Перейти к содержанию

Покои наместника


Рекомендуемые сообщения

Эомер проследовал к указанному креслу и с несказанным облечением опустился в него. Сидя говорить было гораздо проще, удобнее и спокойнее. Правда, как отметил про себя Маршал, лицо Денетора ничего хорошего не предвещало. Наместник был спокоен, но спокойность эта, скорее всего, была напускной — суровый взгляд пронзал насквозь, отчетливо давая понять, что гостям тут не так уж и рады. После того, как рохиррим расселись, Эомер вновь заговорил.

 

— Благодарю, Государь, путь наш был спокоен. Даже удивительно спокоен. За всё время мы не встретили никого, ни единого вражеского отряда, ни единого орка. Быть может, это и к лучшему. Значит, твари убрались с земель Рохана вновь попрятались по своим норам, — Эадиг взял в руки кубок. Вино изумительно пахло, вновь напоминая мужчине о доме. Маршал слегка пригубил напиток, промочив горло, и вернул ёмкость на стол.

 

— Что же последних событий... Что ж, Государь, полагаю, лучше всего говорить по порядку, как оно и было. Я уверен, ты уже слышал о той битве, что не так давно отгремела под Эдорасом. Что бы ты не услышал, сомневаюсь, что хоть кто-то смог донести реальный её масштаб. Это была скорее бойня, а не битва. Совместное войско орков и вастаков под командованием орка Раданга вторглось в наши земли с севера, круша всё на своем пути. Мы вышли им навстречу и встретились под нашей столицей. Рохиррим и дунэдайн дрались бок о бок, защищая мирных жителей. Мы победили, но победа нам далась нелегко. Множество бравых войнов полего с обеих сторон — в том числе и моих друзей. Примерно в это же время мы обнаружили пропажу Теодреда, сына Теодена. А чуть раньше до того пропала и моя сестра, прекрасная Эовин... — Эомер непроизвольно сжал руки в кулаки. Костяшки пальцев побелели от напряжение. Заметив озабоченный взгляд Эофара, мужчина тихо выдохнул и расслабил руки. Вновь промочив горло, Эадиг немного помолчал, а затем продолжил, — Всё это, естественно, повлияло не лучшим образом на здоровье Теодена. Наш правитель не выдержал всех невзгод, свалившихся на него. Не выдержало и его сердце. Король Рохана умер в своих же покоях. Не такой смертью он хотел закончить свой путь, ох не такой... Он был воином, самым настоящим лидером, способным повести за собой войско куда угодно — даже на погибель ради великой цели. Большое горе, что его теперь нет с нами, особенно сейчас.

 

Маршал немного помолчал, отдавая дань уважения по погибшему королю. С кончиной человека, что практически заменил ему отца, он давно смирился, но горечь этой утраты ещё не до конца ушла из сердца рохиррима.

 

— После похорон Теодена временно я занял престол, как Наместник, восстанавливая Рохан после набега с севера. А не так давно вернулся Теодред, законный наследник, заняв престол. Как я уже сказал, именно он направил меня сюда с визитом к тебе, Государь. Визит этот продиктован желанием возродить отношения между нашими государствами, возродить былую дружбу, былую связь. Особенно в теперешние нелёгкие времена. Я уже слышал о том, что творится на границах Гондора, но лишь урывками в виде слухов. Скажи, Государь, действительно ли так велика угроза, как говорят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Усталость. Невероятное изнеможение – вот, что было первым в тот миг, когда Гендальф открыл глаза и вернулся в мир живых. Денетор, Арагорн и Фарамир, как Гендальф и надеялся, даже не заметили произошед

Утро добрым, конечно же, не было. Строго говоря, для Наместника оно и утром-то не было, скорее, продолжением ночи. Он успел порядком разозлится, ныла спина и локоть, и сам вид роханских всадников, ист

[spoiler=объяснение]Данный пост является сновидением навеваемым Сауроном на Денетора из тонкого мира. Действия Денетора включены с его полного согласия. Курсивом выделена речь Саурона, которую он внуш

-Ваш народ столкнулся с действительно тяжелыми утратами. И что же княжна? Что стало с вашей сестрой, Эомер? В прочем - война - это всегда разрушения и потери. И сейчас мы стоим перед лицом действительно ужасающей по своим масштабам, военной компании.

