Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 386 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Тол-Арсиль


Рекомендуемые сообщения

Замок Тол-Арсиль, расположенный в центре провинции Лебеннин, к северу от Пеларгира у реки Сирит, где она берет изгиб на запад, не доходя до слияния с рекой Келос, является военным центром провинции, откуда силы Гондора внимательно следят за порядком на собственных плодородных землях. В стенах Тол-Арсиля всегда находятся регулярные войска под управлением талантливых командующих, которыми руководит наместник этих земель, подчиняющийся Минас-Тириту - лорд Гимрадиль, умудренный как жизненным, так и военным опытом. 

1664324697_39-damion-club-p-zamok-fentezi-art-vkontakte-41 (1).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

НПС Ровандис

 Пеларгир-->

  Ровандис с крохотными остатками гарнизона, не насчитывающими и полутысячи человек, во весь опор гнал коня в сторону Тол-Арсиля, не забывая периодически проверять, чтобы никто не отставал. Преследования за ними не было, что удивило капитана стражи, но времени думать, почему так получилось, у командира не было. Нужно было срочно доставить остатки войск в цитадель Гондора, рассказать о случившемся и, если получится, принять участие в операции по отбитию портового города.

 Приближающееся воинство не осталось незамеченным – Ровандиса остановил конный разъезд, командир которого, представившим Анрисом, первым узнал страшную новость. Будучи в низине, Пеларгир не выдавал своего состояния дымом, увидеть который было практически невозможно отсюда, а если и увидишь – примешь за пожог мусора селянами. Анрис выразил желание сопроводить раненых и уставших стражей в крепость, и Ровандис горячо поблагодарил того за проявленную заботу. Так, под присмотром более опытных свежих воинов, гарнизон в более спокойном темпе добрался до Тол-Арсиля. Цитадель была расположена на высоком холме возле изгиба реки, благодаря чему имел лишь один подход – по большому каменному мосту, что соединял крепость с соседним холмом, по которому вилась, изгибаясь, длинная и широкая каменная дорога, спускавшаяся вниз. Дорога эта вела на восток и пересекалась с южным трактом. Многие торговцы пользовались этим маршрутом, как и службы снабжения, курсирующие по гондорским городам, нередко – между Тол-Арсилем и Минас-Тиритом.

 Лорд Гимрадиль, что властвовал окрестными землями от имени и по благословению наместника Гондора, принял героев, сражавшихся отчаянно и храбро, с должным теплом: раненых сразу же направили в госпиталь на перевязки, туда же направили нескольких военных лекарей. Предложили помощь и Ровандису, но воин отказался, попросив Гимрадиля созвать военный совет.

 

Так в итоге и поступили – в длинном зале Тол-Арсиля собрались, помимо лорда и капитана стражи, приближенные советники и военные командиры. Маршал осмотрел их суровым взглядом и молвил:

 - Зло поднимает голову. Ныне наши враги – орки и темные люди, что служат Врагу, совершили гнусный акт, напав на мирный торговый порт Пеларгир. Храбрые стражи города бились стойко, но не сумели удержать город пред многократно превосходящими силами, и прибыли сюда за помощью. С этого же дня я объявляю скорейшую мобилизацию: всем командирам приказываю начать сборы подразделений, организовать смотры, провести подготовительные мероприятия и доложить мне о численности подчиненных вам воинов. Мне нужна вся информация о регулярных войсках. Также капитан Ровандис сообщил, что, отступая, стражи оставили в Пеларгире осадные орудия, что были предназначены для защиты. Вероятно, враг захватит их, не будь он глуп, и для противодействия нам понадобятся свои орудия. Соварион, отправь сокола в Минас-Тирит, сообщи о произошедшем и попроси у наместника помощи. Не должно темным тварям свободно разгуливать по землям Гондора. Мы сметем их орды.

 Командиры, воодушевленные речью лорда, были полностью согласны с озвученным решением. Когда собрание было окончено, Гимрадиль еще раз напомнил о ежедневных утренних собраниях в длинном зале и распустил всех. Тол-Арсиль охватила суета, в воздухе запахло войной. Ровандис, глядя на копошащихся на первых уровнях цитадели людей, вздохнул: а ведь только недавно был достигнут мир, но минуло десять спокойных лет – и вот оно. Началось. Сколько еще крови будет пролито прежде, чем Враг уймётся?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

 

НПС: гондорский дворянин Эгион сын Лейбена лорд Беонвира 

Сразу после объявления маршалом мобилизации воинств в окрестных землях, поспешили вестовые и гонцы, по разным селениям и замкам, и в их числе был замок севернее Арсиля, почти на границах Лебеннина, замок Беонвир. Старинный род воителей, потомков дунэдайн жил здесь и сразу, прослышав о падении Пеларгира на юге, созвал лорд Беонвир, из двух своих селений мужей, для составления ополчения. Его скромный оружейный склад был вскрыт, и каждый получил по кольчуге, а вот шлемов хватило лишь половине. Однако Эгион сын Лейбена, лорд Беонвир, надеялся по дороге скупить снаряжения для войны. Из села охотников, по его зову прибыли тридцать лучников, а из села дровосеков пятьдесят пять мужей с копьями и топорами, последним Эгион также смог выдать и сорок щитов, и котты в цветах земель Лебеннина, желтых с белым древом посреди. Набрав еды, в пару телег запряжённых вьючными лошадьми, отряд выдвинулся в путь тем же вечером, стараясь прибыть как можно скорее, и идя даже часть ночи.

