Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 319 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Честь и кровь. (фанфик на 1ый конкурс)


Рекомендуемые сообщения

он будет длинным, поэтому сделал отдельную тему.

Глава 1.  Нежданная встреча.

Прохладный бриз колыхал величественные дубы фангорна. Торион неспешно вёл своего жеребца и ветлял меж деревьев. Умиротворяющая тишина сонным покрывалом опустилась на лес, оставляя Ториана наедине со своими мыслями. Последнее время неудачная охота преследовала его, но он все равно продолжал возвращаться сюда сново и сново,предпочитая великолепие и свободу свежего воздуха тесным заплесневелым стенам своего замка. С раннего детсва Торион охотился в этом лесу, знал все его потайные тропы как свои пять пальцев. Именно здесь он почему-то чувствовал себя совершенно свободным от всей бюрократической волакиты, неизбежно преследующего любого правителя. Ториан мечтал, что его сын - Телфас, будет когда - нибудь охзотиться вместе с ним, в этом лесу, познавая бескрайность своей родины.

Ториан был настоящим мужчиной. Физическая мощь сочеталась с остротой ума, и он по праву считался одним из лучших воинов своего времени. И не смотря на свой пятый десяток лет, он, по прежнему, оставался в форме, ни в чем не уступая своим молодым собратьям. Его густая пышная борода и аккуратно подстриженные каштановые волосы подернулись сероватой сединой, но взгляд серо-зеленых глаз был не по годам ясен и пронзителен.

Правитель рохана, одной из процветающих стран Средиземья, был весьма уважаем и все знали,ч что его слова никогда не расходятс с делом. Столица княжества, Эдорас, был шумным торговым городом, и бесконечная суета, конечно, заставляла уставать. Горлд был укрыт неприступными стенами, она даже во времена вторжений орков в Рохан служила надежным убежищем.

В последнее время город был наводнен путешественникам, торговцами, гонцами. Со многими Торион встречался лично, гостепримно, в своем доме. Но почему-то
Торион ощущал напряженность, долгие годы военной службы заставили его быть осторожным, и его доверие к людям истощилось.После тридцати лет службы в Рохане лишь одно могло поколебать его спокойствие - Война возвращается в Средиземье.

Почти сотня лет прошла с момента окончания войны Кольца, о которой было сложено немало легенд. Его отец Эомер, лично видел ужасы той войны, и внушил Ториону, непонятный страх и отвращение к оркам. Эомер повидал сотни сожженых деревень, осиротевших детей, плачь метерей и молчание отцов. Их души становились холдными и постепенно умирали в своей грусти.И Торион никогда бы не позволил случиться подобному с его семьей, с его сыном и с его народом.
Но прогоняя из головы эти мрачные мысли, Торион остановился. Он обнаружил, что прошел намного дальше, чем расчитывал. Тропа практически исчезла из вида, петляя между плотно стоявщими деревьями, повсяюду царил непонятный мрак, и лишь слабое дуновение ветра уничтжало кромешную, мертвую тишину. Торион не был здесь уже очень давно, здесь явно не водилась живность, и поэтому он осмотрелся и решил возвращаться обратно.
По дороге он встретил непонятную поляну, в самой чаще леса, деревья ровным кругом окружили ее, и в центре лежал обломок скалы. Торион вышел в центр, и тут его взгляд заметил странное сооружение, между деревьев, он пршел ближе, это было похоже на сложенный шалаш из веток, скрепленный веревками. Торион решил. что он остался с войны Кольца, когда лес исползовался как стратегичская точка. Но тут он напрочь замер, рядом с сооружением Торион заметил свежие следы, и они не могли принадлежать человеку. Оно обошел шалашь, и обнаружил такие следы почти повсюду, как максимум день назад, здесь кто-то был. Границы Рохана хорошо охрянялись и разведчики немедленно бы сообщили о присутсвующих шпионах или неприятеле правителю. И все же следы были здесь, и это было наваждением.

