Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 326 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Земли Эвендим и Аннуминас


Рекомендуемые сообщения

Влияние эльфов ощущалось и в платье Митреллас, ибо оно почти полностью повторяло то, что носила королева-мать, за исключением нескольких деталей и общего более строгого вида - Дол Амрот чтил их культуру и помнил, но ещё он чтил и девичью красоту, и в белом, расшитом серебряными узорами, напоминавшими то ли узоры мороза на стекле, то ли изогнутые птичьи перья принцесса была хороша особенно. С плеч ниспадал тяжелый голубой плащ с гербом, явно дороже тех, что носили рыцари, но больше на ней украшений не было. Походная скромность, если не учитывать чистые, гладкой тяжелой волной ниспадающие волосы, вряд ли способные выглядеть так после долгого пути, если над этим не поколдовали служанки.

Рыцари же выглядели одинаково. Доспехи, шлема, котты с гербами и плащи, покрывавшие спины лошадей подобно попонам.

Да. Митреллас могла видеть родичй в дунэдайн севера. В чём-то даже больше, чем когда находилась посреди Минас-Тирита, но это не те слова, которые должны быть сказаны вслух.

 

- Я дочь и сестра принцев Дол Амрота, Ваше Величество, и понимаю важность дел государевых, тем более стоя перед живым подтверждением их размаха, - Поясняя свою речь, она с улыбкой указала на город вокруг, - Надеюсь лишь, что смогу дождаться его возвращения и возвращения государыни. Однако, если судьба распорядится иначе, уверяю, я не испытаю печали, ведь мне довелось лицезреть вас и быть вашей гостьей.

 

Конечно, после всех слов про эльфов, про кровь ей нужно было взглянуть и на этого Арагорна, но совсем не хотелось, чтобы лицо королевы-матери искажалось досадой, пусть причин тому могло быть несколько, и не все они чисты. Но она узнает этих людей, узнает чем они живут и о чём говорят, и, быть может, договорится о большем, когда поймёт как здесь всё устроено.

 

- Но прежде чем я воспользуюсь вашим гостеприимством сама, прошу устроить моих людей - путь был долог, и они, как и кони, устали. Нет нужды им всем следовать за мной здесь, где мне ничто не угрожает, - На этих словах рыцари спешились, и двое из них встали за спиной капитана, а ещё один придерживал коней, явно отделив то сопровождение, что возьмёт с собой принцесса в дом короля. Достаточно скромное, даже если считать служанок и обоз с её собственным багажом. Конечно, они среди друзей, но у кого-то может быть недоверчивый нрав, а пять десятков рыцарей - сила немалая, и во многом пугающая.

 

- К тому же, - Улыбка принцессы стала озорной, совсем девичьей, игривой и полной искреннего любопытства. Градус торжественности она роняла совершенно осмысленно, подхватывая речи лорда-бургомистра про родство их народов. Они все когда-то служили одному королю, и Дол Амрот о том не забывал никогда. - Я умираю от желания посмотреть на город, а с такой толпой за спиной мы можем стать помехой его повседневной жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

НПС Гильраэн и Дамрод 

 

 После всех слов принцессы, в разговор просто не мог не вступить Дамрод. Тем более, что в голову ему пришла одна замечательная и вполне логичная идея. 

Ваше Величество — тут он кивнул королеве-матери, как бы извиняясь за вмешательство, после сразу же обратился у Митреллас — Ваше Высочество, я немедленно отправлю гонца-вестового в след за королём, дабы хотя бы оповестить его о вашем визите. 

После чего он оглядел делегацию, в очередной раз и уверенно заявил. 

С благородными рыцарями, вы можете проследовать в замок, я распоряжусь, чтобы подавали второй завтрак, как говорят наши хоббитские друзья — в этот момент они с Гильраэн улыбнулись бросив взгляды в сторону торгового представительства Шира, а Дамрод продолжал — все остальные получат кров, тепло и сытную пищу в людской, при казармах стражей Аннуминаса. Коней накормим и вычистим, телеги починим, людей накормим и отогреем. За это можете не тревожиться, моё вам слово. А после приёма пищи, я могу сопроводить вас по всему городу, но если желаете можете остаться лишь при своих провожатых во время прогулки. Единственное, я бы ограничил доступ в те здания, где ещё идёт реконструкция, во избежании несчастного случая. Люди здесь работают изо дня в день, не покладая рук. Тёмные чары Врага людей, наславшие эту раннюю зиму, к сожалению вогнали нас в такие рамки, требующие быстрого и кропотливого труда. Но во славу Арнора и нашего короля им не сломить наш дух!

Он махнул рукой, и за его спиной началось шевеление слуг, которые поспешили к возницам и слугам из Гондора, чтобы договориться кому куда и что удобнее разместить, казармы же, были тут же справа от Восточных врат Аннуминаса, через которые прибыли люди Дол Амрота.

    Ни смотря на обилие людей вокруг, было довольно таки тихо, не считая звуков из глубин города, а всё потому лишь что люду из числа горожан, было страсть как интересно о чём говорят высокородные. Поэтому, когда слуги зашевелились по мановению руки лорда-бургомистра. 

Позвольте представить вам, придворных нашего короля — сказала королева-мать, вначале показывая на статного эльфа, облачённого в броню Линдона и синие одежды. Его волосы были светлы, а глаза цвета морских глубин, что часто встречается среди теллери и фалатрим. Эльф учтиво приложил ладонь к груди делая лёгкий поклон.

лорд Арминас. Он возглавляет эльфов Линдона, что по договору между королём и владыкой Кириданом, прибыли в помощь к нашему городу. Мастера ремёсел, отважные стражи, в память о древних временах, когда Элендиль прибыл в это место и основал Аннуминас, они помогают нам его возродить

Одно Гильраэн не упомянула, чего знать и не могла, что сей Арминас служил Киридану ещё с Первой Эпохи, был гонцом с пророчеством от самого Ульмо в Нарготронд и имел трудный спор с Турином Турамбаром. А она представляла дальше.

Лорд-казначей Фарагон сын Ларнаха. Отец его был также хранителем казны, моего почившего супруга. — Представленный дунэдайн поклонился, и Гильраэн представила трёх других сановников.

Лорд-фиска, Орлег из Дома Хаеранедайн Роментир из Рудаура, королевский хронист, лорд-писарь Кирьон из Дома Митлад, и глава королевской почты лорд Асгиль Дома Рудаионор. 

 Все представленные придворные делали умелый поклон, особенно сыновья владельцев замков а Рудауре, из числа хаеранедайн, перемешавшихся с местным населением дунэдайн. К этому моменту стражи города смогли создать свободный проход к замку. 

Изменено пользователем Арагорн Арнорский
Добавил в шапку нпс (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Если я не отрываю вас от важных дел, то мне было бы только в удовольствие прогуляться по городу вместе с вами, лорд-бургомистр. Как можно отказаться от такой замечательной возможности узнать об Аннуминасе из первых рук? - Да, действительно, зима пришла рановато, хотя когда она уезжала из Дол Амрота, там её веяния не чувствовалось. Однако, чтобы утверждать что это Тёмный, нужно иметь доказательства, а если они есть... Ах, как же Митреллас мечтала, что на её веку и веку её еще не рожденных детей не будет войн.

