Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 331 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Покои наместника


Рекомендуемые сообщения

Когда Арагорн встал и заговорил, с Фарамира враз слетела вся сонливость. Лишь несколько минут назад тот уверял его, что не станет до поры предъявлять прав и пытаться сместить Наместника с его поста. Теперь же неожиданное заявление могло привести именно к той непоправимой катастрофе, которой Фарамир так опасался.
Но тут заговорил Митрандир, и Фарамир облегченно выдохнул. Волшебник явно не желал, чтобы здесь и сейчас вершилась жестокая история, и потому вмешался. Однако то, что Митрандир сказал после удивило Фарамира едва ли не меньше, чем выступление Элессара. Он бросил взгляд на отца, и когда тот договорил, снова повернулся к Митрандиру.
- Я думаю, в Рохан нужно отправить гонцов, узнать, что им требуется и помочь... Но Золотой лес... если он разрушен, то что мы можем сдклать теперь? это ужасные вести, но правитель, - он сделал ударение на этом слове, - прав, предлагать эльфам помощь, когда они о ней не просят, в нашем шатком положении неразумно.- капитан, говоря это, искренне надеялся, что инцидент с Арагорном исчерпан, и теперь тот и правда поведет себя как союзник и мудрый военачальник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Усталость. Невероятное изнеможение – вот, что было первым в тот миг, когда Гендальф открыл глаза и вернулся в мир живых. Денетор, Арагорн и Фарамир, как Гендальф и надеялся, даже не заметили произошед

Утро добрым, конечно же, не было. Строго говоря, для Наместника оно и утром-то не было, скорее, продолжением ночи. Он успел порядком разозлится, ныла спина и локоть, и сам вид роханских всадников, ист

[spoiler=объяснение]Данный пост является сновидением навеваемым Сауроном на Денетора из тонкого мира. Действия Денетора включены с его полного согласия. Курсивом выделена речь Саурона, которую он внуш

Арагорн глубоко вздохнул, провел пальцами левой руки по столешнице и окинул взглядом всю залу. Много здесь стояло королей изображенных в мраморе. Все они были величественны и достойны уважения за свои деяния. Все они вписали себя в историю Гондора так или иначе. Взгляд остановился на изображении славного Эллендиля.В руках у него был Нарсил, клинок что будет потом сломан и перекован.
-Нашему народу нужна новая надежда, наместник. Я долгое время не осознавал этого, и отвергал мысли о том, что мне суждено ею стать. Я считал себя таким же следопытом, коим является твой младший сын. Но не мне спорить с судьбой. И ни тебе. - Сын Араторна вернул внимание на Денетора.
-Митрандир прав. Нам следует держаться вместе. Как никогда. Под стягом короля будет собираться единый железный кулак, который станет таким же победоносным, как когда-то войска Последнего Союза. И мы вместе должны стоять в его рядах. - Элессар кивнул в подтверждении своих слов.
-Людям нужен король, Денетор. Возможно, он не нужен тебе. Но думать следует в первую очередь о своем народе и стране. - Арагорн выдержал паузу и добавил:
- По нашим обычаям я обязан предоставить доказательства своих прав. И я готов это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицо Гендальфа, который все еще стоял, оперевшись на посох, вытянулось от недоумения.
- Арагорн!!! - гневный голос волшебника зазвучал в палатах, перекрывая все остальные звуки. - Не время нам сейчас говорить о гондорском троне!!!
Маг словно вырос, расправив плечи и развернувшись к излишне амбициозному престолонаследнику. Глаза его горели праведным огнем.
- Эти разговоры уводят нас от сути вещей, разобщая и развращая наши союзы! Когда-нибудь ты и станешь Королем, но сейчас ты должен забыть об этом, во благо общего дела!
Тряхнув бородой, Гендальф стукнул посохом об пол, подчеркивая всю важность сказанного.
- Надеюсь, ты услышал меня, Арагорн, сын Араторна. - Маг развернулся к Наместнику.
- Прошу простить моего друга, о Денетор, - недовольным тоном продолжил Гендальф. - Он обделен мудростью великих правителей. Сейчас нам нужно думать не о том, кто будет править, а о том, что нам делать с надвигающейся тьмой. Я смею заверить тебя, о Денетор, что...

Гендальф замолчал на полуслове, медленно выдохнув. *Краски мира померкли для него, звуки сгустились. Что-то было не так. Во мраке вспыхнуло огенное Око, и моментально пропало. "Не может быть..."
Гендальф застыл, зажмурил глаза и сконцентрировался, отвергнув все происходящее рядом. Внутренним зрением он увидел духовную составляющую окружающего пространства. И эта составляющая была отравлена. Отравлена злобной волей Саурона, который прямо сейчас наблюдал за происходящим в палатах Наместника.
Гендальф застонал, ощущая темное давление, и поднял посох, громко пропев в незримом мире:
"Воля твоя не мою не сломит
К древнему Свету на помощь взываю
Силой его, поднимая свой щит
От взгляда Тьмы я друзей укрываю!"

С вершины посоха сорвалась яркая вспышка, накрывая зал непроницаемым для зла куполом.*
Гендальф открыл глаза, усталым взором обводя спорящих людей...

Важно!!!

события, выделенные звездочками (*...*) происходят в незримом для людей мире, и реагировать на это в дальнейших постах не нужно!

