Перейти к содержанию

Переправа между Рауросом и Сарн-Гебиром


Гость Трандуил

Рекомендуемые сообщения

Что-то зашевелилось в душонке гондорца. Он медленно поднял голову. Глаза его словно светились чем-то, чего до этого Назгул там не видел. Последующий плевок  немного удивил Хэлкара.

— Не хочешь добровольно служить Владыке? Что ж, придется сделать все самому.

 

По приказу Короля юношу развязали, и Призрак лично, схватив истерзанного за шкирку, поволок его к окраине лагеря.У частокола он толкнул разведчика, и тот упал на колени перед Кольценосцем. Хэлкар медленно вытащил из ножен моргульский клинок.

Я дарую тебе свободу. Но оставлю на память кое-какой подарок. У тебя немного времени,  если повезет, добредешь до обитаемых мест. Однако участь твоя предрешена. — С этими словами Назгул  ткнул острием клинка в грудь человека, неглубоко вонзив его, и обломил кончик, оставив внутри осколок. 

 

— Добро пожаловать к Саурону... В ближайшем времени.

 

Призрак поднял сжавшегося от нестерпимой боли человека и подтолкнул его за пределы лагеря, в темный лес. Убрал клинок в ножны, а затем сосредоточился на деревьях, на этом лесе, и принялся колдовать:
 

Меркнет свет в лесу окружном,
Пусть на призыв громогласный
Встанут вместе мертвых души,
Жутки образы, ужасны,

Вселят ужас в светлых смертных,
Развращая разум тьмою,
Сеют в душах чернь и скверну,
Чтоб призвать с  друг другом к бою!
Пусть пугают их до смерти,
Тьму от света защищая,
Не пройти стену умертвий,
Свет добра распространяя!
Только слуги тьмы достойны
Быть нетронутыми чернью,
Лишь один разведчик-воин
Пусть преодолеет скверну!

 

 

Во время пения последней строки назгул поглядел на ковыляющего вперед гондорца. Ему осталось совсем немного до развоплощения, и у Саурона появится один новый разведчик. Руки тому заранее завязали за спиной так, чтобы он не смог себя убить, а рот заткнули кляпом. Он мог лишь видеть и идти. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

[AVA]cs623829.vk.me/v623829316/3f1c0/pAHxZSMDdSM.jpg[/AVA]

[NIC]Бриол[/NIC]
[sTA]То, что было Бриолом[/sTA]

 

И Бриол шел - грудь его сжигала боль, заглушая все прочие источники. Он едва разбирал дорогу, спотыкался о корни, пересекающие тропу, но шел. Шум реки нарастал - еще три шага, еще пять... Бриол переставлял ноги, не оборачиваясь, не чувствуя ничего, кроме боли. Даже страха в нем больше не было, даже отчаяния. Он знал, что сможет унять эту боль. Знал, что делать. 

Еще пара шагов. Андуин блестел между деревьев - еще один шаг. Бриол споткнулся, но устоял, уперевшись плечом в ствол дерева. Он собрался с силами - всего пара движений. 

Бывший разведчик, а ныне - ходящий мертвец - ступил в ледяную воду. Еще два шага, Он оступился, подался вперед, и темные тяжелые воды сомкнулись над его головой, навеки принимая в себя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назгул стоял у частокола и вглядывался в черноту леса, о чем-то думая. Он чувствовал гондорца на расстоянии. Внезапно спустя некоторое время Хэлкар почувствовал... Пустоту. Отклика не было. Капюшон повернулся на звук шумящей воды. Юнец избрал для себя такую смерть... Что ж, умно. Ну да ничего, одним больше, одним меньше. Людей на его век хватит.  Его заклятие действовало. Темная аура над лесом сомкнулась. Он видел  то, что было не видно сейчас никому: темные образы мелькали между деревьев. Немые и смертельно опасные для всех светлых стражи.  Это должно помочь. Король развернулся и направился прямиком к виверне. Предупреждать Жлога об этом он сейчас не считал нужным. Зверь лежал у телеги, и при виде хозяина приветственно рыкнул. Оседлав Крылатую Тварь, Призрак взмыл в небо по направлению к Эмин-Мэйлу. Ночь была безлунная и темная. 

[spoiler=В Эмин Мэйл]http://lotrrol.ru/index.php/topic/3762-emin-meil/


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 5 месяцев спустя...

