Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пограничный форт на реке Порос, взятый зимой войсками Ханнаты

Сейчас в форте  и вблизи него осталось сравнительно немного войск. Мумаков  - всего 10, остальные, если бы их не увели, передохли бы от бескормицы, потому что корма едва хватает даже на тот десяток, что есть. И от остальных войск осталась едва ли половина - остальные были брошены на юг, подавлять восстания. Впрочем, никто не опасается нападения. Агрессия со стороны Гондора, на восточной границе которого находятся солдаты Мордора, была бы совершенным безумием, и все это понимали. И все понимали, что судьба страны будет решена не в кровавых битвах с белыми демонами, а смертями немногих в столице Ханнаты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Место действия - Столица Харада, Кханденбург


.
.
Сейчас, когда напряжённость на севере ослабла, когда последний потомок Мородэра находится в Хрисааде, когда судьба страны решается на много лиг южнее отсюда, из Кханденбурга начался отток знатных людей. Князья ханнатайн поодиночке и со свитой движутся в Хрисааду, туда же уходят многие торговцы и жрецы Мелькора. Кханденбург постепенно перестаёт чувствовать себя Северной Столицей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из Хрисаады

Солнце начало уже свой путь к закату, когда из ворот дворцового комплекса выдвинулась процессия. В центре - восьмерка темнокожих рабов, привезенных из Дальнего Харада, несущих на плечах белый, украшенный бриллиантами паланкин. Окружали его два десятка всадников в позолоченных доспехах и с мечами у седел. Невысокий юноша в расшитой золотой нитью лейне на черном как смоль жеребце совершенно терялся на их фоне и выглядел неприметно.
- Думаю, к вечеру князья прибудут в поместье. - Амин натянул поводья, придерживая коня. - Надеюсь, всё же эта встреча не заинтересует Пса настолько, чтобы он сделал попытку разузнать о ней.
Хотя тон принца был спокойным и ничто не выдавало внутреннего волнения. Он не мог себе такого позволить. Показать слабость перед своими воинами? Показать, что он - слабей их? Возраст не может быть оправданием.
- Да, и ещё одно. Что мы будем делать с Кхандом? Он не хакан Теагморн, его вряд ли заинтересуют экономические выгоды от союза. Он молод и горяч, как я слышал, и не слишком-то дальновиден..
Амин изогнул губы в улыбке, более похожей на усмешку. Слухи о "подвигах" хакана Цапитара не оставляли сомнений в том, что кхандский правитель согласится на многие условия союза, лишь бы обезопасить себя от "союзничка"-Мордора, который наверняка отомстит за предательство. Руну куда проще в этом отношении - хакан степняков оказался на редкость властным и мудрым правителем, держащим своих князей в кулаке.
- Может быть, у тебя есть какие-то мысли об этом? - склонил он голову, не переставая улыбаться. Потому как не сомневался - Захра уже придумала на этот счет хотя бы один план. А сколько может быть запасных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жарко. Жарко, и белый открытый паланкин не слишком-то спасает. О, Солнце, насколько лучше бы было просто вскочить на Нахара и домчаться с ветром на лице... Но она же тихая, смиренная вдова. Побери их всех демоны, знала бы, трижды бы подумала, прежде чем убивать Акшина! Впрочем, она тут же перестала об этом думать, потому что мысли коснулись запретной для неё темы - убийства мужа. Она сама так до сих пор до конца и не поняла... Брр, хватит об этом.
Надеюсь, всё же эта встреча не заинтересует Пса настолько, чтобы он сделал попытку разузнать о ней.
- Да, стоит надеяться. Тем более, что приглашение не официальные... Главное не допустить, чтобы они в случае неудачи раззвонили об этой встречи. Если что, займись этим лично, ладно?
Что мы будем делать с Кхандом? Может быть, у тебя есть какие-то мысли об этом?
Захра улыбнулась. Она обожала думать на эту тему. Настолько всё хорошо там вырисовывалось...
- Смотри, - Захра с просто тихого голоса перешла на полушёпот, - существует два основных варианта. В первом случае Саурианна начинает всплёскивать руками и угрожать хакану множеством из того, что он может ему сделать - от эмбарго до простого визита назгула, как к твоему дяде. В таком случае ты поручишься за него и попросишь за него прощения у Посланника Солнца. Скорее всего, он не откажет тебе. Тогда Цапитар будет нам должен. Много должен. Ну ты понимаешь...
Захра быстро пробежала глазами по толпе вокруг - нет, кажется, на них никто не смотрит.
- А вторая идея... Скажи, сынок, а не пора ли тебе жениться? - спросила Захра, лукаво улыбнувшись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Главное не допустить, чтобы они в случае неудачи раззвонили об этой встречи. Если что, займись этим лично, ладно?
- Конечно, - криво усмехнулся принц, опуская взгляд на дорогу. Пыль. Пыль под копытами Хиви. Так и эти дворяне. Пыль под ногами Амина и не более. Хоть и золотая. Они не смогут отказаться от того, что сын Акшина предложит им. Не смогут - и он станет королем. Тогда и будут оплачены все долги..
- Думаю, я достаточно красноречив для этого, - Амин глубоко вздохнул. Проклятая жара ему не нравилась. И если бы не медлительный паланкин... о, с каким удовольствием он умчался бы вперед, обгоняя ветер. Вот и Хиви недовольно фыркает..
Принц ласково провел рукой по шее гордого животного. Смоляно-черная шерсть была мягкой и горячей, словно бы была бархатным отрезом. Ничего, вот закончим с этим делом..
- Тогда Цапитар будет нам должен. Много должен. Ну ты понимаешь...
Принц понимающе фыркнул, ничуть не хуже, чем Хиви минутой раньше. Уж он то хорошо знал как порой выгодны бывают подобные услуги. Защита за власть... звучит неплохо. Главное не найти затем нож в спине.. Впрочем, я слышал, что он человек чести. Хотя правитель, признаться.. Добровольно пойти в рабство к Посланнику... что за глупость?!
Из задумчивости принца вывели слова матери, произнесенные очень негромко, однако, заставившие его подскочить в седле:
- А вторая идея... Скажи, сынок, а не пора ли тебе жениться?
Ещё пребывая в легком шоке он посмотрел на мать:
- Конечно... я ожидал этого предложения, но, признаюсь... признаюсь, ты смогла меня.. ошарашить. - он облизал пересохшие враз губы, - Но... разве у Цапитара есть дочери?
В принципе Амин всегда знал, что рано или поздно этот час наступит. А для члена королевской семьи, будь он крон-принцем, или "побочной ветвью", не может существовать такого понятия, как "свадьба по любви". Но матери действительно удалось ввести его в шок: сын Акшина рассчитывал заключить подобный союз через год или два. А то и позднее!
Хотя она права.. у Теагморна дочерей нет и не предвидится, а Цапитарова.. сейчас и правда самый лучший момент
- Но тогда стоит провернуть всё как можно скорей. Тогда у меня будет весомый повод "просить прощения за него" перед Саурианной. - слова тяжелыми камешками падали в пыль, хотя он не смотрел на неё более. - И.. мама, меня терзают мысли.. о Посланнике. После того, как мы... завершим начатое... не пошлет ли он к нам своих назгулов?
Как к Белеру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пекло всё сильнее, но они уже приближались к цели. Пара часов - и они отдохнут под сенью древ их любимого сада... Вино, рабы, кисти винограда... Должны же они как-то расслабляться?
- Но тогда стоит провернуть всё как можно скорей. Тогда у меня будет весомый повод "просить прощения за него" перед Саурианной.
- Конечно. Можно будет послать посланника в Кханд прямо после встречи, когда станет ясна позиция дворян. А там... В конце-концов, можешь и сам съездить. Наберёшь даров, свиты... Отдохнёшь перед большими делами.
А что, получалось действительно неплохо. Если, конечно, Саурианна поступит в точности так, как они ему пророчат.
И.. мама, меня терзают мысли.. о Посланнике. После того, как мы... завершим начатое... не пошлет ли он к нам своих назгулов?
Захра замолчала. Этот вопрос ей самой не давал покоя. Как сражаться с теми, кто одним своим видом внушает всей этой черни, которая называет себя их слугами, и даже самим венценосным ханнатайн страх? Как сражаться с теми, кто вдобавок - овеществлённая чёрная воля Чёрной Страны? Нет, королева! Возьми себя в руки! Ты преодолела многое, преодолеешь и это! Они не бессмертны...
- Они не бессмертны, сын, - зашептала Захра, - и не неуязвимы. Будь это так, одни лишь Девятеро в одиночку расправились со всеми врагами Посланника. Но их можно если не убить, то заставить надолго исчезнуть! А значит, нам всего лишь нужна охрана. Всего лишь несколько десятков безрассудных храбрецов... А лучше - просто не дать им приблизиться - если ты говоришь о времени, когда мы завершим начатое и скрывать очевидное больше не будет смысла.
В голову внезапно пришла странная, безумная идея. Дикая, дикая! Но она могла помочь, ибо сам Харад не справится с полномашстабной войной, которая в любом случае начнётся почти наверняка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