[NIC]Гендальф Белый[/NIC]
[sTA]Маг всегда приходит вовремя, не раньше и не позже[/sTA]
[AVA]http://savepic.net/98839.jpg[/AVA]
[sGN]В любой непонятной ситуации, считай гномов[/sGN]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Следя за тем, что происходило в зале, Фарамир грешным делом подумал, что все же потерял сознание в шатре Арагорна, и теперь видел дурной сон. Но, конечно, это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой. Все это творилось на его глазах на самом деле, и когда Митрандир повысил голос на Арагорна, капитан неожиданно почувствовал прилив странных неведомых ему прежде чувств - то было чувство ущемленной гордости, прежде ему не свойственное и незнакомое. И в голове забился единственный вопрос, -  а что бы Боромир сделал на его месте? И Фарамир точно знал, что.
Когда Митрандир осекся и замолчал, капитан встал и выпрямился во весь рост, прямо глядя на Арагорна.
- Прошу простить меня, - заговорил он, и голос его звучал уверенно и твердо - будто Боромир говорил его устами вместо него. Казалось, даже черты лица Фарамира заострились, и обычное внешнее сходство с братом теперь стало особенно очевидно, - но я не просто следопыт. Я Фарамир, Первый страж Белой цитадели, военачальник Гондора, сын и наследник Денетора, двадцать шестого наместника трона. И если уж мы говорим о войсках и объединении сил, то именно я и мой брат до сих пор вели их в бой, и они шли за нами. И именно мой отец правил этими людьми тридцать пять лет до сего дня. Я видел тебя в бою, Арагорн, я знаю, кто ты и на что ты способен. Но они, - он сделал широкий жест в сторону высокого окна, - нет. И ради них, ради Гондора, сейчас мы должны не спорить, кто займет трон, а объединяться и давать отпор врагам. - он моргнул, словно очнувшись ото сна. Рассеянно огляделся по сторонам, остановил взгляд на отце, потом на Митрандире. И наконец снова посмотрел на Арагорна, на этот раз это снова был Фарамир,- я буду вести их, пока они следуют за мной, не разбирая, черное или белое знамя полощется над моей головой, - голос его снова звучал негромко, усталость вдруг обвалилась на капитана невыносимым грузом, и он сел на свое место, - и надеюсь, ты , мой друг, поступишь также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наместник в первый момент даже онемел от такой наглости.
Ничего себе у него амбиции. Вот прямо вынь да положи ему трон и корону просто потому, что он папин сын. Что, в общем-то тоже можно подвергнуть сомнению. Ни армии, ни денег, ни гениальных решений. Только гонор и спесь и, как говорят, эльфийская протекция. Но эльфы, как сказал Гендальф, сейчас сами в бедственном положении. Их можно не опасаться. Если у остроухих есть голова на плечах, они предпочтут реальный военный союз призрачным притязаниям на трон, который может и пропасть в водовороте войны. Если бы я не знал, что этому следопыту лет больше чем мне, я бы усомнился... хотя... а вдруг это и правда не Торонгил? Я помню его плохо, ведет он себя как мальчишка, а что если это самозванец? Регалии можно и украсть, или снять с мертвого тела. В любом случае, Гондору не нужен такой Король. Страна должна уцелеть.
-Доказательства прав? - каркнул Денетор - Что ж, предъяви, да при том так, чтобы мы все не усомнились в том, что они твои по праву. Что ты не самозванец, ибо, как сказал Митрандир, ты обделен мудростью, что, на мой взгляд, странно для истинного Короля и для человека, который видел больше зим чем я. Быть может ты шпион врага, который намеренно сеет смуту в наших рядах, разобщая нас в этот трудный час? Или, может быть твой разум замутнен чужой злой волей, Арагорн? Врагу не нужен сильный Гондор. Врагу нужна грызьня за трон и ты - Денетор указал пальцем на Арагорна - сейчас действуешь в интересах того зла, что надвигается на нас с востока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделав протяжный выдох, Арагорн качнул головой и повернулся к Фарамиру. И с чего вдруг того одолела гордыня? Наверняка он догадывался о том, что Элессар имел ввиду.
-Прости, друже. Я лишь хотел сказать, что мы с тобой равны. Ты не верно меня понял. - Сказал сын Араторна. После чего последовала тирада Митрандира о глупости и невежестве. Таких слов от старого товарища следопыт явно не ожидал. В груди внезапно появилась сдавливающая боль, а в голове растерянность. В этом зале все в одночасье оказались против него. Но длилось это замешательство совсем не долго.
Денетор стал говорить о шпионах и грызне за трон. Этим словам Арагорн уже не удивился.
-Ни о какой грызне, о мудрый наместник, речи не идет. Разве грызлись наместники с королями, когда те возвращались из длительных походов? Разве были между ними какие либо споры и разногласия? - Элессар сел обратно на предложенный стул и перевел дыхание.
- Видно, мне и впрямь далеко до вашей мудрости, раз я не понимаю таких вещей. - Поправив ножны с Андрилом на поясе, сын Араторна замолчал в задумчивости. Снова ему вспомнилась Арвен. Мысли о ней всегда успокаивали и грели его сердце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После неожиданной вспышки Фарамир чувствовал себя опустошенным. То, что происходило вокруг было неправильно – он очень четко это осознавал. И еще он осознавал собственную беспомощность. Сейчас, когда волна всеобщих пререканий отступила, капитан снова посмотрел на Арагорна. Секунду назад он разговаривал с ним, кажется, чужими словами, возникшими в разуме и в сердце из ниоткуда, но теперь Фарамир снова полностью владел собой.
- Прости меня, мой друг,- обратился он к Арагорну тихо,- но мы с тобой не равны - и ты сам сказал это. Нас уравняет лишь грядущая сеча. Или смерть. – и тут же, не дожидаясь ответа, повернулся к Митрандиру,- о том, какая опасность нам грозит, нам известно, Митрандир,- заговорил он. Голова кружилась, но голос капитана звучал четко, хоть и все также негромко,- и мы готовимся к этому удару, собирая все силы. Я полагаю, вопрос о подтверждении союзов с Роханом можно считать решенным, но кто еще придет нам на помощь? Ты говорил об эльфах, но правитель прав – до сих пор они не вмешивались в наши сражения и не призывали нас к своим. И сейчас, если правда то, что ты поведал, просить у них помощи с нашей стороны было бы бессмысленно. Мы сдерживаем Врага своими силами уже много лет, и мужество в сердцах наших воинов не позволяет Тьме затопить здесь все. Но если положение столь опасно и тревожно, то что можем мы сделать, кроме как сохранять надежду и не терять отваги? – он посмотрел на Митрандира. Теперь, когда внутренний конфликт казался угасшим, в сердце капитана снова появилась надежда, что Митрандир пришел не просто рассказать тяжелые известия, но и дать ценный совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Денетор усмехнулся, расправил плечи и гордо поднял голову. 

