Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 403 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Компас


Гость Эовин

Рекомендуемые сообщения

степи и поля на то и опасны для воинов, что нельзя укрытие найти. Там всё как на ладони.

 

на какой такой ладони?

леди, вы когда-нибудь выезжали за пределы города? если нет, посмотрите на фото. http://s44.radikal.ru/i103/0907/b0/adb1dd73af2d.jpg . то, что кроме полей (на дальнем плане) - это не кусты, а очень густые лесопосадки. они существуют не только у меня за окном, а везде, где существует культивация земли. это есть не спонтано выросшие заросли, а агротехнический прием, направленный на защиту возделываемых земель от вымывания, выветривания и прочей эррозии.

применительно к рохану. можно предположить, что пустоши - это таки степь, потому что это местность является как бы западным углом бурых земель, что за андуином. кстати, опять же - почему пустоши и бурые земли? вполне возможно, что как раз по причине эррозии почв, не защищенных от ветров. нет предпосылок считать, что провинция же ист-эмнет, ради которой я и начала это разбирательство, является также голой степью, поскольку населению страны все-таки нужно что-то кушать. глупо считать, что рохан, страна с огромными земляными угодьями, импортирует хлеб, да и откуда? соответственно, все, кроме пустоши - это не степь.

так вот, для того, чтоб найти среди ночи, в каком из лесонасаждений стоит лагерь, нужно знать приблизительное расположение с точностью не меньшей чем 5 гектар, и даже зная - надо поискать еще.

хотя этот вопрос не совсем сюда, скорее к офтопу игровой темы будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 55
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Гость Равенна

Эовин
бескрайних степей и полей, можно безошибочно найти спрятанный в перелеске лагерь?

Определение степь озвучить?) Я живу в степной местности, так что точно знаю о чём говорю. Другое дело, какой там перелесок и насколько хорошо воины прячутся.
Фотографии степей и полей бескрайних показывать не буду, вы и так знаете что это такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите, не в тему, но удержаться не смогла^^

она КАНОН! х))))))


хде?  o.O  что канон?  o.O  укажите мне какое-нибудь событие из отечетвенной/мировой истории Средневековья, на которое у ученых-историков был бы один взгляд на всех?
нет никакого канона - он был в СССР, назывался История ВКП(б) и Полное собрание сочинений Ленина/Сталина.  :D 

А археология, товарСЧи, не средство доказательства научных теорий. Она, увы, нема, и потому говорить - не-нашли-значит-не-было - все равно, что пытаться утверждать, что если прошел по лесу и не встретил лешего, то его там нет :dontknow:

Без даже самого примитивного компаса + астролябий и т.п. - возможно только каботажное плавание, не по каким звездам, а тем более Солнцу ориентироваться в открытом море/океане не возможно.
Если плавали в открытом море - значит что-то было, если, конечно, Ульмо не подряжался на роль "направляющего"^^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определение степь озвучить?)

 

определение можно найти в яндексе, а вот фотки глянуть было бы интересно :)

бескрайность степи неоспорима, другое дело, что ист-эмнет это уже не степь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Равенна

бескрайность степи неоспорима, другое дело, что ист-эмнет это уже не степь.

 

я плясала именно от данного вами определения) Вам виднее на счёт особенностей данного ландшафта, но про степь, именно степь, а не лес или лесостепь, я свои знания озвучила)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Равенна написал(а):

башенные - вполне, ибо они были у нас изобретены в 1000 году, а развитие Средиземья вполне позволяет.Карманные - не думаю, слишком тонкая работа. Сделать такие мелкие детали было достаточно сложно с текущим уровнем развития.

ППКС!

Равенна написал(а):Д

о 12 века только по берегу? Викинги бы долго смеялись)У

них, вообще-то, был компас, правда, достаточно примитивный... Компасы быть могли, как и квадранты, секстанты и астралябии у гондорских и умбарских моряков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

укажите мне какое-нибудь событие из отечетвенной/мировой истории Средневековья, на которое у ученых-историков был бы один взгляд на всех?

нет никакого канона - он был в СССР, назывался История ВКП(б) и Полное собрание сочинений Ленина/Сталина.   

А археология, товарСЧи, не средство доказательства научных теорий. Она, увы, нема, и потому говорить - не-нашли-значит-не-было - все равно, что пытаться утверждать, что если прошел по лесу и не встретил лешего, то его там нет

 

Ты прямо моими словами говоришь! :)

Не удежался и поставил "плюс" единомышленице :)

 

но какой он ?

 

Конечно же, не современный геологический, но более-менее точный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не по каким звездам, а тем более Солнцу ориентироваться в открытом море/океане не возможно.