>>> Из земель Истэмнета

 

Подъехав к Андуину поближе, капитан спешился и привязал коней к дереву, а сам пошёл осмотреть переправу. 
Если сейчас по ней можно будет пройти, то он не потеряет время из-за вчерашней бури, а наоборот, останется в выигрыше. В Эдорас можно будет наведаться и на обратном пути.

Мутные серые волны бились о камни, над берегом кружили вороны. Эшберт, поскальзываясь на мокрой гальке, побрел смотреть, что же привлекло птиц. Половина жизни, проведенная в походах, научила его не оставлять без внимания такие знаки, если шкура тебе дорога.

 

Следы на берегу говорили, что здесь не далее как вчера переправлялся большой отряд всадников: кое-где, где скалы защитили землю от снега, остались отпечатки кованых копыт; просыпался на землю овес из вьюка; на кусту застряли несколько светлых волосков из конской гривы. Скорее всего свои, рохиррим, решил Эшберт.

 

И он понял, что не ошибся, когда наконец увидел то, над чем каркали вороны - застрявший в порогах лошадиный труп с несколькими торчащими из него стрелами. Судя по сбруе, конь принадлежал всадникам Рохана. А вот стрелы были орочьи, капитан хорошо их запомнил с тех пор, как подобные стрелы вытаскивали из него самого. Эти твари здесь. По крайней мере, были вчера. И возможно, переправа теперь охраняется. Капитан почувствовал себя так, словно был уже под прицелом. Надо или рискнуть и переправляться, или срочно уносить ноги.

 

Он отступил за скалу и еще раз взглянул на другой берег. Плоский, пустынный, засаде негде укрыться. Разве что чуть вдали от переправы, в зарослях. Неплохое место для лучников, но далековато, это дает ему шансы... Кони сыты и хорошо отдохнули за ночь, можно попытаться проскакать очень быстро, так, чтобы враги и опомниться не успели.

Капитан отвязал лошадей и сел покрепче в седло. Теперь вперед, вперед, не останавливаясь, задержаться на миг - смерти подобно, испугаться и повернуть назад - тоже. В голову ему ударил кураж, он поднял жеребца в галоп и на всем скаку влетел в пенную речную воду. 

 

Лошади двигались длинными скачками, задирая головы, вода кое-где доставала им по брюхо. Капитан даже не услышал - каким-то шестым чувством учуял стрелу, она бессильно свистнула на излете и клюнула черную скалу. Последний отчаянный рывок - и они вылетели на противоположный берег, мокрые испуганные кони рванули изо всех сил, Эшберт привстал на стременах и прильнул к конской шее, словно на праздничной скачке в Эдорасе.

Вскоре великая и опасная река осталась далеко позади. 

 

 

Информация про отряд и убитую лошадь отсюда http://lotrrol.ru/index.php/topic/3759-anduin/page-5#entry548107

 

 

>>> Бурые земли

 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Переход из Бурых Земель

 

Небольшой отряд скакал практически без остановки, выдерживая одним и тот же темп. Медлить было нельзя совершенно. Мало того, что Маршала снедали сомнения по поводу судьбы брата и государства, так ещё и следы, отпечатавшиеся на снегу, ясно говорили о том, что рохиррим тут не одни. С тех пор отряд продвигался с удвоенной осторожностью, постоянно озираясь и невольно ожидая, что откуда-нибудь из кустов прилетит коварная орочья стрела. Отдых был коротким и тревожным, рохиррим останавливались по большому счёту лишь чтобы дать передышку коням, прячась по заросшим низинам ближе к Андуину. На отрезке пути между Лориэном за рекой и Дол-Гулдуром по левую руку Эомер плюнул на всё и приказал пустить лошадей в галоп. Слишком тёмная, гнетущая аура была у этих мест, слишком много зла было в них. Лишь когда леса превратились в едва заметную полоску на на горизонте, рохиррим выдохнули спокойно — до сего момента лично Маршалу казалось, что прямо ему в спину денно и нощно смотрят глаза прислужником Тьмы. Но то ли у орков Мордора было занятие поинтереснее, нежели охота за тремя конными путниками, то ли небеса благоволили им, но большую часть пути они преодолели без происшествий.