Что ж, выскочку Арагорна старый лис поставил на место. Вот только, намерений его это не изменит. Но посмотрим, посмотрим...

-Итак, если все закончили делить шкуру неубитого медведя, давайте вернемся к нынешнему положению дел. Десяток раз тут прозвучало, что Враг силен и армии его многочисленны, но от того, что мы будем молоть языками, орды его не уменьшатся. - Денетор обратил свой взгляд на Гендальфа - Гондор был и остается первым рубежом обороны на пути врага. Но, учти, Митрандир, мы будем воевать за себя, за своих детей и жен, за земли и за будущее нашего народа, а не за абстрактное благо всего Средиземья. Если кто-то желает объединить с нами силы, пусть приходит. Класть свои головы под секиру для чужого процветания мы не станем. На этом я предлагаю закрыть вопрос с эльфами. О Рохане тоже сказано довольно. Они наши союзники и друзья, и друзей своих мы не бросим. Я также верю, что нынешнему правителю Рохана хватит мудрости сохранить наш союз.

Наместник перевел взгляд на сына.

-А теперь, Фарамир, я все же желаю услышать точные сведения о положении наших войск, их численности, состоянии гарнизонов. О том, посланы ли отряды разведки вдоль Андуина, ибо Великая река - серьезная преграда на пути вражеского войска. Я желаю, чтобы каждая переправа, каждый брод, мост и мостик были взяты под контроль. Каковы вести от твоих отрядов в Итилиене? Чтобы выдержать удар Врага, нам нужно не пропустить момент его вторжения. Иначе, будем потом как куры по сараю носиться.

Затем Денетор обратил свой взгляд к Арагорну. Тон его остался ровным, но в словах была изрядная доля желчи.

-Могу ли я рассчитывать, что наш новоявленный претендент на трон также расскажет хоть что-то полезное о положении дел в мире?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем успел разгореться очередной спор, Фарамир решил, что и правда нужно переходить к конкретным сведениям и действиям. Он деловито кивнул и поднялся. Среди разложенных на столе карт он выбрал самый подробный план региона и разложил ее на столе перед Денетором так. чтобы и остальные могли следить за его рассказом.

