Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 342 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Покои наместника


Рекомендуемые сообщения

-Я не питаю ложных надежд, Фарамир. Только и всего. Ну хорошо, вот тебе пример: как получилось так, что мы сдали Кейр-Андрос врагам? И пусть мы потом его отвоевали, но сколько наших воинов погибло? Идиотизм? Да. Как получилось так, что мы не знаем что происходит в мире, даже у ближайших соседей. М? Да, тут вина лежит и на мне, как на правителе. Но мое мнение, что в армии хромает дисциплина.  И, возвращаясь к дисциплине. Скажи мне, Фарамир, почему никто не сказал мне о том, что Боромир погиб? Чтобы шантажировать меня? Чтобы не тревожить мой слабый старческий разум и сердце, иными словами говоря, чтобы я тут умом не тронулся от горя? В какие игры играют у меня за спиной? а у тебя за спиной? чего мы еще не знаем? твоя искренняя вера в благородство намерений меня, конечно же, трогает, но даже в кругу друзей надо зорко смотреть по сторонам. На всякий случай. И нет, я не сомневаюсь в доблести наших воинов. И поведу их в бой и буду вместе с ним верить в победу. Сердцем. Но не разумом.

Оказывается, моего тихоню-сына тоже можно довести... определенно мы чем-то похожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Усталость. Невероятное изнеможение – вот, что было первым в тот миг, когда Гендальф открыл глаза и вернулся в мир живых. Денетор, Арагорн и Фарамир, как Гендальф и надеялся, даже не заметили произошед

Утро добрым, конечно же, не было. Строго говоря, для Наместника оно и утром-то не было, скорее, продолжением ночи. Он успел порядком разозлится, ныла спина и локоть, и сам вид роханских всадников, ист

[spoiler=объяснение]Данный пост является сновидением навеваемым Сауроном на Денетора из тонкого мира. Действия Денетора включены с его полного согласия. Курсивом выделена речь Саурона, которую он внуш

Фарамир усмехнулся - усмешка получилась горькой, но в то же время подобного выражения лица у него прежде никогда не бывало - оно было свойственно Боромиру, но не Фарамиру. Снова, как ранее на совете, черты лица капитана едва заметно преобразились, заострились, темные брови сошлись у переносицы, а голос неуловимо стал ниже и тверже. И снова обычное сходство его с братом стало особенно очевидным, почти полным. 

- Ты разве не слышал моего отчета на совете, отец? - спросил он, и тон капитана был суровым и чуть насмешливым - тоном Боромира, - пятнадцать тысяч воинов, многие из которых едва перестали держаться за юбки матерей, а другие напротив - помнят слишком много зим. Пятнадцать тысяч, из которых две - едва вооружены. И даже с такими силами мы не сдаемся и не сгибаемся под гнетом тьмы. Может быть, у нас и страдает дисциплина, но это оттого лишь, что во многих частях Гондора для контроля территории у нас просто не хватает людей. Это ли не показатель нашей силы и непреклонности? Пятнадцать тысяч, отец, против бесчисленных полчищ. И мы все еще стоим. Что же до смерти Боромира... - Фарамир опустил взор и тяжело вздохнул, - я сообщил тебе о ней сразу, как узнал сам. Но ты сам говорил - его гибель - это лишь гибель одного на войне, где каждый день погибают сотни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денетор откинулся в кресле, расправил плечи. В пылу спора он даже забыл о тенях за окном. А перемена в сыне только согрела его сердце.

Вот, может же! А то до этого детский лепет был!

-Я слышал твой отчет, сын. Так вот, одной доблестью и гордостью не выстоишь. Если бы орки дохли от одного вида наших мужественных воинов, мы бы давно выиграли эту войну. Но нет, Фрамир, юнцов нужно учить, дисциплину укреплять и сейчас это твоя обязанность: знать, что каждый наш мужественный боец одет, обут, вооружен и сыт. И готов повиноваться своему командиру. Орков тьма, но они - мясо. Нас мало и мы должны взять точностью и организованностью. Стратегией. Потому что каждый воин у нас на счету.

Наместник веско посмотрел на сына, оценивая, понял ли тот о чем речь.

