Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 348 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

История редактирования

Обратите внимание, что версии старше, чем -1 дней обрезаются и больше не будут отображаться здесь
Мегард

Мегард

- Потому что, любезный мой телохранитель! - многозначительно поднял палец Зоровавель, спускаясь по лестнице в прохладу и сырость подземелья. - Ты не местный, поэтому тебе кратко поясню историю моей семьи. В общем, мой отец был единоличным хозяином всего этого города, и было у него много жен, которые так и не смогли ему родить наследника или вообще хоть какого-нибудь ребенка. Поэтому в женщинах он в преклонном возрасте разбирался мало, и брал в жены кого попало, хотя многие рекомендовали ему просто завести гарем. А моя мать, Аталина Мабрас, которая как раз и являлась сестрой этих двоих "дядюшек", происходит из рода купцов... Зараза! - Хидерат чуть споткнулся здоровой ногой и из-за хромоты едва не загремел по лестнице вниз, но все-таки удержал равновесие.

Широкая винтовая лестница иногда перемежалась площадками-этажами, где сновали слуги с какими-то кульками, свитками и коробками. Но чем глубже спускался Зоровавель, тем меньше звуков было слышно в толще светлого камня и тем меньше живых существ попадалось на пути. Даже крыс и пауков не было. Колдуна это ничуть не смущало, как и очередные железные решетки-двери, слегка погнутые наружу, как если бы кто-то сильный, но тупой, очень хотел выбраться из темноты. Да и факела попадались все реже и реже... Что и не удивительно, учитывая что это был уже четвертый подземный этаж.

- Так вот, этот род купцов, когда я родился и отец начал уделять все свое время мне, пользуясь положением моей матери, начал захватывать себе все больше влияния, денег и земель. И ладно бы это еще шло на пользу городу, но нееееет! Чего стоит один только оборот наркотиков! Да половина мастеров попросту стала зависимыми из-за безысходности, потому что большую часть заработка забирали налоги! А проституция! Вот ты бы, чисто теоретически, отдал бы свою жену соседу на неделю за тушу барана или кальян? А так было! И да, вот эти мои "любезные дядюшки" были во всем этом глубоко замешаны. - Хидерат выдержал драматичную паузу, пока открывал тяжелую и беззамочную дверь из кедра, обитую железом. - Они этим заправляли! Джиаксус, тот что в белом, отвечал за наркотики, строительство и налоги, а Страксус, который лысый, за работорговлю, проституцию и военные силы. Гребли немеряные деньги, прикрываясь властью Аталины. Почти разрушили город как экономически, так и морально и архитектурно. В общем, не будь они нужны для контроля за городом, поубивал бы всех нахер. Да и они тоже периодически пытаются вернуть себе власть и ждут не дождутся всем кланом когда я все-таки сдохну, потому что детей и супруги у меня нет, и скорее всего не будет, родственников по отцовской линии тоже нет, и остаются в наследовании только Мабрасы. - подвел итог Зоровавель, заходя в комнату с высокими потолками.

Помещение за дверью оказалось склепом, серое освещение в виде люстры, где вместо свечей крепились какие-то кристаллы, похожие на хрусталь, придавало комнате немного жутковатую атмосферу. На каменных полках, выдолбленных прямо в песчанике и украшенных резьбой разных времен, аккуратными рядами стояли саркофаги. Их было достаточно много чтобы понять что здесь лежит весь род Зоровавель в полном составе.

- Если тебя интересует зачем мне телохранитель внезапно понадобился, если у меня есть слуги вроде Шестого. Скажу четко, емко и один раз: они защищают не конкретно меня, а всех их. - брюнет повел рукой, охватывая все локальное кладбище. - Поэтому и зовутся "стражи рода Зоровавель", а не просто "стражи Зоровавелей".

Хидерат похромал дальше, обогнув единственный саркофаг, стоящий посреди комнаты. Украшенный барельефами, немного слезшей позолотой, выполненный из белого мрамора, он воистину привлекал внимание. На крышке была изображена женщина, лежащая в свободных одеждах на ложе из лоз верблюжьей колючки, цветы которой заменяли кусочки родохрозита. Мастер постарался на славу, казалось что женщина вот-вот откроет глаза и сядет полюбопытствовать что пришедшие тут забыли. Она была прекрасна, но не как высокомерный эльф, а в своем собственном смертном великолепии.

