Перейти к содержанию

Палантир


Рекомендуемые сообщения

значит поделились с нами союзнечги

 

Товарищи, это уже манчь :) Тока если отыграете :)

Впрочем, все равно у вас нефти нет  :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

а что восточный состовной лук мощнее европейского это исторический факт

 

Самые мощные луки в истории - валлийский длинные луки

 

Ну вот Денна вернётся и я этот вопрос поставлю. Ибо по поводу технологий это были его идеи

 

Можно поконкретнее изложить свои мысли? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые мощные луки в истории - валлийский длинные луки

 

Вообще я там немного посмотрел и понял, что это вопрос спорный. Но обычно пишут, что монгольский лук стрелял дальше. Расходятся в том, насколько дальше, чем стрелял и была ли от этого польза.

 

Можно поконкретнее изложить свои мысли?

 

Хотелось бы узнать, что имено запрещено и по каким признакам. Ибо как я понял. сначало решили оставить то, что было в игре до новых правил, а потом вдруг у гномов порох есть, а у гоблинов динамита нет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, что имено запрещено и по каким признакам. Ибо как я понял. сначало решили оставить то, что было в игре до новых правил, а потом вдруг у гномов порох есть, а у гоблинов динамита нет.

 

Моё ИМХО, надо запретить принятие новых технолоий, но оставить все старые, если они хоть раз применялись в игре

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё ИМХО, надо запретить принятие новых технолоий, но оставить все старые, если они хоть раз применялись в игре

 

Тогда арбалеты у нас есть. И нитроглицерин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот это уже из разряда маразмов...

 

Однако Тарвалтур его применял. И порох у гномов тоже из разряда маразма. Тогда надо запретить все, чего небыло в каноне  :dontknow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако Тарвалтур его применял. И порох у гномов тоже из разряда маразма. Тогда надо запретить все, чего небыло в каноне

 

Это тоже варинт, но такие вещи, как арбалеты и.т.д. - вещь спорная...  :dontknow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже варинт, но такие вещи, как арбалеты и.т.д. - вещь спорная...

 

Арбалет запретить в массовое использование, ибо полки арбалетчиков появились только в 14 веке (кажется), а до этого арбалет не сильно превосходил лук и им пользовались редко, потому что тяжело и дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арбалет запретить в массовое использование, ибо полки арбалетчиков появились только в 14 веке (кажется), а до этого арбалет не сильно превосходил лук и им пользовались редко, потому что тяжело и дорого.

 

Согласен, но Гондор у нас и есть, ИМХО, что-то типа XIV века, ровно как и Умбар...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но Гондор у нас и есть, ИМХО, что-то типа XIV века, ровно как и Умбар...

 

А мрне казалось VIII. Все равно. Еще не изобрели арбалет с воротом (или как эта хрень называлась?), так что дорого и неудобно. Изобретут лет через сто :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не изобрели арбалет с воротом (или как эта хрень называлась?), так что дорого и неудобно. Изобретут лет через сто

 

Вспомни французскую пехоту времён столетней войны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомни французскую пехоту времён столетней войны

 

Я в Средневековье не разбираюсь и вообще в основном по политике, а не по оружию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Средневековье не разбираюсь и вообще в основном по политике, а не по оружию

 

Товарищ, французкая пехота была с арбалетами. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Арвадахор

Французская пехота с арбалетами была весьма редка , хотя были  личности типа Жана Мале де Гранвиля , которые в хрониках упоминаются как "командиры французских стрелков" - это не показатель массовости . Во время Столетней Войны с французской стороны были арбалетчики в количестве , но то были наемники , в подавляющем большинстве - итальянцы (речь о тех наемниках , что с арбалетами).
А о изобретении арбалета - он был гораааздо раньше Столетней Войны - гастрофеты были уже в Греции в первом тысячелетии до нашей эры , к концу первого же тысячелетия до н.э. появились в Китае . В Европе времен Римской империи не использовались (римянами) (да и в армиях Ганнибала и Митридата если и  употреблялись , то когда читал - упоминаний не встречал) . Про арбалеты лучше глянуть википедию , но то , что они появились несравнимо раньше любимых многими полуторников , катан и алебард , настолько же очевидно , как то , что те появились раньше любимого не менее АК-47 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Арвадахор

Насчет превосходства лука над арбалетом : у арбалета есть два преимущества над луком : адская бронебойность и отсутствие необходимости удерживать тетиву в натянутом состоянии во время прицеливания . У лука над арбалетом - возможность конной стрельбы (арбалет верхом не зарядишь) , скорострельность , компактность (арбалет при переходе к ближнему бою либо выкидывать , либо использовать , как дубину) .
А насчет полков арбалетчиков : обучение стрельбе из арбалета занимает меньше времени , чем стрельбе из лука , так что дороговизна самого оружия окупается , если посчитать разницу затрат на обучение и сопутствующих обучению .

