Перейти к содержанию

Долина между реками Кельдуин и Карнен


Рекомендуемые сообщения

Обширные, не слишком плодородные и не слишком густозаселенные земли, живущие в торговом союзе с Дэйлийским и Подгорными королевствами. В последние годы изрядно разорены войной.[spoiler=Золотая осень]hdoboi.org-46477.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Светало. Порыв утреннего ветра, что леденил не только тело, но и душу, взметнул плащ харадрим. Фэнэк, сидя на верхушке дерева, всматривался в белоснежную даль, останавливая свой взор на Одинокой горе, мысленно просвечивая гномий муравейник, воображая себе бурлящую там жизнь. 

 

- Одиночество делает ее прекрасной - подумал харадрим о горе, - Но при этом она не одинока. Сотни, может, тысячи гномов составляют каменной старушке компанию. Нет. Это ошибка. Скорее они терзают ее изнутри, как болезнь. Гномы - болезнь. В лихорадочном стремлении добывать золото, они обескровливают ее, разрушая изнутри. Гномы алчны, падки на золото. Это с лихвой перекрывает их достоинства. Без сомнения гномы ни лучше северян, этих самонадеянных варваров. Тьфу. За что эти якобы светлые борются? Как правило все войны у них шли ради богатств. И это мой народ, гниющий в раскаленных песках - варвары? Какое богатство заставило отдать множество жизней моего народа? Вода. Вода может все. Лечить, убивать, закалять, разрушать, создавать. Вода - необходимость. Без нее все умрут. А что может золото - этот отравленный металл, без которого можно спокойно жить? Продавать, предавать.     

 

И снова ветер накатом ударил в спину, пытаясь сорвать разведчика Темного властелина вниз. Фэнэк, вздрогнув, раздраженно буркнул себе под нос, спускаясь по стволу дерева, оголенного зимой. 

 

- Брат, - раздался голос одного из тридцати харадрим-разведчиков, нанятых Мордором, - Что там? 

- Все спокойно. Я нашел следы всадников на снегу, - обернувшись ответил Фэнэк, указав рукой в сторону Северо-запада, - Люди Дейла, не иначе.

- Что делать будем?  

- Посмотрим, что впереди. Я думаю здесь полно вастаков, бежавших с поля боя, - хлопнув по плечу, Фэнэк направился, скрипя снегом, к своей вороной кобыле, одетой также как и он в шкуры диких зверей, что защищают от холода.

- И что дальше? Казним за измену? Они разочаровали Темного властелина, вряд ли тот их помилует. 

- Нет, мы соберем их снова в армию, лишенную глупых командиров, - харадрим залез на лошадь, удобно устроившись в седле, - Властелину до них дела сейчас нет, у него Всекольцо. Он считает, что итак на коне, если так разбрасывается армиями. 

- А если они откажутся? - подчиненный Фэнэка также оседлал свою лошадь.

- Тогда их ждет смерть. - с необычайной легкостью выговорил командир разведывательного отряда.

 

Вскоре пара всадников вернулась к основным силам отряда. Все двадцать девять пар глаз сверлили Фэнэка. Каждый был чем-то недоволен и харадрим понимал это. Но его авторитет был незыблем. Эльфийская кираса сверкнула в лучах восходящего солнца, проблеск перекочевал на гномий меч. 

- Харадрим! - гаркнул Обоженный своим грубым голосом, - Терпение, братья. Нам предстоит сегодня трудная работа! Мы должны найти дезертиров и склонить их на свою сторону! Всех кто не подчинится нашей воле - убивать без колебаний! 

- Мы хотим разбоя! Наша еда на исходе! Холод такой, что дерьмо становится тверже камня! - недовольные голоса слышались то тут то там. 

- Терпение! К несчастью кроме Дейла погулять негде. Как закончим с дезертирами, пойдем в Лориен, там вам будет все. 

Все всадники радостно гигикнли пару раз.