- В общей сложности сейчас в нашем распоряжении находится пятнадцать тысяч боевых единиц,- заговорил он спокойно и четко,- чуть больше, если считать разведывательные отряды, отправленные по разным направлениям. В Итилиэне службу продолжает нести отряд моих рейнджеров - триста прекрасных воинов. Они охраняют южную границу и перехватывают диверсионные отряды из Ближнего Харада. Особенно тревожных новостей оттуда не поступало - наблюдение за границей идет в штатном режиме. Далее,- его палец скользнул по линии границы,- в Лоссарнахе остается полторы тысячи воинов - пехота и конница, в полной боевой готовности. Форлонг готов выдвинуть отряд для защиты столицы в случае необходимости, оставив лишь необходимую защиту для своего региона. Несколько различных формирований располагаются сейчас в Ламедоне. Общей численностью около двух тысяч воинов. Классы войск там рознятся, но командиры региональных отрядов также приведены в боевую готовность. Тысяча и сто пехотинцев и лучников Мортонда под командыванием Дунгира удерживают позиции в своем регионе. В Анфаласе же, помимо отряда пехотинцев, численностью четверть тысячи под рукой Галасгила, собирается ополчение численностью около полутысячи - им необходимо снаряжение и вооружение, но дух их силен и воля тверда. Семьсот воинов Пиннат-Гелина держат позиции в этом районе,- снова указующий перст скользнул по карте,- Князь Имрахиль удерживает Каир-Андрос, его тамошний горнизон немного не досчитывается до тысячи. Под его же рукой имеется полуторатысячная армия Дол-Амрота, удерживающая юго-западное побережье. Он располагает, помимо пехоты и лучников, еще и конницей. Чуть менее полутора тысяч располагаются в Лебеннине, в этом году поля там принесли неплохой урожай, и правитель края готов предоставить не только военную, но и материальную поддержку войску. Наконец...- Он мельком глянул на отца и после секундной паузы продолжил,- гарнизон Осгилиата я покинул совсем недавно, чтобы вернуться в столицу, Там остается восемьсот пехотинцев и лучников, и этот регион на данный момент вызывает наибольшую тревогу. Столица же на данный момент времени защищена гарнизоном из без малого трех тысяч воинов, сотни Стражей и сотни артиллеристов на укрепиительных сооружениях. Все верны тебе, правитель. Дозорные отряды сигнальных башен несут свою службу в штатном режиме. Кроме того, имеются рассчеты по нашим морским войскам. Флот Гондора располагает семидесятью судами разного класса - все со своими командами и готовые к наступлению и обороне,- он разогнулся от карты и посмотрел на Денетора,- сегодня, по окончанию собрания, я намерен сформировать и отправить разведывательные отряды вдоль реки. Как уже сообщалось, в Умбар такой отряд был выслан еще накануне. Если у правителя или участников собрания остались какие-то вопросы, я готов ответить на них,- Фарамир замолчал, выжидающе глядя на остальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На совет Митрандира о поведении с наместником Арагорн лишь учтиво кивнул. Лесть и лицемерие не для него. Лучше тогда вообще не пытаться. Политиком сын Араторна себя не считал. Он был воином и лидером. Возможно, политиком он и мог бы стать. Но уж точно не таким.
Ожидая, пока капитан Гондора закончит свой отчет, Эллесар задумался о том, что вообще стоило бы рассказать? О пропаже сына, возможно. Это правда, хоть и горькая. Но коли у наместника останется хоть толика надежды на нахождение и спасение старшего сына, то тот немедля пошлет людей искать Боромира. Лишние жертвы были бы ни к чему в нынешней ситуации. Тем более, что Боромир, скорее всего погиб в плену. Назгулы с пленниками не церемонятся.

От этих мыслей лицо Арагорна омрачилось печалью еще большей, чем прежде. Старший сын Денетора был ему хорошим надежным товарищем. Это потеря не только для Гондора и его правителя, но и для всех друзей Боромира. Жаль, что его нет рядом.

Фарамир закончил свой доклад весьма вовремя. Арагорн поднялся с кресла, поправился и кивнул.

- Каир Андрос и Осгилиат удалось отбить только с помощью армии проклятых. Подчинившись владельцу клинка Эллендила, они вступили в бой на нашей стороне. Штурм длился не долго. Впрочем, мы так же понесли потери. - сын Араторна глянул на Фарамира и тяжело вздохнул.

- Более докладывать не о чем, наместник Денетор. Обо всём остальном ты, вероятно, уже ведаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[NIC]Гендальф Белый[/NIC]

[sTA]Маг всегда приходит вовремя, не раньше и не позже[/sTA]

[AVA]savepic.net/98839.jpg[/AVA]

 

Митрандир выслушал доклады Фарамира и Арагорна, все так же прикрыв глаза и опираясь на посох. Денетор все ехидничал, и магу это не нравилось. Слишком уж Наместник цепляется за власть, как бы эта жажда не накрыла его с головой... 

- Скажи, Фарамир, - тихим голосом сказал майа. - Только честно скажи. Люди Гондора готовы к полномасштабному вторжению Саурона? Смогут ли они удержать рубежи? Ведь, если отвергать друзей, - в этот момент Гендальф метнул быстрый взгляд на Денетора, - то они могут и не прийти на помощь. - Арагорн отпустил Проклятых. У нас больше нет козырей в рукаве..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Фарамир помолчал мгновение, затем задумчиво покачал головой. 

- Наши силы не так велики, как силы Врага - это правда,- заговорил он, устремив на Митрандира прямой ясный взгляд,- и если говорить только о цифрах, то положение наше почти отчаянное. Но сила людей измеряется не количеством копий, мечей и стрел в колчанах, и даже не количеством рук, способных наносить и отражать удары. Сила людей - в их сердцах, и я ручаюсь за воинов Гондора - они готовы сражаться до последнего. Что же до друзей...- он вздохнул и едва заметно улыбнулся,- кого ты имеешь в виду, Митрандир? Наши друзья придут и встанут с нами под одни знамена, в них я тоже уверен. И мы никого не отвергаем - потому что отвергать нам нечего, пока никто не обратился к нам ни ища помощи, ни предлагая ее. Армия проклятых помогла нам отстоять Осгилиат, это важная стратегическая точка - только там можно форсировать реку, не наводя мостов. И если начнется новое наступление, Осгилиат примет первый удар, потому нужно укрепить тамошний гарнизон. Я вернусь туда, как только закончу с делами в столице. И буду удерживать его, сколько потребуется,- капитан бросил быстрый взгляд на отца. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денетор обвел всех присутствующим усталым, но все еще цепким взглядом.