 Сам Эгион был верхом, имея также одного оруженосца, который также был верхом и вёл третьего боевого скакуна, которого походом не изматывали. Оснащён лорд Беонвир был плотным, стёганным поддоспешником, закрывающим туловище до бёдер, руки и имеющий высокий ворот. Поверх оного, у него был латный гондорский доспех, и гондорский же конический шлем, с защитой лица (вроде барбюта). Из оружия при нём было кавалерийское копьё, меч одноручный, кинжал, и родовое оружие боевой топор. На плече висел короткий треугольный щит. У солдат же (тех сорока кому досталось) были длинные каплевидные щиты. Весь этот отряд, спустя определённое время, наконец-то прибыл к замку Тол Арсиль, где во всю шла подготовка к военному походу. Приказав разбить небольшой лагерь, и выдав денег для покупки еды, лорд Беонвир направился к командующему. Представ перед ним, в замке он сделал лёгкий поклон головой и произнёс.

Милорд маршал, моё имя Эгион, лорд Беонвир замка с севера. Со мной сорок щитовых пехотинцев, три десятка лучников, и пятнадцать лёгких копейщиков. Мы вняли зову и присоединимся, с твоего позволения, к войску. — Конечно его отрядец, как и его владения были не велики, но то были умелые охотники и суровые дровосеки предгорий, которые отлично умели держать в руках топоры и луки. Казначею воиснтва, он передал точный список отряда и оснащения, изложенный в свитке на бумаге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

НПС Телерион, Ровандис.

 Лебеннин--->

 Не забывая следить за западной частью горизонта, Телерион вскоре увидел, как вдалеке медленно возвысились над изгибом далекой реки Сирит высокие шпили из камня. Капитан предположил, что это и есть замок Тол-Арсиль. Сам он никогда там не было, но все бывает в первый раз. Потянув правую руку на себя, всадник направил коня вниз по холму, спускаясь в небольшую низину, которая пологим склоном уходила к Сириту. Чтобы подняться на холм, на котором стоял замок, Телериону пришлось перейти реку. На поиск наиболее мелкого места ушло порядка получаса, и вкупе с прошедшим переходом усталость почти выбивала всадника из седла. Кое-как добравшись до ворот, он вверил себя стражникам, назвавшись капитаном пеларгирского флота Телерионом и попросив доложить о себе Ровандису, командиру стражи Пеларгира, если он уже здесь.

 Стражи впустили Телериона через боковые врата и доложились командиру вахты, а тот, в свою очередь, поприветствовав капитана, поспешил к лорду Гимрадилю, который в длинном зале принял лорда Эгиона, имевшего титул баронского уровня. Маршал порадовался тому, как быстро вестники разнесли сигнал о сборе войск, и покуда еще не собралась регулярная армия, ополчение уже торопилось встать в строй. Подойдя к дворянину, отца которого Гимрадиль знал лично и плечом к плечу с которым даже однажды сражался несколько раз, маршал положил ладонь на плечо тому и как-то даже по-отечески улыбнулся.

- Гондор не забудет храбрость своих сынов, Эгион, сын Лейбена. Обратись к командиру стражи, они выделят вам достаточно места для отдыха, пока не соберется основное войско, потом мы встанем лагерем у замка и будем готовиться к походу. Время еще есть. Проведи смотр бойцов, объясни им, куда и зачем мы идем. Если у меня выдастся свободная минута, я, быть может, лично взгляну на твоих отважных воинов. А пока – располагайтесь.

 От беседы Гимрадиля отвлек командир сегодняшней вахты, сообщивший о прибытии некоего Телериона, капитана пеларгирского флота. Ровандис, также присутствовавший в зале в этот момент, рывком поднял взгляд на маршала.

 "Телерион. Живой".

 Сорвавшись с места, Ровандис покинул длинный зал и устремился вниз по многочисленным ступенькам к главным воротам. Там, опираясь на данное ему на время копье, стоял он – Телерион – живой и почти что здоровый. Вид у него был очень потрепанный, но сам факт настолько преисполнил сердце командира стражи радостью, что он не сдержался и обнял верного капитана, не обращая внимания на взгляды стражей ворот.

- Телерион, как же я рад тебя видеть, брат мой! – Пускай капитан флота не был ему кровным братом, но узы битвы и отвага на поле боя скрепляли порой сильнее, чем семейные связи.