-И я не спрашиваю почему ТЫ мне не сказал о Боромире. Я спрашиваю, почему благородный, заботливый и радеющий Арагорн, который был рядом в тот момент, который потерял друга и соратника не пришел ко мне. Почему ни он, ни Гендальф не рассказали о том, что было у Элронда. А я увернен, что они знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я знаю о своих обязанностях, - отозвался Фарамир резко, не меняя ни тона, ни выражения лица, - и я осознаю весь груз ответственности, возложенный на меня. Что до Арагорна, то я не могу знать, почему, явившись в город, он предпочел скрыться, а потом явить себя не с самой лучшей, мягко говоря, стороны. И я не знаю, почему ни тебе, ни мне он не сообщил о смерти Боромира, пока я не спросил у него напрямик. Что же до Гэндальфа, - лицо Фарамира чуть дрогнуло, - ты можешь и не согласиться со мной, но я уверен, что он обо всем расскажет. Ты же знаешь Митрандира - он неохотно делится новостями и знаниями, но он всегда был надежным союзником. Если хочешь, я могу сам расспросить его об этом, потому как я тоже обеспокоен этим вопросом. - глаза его чуть прищурились - от уголков к вискам разбежались мелкие морщины, - не станешь же ты удивляться и спорить, что мне он расскажет об этом охотней, чем тебе. Если уж ты полагаешь, что он манипулирует мной и считает, что управляет моими решениями, нужно воспользоваться этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денетор прищурившись наблюдал за сыном. Внезапная перемена одновременно и нравилась и не нравилась правителю. С одной стороны, Фарамир сейчас откровенно дерзил ему, с другой стороны, в мальчике играла кровь. И это состояние было очень знакомо Наместнику.

Яблочко от яблоньки недалеко падает...

-Я рад, что ты уяснил свои обязанности, сын. Что до Гендальфа, я знаю его давно, и говорит он лишь то, что считает нужным. Он полагает себя мудрейшим и информацию выдает так, словно детям конфеты: чтобы не дай Эру животики не заболели от переизбытка. Поэтому, если он умолчал о чем-то важном, значит считает, что мы этого знать не должны. Но ты можешь попытаться. Попытка - не пытка.

Денетор крикнул слуге и велел принести чаю вместо вина. И еще засахаренных фруктов и сладостей.

-Я думаю, Фарамир, что шевеление врага, ваши сны, активность эльфов и Гендальфа - все это не случайно, но я не вижу того, что связывает все эти события. Но я точно знаю, что это что-то есть. Столько тысяч лет мира и теперь опять война. Что-то изменилось. И я узнаю что. Как бы это от меня не скрывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сегодняшний вечер наместник назвал его сыном столько раз, сколько, кажется, не называл за всю жизнь. Кроме того, странное чувство, появившееся еще на совете - чувство чужой уверенности, питающей собственную, чувство чужой воли, укрепляющей свою, теперь только утвердилось, угнездилось в сердце, и Фарамир, несмотря на усталость, ощущал себя уверенным, как никогда. Теперь он был один за них с братом обоих, и, кажется, даже отец нехотя, но признал это.

И он решил позволить себе взять конфету. Когда слуги принесли чай, Фарамир дождался, пока перед ним окажется полная кружка, осторожно отпил ароматной горячей жидкости и отправил в рот еще один фрукт.

- Митрандир должен скоро вернуться, - заметил он отцу, - я поговорю с ним, как только вновь его увижу. И я думаю, ты прав. Война вот-вот начнется, но сражений мы не боимся, к сражениям мы привыкли. Но грядет что-то еще, и выстоять против этой неведомой опасности - может стать нашей первостепенной задачей. Если бы был способ заглянуть глубже, чем позволяют человеческие глаза и сердце... - он печально покачал головой, но потом снова спросил решительно,- Какие приказы будут у тебя для меня? Нужно ли мне вернуться в Осгилиат? Или остаться в столице?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денетор отставил кубок и тоже взял в руки чашку, принюхиваясь к крепкому настою. Его повар определенно умел заваривать чай. Наместник не очень любил сладости, но находил их приятным дополнением к горячим напиткам.