Чтож, если с этим было решено, как и с размещением её людей, то действительно можно было перемещаться к замку и завтракать. Или делать это когда все приветствия будут закончены - но, в конце-концов, ей не привыкать к таким долгим беседам. Она вообще едва ли замечала всё то время, которое требовалось для церемониала.

 

Каждого из тех, кого называла королева-мать, Митреллас запоминала и приветствовала, и всё с соответствующим вежливым наклоном головы. Самого глубокого удостоился эльф, он же удостоился и традиционного приветствия на синдарине - нельзя было сказать, что язык звучал в её устах идеально, чувствовались нотки скованности не смотря на безошибочную грамматику и построение фразы. Сказывалось самое банальное - ей не с кем было на этом языке говорить, активно практиковаться, но она его явно знала и разучивала звучание.

Как часть своего наследия.

 

Когда, наконец, отзвучало последнее имя и они двинулись к замку - трое рыцарей принцессы шли почти позади всех, да и капитан немного отступил, давая место вельможам, пускай и продолжал пристально, но не слишком навязчиво следить за драгоценной дочерью принца - девушка завела нейтральный, светский разговор, расспрашивая о местных новостях и делясь новостями со своей родины. И те, и другие были незначительными, не затрагивали ничего важного, и были лишь призваны скрасить дорогу и позволить Митреллас немного освоиться. Возможно, в следующий приезд они станут играть куда большую роль, потому что сейчас закладывались основы, которые впоследствии могут стать дружбой - а добрые друзья интересуются не только громкими событиями жизней друг друга, но и мелочами, наполняющими дни. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

НПС Гильраэн и Дамрод 

 

 Наконец-то официальная часть встречи уже завершилась, суетливые слуги лорда-бургомистра занялись сопровождением и обслуживанием гостей, в людской. Даже плотник осмотрел телеги, и взялся подлатать борта одной из них, а другой наказал своему подмастерью сходить за новыми колёсами. В это время, проводив взглядом ушедших благородных дам, братья трубочисты начали на перебой соревноваться между собой в сочинительстве самой прекрасной песни, которая точно бы отражала красоту принцессы из Дол Амрота. И всё это на радость публике из горожан. При этом само собой, ничего порочного в их песенках складывавшихся экспромтом не значилось. Скорее они соревновались в том, кто больше припомнит поэтических эпитетов. Во дворце к тому времени разливалась музыка. Дамрод на время оставил процессию, чтобы подойти к хоббитам и набросав у них в здании письмо, отправить его под печатью вслед королю. Когда Дамрод дошёл до дворца Тол Аннун, из Восточных Ворот города уже выскакивал прыткий пони, с храбрым хоббитцем в седле, укутанным в глухой плащ, и под широкополой шляпой. 

 Во дворце, Гильраэн вскоре представила взору принцессы тронный зал. В замке было ещё довольно скромно, аскетично и несколько воинственно. Стены не были ещё украшены гобеленами, однако щиты и мечи на них имелись. В частности справа от трона, на стене висел старый меч Арагорна, который он замерил клинком из оружейной залы Митлонда. Впрочем вскоре, и тот эльфийский клинок должен найти упокоение в хранении у короля, когда длани его обретут восстановленный меч наследия. Здесь же, в тронном зале, пара эльфов, флейтист и арфист обучали по паре учеников (из числа младших эрухини) игре на своих инструментах. При виде королевы-матери и гостей они прервали урок, и все вшестером поклонились. Отчего Гильраэн сделала благожелательный жест рукой, сказав.

Прошу вас, продолжайте. Эта музыка услада мне, в отсутствии сына. — Оттуда сановники короля разошлись по своим залам, ибо работа требовала от них действия, по крайней мере пока дела ими принимались, и их разнообразная государственная работа начиналась. А вот лорд Дамрод присоединился к дамам и капитану Дол Амрота. Также с ними ещё был Арминас, хотя во дворце стражами были дунэдайн, а не эльфы. Гильраэн сопроводила гостей к столу, где расторопная прислуга, уже накрывала теплый суп, приготовленную по местному рецепту рыбу, приправленную картофелем. В общем стол был достаточно богат, учитывая все обстоятельства. Внимательно слушая Митреллас, королева-мать кивала с интересом слушая о жизни в южном королевстве. Она никогда не была там, и всё Гондорское казалось возвышенным, учитывая простые нравы северян Арнора. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Убранство замка заставило Митреллас внутренне улыбнуться. Возможно, какие-то из даров действительно будут к месту, ведь на её родине очень уважали ткачество. Обратила она внимание и на мечи, с любопытством разглядывая их. Сама сражаться она не училась, но нельзя быть принцессой из края рыцарей, и не разбираться в оружии.

 

- Я привезла с собой арфиста, но он ужасно любопытен и скорее всего до ночи будет беседовать с людьми в людской, - Улыбка была отчасти извиняющейся, отчасти слегка лукавой. Своеволие менестреля совсем не беспокоило принцессу - таким людям нужно больше свободы, чтобы они творили музыку, - Но завтра он может играть для вас песни и мелодии моей родины. 

 

Митреллас и сама наслаждалась игрой местных музыкантов. Это украшение, красоту которого сложно оценить - в звучании мелодий любой день проходит приятнее, и любой пейзаж становится красивее. 

Ела девушка мало, предпочитая вести беседу - поняв, что именно увлекает королеву-мать более всего, она принялась рассказывать про турниры, прося иногда дополнить её слова капитана - тот не раз и не два выигрывал на них, но в последние годы победителем становился её брат, пока она главенствовала в суде дам. О Адрахиле принцесса говорила с нежностью и гордостью, и почти с той же нежностью рассказывала и о его двух дочерях, решив, что добавить семейности этим разговорам совсем не помешает. Ей очень понравилась королева-мать... Она выглядела любящей и мудрой, полной достоинства, пусть по меркам двора Дол Амрота здесь было всё слишком простым. Митреллас решила считать это освежающим.

 

- Я кое-что привезла для вас, Ваше Величество, в знак старинной дружбы между нашими государствами. Я так же привезла свадебные дары, но оставлю их при себе, пока не вернётся государь с государыней, но прошу вас принять знаки дружбы. Если бы это было бы удобно сейчас, я пошлю за ними, но, не желая отвлекать вас от дел или утомлять сегодня больше, чем я уже успела утомить, могу передать их позже, - Простота так простота. Тут вряд ли будет пир со множеством гостей и перемен блюд, со специально отведённым временем для этого и тому подобным. Пусть лучше уж это будут тихие подарки, сделанные не ради шума и вида. Красоты никогда не будет достаточно, чтобы расположить к себе. А радость королевы-матери, в свою очередь, куда более важное орудие для этого.