Наместник откинулся на спинку кресла.

Да, слаб оказался Теоден. Не выдержало сердце, в прочем, в нем же не течет кровь Нуменора. Сколько небесами отмерено - столько отмерено. А девица их могла и сама сбежать под шумок. дурные они, эти бабы, особенно роханки.

-С рубежей Гондора - продолжил Наместник - поступают тревожные сведения. Будто бы эльфийский лес пал, говорят и в самом Мордоре собираются армии. Призраки кольца тревожат наши форпосты. Нет сомнений - быть войне. 

Денетор сплел пальцы, раздумывая.

-Сможете ли вы, Эомер выставить своих воинов нам на подмогу, в трудный час? Я понимаю, что сейчас тяжелое время, но мне нужно учитывать вашу поддержку, или отсутствие оной, ведь, скорее всего, мы будем первым рубежом.

А сейчас он скажет, что хочет наших подкреплений, что Рохан в разрухе и у них много погибших, и что им нечем заткнуть бреши... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]www.nfshq.de/images/hdrhq_content/einheiten/rohan/rohanarchers.jpg[/AVA]
[NIC]Эофар[/NIC]
[sTA]Доверенное лицо ярла Теодреда[/sTA]

Все это время Эофар неслышной тенью стоял за спиной Эомера, не вмешиваясь в разговор. У него были четкие инструкции от Теодреда - переговоры должен вести Маршал. Но Эофар был более сведущ о позиции Ярла, как бы неприятно это ни звучало.

А сейчас Денетор пыталься перетянуть инициативу на себя. Да, что ни говори - Наместник был намного более опытен в политике, чем Эомер...

Эофар не пропускал ни единого слова Денетора, заметив мастерски скрытый поиск выгоды из известий о смерти Теодена. Такой уж была политика. Поэтому Эофар предпочитал битву. Но сейчас он был здесь, слушал и готовился использовать все сказанное в пользу Рохана...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

— Судьба моей сестры, к сожалению, неизвестна. Жива она или нет, в плену или мертва... или ещё чего похуже, — Эомер поёжился, прогоняя от себя мысли о мрачной темнице где-нибудь в крепости врага. Воображение в момент нарисовало бесконечно тянущийся вдаль сырой коридор, чью тьму слегка разгоняют тусклые чадящие факелы на стенах... Маршал усилием воли успокоил разыгравшееся воображение и продолжил разговор.

 

— Да, теперь уже невозможно отрицать близость войны, в связи с последними событиями. Призраки Кольца, орочьи полчища заодно с вастаками... Точно, близится война. И тем важнее для нас сейчас объединить свои силы.

 

Эадиг откашлялся. Разговор подходил к тому моменту, за которым, собственно, Эомер с Эофаром и приехали. Маршал украдкой оглянулся на рохиррима. Тот сидел, внимательно вслушиваясь в каждое слово и словно делая для себя какие-то заметки. Дав Денетору закончить, мужчина откашлялся и стал вспоминать слова, что тысячу раз прогонял в голове по пути к Наместнику.

 

— Рохан и Гондор всегда помогали друг другу в тяжелые времена. А то, что грядущие времена будут нелёгкими, сомнений нет. Но, Государь, как и рассчитываете на нашу помощь, так и Рохан рассчитывает на вашу помощь. Вне сомнений, Гондор был и остаётся передовым оплотом людей перед угрозой с Востока, но и у нас есть свои враги. Дунландцы, орки, вастаки... Наши границы тоже находятся под угрозой атаки. Нас не так уж и много после последней битвы, но мы восстанавливаем наши силы. Поэтому я вынужден задать встречный вопрос — а выйдет ли, в случае чего, Гондор на поддержку рохирримам? Можем ли мы в ответ рассчитывать на вашу помощь, Государь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Очень-очень сочувствую вам и вашей сестре - Денетор печально покачал головой, демонстрируя как можно больше сочувствия и мысленно вычеркивая княжну из возможных невест Фарамира - большая утрата, да, большая.