- Ты права, как всегда, - покачал головой Амин. Сама идея "убийства" Денны ввергала его в легкую нервозность. Как и идея женитьбы. Что-то такое он слышал о кхандской принцессе. Но никак не мог припомнить, что именно. А потому решил отбросить пока что мыли об этом и вплотную заняться планированием того, что сказать и что предложить князьям да дворянам на предстоящем собрании.
- Что ж, после собрания, как выдастся время, наведаюсь в Кханд. Но до этого.. А, впрочем, ладно. Будет ещё время, а мы скоро уж прибудем! - и он пришпорил коня, вырываясь вперед охраны на несколько метров.
За пригорком, на который восходила дорога, уже показалась крыша загородного поместья. Окруженный высоким каменным, с чугунными фигурными вставками, забором, дворец казался слишком выделяющимся из общего, пыльного и пустынного ландшафта. Не зря всё же Харад представлял собой одну из самых жаркин стран мира.
- Дабен, скачи вперед, пусть слуги подготовятся к нашему скорому прибытию, - сказал Амин негромко одному из охранников, молча кивнувшему и умчавшему вперед, к поместью. Темно-серая его кобыла высоко вскидывал ноги, словно надеясь "случайно" сбросить седока. Молодая совсем... почему Дабен не выбрал для себя зверя постарше и.. хотя, это его дело.
В задумчивости он потрепал по холке Хиви, словно бы он был человеком, верным другом, готовым выслушать и поддежрать Амина, что бы он не задумал.
- Хиви, верный Хиви. Но потерпи! Скоро прибудем и досыта ты наешься и отдохнешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ответ Захры прошу вставить в сл. пост.. Ну, Эл,, думаю, вряд ли у тебя это вызовет затруднения!

Амин стоял у окна, наблюдая, как в ворота поместья въезжает следующая "партия" всадников. Богато одетые, гордые, властные... И не понимающие ровным счетом ничего. К чему эти драгоценности? Деньги? Власть? Если они все при том - рабы. Рабы Мордоора, не смеющие и пикнуть против воли Посланника.
Пора кончать с этим.. слишком долго Тень густела над Харадом. Следующая же война выжмет из нас, отвыкших от войны, все соки. Как станем мы защищать наши границы от дальнеюжных кочевников? Конечно, Белер призвал их под свое начало, но с его гибелью все договоры были аннулированы. Да.. именно это и стоит сказать. В числе прочего..
- Тханна Амин? - резанул уши негромкий, мелодичный, но очень неприятный лично Амину голос. - Да осветит великое Солнце дни твои! Надеюсь, я не слишком помешал тебе? Я прибыл несколько раньше назначенного срока, потому как хотел уточнить некоторые детали..
- Приветствую тебя, киртханна Рханна! - принц выдавил из себя улыбку - дань вежливости. Ни он, ни князь не обольщались насчет друг друга. Истинный и убежденный промордорец Рханна и проханнатец, наследник рода королей Харада, Амин ибн Акшин... О, они за глаза ненавидели друг друга. - Что ты хотел спросить ДО начала общего сбора?
- О, совсем немногое. - Рханна недобро улыбнулся, - Например о том, одобряет ли твой регент эти действия.
- Денна? - Амин покачал головой, - Не думаю, что ему стоит знать о таких мелочах.
- Да-да, - вежливо покивал Рханна, - сущий пустяк. Но позволь спросить тогда: а знаешь ли ты, что будет с тобой, если он узнает о маленьких шалостях за собственной спиной?
Его голос буквально сочился медом и патокой, от которой до боли сводило зубы.
- Разве будущему королю Ханатты нельзя встретиться с будущими подданными? - Амин усмехнулся. Ему совершенно не нравилось, в какое русло перетек разговор.
- Я бы не был столь уверен в собственном будущем, - Рханна покачал головой и, помолчав, неожиданно признался, - Амин, ты знаешь, в землях моих неспокойно. Если ты поможешь мне - я помогу тебе. Но от меня ты, знаю, хочешь попросить немало. Так что придется тебе постараться угодить мне... И другим. Надеюсь, мы понимаем друг друга?
- Да, - коротко ответил Амин. Теперь он смотрел на недруга совершенно равнодушно: разве он ждал другого? Да и открытая угроза лучше скрытой. Нечего бояться. Они с матерью решат, как убедить этого сына шакала и гиены.
- Я могу идти? - чуть язвительно уточнил Рханна.
- Иди.. встретимся на совете. - кивнул принц, наблюдая, как за князем закрываются двери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Валастар

OFF (Амин, сори за оценку, я просто перепутал кнопки)

