Перейти к содержанию
  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 386 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

Рекомендуемые сообщения

Путь харадримов был недолгим, они преодолели путь достаточно быстро. Умбар встретил их каждодневной суетой. Рханна молча осматривал все, что видел. Брат вывел его из состояния легкой эйфории тычком в бок:
— Идем.
Кивнув, харадрим направился к спущенному помосту и вышел на берег. Сейчас братьям предстояло идти во дворец к королю Митминасу Благословенному, чьи фанатики едва не растерзали пустынников за их слова. Кхатте было интересно поговорить с этим человеком, да и Рханну манила легкая неизвестность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 55
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

- Разумеется могу. Впрочем, поскольку ни бардом, ни менестрелем я не являюсь, то зарабатывать пением, увы, смог бы вряд ли. Ибо хватает определенных недостатков, которые я никак не могу прикрыть. Впро

[AVA]pirates-life.ru/_fr/28/1268189.jpg[/AVA] >>>>Побережье Харондора Щебека спустила паруса стоило только кораблю зайти под защиту бухты, волны стали спокойнее и родной дом приветствовал

[AVA]s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/a9/55/d9/a955d9c3d5853d62f486a9b9fa505695.jpg[/AVA] [NIC]Портовый служащий[/NIC]   Жизнь в порту не утихает ни на минуту. Плеск соленой воды, брань матросов и

http://lotrrol.ru/index.php/topic/3806-umbar/page-2 

Город, как и прежде, дышал и буквально звенел от жизни. Толпы людей, среди которых братья не сильно выделялись благодаря стандартной одежде. Арафатки скрывали их лица от взглядов. Рынок, на который шли харадримы, благоухал всеми ароматами, поражал цветами и количеством товаров. 
— Кхатта, обожди где-нибудь здесь, я пойду один, — остановил брата Рханна прежде, чем они вошли  на площадь, напротив которой находилась оружейная торговая лавка, сияющая сталью клинков. Убедившись, что Кхатту не видно, харадец пересек площадь и остановился у прилавка. 
— Доброго утра. Как идет торговля? — Взгляд мужчины разбегался от многообразия лежащего перед ним оружия.  —  Я из далеких земель, и хочу стать наемником, чтобы поступить на службу к одному харадцу, который обещал мне за это множество богатств. Перед этим я решил заехать в Умбар, чтобы продать свое небогатое имущество, но отряд пустынных бандитов оставил меня ни с чем.  Пришлось занять денег у одного богача из ближайшего племени, но во второй раз мне повезло, и я добрался до Умбара целым. Говорят, здешнее оружие отличается своим высоким качеством и надежностью. Я планирую сражаться... — Рханна замолчал, подбирая слова. — Тайно. С врагами харадского вождя. Думаю, вы меня понимаете? Мне нужно такое оружие, которое можно легко пронести, например, под одеждой, удобное, компактное и смертельное. Какой-нибудь кинжал, а лучше два — чем черт не шутит. Еще мне бы пригодилось какое-нибудь метательное оружие, несложное в освоении. У вас имеется подобное? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торговец как раз выкладывал новый товар на прилавок, когда к лавке подошёл человек. Лицо его было спрятано под платком, но глаз владелец лавки не узнавал. Да и судя по тому, как он держался, мужчина был не из местных.

Торговец только хотел ответить на приветствие, да незнакомец и мгновения ему не дал, чтоб слово сказать. Он начал рассказывать ему что-то непонятное, никак не относящееся к делу. Когда же гость наконец сказал, что ему нужно, при этом не шибко конкретно озвучив свои желания.

- Малец, мне по барабану, зачем ты прибыл в Умбар и чего ищешь, а уж зачем тебе моё оружие, меня интересует ещё меньше. Да и если ты сам не знаешь, что хочешь, откуда мне знать? Эх, молодой ты, глупый, - пожилой торговец полез под прилавок, достал небольшую простенькую сабельку, кинжал и кожаную кобуру с пятью метательными ножами. - С тебя сто пятьдесят монет, лучшего отношения цена-качество не подберешь. А добрый совет тебе мой совершенно бесплатно - поменьше чеши языком. Мало тут добрых людей. А теперь плати и проваливай, нечего внимание лишнее к моей лавке привлекать.

[AVA]dreamworlds.ru/uploads/posts/2013-03/1364064184_torgovec-oruzhiem-1.jpg[/AVA]

[NIC]Оружейник[/NIC]

[sTA]Гони бабки![/sTA]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выслушав слова продавца, Рханна мысленно кивнул. Теперь он уже не удивлялся такой реакции, а то, что того не интересовало абсолютно ничего, было еще лучше. Отсчитав нужную сумму, харадрим протянул их торговцу, после чего повесил кобуру с ножами наискось, так, чтобы они находились на груди и их легко можно было взять в любой момент. Кинжал был устроен на поясе, а саблю мужчина взял в руки. 
— Спасибо, я учту это. — И развернулся. Пройдя обратным путем,  харадец вернулся к брату и протянул ему саблю.
— Держи.  А теперь идем, нужно найти место, где мы дождемся ночи. 
http://lotrrol.ru/index.php/topic/4339-nizhnii-gorod/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переход из локации Побережье Харондора.

