундагора пронеслось какое-то очень давно забытое сладкое, чуть терпкое чуство и безчуственный воин покраснел под красивым, и весёлым взглядом девушки.
Она смотрела на него с инересом и Рундагор решил с ней чуток поговорить..
- Извините, просто.. помочь вам хотел. Вижу вы решили побаловать себя сладенькими яблочками ? - Рундагор улыбнулся ей..
Девушка безумно ему понравилась..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пойдём. Ни один Нолдо не помешает нам отметить встречу! - сказал брат и двинулся дальше. Милинор неуверенно улыбнулась, быстро догнав его и пойдя рядом. На душе было спокойно и светло, хотя немного удивляло то, как Мориин может так легко отказаться от своего клинка. У него же душа.. как бросить.. -она вспомнила слова одного из.. знакомых, которому склонна была доверять. Однако, Мил тут же откинула неприятные мысли прочь, наслаждаясь жизнью и упиваясь жизнью вокруг. Она с улыбкой посмотрела на небо, хотя знала, что отвлекаться на такое в толпе - не самое лучшее. Она и сама ловила такие моменты - и неплохо обогащалась за счет излишне-романтично настроенных простаков. И всё же небо было прекрасно - утреннее солнце пустило в мир золотистый, даже чуть нежно-розовый свет, делая город похожим на игрушечный. Милинор слишком давно, наверное, не смотрела вверх. На губах появилась чуть заметная улыбка.
- Конечно. Но мне нужно завершить кое-какое дело.. Может быть я позднее подойду, а ты подождешь меня в таверне? - она просительно посмотрела на Мориина. Несмотря ни на что втягивать его в свои дела не хотелось. Тем более, если они узнают, кто он..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Гость Камнекож

Мориин. (Переходить нудно)