 - И я рад, командир, - искренне улыбнулся Телерион, ответив не такими крепкими объятиями. – Сколько всего мне нужно рассказать…

 - Расскажешь, - кивнул Ровандис, посерьезнев. – Но сначала – горячая похлебка и теплая постель. Это меньшее, чего ты заслужил своим деянием – выжившие не дадут соврать. Обязательно загляни в госпиталь, как придешь в себя, они очень хотят тебя видеть.

 Обед пролетел незаметно, а после Телериону выделили место, где он смог как следует отоспаться. Прибывший к нему, дремлющему, Ровандис долгих несколько часов провел в беседах с боевым товарищем, узнав все до последнего о том, что случилось на восточном берегу с тех пор, как Телерион повел флот в безумную атаку. Ровандис слушал и кивал, но сознание его отказывалось верить в столь фантастические события. И все же это был он, Телерион.

 Отдохнув еще немного, капитан флота все же выбрался на улицу – на крепость опустилась полуночная тьма, развеиваемая теплым светом факелов, морозный воздух вынудил закутаться, и Телерион, прихрамывая, направился к госпиталю. Там он, заглянув под полог утепленной длинной палатки-шатра, увидел множество своих знакомых. Они спали, а потому тревожить их Телерион не решился, лишь тепло улыбнувшись и прошептав «Как здорово, что вы живы». По погибшим плакала душа капитана, но никто не увидел тех скупых слез, что утер он, глядя на усеянное звездами небо.

 - Память о вас никогда не будет забыта, братья и сестры… Никто из вас не погиб напрасно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

НПС: Эгион Беонвир

Эгион и не ждал, что будет встречен так тепло маршалом Лебеннина, но это было приятно и мужчина понял, что лорд обширных земель очевидно помнил его отца. С улыбкой он ответил.

Благодарю милорд, мы не подведём. – С этим он вышел из замка, и на ступенях стал свидетелем сцены двух встретившихся друзей. Спустившись в лагерь, он нашёл капитана стражи замка, и получил от него место, где могли разместиться его бойцы, а также было сообщено, когда они получат паёк. Заодно, Эгион поинтересовался, что это за воины повстречались у замка. Историю защитников Пеларгира тут передавали из уст в уста, и многие уже её знали, знал и капитан стражи, он и поведал Эгиону о славных деяниях командующего гарнизоном Ривандиса и капитана Телериона. Там Эгион понял, что не ошибся, когда подумал что это неизвестные ему, но достойные соотечественники. Его первое впечатление не обмануло. Вечер он завершал среди своих воинов, которые разместились пятью кострами, на биваке. Оруженосец Эгиона помог ему расставить шатёр командира отряда. В дальнейшем пойдут смотры, и дополнительные тренировки, и командир отряда ополчения с севера Лебеннина рассчитывал, что его люди не ударят в грязь лицом. Для этого он решил и сам немного с ними позаниматься, со следующего же утра. Выйдя прогуляться перед сном, он вспомнил своего маленького сыночка Валанкара. За этими воспоминаниями, он прошёл по ещё не слишком заполненному войсками лагерю и встретил одного из тех двух героев Пеларгира, что видел давеча днём. Подойдя к нему, он протянул руку и сказал.

— Милорд Телерион я полагаю? Моё имя Эгион сын Лейбена из Беонвира. Привёл сюда людей своих земель, так скоро как смог. Моё почтение. — Толком Телериона он не знал, но знакомство это счёл бы за честь внутренне, что и послужило причиной его слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

НПС: Телерион
 

Телерион продолжал смотреть на звёзды уже долгие мгновения. Они чем-то неясным, далёким и волшебным завораживали, притягивали взгляд к своим нежным переливам, перемигивались, будто души павших, что обрели покой и теперь смотрели сверху на своих товарищей, что еще бились со злом, благословляя их на великие подвиги и малые, но хорошие дела. Улыбка умиротворения покоилась на лице капитана флота. В душе наступил пусть недолгий, но все-таки мир.

 

— Милорд Телерион я полагаю? Моё имя Эгион сын Лейбена из Беонвира. Привёл сюда людей своих земель, так скоро как смог. Моё почтение.

 

От созерцания небесных светил Телериона отвлёк незнакомый прежде голос. Капитан опустил взгляд с небес, перемещая его на лицо мужчины. Несколько изможденное лицо с острыми чертами лица заметно смягчилось.