Путешествие, длительное и занудное, наконец было законченно. Так что дело осталось совершенно за малым - найти местное представительство дома Борзо и переправить туда товары. А затем, можно начинать с торговлей, разумеется. И прочими делами. Впрочем, оно потребуется далеко не сразу. Ибо важно понять ситуацию в городе, понять, что и куда, откуда и зачем. Где можно пристроиться, куда выгоднее вложиться. На самом деле - очень много различных дел. 

- Правь к представителю, о котором говорил господин Борзо, Гарлет.

- Разве не в торговую компанию?

- Я что-то говорил о торговой компании, Гарлет?

- Нет, господин Мирелен. 

- Вот так и действуй. Не более, не менее. Итак, сейчас нам нужен торговый представитель. И местная одежда, разумеется. Одежда, прочие мелочи, немаловажные и крайне значительные. Мы должны выглядеть соответствующе, когда начнём переговоры. Полное соответствие. Гарлет?

-Господин Мирелен?

- Ты осведомлён  о местных традициях и прочих мелочах, которые нужно знать иностранцу?

- Увы, но нет. Вам следует обратиться к кому-нибудь другому. Например - к представителю. 

 

- Значит обращусь. Ну что же, остался последний рывок. Двигаемся вперед, Гарлет.

- Разумеется, господин Мирелен. 

 

И кавалькада двинулась вперед. Гарлет, в отличие от Мирелена, в городе вполне ориентировался, и вполне способен был доставить всю группу прямо к нужному месту. Такова уж его работа. 

Переход в локацию Торговое представительство дома Борзо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]suptg.thisisnotatrueending.com/archive/18408812/images/1332449478660.jpg[/AVA]
[NIC]Рамиль[/NIC]
Давно подготовленная к отплытию Синяя Птица ждала Митминаса в бухте, в то время как капитан ее - Рамиль - прохлаждался в городе. О, это великолепное чувство свободы от обязанностей, ради него стоит и поработать. И Рамиль испытывал сейчас именно это ощущение свободы, независимости. Только жаль, что через час, а то и меньше, чувство это исчезнет, испарится, как самые хорошие из снов. А ожидание конца отдыха было невыносимо. И капитан решил его прервать, чтобы не томиться в безделье. Именно поэтому по улицам Умбара вышагивал чернобородый рослый мужчина в фиолетовом халате с желтым поясом, и вышагивал не просто так, праздно слоняясь, а шел во дворец Митминаса, с четкой, известной лишь ему целью. 
И все было бы хорошо, если бы не одно "но". Неподалеку от самых ворот дворца, на улице обычно не заполненной народом Рамиль увидел такого человека, каких он должен был видеть не в таких местах, но на шумных базарах, или где-либо еще. Чем был интересен этот человек? Одет он был прилично, не так, чтобы богато, но вполне приемлемо. Фигура его напоминала грубо выполненные рисунки бандитов на плакатах "Розыскивается". Такой нескладный мужчина, невысокий, но мощного телосложения. И в завершение этот человек просто ходил по улице, якобы без дела. Такие личности часто встречаются в торговых городах - зеваки, которым вроде бы нет до вас дела, на самом деле являющиеся вымогателями или еще кем-то из этих кругов. Потому и удивился Рамиль, увидев этого человека в чалме на такой улице, которых эта братия избегает. Впрочем, капитан был вооружен, да и на глазах у стражи у него бы не стали вытрясать деньги. И пройдя мимо этого странного парня Рамиль уже думал, что можно и забывать про этого человека, однако негромким окликом незнакомец остановил моряка. Развернувшись, капитан смерил взглядом странного мужчину и стал ждать, пока тот выскажет то, что хотел сказать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Приветствую вас, глубокоуважаемый. Господин Рамиль, верно?

Мирелен, опознавший подходящего к воротам как одного из представителей касты, имеющих право доступа к монарху благодаря описанию, подсказанному Миромом, и запомненному в общих чертах. Ведь, в сущности, все ясно. Идет во дворец, через главный вход. Фиолетовый халат, желтый пояс, загар-волосы-борода - тоже в наличии. Так что данный субьект наверняка является тем, кто был нужен бывшему наемнику.

Поэтому он стал ненавязчиво отодвигать его от ворот, ибо не стоило лишним ушам прислушиваться к разговорам. Да и видеть их, в сущности, тоже.