 

И потом, раз здесь не любят усложнять - Митреллас примет местный обычай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

НПС Гильраэн и Дамрод 

 

  В утеплённых залах дворца Тол Аннун, Гильраэн уже чувствовала себя намного лучше, уютнее и потому незатейливые разговоры, которые последовали после тронного зала, уже за столом, для её стали великолепной отрадой. Впрочем в своих измышлениях, принцесса Дол Амрота Митреллас была совершенно права, в том моменте где отмечала простоту местных. А в том дело и заключалось, что поистине высокородные люди дунэдайн, знавшие свою родословную от самого нуменора, веками после падения Артедайна жили в самых простых условиях, укрытых от лишних глаз хуторках, откуда брали начало путей своих все рейнджеры Севера, воители следопыты, спасающие людей Эриадора от ужасающих тварей из Тьмы. Теперь же, колесо судьбы разворачивалось так, что народы Эриадора, отдавали должное своим скрытным спасителям. Всё переменилось, с приходом Арагорна из Имладриса и теперь лишь родовая, наследственная память не позволяла королевскому двору в Арноре, совсем скатиться к сельским нравам. Но суровость и простота северян, роднящая их больше с горцами голлорг или фородрим, нежели с прямым по родственности народом Гондора, конечно же проявлялись достаточно явно. В том числе и в незатейливых рассказах Гильраэн, о её жизни в молодости, о том как красивые и сильные мужчины добивались её сердца, но самым прекрасным, любимым и добрым оказался Араторн. 

  То была трогательная история, что поведала Гильраэн Митреллас, о том как молодой вождь дунэдайн сокрыл своё положение перед ней и её отцом, и выдержав испытания отца и братьев, лишь получив их благословение открыл своё происхождение. Это был необычайного благородства человек, к несчастью павший от руки холмистого тролля. После, уже за легким хоббитским десертом (в подобных вещах уроженцы Шира были на редкость изобретательны, чем и поделился глава Туков, во время своего визита в Аннуминас) Гильраэн рассказала, о том какие страхи обуревали её, когда приехала она с сыновьями Эльронда к сыну в этот город, и услышала что тот как-то слишком внезапно оказался женат. Она боялась, что чуть ли не ведьма какая-то околдовала его, такого молодого. Однако, она и рассказала какой стыд испытала, когда столкнулась с реальностью, и с каким трепетом тут встречали поистине потустороннее существо из светлых земель недоступного Запада. И вот "второй завтрак" был завершён, но хоть у хоббитов он плавно перетекал в полдник, людям в Аннуминасе было более чем достаточно. Митреллас заговорила о дарах, что привезла она с собой, и первое о чём подумала представительница простых, но гордых дунэдайн Севера, так это об ответном даре, который подготовить само собой не успевали, что она и озвучила.

Ах если бы я знала о вашем визите. Обязательно подготовила бы ответный дар для вас, принцесса Митреллас. Впрочем, вы ещё с нами, так пошли те же человека за дарами. 

Да, а после сего если Ваше Высочество не устали, мы можем отправиться на прогулку по нашему престольному городу — отпив воды, сказал Дамрод, без всякой задней мысли. Мало того, что эти люди были просты и горды, они ещё и были выносливы, привыкнув к жизни в походных условиях. И про передышку после утреннего приёма пищи не слыхали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Отправь кого-нибудь за образцами. И тем ларцом с лилиями, пожалуйста, - Митреллас чуть наклоняется к капитану, понижая голос, и тот, кивнув, отправляется выполнять приказ, в то время как девушка качает головой на слова королевы-матери. Извинения - это приятно, а вежливость является основой любых переговоров, но в них, в самом деле, нет нужды, - Что Вы, Ваше Величество. Быть здесь - уже достаточно щедрый дар. Никогда прежде я не забиралась так далеко на Север... И потом, мы ведь действительно не предупреждали о визите.

 

Она бы с удовольствием заполучила бы какую-нибудь изящную эльфийскую безделушку на память, но правда в том что она лично ни в чем не нуждалась - а дары для Дол Амрота были бы дарами для её отца или брата, и это, ну... Мечи, в первую очередь. Или кинжалы. Или ещё что подобное, чем можно друг друга резать, как это принято у мужчин. Она сама никогда и ничего подобного им не дарила, но сложно упустить из виду, что её брат носится с оружием как с младенцем.

 

- Моё любопытство сильнее усталости, и я надеюсь что смогу полностью его удовлетворить во время нашей прогулки, - Хотя, вероятнее всего, после неё она ляжет и проспит столько, сколько это будет вообще возможно, не нарушая приличий. Принцессам уставать не положено, во всяком случае вне их комнат или не в оправдании ухода от нежеланного разговора. Совершенно не важно, какой долгой была дорога.

 

Вскоре приходят рыцари с дарами, и это достаточно объемные сундуки, пара свертков и крупный ларец. Митреллас улыбается чуть виновато, прежде чем подняться и подойти к её людям - в самом деле, подарки были подобраны практичные, потому что северяне такой народ, во всяком случае по слухам и тому, что она знала - но ей не хотелось снова показаться слишком высокомерной из-за того, что она росла в очень, очень богатом доме.

 

- Я прошу вас простить меня за ненамеренное невежество, ибо подарки я выбирала, толком не зная, с чем придётся столкнуться - и я уже была свидетельницей великолепного мастерства и трудолюбия подданых государя Арнора - но всё же, не вручить это было бы неправильно, - Она жестом указала на свёрток, который рыцари немедленно развернули, демонстрируя гобелен совершенно замечательной работы, явно показывающий сражение с силами Тёмного Властелина, - Мы хотим подарить вам несколько гобеленов, на которых вытканы события войны Последнего Союза, как символ единства народов перед лицом угрозы. А так же я сочла приятным дополнением привезти дворцовую утварь и прочие предметы роскоши, ведь, как я слышала, государь ваш в первую очередь думает о народе. Здесь только малая часть, остальное в четырех обозах, что покажут вам мои люди. Ах, и конечно же, я не сумела отказаться от этой мысли, и привезла саженцы и луковицы цветов и деревьев, которые украсили бы любой сад, и были бы способны переносить холода, хотя, учитывая ситуацию, они имеют все шансы погибнуть в открытом пространстве. Это моя маленькая блажь - я люблю обмениваться с друзьями ростками, и люблю заботиться о собственном саде дома.

 

Она совершенно изящно смущена, в должной степени неуверенна - настолько, чтобы показать, что это для неё зыбкая территория, и её беспокоит мысль о том, что она оскорбит родичей, но не до такой степени, чтобы это стало для них неудобством. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

НПС Гильраэн, Дамрод, Арминас

 

Конечно же, как и подобает принцессе особливо столь знатного рода, Митреллас была просто таки сама учтивость. Однако она всё ещё плохо знала традиции, которые сложились с веками тяжелой жизни без королевства, в обществе хуторов и рейнджерских рейдов дунэдайн Севера. Встретить гостя родственного племени как подобает, отогреть и накормить было священной обязанностью. Отвечать даром на дар, так же было священной обязанностью, поэтому вежливый протест принцессы попросту не был даже услышан, или воспринят мозгом королевы-матери и лорда-бургомистра. И лишь эльфийский древний воитель Киридана, по доброму улыбался. В его глазах, люди делились на три категории, первую можно было бы и не рассматривать, то люди тьмою искажённые преимущественно истерлинги в старом, древнем понимании этого слова. Во вторую категорию входили люди наполненные верой, то были люди света, из их числа Эарендиль полуэльф, его отец Туор и подобные им. В число третьих входили светлые люди, однако же поправшие свет, каковыми стали нуменорцы перед своим закатом. Лишь в своё время в Турине Турамбаре ошибся Арминас после ссоры с которым в Нарготронде, посчитал он сего мужа из числа третьих, но услышав о его гибели и убиении им мерзкого Глаурунга, что было подвигом великим, и вместе с тем после, встречая Элендиля в гаванях Митлонда, Арминас стал понимать, что люди всегда весьма не однозначны, и переменчивы. Сквозь эпохи, эти младшие эрухини всё ещё оставались загадкой для него, во многом.

