Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 331 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Музыка, вдохновлённая Толкиеном


Рекомендуемые сообщения

Battlelore - epic melodic death metal - Finland
Blind Guardian - power metal - Germany
Summoning - black metal - Austria

Все эти три великолепные групы почти полностью посвятили своё творчество миру Арды. Это нашло отражение в их текстах и концептуальных альбомах. Какого ваше отношение к этим коллективам?
И какие ещё музыкальные группы, творчество которых связано с Толкиеном или которые лично у вас ассоциируются с его миром вы знаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, до фига групп есть, которые взяли себе названия из толкиеновского мира, но в их творчестве напрямую связь с Ардой не видна!
Amon Amarth (melodik death viking metal - Sweden), Gorgoroth (black metal - Norway), Isengard (viking black metal - Norway), Lugburz (Dark ambient - Spain), Morgoth (death metal - Germany), Lorien (Power metal - Spain), Burzum (от слова Burz) (Atmospheric black metal - Norway), Ephel Duath (Avantgarde Black Metal - Italy), Nazgul (Folk Black Metal - Italy), Morgul (Black metal - Norway).
Это лишь то, что на ум пришло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

И какие ещё музыкальные группы, творчество которых связано с Толкиеном или которые лично у вас ассоциируются с его миром вы знаете?

 

Мне The Tolkien Ensemble больше всего нравится, на мой взгляд очень хорошо идеи и атмосферу Арды передает. Удивительно органично подходит к картине, созданной профессором. Но эта музыка близка к классике (не все композиции, но около половины), а любителей последней у нас немного, а жаль...

Торрент есть у меня (ссылку позже найду), если нужен - в ась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне The Tolkien Ensemble больше всего нравится, на мой взгляд очень хорошо идеи и атмосферу Арды передает. Удивительно органично подходит к картине, созданной профессором. Но эта музыка близка к классике (не все композиции, но около половины), а любителей последней у нас немного, а жаль...

 

Да, я тоже их люблю... Но у меня, почему-то, Арда в музыкальном плане ассоциируется в основном либо с фолком, либо с металом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Менестрели, конечно же!
Думаю, перечислять всех смысла не имеет.

И фолк, The Hobbit Shire, например.
И наша Эпидемия, кстати ;) Из металла, который я не люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менестрели, конечно же!

Думаю, перечислять всех смысла не имеет.

 

Ну менестрелей я не упомянул умышленно, ибо само по себе их существование как феномена неразрывно связано с фэнтэзи, ролевыми играми и.т.д.

 

И наша Эпидемия, кстати

 

Не хочу никого обидеть, выражая своё ИМХО, но вот Эпидемию я не переношу на дух. Ибо:

а) Примитивные тексты

б) Вся музыка, как отдельные риффы, так и композиционное построение целых песен в 90 процентов случаев слизано с таких монстров европейского power metal как Rhapsody, Blind Guardian, Avantasia, Nocturnl Rites....

в) Вокал отдаёт "пионерщиной"

 

Из металла, который я не люблю.

 

Ну на вкус и цвет, как говорится...  :playful:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денна
какая разница, хорошая она или плохая, к топику отношения не имеет :P
Толкиеном вдохновлялись - вдохновлялись! Хотя "Феанора" фтопку, таки...
Еще "Арда", но там скорее ЧКА, чем Профессор.

Ну на вкус и цвет, как говорится...  :playful:


Редкая дева любит металл :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Почему то вспоминается лишь Мельница...У Хеллависы как минимум 2 песни непосредственно связаны с творчеством проффесора ( Песня Галадриэли, и Баллада о Берене и Лютиен) Ну и как фолк, фолк....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Хеллависы как минимум 2 песни непосредственно связаны с творчеством проффесора ( Песня Галадриэли, и Баллада о Берене и Лютиен)

 

И ещё "Даэлин Даэрону", хотя это, конечно, по ЧКА, а не по Профессору....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Кстати, нашёл тут любопытный сайтик: http://www.tolkien-music.com
Тут в наиболее полном объёме дан список "вдохновившихся" музыкантов.
Я для себя лично много интересного нашёл :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Денна , ты забыл классику типа "Master of the rings" Helloween-а , "Mordor" Running Wild-а , и так далее - многие "монстры металла" периодически писали что-то по мотивам литературных произведений . Толкиена вспоминают едва ли не чаще всего. На втором месте - Лавкрафт - по нему писали тексты Метла , Therion , Manilla Road и многие другие .
Про Эпидемию , которая слизала "Рукопись" с эдгаевской "Авантазии" -так у нас и Ария катает с  Iron Maiden , Judas Priest , Manowar , Helloween . Менее популярной она от того не становится .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Master of the rings" Helloween-а