- Я бы хотел побеседовать с вами. Но лучше - не прямо здесь. Я крайне сомневаюсь, что вы доверяете страже у ворот так же, как и себе. Да и мне кажется, что они могут питаться с кормушки местной аристократии. С которой вы, как мне думается, находитесь не в идеальных отношениях. Свои трения и прочие разногласия, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]suptg.thisisnotatrueending.com/archive/18408812/images/1332449478660.jpg[/AVA]
[NIC]Рамиль[/NIC]

Чуть повернув голову в сторону, капитан усмехнулся и взглянул в глаза незнакомцу, знавшему его облик и имя. Кем был этот человек - неизвестно. От кого - оставалось тайной. Ну а не зная этих двух вещей, думать об остальном не имело смысла. В мыслях Рамиль уже построил несколько вариантов развития событий, но какой из них был верным, он не знал. Впрочем, кинжал был под рукой, и попробовать довериться можно было - что и сделал капитан, кивнув собеседнику и направившись вместе с ним в переулок неподалеку.
Когда никто кроме них самих, и помощника капитана, который как всегда, даже без приказа следовал за командиром, оставаясь в тени, не мог услышать начинающийся разговор, Рамиль убрал улыбку с лица и заговорил.
- Кто же ты, и кто тебя послал, парень? Ты верно назвал мое имя, но это, сам знаешь, поводов для доверия не создает. И чтобы таковые у тебя появились, я не советую лгать, дергаться и тянуть время. К слову, его у меня достаточно мало, поэтому я хотел бы закончить все это побыстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ходят слухи, что в этом городе процветает чуть ли не анархия. Каждый первый представитель благородного рода считает себя превыше остальных и равным королю. А казна пустеет, ибо все разворовывается именно ими. А вы, я слышал, патриот. Разве вас устраивает такое положение дел? Не хотели бы что-то изменить? Ведь, как мне известно, и вы сами страдаете от такого отношения и к себе, и к государству вообще.

Мирелен прикратил движение, едва они оба отошли на достаточное расстояние. Теперь прислушиваться к их беседе было некому, и, следовательно, о сути диалога не узнает никто из тех, кому знать бы просто не следовало.

При этом он стремился заинтересовать капитана, дать ему возможность решить, стоит ли связываться с ним, или же нет. И, разумеется, правильно решить. Ведь иначе - никак нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]suptg.thisisnotatrueending.com/archive/18408812/images/1332449478660.jpg[/AVA]
[NIC]Рамиль[/NIC]

- Предположим, что я хотел бы что-то изменить. Предположим, даже хочу.  - развивать мысль Рамиль не решился, остановившись на этом моменте. Неизвестный мог оказаться шпионом, подосланным врагами, и теперь выжидает, пока с уст капитана сорвутся те слова, за которые легко угодить в тюрьму. 
- Однако пока ты не скажешь, кто ты, я буду молчать. Я не могу тебе доверять, незнакомец. Тем более, если ты будешь отмалчиваться от моих вопросов и  задавать свои. 
Этот мужчина нравился Рамилю все меньше. Он просто не отвечал на вопросы капитана, игнорировал их, но при этом расспрашивал того, будто бы ничего и не было. При этом сохранял невозмутимое выражение лица. Может он глухой? С виду и не скажешь. Впрочем, видят боги, капитан не старался отвадить от себя этого парня. Тот сам отваживал себя от Рамиля. Полукровка стал ждать ответа, испытующе глядя на собеседника.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я - Мирелен, сын Эрена. Торговец, прибывший с севера. Но, впрочем, не только торговец. Мои умения весьма разнообразны и, безусловно, полезны. Я вполне разбираюсь и в политике, и в экономике. И в человеческих душах, а также том, что они укрывают в себе. У вас наверняка возник вопрос, любезный Рамиль, зачем я обращаюсь к вам, и какое мне дело до сложившегося в королевстве положения. В целом, все вполне взаимосвязанно. Мне отнюдь не нравится то, что я могу здесь наблюдать. Своеволие аристократии, грабительские поборы. В Умбаре сейчас просто невыгодно торговать, хотя он и является значительным портом. Благородные морэдайн отравляют жизнь королевства, мешают ему развиваться. Медленно убивают Умбар.

Мирелен наконец перешел к делу, оценив характер своего собеседника. К такому нужно обращаться прямо, иначе ничего просто не получится. Прямолинейность подобных людей, с одной стороны, делает им честь. С другой - они далеко не самые лучшие политики. Но не всем же быть таковыми, верно? Нужны и честные вояки, просто исполняющие внятно сформулированные приказы. Такие - всегда в цене у любого правителя. И, в сущности, плохие мишени до мошенников. Однако в данном случае северянин лгать не собирался.