А дальше все пошло именно так, как прикидывал Наместник.

Ну конечно же, у вас там война, разруха, а у нас сады небесные. Тишь, благодать и козочки пасутся. Кто бы мог подумать, Дунланд, орки, ах, еще и вастаки! И сейчас начнется крохоборство: ну хоть сотню-другую нам дайте. Мы бедные, а вы богатые...

-Конечно, мы же союзники, - не моргнув ответствовал Денетор - лучший того показатель, что наш отряд помогал вам в вашей войне. Наш союз проверен веками. Враги, увы, были и будут всегда. Сброд и безземельные м... вояки, всегда норовят запустить руку в карман богатого и процветающего соседа. Угнать скот, людей в рабство, а то и свергнуть законную власть, если вы понимаете о чем я, Эомер. В прочем, не будем мусолить все это. Давайте перейдем к конкретным цифрам и желаниям. В данный момент нам вашей военной помощи не требуется. Но, я был бы очень рад, если бы вы продали нам коней. Лучше ваших скакунов в Средиземье не найти. И, да, я знаю, что абы кому вы животных не даете и не продаете. Но на пороге войны мне нужна сильная конница и быстрые гонцы. Ваша выгода тут также очевидна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эомер почувствовал, что от его внимания неуловимо ускользает какая-то важная деталь. Маршал чувствовал себя неуютно под строгим взором Наместника, словно нашкодивший малец. Денетор был учтив, спокоен и даже дружелюбен, но что-то в его голосе не нравилось Эадигу. Было в нём что-то такое, из-за чего в покоях царила отнюдь не миролюбивая атмосфера. "Хотя, с чего это таким политическим переговорам быть мирными и дружелюбными? Но эта натянутость... не нравится мне всё это. Политик из меня никакой, а Эофар, что должен вообще-то помогать, сидит и молчит. Хоть бы совет дал! Хотя, возможно, не лучший момент показывать свою... кхм, невежественность в политике, особенно перед Денетором."

 

— Вы правы, данная сделка будет полезна обеим сторонам. К сожалению, вряд ли мы сможем предоставить большое количество коней — множество полегло в битве при Эдорасе, а это, сами понимаете, ресурс не из тех, что можно быстро восполнить. Но на гонцов и несколько отрядов конницы коней, думаю, у нас хватит. Точное количество, разумеется, мне нужно уточнить, ибо пока я ехал в Гондор, многое могло поменяться, — Эомер почувствовал, что увязает в этих размытых формулировках. Торгаш он был ничуть не лучший, чем политик. "Почему я здесь? Это явно не моё место. Я не умею вести высокую дипломатическую беседу, не умею торговаться и выбивать лучшие условия... чёрт, да если бы Теодред отправил меня в самую глушь стеречь границу, я и то бы больше пользы принёс, холера."

 

— Думаю, данная сделка послужит отличным началом для восстановления тесных связей наших государств. И всё же, Государь, за какое примерное количество коней вы готовы заплатить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]www.nfshq.de/images/hdrhq_content/einheiten/rohan/rohanarchers.jpg[/AVA]
[NIC]Эофар[/NIC]
[sTA]Утром доспехи, вечером кони[/sTA]

Эофар тихонько, но настойчиво покашлял, привлекая к себе внимание.

- Прошу прощения, почтенный Денетор, но я должен сказать пару слов своему Маршалу.

Роххирим склонился к уху Эомера и прошептал.

- Не обижйся, Эомер, но торговаться ты не умеешь. Позволь дальше продолжу я.

Эофар распрямился и сделал пару шагов вперед.

- Как доверенное лицо ярла Теодреда, я могу решить ваш вопрос, о Наместник. Мы с радостью поможем Гондору в трудную минуту, но оплата деньгами нас не интересует. Мы готовы обменять лошадей на оружие и доспехи в соотношении один конь к двум доспехам и двум мечам.