   И вот наконец, принесли подарки и тут заулыбались все. Как ни крути, а дары принимать всегда приятно, тем более вся та красота, которую привезла с собой принцесса Дол Амрота. Перенимая из рук благородных рыцарей гобелен, прислуга развернули полотно демонстрируя господам то что комментировала Митреллас. 

Ах как точно — с лёгким, едва уловимым предыханием сказал Арминас, единственный из присутствующих участник тех сражений, от осады Митлонда до самого Барад Дура. 

Великолепная работа, и думаю королева не будет против, если я сама изберу самое почётное место для гобеленов. Их здесь очень не хватало. И саженцы, я пожалуй найду место где можно было бы разбить сад. — Проговорила королева-мать, Дамрод тоже очаровано смотрел на гобелен, и на разного рода утварь, но лишь Арминас изменился в лице, на котором появилось лёгкое недоумение. 

Простите, — заговорил эльф — вы сказали "ваш", но ведь Эстель Арагорн сын Араторна...

Он хотел было продолжить, но был прерван Гильраэн.

Мой любезный Арминас, то дела политики — она поняла, что именно хотел сказать эльф Линдона. Вечно у этих эльфов всё так просто, сильно проще чем у людей, в вопросах политеса. А Гильраэн продолжила.

Всему своё время. Король ныне в походе, и мы можем лишь верить, что сей поход будет успешен. — Умелым уводом разговора от законной претензии на престол Гондора, к текущим событиям, королева-мать сгладила углы, впрочем Арминас так и остался очень удивлён. Ему это было не ясно, ибо среди эльфов и в мыслях едва ли кому придёт оспаривать чьё-то законное право на престол. Во многом благодаря осанвэ. 

Что ж, Ваше Высочество — сказал Дамрод — думаю мы можем отправляться в город, если изволите. 

А Гильраэн подумала, что экскурсия для принцессы, отличный шанс подумать над ответными дарами. Разослать слуг, и всё подготовить.

Изменено пользователем Арагорн Арнорский
Шапку про нпс добавил (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Митреллас предпочла ответить эльфу лёгкой улыбкой, и не стала поправлять королеву-мать. Дело не в политике, не совсем в ней, во всяком случае. Короли Гондора высказали свою волю однажды, и пока трон Гондора остаётся пуст, Дол Амрот служит наместникам. Не имеет значения, в ком и чья течёт кровь - если трон останется пустым, ничего не изменится. Вассальные клятвы не принадлежат наследникам, и сам её визит сюда обусловлен не только тем, что в наступающее смутное время принц не должен покидать дом, но и тем, что перед глазами аристократов визит принцессы можно представить тем способом, который будет удобен и необходим.

Но зачем? Если и вести эту беседу, то с государем Арнора, а не с ними. Это было бы правильно.

 

- Конечно, я готова отправиться на прогулку. Только ещё кое-что, - Она, наконец, открыла ларец, и подняла легчайший венец тонкой, исключительной работы - но работы людской. Несколько переплетающихся серебряных полосок были основой для длинных цепочек, перемежающихся жемчугами, и цепочки эти проскользили по руке принцессы, когда она подняла сам венец выше, - Помимо арфистов и рыцарей, мы славимся ещё своим жемчугом, и я хотела бы поднести Её Величеству этот головной убор. Мои служанки могут показать вашим, как вплетать его в волосы по нашей моде... А так же шаль, которую я расшивала самолично, ибо нет подарка родичам лучше, чем тот, что создавали руки другого родича.

 

Шаль - тёплое, но тонкое синее сукно, прошитое серебряными узорами-лозами, была подушкой для украшения - Митреллас положила его обратно в ларец, только лишь продемонстрировав. Изначально это планировалось дарить супруге государя - но оставить его мать без личного дара было бы неправильно, тогда как для царственной четы были и иные подарки.

И потом, деве звёзд вряд ли понравятся украшения, сделанные людьми. Вероятно, она много прекрасней всего, что вообще существует на этой земле, за исключением, разве что, закатов и рассветов Дол Амрота.

 

Закончив с этим, продемонстрировав щедрость, богатство, и, как она надеялась, всяческие мирные намерения - потому что даже если она не признает их государя за наследника Гондора, он всё ещё государь страны, что веками была сестрой Гондору, а до того единой с ним под рукой общего правителя - Митреллас кивнула лорду-бургомистру, готовая наконец увидеть город. Это её интересовало вообще более всего, но нельзя же было отвергнуть гостеприимство или попросить его отложить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

 

НПС Гильраэн и Дамрод 

  Слуги торопливо убирали всё со стола, когда иные, приняв гобелены стояли в ожидании распоряжений королевы-матери, относительно мест, где всю эту красоту развешивать. Мысли Гильраэн метались то направляясь к интересному занятию украшения королевского дворца Аннуминаса, то к тому какими же дарами, за это всё отплатить. Как вдруг, принцесса Дол Амрота лишила разум женщины этого мельтешения, преподнеся ещё один дорогой подарок, в момент когда Дамрод уже продумывал маршрут по городу. Гильраэн зачарованно смотрела на чрезвычайно красивую вещицу. Она представляла себя, и этот хитроумный венец в золоте волос её, уже слегка обрамлённых сединой. 

Это великолепная работа, я благодарю вас — сказала она от чистого сердца. Также вставший из-за стола и приготовившийся сопровождать прогулку, эльф Арминас улыбнулся. Ни сколько его очаровало данное, по достоинству прекрасное изделие, сколько окрылила радость, которую гостья подарила королеве-матери. Он вообще любил разделять добрую радость с младшими эрухини. 

  Но вот, после того как все подарки были приняты, лорд Дамрод направил украдкой с лакеем предупреждение стражам в городе, и уже обращаясь к принцессе, с поклоном произнёс.

Ваше Высочество, мы готовы идти. 