-Нет, - сказал он, немного помедлив - я не хочу, чтобы ты отправлялся в Осгилиат и рисковал собой больше, чем нужно. Пока твое место здесь - в Минас Тирите. Наши силы нужно скоординировать, нужно оперативно получать и анализировать донесения разведчиков. По крайней мере тебе следует остаться здесь до большого совета. Потом будет видно. И еще... - Денетор отпил еще глоток - Я хочу, чтобы ты отправил разведчиков в Лориен. Нужно оценить обстановку там. Кто сейчас занимает эту территорию и сколько их там, не осталось ли там чего-то полезного? Кроме того, я хочу, чтобы ты внедрил систему быстрых оповещений между нашими отрядами. Мы пока не знаем с какой стороны зайдет враг. Нас слишком мало, чтобы держать равнозначно хорошую оборону по всем фронтам. Помимо этого стоит начать укреплять нашу оборону: соорудить новые требушеты и баллисты, провести инвентаризацию горючих веществ, таких как масло и смола. Оценить обеспечение крепостей водой и сформировать там запас провианта на случай осады. Возможно, если у нас будет достаточно времени, укрепить Кейр Андрос. Кроме того, я хочу поручить казначеям подсчитать сколько денег мы можем потратить на заказ качественных боеприпасов у гномов. Да и вообще, отправить к ним торговцев, быть может у подгорного племени найдется что-то что поможет нам в войне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарамир серьезно кивал, забыв  даже тащить с тарелки новые кусочки фруктов. Тон отца неуловимо, но совершенно точно изменился – заметил бы эти изменения только тот, кто привык всю жизнь внимательно к нему прислушиваться, а Фарамир именно так всегда и поступал. Он знал на перечет все интонации отца, все оттенки его тона, и в этот раз распоряжения он давал не отстраненно и сухо, как обычно, словно и не надеясь, что они будут исполнены, а действительно возлагая на Фарамира реальные надежды. Кроме того, в голосе его появилось что-то совершенно новое – оттенок заботы, которой прежде Фарамир в нем никогда не слышал по отношению к себе. Отец действительно волновался, что сын может погибнуть, если отправится на рубежи, и от этого осознания Фарамир еще больше воодушевился, хоть и не подал вида.

- В Кайр-Адросе сейчас находится дядя Имрахиль, - сказал он, - он занят восстановлением тамошних укреплений, и его последний отчет говорит о том, что строительство проходит очень удачно – этот форпост снова становится мощным препятствием на пути врага. Что до остального – я все понял, и первым делом утром раздам должные распоряжения. Но Лориэн…- он нахмурился, - я сомневаюсь, что там сейчас достаточно безопасно, чтобы отправлять туда небольшой отряд – и орки, и оставшиеся эльфы все еще наверняка остаются там. Я думаю, мы должны действовать иначе. Наш отряд не должен быть очевидно разведывательным – иначе на него могут напасть и те, и другие. Что если отправить туда разведчиков под видом, скажем, торговцев? Совместить два важных действия в одном – отправить и гонцов к гномам, и разведчиков в Лориэн – путь все равно будет проходить по реке, но вверительные грамоты торговцев могут стать защитой куда более надежной, чем щиты и мечи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переход гонца из Осгилиата

[NIC]Гонец[/NIC]
[sTA]Я принес дурные вести...[/sTA]
[AVA]ic.pics.livejournal.com/sufler12/47567003/11724/11724_900.jpg[/AVA]

За дверями покоев послышался какой-то шум. В палаты Наместника кто-то явно хотел проникнуть, а стража не пропускала незваного гостя. Неизвестный за дверями перешел на крик, возвещая, что он-де гонец из Осгилиата и ему срочно нужно было увидеть Наместника. И он не собирается терпеть упрямство стражников.
- Не пропускаете меня, так вызовите Наместника!! - орал гонец. - Весть что я принес, не терпит отлагательств!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Денетор покивал, махнул рукой.

-Да, отряд мнимых торговцев, конечно же подойдет. Все правильно, в таком случае...

Наместника прервал гвалт за дверью.

Да что ж за ночь-то такая. Будто табуны роханские по моим покоям шляются. Прорвало...

-Кто там? Впустите, коли срочно!

Наместник развернулся в сторону дверей, ожидая увидеть кого там нелегкая принесла в этот ночной час.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарамира охватила тревога - занятый одним чрезвычайно важным делом - спасением отца от неведомой опасности - он отвлекся от прочих своих обязанностей, и теперь на мгновение горько пожалел, что не может разорваться на нескольких себя и быть во всех местах одновременно. Вести, которые нес тот, кого исполнительные стражи не хотели пускать, явно были весьма плохими. Ощущение покоя и уверенности, посетившее его всего несколько минут назад, теперь заметно поубавилось. 