 

Эомер выглянул из-за кустов, оглядывая местность. Левой рукой он прикрыл глаза от слепящего солнца, правой пытался удержать рвущуюся прочь кобылу. Ей явно не нравился вид бурлящего Андуина, не нравился резкий запах воды, не нравился холодный ветер. Не нравилось это всё и Эомеру. Но гораздо больше ему было не по душе то, что обнаружил сегодня утром Эогарт. А обнаружил он свеженькую вереницу следов, которые, вне всяких сомнений, принадлежали оркам. "Меньше всего сейчас мне нужно на них нарваться. Мы с Эогартом смогли бы уйти, но вот Эовин... Ох не нравится мне то, как ведёт себя сестрёнка. Скорее бы в родные земли! Может, там она разговорится?" Эадиг с тревогой взглянул на сестру. Та сидела в стороне, разминая затёкшие ноги и периодически поглядывая на лесок неподалёку. Девушка пугала его всё больше и больше, молчание затягивалось. Отвлёк Маршала от мыслей подошедший Эогарт. Мужчина кивком указал ему на бурлящую реку. Андуин застывать и не собирался, несмотря на наступление календарной зимы.

 

— Ну, что думаешь? — тихо пробормотал Эомер, оглядываясь. Дол-Гулдор остался позади, но близкое присутствие орков нервировало, — Ты пересекал уже реку, верно? Тебе и вести нас. Как думаешь, сможем мы пройти... без происшествий? Маршал не удержался и тоже посмотрел на лес. Ни орков между стволам, ни военных машин, готовых к стрельбе, он не заметил. Это, между тем, совершенно не отменяло того факта, что засада возможна. Она с тем же успехом могла бы быть и на другом берегу, который довольно плохо просматривался с текущей позиции. Эомер скрипнул зубами и ещё раз выглянул из-за куста. Брод был виден невооружённым глазом, но казался довольно опасным для преодоления. "Кто его знает, насколько это опасно... Эогарт, похоже, прошёл именно здесь. Но он шёл с отрядом мужиков-рохиррим, выносливых и сильных, а с нами хрупкая... ну, может, не такая уж и хрупкая, но девушка. А, пекло! Будь что будет."

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подъезжая к Андуина, Эогарт вновь вспомнил, каково это - ощущать резкие порывы холодного ветра, дышать свежим, чистым воздухом. Смена обстановки пришла ему на пользу - воин чувствовал себя бодрее, собраннее. В Бурых Землях же холода были совсем другими. В те моменты, когда ветер обдувал его отряд в той выжженной пустыне, казалось, что воздух тяжелеет, что пепел будто бы придавливает людей к земле. Тогда не хотелось сражаться, идти вперед - апатия настигала каждого из рохиррим, и даже кони сбавляли шаг. Хорошо, что все это позади и перед Маршалом, его таинственным спутником и Эогартом - вольные земли Рохана. 

- Если мы не задержимся - возможно. Застава орков с этого берега не видна, но они ждут своей минуты. Переправляться нужно очень быстро - кто знает, возможно после моего перехода орки сменили укрытие. Я могу отправиться в разведку и проверить, где они, ведь наши жизни теперь зависят от каждого фута земли, отделяющего нас от орков. Эогарт замолчал, и пригляделся к персоне, сопровождавшей их все это время, но не сказавшей ни слова. Кто это? На этот вопрос мог ответить один лишь Эомер. Если же Маршал будет утаивать личность спутника в секрете, один из их тройки может поплатиться головой за это. Именно потому Эогарт и не решался определять, кто пойдет первым, а кто будет замыкать отряд. 

Рохиррим нахмурился, прошел чуть вперед и задумался. Если брать вид спутника Эомера в целом, можно было сказать точно - этот человек крепко сбит, не слаб. Но сравни спутника с любым из членов отряда рохиррим, что сопровождали сына Эодера - сразу поймешь, что только юноша разведчик равен по силе этому закаленному, но не отличающемуся силой воину. Исходя из всего этого Эогарт решил переправляться следующим образом: он идет первым, за ним таинственный спутник, в конце - Эомер. Так и решив, рохиррим вновь повернулся к Маршалу, и продолжил беседу:
- Я предлагаю идти нам в таком порядке - я буду первым, ты будешь замыкающим. В центре - твой друг. Но прежде я хотел бы узнать, хочешь ли ты, чтобы я направился в разведку, или же желаешь скорее прибыть в Рохан. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эомер перехватил изучающий взгляд Эогарта, явно пытающегося угадать, кем является их третий спутник, и нахмурился. Он не раскрывал тайну личности своей сестры из уважения к ней же. "Эовин не хочет выдавать себя. Возможно, в этом и есть резон, на то у неё есть свои причины. Правда, эти причины значительно усложняют нам путь. Но, пекло, у неё неплохо получается скрываться! Не знал б я её, не подумал б даже, что она девушка. Ничто на это не намекает. Ну, кроме остановок и стремления к уединению, хм..." Рохиррим кашлянул, привлекая внимание воина. Тот отвлёкся от своих мыслей и продолжил излагать свой план. Эадиг кивнул, делая поправки в голове.