-Мы хорошо поговорили и многое обсудили сегодня. И теперь нам не стоит медлить и растекаться мыслями по Древу. Наш единственный шанс выстоять - мобилизовать свои силы быстро, незаметно и быть готовыми отразить удар Врага, куда бы он не пришелся. Я уповаю на твою мудрость, Гендальф и на твое мужество, Арагорн сын Араторна. Вскоре я намерен собрать большой совет, где, как я надеюсь, будут люди Рохана, а так же наши князья и главнокомандующие. 

Денетор повернулся к сыну.

-Но более всего я рассчитываю на тебя, сын. Разошли людей, пусть исследуют каждую пядь земли вокруг Андуина, мы должны обозначить все возможные места переправы врага и взять их под контроль. Мне также хотелось бы, чтобы ты отправил людей исследовать те береговые районы, которые не находятся под властью Гондора. Чтобы не получилось так, что нас обошли с тыла или с фланга, пока мы тут сидим и смотрим строго вперед. Используйте почтовых птиц для связи. Также отправь гонцов в Рохан, пусть принесут нам вести и заверят степных воинов в нашей дружбе. А еще я хочу, чтобы вы узнали что стало с флотом Умбара и стоит ли нам ждать нападения с воды. С сегодняшнего дня, и я жалею, что не сделал этого ранее, я объявляю в Гондоре военное положение. Известите крестьян, пусть будут готовы защищать свои дома, а при необходимости, покинуть их и сжечь все то, что может быть использовано врагом. Мы должны лишить вражеское войско еды, воды и материалов для возведения укреплений. И пусть наша земля будет пылать в этой войне, зато люди останутся живы. После восстановим, если будет кому восстанавливать.

Денетор гордо поднял подбородок.

-Совет окончен, господа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарамир встал и поклонился. Именно этих слов отца он ждал, и теперь, когда наместник произнес это, сказал, что рассчитывает на него - на него больше, чем на кого бы то ни было - сердце капитана забилось быстрей от неуместной в таких обстоятельствах радости. Отец возлагал на него большие надежды, и он намеревался оправдать ее, доказать, что сможет занять место того, кого Гондор лишился, и еще, конечно, капитан не хотел подвести Боромира.

Мысль о брате больно резанула по сердцу - раньше утром, когда Арагорн сообщил ему ужасные известия, у Фарамира просто не было времени осознать их, не было его и сейчас, но капитан догадывался, что горе нагонит его позднее, когда все первостепенные задачи будут выполнены. Он надеялся лишь, что произойдет это не раньше, чем он справится со своими обязанностями. 

- Все будет исполнено, правитель, - сказал Фарамир, учтиво кивнул Арагорну и пошел к выходу. 

Не доходя до дверей, но убедившись, что отец его не слышит, Фарамир обратился к Митрандиру.

- Сейчас я должен спешить, - прошептал он, серьезно глядя на наставника, - но потом я хотел бы поговорить с тобой с глазу на глаз, Митрандир. Это очень важно, и я надеюсь, что смогу найти тебя для разговора, - он улыбнулся - широко и искренне, - я так рад, что ты вернулся.

Сказав это и не дожидаясь ответа, Фарамир вышел из зала.

 

Улицы средних ярусов ------- http://lotrrol.ru/index.php/topic/3878-ulitcy-srednikh-iarusov/page-3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[NIC]Гендальф Белый[/NIC]
[sTA]Маг всегда приходит вовремя, не раньше и не позже[/sTA]
[AVA]savepic.net/98839.jpg[/AVA]
 
После того, как Денетор закончил, Гендальф покинул зал Наместника. Он рассеяно кивнул Фарамиру, в ответ на его шепот. Мыли белого мага уже были не здесь. Гендальф был недоволен всем. Недоволен Денетором с его высокомерием. Недоволен Сауроном с его опасным любопытством... Гендальф небрежным ударом через незримый мир сорвал защитный покров. Саурон был далеко отсюда. Но Гендальф еще чувствовал его остаточное присутствие...
Белый маг был недоволен Арагоном и его чрезмерными амбициями. Маг раздраженно шагал по улице, опершись на посох. Недоволен он был и Фарамиром. Сын Наместника не мог определиться в этом мире. Чего он хочет и что будет лучше для него. Маг хмыкнул, достигнув конюшен, где оставил Светозара.
 
переход в Улицы Нижних Ярусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Когда наместник Денетор закончил речь, Арагорн поднялся с кресла, учтиво откланялся и повернулся к выходу. Не то, чтобы сия аудиенция принесла какие либо плоды. В целом, всё осталось так же, как и было ранее. Только сам сын Араторна теперь не знал, чем ему заняться. Отправиться на границы - помогать тамошним воинам в сдерживании нечисти. Хоть с пользой провести время удастся до начала того самого "большого" совета о котором говорил наместник. Для начала следовало бы увидеть снова следопыта Дамрода и отблагодарить того  за помощь. Может статься, что Арагорн пригодится в совместном походе.

Выйдя за ворота тронного зала, арнорец еще раз окинул печальным взглядом засохшее древо Гондора. Символ надежды и веры угас. В чудеса местному народу верить не приходиться более. Только в собственную силу.

Поправившись, следопыт торопливо покинул верхний ярус.