Торион привязал своего коня к небольшому, старому пню.
Он решил пройти вперед, и держал лук на готове, на поясе висел небольшой клинок, как жаль, что он не взял собой свой семейный, традиционный меч. Он вошел внутрь совеобразного шалаша, и тут же неприятный запах ударил в нос Ториону. Пахло залежавшейся скотиной, нас столе лежали обрыки шкуры, от руки начерченная карта леса, на который были сделаны несколько пометок.Торион решил выйти и ернуться сюда с небольшим отрядом и произвести обск, как при выходе нос к носу столкнулся с орком. Торион никогда их раньше не видел, но тут же понял, что перед ним именно орк : Волчья челюсть, серая кожа, смрадный запах, обезяно подобная осанка и потупленный взгляд. Орк явно тоже не ожидал здесь увидеть кого - либо.
Торион первым вышел из оцепинения и резким движением оттолкнул орка,  выскочив ближе к поляне, обнажив клинок. Орк выхватил свой топор стоявший за меховой одеждой в шалаше, и вышел по направлению к человеку. Тут Торион бегло осмотрел полоску деревьев, удостоверевшись в том, что его не поджидают за ними другие орки. Тут орк ненмого кивнул, в подтверждение того что он был оидн. Это совсем ошеломило Ториона, стойка орка была профессиональной, и его приклонный возраст говорил о том, что перед ним  не какой- то щенок, а закаленный в боях ветеран, и схватка предвещало быть не простой. Орк был очень крепкого телосложения, был почти в полтора раза больше Ториона, и его топор поражал совими размерами. Торион сделал ловкий выпад по направлению к орку, но орк с легкостб увернулся, широко взмахнув чудовищным топором. чисто рефлекторно Торион ускользнул от сокрущаещего удара, выставив меч и чуть присев. Поймав момент, он выбросил клинок вперед стараясь поразить живот орка. Опытный противник, гигант парировал выпад ручкой топора, отпрыгнул назад для лучшего маневрирования. Торион подскочил справа, его клинок с грохотом столкнулся с топором орка. Гигант закружился в противоположном направлении, оттолкнув меч и опрокинув Тириона, обрушил своё оружие сверху в сильнейшем ударе, способном разрубить человека на части. В последний момент Ториону удалось откатился всего в нескольких дюймах от лезвия топора. В короткой передышке,  противники вновь встали друг нарпротив друга. Торион бы удивлен поведением и грамотностю ведения боя орка, улбыка на лице орка говорила о том же мнении по отношению к человеку.

Обменявшись ударами, противники разошлись. И вновь Торион был удивлён поведением гиганта. Любой другой орк, на его месте, незамедлительно кинулся бы в бой в безумной атаке, предпочтя дикую и грубую силу тактике и маневрированию. Однако этот соперник демонстрировал превосходные навыки самообладания.

В какой-то момент им овладели сомнения, а спосбен ли он одолеть такого врага?  Он всопоминал о своей жене и сыне, и внушал себе, что должен победить любой ценой, ибо на его стороне сила добра.

Бросившись на врага с мрачной решимостью, Торион вложил в сови удары всю свою ненависть и силу, и орк отступил под натиском  человека, он парировал большинство атак, но клинорк достиг цели и вошел в ногу. Орк яро зарычал, и упал на колени, нога стала истикать кровью. Орк явно ожидал что следующим ударом Торион добьет его, но торион отступил назад, давай орку подняться.

Торион был рыцарем, Правителем светлого государтсва и добивать упавшего противника было не в его правилах. Торион Кивнул орку. Стиснув свои зубы орк поднялся, сжимая окровавленную ногу, взгляд, наполненных мукой глаз, встретился со взглядом Ториона. Гордо выпрямившись горк приложил огромный сжатый кулак к сердцу, взнак приветсвия и почтения противника. Торион ни мог поверить глазам, орк оказал ему честь. И в он сделал такой - же жест. Торион вновь поднял свой клинок, в знак готовности, прозладный бриз сменился на более холодный и напористый северный ветер. На этот раз первым атаковал орк, неспособный опираться на свою больную ногу, гигант наступал на Ториона короткими прыжками,  Торион отсупал под его натиском, и они вышли на поляну, недалеко от обломка скалы. На мгновение ошеломлённый, владыка Рохана взревел, раненый острым как бритва топором в левую руку, но тут же ответил, рубанув по выставленной руке гиганта.Не ожидавший этого орк взвыл в ярости, выронив свой огромный топор. Не медля ни секунды, Торион бросился вперёд, что бы как можно быстрее завершить бой. Орк резким движением схватил за руку Ториона, и крутанул его по направленим к камню,Торион от такой силы с размаху ударился об камень головой, и кровь проступила пред его глазами. Торион стал отступать к своему скакуну, и почти добажв до него, он стал отвязывать, как орк подняв свой тапор кинул его. Рукоять топора ударила Ториона по ребрам, и он влетел в шалаш, огромное бернво, державшее импровизировнную крышу шалаша с грохотом упало на Ториона. Последнее что он видел, руки орка, тянувшиеся к нему, и темнота окутала его взгляд.

Глава 2. Вопросы без ответов....

Солнечный свет струился вниз из открытого окна под самым потолком собора. Мельчайшие пылинки кружились в ленивом танце, гонимые мягким ветерком, под сводами огромной залы. Ряды больших белых свечей стояли под величественной аркой витража, изображавшего могучего воина короля с благородными чертами лица, окружённого светом.. В одной руке он сжимал боевой меч, а в другой - том священной книги, название которой гласило - "Кровью и честью мы Служим".