 

— Я очень желаю попасть скорее в Рохан, друг мой. Но ещё больше я хочу попасть туда невредимым и полным отрядом... включая моего спутника, на которого ты так косишься. Не терзай себя догадками. Он не хочет раскрывать свою личность сейчас, на чужой земле. Когда же мы прибудем домой... думаю, всё встанет на свои места, — Эомер окинул взглядом поверхность реки, прищурившись, попытался разглядеть, не кроется ли кто в кустах, не блеснут ли наконечники стрел. Наконец, Маршал вздохнул и махнул рукой, — Поезжай на разведку, друже. Только прошу тебя, будь крайне аккуратен. На моём веку я потерял достаточно людей. Больше терять не хочу. Ну, вперёд!

 

Проводив Эогарта на разведку, Эомер развернулся и подошёл к сестре. Девушка стояла, поправляя седло на своей кобыле и ласково поглаживая её по гриве. Пегая лошадь фыркнула, почуяв приближение Маршала. Рохиррима она почему-то не любила, щерила зубы при встрече и норовила укусить. Эовин посмотрела через плечо на брата и продолжила заниматься упряжью.

 

— Как ты, сестра? — Эомер хотел было ласково погладить Эовин по плечу, но девушка ужом выскользнула из-под ладони. Мужчина скрипнул зубами. Поведение сестры ему совершенно не нравилось, оно заставляло настораживаться и... бояться. Эовин в последнее время по-настоящему пугала Эомера.

 

— Слушай, не закрывайся в себе, не уходи... от меня. Я же просто хочу тебе помочь! Скажи, чем я могу...

 

— Ничем, — девушка обернулась, скользнула взглядом по мужчине и вымученно улыбнулась, — Прости, не хотела обидеть тебя, братец. Но ты действительно ничем не можешь мне помочь.

 

Эомер молча сделал шаг назад, сухо известил о готовящейся переправе и отошёл в сторону. "Тактическое отступление, — флегматично подумал мужчина, проверяя, легко ли ходит меч в ножнах, — Перегруппируемся и попробуем снова. Эх, Эовин, что же с тобой случилось?.. Или же это так долгое отсутствие дома на тебя влияет?" Докончить мысль Эадиг не успел. Вблизи раздалось ржание лошади. Эомер похлопал Огненога по крупу и вышел навстречу дозорному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три минуты назад Эогарт отправился в разведку, так же как и Станн несколько дней назад. Шаг за шагом продвигаясь вперед, рохиррим тщательно обыскивал все, что было рядом с ним, пытаясь найти следы орков. До сих пор - безуспешно. Эогарт от всей души надеялся, что так будет продолжаться и дальше, что враг остался там же, где и был раньше. Вздохнув, он распрямился, разминая спину, после чего вновь присел на корточки и продолжил изучать землю, деревья и кусты неподалеку.

Еще две минуты бесплодных поисков и рохиррим продвинулся на несколько шагов вперед, после чего принюхался. Пахло далеко не розами. Оглядевшись, воин продвинулся еще дальше в кусты, после чего перед ним открылся вид на самую явную примету того, что орки рядом. Перед ним располагался их нужник. Сплюнув, Эогарт ретировался и направился к реке. Там он, прикинув приблизительное расстояние до переправы, выругался и с силой пнул носком сапога небольшой камушек, отчего тот упал в реку и вскоре пропал из виду. Все оказалось гораздо хуже чем он думал. Враг и впрямь переменил место засады, а это значило, что и времени на переправу у троих путников будет значительно меньше, чем было у сына Эодера и нескольких воинов... если Эогарт не решится отвлечь орков. С одобрения Эомера, конечно. Вряд ли он его добьется, но если убедить Маршала в том, что его жизнь и вправду будет подвергаться опасности в тот миг, то возможно и получиться провести отвлекающий маневр, после чего на коне добраться до переправы, а там уже и за несколько секунд на полном скаку форсировать реку. Улыбнувшись, рохиррим вновь нырнул в кусты, и медленно, осторожно продвигаясь вперед, стал осматривать орочий лагерь.

