Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Рашид бен Раис

Привычные традиции и этикет — утомляет. Привычные уже подколки пора вносить все в тот же этикет — утомляет. Стандартные взгляды на ситуацию — утомляет. А надо выжидать, готовиться и отхватить кусок побольше — хоть ссоры, хоть идеи. Одним словом, скукота смертная.
Ну наконец-то на него обратили внимание, которое было в дефиците — сборище князей — это все же сборище правителей, которым некем управлять. И бои за влияние  идут ежеминутно.
— Стало быть, предлагаете мне довериться Вам, Абдурразак? — Рад хмыкнул, сделав элегантный жест рукой. Просторный рукав спустился до локтя. Ну разумеется, он пренебрегал мнением этого старика.
— Следили бы вы лучше за слухами, пока они не переросли в бурю, о светлейшие князья! — в ход вступил елейный голос. — Как известно, ими земля полнится. Как бы не объявился какой Лжеартес в многострадальных землях.
Рашид и не подумал подниматься с уютного места. Зачем идти на поводу у этикета? Вместо этого он лишь учтиво подмигнул двум князьям. Какой-нибудь просвещенный восточный поэт написал про этот ярко-медовый полный жизни глаз рубаи.
Но Абдурразак тем временем не унимался. Никак, бедняга, не может смириться с потерей этого Белера, а ведь говорили ему — отрекись, отрекись — но нет же!
О, еще и Рханна заговорил. Полный набор.
Рашид громко фыркнул. Остальное же время тирад бен Раис потратил на добродушную улыбку — всего-то, все хмурые, расстроенные, а он улыбается.
— Поддерживаю их, хивитт, морально, — князек чуть было не захохотал.
Потом же о своем присутствии напомнил никаб, начиненный Захрой, — матерью — нет, не правителя, претендента на престол. Седьмая вода на киселе, не правда ли?
По ее просьбе недурная служанка внесла карту земель великой Ханнаты — такая карта уж точно никак не подорвет авторитет родины.
Если бы не одно «но» — Абдурразак имзарал карту своим ногтем. Бен Раис мысленно карте посочувствовал.
Дальше была даже не речь, скорее, пространственные фразы, призывавшие к активному обсуждению.
Ну, что же:
— Разрешите? — Рашид хихикнул на весь зал. — Я, конечно же, человек без каких-либо познаний в военном деле, но… Бен Алим, мне почудилось, или Вы призываете нас к спасению земель тханны Кайрталлы и Рханны? Уж не обессудьте, однако это может быть неплохим шансом сплотить… нас, — Рад все так же и не думал подниматься, обратив свой взгляд все к тому же иххи-Абдурразаку. Глаза юного князя смеялись, руки вырисовывали странные символы в воздухе — эмоции в чистом виде.
Шансом сплотить нас… Сплотить нас… Тить нас… Ас…
Эхо разнеслось по залу. Смысл сплочения страны парень оставил на усмотрение каждого — возвести Кабира на престол? Ударить по Гондору? Пойти супротив Саурианны? Все может быть. И Рад начинал приходить в раздражение — без чужой помощи своей цели он не знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амин молчал. Инициативу пока перехватили Абдурразак и Рханна. Пока. В комнату внесли карту, и пока князья увлеченно наблюдали за увлекшимися "лидерами" Амин кинул быстрый взгляд на мать - всё же ему впервые приходилось проводить подобный совет, и потому принц был благодарен матери - и за советы, и за присутствие.
Пусть говорят, пусть. Не пускать только всё на самотек. Иначе они могут подумать, что наследник Мородэра слаб и уже не может ничего противопоставить им! Ничего. Скоро вы не так заговорите...
- Согласен с тобой, тханна, - негромко произнес Амин, едва эхо стихло, обращаясь непонятно к кому. Князья продолжали молчать. - Ваши речи сводятся к одному, подтверждая давнюю мудрость: одинокий прут сломать легко, но связку так просто не сломишь. Главная наша беда, беда Ханатты в том, что земли наши разрознены. Древнее великое государство распалось на малые части.. и его раздирают беды, обе из которых требуют пристальнейшего внимания. Первая из них внутренняя.
Принц подошел к столу, на котором расстелена была карта и, дождавшись, покуда отойдут в сторону князья, продолжил, обведя ногтем границы Харада.