Молодой Торион взирал на это изображение с благовейным трепетом. Пав на колени на искусно изукрашенном возвышении, Торион кротко склонил голову в своем прошении. Слева от него, облеченные в белые мантии, стояла группа священно-служителей, жрецов Рохана. По правую сторону стояли пять высших рыцарей, в сверкающих доспехах.
Они были избранными воинами Рохана, состоявште в родстве с великими королями. Посреди сидел высший архиесписком, с открытой книгой на столе. Торион только догадывался сколько же людей находится позади него. Льющийся солнечный свет падал в центр зала, перед которым и сидел архиепископ. Народ тихо перешптывался, в ожидании начала церемонии.

И вот, облачённый в робу мужчина у алтаря поднял руку, призывая толпу утихнуть. У Ториона перехватило дыхание. Этого момента он ждал так долго. Священник встал и неторопливым шагом подошёл к коленопреклонному юноше. Подойдя совсем близко, Архиепископ открыл свою книгу и громоподобным голосом стал читать...

скоро выложу продолжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

продолжение второй главы.

       ......................................................................................................................Подойдя совсем близко, Архиепископ открыл свою книгу и громоподобным голосом стал читать...

- Во имя светлого союза, мы собрались здесь, дабы принять нашего брата.В своей душе он возродиться вновь. В своей власти он объединит людей. В своей силе он сокрушит тьму. В своей мудрости он поведёт своих братьев к вечным благам Рая.
закончив чтение Архиепископ закрыл книгу, и спросил у пресудствующих здесь рыцарей.
-Считаете ли вы сего мужчину достойным трона Рохана, если же да, то благословите его.
Рыцари подняли правую руку, и Торион прошел в перед, по красному ковру, и упал на колени в том месте, где яркий свет пробивался сквозь круглое окно. Один из высших рыцарей, что состояли в ордене светлого Союза, положил меч на плечо Ториону. Тяжесть и зладность стали заставили Ториона почувствовать, тот долг ответсвенности который ложиться на совсем юнные плечи. Рыцарь шепотом произнес несколько слов, и отошел обратно. Архиепископ вновь подошел к Ториону, и из за мантии достал яркую золотую корону, корону королей Рохана. Он медленно опустил ее на Ториона.
-Встань Торион, с этого момента мы склоним пред тобою колени.
Архиепископ развернул молодого Ториона к залу, и огроное количество людей, все жители Эдораса склонили колени пред ним. Торион не смог совладать с эмоциями и слеза скатилась по его щеке. Торион успакаивал себя, ведь наступала время клятвы. Он собрался с силами, и мужественным голосом, на какой был способен, молвил:
-Я Торион Роханский, клянусь поддерживать честь и порядок. Клянусь нести свет и мудрость по всему миру.Клянусь уничтожать зло везде, где бы - то не былоЮ защищать слабых и невинных даже ценою собственной жизни. Кровью и честью своею, клянусь! -Торион сглотнул, заглушая малейшие эмоции.
-Да снизойдет свет, на этого человека. с этими словами архиепископ отошел.
Народ встал и громкими криками приветствовали нового правителя. Ториона прошибала дрожь и он сдерживался чтобы не заплакать. Тут архиепископ вернулся к Ториону.
-Сын мой, теперь ты хранитель Рохана, да пусть этот меч, поможет тебе совладать со всеми недругами.
Архиепископ протянул ториону семейный Роханский меч, Торион вне себя от счастья взял его, и поднял высоко вверх. Народ отозвался гулким криком...

