Перейти к содержанию

Тарас Бульба (2009г.)


Гость Моргомир

Рекомендуемые сообщения

Тарс Бульба. Россия, 2009год
Драма
Режиссёр: Владимир Бортко
В ролях: Богдан Ступка, Игорь Петренко, Михаил Боярский (О_о :) ), Борис Хмельницкий.
Продолжительность: 2 часа

Анонс сего фильма гласит:
"Было у старого казака Бульбы два сына, гордость отца и Запорожского казачества- Младший Андрий и старший Остап. в боях под стенами Дубныне было их лучшею Но один предпочёл отречься от отца, брата и Родинв ради прекрасной польской панночки. Другой был схвачен  поляками и публично казнён. не осталось больше сыновей у Тараса. осталось только одно желание отомстить...."
______________________________________________________

на самом деле лично я ждал этого фильма с самого начала, как только о нём услышал. Хотя бы потому, что очень люблю Гоголя. Да и саму повесть Тарас Бульба... думал, что и фильм понравится...
а он и понравился :) даже очень) по моему ничего лучше этого русские рижиссёры дааавно не снимали...
п оначалу ничего особого- фильм как фильм... даже первое сражение как то не очень, если честно... но потом идут очень интересные события, которые очень хорошо, красиво и грамотно сняты :)
настолько всё красиво, ярко... настолько красивые бои.... настолько всё соответствует духу тому времени, что прямо душа радуется такому фильму :)
даже я, насколько вроде крепкий человек в одном моменте пустил слезу :)
всем советую посмотреть :)  :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел.
Очень хорошее кино! Признаюсь, шёл на него с изрядной долей скепсиса, но фильм действитльно порадовал!
Всё очень красиво и зрелищно, актёы играют замечательно... Настоящий исторический блокбастер вполне себе на европейском уровне.

Единственное что немного покоробило, так это явный перегиб в сторону "квасного патриотизма". Но это не смертельно и фиьм смотреть, в принципе, не мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МНе тоже фильм понравился. Единвенное, что не очень понравилось - это такое помешательство на религии и патриотизме... но в тоже время, как еще такими массами управлять?.. наверное так и было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Смотрел недавно сей фильм в кинотеатре. Понравилось не очень. Ожидал большего. Основания того, почему не понравилось:
1. Видно что фильм спешили снять, некоторые темы открыты и не завершены, потому что, как мне кажется, просто забыты или намеренно упущены из-за недостатка времени. Явный пример - воспоминания Бульбы (которые появлялись, насколько я помню, три раза) о пребывании в плену в Турции. Ожидалось развитие темы, но она просто исчезла туда же, откуда и появилась. ИМХО, лучше бы просто вырезали.
2. Множество ляпов. Батальные сцены в целом на хорошем уровне (для нашего кино, но я не готов говорить про Европу), но всё же недопустимо когда на переднем плане идёт ожесточённая битва, а немного подальше два клоуна просто разговаривают и рассматривают мечи. И таких клоунов побольше было, чем два. Ляпы в сценах смерти - когда человек падает, лежит (якобы мёртвый), а потом переворачивается потому что "неправильно упал" и явно видно, что дышет...
3. Ничего против Боярского не имею. Он очень даже замечательный актёр и сыграл нормально... Но при любой его фразе я слышал лишь:"Тысяча чертей!" или:"Каналья!"... Просто не в своем репертуаре.
4. Тема "Я тебе породив, я тебе і вб'ю" не раскрыта. Очень быстро, без акцента и особой игры Андрея.
5. Схема: кульминация - спуск напряжения - снова кульминация вообще не проканала. Лишь смазала конец.
6. Безруков в комментах за кадром действительно был лишним.
За что фильм всё же нельзя ругать:
1. Собственно, сам Ступка. Аплодисменты.
2. Удовиченко - огромный +.
3. В целом хоть и смазано, но главное - показано.
4. Сцены битв хоть и с промахами, но теперь они не смешные.
Всё это мое личное ИМХО. Фильм, как по мне, всё же один раз посмотреть нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Emaximus
Как все по полочкам разложил. Я обычно тоже люблю очень внимательно смотреть все фильмы, но тут я был с девушкой =) а вы сами понимаете.. =) Пол фильма не видел считайте+)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

но зато патриотичный!