- Ниндария "Госпожа Пустыни" Зоровавель, любовница Ар-Фаразона, основательница города. - еще раз пояснил Хидерат написанное на крышке саркофага на квенья имя женщины, проходя в следующую комнату, где тоже ровными штабелями стояли саркофаги.

- Это мой отец, Нергал "Мастер Плетей" Зоровавель. - колдун махнул рукой на относительно новый и не пыльный саркофаг с соответствующей подписью, на котором печально лежало несколько высохших роз.

- А там стоит моя мать, как жаль что её можно было убить только раз. - уничижительно посмотрел на небольшую урну с прахом Хидерат, сдерживаясь чтобы не плюнуть в её грязный бок. - Еще больше жаль что тогда я не понимал что пытки можно растянуть на месяцы и года. И горло ей перерезать надо было позже, даже не смог насладится предсмертными воплями. Печально, на самом деле.

Но в этом царстве мертвых брюнет тоже задерживаться не стал, как и задумываться что его самого хоронить будет некому. Поэтому немедленно проследовал к очередной двери, из красного дерева, украшенной узорами из слоновой кости. Вот тут пришлось немного повозиться: сначала вытащить набор отмычек из-за кушака, потом в полутьме поковыряться в знакомом замке, и вот уже через минуту можно было зайти в следующую комнату.

Неизвестно кому это пришло в голову, но делать сокровищницу за склепом было немного странно. Это ведь нужно каждый раз проходить через орду мертвецов чтобы взять какую-нибудь мелочь. Но не суть, потому что "мелочей" в этой сокровищнице было немного.

Порядок тут поддерживался значительно лучший чем в гробнице. То есть масляные лампы вспыхнули как только открылась дверь, из-за каких-то хитрых гномьих механизмов. Четыре горы разномастных золотых монет в рост Ясина не были пыльными и прочно держали форму. Статуи времен раннего Нуменора хорошо сохранились. Сундуки из редких пород дерева, украшенные серебром и золотом, стояли ровными рядами. Шахматный столик из смутно напоминающего меллорн материала, с фигурками из горного хрусталя и гагата, выглядел хрупко, но стоял прочно. Неудивительно, если его поддерживал скелет огромного оленя с вырезанными на костях узорами, заполненными золотом и украшенными нефритом. Все оружие было стратегически расположено по стенам на подставках, начиная от легких эльфийских сабель и заканчивая внушительными гномьими топорами. Особое место занимало огромное зеркало в серебряно-алмазной оправе, которое наверняка когда-то было магическим. Прекрасные цветы, чьи стебли были железными стержнями, листья - пластами малахита, а бутоны искрились тысячами драгоценных камней. Здесь на подставках была даже одежда, за количество украшений и мастерство работы над которой вполне можно было бы купить соседний город, чего стоит одна только фиолетовая мантия из паутинного шелка, украшенная серебряными нитями и топазами!

Конечно, здесь были и более обыденные вещи, накопившиеся за все время правления рода Зоровавелей: короны, блюда, канделябры, кувшины, браслеты, цепи, слитки, кубки, щиты, необработанные драгоценные камни... Сюда несли все, что представляло материальную ценность.

- Да что ж такое!.. - Хидерат снова едва не загремел носом вниз, споткнувшись о статуэтку приподнявшей мордочку ласки из сардоникса. - Понараскидали тут всего! - и снова едва не споткнулся, на этот раз запнувшись о полуторный меч в простых кожаных ножнах, рукоять которого была одним сплошным кристаллом аквамарина.

Страдальчески застонав и ступая куда как осторожнее, Зоровавель начал пробираться к массивным сундукам, где и обретался предположительный подарок для дочки садовника. Заодно и поближе к золотым горам, из которых предполагалось брать оплату для телохранителя.

- Ясин, иди сюда, поможешь. - бледный скептически осмотрел массивную крышку выбранного сундука, чтобы поднять ту потребовалось бы много физических сил, которыми Хидерат не обладал.