  День тем временем становился всё ярче. Не частые облака, словно медлительные быки Оромэ, курсировали по небосводу владениям Манвэ. А солнце радовало глаз. Дождавшись готовности Митреллас и её верных рыцарей, лорд-бургомистр провел их, вместе с эльфом-командером обратно, через большой холл к главным, парадным вратам дворца и оттуда на мост, ведущий непосредственно в город. Справа и слева, с моста можно было увидеть, как каменотёсы потихоньку закладывали дыры, восстанавливая защитные мосты, выполнявшие роль городских стен над водой. Под ними были арки, с укреплёнными клетями, через которые проходили лишь вода и рыба. Со стороны берега, по правую и левую руку от моста, рыбаки удили рыбку, что позволял делать источник не дающий здесь воде промёрзнуть как на большей части озера. Впрочем пока, на самом озере лёд ещё не встал окончательно, и ходить по нему было крайне опасно, а пробивать лунки для погружения в воду сетей закрытого типа, с подкормкой — вполне было можно, чем и занимались также рыбаки за стенами. 

    Подглядывая на Митреллас, лорд-бургомистр заранее решил предупредить.

Мне доводилось слышать о красоте Дол Амрота. Увы, пока Аннуминас лишь тень своего былого великолепия, но когда-то говорили деды, этот город самого Элендиля сиял, на радость людям. 

     Лорду-бургомистру было несколько не ловко, от того что он не мог показать Митреллас город в его великолепии легендарных времён. Впрочем слова его не умоляли того старания, с которым люди трудились здесь, что было заметно. Когда пройдя мост, они вышли к восточной части города, тут почти из каждого дома, доносилась песенка. Где-то напевали девушки вышивая, где-то мясник растягивал песнь. Так учили людей эльфы, делать своё дело напевая и это имело результаты. Воодушевляясь люди делали свою работу лучше. На крышах виднелась пара трубочистов, эти двое пели даже когда остальные замолкали. Таким образом, ни смотря на то, что и по сей день внимательный взгляд видел бы, что город Аннуминас это руины — люди были главным украшением, тем источником жизни города, молодым и активным, который словно бы постепенно оживлял спящего гиганта. На некоторых домах, где шли личные праздники, висели бичёвки, с навязанными на них разноцветными ленточками. На улочках между домами доносился приятный запах от тех небольших поленьев, кои привезли эльфы и которые даровали людям покой и радость. 

     Над трубами каменной кладки, над домами поднимался дымок. Брусчатка была отчасти утоптана, а отчасти очищена горожанами от снега. По краям её периодически были видны решётки, то было нуменорское, великое наследие старины — стоки воды. Впрочем скрывали под собой, они нечто ещё более грандиозное, стоки шлаков несущие воды с вершин скал, нависающих полукругом над городом. Проводя принцессу, Дамрод вышел к короткому, но широкому мосту, над небольшой речушкой, сходящей со скал и впадающей в озеро Ненуиал.

Здесь мы делим город, на восточную и западную часть. На западной, преимущественно заселились дунэдайн, а там на вотчиной другие подданные короля из эриадорианских народов. А началось восстановление с решения государя основать здесь приют для всех страждущих, что в общем мудро в условиях этой ранней зимы. 

Он шёл неспешно, уже окончательно продумав в голове план кольцевого обхода города. Речушка текла ещё не замерзая, а впереди с западной части, слышался характерный рокот кузниц. 

Изменено пользователем Арагорн Арнорский
Резануло меня слово "актуально" заменил на мудро (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Один из рыцарей негромко напомнил слугам, что это не всё убранство, что привезла в подарок принцесса, но они не стали разгружать телеги, по двум простым причинам - отсутствие рук и смысла тащить всё это в главный зал, когда наверняка у замка есть свои хранилища. 

Но Митреллас эта часть уже не волновала. Она плотнее запахивала плащ, следуя рядом с лордом-бургомистром и не скрывая своего нетерпения. Трое рыцарей и капитан продолжали следовать за ней чуть позади, бдительно наблюдая за всем, что могло бы стать угрозой для их госпожи, пока та, будто девчонка, вертела головой, разглдывая едва ли не каждый камушек.

 

- Ничто и никогда не сравнится с Дол Амротом для меня, даже если бы Аннуминас сейчас был в расцвете своей славы,  - Она улыбается лукаво, считая что и лорд-бургомистр однажды разделит её чувства, увидев чужой город и сравнив его со своим, - Я много путешествовала, и пока ещё ни разу не посчитала, что Дол Амрот был потеснён в моём сердце. Но я вижу кое-что, что важнее былой красоты, которую вы однажды вернёте этому городу.

 

Они как раз шли по мосту, и песни достигали их ушей, заставляя принцессу улыбаться. Она прислушивалась к голосам и словам, запоминая мотивчики и стихи, любуясь простотой этого места и тем, каким мирным оно было. Тем, с какой заботой тут жили люди. Да, быть может, это всего лишь руины, но в них была настоящая жизнь и радость, и этого было достаточно - а стены и крыши появятся со временем.

 

- Они сами решили жить раздельно, или так сложилось? - Для простого убежища здесь было уже более чем достаточно, но явно люди желали не только этого. Их можно было понять, раз ими правит король древних кровей и дева звёзд, сошедшая к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  Продолжая сопровождать принцессу, он слушал её слова о доме и с пониманием кивал, но на лице его появилась сдержанная улыбка. Воспоминания нахлынули на него, при виде протекающей спокойным течением маленькой речки. После заселения Аннуминаса местные иногда шутили, что это "Малый Брендивайн", но эльфийское название её было Сир Ненулиален. И всё же Малому Брендивайну светит скорее остаться на картах будущего. По крайней мере как это виделось сейчас. Принцесса Митреллас задала вопрос, и Дамрод огляделся будто бы ища ответ. 

— По правде говоря, никогда об этом не задумывался. Так сложилось.

Он указал на восточный берег, в сторону здания с небольшой башенкой, которое отсюда с моста было видно хорошо.

Вон там, мы организовали собственно сам приют, где теперь эльфийские целители помогают нашим лекарям. Вокруг него и стали обживаться приходящие люди. А там.

В этот раз он развернулся указывая на западный берег.

Стали селиться приходящие рейнджеры Севера с семьями. Мы ещё не привыкли к жизни шумных городов, наверное поэтому так и сложилось. Когда ты вечно странствуешь по глушам, да пустошам, сражаясь с троллями, орками и гоблинами, начинаешь забывать как это, жить в большом поселении людей. Именно поэтому моя память о доме, это память о небольшом хуторке, сокрытом от трактов, и доступ к которому имели лишь те, кто знал тайную тропу, которую мы маскировали под звериную

Он улыбнулся, вспоминая своё детство.

Однако прошу

Проводя принцессу дальше, он вывел её на небольшую площадь, дома которой стоя полукругом – все образовывали из себя кузницы, перетекающие одна в другую. 

Не мало мастеров прибыли в город по моему личному приглашению, здесь люди, а с недавних пор и эльфы куют всё необходимое. Дверные петли, гвозди, подковы, хотя в первую очередь, это конечно оружие и броню. Руду нам поставляют гномы Синих Гор, а эльфийские мастера помогают нашим восстановить чистоту металлов, какие ковали предки наши. Сам я не силён в ремёслах, однако много трудов вкладываю, в это место занимаясь организацией поставок, закупками и вот недавно мы начали готовить большой, натяжной молот. В стародавние времена, такими пользовались предки, он поднимается на тросах четвёркой мастеров и опускается на сталь. 