Он рывком поднялся со стула - голова на мгновение закружилась от вина и усталости, но Фарамир усилием воли устоял на ногах и почти не подал вида, что что-то с ним не так. Капитан выпрямился и нахмурился. 

- Дурные вести,- пробормотал он мрачно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[NIC]Гонец[/NIC]
[sTA]Я принес дурные вести...[/sTA]
[AVA]ic.pics.livejournal.com/sufler12/47567003/11724/11724_900.jpg[/AVA]

Стражники распахнули двери, и в покои ворвался мужчина в латах и без шлема. Он был еще разгорячен стремительной скачкой и спором с охраной. Рослый, мускулистый, с пылким румянцем на щеках. Его ясный взгляд наткнулся на тяжелый взор Наместника. Воин спохватился, и низко поклонился Денетору.

- Прошу простить за вторжение в столь поздний час, государь! - воин распрямил спину, вытянувшись по струнке перед Денетором. - Имя мое Ратимир, меня послал Онтор, капитан гарнизона Осгилиата. 

Ратимир перевел дух, облизал пересохшие губы и продолжил:

- Служба в Осгилиате идет согласно вашим распоряжениям и с соблюдением всех регламентов. Мы удерживаем западный берег. Но сегодня днем случилось то, что никто не был готов. 

Гонец выдержал короткую паузу.

- Днем крепость атаковал Назгул. Он был один, но его чары повергли в ужас большинство наших людей. Если бы Белый Колдун не прогнал его, кто знает, что могло бы случитсья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Денетор нахмурился и сжал пальцами подлокотник кресла. Гонец выглядел встрепанным и, Фарамир прав, хорошие вести посреди ночи с такой спешностью не приносят.

Разве только Боромир бы вернулся... но он бы сам пришел. Так, нет. Хватит. Не о том сейчас надо думать!

-Назгул... и Гендальф в Осгилиате. Чтож, Белый Маг появился там очень вовремя. Доложи, Ратимир - цепкая память Наместника сразу же выхватила из сбивчивой речи война его имя - что случилось, когда появился Назгул. Был ли он один, откуда пришел, что намеревался сделать? Каковы наши потери?

Вот оно! Вот, началось. Наступление, атака, а мы не успеваем, катастрофически не успеваем. Говорят, призраки кольца столь зловещи, что один их вид повергает храбрых воинов в смятение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Атаковал? Один? - переспросил Фарамир резко. 

Он собрался почти мгновенно, в его теле снова не было места усталой расслабленности и лишней рефлексии. Выходит, Митрандир покинул Минас-Тирит, чтобы отправиться в Осгилиат? Но откуда ему было известно, что назгул нападет на него именно сегодня? Почему ему, Фарамиру, командующему войсками Гондора, он ничего об этом не сказал? Атака была отбита - очевидно, силами Белого Мага, но не слишком ли много совпадений? Что-то тут не сходилось. Желание расспросить Митрандира о происходящем становилось почти необходимостью, и слова отца, его подозрения, теперь казались не такими уж глупыми. 

- Враг желает продемонстрировать нам свою силу,- Фарамир сжал кулаки - внезапная злоба охватила его, в сердце вспыхнула такая ненависть к тому, против кого им предстояло сражаться, что почти физически обожгла грудь изнутри,- желает запугать нас, выиграть сражение еще до его начала. Отец,- Фарамир резко повернулся к Денетору,- я должен отправиться на границы. Я должен говорить со своим гарнизоном, я должен изгнать страх из их сердец и встречать эту опасность вместе с ними. Иначе какой от меня толк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[NIC]Гонец[/NIC]
[sTA]Я принес дурные вести...[/sTA]
[AVA]ic.pics.livejournal.com/sufler12/47567003/11724/11724_900.jpg[/AVA]

Воин замялся, переступив с ноги на ногу.

- Потерь... Нет, Государь, потерь среди наших воинов нет. Назгул атаковал нас не мечом или стрелами. Страх служил ему оружием. Такой страх, что самые храбрые из нас падали на колени.