[nick]Хидерат "Паучьи Пальцы" Зоровавель[/nick]

[ava]https://68.media.tumblr.com/d7291e5774adcaded718a9359d2046af/tumblr_myyca1dMNx1r1o5eso1_500.jpg[/ava]

Мегард

Мегард

- Потому что, любезный мой телохранитель! - многозначительно поднял палец Зоровавель, спускаясь по лестнице в прохладу и сырость подземелья. - Ты не местный, поэтому тебе кратко поясню историю моей семьи. В общем, мой отец был единоличным хозяином всего этого города, и было у него много жен, которые так и не смогли ему родить наследника или вообще хоть какого-нибудь ребенка. Поэтому в женщинах он в преклонном возрасте рассчитывал мало, и брал в жены кого попало, хотя многие рекомендовали ему просто завести гарем. А моя мать, Аталина Мабрас, которая как раз и являлась сестрой этих двоих "дядюшек", происходит из рода купцов... Зараза! - Хидерат чуть споткнулся здоровой ногой и из-за хромоты едва не загремел по лестнице вниз, но все-таки удержал равновесие.

Винтовая лестница иногда перемежалась площадками-этажами, где сновали слуги с какими-то кульками, свитками и коробками. Но чем глубже спускался Зоровавель, тем меньше звуков было слышно в толще светлого камня и тем меньше живых существ попадалось на пути. Даже крыс и пауков не было. Колдуна это ничуть не смущало, как и очередные железные решетки-двери, слегка погнутые наружу, как если бы кто-то сильный, но тупой, очень хотел выбраться из темноты. Да и факела попадались все реже и реже... Что и не удивительно, учитывая что это был уже четвертый подземный этаж.

- Так вот, этот род купцов, когда я родился и отец начал уделять все свое время мне, пользуясь положением моей матери, начал захватывать себе все больше влияния, денег и земель. И ладно бы это еще шло на пользу городу, но нееееет! Чего стоит один только оборот наркотиков! Да половина мастеров попросту стала зависимыми из-за безысходности, потому что большую часть заработка забирали налоги! А проституция! Вот ты бы, чисто теоретически, отдал бы свою жену соседу на неделю за тушу барана или кальян? А так было! И да, вот эти мои "любезные дядюшки" были во всем этом глубоко замешаны. - Хидерат выдержал драматичную паузу, пока открывал тяжелую и беззамочную дверь из кедра, обитую железом. - Они этим заправляли! Джиаксус, тот что в белом, отвечал за наркотики, строительство и налоги, а Страксус, который лысый, за работорговлю, проституцию и военные силы. Гребли немеряные деньги, прикрываясь властью Аталины. Почти разрушили город как экономически, так и морально и архитектурно. В общем, не будь они нужны для контроля за городом, поубивал бы всех нахер. Да и они тоже периодически пытаются вернуть себе власть и ждут не дождутся всем кланом когда я все-таки сдохну, потому что детей и супруги у меня нет, и скорее всего не будет, родственников по отцовской линии тоже нет, и остаются в наследовании только Мабрасы. - подвел итог Зоровавель, заходя в комнату с высокими потолками.

Помещение за дверью оказалось склепом, серое освещение в виде люстры, где вместо свечей крепились какие-то кристаллы, похожие на хрусталь, придавало комнате немного жутковатую атмосферу. На каменных полках, выдолбленных прямо в песчанике и украшенных резьбой разных времен, аккуратными рядами стояли саркофаги. Их было достаточно много чтобы понять что здесь лежит весь род Зоровавель в полном составе.

- Если тебя интересует зачем мне телохранитель внезапно понадобился, если у меня есть слуги вроде Шестого. Скажу четко, емко и один раз: они защищают не конкретно меня, а всех их. - брюнет повел рукой, охватывая все локальное кладбище. - Поэтому и зовутся "стражи рода Зоровавель", а не просто "стражи Зоровавелей".

Хидерат похромал дальше, обогнув единственный саркофаг, стоящий посреди комнаты. Украшенный барельефами, немного слезшей позолотой, выполненный из белого мрамора, он воистину привлекал внимание. На крышке была изображена женщина, лежащая в свободных одеждах на ложе из лоз верблюжьей колючки, цветы которой заменяли кусочки родохрозита. Мастер постарался на славу, казалось что женщина вот-вот откроет глаза и сядет полюбопытствовать что пришедшие тут забыли. Она была прекрасна, но не как высокомерный эльф, а в своем собственном смертном великолепии.