 

О_о, наф тады астролябии? Если не по Солнцу, не по звездам нельзя

Эти предметы, помогали ориентироваться по звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

наф тады астролябии? Если не по Солнцу, не по звездам нельзя

Эти предметы, помогали ориентироваться по звездам

 

Имеется ввиду, что без них ЧЁТКО ориентироваться по небесным светилам невозможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду, что без них ЧЁТКО ориентироваться по небесным светилам невозможно

 

О_о

Ну не знаю, недавно ходил на плоте по морю, доплыл до Турции, совершил набег и вернулся домой, плавал за одну ночь, ориентировался по двум звездам, совершенно спокойно О_о ониж не бегают туда сюда,

Берешь созвездие, смотришь его положение, и тд очень просто О_о

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Ну не знаю, недавно ходил на плоте по морю, доплыл до Турции, совершил набег и вернулся домой, плавал за одну ночь, ориентировался по двум звездам, совершенно спокойно О_о ониж не бегают туда сюда,

Берешь созвездие, смотришь его положение, и тд очень просто О_о

 

Точные координаты узнать нельзя, только лишь примерное положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, недавно ходил на плоте по морю, доплыл до Турции, совершил набег и вернулся домой, плавал за одну ночь, ориентировался по двум звездам, совершенно спокойно О_о ониж не бегают туда сюда, Берешь созвездие, смотришь его положение, и тд очень просто

 

вам повезло :D

а если облачность - все небо тучами затянуто, и ни Солнца, ни хоть единой звезды не видно, что тогда? караул кричать? в открытом-то море?

по светилам можно ориентироваться только в ясную погоду, также как и использовать все приборы с этим связанные (хотя астролябии использовались далеко не только для ориентировки по звездам), чтобы безопасно выходить в открытое море нужен компас (конечно, опять же если у вас нет договоренности с валар :whistle: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если облачность - все небо тучами затянуто, и ни Солнца, ни хоть единой звезды не видно, что тогда? караул кричать? в открытом-то море? по светилам можно ориентироваться только в ясную погоду, также как и использовать все приборы с этим связанные (хотя астролябии использовались далеко не только для ориентировки по звездам), чтобы безопасно выходить в открытое море нужен компас (конечно, опять же если у вас нет договоренности с валар  )

 

вот читаю все, и думаю, А как викинги, до Америки доплыли О_о

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

С компосом, которого у них типа как не было, если верить археологическим раскопкам

 

О_о

Просто, я слышал, что викинги якобы плавали вдоль берега О_о

Ага, Норвегия, север Шотландии, Феросские острова, и Гренландия) видимо по дну шли))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

вот читаю все, и думаю, А как викинги, до Америки доплыли

 

а кто вам сказал, что они туда хотели плыть?!  :D

Вообще, я не спец по викингам - если Денна сказал, что в Сагах упоминается, значит был у них компас, ибо нет смысла верить не найденному;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот читаю все, и думаю, А как викинги, до Америки доплыли

 

по мнению Брандиса и Шнайбера

 

Гунбьерн Ульфсон блуждал по морю к западу от Исландии открыл Шхеры Гунбьерна (Гренландию).... Бьярни Херульфсон узнав, что его отец отправился вместе с Эйриком (Рыжим) в Гренландию, пустился за ним наугад, но был отнесен ветрами к далекой .. земле, которую позднейшие историки отождествляли с Северной Америкой. Ветер переменился,  и Бьярни... повернул корабль и благополучно достиг Гренландии.... 15 лет спустя Лейф Эйриксон... отправился в далекий путь, указанный Бьярни...

Лейф и его спутники высадились на пустынном берегу Хеллуланда ("Страна плоских камней"), потом поплыли вдоль береговой линии к югу и высадились вторично в лесистой местности... это был остров Ньюфаундленд... Спустились еще южнее, к заливу, известному под именем Мэн... На следующий год вернулись в Гренландию...

 

собственно, про вдоль берега и про путешествия наугад не я придумала *пожала плечами*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто вам сказал, что они туда хотели плыть?!

 

а я говорил что они туда хотели?)

Они слишком часто плавали те в местности, где когда-то были, а говорить о том, что они просто тупо плыли, глупо, если вспоминать, как они от Норвегии до Гренландии, америки плавали... хм.

 

С компосом

 

хотя, вспомнил месяц где-то назад смотрел передачу про них, как я понял у них был толи компас, толи астролябия в виде каких то веревочек и палочек, и с этим примитивным прибором они плавали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

собственно, про вдоль берега и про путешествия наугад не я придумала *пожала плечами*

 

о_о я имел ввиду от Норвегии до Гренландии, НЕТ ЗЕМЛИ, разве что льды Северного полюса.

 

отправился в далекий путь, указанный Бьярни...

 

вот а как они запоминали этот путь?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...