- Конечно. Но мне нужно завершить кое-какое дело.. Может быть я позднее подойду, а ты подождешь меня в таверне? Сказала Мил. Мориин не обращал на слова внимания и машинально ответил.
- Да -да, конечно. Он засмотрелся в небо, слова бурлили в его голове водоворотом,наровясь слить его мозг в поток мыслей и стихов. Но думал он не о небесах и солнце. Только встретились...И сразу бежать...Видения...Мордор...Что - то здесь не так. А в таверну я не пойду - там Нолдо. Думал он ,улыбаясь. Вскоре он увидил странного мужчину, стоящего рядом с девушкой, что смотрела на него. Мор остановился и едва заметно стал наблюдать за парой.
- Подозрительно... Шепнул он сам себе, но кажется, парень заметил странное поведение барда. И тут, для отвода глаз, Мор достал новую флейту и заиграл на ней весьма и весьма мелодичную мелодию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да -да, конечно. - сказал брат, внешне вообще, казалось, не слыша, что она сказала. Поджав губы, она бросила на него извиняющийся взгляд и поспешила затеряться в толпе, спеша на одну из встреч. Сзади послышались звуки флейты, но она не стала оборачиваться, теперь уже совершенно точно зная, что не потеряет Мориина вот так во второй раз.
Она свернула на узкую улочку, где почти не было снега. Впереди показался деревянный мрачный дом, на фоне остальных походивший на старого злого ворона, нахохлившегося на ветру. Девушка быстро накинула на лицо капюшон и подошла к рассохшейся двери. Осторожно постучав, вошла в открывшуюся дверь (если эту маленькую щелку, которую оставили для прохода, можно было так назвать). Дверь за её спиной захлопнулась, с душераздирающим скрипом и вокруг "ворона" восстановись вязкая тишина, нарушаемая лишь случайными и довольно редкими прохожими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Она тихо шла по просыпающемуся городу, стараясь выбирать переулки потемнее и побезлюднее. Потом, когда настанет день и  народу на улицах станет побольше, можно будет затеряться в толпе, а пока орочка боялась показываться на глаза редким прохожим. Утро. Если б она сейчас была дома, мама бы уже ругалась, что в такой поздний час дочь еще не спит, но сейчас девочка была не дома, и мамы рядом не было,  от этого было немого грустно и очень страшно.  Незнакомый город, враждебный и чужой и тот странный запах, который она учуяла у трактира, все это не прибавляло оптимизма. И хотя незнакомый запах перестал чувствоваться уже через квартал, девочка то и дело вздрагивала от случайных шорохов. Наконец улицы стали шире и людей больше, прятаться стало трудно, наверное, она приблизилась к центру города. Судя по шуму впереди и доносившемуся от туда запаху  гнилых фруктов, рыбы, жарящихся лепешек и прочей ерунды впереди был базар. С одной стороны такое скопление народу лучше было бы обойти стороной, с другой на базаре всегда можно узнать последние слухи и что-нибудь украсть, так что орочка решила рискнуть. Только сперва осмотреться. Девушка привычным движением забросила лютню за спину и огляделась. Вот тот домик впереди вроде подходит. Орочка огляделась еще раз,  убеждаясь, что никто за ней не наблюдает и очень ловко стала карапкаться вверх по стене на крышу.  Для человека эта задача пожалуй оказалась бы чересчур сложной, но орка влезла наверх даже не запыхавшись. И так же легко перебралась на крышу соседнего дома, откуда открывался неплохой вид на рыночную площадь. Базарчик здесь бы конечно не такой, как дома в Мордоре, гораздо меньше, да и рядов с харадскими пряностями что-то не видно. Западные варвары. И они еще смеют противиться воли Повелителя.
Народу на рынке было пока немного, хотя торговцы уже открыли лавки и зазывали покупателей. Что ж все, что ей надо она увидела – решила орочка, и уже думала, как будет слезать, как вдруг услышала музыку. Кто-то, кого она не могла разглядеть,  играл на флейте, и нежная мелодия лилась над площадью. Кем бы не был    неизвестный флейтист – он был мастером. На секунду Шагри даже показалось, что это ее учитель, но это было глупо, ее мастер на флейте не играл, да и что ему тут делать, в столице вражеского государства? И все-таки на мелодию хотелось ответить, несмотря на то, что это могло выдать ее, и привлекать к себе внимание было не разумно и попросту опасно.
Шагри все еще повторяла про себя эти разумные и правельные слова, но в руках у нее, неведома как, уже оказалась расчехленная лютня. Девушка отодвинулась поближе к трубе, тронула струны привычным движением, немного подкрутила колки и заиграла, очень тихо, подхватив мелодию флейты и постепенно выплетая из чужой музыки другую, позволив чужой совсем растворится в новой мелодии и при этом остаться частью ее.  А потом девочка запела. Совсем тихо, так что бы ее слышали только сидящие на трубе вороны. 
-На исходе лета, в сумерках долины
Кот играл на флейте в зарослях малины.
В синеве безбрежной, в глубине хрустальной
Пела флейта нежно, тихо и печально.
И луна, качаясь в небесах высоко,
На кота взирала благосклонным оком.
На исходе лета, в сумерках долины
Кот играл на флейте в зарослях малины.

Улетала песня, долетела песня
До прозрачных башен колдовского леса,
До холмов высоких, где в подземных залах,
Звуки дивной песни девы услыхали,
И на зов помчались в синие туманы
На конях волшебных, белых, как сметана.
На исходе лета, в сумерках долины
Кот играл на флейте в зарослях малины.

Легкие как тени, гибкие как ветки,
Танцевали девы под медовым светом,
И блестели влажно камни ожерелий,
Бубенцы запястий бронзово звенели.
На исходе лета, в сумерках долины
Кот играл на флейте в зарослях малины.

Тут король явился, преисполнен гнева
И сказал сердито неразумным девам:
"Видно вы совсем уж разум потеряли,
Ведь коты на флейте сроду не играли!
Он вас обморочит, он вас зачарует,
Уведёт вас ночью в башню колдовскую!
Будете в неволе, запоздало плача,
Сетовать на долю да котяток нянчить!"