 

 

В http://lotrrol.ru/index.php/topic/3878-ulitcy-srednikh-iarusov/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет закончился, один за одним собеседники Наместника покинули покои. Денетор тяжело вздохнул и прикрыл глаза рукой. Все эти разговоры вымотали так, что чувствовал себя половой тряпкой. Будто бы они тут не языками чесали, а мечами размахивали. В прочем, судя по накалу страстей, вполне могло и до рукоприкладства дойти. За Арагорном и Гэндальфом стоило установить наблюдение. Но сейчас у Наместника совершенно не было сил. Глаза слипались, руки налились свинцовой тяжестью. Бессонные ночи и волнения давали о себе знать. Денетор взмахом руки отпустил своего секретаря, поднялся с кресла, потер вновь занывший локоть, и направился в свою спальню. Очень хотелось лечь и немного подремать пока за окнами светило солнце и Тьма попряталась по углам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=объяснение]Данный пост является сновидением навеваемым Сауроном на Денетора из тонкого мира. Действия Денетора включены с его полного согласия. Курсивом выделена речь Саурона, которую он внушает Денетору.

 

 

Саурон встряхнул головой и снова обозрел Средиземье. Далеко на юге виднелся светлый шпиль Минас-Арнора. Тонкая и нехорошая улыбка коснулась губ Гортхаура. Его злая воля снова крадучись устремилась к самому верху башни, туда, где как раз окончился совет.

Денетор был один. Саурон некоторое время рассматривал утомленного трудами человека. Воля наместника Гондора была сильна и яростна. Пожалуй даже слишком сильна.

Саурон предпочел бы видеть его своим назгулом, а не врагом... Но кольца уже давно были розданы.

Майа приблизился осторожно пытаясь проникнуть в мысли правителя. Это было трудно. Даже пребывая во сне, ослабленный, Денетор сопротивлялся. Однако наглости и терпению Саурону было не занимать.

 - Спишь... наместник... а пока ты спишь, твои враги не дремлют... - тихо прошептал Саурон в тонком мире, вызывая душу Денетора на разговор.

Денетор беспокойно дернулся во сне. Несмотря на яркий день за окнами, дурные мысли и дурные сны вновь овладевали им. И не было сил распахнуть глаза и стряхнуть морок. Беспокойство черной змеей вновь зашевелилось где-то под ребрами. Долг правителя, страх отца за своих детей, усталость уже не молодого человека, все это будто каменной плитой придавило его к ложу. Тяжелые сны затопляли его как воды реки, смыкались над головой. Не вздохнуть, не выплыть...

- Спишь... - продолжил Саурон, опускаясь рядом с человеком на колени и продолжая нежно, бережно шептать ему в уши. - А пока ты спишь, Белый Волшебник предостерегает твоего сына Фарамира против тебя же... И все кругом лгут... Лгут тебе о судьбе Боромира... Недоговаривают той правды что знают... Все... Особенно Арагорн... Он ведь жаждет только власти... что для него судьба Гондора... Свой единственный козырь - твой последний шанс победить - он бесславно разменял за горстку пепла... ты же знаешь что вы не сможете удержать Кейр-Андрос и Осгилиат... Ты же уже видел как огонь пожрет твою землю...

Денетор тихо стонет, чужие слова вползают в его уши, отравляют его разум.

-Боромир... - шепчет во сне Наместник - Боромир, сын мой, где же ты..

Саурон чуть не прикусил язык. Мысль пришедшая в голову была яркая, злая... но майа решил приберечь ее на потом.

 - Может его еще можно спасти? - голос тихий, ласковый. Саруману это удалось бы намного лучше. И даже Мелькор справился бы быстрее. Но никого из них не было, и уже вот какую эпоху приходилось постигать все самому. - Просто не хотят... просто не хотят помочь... Считают тебя глупым... слабым... Арагорн знает... знает где Боромир... но не говорит... нет... А Белый маг? Что он скрывает? Что они скрывают от тебя, Денетор сын Эктелиона, наместник Гондора? Почему они скрывают от тебя? Они считают тебя не достойным? Они считают тебя не достойным править... Они считают Боромира не достойным занять твое место, вот почему они не хотят чтобы ты помог ему... вот почему... они предали тебя. Все предали тебя. Даже Фарамир...

-Предатели... лжецы... - бормочет Денетор - стервятники... но нет, я не отдам им трон, я не отдам им мою страну. Боромир, мальчик мой... но нет, нет, нельзя давать волю ложным надеждам. Нельзя позволять себе размякнуть. Если он жив он спасется, он вернется, если только он жив...

- Но будет ли ему куда возвращатся... если у тебя отберут все? Если Белый волшебник разменяет Гондор в  своей личной игре против Мордора? Если Арагорн подымет против тебя восстание? Будет ли у тебя что оставить своим любимым детям?

-Нельзя этого допустить... за Арагорном нужно сдеить, нужно выгнать его прочь из Гондора. И этого прохиндея Гэндальфа тоже. Пусть обнимаются со своими чертовыми эльфами. Все едино за душой у них ни гроша нет. А один в поле не воин...

- А что будет делать Гондор... Гондор тоже один... Разве может Рохан помочь когда сам просит помощи? Что Рохан сотворил с твоей армией? Что Рохан сделал с твоей помощью...

Мысли Денетора будто бы продолжили речи Саурона.

-В Рохане новый правитель, не известно кто он и как он будет себя вести, а вдруг они струсят и продадутся врагу? И здесь нет дружеского плеча, не на кого положиться...