Воин почесла голову, собираясь с мыслями.

- Он был один, на своем жутком летучем чудовище. А прибыл... Он появился столь неожиданно, обрушившись на нас с небес, что никто не увидел откуда он прилетел. Но когда Колдун, - Денетор и Фарамир отметили, что слово "колдун" воин произнес с некоторым пренебрежением. Видимо, не все воины были лояльны Митрандиру, - появился, назгул бежал на юг, в сторону Итилиена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Денетор нахмурился, резко повернулся к сыну.

-Твое место здесь! Этого враг и добивается! Мне хватит одного сына... - Денетор не стал продолжать при войне мысль о том, что Боромира унес назгул - Итак, Назгул на крылатом чудовище напугал вас криками? Ясно. Ступай, воин, благодарю за принесенную весть.

Наместник стал ожидать пока воин выйдет из покоев, чтобы продолжить разговор с сыном. Вести были тревожные. Очень тревожные.

Поговорить с Гендальфом.... и отправить Арагорна в Осгилиат. Пусть воодушевляет воинов, а пропадет - так и не жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резкий тон отца охолонил Фарамира. Охвативший его порыв остыл, и снова включился рассудок - враг запугивал воинов, и оба гарнизона, подчиненных непосредственно Фарамиру, были в опасности, но ничего принципиально нового в этих новостях не было. Капитану пока сложно было осознать, что он более не просто командир пограничных отрядов - он первый военачальник, и положение обязывало его оставаться в столице и руководить обороной стратегически, а не нестись навстречу верной гибели, не помня себя. 

Да еще этот тон отца, эти его слова... Боромира унес назгул, и теперь бросаться самому ему навстречу было глупо и жестоко - отец дорожил его жизнью не только потому, что боялся потерять наследника или военачальника, для Фарамира теперь это было очевидно, хоть и сложно было в это поверить. 

- Прошу прощения,- проговорил он, выпрямившись и подобравшись,- ты прав, отец, мое место в Столице, но нам необходимо во-первых связаться с Имрахилем и узнать, как обстоят дела в Кайр-Андросе, а во-вторых отправить подкрепление в Осгилиат. Кроме того, я все же хочу поговорить с Митрандиром и узнать, почему он действует на территории нашей страны, но не ставя меня в известность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денетор тяжело вздохну, заботы, подобно ночной тьме снова начали роиться в его голове.

-Ступай, Фарамир, займись этим без промедления - Наместник отодвинул от себя чашку с остывшим чаем - я жду от тебя доклада, когда со всем разберешься и немного отдохнешь. 

Наместник встал из-за стола, кликнул слуг, чтобы те все убрали, махнул Фарамиру, отпуская его и подошел к окну, силясь разглядеть в ночной темноте тревожные знаки грядущего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарамир, впрочем, двигаться не спешил. Он снова уселся на стул с очень серьезным и сосредоточенным видом.
- Прости, отец, но я могу отдать распоряжения стражам или отложить это до утра, но сейчас у меня есть дело, к которому я преступил раньше, и которое мне кажется более важным. Ты обещал мне эту ночь, обещал не прогонять меня, и я надеюсь, что теперь ты сдержишь слово, - он улыбнулся. Боромирово упрямство, на второй взгляд, оказывалось новым качеством еще более весомым, чем на первый, и Фарамир всем своим видом демонстрировал, что никуда уходить не собирается, - я пробуду с тобой до рассвета, а потом уже займусь прочими делами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Денетор тяжело вздохнул, мрачно взглянул на сына и призвал себя к терпению и терпимости.

-Хорошо, Фарамир, будь по-твоему. Но, застольные беседы на сегодня закончены. Чтобы не терять времени, возьми вон ту стопку бумаг. Там жалобы и судебные тяжбы. Ты будешь сортировать их по значимости и решать отказать или удовлетворить, а я буду подписывать. Поглядим, насколько ты готов стать новым наместником.

Денетор устроился на своем троне, велел принести чернила и бумагу и приготовился к тяжелой, но продуктивной ночи. Спать в присутствии постороннего, даже если этот посторонний - его собственный сын, Наместник не собирался. 

Шелестели бумаги, слышалось хмыканье и периодически тишину нарушали короткие реплики. Работа кипела. К тому моменту, когда уверенно встало солнце, все прошения оказались рассмотрены.