- Но предполагать, что ситуация неисправима - ошибочна. Я знаю, как можно не только ограничить их своеволие, но и полностью покорить своей воле. Если быть точным - то не моей, а королевской. Это принесет выгоду каждому: и простому люду, и вам, и мне, и, в первую очередь, королю. Ибо наполняющаяся казна - крайне важна для развития королевства. Но, как вы и сами понимаете, сам по себе я не способен противостоять им. Другое дело - при поддержке монарха. Пусть и негласной, или даже тайной. В этом мне и требуется ваша помощь. Я здесь - человек неизвестный, и добиться личной аудиенции просто не могу. Вы же способны ее обеспечить. Или, по крайней мере, передать мою просьбу о встрече.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]suptg.thisisnotatrueending.com/archive/18408812/images/1332449478660.jpg[/AVA]
[NIC]Рамиль[/NIC]
- Говорите, торговец... В свободное время мы могли бы заключить договор, если он будет выгодным для нас обоих. Что же насчет встречи с королем, знаете, Мирелен, насколько мне известно, через час-другой король направится на Синюю Птицу. Как вы наверно знаете, это мой корабль. Думаю, лучшим местом для встречи будет капитанская каюта. И я предлагаю вам вместе со мной направиться  в порт, ведь если честно, к королю я шел лишь затем, чтобы узнать, когда точно он прибудет на корабль., потому, как я считаю, нам будет целесообразней дождаться его на Синей Птице.
Для шпиона Мирелен слишком складно врал. Теперь, даже если этот парень отвертится от беседы в каюте, за ним будет следить дозорный Рамиля, которому капитан уже успел подать знак, особым образом почесав свою бороду, но сделав это так, чтобы движение выглядело непринужденным и спокойным. Хоть долгие речи Мирелена и внушали доверие, окончательно убирать со счетов другие версии нельзя было, это было бы весьма опрометчиво. 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Полагаю, это будет лучшим из возможных вариантов, поскольку мое присутствие во дворце вызовет куда больше внимания, чем на вашем корабле. И, раз уж вы любезно согласились провести меня, то не поделитесь своими личными наблюдениями о той ситуации, что в данный момент наблюдается в Умбаре? Раз уж мои домыслы вы теперь знаете, то скажите, разделяете ли их? Впрочем, в последнем я практически не сомневаюсь, ибо ваша репутация говорит сама за себя. Ведь иначе я бы просто не решился обратиться к вам.

Торговец тактично сделал вид, что не заметил хитровымудренного жеста капитана, явно являвшегося менее опытным в делах тайных. Ведь жесты должны выглядеть совершенно естественно и непринужденно, и соответствовать прочим жестикуляциям, употреблявшимся в беседе ранее. А касание бороды в момент, когда на его честном лице образовались складки мыслителя, выглядел далеко не непринуждено. То ли дело поглаживание костяшек пальцев, повторяемое им самим в течении беседы достаточно часто, и обозначавшее обратный сигнал - все спокойно. Правда, тут есть свои недостатки - если забыть подать сигнал, не исключено, что собеседника успеют нашпинговать стрелами вопреки всякой необходимости этого действия. А пока же все действительно было в порядке - капитан был заинтересован, и не стал бы нападать. Поэтому Мирелен совершенно спокойно пошел вместе с Рамилем и его сопровождением в сторону порта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]suptg.thisisnotatrueending.com/archive/18408812/images/1332449478660.jpg[/AVA]
[NIC]Рамиль[/NIC]
Если вы имеете ввиду ситуацию в целом, то мягко говоря, я не слишком доволен. Равно как и недавним  договором с Мордором, по которому, как говорят, Мордор будет поставлять в Умбар инструменты и дерево с железом, а цену мордорским инструментам я, как капитан корабля и вы, как торговец должны знать. Как то мой интендант купил партию молотков и прочей утвари, дешевой, мордорской. И надо сказать, в негодность они пришли крайне быстро. Вдаваться в подробности изменений, которые, как я считаю, произойдут на рынке, 
я не буду, но для большинства они явно будут отнюдь не комфортными. - с этими словами Рамиль "выловил" взглядом знакомого торговца на улице, продававшего фрукты, и направился к тому, проверяя свой кошель.

- А вы, Мирелен, не откажетесь от сочных плодов юга? Не опасайтесь, что они будут некачественными, за этот товар я готов поручиться. - говоря это, Рамиль уже присматривался к наиболее свежим продуктам и к их цене. Денег у него, конечно же хватило бы, но и сэкономить капитан хотел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое время паранойя усиленно боролась в северянине со здравым смыслом. Совсем недолго, всего несколько секунд, потребовавшихся капитану для того, чтобы произнести его предложение. Как и всякий злодей, он видел определенный подвох в каждом событии, происходящем вокруг него. А в данном случае - яд во фруктах. Судя по поведению Рамиля, он выбирал из толпы одного-определенного торговца фруктами, так что данная возможность действительно имелась в наличии. Но, однако, ему не было смысла убивать Мирелена. Ни на первый, ни на второй взгляд. А если даже он мог использовать несмертельный яд, то зачем? На его корабле воин все равно не сможет отбиться, если капитан пожелает захватить его. Так что, так или иначе, он принял решение дать согласие. Рискнуть.

- Разумеется, капитан. Сам я не силен в ваших плодах, но вполне доверюсь вашему выбору. Я даже не сомневаюсь, что вы подберете наиболее качественные и сладкие.

После чего, разумеется, Мирелен решил вернуться к основной теме беседы:

- Впрочем, как мне удалось услышать, несмотря на то, что договор оформлен с Мордором, поставки и древесины, и инструментов будут не от орков. Инструменты - гномской ковки, что возможно и уступает их более северным сородичам в качестве, но и создается в большем количестве. И служит долго. А лес... Мне казалось, что в пределах Черных Гор нет лесов, так что либо товары от союзников, либо с завоеванных земель. Например - из эльфийских лесов. И, есть определенное мнение, что часть инструментов будет тоже оттуда. Однако же мне приятно слышать, что и вы разбираетесь в нелегком торговом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]suptg.thisisnotatrueending.com/archive/18408812/images/1332449478660.jpg[/AVA]
[NIC]Рамиль[/NIC]