- Ниндария "Госпожа Пустыни" Зоровавель, любовница Ар-Фаразона, основательница города. - еще раз пояснил Хидерат написанное на крышке саркофага на квенья имя женщины, проходя в следующую комнату, где тоже ровными штабелями стояли саркофаги.

- Это мой отец, Нергал "Мастер Плетей" Зоровавель. - колдун махнул рукой на относительно новый и не пыльный саркофаг с соответствующей подписью, на котором печально лежало несколько высохших роз.

- А там стоит моя мать, как жаль что её можно было убить только раз. - уничижительно посмотрел на небольшую урну с прахом Хидерат, сдерживаясь чтобы не плюнуть в её грязный бок. - Еще больше жаль что тогда я не понимал что пытки можно растянуть на месяцы и года. И горло ей перерезать надо было позже, даже не смог насладится предсмертными воплями. Печально, на самом деле.

Но в этом царстве мертвых брюнет тоже задерживаться не стал, как и задумываться что его самого хоронить будет некому. Поэтому немедленно проследовал к очередной двери, из красного дерева, украшенной узорами из слоновой кости. Вот тут пришлось немного повозиться: сначала вытащить набор отмычек из-за кушака, потом в полутьме поковыряться в знакомом замке, и вот уже через минуту можно было зайти в следующую комнату.

Неизвестно кому это пришло в голову, но делать сокровищницу за склепом было немного странно. Это ведь нужно каждый раз проходить через орду мертвецов чтобы взять какую-нибудь мелочь. Но не суть, потому что "мелочей" в этой сокровищнице было немного.

Порядок тут поддерживался значительно лучший чем в гробнице. То есть масляные лампы вспыхнули как только открылась дверь, из-за каких-то хитрых гномьих механизмов. Четыре горы разномастных золотых монет в рост Ясина не были пыльными и прочно держали форму. Статуи времен раннего Нуменора хорошо сохранились. Сундуки из редких пород дерева, украшенные серебром и золотом, стояли ровными рядами. Шахматный столик из смутно напоминающего меллорн материала, с фигурками из горного хрусталя и гагата, выглядел хрупко, но стоял прочно. Неудивительно, если его поддерживал скелет огромного оленя с вырезанными на костях узорами, заполненными золотом и украшенными нефритом. Все оружие было стратегически расположено по стенам на подставках, начиная от легких эльфийских сабель и заканчивая внушительными гномьими топорами. Особое место занимало огромное зеркало в серебряно-алмазной оправе, которое наверняка когда-то было магическим. Прекрасные цветы, чьи стебли были железными стержнями, листья - пластами малахита, а бутоны искрились тысячами драгоценных камней. Здесь на подставках была даже одежда, за количество украшений и мастерство работы над которой вполне можно было бы купить соседний город, чего стоит одна только фиолетовая мантия из паутинного шелка, украшенная серебряными нитями и топазами!

Конечно, здесь были и более обыденные вещи, накопившиеся за все время правления рода Зоровавелей: короны, блюда, канделябры, кувшины, браслеты, цепи, слитки, кубки, щиты, необработанные драгоценные камни... Сюда несли все, что представляло материальную ценность.

- Да что ж такое!.. - Хидерат снова едва не загремел носом вниз, споткнувшись о статуэтку приподнявшей мордочку ласки из сардоникса. - Понараскидали тут всего! - и снова едва не споткнулся, на этот раз запнувшись о полуторный меч в простых кожаных ножнах, рукоять которого была одним сплошным кристаллом аквамарина.

Страдальчески застонав и ступая куда как осторожнее, Зоровавель начал пробираться к массивным сундукам, где и обретался предположительный подарок для дочки садовника. Заодно и поближе к золотым горам, из которых предполагалось брать оплату для телохранителя.

- Ясин, иди сюда, поможешь. - бледный скептически осмотрел массивную крышку выбранного сундука, чтобы поднять ту потребовалось бы много физических сил, которыми Хидерат не обладал.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...