-Ночь кончилась, Фарамир. Уходи.

Наместник распрямил затекшую спину, размял плечи и устало потер глаза. Сейчас стоило позавтракать и лечь ненадолго вздремнуть. 

И все же, что заставило Фарамира так настырно торчать у меня в спальне? Что вдруг на него нашло...

Приступ паранойи всколыхнулся с новой силой, заставляя Наместника возвращаться мыслями к мрачной ситуации в стране и в мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж в чем-чем, а в бумажной работе Фарамир не знал себе равных. За этим довольно рутинным, но привычным занятием остаток ночи прошел незаметно, и когда капитан наконец оторвался от последней кляузы и взглянул на высокое окно, солнечные лучи уже золотили подоконник. Он устало потер глаза и встал. Ночь кончилась, но тревога за отца при одном взгляде на него, не отпустила Фарамира. Все же Митрандир сказал ему оставаться при Денеторе вплоть до его возвращения, но не сидеть же при нем весь день - Фарамира ждали другие дела. Да и поспать несколько часов не мешало бы. Оставалось надеяться, что до того момента, как маг планировал осчастливить Минас-Тирит своим возвращением, ничего страшного не произойдет. 

Фарамир улыбнулся отцу.

- Спасибо,- ни с того ни с сего вдруг сказал он, глядя ему в глаза, потом провел ладонью по лицу и тряхнул головой,- если я тебе понадоблюсь - ты знаешь, где меня найти, прятаться по садам я больше не буду. До встречи, отец.

Склонив голову в почтительном кивке, Фарамир зашагал к дверям. Нужно было прилечь хотя бы на часок - ноги подгибались от усталости, а глаза слипались. А день предстоял долгий. Капитан кивнул стражам у двери, про себя надеясь, что им все же не достанется от отца за то, что они его пропустили. Думать об еще и об этом сейчас, однако, было недосуг, и капитан уверенно зашагал в сторону собственной спальни.

 

В улицы средних ярусов через спальню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]www.masseffect2.in/avatar/36/965055.jpg[/AVA]

[sTA]Гоню[/sTA]

[NIC]Гонец[/NIC]

Поспать Наместнику не дали.

Раздался стук в большую дверь

И тут же, внутрь большого зала

Вошел какой-то... К! Х! М!

 

Наместник не успел сомкнуть глаз. Дверь в покои отворилась, и на пороге застыл воин в форме Стража Башни.

Воин склонил голову, прижимая кулак к груди, в знак глубочайшего почтения.

- Прости, Государь, за то, что отрываю тебя от дел. Но я принес вести, которые не терпят отлагательств. Мне передали, что в МинасТирит прибыли послы из Рохана. Они ищут встречи с тобой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Наместник только-только прилег, удобно распрямив и расслабив натруженную спину, как сначала за дверями раздалась возня, а потом в покои бесцеремонно вломились. Денетор привык спать не раздеваясь и не снимая кольчуги, поэтому, сесть на ложе было делом мгновения. Одного вздоха, одного мига, в который тревожно замерло сердце.

Кто? Опасность? 

Руки сами нашарили кинжал. И только потом раздался голос стража, сообщающий о прибытии послов.

-Тебя, воин, не учили сначала стучаться и испрашивать позволения войти, а потом уже бесцеремонно вламываться? - прорычал Денетор - Гонцы приехали? Прекрасно! Но это подождало бы того мгновения, что потребовалось бы мне, чтобы встать с постели. Вламывайтесь в свою спальню без стука, юноша, а в мою не смейте! Зовите посланников, а сами ступайте вон. 

Сегодня же велю справить засов на покои. И велю более не допускать ко мне тех стражников, что сначала пустили Фарамира, а потом этого неотесанного мужлана. Узнаю из чьей он роты, отправлю копать нужники. Вместе со стражами моих покоев.

После бессонной ночи, со всеми ее событиями, и такого вот утра Денетор был зол. Нет, он был просто в бешенстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переход от Великих Врат Минас-Тирита.