Тихо и аккуратно разведчик крался, внимательно следя за двумя орками лучниками, которых уже успел обнаружить. Те не сводили глаз с реки, и на мгновение у Эогарта возникло желание рвануться к ним и сбросить хотя бы одного со скалы, но лишь на мгновение безрассудство одержало верх над благоразумием, и после той секунды воин про такой вариант "отвлекающего момента" даже и не думал. Глядя под ноги, рохиррим выискивал взглядом в кустах еще орочьих крыс, но найти смог лишь двух тощих дозорных, жевавших какое-то мясо и тихо, почти неслышно, переговаривающихся друг с другом на Темном Наречии. Какой же это был все таки поганый язык! Неприятный для слуха, с рваными, грубыми словами, будто бы вытесанными неумелым скульптором из камня. Внезапно один из воняющих прихвостней Врага шумно втянул носом воздух и тревожно осмотрелся. Эогарт понял - его заметили. Не медля, он начал отступление, в то время как орочий страж переправы обшаривал кусты поблизости. Спускался уже рохиррим гораздо быстрее, чем поднимался. Вот уже он добрался и до верного скакуна, еще минута, короткий отрезок времени - и он уже будет далеко от орков. И вправду, эта минута пролетела быстрее, чем скакал конь сына Эодера, тот и опомниться не успел, как перед ним появился силуэт Эомера. 

- Маршал, я проверил этот берег, и к несчастью, орки переменили лагерь. Теперь они ближе, чем были раньше, и это плохо. Впрочем, у нас есть два шанса бескровно переправиться через Андуин. Первый - я отвлеку орков, вы форсируете реку, а я на коне догоняю вас и... - рохиррим умолк, так как понял, как абсурдно это прозвучит, но продолжил - и на одном дыхании пытаюсь проскочить Андуин. Иначе же мы можем каждый попробовать так проскочить, но тут я не уверен в силах твоего спутника.  Сразу скажу - успех в этом случае зависит только от того, сможем ли мы уверенно направить коней, чтобы те не запнулись и не сделали нас мишенями для лучников. Теперь тебе решать, Маршал, что мы выберем. - с этими словами Эогарт замолчал и вопрошающе посмотрел на Эомера, ожидая ответа. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эомер глубоко вздохнул, стараясь успокоиться и привести бешено скачущие мысли в порядок. В голове словно звонили колокола, сигнализируя: "Враг близко!" Враг не был так близко к рохирриму, пожалуй, с Битвы под Эдорасом. Больше половины года он не видел страшные, кривые рожи орков, больше половины года он не обнажал свой меч против них, не пускал коня в бешеный галоп навстречу противнику... Сердце требовало ворваться на коне в лагерь, круша и сеча орков направо и налево, оставляя после себя лишь дорожку из бездыханных тел. Маршал сжал рукоять меча. Сердце требовало битвы. Но рассудок победил.

 

— Не сомневайся в моём спутнике. Он только кажется хрупким, на деле же весьма проворен и ловок, — Эадиг от всей души надеялся, что не переоценил сестрёнку, — Поедем вместе. Так больше шансов прорваться. Пока ты будешь отвлекать противника, орки могут перегруппироваться. Мы не знаем, сколько их здесь. Возможно, есть ещё один лагерь, который ты не обнаружил — по чистой случайности, конечно, не принимай на свой счёт. Пока на нашей стороне эффект неожиданности, нужно им воспользоваться. Приготовься к штурму реки, Эогарт.

 

Маршал похлопал разведчика по плечу, улыбнулся и кивнул ему, ободряя. Эогарт ему нравился. Рохиррим был честный, храбрый, исполнительным и при этом удивительно немногословным и спокойным, — иметь такого подчинённого было одно удовольствие. Отчасти и поэтому мужчина не хотел отпускать воина на отвлекающий манёвр. Терять хороших бойцов Эомер не любил и не хотел.