День сегодня был прохладный и свежий. Легонький ветерок лоскотал пески Ханнаты. Все живое в пустыне начало шевелится: зверюшки выбежали в поисках еды, птицы на деревьях ласково щебетали. Но вот нарастающий шум копыт заставил всех замолчать. Вдруг на горизонте появились лошади. Одна пара, вторая. Некоторые из бедуинов насчитали больше восьмидесяти белых скакунов. И громко восхищались красотой таких скакунов, с завистью провожая отряд. В конце отряда ехала огромная золочёная колесница, в которой в белых одеждах с ветерком ехал старец. Вся эта команда ехала в направлении Королевского поместья. Вот на горизонте появились черепичные крыши царских угодий, а само поместье становилось все больше и больше. Стражники на стенах наблюдали за пробегом отряда. Но вот еще на горизонте появились всадники, но чёрные, смуглые, в желтых одеждах. Солдаты смотрели как два отряда сближались. Словно змея делая рывок на другую змею. Но вот чёрные всадники, снизили свой пробег, пропустив вперед белый отряд, который горделиво проскакал мимо тех. Во дворце зашевелились. Небольшой отряд солдат вышел из-за ворот встречать всадников. Из белого отряда выскакал представитель и громко повелительно крикнул:
- Откройте врата, тхану Валастару, Прибывшему к Королю, дабы обсудить долю Харада. - Мда, конечно, сказано сложновато, но так приказал сам Тхан. К тому же, кто знает, какой князь, что еще скажет?
Но вот стражник со стены кивнул, ворота открылись, и колесница Тхана проехала внутрь. Охрана Валастара спешилась и помогла своему господину сойти на землю. Валастар осмотрел поместье и подумал «Мда, несильно богато, как для короля, но и для князя многовато будет». Валастар заметил уже прибывшею Рханну , свою старую подругу, которая когда-то навредила ему в жизни, и ехидно приветствовал Женщину:
- Киртханна Рханна? Как я рад вас видеть, - весело заговорил Валастар и словно змея, осматривающая свою жертву, с опаской протянул руку женщине, продолжая говорить:
- А что, и давно вы здесь? Небось, уже заприметили, что сказать Денне про нашего славного принца?
Такой вопрос был унизительным, словно яд он проникал в кости. Рханна удивительно просмотрела на старца и с ответным ударом ядовито прошептала:
- А вы что? Видать патриотом стали, что в наш флаг завернулись?
Вот же люди, две змеи схлестнулись в бою за жертву, и каждая из них уже плевала яд в лицо сопернику. Два взгляда прожигали друг друга, но вот к ним подошли еще два собеседника. Тхан Арвадуш и Рахавтасар. Это были всадники из черного отряда, старые друзья Валастара, кому в свое время помогали они. Приветствовав друг друга, Арвадуш сказал Валастару:
- Друг мой, там вот приехал еще один отряд, говорят Ваши? Валастар удивительно посмотрел в сторону ворот и повторил: Мои! Это же ведь подарки для Амина! - кричал Валастар. Рханна засмеялась и шепнула:
- Ну что? Решили ребенку погремушку подарить? А? - Довольная своим вопросом женщина развернулась и зашагала прочь. Но Валастар услышал ее, и крикнул на ходу:
- Сказано, да не про вашу Честь! Валастар осмотрел повозки, посчитал их, и вернулся обратно. Арвадуш сказал Валастару:
- Да не обращайте внимания на эту Гюрзу, - успокаивал парень старика, - Она стерва, и самая натуральная. Пока Аврвадуш успокаивал старого друга, Рахавтасар крикнул: - Принц идет!
Зазвучали трубы, и герольд заговорил. Появился мальчик и подошел к горстке князей. Арвадуш и Рахавтасар поклонились, а Валастар посчитав себя выше, просто поклонился и сказал:
- Приветствую Великого Амина ибн Акшина! Да освятит ваша светлость землю Ханнаты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[off]Валастар, спрячь, пока никто не увидел. Рханна - мужчина, ё-моё! Хотя... Думайте, короче. И да - тханна, а не тхан.[/off]

Слава Солнцу, они наконец прибыли. Когда паланкин проносили в ворота, Захра поддалась буквально детскому любопытству и потрогала чугунную ограду, тут же отдёрнув руку. Горячо. А ты хотела чего-то другого посреди лета? Спустившись на грешную землю, она, предчувствуя очень скорое прибытие князей, умчалась отдавать распоряжения слугам. В прошлый раз именно она жила здесь полмесяца, решив хоть немного времени уделить торговым делам, и строго-настрого сказала слугам ничего не трогать. Теперь это выходило ей боком.
- Эти документы - в библиотеку на втором этаже, и поживее, - ткнула она пальцем в ворох пергаментов на столе в холле, другой рукой отстёгивая вуаль на никабе, закрывавшую лицо ниже глаз. Отчёты заместителей по "Золотому треугольнику"... О Солнце, как же не хватает Сафира! Он всегда умудрялся куда-то деть всю рутину... А сейчас Сафир, по всей видимости, был вблизи роханской столицы. Эх...
- Стол, - она окинула его взглядом и покачала головой, - замените. У вас был там запасной!
Слуги носились по поместью, успевая только повторять "будет сделано, будет сделано".
- Не "будет сделано", а "сделано"! Времени нет! Напитки-фрукты?
- Готовы, Ваше Величество!
Захра усмехнулась. Умеют же польстить. С другой стороны, разве она не королева? Пусть даже и королева-мать.
- Едут! - крикнул десятилетний мальчишка с лестницы, ведущей на крышу. Захра резко развернулась, отработанным движением пристегнула вуаль и вышла.
Откройте врата, тхану Валастару - услышала она, выходя, и поперхнулась вдохом. Тханна? Спустя несколько секунд она в очередной раз вспомнила, что последний из её конкурентов - из знатного рода. Что тут скажешь? Кстати, "последний из конкурентов" - хорошо сказано! Надо будет записать, чтобы было что потом вычёркивать.
- Приветствую вас, Рханна. - произнесла она, лучезарно улыбнувшись под вуалью.
- И вам доброго дня, тханну Захра. - был ответ.[off]Учитесь, как надо избегать упоминания пола![/off]
Справа от неё стоял Валастар. Если быть совсем точным, она вообще не подозревала о её прибытии. Амин покровительствовал Валастару пусть по её просьбе, но почти независимо. Приглашение сюда - неожиданно, но по-своему верно.
- Да благословят тебя дневное Солнце и ночной Огонь, тханна Валастар! - кивнула ему Захра и, выслушав ответ, подошла к сыну, у которого, не оглядываясь на князей и даже не останавливаясь, спросила:
- Неужели нельзя было предупредить меня, что ты пригласил этого хивитту?
Пройдя ещё несколько шагов, она остановилась перед воротами, совсем рядом с сыном и посмотрела вдаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Валастар

Валастар увидел свою старую конкурентку ту, которая мешает «свято жить» ехидно заулыбался, и с лживыми намерениями пошёл навстречу королеве. «Не, я думал, день будет тихий» - говорил себе Валастар, но быстро поменял свою точку зрения – «Надо же и эта Зараза тут» смотрел и думал Тханн про Захру! Валастар подошел к королеве поклонился, поднял руки в ночное небо и ядовито ответил:
- Да освятит ваш взгляд, лица нам простым людям! – Ядовитая улыбка не сходила с лица Тханна и его подопечных. Взгляд конкурента на конкурента ужасное зрелище. Валастар пытался уловить в лице Королевы какое-нибудь злость, ехидство, унижение, но он ничего не увидел. Королева отошла, но к старцу подошли Арвадуш и Рахавтасар. На удивление старика, Арвадуш уже был пьян, и с неким скрытым презрением Валастар ответил Рахавтасару:
- Ты хоть бы следил за Братом. А то пока совет начнётся, он тут начудит. Рахавтасар со стыдом на лице молча, кивнул, взял брата за ухо, и повел его к фонтану. Валастар не смотрел на происходящее, но к его уху доносились поучительные Крики Рахавтасара. К Валастару подошел Виночерпий и протянул тханну золотую чашу с вином. Сразу возникло чувство, что вино отравлено. Но вопрос? Зачем? Ведь такая встреча, и всех потравить? Хм, много шума. А вот травонуть одного человека, это другой вопрос. Но вот к Тханну Подошёл Рханн. Валастар поднял глаза и ждал вопроса. Рханн посмотрел на нетронутую чашу с вином, и по-вражески проговорил:
- Чё, не пьешь? Боишься что отравлено? На такой вопрос Валастар поставил уместный ответ:
- Хоть мы с тобой Враги. Но мы Враги одного Врага, - тут Валастар явно сделал намёк на Захру, - И у нас есть один Союзник. Хотя, что мне с тобой говорить? Ты ведь все-равно все перекрутишь в донесении к Денне. Разъяренный Рханн, покинул Валастара. Мда, вечерок, напряженный. Но вот на горизонте появился Амин. Валастар ласково заулыбался, приказал слуге принести особый подарок, пошел на встречу к Амину:
- Ваше величество, как я рад вас видеть? – Таким был первый, простенький вопрос в диалоге между двумя мужчинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мать, он один из влиятельнейших купцов во всей Ханатте. И задобрить его - одержать половину победы в нашем деле. - Амин чуть виновато пожал плечами, не оглядываясь назад. Голос его был достаточно тих, чтоб гости его не услышали. Но достаточно громок, чтоб услышала Захра.
Сделав шаг к Рханне и Валастару, принц поприветствовал их и, дождавшись, когда разъяренный Рханна покинет их общество, ответил старому купцу:
- Вам виднее, Валастар, как вы рады меня видеть, - Амин чуть улыбнулся, глядя на добродушного внешне старика и про себя размышляя о превратностях судьбы. Когда он посылал гвардейца к имению Валастара, принц совершенно не думал о том, что купец является основным конкурентом для матери. Только о том, как поможет делу налаживания отношений союз с таким влиятельным человеком. - Но, солнце свидетель, я тому рад.
- Не бойтесь, пейте вино, - он кивнул на нетронутую чашу и лукаво улыбнулся, - Я собрал вас не для того, чтоб отравить.. Хотя, отрицать не буду, повод очень удобен. Но что же мы стоим? Пройдемте в сад.. я хотел бы поговорить с вами. Пока моя мать занимается размещением остальных гостей, которые, наверняка, нагрянут с минуты на минуту.
Амин качнул головой в сторону деревянной калитки сада, когда заметил приближающегося слугу Валастара.
- Или же вы предпочтете отдохнуть с пути?