В этом месте ощущалась особенная мастеровая атмосфера, проходящие из кузницы в кузницу мастера и подмастерья, останавливались и поясным поклоном кланялись лорду-бургомистру, задерживая ненадолго любопытные и полные восхищения взгляды, на прекрасной и знатной даме. Кузнецы Аннуминаса жили словно бы своей жизнью, и новости города доходили до них с опозданием. 

 

[NICK]Дамрод сын Эктона[/NICK] 

[AVA]https://i.imgur.com/D1Aj6AU.jpeg[/AVA]

[STA]дунэдайн Арнора[/STA]

[SGN]лорд-бургомистр Аннуминаса[/SGN]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

- Что же, это звучит очень разумно, если размышлять об этом именно так. Вы ищете в этом городе то, что вам знакомо, но мне будет интересно взглянуть на Аннуминас через несколько лет... Не уверена, что у вас получится сохранить квартал "тихим", - Митреллас, казалось, это забавляло, но она была той, кого больше беспокоило отсутствие людей вокруг, чем шумные толпы. Её детство - блистательный дворец, полный слуг, которые приглядывают за ней, и самое тихое место в её жизни, это тот балкон, на котором она размышляла, но даже там одного окрика достаточно, чтобы рядом с ней оказалась служанка или кормилица.

 

Мастеровая площадь снова отвлекла её от собственных мыслей. Она приветливо улыбалась кузнецам и подмастерьям, сновавшим здесь, не обращая внимания на то, что они и знать не знали, что лицезреют принцессу из далёкого Дол Амрота - рыцари тоже не мешали им приближаться, оставаясь всё так же, в стороне, хотя капитан и хмурился - он не любил, когда Её Выосчество вела себя так беспечно, хотя не смел спорить.

 

- Эльфийским кузнецам действительно нет равных, но вы не думали привлечь гномов не только ради поставок? Мне кажется, воссоздание древнего города могло бы стать для них вызовом, и, в каком-то смысле платой самой по себе, - Митреллас ещё немного изучает кузни, размышляя, - Ибо эльфы в наше время не работают бок о бок с людьми, как прежде, но ваш государь этого добился. Боюсь, такими темпами, никто не будет верить в возрождение Арнора, потому что всё это очень похоже на сказку, которую мне посчастливилось видеть своими глазами... Мы можем посмотреть на работу ближе, или это слишком отвлечёт мастеровых? Я бы с удовольствием присмотрела здесь подарок для брата.

 

Она сама давала возможность отказать ей. Кузни, всё-таки, являлись не тем местом, в которое пускают чужаков, способных оценить качество доспеха или увидеть что-то, не предназначенное для их глаз. Другое дело мастерская, торгующая для своих и гостей, но здесь возрождали старые искусства и вероятно, придумывали что-то новое. Запрету Митреллас бы не удивилась и не обиделась.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

   То что происходило в кузницах, всё ещё укрывалось под покровом стен, но удары молотов и молоточков словно бы были самостоятельной в себе музыкой, сквозь которую иногда пробивались мужские поющие голоса. Довольно какофонической конечно мелодией это было, но мелодией "говорящей". Свидетельствующей о том, что в этом месте работа спорится, о чём конечно говорили и снующие из кузницы в кузницу молодые подмастерья. Дым из труб, над крышами кузнечных помещений, валил конечно же сильнее чем таковой из простых домов. К этой площади вели четыре улицы уходящие на запад и юг. А на небе появились небольшие тучки и пошёл лёгкий снег. Ветра не было, поэтому снежинки опадали медленно украшая сам воздух вокруг. 

Ваше Высочество, — слегка прокашлявшись сказал Дамрод. — Не думаю что нам стоит прерывать работу. Эльфы обучили наших мастеров песням, которые напевают они металлу на каждом этапе работы. Пусть же их песни не прерываются. Прошу вас. 

Он аккуратно указал на наиболее живописную улицу у югу вдоль протекающей речки. Здесь, также как и на всём протяжении городской реки (всё того же Малого Брендивайна) была каменная набережная. Местами между домами стояли ясени сбросившие уже свои листья. Сопровождая Митреллас, и чувствуя внутреннее желание как-то компенсировать принцессе высказанный ранее запрет, он сказал.

Как лорд-бургомистр, я бы хотел просить вас о чести, передать вашему брату дар, в виде того из оружия или доспехов, что вы сочтёте достойным. Когда мы вернёмся в замок, если позволите я открою для вас оружейную палату, где мы скапливаем изделия для королевского воинства. Там то, и получится у вас сделать выбор. Если конечно вы соизволите

 Сложив руки за спиной, он продолжал чинно шествовать. 

Прошу меня извинить — вдруг сказал Арминас — уже пришло время проверять посты. В вашем обществе принцесса, время пролетает скоро. 

Он приложил длань к груди, и с лёгким поклоном головы отправился к северо-западным вратам. Проводив его взглядом, Дамрод продолжил.

Довольно мудро, Ваше Высочество высказались вы о гномах. И в целом торгуя с ними, не только закупая руду но и уголь для топки, мы конечно приглашаем их в город. Но пока ещё, они ссылаются на дела в своих горах. Зато вот полурослики, стали для нас великолепными помощниками, в государственных делах. На аудиенции у короля были их вельможи, из Шира и сейчас они во многом помогают людям королевства, благодаря своим большим запасам еды и чрезвычайно проворным гонцам. Это очень трудолюбивый, запасливый и на удивление выносливый народец. Ну а что же до нашего государя, эльфы всегда благоволили ему. Ведь не зря и владыка Эльронд, хранитель Эрегиона и лорд Последнего Приюта Ривинделл, приходится ему родичем. Королевская кровь верных свету людей, и кровь как говорят былины, самих эльфийских владык в нём, верно делает своё дело. 

 Они вышли на другую площадь. Здесь уже видна была южная оконечность города, откуда грозно вырастали скалы со следами добычи камня. Посреди же площади, окружённой обычными домами, большая часть которых ещё не была заселена стоял большой и развесистый старичок дуб, вокруг его ствола была выложена небольшая каменная стенка. Выше по течению, виднелся второй мост, он был чуть уже чем тот, что расположен ближе к берегу озера. У дуба Дамрод остановился и улыбнулся, вглядываясь в его ветви. Как и ясени, этот дуб тоже скинул почти все свои листья, кои виднелись теперь на брусчатке.

[NICK]Дамрод сын Эктона[/NICK] 

[AVA]https://i.imgur.com/D1Aj6AU.jpeg[/AVA]

[STA] Дунэдайн Арнора[/STA]

[SGN] Лорд-бургомистр престольного града Аннуминаса[/SGN]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Запрет Митреллас восприняла более чем спокойно, последовав за лордом-бургомистром прочь от заинтриговавших её кузниц. Ла и предложение воспользоваться оружейной было приятным дополнением - девушка лишь надеялась, что получится найти что-то, выкованное именно здесь, потому что в том был весь смысл. Отец предпочитал редкости а брат диковинки, и между ними была колоссальная разница.