- Восстание, о котором вы говорили, мятеж. Но почему оно случилось, что является его источником? Не мудрее ли будет уничтожить корень проблемы, нежели бестолково бороться с её побегами? Тханна Абдурразак, вы назвали лишь одну причину, но, согласитесь, крестьян в наше время меньше всего волнует, кто там престол занимает. По праву, да еще ему благоволит Посланник - почти всё, что надо. Хорошо б ещё налогов убавил, да войн не допускал.. И логичнее всего предположить, что они восстали не сами, а под чьим-то руководством. Руководством кого-то, кому выгодна разрозненность в наших землях.
Помолчав с пол минуты, Амин продолжил.
- А теперь о внешней проблеме. Как вы все помните, и как уже упоминали сегодня, - он кивнул Рханне, на что тот недобро скривился, но промолчал, - Официально в данный момент Харад втянут в войну с Гондором. Втянут по приказу Денны, то есть - Посланника. Не спорю, потомки Друзей Эльфов должны быть наказаны. Но фактически этой войны нет. Не так ли, почтенные?
Он поднял голову от карты и оглядел собравшихся.
- Так с кем мы воюем вместо того, чтобы собрать силы и разобраться с НАСТОЯЩЕЙ проблемой? Вы говорите о том, тхалла Рханна, что отряды, посланные на подавление восстания, лишь жгли и карали? А что бы вы предложили сделать в данной ситуации?
Произнеся последние слова, Амин очень внимательно посмотрел на Рашида. Тот с самого начала собрания вел себя достаточно пассивно, лишь иногда вставляя довольно ядовитые замечания, не выказывая поддержки ни одному из князей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Прошу прощения, уважаемые тханнайн, позвольте я перехвачу право, предоставленное тем, кто уже вступал в обсуждения.
Кабир поднялся со своего места. Говоря эти слова вступления, украшенные эпитетами уважения, положенными в подобной ситуации, он обратился сначала к присутствующим князьям, - ибо правители уж больно часть меняются, а высокородные дома остаются прежними.
- Ваймэ, как опрометчиво судишь ты, тханна Рашид! Стыдно должно быть тебе видеть вопрос так узко. Не благополучие Кайрталлы и Рханны страдает в мятежной войне юга, а лицо Ханатты пред ликом священного Солнца...
Уже после них Кабир обратился с речью к наследнику; и подойдя, склонился достаточно, чтобы выразить почтение, но не так, как, возможно, следовало бы кланяться наследнику короны. В словах же Кабира и в голосе было поровну как уважения к присутствующим, так и самоуважения.
- Позволь, юный избранник Солнца, скажу в твоем присутствии то, что никто больше не спросил бы у меня всерьез, а сам я не стал бы говорить. Я честно исполняю свой долг перед государем, и не спрашиваю, куда он ведет умирать воинов из Насима. Но раз уж досталась возможность, то скажу о войне свои соображения. Что такое война с людьми Запада, как не демонстрация силы союзников, ведомых священной рукой Саурианны ?! Война во имя славы Солнца Великого - дело достойное лучших из лучших. Но таковы ли мы, ханнатайн ? - при последних словах Кабир был готов услышать не только ропот возмущения, но и хулу в свой адрес, а потому предупреждающим жестом поднял правую руку. - Что должны будут сказать о нас наши враги ? - смотрите, вот идут южане, которые у себя дома порядок навести не могут, а к нам наводить пришли. Да, они лягут под нашими клинками, пусть мы сотрем всякую память о них - но что можем мы создать взамен на завоеванных землях, если мы  на родной земле не можем справиться с проблемами? Тханнайн ! Нам нужно искать пути примирения князей, несущих смуту. Поступить можно различно: прибегнув сперва к убеждениям, грозить тому, для кого убеждения были недостаточными, смертной карой, которую принесут не воины и рекруты, а регулярные войска***. Это самое простое, что я вижу сейчас, навскидку. Но среди нас найдутся более искусные дипломаты, чем я, более чем я способные найти пути урегулирования конфликта. Я хочу лишь показать, что надо малой кровью разрешить проблемы мятежных князей, и сделать это следует как можно скорее.
Окончив речь, Кабир вновь слегка поклонился наследнику Амину, (и отойдет к своему месту, если речи или действия других князей его не остановят).

***
Давайте придумаем им всем названия, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...