- Мать, он один из влиятельнейших купцов во всей Ханатте. И задобрить его - одержать половину победы в нашем деле. - Амин чуть виновато пожал плечами, не оглядываясь назад. Голос его был достаточно тих, чтоб гости его не услышали. Но достаточно громок, чтоб услышала Захра.
Сделав шаг к Рханне и Валастару, принц поприветствовал их и, дождавшись, когда разъяренный Рханна покинет их общество, ответил старому купцу:
- Вам виднее, Валастар, как вы рады меня видеть, - Амин чуть улыбнулся, глядя на добродушного внешне старика и про себя размышляя о превратностях судьбы. Когда он посылал гвардейца к имению Валастара, принц совершенно не думал о том, что купец является основным конкурентом для матери. Только о том, как поможет делу налаживания отношений союз с таким влиятельным человеком. - Но, солнце свидетель, я тому рад.
- Не бойтесь, пейте вино, - он кивнул на нетронутую чашу и лукаво улыбнулся, - Я собрал вас не для того, чтоб отравить.. Хотя, отрицать не буду, повод очень удобен. Но что же мы стоим? Пройдемте в сад.. я хотел бы поговорить с вами. Пока моя мать занимается размещением остальных гостей, которые, наверняка, нагрянут с минуты на минуту.
Амин качнул головой в сторону деревянной калитки сада, когда заметил приближающегося слугу Валастара.
- Или же вы предпочтете отдохнуть с пути?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

- Мать, он один из влиятельнейших купцов во всей Ханатте. И задобрить его - одержать половину победы в нашем деле. Конечно. Вот только он один из самых ярых промордорцев, и... Впрочем, я думаю, Амин достаточно умён, чтобы работать с Валастаром. А меня от этого увольте.
Амин отошёл и начал беседовать с ним об отравлении. Захре оставалось только надеяться, что слуги взяли вино из того ящика, и все выживут... А ей оставалось встретить остальных. А, вот впереди показался Кайрталла. Он прискакал один, без свиты и слуг, на своём коне, которого тут же отдал конюшим. Он улыбнулся Захре и сказал:
- Рад снова видеть вас, - сказал он и тихо добавил, - Ваше Величество!
Захра улыбнулась ему в ответ.
- Да благословит тебя дневное Солнце и ночной Огонь, рханна Кайрталла! Я тоже рада.
Белозубая улыбка не сходила с его эбонитового лица. Он был южанином, и, кажется, только-только вернулся в Хрисааду из своих земель, охваченных восстаниямм. Он всегда заявлял о своей любви к Ханнате... Никогда, разумеется, ни слова о независимости - он ведь не сумасшедший. Но Захра знала, что может на него положиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Валастар