 

Эомер и Эофар медленно поднимались по ступеням, ведущим к башне. Да, их дело не терпело отлагательств, но красота и величие Белой Башни захватывали дух, притягивая взгляд. Маршал едва смог оторвать от них взгляд и сохранить более-менеее величественный вид. Отчанно хотелось просто остановиться и хлопать глазами, разглядывая причудливую лепнину и белоснежные своды, но Эадиг ежеминутно напоминал самому себе о своей дипломатической миссии, не позволяя себя отвлекаться. Идущего рядом Эофара, казалось, красоты Белой Башни заботили мало. Рохиррим если и вертел головой, то только лишь затем, чтобы получше запомнить окружающую обстановку на случай непредвиденной ситуации. Впереди рядом с дверьми в покои Денетора застыл по стойке смирно почётный караул. Роханцы остановились напротив них. На лице у стражей не дрогнул ни единый мускул.

 

— Послы из Рохана прибыли на аудиенцию к Наместнику Гондора Денетору. Его должны были уведомить о нашем прибытии. Он ожидает нас? 

 

Один из стражей коротко кивнул и подошёл к дверям покоев. Эомер и Эофар переглянулись, маршал тихо вздохнул. Постучавшись, страж выждал несколько мгновений и открыл дверь.

 

— Прибыли послы из Рохана, мой Государь.

 

Двое рохиррим плечом к плечу вышли вперёд, проходя мимо стражей. Дверь за ними громко захлопнулась, словно отрезая послов от остального мира. Эомер сглотнул. Он не был умелым политиком, хорошим дипломатом или искусным оратором. Мужчина искренне не понимал, отчега Теодред направил именно его сюда, хотя кое-какие подозрения на этот счёт у него были. С другой стороны, Теодред послал вместе с ним Эофара, который должен был помогать маршалу. Эадиг очень надеялся, что так оно и будет.

 

— Доброго утра тебе, Государь Денетор. Я Эомер, сын Эомунда, Маршал Рохана, а это Эофар, мой верный друг и помощник. Мы прибыли к тебе от Теодреда, законного короля Рохана, с дружеским визитом, точно также, как это было во все времена. Мы прибыли как представители Рохана с целью возродить отношения между нашими государствами в свете... недавних событий, —  по мере того, как Эомер говорил, его голос крепчал и звучал всё уверенней. От изначальной робости и некоторого замешательства не осталось и следа. — Надеюсь, Государь, мы не потревожили тебя и не помешали тебе визитом в столь ранний час?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро добрым, конечно же, не было. Строго говоря, для Наместника оно и утром-то не было, скорее, продолжением ночи. Он успел порядком разозлится, ныла спина и локоть, и сам вид роханских всадников, источающих густой запах конского пота, вызывал желание швырнуть в них чем-то тяжелым. Но Денетор не первый день жил на свете и не первый год сидел на этом троне. Свой дурной нрав он научился укрощать в угоду политике и благосостоянию Гондора.

Наместник ожидал послов в кресле, придав своему лицу спокойное, но суровое выражение. Улыбки выдавить не получалось, в прочем, для нынешней ситуации было достаточно и малого.

Глазеют... деревенщины. Будто в первый раз из шатра вылезли, на свет белый взглянуть. Итак, племянник Теодена, очевидно, покойного. Двоюродный брат короля. А с ним помощник. Славно. Ну, хоть не простых всадников прислали. Это свидетельствует о том, что чувство такта у Теодреда есть.

-Добро пожаловать в Белый Город, Эомер сын Эомунда. Мы всегда рады видеть наших друзей из Рохана. Был ли ваш путь спокоен? - Денетор величественно кивнул обоим гостям и жестом предложил опуститься в кресла у стола, за которым прошлым утром они держали совет - Я выражаю свое почтение и желаю стойкости вашему новому королю. Но, быть может, вы расскажете что стало с его отцом, Теоденом? Без сомнения, данная горестная весть уже дошла до нас, но вы, Эомер, должны знать, что дорога длинна, память людей ненадежна, а языки склонны приукрашивать. И всегда лучше узнать из первых уст, так сказать. И, конечно же, я бы очень хотел услышать о... последних событиях, именно от вас.

Денетор встретился взглядом со слугой, который уже скользнул в покои, предвосхищая желание повелителя, кивнул ему. И тот бесшумно и ловко подал кубки, вино и сыр.

Наместнику совершенно не хотелось пить, но стоило показать, что вино не отравлено. Поэтому, он первым пригубил принесенный напиток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...