Торион проснулся на рассвете, детский смех доносился через прикрытую дверь. Он был дома, в своей кровати. Помотав головой, прогоняя последние остатки сна, пытаясь  вспомнить сколько- же он проспал. Он попытался вспомнить свой сон, но острая боль вдруг пробила его голову,  лишь слабые обрывки всплывали в его представлении: Архиепископ, семейный меч, огромный орк... огромный орк? кажется во сне он видел свое посвящение в короля и рыцарей Светлого Союза, и конечно же никакого орка и быть не могло на этой церимонии. Медленно, но верно, память возвращалась, и он вспомнил свой бой с орком, удивительно, он казался ему таким реальным.
Торион попытался встать и тут острая боль пробила его грудную клетку. Вновь упал на мокрую подушку, он откинул одеяло, и увидел что грудь была аккуратно перевязана. Большие синяки и царапины покрывали все тело, а голова страшно стала раскалываться.  Рука так же была перебентована. Торион попытался вспомнить, что же случилось с ним на самом деле. Неужели битва с орком была рельной? превозмогая себя, Торион встал с кровати и, одел свои штаны с большим трудом, вышел из спальни.
Он нашел свою молодую жену Кириану, сидящую в богато изукращенном кресле у окна и занимавшеюся рукодельем. Увидев вошедшего мужа, она резко бросила все, и радостно бросилась обнимать Ториона, стараясь не сжимать слишком сильно.
-Слава Роханской Деве, вы очнулись! -её руки обвились вокруг шеи, взгляд шлубоких голубых глаз затягивал. Он улыбнулся, легонько поцеловал в лоб. Возможно уже в десятитысячный раз, он никак не мог налюбоваться её красотой. -Я уже ыбло подумала, не собираетесь ли вы прсопат до конца вашей службы? -ее бровь вопросительно изогнулась, когда он погладил ее золотистые волосы.
-Что ты имеешь в виду? сколько же я проспал?
-Почти четыре дня ты был без сознания. -ответила Кириана. Торион недоверчиво поморщился.
-Четыре дня.. -проборматал он. Это объясняло провалы в памяти. -Кириана, что со мной случилось? почему я столько проспал?
Кириана пожала плечами, наклонила голову.
-Никто точно не знает этого, -ответила она, -После того, как утром вы отправились на охоту, прошло много времени. ВЫ долго не возвращались и волнение мое нарастало. Я решила попросить проведать вас вашего друга - Алена, - Торион улбынулся. Ален был капитаном крепстной стражи и самым преданным другом владыки. Вот уж кто, а он бы нашел его даже на дне Роковой Горы. Тем временем Кириана продолжала, -Когда Ален вернулся, он сказал, что вы были без сознания, верхом на коне, привязанные к седлу уздечкой.

Торион сжал раскалывающийся череп руками.
-Привязанный к седлу? Но как это может быть?. -в его голосе чувствовалось беспокойство
-У вас сломано ребро, и пробит череп, -она положила прохладную руку к месту ушиба на глове, успокаивая боль, -мы испуглаись подумав что на вас напал какой- нибудь огромный зверь. Илена излечила вас, как только Ален вернулся.

Торион тяжело опустился в кресло, Илена. Молодая девушка, которая состояла в родстве с немалоизвстной Арвен. Она была на четверть эльфом, и состояла в рядах ордена Светлого Союза.

- Ваше исцеление сильно истощило ее, и вы все равно продолжали бредить.

Торион откинулся на спинку кресла, и воспоминания с новой силой нахлынулся на него, обретая ясноть. Он серьезно взглянул в голубую бездну глаз своей жены.

-Это были орки, мрачно сказал он. Кириана ввскрикнула, удивленно уставившись на мужа.
-Да защитит нас свет Эаренделя,- проештала она...

дверь хлопнула и в комнату буквально влетел пятилетней Телфас.

-папа! папа! - радостно голосил мелнький озорник с разбегу плюхнувшись на колени отцу. Владыка резко вздрогнул, унимаю в миг разболевшуюся грудь.
-Телфас, мальчик мой, как твои дела? -спросил он обнимая сына.
-все отлично, папа! - Телфас прижался к отцу.

-Он был достаточно послушен, -сильный голос Алена донесся из дверей, -Однако, такой же неугомоннный и упертый как и его отец.

Кириана тепло улыбнулась вошедшему капитану.

-Я надеюсь я не помешал? я заметил Телфаса, несущегося сюда, подобно разъеренному назгулу и подумал перехватить его прежде чем он разбудит вас. Кажется, я зря волновался.

Торион расплылся в улыбке, приподнялся, и Телфас слез с колен отца,и обнял мать, а владыка  прошел и крепко обнял своего друга.

-Кириана сказала мне, что я должен быть благодарен тебе за то, что вернул меня домой. Четсно, Ален, если бы ты получал по одному золотому за каждое мое спасение, то давно бы построил город только из монет.
-Глупости. Я лишь привел вас в Эдорас, а вот кого действительно нужно благодарить, так это Илену, -она чуть не спалила себя, вылечивая ваши раны, она конечно очень слабый целитель, но в этот раз она смогла совершить просто чудо.

Торион вновь улыбнулся, и попросил жену с сыном оставить их немного на едине. Кириана коенчно же сразу покинула комнату. Владыка уселся в кресло и резко омрачнел.
-Друг мой, ты видел в каком состоянии я находился?
-конечно, мой милорд.
-и у тебя нет никаких объяснений тому, как я мог сам себя привязать к седлу в таком состоянии и выбраться на дорогу?
-Нет, ни малейшего.
-А ты больше никого не видел? ни заметил ничего не обычного?
-Нет, никого не было. Я вернулся позже, чтобы поискать следы, но ничго не сумел обнаружить, кто-то определнно позаботился о тебе, но клянусь, я не знаю, кто это мог быть.