- Но нужно что-то делать... нужно любой ценой сохранить Гондор... Это же долг правителя...

-Нельзя допустить переворота. Сохранить страну, сохранить трон. Любой ценой... отправить арагорна на передовую. Пусть там проявляет свою доблесть. Может там и сдохнет с пользой.

- Главное чтобы не так как Берен... - сначала ляпнул Саурон а потом только себя обругал за глупость

- Так вот почему он так радеет за эльфов... присмотрел себе бабу остроухую и теперь хочет выслужиться? Проклятые эльфы... везде сеют смуту. Прячутся за нашими спинами, стравливают нас...

- Конечно... элфам же не нужен сильынй Гондор. Эльфам нужен Гондор-марионетка... так ведь всегда было... Эльфам нужны люди как живой щит перед угрозой Мордора. Ты хочешь быть живым щитом?

-О да... оттого они и живут так долго, что всегда находят дурачков, готовых умереть за них. Нет, нет, войны Гондора не станут погибать во славу надменных остроухих

- Жаль только остроухие уже укрылись от Мордора за гондорскими щитами и гондорскими жизнями...

-Знали проклятые где нужно поселиться, чтобы их шкуры были в безопасности...

- Дали разорить Арнор... чтобы никто не мог быть им соперниками.. дадут разорить и Гондор...

-Ну уж нет, Гондор не даст себя сломить! Но мы слабы... о, как мы слабы..

- Нужно что-то делать... наместник

-Я устал, устал... и во сне мне нет покоя...

Саурон выдохнул. Теперь нужно дать сомнениям прорасти... но ничего, очень скоро Денетор возьмет палантир... и его тревоги лишь усилятся от этого.

Майа поднялся и, оставив спящего, исчез из Гондора. Время двигатся вперед - пришло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

Переход из Улицы среднего яруса.

 

Остаток пути до Белой Башни Фарамир проделал бегом. Слова Митрандира горели в сознании, словно выжженные огнем - и сердце билось, как бешеное - только бы не опоздать. Капитан понятия не имел, что стряслось - не было времени уточнять, но это было и не важно. Тревога взметнулась в его душе, как пожар, и теперь гнала его вперед - Фарамир почти не чувствовал под собой ног, взбегая по лестнице к покоям отца. Стражи внизу сказали, что наместник отправился отдохнуть. 

Фарамир остановился у закрытой двери его спальни. Двое стражей стерегли покой правителя, и оба они взглянули на сына Денетора удивленно.

- Мне нужно увидеть отца, - сообщил Фарамир, видя их замешательство.

- Правитель велел не беспокоить его, - осторожно сообщил один из охранников. Фарамир сурово сдвинул брови. 

- Пропустите меня,- голос его звучал  уверенно и твердо,- это приказ Первого стража Цитадели.

Стражники переглянулись - формально, Фарамир ими не командовал - они входили в личный гарнизон Денетора и подчинялись непосредственно наместнику, но оба стражника хорошо знали капитана, и были уверены - без причины тот не стал бы рваться к отцу, когда тот велел этого не делать. Кроме того, в глазах Фарамира было нечто такое, что окончательно убедило их, что что-то здесь неладно.

- Нам пойти с вами? - спросил старший из двоих.

- Не нужно, я сам,- Фарамир благодарно улыбнулся стражам и вошел.

Когда двери за ним затворились, капитан тихо приблизился к кровати отца. Он остановился у его постели - Денетор был бледен, лицо его осунулось, лоб блестел от испарины. Казалось, за несколько минут он состарился больше, чем за последние годы. Сердце Фарамира сжали любовь и жалость - этот суровый человек, никогда не бывший щедрым на похвалу, даже на внимание в его сторону, был все же его отцом - и Фарамир помнил и хранил, как драгоценные жемчужины, каждый момент, когда наместник был с ним добр. Несмотря ни на что, эти воспоминания он хранил ревностно и надежно, возвращаясь к ним всякий раз, когда от обиды на отца хотелось плакать. Фарамир знал - за всей его резкостью, холодностью и видимым безразличием, Денетор любил его, пусть и сам иногда забывал об этом.

Теперь же словно черная тень нависла над Денетором - Фарамир не мог ее видеть, но ощущал, как ощущают ледяной сквозняк на коже. 

Денетор дернулся и застонал - сетка морщин разбежалась от уголков его рта, как трещины по корке льда. Фарамир протянул руку, опустил прохладную ладонь на лоб отца и произнес тихим мягким шепотом:

- Отец, проснись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наместник дернулся, вздрогнул, рывком поднялся на постели, инстинктивно потянул руку туда, где обычно располагались ножны с мечем. 

Враги! Покушение! Проклятье... После тяжелого сна мир казался Денетору враждебным. А старые воинские привычки требовали немедленно ударить того, кто так неожиданно его разбудил. В прочем, реакции с годами притупились и Наместник успел узнать сына прежде, чем схватился за кинжал, спрятанный под подушкой.

-Фарамир? - Спросонья голос Наместника был похож на карканье - Что тебе здесь нужно? Я велел тебе быть в городе и заниматься своими делами.

Наместник сел на постели, спустил ноги, нашаривая сапоги.

-Что за спешность? Я велел меня не тревожить.