Девы испугались, девы разбежались,
Только кот да флейта под луной остались.
И луна, качаясь в небесах высоко,
На кота взирала благосклонным оком.
Пела флейта грустно, и её заслышав,
От большого чувства всхлипывали мыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мор долго играл на флейте, уже не взирая на подозрительного человека, он просто слушал мелодию, что порождала в нём спокойствие. Но спокойствие было недолгим. Кто - то заиграл на лютне, весьма и весьма неплохо,но для этой мелодию лютня была непрегодна.
- Да сразит острие моих песен того, кто воспел на лютне сию музыку! Громко, но в то же время не привлекая к себе внимания сказал Мор, будто произносил проклятье. Тихий звук флейты сменился режущим звоном струн,будто лязгом клинков и топоров, мирную обстановку в его воображении сменила война, а окружающие жители - солдат.
- Эй, воитель, гляди назад! Неуждо не видишь?! Урукхай засел в кустах! Иль песни не слышишь?! Ты клинком своим рази врага без пощады! Жалкие выродки,нелюди,так вам и надо!!! Пел менестрель яростным голосом, будто пробиваясь им сквозь лязг металла, которого в принципе и не было. В скоре он завернул в переулок, чтобы отдохнуть. Присел на камень,отдышатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая растерянность сменилась широкой открытой улыбкой.
- Извините, просто.. помочь вам хотел. Вижу вы решили побаловать себя сладенькими яблочками?
-Да вот... испеку пирог с яблоками... Дяде нравится, - тихо сказала она, протягивая мужчине яблоко.
Она смотрела в его мужественное обветренное лицо, он был красив какой-то спокойной уверенной красотой. Щечки девушки слегка покраснели, Велька опустила глаза долу, но когда снова подняла их, то ее взгляд был как обычно задорным и веселым.
- А меня Велькой зовут, - вдруг представилась она.
Почему она сделала это? Вроде бы к знакомству ничто не обязывало, но уж больно воин ей понравился. Именно про таких пелось в песнях и рассказывалось в легендах. Смелых, красивых, добрых. Но тот от толпы отделился мужчина лет сорока с неприятной наружностью.
- Вот узнает твой дядя, с какими незнакомцами ты дружбу водишь! Ишь, понаехали! Без вас проблем хватает!
Велька приосанилась, поставив корзину на бедро и уперев свободную руку в бок.
- Уж ты бы молчал, Олаф! А то будто мы не знаем с кем ты общаешься! - гневно сказала она, мотнув косой.
- Это какими-то?
- А вот с такими! Которые тебя находят как только ты в кабак с утра заходишь! С Драконами зелеными!
Народ вокруг засмеялся, даже проходившие мимо стражники. Видать не раз выкидывали пьяного Олафа из кабаков. С такими нахалами по-другому никак нельзя. Один раз уступишь, начнут веревки вить. Она взяла воина за руку и повела вдоль торговых рядов.
- А вы издалека, да? Как там? - завалила его вопросами девушка.
Молодая травница и сама не заметила, как повела мужчину привычной дорогой к дому.
- А давайте вы мне расскажете о том, что сейчас в мире творится, а я вас обедом угощу? - весело предложила она.
Уж больно интересно было, далеко ее ведь не отпускали, только травы у стен города пособирать. Она даже не представляла как скажет дяде про свои поход, наверняка придется сбегать тайком, но отказываться от решения травница не собиралась. Да и не боялась Велька в дом этого воина вести, не было в нем зла, это она чувствовала ясно.

