Перейти к содержанию

Изенмоут


Рекомендуемые сообщения

latest?cb=20141206184349&path-prefix=ru

Изенмоут или Карах Ангрен (оба названия с языка людей и с синдарина переводятся как "железные челюсти") — перевал на северо-западе Мордора. Он был образован там, где встречаются хребты Эфель Дуат и Эред Литуи, оставляя лишь узкий проход между плато Горгорот и долиной Удун. 

Изенмоут располагается в тридцати милях к юго-востоку от Мораннона. Этот проход является частью внутренней защиты Мордора. После возвращения Саурона мощно укреплён. На обоих скалистых отрогах, которые встречаются здесь, расположены крепости и сторожевые башни. Сам перевал защищен в рост тролля земляным валом, перед которым вырыт глубокий ров с кольями внизу и перекинутым узким мостом из связанных бревен. В случае нападения его легко можно убрать. По верху земляного вала установлен деревянный частокол, позволяющий укрывать стрелков. По сравнению с Моранноном это была жалкая пародия на крепость, но природные условия позволяли и горстке защитников обороняться здесь от троекратно превосходящей армии. Другого пути в Мордор не было, кроме как через кошмарную долину Моргул или по тайной тропе, о которой мало кому известно.

Вал защищает три сотни тяжелых стрелков, чей командир Говнук пользуется авторитетом местного царька и хранителя прохода. Любой одиночка или слабый отряд должен умилостивить хозяина, если он хочет пройти дальше. Конечно для посланцев Барад-Дура или больших армий проход свободен всегда. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...