Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Шерлок Холмс (2009)


Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу: была уверена, что это тупая пародия, но фильм смотрела на одном дыхании... Просто суперский!..  Немного похож на "Ангелы и демоны" по закрученному сюжету, но это фильм, достойный просмотра... З.Ы. Жду выхода второй части)))))))

"Шерлок Холмс" Гая Ричи огорчил фанатов Конан Дойла, и зря — Холмс Дауни-младшего оказался в чем-то ближе к оригиналу, чем его многочисленные предшественники.
http://s001.radikal.ru/i193/1001/90/6ce1ed392a83.jpg
Двигаясь, словно ниндзя в темноте переулков, великий Шерлок Холмс (Роберт Дауни-мл.)успевает как раз вовремя, чтобы предотвратить кровавое злодеяние — ритуальное убийство беззащитной девушки. Мерзавцы арестованы, как и их предводитель, оказавшийся лордом Блэквудом (Марк Стронг) — хмурым аристократом, очевидным масоном и, видимо, сатанистом. Негодяя ждет виселица, добрый доктор Ватсон (Джуд Лоу) лично фиксирует смерть злодея, но на следующий день могила оказывается пуста, а инфернальный лорд, как ни в чем не бывало, снова плетет заговор. Раскрыть секреты черной магии и остановить ожившего мертвеца и предстоит Холмсу с Ватсоном. На этом пути их ждут две сложности: скорая женитьба Ватсона и появление единственной любви Холмса — международной преступницы леди Адлер (Рэйчел МакАдамс).
http://i082.radikal.ru/1001/8d/6b170a8356f5.jpg

Возмущение поклонников Конан Дойла нахальной легкомысленностью Гая Ричи и сценаристов, сделавших из главного дойловского персонажа черт знает что, не знает предела и требует некоторого освежения памяти. Первый фильм про Холмса был снят в 1905 году, с тех пор их сделали больше двухсот, обитателя Бейкер-стрит играли и Кристофер Ли, и Питер О`Тулл, и Руперт Эверетт, и Джонотан Прайс, и Василий Ливанов, так что холмсов мир навидался всяких. Это, вобщем, естественно — Холмс, чуть не единственная попытка в массовой литературе показать гения. Грубоватое изящество, с которым это сделал сам Дойл, переложить на язык кино оказалось непросто, так что каждый выкручивался как мог. Но теплая человечность Ливанова или холодная мрачность Эверетта, добавляляя красок, оставляя неизменным главное: умение разгадывать тайны.
http://s001.radikal.ru/i193/1001/9e/d3981c679666.jpg

Гай Ричи тут тоже всунул свои пять копеек, при ближайшем рассмотрении оказавшиеся приличным рублем. Упреки в том, что "Холмс" это такой "Гарри Поттер" для взрослых справедливы — задуманное лордом-сатанистом злодейство нелепо, а фокусы с черной магией все время заставляют ждать, когда же сыщик и злодей сыграют в квиддич — но чего-то другого от первого голливудского блокбастера Ричи ждать было странно.
http://s001.radikal.ru/i194/1001/5c/5716d1343dec.jpg

К счастью, Ричи на это наплевать. Он слишком занят, любуясь Дауни-младшим, увлеченно придумывая все новые и новые трюки и фокусы, чтобы дать ему возможность... м-м-м... блистать, наверное, самое верное слово. Дауни дерется на ринге, Дауни дерется на верфи (обрушить ради такого дела гигантский недостроенный дредноут в Темзу — да ради бога), Дауни строит интриги, чтобы расстроить свадьбу Ватсона, потому что не хочет оставаться на Бейкер-стрит один. Ричи городит приключения со скоростью пулемета, качаясь от смеха и качая аудиторию за собой, потому, что это и вправду чертовски весело — смотреть как умница с наслаждением валяет дурака. В сущности Дауни тут делает то же самое, что Депп в "Пиратах Карибского моря" и не хуже.
http://s13.radikal.ru/i186/1001/aa/05caea447b1d.jpg

Занятно, но из всего этого действительно вышел совершенно новый Холмс, чей гений не в дедуктивном копании мелочей, а в невероятном и совершенно очаровательном любопытстве к миру. Это у Дойла тоже есть — непрерывный легкий фанк — только позабылось за морфием, уликами и дедуктивными умозаключениями. И этот Холмс, странным образом, ближе многих прочих к оригиналу — по меркам своего времени великий сыщик был авантюристом и шалопаем, а Англия была жутким и блистательным местом, мало похожим на тот ванильный кекс, который возникает при словах "Бейкер-стрит".
http://s53.radikal.ru/i142/1001/f2/28a6bea1e415.jpg

Мимолетное появление профессора Мориарти не оставляет сомнений, что будет сиквел. Его, определенно, будут ждать — пусть не с истошным нетерпением, а тихим счастливым предвкушением, с каким люди обычно ждут вкусный обед или гарантированно славный вечер.
http://s004.radikal.ru/i207/1001/c0/c43f76548e67.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду выхода второй части)))))))

 

А она будет?