 

Прочесывать долину в поисках вастаков оказалось занятием не из легких. Резвые южные скакуны плохо переносили снег. Фэнэк все чаще ловил себя на мысли, что нужно заменить их на что-то более подходящее. И вот, удача улыбнулась харадрим. Лагерь, разбитый в небольшом лесу. Безобразные сторожевые посты, грубые укрепления, словно тут живет стая диких орков - без сомнения это те кого искали южане. Всадники Харада подходили к вастакам кольцом, зажимая его, держа луки наготове. Когда присутствие трех десятков луков заметили, было поздно. Сбившись в кучу, дюжина дезертиров, ставших разбойниками, ощетинилась копьями. Кто-то из харадрим стал смеяться, видя на сколько беспомощны и жалки их бывшие, а может и будущие, союзники.

- Кто главный? - послышался голос Фэнэка.

- Я, - выйдя из толпы копейщиков с парой телохранителей ответил капитан. Уруки... Довольно крупные. Похоже они захватили власть над людьми, тупо пошемковав несогласных, запугав этим всех. Опасные противники.

- Чего тебе надо, жалкий червь с Юга?! - когда эта тварь рождалась в грязевой яме, бесстрашие заселилось в его голову раньше разума. Командир харадрим смерил создание Тьмы взглядом, а затем всадил в его шею стрелу. Остальных уруков постигла та же участь. Легкий способ решения всех проблем.

- Теперь я главный, - отодвинув кусок ткани (литам), покрытый инием дыхания, скрывающий лицо, Фэнэк смачно сплюнул на тело представителя того народа, что сделал его лицо безобразным. К слову вастаки даже обрадовались. 

 

Ближе к обеду, когда солнце начало убывать, все харадрим уже грелись в лагере вастаков. Фэнэк же обдумывал, что следует делать дальше.  

- Ты понимаешь, что мы потеряем мобильность? - внезапно поднял наболевший вопрос один из помощников Фэнэка, - Куда нам еще стадо с копьями? 

- Мы потеряли ее с наступлением зимы, не убравшись подальше от снега, - отмахнулся харадрим, откусывая кусок жареного мяса, - Это стадо спасет наши шкуры, если мы попадем в самую задницу тролля. 

- Жестоко... - усмехнулся начавший тему. 

- Но в одном ты прав, - командир взметнул указательный палец вверх, проглатывая кусок, - Нужно решить эту проблему так как мы привыкли. Радикально.

- И как же? Выкопать Роковую гору и притащить сюда на мумаках? - засмеялись все сидящие у костра

- Как вариант. Но... нам нужно что-то, что даст преимущество еще и там, - Фэнэк указал на возвышающиеся в дали железные горы, выбранные как пример, а потом пояснил озадаченным соратникам, - Варги. Нужно стать волчьими всадниками.

- На этих тварях ездят только орки, а они как известно с головой плохо дружат.

- Безмозглые, - пояснил третий харадрим. Все снова засмеялись от души.

- А что такого? Мы мумаков приручили. С волками справимся тоже.  

- Смени прозвище на "Безумный", - засмеялся было один из собеседников, но поймав взгляд Фэнэка умолк. 

- А что с остальными вастаками? - внезапно Фэнэк сменил тему, - Что говорят те кого мы нашли. 

- Говорят, что люди Дейла и гномы зачистили округу. Они последние, и то потому что их прогнали в глушь. 

- Не слабо они подчистили остатки армии. Скрупулезные ублюдки. 

 

К вечеру отряд харадрим покинул лагерь вастаков, которые вышли следом. Их путь лежал в занятый силами Тьмы, как называли это воинство эльфы, Лориэн. Идти ночью было здраво от части. Заметить передвижение во тьме сложно, но и передвигающимся заметить кого-то было трудно. Из высланной пятерки дозора вернулось только трое.

- Что случилось?! - вырвался вперед колонны всадников, Фэнэк, его лошадь взметала снег крутясь на месте, переняв волнение хозяина.

- Река! Мы выехали на реку, - зачастил один из дозорных, - Едем! Темно! Потом хрррр и буль! 

- Буль?! Идиоты! Не могли сразу понять, что на реку выперлись! - возмущался справедливо командир, лишившейся двоих воинов, успокаивая лошадь - Убил бы, да людей раз два и обчелся!