Валастар с Амином отдалились, присели на скамеечку. На дворе был глубокий вечер, и дивный ночной огонь благословлял их. Не бойтесь, пейте вино - Валастар отвел глаза на чашу и к своему сопротивлению пригубил вина. Вкус его был чрезвычайный, как будь-то огненный и в тоже время ядовитый. Валастар узрев в вине нотки черного Ханнатского винограда, поблагодарил принца:
- Замечательное вино Господин, Благодарю вас. Но позвольте мне, - начал купец, - преподнести вам маленький подарочек. Я знаю о вашей добродушной души о вашей великой мудрости. Поэтому хочу подарить вам это маленькое колечко. Валастар протянул амину рубиновое кольцо, сделанное в виде змеи с красной головой.
- Это символ нашего рода, - объяснил Валастар, - у нас в роду есть такая традиция. Другу нашей семьи, которого мы особо ценим, мы преподносим кольца в знак дружбы. В роду нас было двенадцать великих глав, и у каждого было такое кольцо, но с разным камнем. От отца я получил это. И вот преподношу вам в качестве нашей дружбы. - Валастар в своем обращении был мягок, и абсолютно праведен. Редко так бывало, но на уме Валастар думал лишь о добром.
- Я благодарю вас за такое теплое гостеприимство, ваша светлость. И хочу лишь узнать цену наших разговоров и встреч. Да, то что мы будем решать завтра на совете, это одно, но объясните мне в кратцах, сейчас, ибо я должен подумать.  Валастар взглянул на небо, дав понять, что разговор продолжается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Благодарю вас, Валастар. - Амин поднял кольцо выше, любуясь бликами, пробежавшими по камню и ободку, а затем надел на палец. Хотя его и не привел в восторг подарок Валастара, принц не показал этого. Напротив, как можно непринужденнее улыбнулся и качнул головой в знак благодарности.
- Ну, раз уж вы сами предложили перейти от пустопорожней болтовни к делу, - легонько хлопнул он по скамье рукой, - Прошу. Завтра состоится собрание, на котором я хотел бы выступить с просьбой о поддержке князей. Пришло время Ханатте объединиться, объединиться перед лицом единого врага, дабы не быть раздавленной им.. Вы упомянули о цене.. и это не стало для меня неожиданностью. Я хотел бы, чтоб вы поддержали меня завтра, а также и впредь. А потому сам хотел бы услышать о том, что бы вы хотели получить взамен своей преданности, тханна Валастар!
Он поднял глаза к синеющему высоко над головой небу. Ровные, курчавые, словно барашки, облака проплывали мимо, несясь в сторону столицы. Среди них словно хищник притаилась и небольшая туча, тяжело перекатывая по небосклону дождевое брюхо.
Принц улыбнулся и на миг прикрыл глаза. Он любил Харад. И то, что сказал Валастару, было правдой. Отчасти... одного он не упомянул.
- Но хочу предупредить, так как нечестно по отношению к вам было бы умолчать о этом: это объединение скорее всего сильно не понравится Посланнику в Огненной Земле. Впрочем, мы имеем все основания считать, что в ближайшие дни ему будет.. несколько не до нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постепенно вечерело. Кайрталла ушёл здороваться с уже прибывшими князьями. По дороге он молча поклонился принцу. Вскоре стали прибывать и оставшиеся князья. Сначала вдалеке засверкали огни свиты Сиртиаллы - представителя, пожалуй, самой неоднозначной для их заговора фракции - одновременных сторонников Мордора и династии Мородэра. Им предстоит выбрать кого-то одного...
Когда он спустился из паланкина, Захра кивнула и поприветствовала его. Он достаточно тепло ответил ей. Вообще, при первом взгляде на невыразительное, безэмоциональное лицо этого невысокого человека о нём могло сложиться впечатление как о человеке глуповатом... Но это было далеко не так. Он стал жемчужиной своего и без того знаменитого рода, преумножив его богатства в несколько раз. Он пользовался некоторым покровительством королевского двора, благо он не пересекался в сферах деятельности с Захрой. Он ярко сверкнул в круговерти зимних событий, когда открыто предложил Белеру (правда, не в лицо) отказаться от престола в пользу своего брата, который отличался куда более спокойными намерениями. К счастью дерзкого князя, Белер был убит раньше, чем успел что-то предпринять.
Этот, проходя мимо  Валастара, кивнул ему и приложил ладонь  к сердцу, после чего по всему церемониалу поприветствовал принца. Они с Валастаром были... Не то что бы друзьями и не то что бы врагами. Два старых лиса, у которых всё ещё осталась пара неподеленных мелочей, а так же осторожное уважение друг к другу.
Затем, с весьма скромной свитой прискакали Абдурраззак бен Алим и Кабир бен Муса. Они всю дорогу ехали впереди свиты и что-то обсуждали. Да, у Абдурраззака было немного времени, чтобы убеждать Кабира в правах внука Мородэра на престол - он всего два дня, как вернулся с юга - с войны. Кабир же только вчера приехал из Кханденбурга, и весь день обустраивался в Южной Столице.
Абдурразак, поприветствовав Захру, добавил, как Кайрталла, одними губами: "Ваше Величество". Кабир присоединился, но на его лице не было той лёгкой улыбки, которая играла на лице Абдурраззака - только спокойное уважение к матери нынешнего короля. Эти двое пошли к дому другой дорогой, миновав Амина и Валастара.
Последним, глубоко ночью, в полном одиночестве прискакал Рад бен Раис. Его закутанная в чёрное фигура сама по себе внушала неопределённость, к тому же, никто не знал его истинной позиции в нужном им вопросе. Известно было только, что он жертвовал много денег в пользу Храма Мелькора в Хрисааде. И, конечно, был достаточно знатен и богат, чтобы получить приглашение сюда спустя всего несколько часов после возвращения из Северной Столицы, где он жил последние три месяца. Глаза, которые одни виднелись на закрытом от песка лице, чуть прищурились, что должно было обозначать улыбку. Он поприветствовал её, сложив руки и поклонившись. Она ответила ему тем же - он знал её как истовую верующую, что было недалеко от истины.
Вдвоем с ним она и подошла к скамейке, где сидели Амин и Валастар.
- Но хочу предупредить, так как нечестно по отношению к вам было бы умолчать о этом: это объединение скорее всего сильно не понравится Посланнику в Огненной Земле. Впрочем, мы имеем все основания считать, что в ближайшие дни ему будет.. несколько не до нас.
Рот Захры под никабом удивлённо открылся, глаза на секунду расширились - оставалось надеяться, что Валастар не смотрел на неё.
Он в своём уме?! Прямо, в лоб говорить о своих планах тому, кому следовало бы, пожалуй, на йоту больше чем Рханне? Наша цель не поднять их на восстание, а заручиться их поддержкой якобы на всякий случай! Что на него нашло?
- Пойдёмте в дом, - нежным, тёплым голосом истинной хозяйки произнесла Захра, прежде чем Валастар успел ответить принцу. - Там всех вас ожидает лёгкий ужин, после которого князья отойдут ко сну. Завтра будет долгий и многотрудный день.
Поприветствовав князя и короля сложенными ладонями и глубоким кивком, Рад молча отправился к поместью. Он ведь тоже слышал слова Амина, но ни слова по этому поводу он не сказал.

нрпг: князья не прошли скопом все только что, а прибывали в течении нескольких часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пойдёмте в дом, - Там всех вас ожидает лёгкий ужин, после которого князья отойдут ко сну. Завтра будет долгий и многотрудный день.
- Благодарю вас ваше величество. Буду рад, немного подкрепится. А то целый день скакать в повозке, утомительное дело. Благо дело, я остался доволен прекрасной беседой с принцем Амином. Валастар, поднял руки к небу и провозгласил:
- Да осветит ваш разум великий огонь и ясное солнце, ваше Величество. Амин видать кивнул, но Валастар уже не видел. Идя по дороге к трапезной, Валастар уже увидал других князей, а также Рахавтасара и Арвадуша. Обняв их по родственному (а они и на самом деле были родственниками) Валастар по дороге представил их королеве.
- Ваше величество! Представляю вам сыновей моей троюродной сестры, моих можно сказать кузенов, специалистов в сфере меценатства Арвадуша и Рахавтасара. Оба поклонились и удивились величию и жестокости королевы. Наконец все вошли в Трапезную, Захра посадила Валастара и Других Эль-Камилей за стол, и приказала подать кушанье. Все тот час не думая принялись трапезничать, ибо уже была глубокая ночь, и сон крутился в ушах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Была тёмная летняя прохладная для августа ночь.Ануйр,старший сын правителя Харада гулял около морского берега.Он любил наслаждаться спокойными минутами прогулкой у моря со своим младшим братом Маринайром,но брата здесь не было и он был вынужден оказаться в одиночесте.
Было уже около полуночи и Ануйр собирался идти в дом,как вдруг он услышал звук копыт и ржание лошади.Ануйр обернулся и увидел всадника уже слежавшего с лошади.
К Ануйру подошёл всадник,поклонился и начал говорить:
-Господин Ануйр ,я  посыльный кронпринца Харада Амина и принес письмо от него, что он просит вас по важному делу приехать в его загородную резиденцию для важного для судьбы Харада разговора - торопливо пробормотал посыльный.
- Неужели так важно-Ануйр спросил в тоне полузлым полууточнительном,ему не хотелось никуда сегодня ехать.
-Очень важно,нужно ехать прямо сейчас,собирайте всё необходимое и поезжайте куда я сказал
Хорошо,идите. В сию минуту всадник вскочил на коня,а Ануйр с грустью пошёл собирать вещи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