 

- Милордом я никогда не был, - коротко, но глубоко кивнув, ответил капитан. – Не имею ни земель, ни детей, однако верно служу своей родной земле и соотечественникам. Приятно видеть людей, готовых встать между Тьмой с Востока и мирными жителями Гондора, Эгион. – Телерион протянул руку Эгиону для рукопожатия. – Я тоже очень рад нашей встрече. Сражаться бок о бок с храбрыми воителями нашего государства – честь для меня. К сожалению, сейчас я не в лучшей форме, но надеюсь, когда настанет день сечи и славы, наши мечи заставят отродий тьмы бежать прочь, а их командующий всё-таки осознает, что нет ничего великого в служении злу, а только бесконечное падение во мрак бездны. Под командованием командира Ровандиса мы здорово проредили воинство Врага, они еще нескоро забудут нанесённый им урон. Но и храбрых мужей Гондора в этой битве полегло немало. Но не будем печалиться - покуда не опущены клинки к земле, они смотрят за нами и верят в наш успех. Я уверен. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

НПС: Эгион Беонвир

После крепкого рукопожатия двух ратников, Эгион слушал речи собеседника, и хотя туманными отчасти показались они ему, всё же нить понимания не была им утеряна. А также, понимал отпрыск дома Беонвира и то, что человек этот не мало потерял близких ему воинов. Кивнув с пониманием он ответил.

Истинно так, что же до знатности она и впрямь не важна, перед истинным благородством, что постигается в делах. Мой предок, что получил небольшой кусок земель от короля нашего Атантара Второго и выстроил замок, был до того простым дровосеком. А его отцы наши предки были плотниками корабелами. В моих глазах каждый кто отважно сражается за своё королевство, за наш преславный Гондор, истинно благороден. По сему, это знакомство честь. — Он сделал лёгкий поклон, после чего добавил.

Уверен ещё увидимся, Телерион. А пока всем нужен отдых. Нынче отменная безоблачная ночь, добрых снов! — С этим он ещё раз кивнул, и направился в сторону своего шатра. По пути Эгион размышлял над словами Телериона о павших, и перед заходом в шатёр, на какое-то время замер взглянув на звёзды. Они сияли и вдохновляли предков, они даруют пути в открытом море, быть может есть истина в словах отважного витязя Пеларгира. С этими мыслями, он вошёл в шатёр и лёг на ложе из двух шкур, отходя ко сну. Впереди было много дел, а после ещё больше ратных трудов. Нужно было хорошенько отоспаться, пока была такая возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

 

НПС Телерион, Ровандис, Гимрадиль

 - И для меня честь, мой друг, - тепло улыбнулся Телерион. – Пусть звёздный свет подарит покой сердцам храбрых мужей этой крепости. Доброй ночи!

 Попрощавшись с Эгионом, Телерион вновь поднял взгляд на звёздное небо. Казалось, что когда взор его рассекал темно-синюю бескрайнюю гладь, усеянную яркими точечками, даже раны его болели меньше, будто кто-то сверху, видя его, ниспосылал покой не только на душу, но и на измождённое тело, заставляя боль отступать. Капитан принимал это с благодарностью в сердце, даже если и казалось лишь на самом деле, что все было так.

 Что-то изменилось в нем с той судьбоносной схватки при Пеларгире. Телерион не мог описать это конкретными словами, но ощущение складывалось такое, будто кто-то или что-то уничтожило его прежнюю суть и переродило заново. Как младенец, впервые открывший глаза, капитан с восхищением смотрел на этот мир, и сердце его, не обременённое ныне горечью, радовалось каждому облаку, каждой звезде и каждому горному хребту. Мысли о битве не страшили и не печалили – но и кровожадности воин не чувствовал, лишь осознавал, что долг его – защитить простых людей, женщин, детей, стариков, мужчин – неважно кого – от порождений тьмы. Даже ненависти к последним он уже не испытывал. Видимо, встреча с командующим армией Супилли помогла ему несколько пересмотреть взгляд на врага. И пусть при нужде они вновь сойдутся в схватке, Телерион не забудет слова, что дал себе. По крайней мере, он сделает все, что в его силах.

 Еще немного понаблюдав за небом, капитан, запахнувшись в плащ, отправился спать.

 А командир стражи Ровандис в это время не спал – он вместе с лордом Гимрадилем корпел над картой провинции, задумчиво почесывая свой подбородок.

 - К сожалению, я не смогу сказать, сколько сил на момент нашего отступления осталось у вражеского генерала. Когда мы отходили, он активно переправлял на наш берег свежие резервы. Но полагаю, что там не меньше двух-трёх тысяч и осадные орудия. Нас не преследовали, а значит, оркам был нужен город. И, готов поспорить, они ожидают ответа Гондора, а значит, будут укреплять свои позиции. Наши осадные орудия, скорее всего, тоже пустят в дело. Боюсь, нам придется туго. Многие падут, возвращая Пеларгир под крыло Гондора, но, если нам удастся отбить его, мы сильно обескровим Врага: быстро отступить их войско не сумеет, если только не подготовит пути для отступления заранее.

