Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 355 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Фэнтэзи


Гость Денна

Рекомендуемые сообщения

Конечно!Ещё спрашиваешь!Муркок - это мой второй по любимости фэнтэзийный писатель после Профессора! Сага об Элрике, сага о Коруме, Танцоры на Краю Времени, Рунный Посох и.т.д.!!!!! ОБОЖАЮ!!!!!!!!!!

 

вот,нашел единомышленника)Ну,Толкиен,Желязны и Муркок составляют тройку моих любимых писателей и одновременно и отцов-основателей фэнтези.

А  каково ваше отношение к Льюису???Ведь он тоже фентези+долгое время был другом профессора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 74
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Ну,Толкиен,Желязны и Муркок составляют тройку моих любимых писателей и одновременно и отцов-основателей фэнтези.

 

+100!!!!

 

А  каково ваше отношение к Льюису???Ведь он тоже фентези+долгое время был другом профессора...

 

Вот Льюиса не люблю....

ИМХО, слишком много христианской морали и пропаганды у него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, слишком много христианской морали и пропаганды у него.

 

Ну на этом он и выехал)))

Кстати,для детей самое оно)Чтобы учить уму-разуму)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы учить уму-разуму)

 

Не считаю, что понятия "христианство" и "ум-разум" тождественны друг другу.

Я вот вдетстве воспитывался на Говарде, Муркоке, Профессоре, Гаррисоне и Герберте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот вдетстве воспитывался на Говарде, Муркоке, Профессоре, Гаррисоне и Герберте

 

А я на Иллиаде. В детстве с запоем читал. :)

Насчет фэнтези, читал некоторые, хочу еще почитать последователей Толкиена. А вообще я такой ярый Толкиенист, что кроме него ничего не признаю выше никогда.

Сейчас пробую писать свою книгу фентэзи))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какого фэнтези - у того же Кука в "Черном Отряде" сильно чувствуется влияние индийской мифологии (книги так с пятой) , а мифы ближневосточных народов тоже периодически служат основой литературных произведений (финикийская у Лавкрафта или египетская у Желязны ) , причем у некоторых из них мифы до сих пор являются больше  ,чем устным народным творчеством - исполняют первоначальную , про-религиозную  функцию - взять Ветхий и Новый заветы , Коран - в-общем то , те же мифы , просто более систематизированные (чувствую , меня сегодня либо молния пришибет , либо шахид взорвет :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже

 

свой))

 

А я на мифах разных народов мира)))Ведь они - основа фэнтези)))

 

 

Ну да :)

Особенно, греческие, скандинвские и кельтские

 

Да греческие это что-то. Кстати если не ошибаюсь Толкиен, кое что перебирал из мифов кельтов и скандинавов.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да греческие это что-то. Кстати если не ошибаюсь Толкиен, кое что перебирал из мифов кельтов и скандинавов.)

 

Не что-то, а очень многое :) Тот же Рохан... (да-да..))) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толкиен, кое что перебирал из мифов кельтов и скандинавов.)

 

Естественно! И не "кое-что", а очень и очень многое!

История о Турине, имена гномов и нолдор, сама концепция Валар и Дагор Дагорат, культ Северной Доблести и.т.д., и.т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он, всё-таки, не фэнтэзи

 

Ну да , в контексте этого и не говорилось :)

 

А в каких произведениях она у него?

 

"Создания света , создания тьмы"

 

имена гномов и нолдор

 

А у орков турецкие встречаются :)

 

еще у Желязны есть индийская мифология...Вспомнить хотя бы "Князь Света")))

 

не читал , я фэнтези вообще мало читаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Люблю читать книги Сальваторе))) Роулинг, Емец, кстати, неплохо пишет. Все хочу добраться до "Дюны", руки не доходят(
Мифы разных народов. Так захватывает...Вроде как "сказка ложь, да в ней намек" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элледель

А О. Громыко читала когда-нибудь? :)

 

Нет,просто слышала(

Но,говорят отлично пишет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элледель
Ага :) и это мягко говоря)

У неё мир прописан забавно очень. И не так, как у Профессора - но.. он тоже живой) По-другому, но всё же. К тому же, забавный он... Оч советую)

А ещё что читаем-с?) Что-нить такое, легкое, читали? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё что читаем-с?) Что-нить такое, легкое, читали? :)

 

Сейчас не очень получается читать, времени нету((но я стараюсь  :)

А легкое в смысле? ^^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

которого я искренне... ненавижу)) Почти))) Это Джон Норман

 

^-^ Шикарный автор, вы чего. Нашел свою аудиторию, однако.

По теме - любители Профессора, оказывается, такие банальные. Перумов, кстати редкой бездарности автор, распиаренный Сапковский.

Кого могу отметить, собственно. Роберт Асприн, Говард Лавкрафт ("Хребты безумия" в частности), Эдгар По (рассказы о Дюпене, "Маска красной смерти", "Падение дома Ашеров"), Рей Бредбери ("Марсианские хроники", "Воспоминания об убийстве"). Из русских разве что Пехов и Олди.

Вообще, если по жанрам - котирую социальную фантастику, классическое и темное фэнтези.

 

Он, всё-таки, не фэнтэзи

 

Вполне можно классифицировать, как темное фэнтези.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Лукьяненко2. Ролинг3. Емец

 

Первый уныл, третий совсем бездарен и безыдеен. Вторая еще ничего, если сравнивать.

Вообще, кто бы что не говорил - Поттер написан хорошо. Так-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

По теме - любители Профессора, оказывается, такие банальные. Перумов, кстати редкой бездарности автор, распиаренный Сапковский.

 

тут поспорить трудно , да.

 

Роберт Асприн

 

специфичен , только на том и выезжает

 

Говард Лавкрафт ("Хребты безумия" в частности)

 

Замечательный автор , но , как говорит Денна , "не фэнтези". Хребты Безумия - далеко не единственное интересное у Г.Ф.Л.(и далеко не лучшее) , но он очень специфичен , чтобы массово рекомендовать к прочтению любителям фэнтези

 

Эдгар По (рассказы о Дюпене, "Маска красной смерти", "Падение дома Ашеров"), Рей Бредбери ("Марсианские хроники", "Воспоминания об убийстве")

 

То же , что и с Лавкрафтом - отлично , но "не формат"

 

Пехов и Олди

 

тут разговор надолго . Олди хороши , но тоже весьма специфичны . В России процветает т.н. "лубковое фэнтези"(Панов , да и славянофилы западают туда же) , либо протехногенная лажа , которая ни до Стругацких , ни до более позднего Головачева не дотягивает от слова "совсем"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...