- Да-да, - задумчиво покивал Амин, глядя на мать. её взгляд принцу не сулил ничего хорошего. Но разве виноват он был, что нельзя без определенной доли доверия обращаться с союзниками? - Пора бы. Да осветит Солнце ваши дни, князья!
Он вполне дружелюбно оглядел Арвадуша и Рахавтасара, и пошел в дом. На лице его читалась всё та же задумчивость и даже волнение. после обеда предстояло говорить с гостями, хотя многие ещё не приехали. Дожидаться ли их, тех, которые ещё не известно, приедут ли, или начинать сразу после ужина?
- Уважаемые, наши слуги, - Амин указал рукой на стоящих посреди холла мужчину и женщину, - Проводят вас в обеденную залу. Мы же присоединимся к вам чуть позднее!
Едва князья прошли за слугами, принц кивнул матери на дверь одного из кабинетов, что был в двух шагах и приглашающе распахнул дверь:
- Мама, прости. Должно быть, я слишком откровенен был с Валастаром. Однако я считаю, что с вероятными союзниками, тем более настолько вероятными - нужно быть откровенным ровно настолько, чтоб они не чувствовали себя ни в чем обделенными либо ущемленными.
Всё это было проговорено едва слышно, так, чтоб ни Валастар, ни его родичи не слышали говора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Солнечный свет едва-едва проникал в открытые на восток окна комнаты Захры. Мать будущего короля Ханнаты стояла посреди комнаты, а вокруг неё порхали служанки и причёсывали, одевали, умывали, повторяя ежеутренний ритуал этого поместья. Шелк одежды приятной прохладой скользнул по коже, разогретой жаркой летней ночью. Захра тем временем, не отвлекаясь на рабынь, прокручивала планы на день. Сегодня - невероятно важный день. Сегодня Амин убедит всех этих князей - таких непохожих, представляющих, наверное, все возможные точки зрения - объединиться под его рукой, прекратить пустую раздорную болтовню и заняться настоящими проблемами Ханнаты - сначала теми, что на её юге... А потом теми, что к северо-востоку. Об этом князьям нужно узнать в последнюю очередь, когда несколько отколовшихся уже не смогут помешать. Зря  он позвал Валастара, да и его кузенов к тому же...
Глаза Её Величества бегали по строчкам свитка, который ещё одна служанка уже десять минут неподвижно держала перед ней. Руки у неё подрагивали от усталости, но она не смела даже едва сдвинуть свиток. Список представлял собой заметки для Амина - изложенное коротко то, что она могла бы сказать на совете. Но она будет молчать и стоять в углу вместе с немногочисленными женщинами, присутствовавшими там. Все должны видеть, что в Ханнате правит Амин.
Речь:
Не забудь начать издалека. Сам помнишь: "О жизни, о тленности", и прочее.
Ханната устала от войны. Несколько трагедий, одна за другой постигшие королевский род, расшатали умы и сердца ханнатайн, ослабили нашу страну. На границе Северной и Южной Ханнаты, не так уж и далеко от этого поместья - хаос и война, прибывшая армия смешалась с рядами восставших, где-то сражаясь, где-то братаясь с мятежниками. Нас спасает отсутствие единства в их рядах, также как нам мешает отсутствие единства в наших. К сожалению, ходят слухи, что одну из групп восставших возглавляет принц Артес. Это всего лишь слухи, но очень опасные.
Примечание: Это правда, слухи в Хрисааде действительно ходят. Правда, равно как и судьба Артеса и его отца, нам неизвестны.
Дальше дай им поговорить, где-то здесь или раньше кто-то пожарче обязательно вмешается. Потом плавно перетекай:

Мы начали войну с Гондором по приказу Саурианны. Теоретически, война ведётся до сих пор. Однако на Мордорском фронте затишье, и мы воспользовались возможностью прервать наступление, отведя войска для подавления мятежей на юге. Фактически, если Саурианны пришлёт своего чёрного гонца и прикажет атаковать, мы вынуждены будем подчиниться, каким бы тяжёлым не было наше положение. Саурианна не видит в Ханнате ни равного, ни союзника. Только слуг, только собственное оружие, которое он может обрушить на врага когда пожелает, не считаясь с его, оружия, возможностями и интересами. Мы не может слепо следовать его приказам. Однако, несмотря на некоторые слухи, имевшие хождение в столицах, я не хочу и не буду следовать примеру моего "трагически погибшего" дяди, Его Величества Белерофронта I. Саурианна - посланник Солнца, и негоже нам сражаться против него, имея под боком белых демонов. Однако вы должны понимать, что некоторые действия, которые будут нам жизненно необходимы, могут вызвать неудовольствие Владыки Чёрных Земель. Это тяжело и, по мнению многих, неправильно. Но мы должны на это пойти, если хотим выживания нашей Отчизны.
Снова дай выговориться. Будь готов выстоять под градом перекрёстных обвинений, воплей или даже к драке. За дверями будет обычный караул и отряд моих наёмников. Кричи, они разнимут, если всё пойдёт плохо.
Каким бы путём не пошла Ханната, что бы я не сделал для её благополучия, мне нужна будет ваша поддержка. Всех вас - ведь именно поэтому я пригласил вас всех, несогласных друг с другом по таким важным вопросам. Мы с вами решаем судьбу Ханнаты, князья. И я надеюсь, что вы будете на моей стороне.
Здесь блесни красноречием. Ты должен убедить всех или хотя бы почти всех. В самом крайнем случае, если кто-то откажется тебя поддержать (что вполне возможно, при таком-то наборе), а потом будет слишком много болтать... Но их должно быть один-два, не больше. Все зависит от этой речи. Удачи тебе, сын.
Князья:
Рханна: Поддерживает князей-родственников старого короля, жарко поддерживает Мордор. И он знает, что ты что-то замышляешь.  Наш единственный шанс - его земли, охваченные войной.
Кабир бен Муса: Не поддерживает династию Мородэра, поддерживает Мордор. И, если ты помнишь, один из прямых претендентов на трон, если ему удастся каким-то чудом сместить нас. Если удастся переубедить его, это будет чудом... Сделай это. И помни, что он оппонент, а не враг. Разница есть.
Сиртиалла: Поддерживает нашу династию, но лоялен к Саурианне. Если ты помнишь, предложил Белеру отречься, когда тот начал действовать. Очень важен.
Кайрталла: Поддерживает нашу династию, поддерживает проханнатцев. Земли на юге, но это даже неважно - он наш.
Абдурразак бен Алим: Также наш. Хороший знакомый Кабира, тот может прислушаться к его мнению.
Рад бен Раис: Неизвестно. Он будет на стороне Служителей Мелькора, и может отвернуться от нас, когда мы пойдём против Саурианны. Но сейчас он может на поддержать, и он нам нужен.
Валастар: Старый хивитта, сторонник Мордора, мой личный противник. Не знаю, чем ты думал, но постарайся не доверять ему, чью бы сторону он не принял. Он выглядит так, как будто симпатизирует тебе, но будь осторожен.

Если всё пойдёт так, как надо, я не произнесу ни слова.