 

А патриотизм есть хорошо?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

А что в нем плохого?

 

ну тяжелый вопрос на самом деле. =) Патриотизм - одно из средств манипулирования массами людей. Не было бы разделений на территории - не было бы войн на этой почве)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Я считаю что в те времена - да.

 

В те времена он был несколько иным, чем его показывают нам...

 

А что в нем плохого?

 

То, что эта одна из тысяч условностей, придуманных для маниплирования массами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Посмотрел фильм, даже понравился :) Я еще посмеялся, когда в начале сцена, как Андрей и Остап приехали домой, похоже, как во Властелине колец, хоббиты(не помню как их там зовут) приехали в Эдорас. Не знаю как вам, но мне почему-то показалось, что очень похоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Единвенное, что не очень понравилось - это такое помешательство на религии и патриотизме...

 

Ну, так оо и было на Руси)

Фильм, можно вносить в Классику Русского кино. Мыслей хороших много, а запаса слов у меня как всегда мало... Одно скажу, хорошо сделали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 1 месяц спустя...

"Пересолили " кино . Патриотизм - это отлично , но тут он местами был неестественным , отчего впечатление от картины ухудшилось . Боевка тоже не порадовала . В остальном - хорошо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пересолили " кино . Патриотизм - это отлично , но тут он местами был неестественным , отчего впечатление от картины ухудшилось .

 

Абсолютно согласен! "Квасной" какой-то патриотизм вышел....

 

Боевка тоже не порадовала

 

Особенно, у массовки  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Фильм неплохо снят, но патриотизм в фильме быдловатый т.к. получается что патриотизм то сочетание пьянства, христианства и грабежа))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм жир, но в некоторых моментах снят не правильно!!! Во первых: Фильм на русском языке...(Никому не в обиду) Он же о козаках... Они говорили на украинском и реально были патриотами... Во вторых: В некоторых местах ляпы и недоделаность...

получается что патриотизм то сочетание пьянства, христианства и грабежа))))


В этом ты не прав.... Они не были пьяницами, так как пили только на Сечи, а допустим в походах рыцарь получал пулю в голову за пьянство...
Они не были грабителями.. Во всемирной истории всегда было что разные религиозные групы враждовали... Так же и христиане и католики... Набеги они совершали в ответку!! Те же татары часто нападали Киевскую Русь... И из-за этого мы с ними враждовали...

Короче фильм понравился!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не были пьяницами, так как пили только на Сечи, а допустим в походах рыцарь получал пулю в голову за пьянство...

 

Однако, и у Гоголя, и в фильме есть момент, когда казаки перепились в походе и из-за этого были разбиты поляками.

 

Они не были грабителями.. Во всемирной истории всегда было что разные религиозные групы враждовали... Так же и христиане и католики... Набеги они совершали в ответку!!

 

В средневековой истории грабительские набеги совершали все и вся, это не считалось чем-то аморальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, и у Гоголя, и в фильме есть момент, когда казаки перепились в походе и из-за этого были разбиты поляками.

 

Ну, это в фильме и книге, но по истории говорится, что в походе напиться или потерять оружие - это величайший промах казака, и за этого, как сказал Даниель "получали пулю в лоб"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Ну, это в фильме и книге, но по истории говорится, что в походе напиться или потерять оружие - это величайший промах казака, и за этого, как сказал Даниель "получали пулю в лоб"

 

Любые правила подразумевают то, что и в них бывали исключения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любые правила подразумевают то, что и в них бывали исключения

 

Ну да, если бы их не было, отпадала бы нужда в правилах, но это доказывает, что казаки не были пьяницами, а серьезными людьми :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Тарас Бульба, фильм по моему хороший, правда яявно идеализированный, в чём он превзашёл даж книжку )))) моё ИХМО, однако, ко всему прочему я в принципе обожаю эту тему и эпоху, и битовки мне понравились. И понравился прикид и доспех Андрия (сына остапа, принявшего сторону Речи Посполитой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...