Выбрав два крупных апельсина и заплатив за них сполна, капитан направился к Мирелену, а передав тому фрукт, вновь заговорил, естественно не прекращая идти к порту. Опробовав свой апельсин, и решив, что эта партия не была особо хорошей, Рамиль задумался, как воспринял его проверку Мирелен. Уж конечно не как знак дружелюбия, но вряд ли и как проверку на вшивость, которая, на самом деле, показала бы гораздо больше, чем одну честность проверяемого. 
- Это приятно слышать, хорошо быть уверенным в том, что когда ты в следующий раз вернешься в порт Умбара, то не будешь вынужден покупать барахло по цене вещей отличного качества.  Впрочем, в торговом деле я разбираюсь не больше, чем это нужно для капитана корабля, у которого есть проверенный интендант. - сказав это, Рамиль на некоторое время умолк, поедая " сочный плод юга", после чего продолжил разговор.
- Вы, кстати, говорили, что родом из северных земель. Я, признаться, весьма мало знаю про них, и хотел бы услышать не только слухи, но и правдивые слова о, скажем, обычаях северян. Да и чтобы вас или других заезжих... купцов не оскорбить, полезно знать все это будет. - говоря слово "купец" капитан запнулся, взглянув на Мирелена, и причину запинки долго искать не надо было - телосложение "торговца", примеченное Рамилем ранее оставалось камнем преткновения веры Рамиля в торговую деятельность Мирелена.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва Мирелен просто не сообразил, что именно было предложено ему Рамилем. С одной стороны - это вроде бы и круглый, и фрукт. Но ярко оранжевый цвет, более подобающий тыкве или моркови. Однако же вгрызаться в него северянин не спешил - кто знает, как его требуется поедать? Впрочем, живой пример находился прямо перед глазами, так что следовало просто немного подождать, и он увидел, что данный плод требует предварительной очистки от кожуры, что тоже было достаточно любопытно. Но не более того.
Однако вкус ему, без сомнения, понравился. Лёгкая кислинка и определенная сладость сочного плода вместе составляли приятную смесь, смочившую его пересохшее горло ручейком влаги. Так что подарок капитана был оценен по достоинству. Заодно он принял решение прикупить несколько плодов для брата, что, вроде как, ещё не должен был попробовать ничего подобного. 
- Мне проблематично просто так, сходу определить, что для вас является непривычным у нас. Хотя, разумеется, с зеленью у вас гораздо хуже. Нет песков, но и проходимость дорог куда более плохая. К тому же приходится постоянно отбиваться от разбойников. Поэтому честному купцу приходится или нанимать большую охрану, или учиться отбиваться самостоятельно. Я, как вы могли уже догадаться, начинал со второго варианта. Ведь умение сражаться - крайне полезная наука для любого, хоть для торговца, хоть для кузнеца, хоть для селянина. Вот и невозможно обойтись без него в нашей сложной профессии. Как, впрочем, и вам. Как говорят у меня на родине: "Хочешь мира - готовься к войне." Вот и приходится соответствовать. Возможно, у вас есть какие-то более конкретные вопросы? Чтобы я мог понять, что именно интересует вас, Рамиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]suptg.thisisnotatrueending.com/archive/18408812/images/1332449478660.jpg[/AVA]
[NIC]Рамиль[/NIC]

- Если бы у меня были четкие вопросы про ваши обычаи, я бы их задал, Мирелен. Просто подумал, вдруг вы припомните какие-то определенные жесты, поведение, которые находятся у вас под негласным запретом, и считаются оскорбительными. На будущее думал запомнить, чтобы не оплошать при встрече. Но не помните - можно и обойтись теми скудными знаниями, что я имею. - на этой не особо веселой ноте и окончил разговор Рамиль, задумавшись о том, как получше выставить Мирелена перед королем, когда тот придет на корабль - все таки формально Синяя Птица принадлежала Митминасу, а не Рамилю, а то, что первый помощник пустил на корабль неизвестно кого и как, могло удивить в неприятном смысле короля. Так, в молчании и дошли мужчины до порта, в котором, среди всех прочих судов,  красовалась Синяя Птица, гордость флота. Капитан вновь улыбнулся - так же, как и в первые минуты знакомства - но не сказал ни слова торговцу, до тех пор, пока не поднялся вместе с ним на палубу шебеки.
- Эй, Дирк, принеси мне и господину Мирелену два стула, не откажи в услуге! - прозвучал громкий голос Рамиля, и матрос направился исполнять приказ. В это же время капитан, не теряя своей широкой улыбки, обратился к купцу.
- Мирелен, вот скажи, умеешь ли ты петь свои родные песни, запоминающиеся каждому чужеземцу, лишь вздумает тот остановиться в вашем трактире и послушать певцов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Разумеется могу. Впрочем, поскольку ни бардом, ни менестрелем я не являюсь, то зарабатывать пением, увы, смог бы вряд ли. Ибо хватает определенных недостатков, которые я никак не могу прикрыть. Впрочем, не скажу, что пою и совсем скверно. По крайней мере до этого никто не жаловался. И, если ты выделишь мне достойный инструмент, вроде лютни или гитары, то я вполне смогу продемонстрировать.