Дочитав, Захра коротко кивнула, и свиток, свернув, унесли в комнату Амина. Едва не столкнувшись с посыльной в дверях, ещё одна рабыня, легко перебирая стройными ножками, вбежала в покои и прошептала на ухо Захре:
- Милостивая госпожа, под утро пойман лазутчик. Убил двоих ваших наёмников, убит в драке. Мы не смогли узнать, кто подослал его.
- Ясно. Иди. - коротко ответила Захра. Кто угодно. Кто угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в двери постучали, Амин стоял у окна. Не то чтобы он находил в пустынно-желтом пейзаже что-то интересное, но это было всё же лучше, чем нервно мерить шагами комнату. Тем более, что этим он занимался последние пол ночи.
Попытка разговора с Валастаром была глупостью. Очень большой глупостью. И мать ясно дала понять это. Даже тем яснее, что не стала более упрекать сына в недальновидности, но молчала. С другой стороны.. Валастар для неё - конкурент. Но разве он конкурент для Ханатты? Амин немало слышал о нём, о более всего то, что купец всеми силами старался помочь Родине. А это уже несколько оправдывает.. как и то, что для сотрудничества, основанного на доверии, доверие должно иметь место, барлог побери!
Именно такими мыслями была занята голова юного принца, и стук в дверь застал его врасплох. Рука сама собою легла на пояс, где в неброских ножнах покоился отцовский кинжал, а сам шагнул в сторону, к стене.
- Войдите. - голос предательски дрогнул. Он уже слышал о том, что утром на поместье было совершено нападение, и сейчас готов был увидеть что угодно. тем более с этой суетой он не удивился бы, увидев на пороге Пса.
- Мой принц, госпожа просила передать вам это. - застывшая на пороге рабыня подошла и склонилась, протягивая объемный свиток.
- Мама? Хорошо. Можешь идти.. - он развернул свиток, повернувшись к окну. Быстро пробежав его глазами, принц с тихим воем опустился на стул. Эта затея уже не казалась ему такой уж удачной.. Точнее Амин ибн Акшин прекрасно понимал, что это - единственный шанс подарить Ханатте долгожданную свободу. И всё равно боялся.
Боялся, что не поймет, как с ними говорить. Боялся, что не сможет убедить их. Боялся, что обо всём раньше времени узнает Саурианна, и Пёс придет за ним, как когда-то пришел за его дядей. Боялся, что это будет раньше, чем они с матерью свершат то, что задумали.
Глубоко вдохнув, он с усилием отбросил все посторонние мысли и вновь вчитался в свиток. Следовало многое осмыслить и продумать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захра двигалась по коридору, на ходу оправляя рукава. Что бы ни случилось, у Амина всё получится - он её сын. Он унаследовал лучшие черты от неё... и от его отца. Не думать об Акшине. Не думать. Не сейчас. Прочь. Прочь. Она будет в безопасности. Она победит. Взять себя в руки. Соберись, старая хивитта! Не время впустую волноваться. Амин всё сделает. А где не справится он - довершишь ты. Слуги двигались ей навстречу, покинув ту комнату и расходясь кто по делам, кто на отдых после бессонной ночи. Значит, в комнате всё было готово и осталось несколько необходимых слуг - подавать фрукты и напитки. Значит, князья уже собирались. Да, слуги умеют всё подготовить... Слуги... Рабы...
Тихий, прохладный зимний вечер. Кханденбург. К Хозяину гости. Много гостей, кажется, какой-то праздник. На сегодня у меня нет работы, можно дать рукам и самой себе отдохнуть. Мне, наверное, уже за семнадцать лет и, кажется, я нашла место, где смогу тихо провести остаток жизни. Другие рабы и Хозяин добры ко мне. Не бьют. Кормят. Даже не верится...
- Госпожа! Госпожа, вы в порядке!
Захра открыла глаза. Она стояла посреди коридора, привалившись к холодной стене и опасно наклонившись. Потеряла равновесие. Падает. Какой-то мужчина-раб из носильщиков, только что говоривший, поймал её на руки и аккуратно поставив на ноги. Схватив рукой стену, она поёжилась от чужого мужского прикосновения и по привычке занесла руку для удара, изменившись в лице... Мужчина не сдвинулся с места, только внутренне напрягся и словно бы уменьшился в росте. Захра посмотрела на него... И её что-то остановило. Она несколько секунд ошалело смотрела на него, не понимая, что мешает ей опустить руку, затем вздрогнула и пронеслась мимо раба, пробормотав что-то вроде "Спасибо." За поворотом стоял Амин, в двух шагах - двери комнаты, куда через двери в другой стороне уже заходят князья. Рядом - несколько девушек в таком же неброском чёрном одеянии, как и у неё, призванных её замаскировать.
- Начинай, сын. Удачи тебе.
Лето, усадьба. Мои руки не касались пера уже несколько месяцев. Мне, кажется, уже за сорок лет. Не бьют. Не смеют. Даже не верится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Амин ничего не ответил, и только немного нервно кивнул. Наконец он справился с собой и, не глядя на мать и сопровождавших её служанок шагнул вперед, одновременно с этим толкая тяжелые двери. В ту же секунду в лицо ему духота залитого солнцем помещения, а также настороженная тишина. Помещение, которое выделено было для собрания князей, было просторным. Но теперь, когда в нем собрался весь "цвет" харадской знати, оно показалось Амину кошмарно маленьким. Он мгновение стоял на пороге, ловя на себе взгляды: от настороженно-неприязненных до откровенно оценивающих.
- Приветствую вас, благородные мужи земли харадской, и благодарю, что вы собрались здесь сегодня, - он не стал добавлять "по моему зову", так как князья должны были почувствовать, что съехались сюда по собственному почину, - в это тяжелое для всех нас, и для нашей Родины, время.Со смертью короля Мородэра, а вместе с ним - старого мира, беды обрушились на нашу Родину одна за другой, и нет человека, кого бы они не задели. Войны, мятежи, восстания - в наших умах не осталось единства, как нет его и в наших сердцах. Годы мира сослужили нам дурную службу: мы ослабляем внешние границы, забывая о извечных врагах, дабы подавить восставших, а затем братаемся с ними, преступая клятвы и гордость.
Лишь бы спасти собственные шкуры...
- Хаос и смута охватывают страну... Не такого настоящего заслуживает Харад, и не за такое будущее боролись наши предки. И потому мы собрались здесь сегодня.
Всё то время, пока Амин говорил, князья молчали. Молчали они и некоторое время после того, как принц закончил вступительную речь и отошел к креслу в освещенном солнцем углу комнаты. Правда, садиться не стал - встал рядом и положил на спинку его руку. Принц очень надеялся, что это будет выглядеть символично, и хоть немного прибавит ему веса в глазах оппонентов и союзников. Но даже если бы это не было необходимо, он остался бы стоять: не с руки было показывать слабину.
Тем временем один из присутствующих знатных мужей поднялся.
Рад бен Раис..
- Приветствуем и мы тебя, Амин сын Акшина. - сложив руки на животе, он едва заметно склонил голову в знак уважения.
Значит, именно ты.. Что ж, лучше, чем если бы Кабир. Но хуже, чем если бы Сиртиалла..
- Ты хорошо говоришь о том, что происходит в стране. Но мы и сами это видим! - его улыбка так и источала мёд, - Поведай лучше о том, почему восставших, терзающих нашу и без того многострадальную землю, поддерживает, по слухам, твой близкий родич - принц Артес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Захра чувствовала себя не совсем хорошо. Ей вряд ли станет так же дурно, как стало по дороге в зал,  но всё же стоило следить, что происходит не только вокруг, но и внутри неё. Что могло произойти? К чему была эта вспышка воспоминаний? Почему именно сейчас? Захра не знала, и ей, в общем-то, не было дела до этого. Главное, чтобы не упала посреди совета, раскрыв свою маскировку. Сейчас же она стояла среди группы служанок, ещё две стояли у кресел и диванов с князьями, готовые услужить по первому приказанию. Все в одинаковых чёрных одеждах, в одинаковых никабах... В идеале, князья бы даже не узнали, что Захра пришла. Что матери короля делать на важном, а тем более настолько личном государственном совещании? Конечно, если король не зависит от неё настолько сильно... Нет, нельзя давать им так думать. Аргумент с Артесом... Интересно, не думала, что его применят вперёд Амина. Да ещё Рад? Надо было узнать его получше... Ну-ка?..