 

Отряд Обожженного вышел к реке, где лед был также опасен для передвижения как и лес в который он следовал. Холод брал свое, утепленные южане, да и вастаки, идущие следом, еле удерживали свои души в замерзающих телах. 

- Нам бы костер...

- Опасно, - отмахнулся командир харадрим, - Тут могут быть эльфы, люди, твари похуже... Эх, ладно. Разожгите костры. Ты, возьми десяток людей с топорами, нам нужна переправа. Лед все еще коварен. Согревайте свои мерзлявые задницы и выдвигаемся.    

 

Стук топора был слышен на всю округу. Отряд переправился по деревянному настилу ближе к рассвету, когда виднелись стоявшие неподалеку справа Темные горы. Так близко к Озеру и эльфам... Очень опасно. Но именно здесь на этом участке реки Быстротечной был небольшой лес, из которого харадрим сделали переправу. Впереди их ждал небольшой отрезок пути по опушке в южную часть Лихолесья в Дол-Гулдур, для начала.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Долгое озеро >>>

 

Шли они много дней и ночей, а если быть точным дня четыре, не больше. Харадрим вспомнил, как совсем недавно разъезжал тут в поисках уцелевших истерлингов. В первый раз ему повезло, они стали ему союзниками, хоть и все полегли во втором бою с пауками. А вот второе знакомство, где вастаками верховодили не орки, ему пришлось не по вкусу, от слова "Жуган". Но сейчас все думы харадрима были сосредоточены о том, как бы не угодить в еще какие неприятности. 

 

Стоит заметить, что вся дорога, пусть и без лошадей, которых увы харадрим не нашел, даже по заснеженному Северу могла бы уложиться на день короче, будь Фэнэк эльфом. Но он человек, к тому же южный. Но южный не значит беспомощный, напротив, такой сам беду принести горазд, притом в одиночку. Соорудив снегоступы из палок и хвороста, что он нашел во время одной из ночевок на краю леса, харадрим, пусть выглядя нелепо, но шел с Гилнарниэль наравне. А что бы девушка не скучала, да и сам он не замерзал, все время рассказывал истории о своем родном крае, который был похож на нынешний, только снег там желтый и не таит, а когда попадает под одежду... С песком эльфийка вряд ли была знакома, а уж с морем песка... Уходя все дальше и дальше от Долгого озера, харадрим все чаще задумывался над тем, а правильно ли все это? Ведь по сути он опять руководит всем, а он знал по опыту, что до добра это не доведет. И вот наконец-то река Келдуин.

- Ну вот и приехали

- Вброд и насмерть?

- Перекроем реку! Зови гномов! 

Посовещавшись с эльфийкой, харадрим решил использовать свой гномий меч не по назначению. Вместо орочьих туш он нарубил им молодую поросль из которой вместе с Гилнарниэль сплел пару связок дровишек. Уж они то пригодятся после переправы. Фэнэк сбросил одежду, приспособив ее сверху связки палений с оружием и сумкой, и пошел в мелкий брод, где вода ему была по грудь. Так холодно ему не было ни разу в жизни. Именно из-за этого треклятого факта он упустил заплыв девушки.

- Мелькорова засада!

- Но голая эльфийка... Как же... *расстроенный стон*

- Идиот! Надо было ее вперед пускать!  

 

Харадец удивился тому как его дрожащие руки после переправы реки в момент развели костер, а сухая одежда никогда прежде так не грела. Он даже отобрал у эльфийки шарф, ибо говорить с ней стучащей челюстью не мог. Только после сытного ужина и сна у очага харадец снова был в строю. Сейчас его беспокоило всего три проблемы: возможность заболеть, встреча с какими-нибудь нечистыми тварями о которых придется марать руки, и неудача при переправе...

- Извращенец...

- Так это же хорошо! Но туповат, это да. 

- Просто предложи руку и сердце. И пол царства в придачу. 

- Ага, кусок земли с песком. 

 

Дикоземье >>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...