У Профессора упоминаний арбалета не припомню , но и упоминания военной амуниции у него были весьма скудны - ведь он был филологом , а не реконструктором . Кольчуги у орков - это куда более дорого и глупо , чем арбалеты , если судить с этой точки зрения . Так что творчество Толкиена , думаю , не стоит привязывать к реальной истории :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арвадахор
Если верить той же Википедии, большое преимущество над луком арбалет получил в 14 веке, когда тетива стала натягиватся с помощью ворота. До этого особой "адской бронебойности" арбалет не имел. На 14 век Средиземье ИМХО не тянет.

Кольчуги у орков - это куда более дорого и глупо , чем арбалеты , если судить с этой точки зрения


А почему? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему?

 

Кстати, да, он прав. Если судить с точки зрения "орки - пушечное мясо", тогда они и без доспехов могли сами обойтись прекрасно. Зачем полностью "мундировать" тех, кто с высокой вероятностю и одного боя не продержится? Т.е. я не говорю, что они должны все голые бегать, думаю, просто Темные не заморачивались бы с этим (по логике вещей), и у орков было бы то, что они сами себе сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и у орков было бы то, что они сами себе сделали.

 

А где сказано, что орки не могли сделать кольчугу, или с кого-то её снять?

Тем более орки тоже разные бывают, не стоит об этом забывать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где сказано, что орки не могли сделать кольчугу, или с кого-то её снять?

 

Так я ничего против и не говорю :)) Человек (Арвадахор) высказал очень здравую мысль (как и с арбалетами, кстати, как и про то, что Толкин был филологом, а не реконструктором, и я её поддержал.

Именно то, что в орках была очень высокая доля мародерства (и со своими так же, я не сомневаюсь, глядя на их уровень "цивилизации"), позволяет предположить, что обмундированы они были настолько, насколько сами позаботились о себе :)

И то, что орки тоже разные бывают, я не сомневаюсь. Ты у нас вообще орк-вне-конкуренции :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аксель
Если бы Толкин был реконструктором этих разговоров бы сейчс не было :) Но надо ж прояснить, что можно, что нельзя и главое кому можно :) А товарищ (не будем тыкать пальцем в Денну, он у нас все-таки теперь повелитель) вообще замечательно сделал, типо все что до этого использовалось можно, но у Тёмных никакой техники, только магия. И во как это понимать?

со своими так же, я не сомневаюсь, глядя на их уровень "цивилизации


Если ты словил стрелу в брюхо, отдай сапоги товарищу, ему они больше пригодятся :) По моему все логично и разумно :) И цивилизация тут не причём :)

обмундированы они были настолько, насколько сами позаботились о себе


Опять же смотря кто. Опполчение и горные кланы естественно, мордорские войска думаю все же что-то имели, тем более какие-нибудь элитные подраделения, тот же минасморгульский горнизон.

Ты у нас вообще орк-вне-конкуренции


Меня тут вообще обозвали эльфом. :) Но о себе я уже не говорю, мне за державу обидно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Гортхауэр

Опполчение и горные кланы естественно, мордорские войска думаю все же что-то имели, тем более какие-нибудь элитные подраделения, тот же минасморгульский горнизон.

 

Полностью согласен!

 

На 14 век Средиземье ИМХО не тянет.

 

Гондор вполне себе тянет :)

 

но у Тёмных никакой техники, только магия.

 

Я не говорил "никакой", я говорил, что напалм и нитроглицерин - это бред...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гондор вполне себе тянет

 

Тогда Мордор тянет тем более :)

 

Я не говорил "никакой", я говорил, что напалм и нитроглицерин - это бред...

 

Однако они использовались в игре. Тогда снимай гномам порох. :) Названия всему этому мы уже поменяли (кстати, теперь раз уж это не напалм, мы имеем право прописать данной смеси любые свойства, так что товарищи борцы с неологизмами, спасибо вам от имени мордрской оборонной промышленности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что творчество Толкиена , думаю , не стоит привязывать к реальной истории

 

Стоит. Он в письмах  обосновывал не меньше, чем в литературе, в том числе на исторических примерах. Так же, как "ковер из Байо". Нужно больше вникать.

Названия всему этому мы уже поменяли

 

моему любимому "энергентику" тоже придумали название? :)

Расскажи нам тут :) про названия :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...