 

— Кхм-кхм, — Эадиг прокашлялся, привлекая к себе внимание Эовин. Рядом стоял Эогарт, приходилось говорить, не называя имён, — Собирайся. Мы форсируем реку. Нужно сделать это быстро, чётко и без ошибок, — Эомер не удержался и наклонился к уху сестры, зашептав.

 

— Держись рядом со мной, хорошо? Коня направляй уверенно и без спешки, не давая ему споткнуться или замедлиться. Эогарт поедет последним, ты сразу за мной. Ладно? Не сиди во весь рост, станешь отличной мишенью, — Эомер споткнулся, заметив волнение в глазах Эовин, и тихо пояснил, — Рядом орки. Будь осторож...

 

— Может, хватит меня поучать? — девушка нетерпеливо дёрнула плечом. Маршал вновь отступил на шаг назад, не ожидая такого резкого отпора. Секунда — и гнев в глазах девушки сменился смирением, а в голос на место холода и металла вновь вернулась привычная мягкость и теплота, — Я знаю, что нужно делать, и на коне не первый год. Не беспокойся за меня, — добавила она уже чуть более тише и гораздо дружелюбнее. Эомер постоял с несколько мгновений, прикидывая что-то, а затем вернулся к Эогарту.

 

Спустя минуту трое всадников сидели верхом, нервно сжимая в руках поводья. Эомер в последний раз проверил состояние их маленького отряда, а затем коротко и отрывисто скомандовал: "Вперёд." Кони рванулись с места, будто только и ждали этого момента. Рохиррим вырвались из прибрежных кустов на пологий, покрытый мелкой галькой берег. Закипела, запенилась вода по бокам лошадей, брызги полетели во все стороны. Эадиг сжал зубы и отправил мольбу неизвестно куда и сам не зная кому. "Пусть всё будет хорошо. Пусть переправа пройдёт хорошо. Пусть мы все выйдем из воды живыми. Пожалуйста."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять минут до переправы через Андуин.
- Лови гада! - прошипев это, несколько тощих орков рванулись было за зашумевшим во время побега человеком, однако их капитан осадил их, резко отдав приказ остановиться, будто бы плюнув им в спины. Озадаченные стрелки вернулись в свои укрытия и ожидая следующих приказов от капитана, вопрошающе глядели на него.Тот лишь кивнул на бурлящую реку. Снаги поняли намек и продолжили слежение за переправой, готовые стрелять. Сегодня через реку не пройдет ни одна человечья собака. 

Полминуты до переправы через Андуин.
-Вперед. - этого короткого слова рохирриму хватило, чтобы выполнить все, чего от него ждал Маршал. Господи, как же хорошо не управлять людьми, не нести на себе ответственности за их жизни а просто слушать приказы. И исполнять их. Сжав зубы, Эогарт направил коня вперед. Так реки "штурмовал" он очень давно, еще в далеком юношестве. Но опыт остался на всю жизнь. Уверенно направив коня, он, как и Эомер и его спутник, спустя мгновение после скачка уже пересекал реку. Эогарт целеустремленно двигался вперед, и казалось, переправа закончится хорошо. Казалось до первого орочьего выстрела. 

Ургак лишь сплюнул, когда этот выскочка капитан прервал начинающуюся охоту. Скрытность-шмытность! С тех пор как его перевели сюда, сторожить переправу, да что там, с тех пор, как он покинул долину Удун, его жизнь начала превращаться в череду неудач. Вчера его макали башкой в нужник, а он всего то косо глянул на капитана, неделю назад ему набили морду за то, что на глазах у всех принизил другого своего соперника. Уж теперь то он бы отыгрался на этом лазутчике! Но нет, капитан сказал "стоять", значит стоять. Чтоб его варг сожрал. Но ладно, не кинжалом в спину, так стрелой в грудь. А потом втихаря можно спуститься и в рот ему нагадить, хоть какое удовольствие. Предвкушая будущее вымещение ярости на Эогарте, Ургак стал высматривать человека. И тот не заставил себя долго ждать - время пролетело быстро, и еще быстрее сорвалась стрела с тетивы орочьего лука. 