 

- Я с удовольствием воспользуюсь вашим предложением, лорд-бургомистр. И ещё с удовольствием бы посетила местный рынок - но, конечно же, в другой день. Боюсь,  я испытываю слабость к таким местам.

 

Распрощавшись с одним из спутников, она продолжала слушать Дамрода, делая себе заметку пообщаться с этими полуросликами. Они похожи были на детей, но детьми явно не были, и узнать как можно больше о сказочном народе ей хотелось пусть и ради самой себя. Найти в этом радость, потому что она чувствовала здесь, в этом мирном, строящемся городе неумолимое дыхание войны.

Скоро начнёт литься кровь, как она всегда и боялась. Увы, для принцессы Дол Амрота она не была достаточно смелой, когда дело доходило до битв.

 

- Вижу, эльфы действительно дорожат родственной связью с вашим государем, - Это само по себе могло как быть подтверждением крови Арагорна, так и причиной для споров. Некоторые люди... не любили эльфов, и не верили им, ибо те казались слишком могущественными. В Дол Амроте такое мнение не разделяли, однако, она должна была принимать во внимание его существование, - Но мне кажется, дело не только лишь в этом родстве, не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  Рассматривая старинное, но всё ещё живое дерево, Дамрод задумался над словами принцессы. Нахмурив брови, он не отрывал взора от ветвей, а потом его словно бы осенило. Ответ сам пришёл ему, словно бы мужчина прочёл его в этом переплетении многочисленных веток. Снова улыбнувшись, Дамрод сложил руки за спиной и сказал. 

Конечно дело не только в родстве государя. Но дело и во всех нас, ведь мы как ветви.

Он взглянул на принцессу с добротой.

Ростки от корней древних верных людей. Верных чести, слову, достоинству. Верных Последнему Союзу эльфов и людей, против сил Тёмного Лорда. И как гласят легенды и песни древностей, мы потомки тех людей, что бились плечом у плечу с эльфами, против сил тьмы, во времена легенд и сказаний. И пока сильна в нас эта верность нашим традициям, и нашим принципам, эльфы чувствуя её своим дивным предчувствием думаю я и дальше будут поддерживать нас. Как уложено им свыше

Он повёл принцессу дальше, ко второму мосту после которого повернул налево в обратный путь ко дворцу. Лишь только спустились они с моста, он продолжил свою речь. И будто была разница между речами на одном берегу, и речами на другом, но разница не в содержании или направлении, скорее в акценте который расставил лорд-бургомистр Аннуминаса.

Мы ценим и уважаем их отношение, нашу дружбу и те дары, которые эльфы нам предоставляют. Но мы не можем просто положиться на них, мы должны сами стать сильнее прежнего. Раз мы сумели пережить с поколениями все те ужасные напасти, что обрушились на нас по всему Средиземью, значит мы можем воспрянуть с новыми силами, и должны сделать это. И быть может мы сможем вернуть этот должок перед эльфами за их помощь сторицей, если избавим в конце концов мир от колдовского зла. Хотя конечно, я не думаю что мы в силах окончательно его уничтожить, ведь не мало злого встречается и без всяческих орков и троллей. Знали бы вы сколько в бытность рейнджером, мне пришлось покарать разбойников из числа людей, что лютовали здесь в отсутствии власти способной их приструнить. Кстати.

Он указал по правую руку, между двумя домами виднелся проход за которым по лавкам, можно было явно разглядеть рынок, располагавшийся как раз здесь, в восточной половине города, слева от Восточных Врат Аннуминаса. 

Если пожелаете прийти на рынок, он располагается вон там. Оружейный же зал, располагается во дворце, на первом этаже слева от холла. Слуги вас сопроводят туда, по первому зову. Таковы основные места, где живут люди в этом городе, но ещё больше тут мест...

Он указал рукой на неф одного из домов, где был чудесный барельеф, изображавший сцены из нуменорских легенд, потом в сторону пристаней, где у стен возвышалась статуя древнего Амандиля.

Пока ещё больше тут мест где живёт память о нашем наследии. Ведь сей город возвёл сам Элендиль. И он запечатлел здесь многое, из того что стоило воспоминаний об Андустаре, Ваше Высочество. 

На последних словах, Дамрод чувствовал себя хорошо. За вихрем дел, он уже стал забывать, как прекрасны события, в которых он теперь участвовал, как долгожданны они и желанны. Как отрадно было открыто вернуться к себе и своим корням, не скрываясь под пологом рейнджерского плаща. Конечно же объяснять подобные веди гостье, было бы не этично, но настроение тем не менее, эта прогулка ему явно подняла сильно. 

 

НПС Дамрод 

[NICK]Дамрод сын Эктона[/NICK] 

[AVA]https://i.imgur.com/D1Aj6AU.jpeg[/AVA]

[STA] дунэдайн Арнора[/STA]

[SGN] лорд-бургомистр Аннуминаса[/SGN]

Изменено пользователем Арагорн Арнорский (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

    Постепенное формирование приграничных рубежей продолжалось, линия дозорных башен шла от Рудаура и холмов племени фородрим, до крепости Амон Сул. От сей крепи, башни стояли на верховьях Ветренных Холмов. Самая северная из этих башен была видна в Форносте, столице земель племени горцев-мигрантов Трев Гауллорг. Теперь, осталось построить ещё дюжину дозорно-сигнальных башен, и назначить на них стражу от Форноста на запад, вдоль северной кромки земель Эвендим, по холмам Эвендрим к сочленению рек Малый Лун и Лун. Для того чтобы по цепочке башни были видны друг другу, их по расчётам рейнджеров Арнора, в землях Эвендим, должно было быть двадцать башен. Соответствующее число гвоздей, балок и брёвен, масел для сигнального огня начали собирать в Аннуминасе, для последующей отправки их к местам, которые укажут рейнджеры, местам оптимальным для возведения сигнально-дозорных башен. Также, приказом Орлега Дома Роментир, сформированные печати сенешалей королевского фиска, вместе с назначенными сенешалями из Аннуминаса отправились по рынкам, в разных землях королевства, для утверждения сделок и сбора налога за торговые сделки. 

 

    Вооруженные люди по всему королевству, имели обязанность перед королём оказывать всяческую помощь, сим сенешалям. Суммы же королевского налога, как и прочие перевозки королевских денег, осуществляли патрульные отряды трактов. Усиленно с лордом-казначеем Фарагоном сыном Ларнаха, работал лорд королевской почты Асгиль. Он посылал людей с ресурсами, преимущественно денежными в Бриленд, Рудаур, по Артедайну и на юг, в Кардолан и Минхириат. Частные извозчики и хоббитская компания были хорошими инструментами, но со временем у королевства Арнор должен был отлажено работать свой. В городе начался постепенный сбор людей, которые станут служить стражами в дозорно-сигнальных башнях земель Эвендим. 

 

 В городе Аннуминас, с приходом первых караванов Минхириата, появилась нужда в расширении рыночной местности, и к счастью город ещё был полупустым, что позволяло открыть зону рынка, для торговцев королевства Арнор с южных провинций. 