 - Верно, - согласился маршал, выслушав командира. – Мы могли бы задействовать часть флота в Лоссарнахе, чтобы перерезать армии врага путь к отступлению или уничтожить их на переправе, но я не могу позволить себе так рисковать – если атака на Пеларгир не основная цель, а всего лишь отвлекающий маневр, мы можем поставить под удар другие важные опорные пункты. Кроме того, если мы загоним орков в угол, они будут биться еще более яростно, и мы понесём большие потери, а этого нельзя допускать. Я уже отослал гонца в Минас-Тирит с просьбой помочь нам осадными орудиями. Как только они прибудут, и войско будет готово, начнем наступление. Ты пересчитал оставшихся воинов?

 - Да, господин. – Ровандис кивнул и развернул свиток, доселе покоящийся на поясе, на столе, предоставляя маршалу возможность посмотреть на его содержимое. – Со мной прискакали капитаны Брегар, Белатар и Артамир, единственные из десятка, кто выжили, не считая Телериона. Из числа ополчения остались в живых и в строю сто пятнадцать мужчин, стражников – 143 человека, и 57 лучников.  Тяжело раненых, отправленных с лекарями, я не считал – они пока не смогут сражаться. Ополченцы снаряжены не лучшим образом – оружия из пеларгирского арсенала хватило не всем, часть сражалась, чем придется, но это храбрые мужи, уже обстрелянные, и, если снарядить их подобающим образом – они послужат хорошую службу, а в перспективе, если пожелают, смогут стать частью регулярного войска.

 Гимрадиль задумчиво нахмурился. С одной стороны, ополченцы Пеларгира были мирными людьми, которые встали на защиту своего дома от нужды, а не по своей воле. С другой – для того, чтобы отбить их собственный дом, не нужны дополнительные причины, да и отказываться от дополнительной боевой мощи было не с руки. Нет, воинов им хватит, в этом лорд не сомневался. Но что-то терзало его, пусть и немного.

 Маршал решил: будет день – и будет пища, а потому, поблагодарив командира стражи, отпустил его отдыхать и отправился на отдых сам – день выдался непростым, а впереди были еще более сложные времена, так что отдохнуть следовало всем без исключения.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

 Ночью после перехода, весь отряд из отдалённого клочка земли Беонвир, хорошенько отдохнул. Даже сам Эгион изумился тому, как хорошо он выспался в своём шатре, погода удивительно благоволила в последние дни, даруя приятное чувство комфорта, в походно-лагерных условиях. Проснувшись бодрым, Эгион поднял и своего молодого оруженосца, юношу по имени Эйтель, который от такой прыти своего лорда комично замахал руками, но вскоре опомнился и быстро начал наводить суету. Пока Эгион пошёл умыться, Эйтель приготовил доспехи и убежал из шатра за кипятком, чтоб растворить в нём королевский лист, с небольшой долей наливки из села охотников, и щепоткой перца. Вернувшийся лорд разом махнул это пойло, и издав звук полный силы, начал быстро облачаться в броню. Оруженосец тут же помог ему с ремнями, после чего они проследовали на выход, к кострам отряда. Там примерно тот же утренний напиток выпили все охотники и дровосеки, а когда завидели бодро шагающего господина, начали вставать на ноги. Оглядывая своих людей Эгион был доволен, не помятые, не пьяные, по видимому и у них сон был крепок.

Встаём встаём — сказал он — разомнёмся

Люди этой бедной на доход земли, бедноту своей амуниции, поколениями компенсировали оттачивали умением, отчасти и потому что от отца к сыну лорды Беонвир заповедовали обязательство, и в мирное время, каждый месяц уделять самое малое два три дня, общим сборам воинов ополчения. Поэтому объяснять им ничего было не нужно. Охотники пошли стрелять, в расставленные ими с вечера, импровизированными мишени за стенами земка, а пехотинцы также выходили за стены, оставляя на вещах двух трёх дежурных на которых по очереди возлагалась обязанность приготовления завтрака. Здесь за стенами замка, выстраиваясь в каре, с дистанцией друг от друга на вытянутые руки в первых рядах и по краям стояли люди с копьями и щитами, те кто был без щитов пока становились по центру. 

Готовы? Начали! — Приказал лорд, сам встав перед построением. Вместе со своими солдатами, он повторял движения ремесла войны, самые простые удары и уколы из под прикрытия щита, в порядке ритма удар за ударом, бойцы заставляли свои тела привыкнуть к этим телодвижениям, ну а так как они и раньше этим занимались, а их лесное ремесло только способствовало росту физической силы и выносливости, мужчины оттачивали свои навыки ударов, верхних, нижних, боковых, копейщики отрабатывали укол с прикрытием щита, снова и снова. В это время Эйтель пошёл смотреть за лучниками. Эти разместились у чащи леса, в зоне видимости, и принялись отрабатывать на скорость изготовку к бою, и быструю подготовку новой стрелы к выстрелу. Условия боя не дадут им времени на то чтобы целиться и стрелять на точность, но покрыть строй врага стрелами уметь эти профессиональные охотники были обязаны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

 

НПС: лорд Эгион Беонвир капитан отряда ополчения.