Мне очень понравился фильм! Красивый, закрученный, яркий, тонкий, по-хорошему британский.

Пусть от Конан Дойля Гай Ричи почти ничего и не оставил, но кино-то само по себе восхитительное, а режиссёр показал своё непревзойдённое мастерство в очередной раз, на этот раз - в абсолютно новом для себя жанре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Боромир / Тевильдо

А она будет?

 

На то был непрозрачный намек в виде Мориарти, стащившим "пульт дистанционного управления", и фраза "Дело снова открыто". :)

По сабжу.

Да, фильм хорош. Не ожидал такого. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она будет?

 

 

На то был непрозрачный намек в виде Мориарти, стащившим "пульт дистанционного управления", и фраза "Дело снова открыто". :)

 

:glasses: Аха)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще не сомтрел.. почитав тут сразу понял, что многое теряю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Немного предсказуемый,

 

:crazyfun:  :crazyfun:

А ты с собою небось программку взяла?.. хмм.. Автор программки - Артур Конан Дойл :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

А правда - оно того стоит именно как кино, или как историю о Холмсе тоже?

 

Я бы сказал, что именно как кино и как своё видение такого персонажа, как Шерлок Холмс.

Великий сыщик в этом фильме, ИМХО, более чем убедителен, хотя и несколько нетрадиционен, а вот от рассказов Конан Дойля в фильме нет почти ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великий сыщик в этом фильме, ИМХО, более чем убедителен, хотя и несколько нетрадиционен

 

Именно что нетрадиционен...  ^^ И беспорядок в комнате, и некая развязность... Но фильм просто суперский)))

Кста, русский теперь смотреть не могу... Беднота.......  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю сразу, фильм не смотрел, зато все рассказы о Холмсе прочитал, некоторые прочитал не по одному разу.

И беспорядок в комнате, и некая развязность...


Беспорядок в комнате был, вернее не было даже никакого намека на порядок.
Исключение - архив Холмса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Говорю сразу, фильм не смотрел, зато все рассказы о Холмсе прочитал, некоторые прочитал не по одному разу.

 

Да я тоже читала, но довольно давно... А фильм советую посмотреть. ;)

 

Беспорядок в комнате был, вернее не было даже никакого намека на порядок.

 

:D  В фильме это здорово показано))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста, русский теперь смотреть не могу... Беднота.......

 

Просто нельзя их сравнивать: они и сами очень разные (по сюжету, стилю, жанру, смыслу, образам), так и цели у них совсем разные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты с собою небось программку взяла?.. хмм.. Автор программки - Артур Конан Дойл

 

С оригиналом-то там вообще ничего общего ))

 

Кста, русский теперь смотреть не могу... Беднота.......

 

Да ну, талантливо снято ИМХО. никогда не устареет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С оригиналом-то там вообще ничего общего ))

 

аа.. ну лан тогда).. я -то думал..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Да ну, талантливо снято ИМХО. никогда не устареет

 

Согласен! Просто это два совсем-совсем разных абсолютно во всём фильма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название портит весь фильм, и место происходящего тоже. От Шерлока взято только имена, от англии только Биг Бэн и мост (на знаю названия :D ) Менталитет людей, вообще не похож на англичан, как ме кажется, что бы они так бегали да бунтовали, имхо, не представляю.  из Шерлока джентельмена сделали Хью Лори с здоровой ногой. И вообще, с логичного детектива сделали среднестатистическую голивудщину. Если бы не название "Шерлок Холмс" Фильмом был бы доволен, а так, увы, мне не понравилось :dontknow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Ну, может у меня какое-то не то представление о Англии, мне кажется что это уравновешенные, цивилизованные, сдержанные, изысканные, толерантные люди, а из этого я ничего не увидел в фильме. Здесь я не увидел никакого джентельменства, цивилизованности, изысканости. Холмс из джентельмена превратился в разгильдяя, и имхо, он был как смесь Хауса и Лайтмена. А денщина бегающая по англии в штанах, в то время, меня вообще убила на повал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Произведение А.К. Дойля - жертва голивуда. :) если бы сменить имена героев и место происходящего, то фильм воспринял бы лучше :) а так, увы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Риччи в очередной раз показал , что моду в современном английском кино устанавливает он :) Фильм хорош , хотя не соглашусь на тему смены Гаем Риччи амплуа , скорее выход на новый уровень . Динамика и повествования для режиссерна здесь - типичные . То , что за основу  взят  не криминальный Лондон , а литературная классика - просто замечательно . Хороши актеры , постановки , музыка . Клавишное начало шикарно , но для сердца русского зрителя один из треков предыдущего его опуса (Рок-н-ролльщик) в исполнении "Сектора Газа" наверное , как-то ближе :)
Малах , насчет смеси Хауса и Лайтмена - из Хью Лори вышел бы отличный Холмс , я считаю . Но раз пригласили Дауни , видимо , режиссеру нужен был актер другого плана .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...