Перейти к содержанию

Степи Истерлина


Рекомендуемые сообщения

Равнины, поросшие разнотравьем к югу от Дорвиниона и западу от Рунийских Гор. Это обширная степь, где проживают немногочисленые кланы кочевников западной ветви, потомки Людей Повозок.

Великая Степь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

=== Дагорлад

Марш передовых частей мордорской северной армии продолжался. Угрюмые, почти родные пейзажи Дагорлада сменились протирающейся до горизонта степью. В этих землях издревле мало кто жил, так как чаще всего здесь проходили армии, вторгающиеся на запад с востока. Когда-то этими землями владел Гондор и его данники из числе северных людишек, а теперь здесь жили остатки когда-то разбитых племен, неудачники проще говоря. Занимались местные в основном грабежами караванов на торговых путях, которые еще худо бедно сохранялись. Это была полностью разбойная степная вольница. Но войско Фимболго было слишком жирным куском для этих скотов, и кроме парочки стычек с разъездами варг-рейдеров ничего примечательного не произошло. Фимболг намерено отпускал пленных восвояси, чтобы они разносили весть о большом походе за добычей, к которому могли присоедениться смельчаки. Весть опередила марширующих орков, облетя стоянки степных бандитов и стойбища кочевников. Шайки и покинувшие свои кланы искатели поживы стали присоединяться к черному воинству. Всего набралось около четырех сотен верховых, вооруженных чем попало, но в основм копьями, плетеными щитами, дротиками и луками. Клинового оружия почти не было, а из доспехов были разве что овчинные тулупы и войлочные шапки. В общем в бою от них мало пользы, разве что смогут спутать противника и отвлечь внимание на флангах, обстреливая врага из дротов и луков. Отправлять пресследовать бегущего врага их тоже можно, но эта мразь скорее бросится обдирать трупы, чем выполнит задачу. Однако Моргулу нужны были люди, и даже эти конеложцы и любители кхандской травы сойдут на какое-то время. 

Погода портилась, тучи заволокли небо, что было оркам на руку, так как ненавистный фонарь наконец-то скрылся. Но стало ощютимо прохладнее, и Фимболг стал опасаться того, что может ждать их дальше. Нужно было и припасы пополнять, и о согреве подумать. Замерзнуть или сдохнуть с голодухи не хотелось. Вскоре в степях стал идти легкий снег и продвижение войска несколько замедлилось. Однако впереди уже маячили серой стеной Рунийские горы. Изучая карту, на изрисованном куске кожи Фимболг прикинул, что они держат верное направление и объявил последний рывок.

==== В сторону гор Руна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

Просторные степи Истерлина встретили армию еще не Ангмара, но уже и не совсем Мордора легким позднеосенним снежком, которая успела припорошить сухие равнины, покрывая сухую траву и кустарники с редкими цветами и низенькими растениями тонким слоем белизны, поблескивающей в лучах рассветного солнца, которое стало медленно выползать из-за горизонта, вызывая недовольство в стройно вышагивающих рядах, составляющих длинную черную змею, с высоты напоминающую жуткую сколопендру, извивающуюся на земле. Те, кто имел капюшоны, натянули их по самый нос, радуясь тому, что светит фонарь с востока, а не прямо в морду. Остальные были вынуждены терпеть причиняющее дискомфорт светило, но остановки, как минимум, до приказа Первого не планировалось, а выражать недовольство, когда войско ведет назгул - равнозначно тому, чтобы подписать себе смертный приговор. Некоторые сотники бдительно выискивали возможность выслужиться, и выдать старшим несколько "дезертиров", чтобы показать свою преданность, было для них слаще грога. И если в начале колонны за порядном следил сам Хэлкар, а в середине - сотники, то в хвосте армии дисциплиной заправлял Зольг, с которым ссориться не было ни малейшего желания - всем своим видом этот олог показывал, что не потерпит неповиновения. А если свалишься с пробитой башкой и вытекающими наружу мозгами - от наказания олога за растрату военных ресурсов легче все равно не будет. Поэтому орки терпеливо шагали, лишь ворча порой себе под нос. Песни уже не пели, предпочитая сохранить силы для долгого перехода. 

- Темный, - обратился к Тар-Кириатану прискакавший верхом на крупном, хищно скалящемся варге сотник Брыгар. На горизонте ошиваются несколько отрядов конников, вроде из местных оборванцев. Следят, но подходить не торопятся. Чего с ними сделать? 

- Знамена выше. Пусть знают, кто идёт. 


Брыгар кивнул, одергивая сучащего лапами варга, и развернул зверя назад, выкрикивая команды знаменосцам. Стяги с Багровым Оком взметнулись выше, развеваясь на степном вольном ветру, а назгул вновь вспомнил о необходимости соткать собственные. Для этого по пути через земли Руна придётся остановиться ненадолго у одного из городов истерлингов. Бросив несколько взглядов туда, где за движением армии наблюдали степняки, Хэлкар заметил, что те в большинстве своём так и остались на своих местах, не предпринимая попыток сблизиться и не уходя, но небольшой отряд всадников, около двух десятков, все же пошёл на сближение. Первый не счёл нужным останавливать армию, но приказал Лагшану с парой сотников встретить их и поговорить. Урук оскалился в кривой ухмылке, окрикнул Стигги и Ракдара, которые, как и он, ехали на варгах, и троица направилась навстречу гостям, поднимая облачка пыли за собой. 

Переговоры не заняли много времени, через несколько минут Лагшан с вверенными сотниками вернулся и доложил, что всадники не хотят стать частью регулярной армии, но готовы сопроводить армию на пути по землям Руна и помочь "договориться" с представителями некоторых из племен, которые могут встретиться по пути, а также выполнять разведывательные задачи на пути у войска за часть возможной добычи. Хэлкар счел это неплохим уговором и дал своё позволение. В конце концов, два десятка лиходеев на конях много не унесут, а как разведчики, вполне неплохи благодаря своей мобильности и знанию местности. 

Войско продолжило движение, а новоявленные временные союзники устремились вперёд. 

==== Руменост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...