Мирелен старался поддерживать светскую беседу с Рамилем на достойном уровне, не вызывая отторжения и не вызывая лишних подозрений, что могло бы только усугубить ситуацию. Он уже сделал свой ход, оставалось лишь дождаться короля и ответного хода капитана. Просто подождать. И вариант с музыкой являлся, в целом, достойной альтернативой молчаливому просиживанию штанов. Тем более, что он прибеднялся - пел-то бывший наемник достаточно неплохо. Не идеал, верно, но и выступать перед знатными особами он не собирался.

И, как не странно, инструмент действительно нашелся. Правда, к моменту, когда Мирелен начал подготовку к исполнению песни, сообразив, где, что и как следует нажимать, рядом собрались многие представители команды корабля.

- Если честно, в голову лезет всякая всячина, которую даже стыдно вспоминать в приличном обществе. Но есть и одна песня, которая вполне подходит. Героическая баллада, написанная бардом с севера, побывавшим в ваших землях.

И, зажав аккорды, Мирелен начал наигрывать мотив, сам по себе навеивающий ощущение приближения каких-то значительных событий. Но едва в песню вступил баритон Мирелена, перед внутренним взором моряков начали появляться картины пустыни, и давней битвы, произошедшей у руин храма неизвестного бога.

 

На ступенях забытого храма

Среди богом забытых песков

Мы стояли, нас было так мало,

Мы стояли и ждали врагов

Мы стояли, нас было так мало

Мы стояли и ждали врагов.

 

А вокруг, из песков выступали

Монолиты забытых веков

Монолиты забытого храма

Что затерян средь мертвых песков

Того самого храма где ждали

Приближения наших врагов

 

Час пришел, время битвы настало

Выступают фигуры из тьмы

По сравнению с ними нас мало

Но останемся клятве верны

Их так много, а нас все же мало

Но хранители клятве верны.

 

И клинки о врагов обагряя

Мы вступили в последний наш бой

Погибают защитники храма

Забирая врагов за собой

Погибают хранители храма

Кровь с ступеней стекает рекой

 

Хриплый смех словно жало терзает

Отступают от страха враги

Нас все меньше, но их тоже мало

В храм не вступит их подлой ноги

Их все меньше, но нас очень мало

В темноте замирают шаги

 

Нет товарищей больше, но прямо

Я стою, и я к смерти готов

Я стою на коленях у храма

Я один, не осталось врагов

Я один умираю у храма

Я один, не осталось врагов...

 

Отголосков той битвы не стало

И у храма гуляют пески

Больше нет ни защитников храма

Ни врагов их, восставших из тьмы

Больше нет ни хранителей храма

Ни врагов их, восставших из тьмы.

 

 

Да, я ее сам написал. И могу скинуть желающим в вк музыкальный вариант под гитару. Мой контактик - в анкете, если что.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]suptg.thisisnotatrueending.com/archive/18408812/images/1332449478660.jpg[/AVA]
[NIC]Рамиль[/NIC]

А Мирелен, как оказалось, был хорош в пении, а уже эта черта не могла не располагать к себе Рамиля, самого в свободное время любившего напевать куплеты баллад. И уж теперь, когда на палубе собралась вся команда и следила за капитаном и певцом, за исключением дозорного, наблюдавшего за портом - в его задачи входило и предупреждать о появлении визитеров - Рамиль просто не мог сам не спеть что-либо, естественно, не слишком веселое после песни Мирелена, особенно после того, как сам и предложил это занятие купцу. 
- Хорошая игра, в этом я с тобой тягаться не смогу, ведь в жизни в руки инструмента не брал, предпочитая оставлять его другим. Но вот петь я могу и люблю, особенно в хорошей компании, и спою что-нибудь известное мне про север, раз ты, Мирелен, чужестранец, пел про юг. - чуть помедлив, Рамиль огляделся и продолжил - Станр, это же твоя лютня, вот, возьми. Помнишь ритм той песни северянина, который тут с месяц назад шатался? Отлично, будешь готов - кивни. 
И буквально через минуту на корабле вновь зазвучала лютня, а моряки, притихнув, слушали певца. 

В могилу, путник, не шагни,
Не обретай ты там покоя.
В капкан себя не замани,

Уж лучше жизнь слуги, чем смерть героя.

Ты не живи чужой судьбой.
Не будь во всем на тех похожим,
Кому народ кричал - Герой!
Кому теперь уже никто и не поможет.

Все короли, теперь лежат,
Лежат в своих курганах.
А много ль было в юности ребят
Средь королей, что думали о ранах?

О битвах, о сражениях, о войне. 
О всем о том, что, может быть, когда-то
Заставит их от боли восклицать:
"Зачем я королем рожден был, а, ребята?" 