 

Он же вроде к ВК не относится, просто название похожее, м? :)

 

"Mordor" Running Wild-а

 

Я, к своему стыду, с творчеством Ральфа и Ко плохо знаком :(

 

Про Эпидемию , которая слизала "Рукопись" с эдгаевской "Авантазии" -так у нас и Ария катает с  Iron Maiden , Judas Priest , Manowar , Helloween . Менее популярной она от того не становится .

 

Ну так это же не значит, что оно есть хорошо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Хэлловин особо не слушаю , название альбома на слуху :) Рецензию можно на Метлибе глянуть , но не думаю что у такой именитой группы такое название будет "просто похожим" :)

Про творчество Рок-н-Рольфа - да у них все про пиратов , качество отличное , но больше 2-3 альбомов прослушать сложно - оно как и море , любимое пиратами не менее - однообразно при всех плюсах . Песня , упомянутая ранее, имела место на втором альбоме группы , и пелось в ней о Мордоре , а не о созвучных темах :)

Заметь , говоря о популярности , о качестве я не обмолвился . Хотя , при этом , первую "Авант.... тьфу , "Рукопись" , все же назову прорывом в отечественном пауэре - он у нас появился - более ранние поделки по мотивам Blind Guardian (при всей рекламе в  Alive) на "российского представителя стиля" не тянули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Гортхауэр

Я Хэлловин особо не слушаю , название альбома на слуху  Рецензию можно на Метлибе глянуть , но не думаю что у такой именитой группы такое название будет "просто похожим"

 

А я слушаю и тексты даже читал ;)

 

Про творчество Рок-н-Рольфа - да у них все про пиратов , качество отличное , но больше 2-3 альбомов прослушать сложно - оно как и море , любимое пиратами не менее - однообразно при всех плюсах .

 

Вот-вот, мне точно также как-то показалось, хотя альбом Port Royal вполне себе ничего!

 

Хотя , при этом , первую "Авант.... тьфу , "Рукопись" , все же назову прорывом в отечественном пауэре - он у нас появился - более ранние поделки по мотивам Blind Guardian (при всей рекламе в  Alive) на "российского представителя стиля" не тянули

 

Я из отечественного Power-а люблю только Catharsis :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Во-первых, спешу представить вам Тамлин.

Эти песни создавались для всех, кто мечтает о подвигах великих героев, кто зачитывается сказаниями о древних днях и о других мирах, таких прекрасных, далеких и одновременно маняще близких, кто хоть раз, хотя бы в грезах, держал в руке меч... или гитару.

Во-вторых, Мэлдис. Не думаю, что она очень уж малоизвестна.

Ну и, конечно, Тэм.

Как они вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамлин.

 

Сейчас заценю :)

 

Мэлдис

 

Я у неё люблю пару песен.

"Лориен" и "Поединок"

Но арфа у неё, конечно, божесвенная!

 

Тэм.

 

Тэм люблю.

Раньше вообще быа самым любимым из менестрелей, сейчас реже слушаю, но всё равно люблю :)

Хотя, ИМХО, у неё лучшие песни не по Арде, а по "Ведьмаку"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но арфа у неё, конечно, божесвенная!

 

Арфа божественная, но "Сонный Рыцарь" у Хелависы интереснее звучит) Слышал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арфа божественная, но "Сонный Рыцарь" у Хелависы интереснее звучит) Слышал?

 

Ага, слышал, конечно :)

И даже видел вживую как Хеллависа на арфе ельтской играет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже видел вживую как Хеллависа на арфе ельтской играет :)

 

:playful:  так она на них и играет только) Классической вроде не пользуется вообще

И постоянно ездит по всяким фестам, где арфисты профессиональные бывают и учится новому. Джаз на арфе там... блюз..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джаз на арфе там... блюз..

 

Слышал и видел :)

Хотя мне больше по душе стандартные средневековые кельтские мелодии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...