Денетор нахмурился. В голове все еще роились обрывки сна, смутные тревоги и подозрения. Из глубины сознания, будто большая рыба, всплывала навязчивая мысль о том, что Боромир может быть жив. Денетор отгонял ее, напоминая себе, что ничего вреднее, чем ложная надежда быть не может. Следом за этой мыслью, приходили не менее тревожные. О предательстве Арагорна и Гендальфа, о проклятых эльфах. Но пробудившийся мозг отогнал их как незначительные, оставив одну - наиболее важную сейчас.

Моя стража меня предала. Если они пропустили сюда Фарамира, ослушавшись моего приказа, пропустят и убийцу, прикрывшегося благой целью. Нужно окружить себя действительно преданными людьми. И запирать покои изнутри. Ибо люди ненадежны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарамир отошел на полшага и замер в нерешительности - куда проще было сказать "не оставляй его одного", чем сделать это. Отец был из тех, кто не терпел, когда ему перечили, а сам Фарамир был не из тех, кто перечит отцу, но в этот раз положение было серьезным, и капитану нужно было проявить твердость и мягкость ровно в той пропорции, чтобы не разозлить наместника, но при том и не отступить под натиском его недовольства.

- Прости, - проговорил он негромко, - я закончил свои дела в города - все твои распоряжения выполнены. Я отправил послания и разведчиков, объявил о военном положении, и теперь остается только ждать, когда мы получим ответы от союзников.

Он помолчал мгновение - слова его не звучали официальным отчетом, но сейчас он стоял здесь, перед Денетором, вовсе не как капитан Гондора, а как встревоженный сын своего отца.

- Тебе снился кошмар? - спросил он осторожно, решив не вдаваться в объяснения, как и зачем он попал сюда, хотя стражи и пытались его остановить, - меня они тоже посещают. Я пришел, потому что мне стало вдруг очень тревожно за тебя, и я почувствовал, что должен быть рядом, - его голос зазвучал заботливо и мягко, Фарамир подошел ближе и снова остановился вплотную к постели отца, - ты отдохнул? Если хочешь, я могу посидеть здесь, пока ты снова не заснешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денетор изумленно воззрился на сына. Так, будто бы тот только что отрастил себе ослиные уши.

-С каких пор Первый Страж Цитадели руководствуется предчувствиями и верит кошмарам? Ты что, баба роханская, чтобы от любого дурного сна к ведуну бежать? И уж тем более мне не нужно, чтобы кто-то сидел у моей постели пока я сплю. Вот буду помирать, тогда насидишься, если, конечно, мы все доживем до этого момента.

Наместник поднялся с ложа, оправил одежду, грозно глянул на сына.

-Ступай к себе, Фарамир, и лучше сам поспи, коли тебе заняться нечем. У меня есть дела, требующие моего внимания.

Наместник горько жалел о том, что прилег отдохнуть. Сон не принес облегчения, наоборт, после него стало только хуже. А тут еще Фарамир с его глупостями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего иного Фарамир и не ожидал - поставленная перед ним задача была посложнее, пожалуй, даже задачи отстоять Осгилиат против вражеских полчищ. В очередной раз в сознании всплыла мысль о том, как жаль, что Боромира больше нет с ними - уж его бы отец послушал. Может быть, брату тоже пришлось бы уговаривать Денетора, но результат явно был бы достигнут. К его страхам и предчувствиям наместник прислушивался, даже если они тоже могли показаться "капризами роханской бабы". Но увы - справляться приходилось самостоятельно, а не прятаться за спину старшего, как обычно.

- Я совсем не устал, - сказал Фарамир твердо, чувствуя, что почти не кривит душой - усталость испарилась, и ее место заняла тяжелая тревога, - и, прости меня, отец, но я никуда не уйду. Дела, которые требуют твоего внимания, могут потребовать и моего - в конце-концов, я твой наследник теперь...- неожиданная мысль посетила его - рискованная, но в сложившихся обстоятельствах казавшаяся единственной, оставлявшей хоть какую-то надежду выполнить поручение Митрандира. Кроме того, слова буквально жгли его изнутри, и он выпалил на одном дыхании, опустив глаза, - теперь, когда Боромира не стало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаза Наместника сузились. Кошмарные сны калейдоскопом замелькали у него перед глазами. Внезапное упрямство и самоуправство младшего сына совсем не походило на то, чем хотело казаться.

Ну конечно, Фрамиром им будет гораздо проще вертеть. Особенно Гендальфу. Мальчишка зелен и наивен. И легко отдаст бразды правления более "мудрым" и "достойным". Они хотели зайти в лоб на совете, да не вышло, теперь пробуют окольные пути...

-Вот значит как, Фарамир... - Денетор немного безумно рассмеялся - Позволь угадаю, это Гендальф посоветовал тебе быть рядом со мной, потому как я стал стар и безумен. И не ведаю, что творю. О, это вполне в его стиле. И теперь ты говоришь мне, что Боромир мертв, что у меня не осталось выбора, кроме как передать бразды правления тебе. Как можно скорее, потому что это будет лучше для всех, так, Фарамир? Так он тебе сказал?

Денетор стремительно подошел к сыну и взял его за грудки с неожиданной силой.

-И ты прибежал, потому как его слово для тебя всегда было более веским, чем мое. Что, хочешь, чтобы я ввел тебя в курс дел, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...