[spoiler=P.S.]С появлением Митминаса допишу окончание этого поста.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посланец нагнал процессию в нескольких шагах от дворца, казалось прошло совсем немного времени прежде чем в голове утихли споры о том, верное ли решение было отправить двух харадрим, как шпионов, но точку в этом поставил именно гонец, едва он шагнул ближе к королю, как горло оказалось сжато между двумя эфесами глеф, а сабля прошмыгнула прямо между ног. 
- Господин, вам послание. - 
Протянув бумажку мальчишка незамедлительно сбежал. Скомканная бумага содержала в себе информацию о том, что трупы двоих южан были найдены в нижнем городе. Два брата, как показалось Митминасу нашли свой заслуженный конец, хоть и вдали от дома. Настроение постепенно увядало, словно цветок без должного ухода. 
Порт впереди уже приветствовал принца шпилями матч, необычайно людно было и на пирсе. Капитаны кораблей постепенно возвращались в город забыв о страшной трагедии, что постигла менее удачливые экипажи, которые были отправлены на войну с презренным севером. Конечно, многие рвались в бой, но когда можно сбежать, если дела идут плохо. Ближе к кораблю шум и гам перебивало несколько голосов, время стало тягуче поддавшись доброй и бодрой мелодии песни. 

Митминас знал свою команду в лицо и по-именам, не даром они вместе исходили почти десять лет, но то, что стояло на палубе заставило его усомниться в решении, которое он хотел принять. Рамиль, старый друг и товарищ был в окружении не только своих старых добрых друзей, но и лиц доселе незнакомых. 
- Рамиль, убрать всю эту кутерьму. Вы корабль королевского флота, а не разбойничья лоханка.
Король окинул взглядом и незнакомца, что вальяжно рассиживался на королевской собственности. Голова все еще была занята событиями минувшей ночи. Первому помощнику предстоит дать отчет о своих действиях, когда он руководствовался и ходатайствовал за тех двоих. Стража следовавшая за своим господином в тот момент поняла по взгляду - северянину на корабле не место и постепенно приближалась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
[AVA]suptg.thisisnotatrueending.com/archive/18408812/images/1332449478660.jpg[/AVA]
[NIC]Рамиль[/NIC]
- Разойдись, команда! Дирк, захвати стулья, будь любезен. - не прошло и минуты с того момента, как Рамиль произнес эту фразу, как моряки вернулись каждый на свое место, наведя таким образом на палубе порядок. За королем, виновато взглянув на капитана, проскользнул заслушавшийся дозорный, а сам Рамиль заговорил с Митминасом.
- Глубоко извиняюсь перед Вами, король, за балаган на корабле. Сам не знаю, как и произошло, в хорошей беседе время течет незаметно. Особенно, если беседуешь с таким человеком, как Мирелен. Это торговец, и ему требовалось попасть к вам на аудиенцию, я и решил подождать вас вместе с ним тут, на корабле. - Рамиль на мгновение перебрал в памяти события вчерашнего дня, и продолжил.
- И теперь, в более свободной обстановке вы наверно потребуете от меня объяснений о том, что происходило вчера, и я вам их немедленно предоставлю. Но это было бы лучше сделать после того, как вы выслушаете Мирелена, он ждал вас, король.
Окончив говорить, капитан выдохнул. Хоть он и знал Митминаса очень давно, в общении с любым человеком королевского рода следовало быть весьма аккуратным во всем, начиная с интонации и заканчивая паузами. Королевская милость, она, знаете ли, на пегой лошадке ездит. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появление короля стало неожиданностью и для Мирелена. Вернее, нельзя сказать, что он не думал, или же не знал, о его приближении. Но внимание его в момент появления Митминаса было привлечено пением Рамиля, сопровождаемое аккомпонированием одного из матросов. Поэтому северянин и оказался в невыигрышном положении, будучи мгновенно выбитым из колеи. К тому же он вызвал неудовольствие монарха одним своим присутствием. Все это проявлялось в некоторой нервности, проявившейся в купце в тот момент, когда стража, направляемая одним лишь желанием правителя, но не его словом, приближалась к резко поднявшемуся со своего стула торговцу. Впрочем, замешательство было не долгим. Он знал, куда пришел, и какая цель у него имелась, да и считал себя вполне готовым к этой встрече. Но все же присутствие того, кто способен по мимолетному капризу лишить его жизни, действовало на нервы далеко не положительно. Но и молчать - не дело. Поэтому он, воспользовавшись временем, предоставленным капитаном, постарался вернуться в спокойное состояние духа. И это ему вполне удалось, хоть и не в полной мере. Но даже и так он уже был способен поддерживать иллюзию покоя и умиротворенности, проявляя за ним почти истинный трепет и почтение, обращенное к монарху.

- Великий король, я крайне сожалею о том, что вызвал ваше неудовольствие господином Рамилем и его командой. Капитан действительно невиновен в том, что здесь происходило, и лишь позволил мне дождаться встречи с вами. Но в этом поступке не ищите какого-либо подвоха, ведь в своем поступке он руководствовался лишь государственной необходимостью и заботой о вашем благе, вызванными благосклонным восприятием сути того предложения, ради которого я и просил его помощи в обеспечении аудиенции у вас.

Сделав небольшой шаг вперед, насколько это позволила бдительная стража, тут же направившая свое оружие на бывшего наемника, Мирелен опустился на колено, одновременно отвязывая тканевую перевязь, удерживающую на себе сверток, от которого купец крайне медлительно, но не настолько, чтобы вызвать задержку, избавился, показав миру длинный одноручный меч, лезвие которого, скрытое скромно, но крайне красиво украшенными ножнами, отличалось прямотой. И столь же медленно, чтобы не вызвать непонятности, или же нежелательной реакции на его поступок, он поднял меч, держа его на раскрытых ладонях, приподнося его в качестве дара Митминасу.