Торион кивнул знаком отпуская капитана.Оставшись наедине со своими мыслями, он задумался, кто был - этот его неизвестный спаситель? Насколько знал Торион, только два человека были тем утром в лесу, и ещё этот таинственный старый орк. Неужели он спас его? По рассказам, можно было понять, что это невозможно. Скотские дикари не имели ни малейшего представления о чести. Ториону рассказывал его отец, и он был уверен в этом, что ни один орк никогда не проявит сострадания к врагу. Однако, все эти причины, давали ему предчувствие, что он не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Глава 3. Вопросы.. Вопросы требуют ответов.

Тусклого света свечей едва хватало, что бы осветить зал Совета. В центре небольшой комнаты стоял массивный дубовый стол, закрытый огромной картой, показывающей в мельчайших подробностях все земли Рохана. Шестеро рыцарей, сидящие вокруг стола, тихо переговаривались между собою. Здесь обычно проводились советы ордена. Торион сидевший ненмого поодаль, был погружен в свои мысли. Один единственный вопрос занимал его - кто был его спасителем?  Торион со спокойствием во взгляде изучал карту Фангорна, и оказывается,ч то она была очень плохо составлена, дальние окрестности были не отмечены, а поляны и совершенно не было. Торион ясно помнил, что орк поприветствовал его, когда он позволил гиганту подняться с земли. Возможно, у дикаря всё же были какие-то элементарные понятия о чести. Нет, это должно быть ошибка. Орки были мерзкими и злобными существами. Торион напомнил себе, что их род не знал ни жалости, ни сострадания, но сердце подсказывало, что жизнью своей он обязан старому орку.
Мысли Ториона были прерваны ударом распахнушейся двери, в комнату вошел Мениан, мужчина младше Ториона на 30 лет, но считавший, что посвящение в ордены Светлого Союза приравнивает его ко старшим членам. Как всегда, Мениан двиглася напористыми шагами, его густые волосы развивались, и весь его вид говорил о больших амбициях. Торион поприветсвовал своего младшего собрата.
Мениан ответил на приветствие и легко качнул головой, и спросил о самочувствии Ториона.
-Я чувствеую себя уже неплохо, спасибо Илен.
- Это прекрасные вести, - отвечал Мениан, -ах, если бы я был в том лесу, то голова ублюдка давно бы украшала стены мои стены с чучелами. Другие рыцари отвлеклись от разговоров, и ненмого удивленно посмотрели на Мениана. Как обычно напористость юного рыцаря граничила с дерзостью. Торион улыбнулся Мениану, проявля терпение.
-Конечно же, -продолжал молодой член ордена, - Я не хочу сказать, милорд, что вы не одолели врага.
- Вот и прекрасно, Рохан в безопасности. И в данный момент этот вопрос все - же подлежит обсуждению, но не нужно нести это в общественность, я не хочу будоражить народ понапрасну.
-Но милорд!, -вскрикнул Мениан, - Со всем к вам уважением, вы предлагаете здесь тихо сидеть, когда  по нашим землям бродят орки? мы должны прочесть лес! каждая секунда...
-Ты думаешь, что там продит армия орков, Мениан? - прервал его тираду  Торион, -Скажу тебе, я был там, и видел всего лишь одного. И я не собираюсь хвататься за оружие прежде, чем разберусь с этим. Сейчас не время для охоты за тенями. Мы должны соблюдать спокойствие и быть бдительными.

-Какая еще охота за тенями? неприятель! вы видели Орка! именно из-за этих тварей погиб мой родственник по мужской линии -Боромир! а теперь пострадал и владыка. Вы не видите? силы орков вновь проникают в наши земли! и вы остается в стороне? мы должны немедленно собрать отряд....
-Следи за своим тоном, мальчик, - взгляд Ториона был полон гнева, но сила воли сдержевала его эмоции. Рыцари затихшие во время диалога ожили, рассерженно уставившись на Мениана, - Я все еще правитель этих земель, и мы поступаем, так как скажу я, а не Мениан. Это ясно?
- Я молюсь и взываю к свету, -Мениан был вне себя от гнева, - Прошу чтобы мой милорд не убоялся недавнего поражения и выполнил свою клятву!
- ТВои речи оскорбительны, мальчкик! - один из рыцарей не выдержал, вскочив с места, -Ты зашел далеко!
Торион взглядом усадил рыцаря, - ВЫ можете покинуть совет, Мениан.
Молодой рыцарь тут же успокоился, -Как прикажете, и резко вышел как и вошел. Тирион почувствовал себя совсем старым и разбитым, - Успокоившись, он вернётся, он всегда возвращается.
- Но, милорд,  а что если он все же прав, и орков было намного больше? они просто выжыдают момент?, - не успакаивался рыцарь.
Торион провел пальцем по карте, где предполагал нахождение той поляны, - Воможно он и прав, но я лично прослежу за этим вопросом.
Тем же вечером Тороин сидел в одном из обширных залов своей крепости.Его еда уже остыла, и он рассеянно ковырял её вилкой. Торион снова думал о старом орке. Он должен был узнать, и если Мениан прав, то все ради чего он сражался, могло исчезнуть потерпев крах в любой момент.
Позади себя он услышал тихий топот маленьких ножек. Посмотрев назад, Торион увидел заспанного Телфаса, выходящего из соседней гостиной.
-Разве вы не должны спать, молодой человек, -улыбнулся Тороин. Мальчуган залез к нему на колени, и прижался к груди.
-Папа, а правда что серые существа вернулись? -спросил Телфас. Торион молча промолчал, и провел рукой по волосам сына.
-Я не знаю, но ты не должен волноваться, вы с мамой будете здесь, в нашей крепости, здесь безопасно.
-Папа, ты тоже будешь биться с ними?
-Я не знаю, сынок, я не знаю...