 По мере наполнения войска, подходов с подкреплением, подходили и обозы из разных земель Гондора, с оснащением, для формирования армии, частью из ополчения частью же из регулярных дружин. Также пришёл дополнительный обоз из земель Беонвира, скромная помощь которую смогла собрать жена лорда Беонвира, вместе с жёнами воинов ушедших в поход. Помимо шкур животных, вяленой еды леди замка Беонвир смогла собрать золота и серебра, на которое волен был лорд Эгион, докупить у торговцев бронников и оружейников, которые как всегда спешили к месту сбора ополчения, дополнительного снаряжения. Это было чрезвычайно трогательно, и даже немного печально, ведь для кого-то это были последние их сбережения, но Эгион понимал что отдавали их жёны не только, чтоб помочь Пеларгиру. Понимая что нужны доспехи, они вкладывали в своё вложение отчаянную мечту увидеть живым и здоровым своего близкого человека. Но ни смотря на это лорд Беонвир и понимал, что вернуться суждено не всем, однако он дал себе обещание пред ликом Сил Небесных, что он приложит все усилия для того, чтобы вернулось как можно больше. 
   Именно поэтому снова и снова, изнурял он своих солдат тренировками, докупил ещё пятнадцать щитов-павез, и приказал лучникам, сколотить себе три мантелета, на деревянных колёсах, а коль скоро было и время, нашить мешков из грубой мешковины, и лицевую сторону мантелетов оббить мешками с грунтом, как меру против огненных стрел, и масляных огненных снарядов. Также докупил Эгион шлемов, так чтобы весь отряд был ими укомплектован, и кольчужных рукавиц для копейшиков и топорщиков своего отряда. Но и с мантелетами надо было уметь работать, и Эгион обучил воинов своих делится на три группы, и пока в два ряда по пять человек лучники толкали мантелет за ними выстраивалась колонна поднимавшая свои щиты-павезы поверх голов, дабы и себя и лучников второго ряда сберечь, от стрел и дротов врага. Сей манёвр был не из простых для освоения, поэтому Эгион наказал людям запоминать свои места в строю. Попутно выделяя наиболее отважных из них, кому будет в случае чего и возглавить лестничную атаку. Лестниц его отряду было нужно не более двух, а то и с одной можно было справиться. Лучники также продолжали свои тренировки, и делали запасные стрелы, коих при штурмах нужно больше, чем в полевых стычках. 

Изменено пользователем Арагорн Арнорский
Добавил шапку с нпс (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 3 месяца спустя...

Анфалас  =====>

 

  Крепкий воинский отряд Торонгиля продвигался не изматывая лошадей, однако всё одно до земель Лебеннина им всё равно удалось добраться относительно скоро, потому что отряд ни где не оставался дольше чем на одну ночь. Дороги впрочем здесь сыграли также, свою не маловажную роль, ибо здесь они были крепки и широки, а местность была удобна и безопасна для ночных стоянок. Передвигаясь с возлюбленным супругом и его воинами, Ильмарэ подмечала благородство духа людей, которое они проявляли в бытовой простоте и мужественности, требуемой жизнью походной. Самой ей впрочем сильно тяжело не было, по той простой причине, что как и у других майар, ей нужно было не один добрый век провести в окружении сего Средиземья, Арды, для того чтобы её тело настолько сильно привязалось к этому миру, чтобы ощущать и главное переживать усталость его, также как это происходит у эрухини. Вместе с тем, не малая доля её выносливости, была заключена и в умениях и качествах скакуна, который был спутником Девы Звёздного Света, в это время. 

   Путешествуя по Гондору, Ильмарэ изучала всё что видела в своём окружении. Она словно губка, впитывала знания об этой части обетованного, западного королевства людей, людей наследников Верных из Нуменорэ и народов им преданных. Местные люди во многом отличались от людей, которых встречала Ильмарэ в разных землях Эриадора, и в большей степени походили они на людей Арагорна, верных дунэдайн. Она чувствовала родство гондорцев по отношению к дунэдайн Севера, впрочем и отличия были также заметны. На привалах, вечерами когда с Арагорном они оставались вдвоём, Ильмарэ иногда рассказывала молодому супругу своему свои толкования снов, содержание которых Эстель рассказывал ей по утрам. Ибо разум его всё ещё не всегда легко воспринимал ту мудрость, которую передавали ему могучие Махани, превосходящая Восьмёрка. Очень во многом речь шла о временах былого прошлого, по которым обучали Арагорна светлые Артар.