Кони, взращиваемые в степях Рохана, быстры и выносливы. За них всегда платят больше, чем они сами стоят, их красотой восхищаются. Тот, кто теряет такого коня, достоин сожаления, а тот, кто отдает его на живодерню - порицания. Но даже такой конь не спасет наездника от пущенной из кустов стрелы, как бы он не был хорош. Так и Эогарт не оказался защищен от подлой атаки. Стрела с черным древком за мгновение вонзилась в его левое предплечье, и боль от обиды в тот миг была равна боли телесной. Так вероломно на Эогарта не нападали еще ни разу, и ярость вскипела в нем. Крик, вызванный резкой болью, перешел в вопль гнева. Рохиррим хотел было осадить коня и ринуться назад, а затем и повести его на врага, но один лишь мимолетный взгляд, брошенный им на Маршала, отрезвил его. Резким движением он остановил животное, вышедшее из под контроля в тот момент когда уверенность всадника была потеряна, и подняв его на дыбы, не без горькой усмешки наблюдал, как две другие вражеские стрелы пролетели мимо его спутников. Успокоив коня, он издал боевой клич, более похожий на дикие вопли дунландцев, а затем, несильно ударив животное ногами по бокам и дав тем самым тому посыл двигаться вперед, направил его в сторону уже преодолевшего реку Эомера. Еще минута, и они уже будут скакать по степям Рохана. 

Изменено пользователем Эогарт (смотреть историю редактирования)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кони уже были на середине реки, когда над Андуином раздался душераздирающий крик, переходящий в рёв. От крика, полного боли, стыла кровь в жилах. Маршал, не сбавляя хода, повернул голову назад, отыскивая глазами источник. Из плеча Эогарта торчала кривая стрела, пущенная с оставленного позади берега. В прибрежных кустах на секунду мелькнули спины орков, перегруппировавшихся для нового обстрела. Эадиг сдержался, продолжил скакать вперёд, хотя всем сердцем горел желанием расправиться с недругами, развернуть коня, броситься на них с мечом наголо. Мысль, возникшая ещё на берегу, не унималась, продолжался донимать рохиррима, но тот упорно гнал её и скакал вперёд, стараясь думать только о своих спутниках. Пальцы до боли в костяшках сжимали поводья.

 

Всадники вылетели на берег и, не сбавляя темпа, поскакали вдоль берега. Вслед им неслись угрозы, взмывали в воздух слишком поздно пущенные стрелы, но рохиррим не останавливались. В бешеной скачке, стремясь как можно скорее отвязаться от возможной погони, Эомер гнал отряд с полчаса. Наконец, оставив далеко позади злополучную переправу, рохиррим сбавили скорость. Маршал чуть отъехал от реки и наткнулся на кучу камней, лежащих полукругом и представляющих из себя отличное укрытие. Знаком показав спешиваться, мужчина спрыгнул на землю и оглянулся. Эовин уставшей не выглядела, в отличие от её кобылы, а вот Эогарт, казалось, посерел лицом и держался в седле лишь чудом.

 

Как ты, друже? — Эадиг помог товарищу спешиться и взялся за осмотр раненого, — Выглядит лучше, чем я ожидал. Нужно вытащить стрелу и обработать рану. Ты как, в состоянии или тебе помочь?

 

Эовин позади что-то пробормотала себе под нос и деловито принялась ухаживать за слегка храпящей от непрерывной скачки лошадью. Маршал взглянул на неё и покачал головой. Поведение девушки настораживало его всё сильнее день ото дня. Спутница, что ехала с ним, всё меньше напоминала ему Эовин, которая с хохотом и визгом скакала за Эомером по степи. "Ну что ж, люди меняются, верно... неужели и настолько сильно, что добрая, наивная девушка превратилась в скептически настроенную... воительницу? Ей-богу, дай ей в руки меч — она б не хуже меня, наверное, расправилась с орками. Или нет? Или она лишь притворяется, пытается прикрыть резкостью страх и отчаяние?.. Воистину, что-то очень-очень нехорошее произошло с тобой, пока ты была в плену. Надеюсь, однажды ты мне об этом расскажешь."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полчаса непрерывной скачки выдержит любой рохиррим. Более того, не просто выдержит, а отнесется к этому, как к прогулке, приносящей удовольствие. А вот полчаса скачки со стрелой в предплечье уже станут испытанием для любого сына Рохана. Эогарт такое испытание выдержал, однако был близок к тому, чтобы провалить его - когда Эомер наконец обратился к нему, рохиррим держался в седле хуже мальчишки, у которого только начали расти усы. Доспех мужчины был уже весь в кровавых пятнах, однако внимание на это так и не было обращено - спускаясь с помощью Эомера с коня, Эогарт затратил все свои оставшиеся силы на то, чтобы не упасть на землю. Была ли нужна ему помощь? Ответ на этот вопрос так и не прозвучал - раненный лишь слабо кивнул Маршалу и пробормотал что-то вроде "Да, помочь", после чего нашел взглядом валун позади и с облегчением опустился на камень. 