На следущее утро, Торион встал очень рано, и стараясь не наделать шума, вышел из крепости. Пройдя к стойлу, он погладил своего деребца, подогнал своего конюха, которйы с заспанными глазами неспешно отправился собирать обмундировнаие. Через несколько мгновений конь был готов, на этот раз торион взял с собою свой меч. Он залез на коня, и отправился в фангорн, тут он встретил Алена.
-Куда это в такую рань, отправился мой владыка?, -Ален дружески улыбнулся Ториону.
- Мне нужно убедиться лично, Ален, -совершенно серьезно отвечал  ему Торион.
-Я отправлюсь с вами, вы еще слабы.
-Нет, я прошу тебя, как дурга, и приказываю, как начальнику стражи, останься, и скажи моим родным, чтобы не волновались, -Тороин ударил коня, и ушел в ворота. Ален пожал плечами и проводил его взглядом.
- Пусть удача улыбнётся мне, и ты сегодня не понадобишься, мой старый друг, - прошептал Торион, придерживая рукой свой меч, въезжая в фангорн.
Найти обратную дорогу к башне оказалось не так легко, как Торион предполагал в начале. Потребовалось несколько часов, что бы проделать путь до подножия гор. Утренний туман всё ещё стелился у самой земли, скрывая тропу, но вскоре Торион увидел  обломок скалы, и выехал на середину поляны. Решение отправится в путь, без предварительной разведки, показалось теперь глупым и неосмотрительным. Тяжёлой поступи коня и сверкающей брони доспехов было достаточно, что бы объявить о его прибытии всей округе. Надо было быть более осмотрительным, ведь, в конце концов, орков может быть намного больше. Но всё же, в глубине души, Торион чувствовал, что ему нечего опасаться. Отбросив сомнения, он подъехал к тому месту, вот тот шалашь, он был востановлен. Тут он услышал чье-то дыхание, и обернувшись увидел орка, сидевшего на обломке скалы.Гигант казался спокойным и расслабленным, Орк был настороже, но его грозный боевой топор лежал неподалёку, стоило лишь протянуть руку. Торион снял шлем и слез с коня, он привязал его к тому -же пню. Не спуская глаз с орка,  поднял правую руку, коснувшись ручки меча. Гигант мгновенно вскочил, молниеносным движением подхватив топор. Торион поспешно убрал руку, шагнул назад, отступая от коня. Орк рыкнул, вальяжно усевшись на место. Торион глубоко вздохнул, медленно стал приближаться к орку.
За тот короткий путь, что Торион шёл к валуну, он подумал, что, возможно, он ошибся в старом орке. Возможно, это существо действительно намеревалось убить его. Возможно, кто-то другой спас его из-под обвала. Возможно - но он должен узнать это наверняка. Остановившись совсем рядом с валуном, Торион прислонил свой кулак к сердцу в приветствии орка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Глава 4. Луч света.

Глава 4. Луч света.
Гигант же, в свою очередь, поднял ладонь к своей серой брови, отдавая честь.
- Именно так вы, рыцари, это делаете? -немного каверкая слова сказал старый орк. Голос его был глубокий и гортанный, и мимика была непривчной и отталкивающей. Торион был ошеломлён, и видимо это отразилось на его лице. Орк скривился - скорее всего, это должно было изображать улыбку.
-Ты... Вы говорите на нашем языке? - проговорил ошеломленный владыка. - А ты думаешь, мой народ, проведший столько лет в этом мире, тупые скоты и дикари? - серьёзно поинтересовался гигант, - Твой народ всегда недооценивал мой.