   После таких рассказов, она обязательно начинала петь для него, и голос красавицы словно туман расстилался по шатру, а слова на языке валарине, сладким елеем ублажали слух короля. И под эти песни, содержание которых угадывалось Эстелем лишь интуитивно и душой, он отходил к очередному сну. Ни смотря на обучение во снах, благодаря тому что рядом была его королева, Торонгиль отлично высыпался и был силён и бодр, что помогало ему вести своих людей каждый день дальше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Движение по дорогам Гондора было приятным, и печалило в этом походе Арагорна лишь одно — цель его визита. В какой-то момент, он поймал себя на мысли о том, что хотел бы приехать сюда раньше, но с исключительно мирными целями, в гости. Здесь полноценна ощущалась живая мощь человечества, чего не ощущалось при виде истлевших руин в Эриадоре. Таким в будущем желал видеть Арагорн и Арнор. Но прежде следовало и Гондор спасти от судьбы Северного Королевства Элендиля. Впрочем мысли о государстве, о будущем королевства и свободных людей запада, занимали его лишь немного по утрам, когда он рассказывал супруге содержание своих снов, и во время утреннего, традиционного раскуривания трубочки вместе с мистером Бильбо Бэгинсом. В остальном, Торонгиль сам помогал гвардейцам собирать его шатёр, сам снаряжал и чистил своего скакуна, следил за снаряжением и усталостью лошади. Не сбиться с пути, помогали дунэдайн Севера люди Гондора, как те которые встречались им на пути (в основном крестьяне) так и те, которые двигались следом. 

  А следом за северянами из Эриадора, двигались небольшие группы, по пятнадцать, двадцать и тридцать человек, конными и пешими, с телегами и сёдельными сумками с провизией, из земель Анфаласа и Бельфаласа, которые по зову сердца стремились оказать поддержку своим соотечественникам, и отбить столь важный для всего Гондора, портовый город. Когда рать их появилась в предместьях замка Тол Арсиль, их уже встречали полководцы собираемого ополчения. Лорд Гимрадиль в сопровождении благородных мужей, в числе которых был Эгион сын Лейбена, наместник Ровандис, в сопровождении своего капитана Телериона. Такое внимание было вызвано тем, что их воинство в одночасье пополнилось на треть, пришедшими людьми. Подняв руку, по старинному обычаю, лорд Гимрадиль сказал, когда с ним поравнялись воины дунэдайн.

Приветствую вас, друзья! Мы рады вам! Я лорд Гимрадиль, лорд окрестных земель, и по приказу стюарта королевства Гондор, собираю здесь ополчение.

Кивнув ему в ответ головой, Эстель также поднял руку, и произнёс. 

Приветствую вас, лорд Гимрадиль. Я Торонгиль, веду свой отряд дунэдайн Севера из королевства Арнор, на помощь Пеларгиру, сие мой отряд, а также храбрые воители из земель Анфаласа и Белфаласа, что присоединились к нам по дороге. Мы вооружены, и готовы к сражениям, а потому просим вас лишь принять нас под ваше командование

Радость от столь неожиданно мощного подкрепления, отражалась в искренней улыбке лорда замка Тол Арсиль, и окружающих его воителей. 

И я с честью принимаю вас, в войско. Теперь, когда ополчение собрано сможем мы выдвинуться на врага. — Он огляделся и на своих командующих и заключил.

Выступаем завтра же. Эгион, покажите нашим соратникам место для лагеря. 

Сын Лейбена поклонился, и вскорости сопроводил как гондорских воинов из восточных провинций, так и гостей с Севера. Многим было страшно интересно, как так случилось что восстановилось королевство Арнор, о котором упомянул Торонгиль. И воители Торонгиля охотно рассказывали в лагере о происходящих недавно событиях. О покорении Рудаура, о мести племени Трев Даурведайн и восстании по их наущениям кланов дунландингов. Также о славной битве при Девяти Зубцах, и о власти молодого короля Арнора, распространившейся почти на весь Эриадор, исключая пожалуй лишь север, эльфийское королевство на западе, да загадочный и нетронутый лес на юго-западе. 

 Интересовала особенно лордов и личность короля, и поражали их рассказы о том, как эльфы были активны и близки людям там, на севере, и как поддерживают они короля, наследника Исильдура и Элендиля. Присутствие леди командира Торонгиля, также объяснялось по легенде тем, что она вроде как знахарка отряда и супруга Торонгиля, впрочем с гостями Ильмарэ особенно не пересекалась, благо был сильный отвлекающий фактор в виде живого полурослика хоббита, каковых большинство людей Гондора никогда в жизни не видели. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  Лишь несколько часов пробыли воины Арнора в лагере при замке Тол Арсиль, когда стало понятно Арагорну, что выступать следующим же утром армия не готова. Тут было много больных, подхвативших простуду, да и следовало обговорить столь важное мероприятие как марш целого воинства, кто за кем идёт, и так далее. А пока он пошёл в замок к наместнику, с просьбой отсрочить выступление, Ильмарэ начала повторение того трюка, который проделала она на поле у Девяти Зубцов, и попросила гвардейцев покрыть часть земли в лагере своими плащами. Сев рядом, коснулась дева земли и обратилась мыслями валарином к владычице Кементари. И так как дело шло по-прежнему в землях обетованного Королевства, прародительница трав и растений в полную силу, по заключённому слову, смогла оказать помощь, и убрав плащи люди увидели бурно проросший Королевский Лист, к сбору которого приступили рейнджеры Арнора, умело создающие полезный отвар из этой травы, от тех недугов, что мучили воинов Гондора. 