 

 

 

[NICK]Арнор[/NICK] 

[AVA]https://i.imgur.com/pXVVUgw.jpeg[/AVA]

[STA] дунэдайн Арнора[/STA]

[SGN] Королевский двор Арнора[/SGN]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 месяца спустя...

За пару прошедших месяцев работы придворных вельмож чиновников в столице королевства Арнор, при общей координации, которую в отсутствии короля осуществлял лорд-наместник Дамрод, была проделана не малая работа. Отправленные ранее люди лорда королевского фиска Орлега, отчитались благодаря почтовым голубятням о внедрении, в городских и сельских рынках королевства, королевской печати. Таким образом, было положено начало постоянного королевского налога на торговые сделки, по всему королевству. Не обошлось и без первых хитрецов, которые пытались обойти закон и торговать из под полы, таковых благо королевские рейнджеры Арнора, благодаря агентуре излавливали хитрецов, и предавали их суду. Впрочем наказание было - ни чем иным как денежными штрафами. В серьёзной спайке со всеми другими лордами в чинах, работал лорд королевской почты Асгиль, который установил постоянную связь, между главными населёнными пунктами Арнора. Благодаря ему и получалось и узнавать своевременно о нарушениях закона, и о судебных делах, и об успехах и неудачах проведения в жизнь королевских указов, и соответственно фиксации неудач. В городе с ликованием встретили вести о победе короля Арагорна над дунландингами, и последующем за сим расширении королевства на юг, и покорении сих свирепых племён, и в личной беседе лорд Арминас командующий отрядом эльфийских стражей Аннуминаса, выразил одобрение того, что Киридан был поистине прозорлив заметив в этом мальчике оправдание надежд, возлагаемых на него лордами эльфов.

    Конечно Дамроду сыну Эктона было отрадно такое слушать, но главное о чём это говорило — о том, что союз с эльфами по прежнему крепок. Все сии деяния короля, были внесены лордом-писарем и королевским хронистом Кирьоном из дома Митлад, из числа людей хаернедайн. Дотошнейшим образом, лорд Кирьон составлял хронику возрождения Арнорского королевства начиная с переписи рассказов лорда Дамрода, о том как государь указал открыть в руинах Аннуминаса приюта для странников. Также, лорд Кирьон действовал не один, и его помощница и супруга занималась переписыванием за ним слово в слово сей хроники, дабы пожары и другие бедствия не истёрли сию историю. Дубликат само собой не должен был находиться рядом с оригиналом, и был перенесён в личный дом лорда-писаря в городе. Тем временем лорд Дамрод, наместник государя в Арноре получил депешу от ратников стражей земель Эвендима, которые завершили за два месяца строительство двадцати дозорных башен, к северу от Аннуминаса, от Форноста и земель племени Трев Гаоллорг, до слияния рек Лун и Малый Лун. Но самое главное, и на это ушло больше времени, чем на непосредственное строительство самих башен, удалось набрать из крестьян людей, на должности стражников сих дозорно-сигнальных башен. Четверть года, мужи сии должны были проводить на службе, сменяясь второй, за ней третьей и наконец четвёртой сменой, за что им было назначено дополнительное жалование по двадцать медяков, за каждый месяц службы. В задачи же входило поддержание башен в надлежащем состоянии, для чего можно было использовать труд своей родни, и в случае угроз инициировать сигнал, для чего нужно было поддерживать в надлежащем состоянии и все сигнальные принадлежности, масла, сено и хворост. Теперь, когда границы королевства Арнор простирались так далеко лорд-наместник Дамрод благодарил государя, за своевременное создание королевской почты, без которой, знать что происходит в королевстве он бы просто не был в состоянии.

НПС Дамрод 

[NICK]Дамрод сын Эктона[/NICK] 

[AVA]https://i.imgur.com/D1Aj6AU.jpeg[/AVA]

[STA] дунэдайн Арнора[/STA]

[SGN] лорд-бургомистр Аннуминаса[/SGN]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 1 месяц спустя...

   В отсутствии государя, отбывшего в свой дальний поход на помощь родственному Гондору, указы его постепенно обретали форму, и пожалуй наиболее явным узлом центростремительной силы стала столица. Город Аннуминас продолжал свой рост, и даже самые студёные дни, которые ныне настали не стали неприступной преградой, в деле начинаний человеческой самоорганизации. Открылся по Табардским указам государя сиротский приют, равно с подобными приютами в иных городах королевства, упомянутых в оном указе. И в виду сей ранней зимы он оказался, чрезвычайно полезен к печали семейных трагедий, при которых многие просто не могли прокормить ещё одно чадо, в семьях своих. Впрочем, казна находила средства для содержания сих сирот и воспитывающих их мужей и женщин, из местных горожан. Заботу в приюте, взяли на себя три сердобольные женщины, а воспитание особенно воспитание мальчиков, взяли на себя двое мужей из числа дунэдайн, которые занимали мальчишек теми активными играми, которыми когда-то занимали их собственные отцы, готовя будущих рейнджеров Севера. 

   Тем временем, в городе уже не осталось такого заселённого людьми дома, который бы нуждался в ремонте как крайней необходимости, и потому силы мастеров частично перенеслись на производство продуктов для рынка, а частично они были заняты на королевском найме продолжая восстанавливать стены города, замка, проход под скалой, окаймлявшей город и т.д. Рынок Аннуминаса разросся, его изрядно напитал открывшийся в замке Тол-Аннуна королевский монетный двор, но ещё больше укрепили его поставки с юга кормов для скота и зерна из Шира, с востока скота из Форноста, с запада угля и инструментов, а с севера большой поток волчьих шкур, как побочного продукта защиты крестьян деревень к северу, от набегов этих животных стай. 

   Впрочем и процветание в столь суровый период, обуславливалось очень упорным и ежедневным трудом. Люди королевства Арнор, особливо в столице здесь, были вдохновлены жизнью и находились ментально, мыслями и чувствами своими на некоей стадии возрождения давно утраченного, и давно желаемого времени. Надежда питала их от осознания самого текущего процесса. Но размышляя об этом, лорд-бургомистр Дамрод опасался, что случайная гибель государя в бою, подобная гибели отца его — перевернёт всё это возрождение с ног на голову. Страшно было представить что могло ожидать Арнор с гибелью Арагорна. Но песни эльфов, не позволяли ни самому лорд-бургомистру, ни жителям первопрестольного Аннуминаса впасть в отчаяние от своих страхов и опасений за жизнь короля, и за будущее их начинаний. Также, примером даже для дунэдайн стали приходящие часто в город люди Форноста, Трев Гаэллорг, которые после ночи сошествия звездной королевы Арнора, на религиозном уровне были убеждены, будто бы в "неуязвимости" короля, и сила их веры сметала всякие страхи. Сильная воля, закалка людей этого племени многих вдохновляли не слабее, чем присутствие эльфов Линдона. 

 

НПС Дамрод 

[NICK]Дамрод сын Эктона[/NICK] 

[AVA]https://i.imgur.com/D1Aj6AU.jpeg[/AVA]

[STA] дунэдайн Арнора[/STA]

[SGN] лорд-бургомистр Аннуминаса[/SGN]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...