Ториону остовалась только поражаться. Перед ним сидел дикарь, убийца многих его родных, незнавшей жалости и прощения, дикое животное и все же. Орк не набрасывался на него, что бы убить и вырвать сердце, он просто сидел напротив, глядя на Ториона мудрыми глазами и ведя умную и даже остроумную речь. Не долго думая, торион все решил задать тот вопрос, из-за которого и был совершен визит к орку:
- Я должен знать. Это вы меня привязали и вывели на дорогу?
Старый орк пристально посмотрел на Ториона, и кивнул:
-Да, это сделал я.
-Почему вы так поступили, -выдохнул Торион, -ведь мы заклятые враги.
- ВЫ имеете большую честь для человека, -на мгновение орк сощурил лоб, явно что-то вспоминая, -я понял это во время боя. Ни один благородный воин не должен умереть как загнанный в ловушку зверь. Было бы неправильно, оставить тебя на съедение волкам.
Торион не знал, что он хотел услышать, но к такому ответу он был явно не готов.
-Кроме того, -продолжал гигант, - я видел множество смертей за свою жизнь.
Торион наклонил голову, стараясь понять смысл этих слов. Это не правильно - думал он. Это существо - беспощадный дикарь. Как он может говорить подобное. И всё же речь орка были искренней. Торион чувствовал в голосе старика глубоко запрятанную боль и горе. Как владыка и как отец, он научился хорошо чувствовать чувства другого.
-Тогда, наверное, я должен поблагодарить вас... Торион был смущен тем, что он говорит эти слава орку.
-Я - Дорбаг, -прервал его замешательсво орк, -Ты можешь называть меня Дорбаг.
-Спасибо, Дорбаг. Спасибо за то, что спас мою жизнь.
Орк снова кивнул, поднялся, зашагал к своему убежещу. Торион заметил, что гигант припадал на одну ногу, заметно хромая. Видимо рана, которую он нанёс старику во время сражения, была заражена.
-Я хочу вам сказать, обратился он вновь к орку, - что я Торион Роханский, правитель этих земель, и ты, Дорбаг, можешь жить на этом месте незнаю страха. Но ваше присутствие пугает многих из тех кого я поклялся защищать.
Орк рассмеялся:
- Готов поспорить, что пока ты меня не нашел, они и знать ничего не знали. Я живу в этом лесу уже много лет, перехожу с места на место. Мне даже достовляет удовольствие обводить вокруг пальца ваших разведчиков и следопытов, -последние слова Дорбаг проговорил с презрением. Все же он был орк, и не отличался особой любовью к армии пока еще врага.
-Это была неудача, что мы встретились.
-Возможно, -торион колебался, - Но то, чо вы живете здесь, создает большие проблемы для меня. Мои люди ненавидят ваш род. Дорбаг, вы принесли слишком много бед и страданий... 
-Я отрекся от своего народа! -прервал Ториона орк, - Я живу здесь отшельником, в изгнании, -Дорбаг насупился, - Ябольше не желаю платить за их грехи!
-Я не поинмаю, вы отреклись от своего собственного народа?
-Мой род потерян! С самого начала его ждала эта участь, с того момента как мы появились в этом мире, ущемленная расса, -Орк с ехидством проговорил это, - И когда Саурон был уничтожен вашими силами, я уцелел, и решил оставить их, навсегда.
Орк прошел в шалашь, и вышел из него держа в руках самодельную табуретку, он поставил ее напротив валуна, а сам залез на камень. Торион сел на стул, а орк тем временем стал продолжать рассказ:
-ТЫ ничего не знаешь о моем народе. Их есть и гордость всегда была пустым звуком. Когда погибли мои сыновья, я посчитал что долг мой перед ними окончен.
-Ваши сыновья были воинами? -спросил Торион. Дорбаг усмехнулся,:
-Все орки являются воинами, человек, -ответил стариг, буд-то владыка был несмышленным ребенком, -но несмотря на их силу и мастерство, они были преданны своим вождям, Саурону и Саруману. Каждый из них одурманил их разум. После их падения, орки вынуждены были скрываться!, - в голосе Дорбага была слышен гнев, мои лди жили поодаль, сначала семьями, потом стали объединяться в кланы. Темные времена были тогда, сложно было выжить, а еще гордость и упертость орков, вызвала междоусобные войны. В одной из них погибли мои сыновья. Тогда я понял, что нет надежды. Жажда власти и вражда полностью завладели духом моего народа. Я чувствовал, что это лишь вопрос времени, прежде чем Орки пожрут самих себя.
-Но почему? - орион ощущал себя как Телфас, слушавший на ночь старинные легенды.
- Нашими сердцами владела ненависть к каждому существу в этом мире, и к самим себе. Мы как никогда ощущали ущербность своей рассы и обреченность ее существования. Многие отрекались от всех устоев и традиций, и был беспредел.
-И никто не смог противостоять этому?, -Торион в недоумении качал головой, -Неужели никто из всей рассы не смог установить порядок?
- А это было бесполезно. Мы сгнили изнутри мой друг, ненмогие очень немногие были способны мыслить четко. Вождь одного из кланов, Арнез, попытался объеденить кланы. попытался отвратить остальных от безумия. Я хорошо его помню. Арнез был великим героем, но, к сожалению, многие орки не прислушались к его предостережениям. Былые колдуны на многие годы оставили отпечаток в нашем мировозрении. И с этим ничего не поделаешь. Мы не способны образовать государство, а тем более его развивать, мы были созданы как машины, машины для войны. ТАкая наша порода, Таков он - путь орков, -Дорбаг закончил свой рассказ.
-Безумие!, -Тороин был ошеломлен рассказом орка, - Если вы обладали такой силой воли и мощью, почему вы не отреклись от службы тьме.
Дорбаг нахмурился, -Этьо было ужасное время, никто не мог противостоять колдунам. Я не могу этого объяснить...
Торион усмехнулся, презрительно скривил губы.
-А ты когда нибудь противостоял целому анроду!, -взбесился орк, -Подвергал сомнению текущий порядок и устои всей нации, зная что непвиновение грозит неименуемой казнью!?
Торион посмотрел далеко вдаль, где солнечный свет обыл остановлен массивными вронами деревьев, и царила вечная сырость. Он и представть не мог подобного.
Дорбаг кивнул, чувствуя, что его слова достигли цели, - Лично я верю в то, что Тьма, захватившая мой народ, не могла быть рождена в наших сердцах.
Торион не забывал что не орки, а именно Колдуны развязали столь страшные войны, - И все же ваш народ принес множество страданий, но история поучительна, и я боюсь во многом недооценивал вас и ваш род.
Дорбаг хмыкнул немного удивленный.
-Фактиески, -продолжал Торион, -мы очень схожи, вы толже многое принесли в жретву ради того чтобы...
-Мы не похожи, человек, -прорычал орк, -Я отступник, живущий в изгнании на вражеской земле! Ты - богатый король, любимый своими людьми и живущий как хочется! Мы разные!! - - смущённый своей собственной вспышкой, Дорбаг нахмурился.
- Конечно, Вы правы, - Тирион задумался на мгновение, - Наши народы находятся в состоянии войны и поэтому я вынужден спросить Вас, Дорбаг, и получить честный ответ - Есть ли на моей земле ещё орки? Орки планирует напасть на эти земли?
Добаг тяжко вздохнул, присел. Покачав тревожно головой, он посмотрел Ториону прямо в глаза:

- Я же сказал тебе, человек, что я живу здесь один. Я не имею никакого интереса связываться со своим народом. Много лет я не видел ни одного орка и не могу сказать, что Орки собираеюся делать. Всё что я могу, это заверить тебя, что старый раненный воин не собирается ни нападать, ни доставлять каких других проблем твоим людям и тебе самому. Всё что мне надо, это только что бы меня оставили в покое и позволили провести остаток моих дней в одиночестве. После целой жизни в бесполезных битвах, мир для меня единственное, в чём я нуждаюсь.
- Как воин чести, я принимаю Ваши слова, Добаг, - Торион кивнул, - И в благодарность за спасение моей жизни я позволю Вам и дальше оставаться здесь, до тех пор, пока Вы остаётесь в стороне и не нападаете на моих людей.

Дорбаг недоверчиво усмехнулся, -ваши люди рано или поздно выследят меня, -они уже сейчас всполошились . Для них я - корень всех зол, -сказал страый орк.
- И все же. я их правитель, Дорбаг и они обязаны делать то, что приказал им я. Я торжественно клянусь Вам, Честью своей как рыцарь Света, что тайна Ваша не будет раскрыта. Ни один человек не станет выслеживать и охотиться на Вас, покуда я обладаю властью предотвратить это, - торжественно поклялся Торион. В какой-то момент он усомнися в правильности своего решения, он знал, что исполнить клятву будет не просто, если его собратья когда ни будь узнают об этом, его заклеймят как предателя. Однако чувства подсказывали рыцарю, что его решение было правильным.
- Своею Честью, - Дорбаг удовлетворённо осклабился, поднялся на ноги. Торион вновь увидел, что орк, по-видимому, испытывает большую боль в раненой ноге, заметно прихрамывая. Орк заметил что рыцарь смотрит на его рану.
-Боль хороший учитель, -попытался он улыбнуться, -Наверно, даже после всех моих сражений я всё ещё многое должен узнать.

Торион засмеялся. Он действительно стал относиться к орку как к другу, даже не смотря на то, что за час до этого он считал гиганта отвратительным злодеем.
- Возможно, когда ни будь, я смогу вернуться, и мы продолжим нашу беседу, - сказал владыка, - Вынужден признать, что Вы не оправдали моих ожиданий.
Огромные, пожелтевшие клыки Дорбага растянулись в широкой улыбке:
- А ты, человек, не оправдал моих.
Тирион встал, вскинул руку в салюте, прощаясь. Оседлав коня, он пришпорил его и поскакал прочь. Яркий луч света освещал дервний обломок скалы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...