  Собирая травы, дунэдайн тут же у костра принялись сидя у костра, и затянув песню толочь, смешивать и готовить отвар, вываривая созданную консистенцию в кипятке. Давая отвару немного остыть, они отправлялись к шатрам, где лежали болезненные. Тут вернулся и Арагорн. Подойдя к нему, Ильмарэ сказала. 

Торонгиль, в силах твоих помочь людям. — Она взяла ладони супруга в свои, и приложила их к сердцу. 

Коснись их, дланью и сердцем в словах— сказала она и чуть тише добавила – ведь это твои люди, твой народ. 

Сим отправив Арагорна к болящим, Ильмарэ услышала как расходились каскадом слухи. Изумляли людей Гондора, являемые им прямо здесь чудеса, как и умения и навыки рейнджеров Севера, которые ни чуть не уступали Итилиенским, а в чем-то даже превосходили их. Кто-то думал, что всему виной какие-то чары Ильмарэ, отрядной чаровницы, то ли эльфийские белые плащи, что использовались для этого. Но ещё больше изумило людей вокруг, когда Арагорн проходил от одного больного к другому, касаясь их и вроде как говорящего им вдохновляющие слова о здоровье, ради родной земли и родных людей. И всё бы ничего, не если бы после сего, некоторые из болящих, прямо сразу не вскакивали бы с постели — совершенно здоровые. К ночи, Торонгиль удалился со своей возлюбленной в их шатёр. Ильмарэ слушала рассказ Эстеля о его чувствах в моменте, когда он помогал людям, вроде бы незначительным напутствием на выздоровление. 

Так и до́лжно было тебе чувствовать, ибо ты исполнял свой долг. А теперь ложись спать.

После этой фразы, она запела новую песнь на валарине, тихо раскатывающуюся по шатру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   На следующий день, в лагере гондорской армии попросту не осталось болеющих воинов, и те кто ещё вчера мял подушки из мешковины, сегодня был бодрее многих других. Этот день, игнорируя расходящиеся слухи о личности Торонгиля и её таинственности, Арагорн провел вначале со своими воинами, назначая два десятка своих гвардейцев временными целителями армии, чтобы они присматривали за соратниками из Гондора и помогали им. Конечно свои знахари тут были тоже, но их было мало, для того чтобы следить за всем войском. Ближе к полудню, взяв с собой Хальбарада, и мистера Бильбо, Эстель отправился на военный совет. Помимо наместника Гимрадиля, здесь были все капитаны знамён, что прибыли по зову, а также и то воинство, что вынужденно было отступить из Пеларгира защищая простых горожан, от неминуемой гибели, когда враг продолжал бросать свои силы, снова и снова. Речь пошла о том, как именно провести армию к Пеларгиру, в какой именно местности поставить лагерь, как начать осаду города. И тут Торонгиль как командир конного отряда, предложил, чтобы его скауты осуществляли разведку, впереди армии. 

   Когда же встал вопрос о размещении лагеря, Торонгиль поддержал мнение Ровандиса, мотивируя тем, что тот был родом из Пеларгира и знал окрестности очень хорошо, а следовательно мог лучше знать, глядя на карту, какие из мест наиболее безопасно от настенных осадных орудий врага. Проговорили и о сборке своих осадных орудий, правда с этим было по-прежнему туговато. Затем, Торонгиль со своим отрядом вызвался прикрывать армию, во время становления лагеря. И в этом к нему присоединился капитан Телерион и лорд Эгион. Их сводное воинство, должно было упредить возможные вылазки противника, пока армия Гондора ставила лагерь. Многие лорды и капитаны, в числе коих был и сам лорд Гимрадиль, несколько изумились прозорливости ума, столь молодого командующего, но их изумление Торонгиль сгладил тем, что парировал вопрос фразой.

У меня были опытные, и великолепные учителя. — Впрочем уточнять их имена, он не спешил, благо его и не спрашивали, но каждый делал в мыслях своих одному ему известные выводы. 

  Вечерело, и военный совет был завершён, а все решения приняты. Ощущение надежды поселилось в лагере плотной атмосферой. Боевой дух воинов стал высок, при виде рослых и могучих дунэдайн Арнора. Прошла ночь, и под утро армия начала выдвигаться частями, снимаясь с лагеря. И первыми, как и было оговорено — отправлялись дунэдайн Севера, пятью малыми конными отрядами разведки, и основным отрядом, составившим авангард армии. Вместе с оным выдвинулся и сам Торонгиль, с его леди и близкими из свиты. 

 

=====> Пеларгир

Изменено пользователем Арагорн II Эвиньятар (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...