------> Дом Веланны и ее дядюшки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая растерянность девушки сменилась широкой открытой улыбкой
- Да вот... испеку пирог с яблоками... Дяде нравится, - тихо сказала девушка..
Она на него посмотрела и вдруг покраснела.. Опустила глаза вниз но тут же подняла.. смотрела она на него чуть задорно и весело..
Рундагору такой милый взгляд понравился.. он улыбнулся и в душе у него будто что-то приятно сжалось..
- А меня Велькой зовут, - вдруг представилась она..
- А я Рундагор - ему понравилось что девушка открытая, доверчивая и общительная.. он эти качества очень ценил..
Вдруг тот от толпы отделился мужчина лет сорока с неприятной наружностью.
- Вот узнает твой дядя, с какими незнакомцами ты дружбу водишь! Ишь, понаехали! Без вас проблем хватает!
Рундагор встал и посмотрел на пьяницу.. хотелось врезать ему чтобы он не упрекал девочку но она только рассмеялась и сказала гневно..
- Уж ты бы молчал, Олаф! А то будто мы не знаем с кем ты общаешься!
Пьяница покосился на неё..
- Это какими-то?
- А вот с такими! Которые тебя находят как только ты в кабак с утра заходишь! С Драконами зелеными!
Народ вокруг засмеялся, даже проходившие мимо стражники а Рундагор всё смотрел на Вельку.. она нравилась ему всё больше и больше..
Вдруг девушка взяла воина за руку и повела вдоль торговых рядов.. ручка у неё была тёплая и нежная и её приятно было держать..
- А вы издалека, да? Как там? - завалила его вопросами девушка.
- Я из Арнора.. Это много тысяч лиг отсюда.. северная страна которая когда-то была могучим королевством,.. 
Вдруг девушка хихикнула и сказала,..
- А давайте вы мне расскажете о том, что сейчас в мире творится, а я вас обедом угощу? - весело предложила она.
Рундагор посмотрел на Вельку.. видно было что она ему верит и знает что он хороший.. Рундагор улыбнулся широкой белозубой улыбкой..
- Ну давай.. расскажу тебе разные интересные истории.. - Вдруг оностановился и чуть склонился на левый бок.. *Опять левая нога болит.. и нету ей лечения*
Он выпрямился, взял девочку за руку и пошёл с ней..

Ушёл сюда: ------> Дом Веланны и ее дядюшки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из неуютного на вид (да и внутри не особо гостеприимного) домика вышла фигурка, закутанная в темный плащ. Быстро перейдя улицу, затесалась между домами, привычно петляя и сбивая со следа возможных преследователей. То, чем занималась девушка, скрывающая лицо от любопытных было опасным и, порой, вредным для здоровья. Не так просто было найти "важных людей" в этом городе, но куда сложнее - убедить в своей полезности. Хотя, конечно, с гондорскими.. - девушка чуть заметно скривилась, .."людьми" сложнее.. Задумавшись, свернула не на ту улицу - впереди показались незнакомые бедняцкие развалюхи. Мил чертыхнулась и повернула обратно. Когда, наконец, вышла на оживленную улицу, задумалась, вспоминая, о каком трактире условилась с братом. На ум ничего не пришло и она отправилась в тот, у которого и встретила Мора - в кабак "Гордый Всадник"




конечно, дико извиняюсь, но 10 раз на "улицу" и обратно иди и пост разбивать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Флейта  в низу замолкла, и раздался чей-то злой голос, поющий что-то о нелюдях. Вороны с громким карканьем поднялись с трубы, а орочка заглушила ладонью струны. На дерзкую песню хотелось ответить тем же, а еще лучше дать неизвестному певцу лютней по голове. Ни того, ни другого Шагри делать не стала, убрала лютню обратно в чехол, в очередной раз, посетовав на жестокий мир, вечно обламывающий наивные девичьи иллюзии и полезла вниз. Все что ей надо она уже видела, теперь, пожалуй, стоило вернуться в тот милый закоулок, с которого началось ее знакомство с Эдорасом и поймать себе пару крыс на завтрак.  Тем более тут слишком солнечно для зимнего дня, солнце слепит глаза, и голова начинает кружиться. Дома днем было ходить легче, хотя там гораздо жарче. Наверное это земля тут такая. Одно слово – Запад. Шагри мягко и почти бесшумно спрыгнула на землю и заглянула в соседний переулок. Хорошо, что сначала заглянула, ибо почти напротив нее сидел какой-то человек с флейтой, наверное, тот самый.  Орка быстро спряталась обратно за угол дома, надеясь, что ее не заметили. Менестрель по видимому отдыхал. 
Девочка смотрела на него с опасливым любопытством, одержимые они разные бывают, а с парнем явно что-то не так.  Наверное, это из-за таких всех менестрелей считают немного того. Впрочем, кто бы говорил - сказала себе орочка, вспомнив свои приключения. Очень хотелось сделать какую-нибудь гадость, свистнуть и парня кошелек, например, или еще что, но привлекать к себе излишнее внимание Шагри совсем не хотелось, к тому же человек был по виду опытный бродяга, поймает еще, на вид он явно сильнее ее. Так что девочка просто стояла за углом дома и наблюдала за странным парнем, ожидая, когда ему надоест сидеть и можно будет спокойно пройти по переулку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...