Да, о Рашиде, или, как он был известен Захре, Раде бен Раисе ей действительно было известно мало. Но она знала, что он был достаточно известен в обеих столицах, хотя не совсем понимала, как молчаливый, почти фанатично, по её мнению, верующий князь мог обзавестись таким количеством знакомых. Впрочем, у неё не было сначала желания выяснять, а потом и времени.
- Рашид, вам в Хрисааде, возможно, известны не все новости, но даже там должны знать, что это лишь слухи! - с улыбкой произнёс, не вставая с места, Абдурразак бен Алим. - А я был всего неделю назад и могу заявить, что если бы там появился племянник Мородэра, он лишь силой своего имени собрал бы под своей рукой огромные войска и, возможно, даже справился бы с нашими силами, действующими там, и с моими вассалами в том числе, кто ещё остался мне верён.
- Я тоже слышал только слухи, когда был там, - спокойно подтвердил чернокожий Кайрталла, - а слухи - что ветер в пустыне.
- Как бы нам не хотелось верить любым новостям о том, что Артес или его отец, Ахмадир, живы, - продолжил, посерьёзнев, Абдурразак, - уже больше полугода мы не знаем об их судьбе ничего. И в любом случае я не вижу причин, по которым он мог бы пачкаться с какими-то мелкими князьками и их отрядами из восставших рабов, ведь его по-прежнему помнят и ждут в обеих Столицах!
Да, так красиво звучит... Но вот ждут ли? Появись он сейчас, Ахмадир наделал бы столько шуму, обладая, как брат Мородэра, большими правами на престол, чем Амин, его внук. И сторонники старых родов, как Кабир или Рханна, не будут рады ещё одному родственнику "короля-офицера". Так или иначе, но мы так и не знаем даже, живы ли они. Наверное, кто-то может подумать, что я или Амин распорядились их "убрать" во время всей этой шумихи, потому что нам их исчезновение вышло выгоднее всего... Но я к этому точно не причастна. Я сама удивилась той зимой, когда узнала, что Амин, возможно, станет королём. Он казался таким далёким от трона в этой странной очереди... Но сначала Акшин, затем Белер, потом и эти двое... И вот, дорога чиста, и Харад будет в его руках как податливый воск. Не подведи меня, сын...
Звонкий, но в рамках приличия, шлепок стека по голенищу сапога привлек внимание.
- Неужто мы собрались в доме претендента на корону, что бы обсуждать слухи и сплетни, господа?
В голосе Кабира слышалась насмешка, которая адресована была Рашиду, поддерживала Абдурразака, что не могло остаться незамеченным окружающими. Но не все окружающие, судя по ответным возгласам, разделяли мнение Кабира - в ответ на его замечание последовали  и сдержанные ухмылки, и осуждающий ропот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абдурразак оглянулся на старого друга и кивнул.
- Ты прав, Кабир. Мы собрались здесь ради фактов. И, пожалуй, чтобы мы все понимали, о чём идёт речь, я расскажу об этой восстании - об этой войне - то, что я о ней знаю. Для кого-то мои слова будут очевидными, для других они будут откровением. Но это отступление, как мне кажется, необходимо.
Абдурразак встал и начал свой рассказ.
- Ни для кого не секрет, что в княжествах, находящихся к югу отсюда, в течение больше чем года (на тот момент) шло затяжное крестьянское восстание. Причин была уйма, среди прочих, эта темнота отказалась признать малознатного Мородэра Сыном Солнца, хотя прошло уже пятнадцать лет со смерти Оннодэра. Так или иначе, но большинство крупных князей, были этим затронуты и приказали своим вассалам устранить беспорядки на их землях. Вассалы повсеместно согласились и повсеместно не учли одного - их армия состояла в большинстве своём из крестьянских рекрутов. Дезертирства, мзмены, убийства командиров... К осени дела пошли плохо. И тогда князья стали обращаться за помощью друг к другу. А отношения между многими ещё со времён вступления на престол Мородэра и всех споров о нём были теми ещё. Слово за слово, и уже крупные князья стали собирать армии друг против друга, какие остались после мобилизации. На это ушла пара месяцев, но к началу зимы в наших землях шла откровенная гражданская война без фракций и фронтов. На меня напал этот старый дурак, Аль-Иззуддин, а что я ему сделал? Ничего.
- Я тоже стал жертвой нападения соседа, - подтвердил Кайрталла. Рханна молчал.
- Принц Белер не мог игнорировать происходящее, но у него не было времени вникать, ведь он готовился наступать на Гондор. Узнав о беспорядках на юге, он просто послал несколько отрядов из своей армии к нам и вернулся к своим делам.
- Решение, достойное сына Мородэра! - неожиданно воскликнул Рханна, вскакивая. - Этих отрядов уже было слишком мало, когда они пришли. Но знаете, что сделали их командиры? Они начали карать и выжигать, карать и выжигать, без разбора! Семья жены моего двоюродного брата была разорена и наполовину перебита, а они вообще придерживались ко всем нейтралитета! Все, кого они тогда прямо или косвенно зацепили, повернулись не только против соседа, но и против армии и собственно власти, и междоусобица превратилась вдобавок в мятеж. А потом...
Нехорошая, тёмная улыбка озарила лицо Рханны. Улыбка человека, который считает, что всё вышло по справедливости, как бы жестоко всё ни было на самом деле.
- А потом с ними случилось то же, что с князьками, пытавшимися подавить восстание. Добрая половина их солдат - рекруты из этих земель. Дезертирства и измены полковых масштабов, убийства командиров... В это же время Белер "погиб". Денна сначала приказал ускорить приготовления к войне, потом объявил Вас, Амин, новым королём, а сам спешно отбыл... И что же имеют генералы, командующие армией Ханнаты в лагере под Хрисаадой? Затишье на фронте, никаких новых указаний из Мордора, готовая к бою армия... И отчаянные доклады-мольбы о помощи от последних командиров, кто ещё держал какие-то силы в руках. Разумеется, они повернули почти всю армию на юг, а потом ещё и с передовых сил у Пороса больше половины отозвали. И вот, они пришли сюда. И знаете, что они сделали? Ни за что не догадаетесь - начали жечь и карать! Когда на горизонте показались королевские мамуны, нашлись благоразумные, придержавшие свои политические убеждения и присоединившиеся к войскам. Я был в их числе, хотя иногда, когда я вспоминаю всех моих друзей и родственников, постарадавших и погибших из-за них, я начинаю сомневаться... Прошу прощения, что прервал, Абдурразак бен Алим.
- Ничего, тханна Рханна. Спасибо. - сказал Абдурразак. - Итак, мы присоединились к войскам, и они начали понемногу наводить порядок. А потом... Потом повторилась та же история. Дезертирства, измены... Что уж там, в армии были сплошные раздоры ещё при Белере. Но всё же, они смогли удержать определённые земли... Можно карту?
- Карту! - прошептала Захра одной из служанок рядом с собой, и та быстрым шагом вышла из зала.
- Почти все мои земли сейчас перестали быть полем битвы, а мои войска сражаются вместе с ханнатской армией. - сказал Абдурразак.
- Мои земли серьёзно пострадали и до сих пор в самом сердце пожара, - отозвался Кайрталла.
- А что с моими землями, я до сих пор не знаю. Я выехал на север, как только смог выбраться из этого хаоса, - хмуро проговорил Рханна.
Девушка положила на стол карту и отошла, поклонившись.
- Смотрите, - сказал Абдурразак и провёл ногтём черту с запада на восток. - Граница примерная, но она сама по себе колеблется. Здесь войска держат ситуацию в своих руках. Южнее - хаос, непрерывные беспорядочные бои и, не будем скрывать, гражданская война. Армия там всё ещё есть, но она размётана на крупные и мелкие отряды и не представляет серьёзной силы. Сейчас нас спасает то, что всё это по-прежнему одна большая междоусобица. Если бы нашёлся кто-то, кто их объединит... Я просто напоминаю, что отсюда до хаоса меньше недели пути. Двое из генералов - Нур ибн Мумин и Талиб Аль-Сирадж - на границе спокойных земель, а тот, кто первым снова отдал приказ убивать без разбора, Ид Аль-Мубарак, сейчас в Кханденбурге. Благоразумно с его стороны, он сейчас много для кого - объект кровной мести. Собственно, это всё, что я могу рассказать, не вдаваясь в подробности.

Примечание: слово "мамун" мы будем использовать для обозначения ханнатцами мумаков. Мумак - гондорский термин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...