- Эомер, я вас не задержу? Ярл же, надо спешить, а тут моя рука... - именно такими были последние слова воина перед тем, как Маршал примерился и точным, ловким движением вытянул стрелу из предплечья, чем и вызвал короткий и сдержанный стон - Эогарт решил перетерпеть боль и не изливать ее в крике. Скривившись от боли, раненный отдышался и продолжил, с трудом ворочая непослушным языком:
- Я ведь сам продержусь, дойду до села какого, ставки Эркенбранда той же. Не мальчишка уже. 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

— Не выдумывай, — сквозь зубы процедил Эомера, разглядывая на свету извлечённую из руки стрелу. Наконечник был заляпан кровью, но, к счастью, следов яда или какого другого зелья была видно. Да и сама стрела мало напоминала знаменитую "чёрную". Отбросив в сторону орочий снаряд, рохиррим взялся за рану. Скачка явно не пошла на пользу Эогарту, однако рука его выглядела вполне сносно. Маршал выудил из баулов чистую тряпку и принялся за обработку раны.

 

— Не выдумывай, — вновь повторил Эомер, — Я своих подчинённых бросать не намерен, в каком бы они состоянии не были. Сомневаюсь, что они погонятся за нами. Держать под прицелом переправу куда важнее. А если и отправят пару лазутчиков... — Маршал затянул повязку, похлопал Эогарта по плечу — здоровой руки, разумеется, — Отобьёмся. Не в первый раз.

 

Эадиг с ободряющей улыбкой отошёл от воина, хотя на душе скребли кошки. По большому счёту, в состоянии отбиваться был только он. Эомер не был склонен недооценивать себя, но и не заблуждался в своих силах. Правда, большие сомнения вызывала Эовин. Рохиррим, проверяющий состояние лошади, искоса глянул на неё. Девушка, казалось, была вполне готова постоять за себя, что легко читалось в её полных решимости глазах. Маршал вздрогнул. Как бы он не верил в сестру, мысль о том, что ей придётся, возможно, сражаться, приводила в ужас.

 

— Отдохнём немного. Час, может два. И поедем дальше. Мы всё ближе к дому, скоро достигнем Истемнета — а там уже пойдут деревни и поселения рохиррим. Будет легче найти помощь.

 

Эовин что-то буркнула себе под нос насчёт помощи и уселась возле одного из камней, деловито скрестив ноги и принявшись за скромную пищу. Эомер, недолго думая, присоединился к ней, вручив раненому самый большой кусок хлеба. Некоторое время было слышно лишь сосредоточенное жевание, разбавляемое лишь фырканием лошадей. Маршал усиленно прислушивался, но со стороны реки не донеслось ни единого звука. Погони и в самом деле не было. Видно, орки сочли их недостойной добычей.

 

Короткий отдых и обед пошёл на пользу всем им. Эогарт, до того выглядевший бледнее свежевыпавшего снега, вновь обрёл более-менее нормальный цвет лица, Эовин, что уже второй или третий час ворчливо комментировала всё происходящее себе под нос, вроде бы успокоилась, а глаза её вновь обрели мягкость и намёк на доброту. А Эомер, что всю стоянку сидел как на иголках, ежеминутно ожидая нападения, успокоился и позволил себе даже чуток вздремнуть — недолго, минут десять. Разморенные внезапно вышедшим солнцем и хоть и скудным, но всё-таки достаточно сытным обедом, рохиррим вставать совершенно не хотели. Наконец, скрипнув зубами, Маршал поднял свой маленький отряд, помог всем влезть в седло, и уже через пару минут троица лошадей, образующих линию с раненым посередине, скакала навстречу родным землям.

 

Переход в Истэмнет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...