- В свою очередь я надеюсь на ваше милостивое и разумное понимание ситуации, ваше величество, и прошу принять мой скромный подарок, представляющий собой клинок, выкованный лучшими мастерами Эребора, и попавший в мои руки лишь по счастливой случайности. Он, несмотря на внешнюю простоту отделки, не имеющую в себе золота и драгоценностей, является истинным произведением искусства благодаря сценам, вытравленным на клинке искусными оружейниками подгорного народа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Митминаса поразило не столько нарушение субординации на королевском корабле, и даже не столько появление незваного гостя, как то спокойствие с которым Рамиль его представил. Может раньше это и было возможным, годы проведенные вместе позволяли команде и офицерам проявлять некоторое панибратство в присутствии его персоны, но вскоре это придется прекратить полностью. К моменту коронации Митминас отбросит все прежние предрассудки и встанет на новый путь, путь власти, мудрости и заботы. Заботы о своем народе. Важность же желаний "старых" друзей в этот момент сходила на нет, поэтому на бойкий ответ Рамиля король лишь вздохнул, да и слова сделанные на выдохе прозвучали не наполненные радостью. 
- Очередная встреча? Рамиль, старый мой друг. Харадримы оказались полнейшими идиотами, и ты серьезно считаешь, что я собираюсь слушать тебя вновь? Не знаю уж, что творится в твоей голове, но Контар там уже на берегу Бельфаласа вылавливает очередных крыс, а ты тут. Приводишь очередных незнакомцев. Для чего? Чтобы они вновь показали свое неумение? Чтобы я вновь порадовался за свой народ? -
Не успел он закончить свою тираду, как слова на вроде того, что его ждал какой-то пройдоха с улицы просто вывели короля из себя. Ему еще предстоит научиться сдерживать себя, но сейчас все неудачи, вольность, что себе позволяют окружающие вылились в подобие бури и урагана, которые не собирался жалеть никого. 
- Ждал меня? Знаешь. Мне плевать. Ждал. Ты так говоришь, словно я не Король этого города, словно я простой раб посыльный, которого ждут, когда он убежал за кувшином вина. Не забывайся первый помощник, я все еще и капитан этого корабля и твой повелитель. Что же до тебя. Мне не важно твое имя, откуда ты и зачем ты сюда прибыл. Торговец? Иди в Компанию, там тебе предложат условия торговли. Не понравится если, то вали. Северян не жалуют. Почему понял, что северянин? Голос у тебя противный, ходили мы близ их берегов.
Окружавшая Мирелена стаража мгновенно напряглась, когда торговец достал меч. Митминас сразу оценил его качество, хотя предпочитал несколько другого вида оружие. Короткие тяжелый абордажный палаш, который одинаково мягко проходит и через плоть, и через дерево с костью. Меч выскользнул выдернутый рукой короля из ножен. Прекрасная работа гномьих мастеров просвистела в воздухе и заставила дернуться всех, когда встретила преграду из фальшборта и наполовину прорубив его осталась там. 
- Отличная работа. И мое благо будет тогда, когда ты исчезнешь. Скажите, - на этот раз уже речь была обращена к страже и экипажу корабля. - я действительно похож на идиота? Все внезапно принялись меня нянчить и пичкать советами! Словно все забыли, под чьей рукой падала первая жизнь на корабле, чьи руки держали штурвал, когда мы гнали этих "кустофилов". 

Немного успокоившись Митминас продолжил, но не было в его речь той былой праздности, которую он хотел создать. Внезапный порыв ветра растрепал волосы и заставил просторную одежду встрепенуться. Светлые волосы стали напоминать седину, а шрам на щеке был словно одной из множества морщин. 

- Рамиль. Корабль отныне твой. Ты являешься капитаном, конечно, по сути Птица останется флагманом флота, но я надеюсь на твое понимание, мой старый друг, и ты не оставишь Умбар в беде, когда придет время помощи. Не оставишь меня в беде. - 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Если такова ваша воля, то я незамедлительно покину данное судно, чтобы не раздражать своим северным обликом ваш царственный взор. Однако, быть может, ваше величество решит в милости своей выслушать суть моего скромного предложения, несущего значительную выгоду Умбару и лично вам. Ведь налоги с товаров, продаваемых через компанию, осядут именно в ней. А могли бы отправляться в казну, и тратиться на куда более полезные вещи, чем украшения для домов морэдайн
Несмотря на явственную раздражённость, и даже гневливость короля, Мирелен всё же решился сделать попытку начать беседу. Конечно, в этом был весьма значительный риск, ибо в таком состоянии поступки Митминаса крайне зависят от его эмоций. Впрочем, последнее обращение к Рамилю давало надежду на то, что его прикончат не раньше, чем выслушают. Ведь живой пример его сдержанности сейчас стоял совсем недалеко от коленопреклонного мастера тёмных дел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...