Эофар замолк на секунду, прикидывая кое-что в голове.

- Сейчас Эдорас готов заключить договор на обмен ста пятидесяти отличных боевых коней. Если вам, Денетор, угодно больше, то это я уже должен согласовать с Ярлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

  • 2 недели спустя...

Денетор слушал Эомера и Эофара с выражением лица обиженной в лучших побуждениях вдовушки, а уж когда услышал о предложенных условиях обмена, так и вовсе можно было подумать, что у него отобрали последние портки.

О, ну конечно, а мы будем с врагом бороться с голым задом, едва прикрытым рогожкой. Два комплекта доспехов, ну надо же...

-Скажите, Эофар, это ваша цена, или цена, которую благовидно предложил ваш государь? Я знаю насколько вы цените своих коней, ведь конь и всадник - это единое целое. Я также знаю, что большая часть ваших воинов - наездники. А мечи и доспехи, стало быть, для крестьян, которых вы собираетесь мобилизовать... ваша цена высока, не скрою. Остаться без такого ощутимого количества оружия и доспехов нам будет тяжело. Но брат с братом не торгуется, ведь не станет же брат брату завышать цену без серьезной на то надобности.

Денетор смерил гостей тщательно выверенным взглядом торговца, сбивающего цену. Наместник давил на совесть. В прочем, потеря 300 комплектов оправдывала приобретение 150 коней. 

Наместник повернулся к дверям.

-Позовите сюда интенданта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs623728.vk.me/v623728316/3f685/8ZBJBHC1Ss4.jpg[/AVA]
[NIC]Кинеан[/NIC]
[sTA]Большая сволочь[/sTA]

 

Кинеан работал в Цитадели сколько себя помнил. Его дед был советником еще Наместника Эктелиона, и потому отца Кинеана взяли в оруженосцы тогдашнего главы городской стражи, сам же Кинеан должен был пойти по стопам отца, но родился хилым и болезненным, а потому к военному делу был совершенно не приспособлен. Вместо этого он потратил все детство и юность на изучение цифр, книг и карт. Потому к своим тридцати пяти был сведущ во всех финансовых делах государства, отличался цепким умом и "легкой рукой" - качества эти наместник Денетор очень ценил, и потому назначил Кинеана интендантом и часто привлекал его к бумажной работе.

Интендант появился, как только получил весть, что Денетор желает его видеть. В кабинете Наместника пахло конным потом. Кинеан поморщился и чихнул, едва переступив порог. С его вечными аллергиями такие вещи он чуял за версту - роханцы. Даже если бы они провели в бане не один и не два дня, конники все равно не могли бы смыть с себя запах коней и навоза. Он не ошибся - двое роханцев - судя по виду, не самые последние деревенщины, а, как минимум, предпоследние, сидели перед Денетором, который сверлил их своим излюбленным взглядом, обозначающим, что Наместник терпит их исключительно из вежливости, и гости должны быть ему за это безмерно благодарны и немедля перестать ему перечить.

- Вы звали меня, Государь?- поклонился Кинеан, не спеша подходить вплотную - роханцев нюхать он предпочитал на почтительном расстоянии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Кинеан! - Денетор любезнейше улыбается гостям и пришедшему интенданту - Наши уважаемые друзья и гости желают заключить сделку. Очень важную для Гондора. Я хотел бы, чтобы ты помог нам составить бумаги, а также распорядился выдать господам доспехи, которые они желают получить в обмен на своих роскошных коней.

Наместник никогда не сомневался в способности Кинеана ободрать любого как липку. За это они и держал хворого юношу при себе. Сам Наместник считал торговлю занятием недостойным Короля и Наместника. Да и нрав у него был не самый подходящий.

Пусть каждый занимается своим делом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]cs623728.vk.me/v623728316/3f685/8ZBJBHC1Ss4.jpg[/AVA]
[NIC]Кинеан[/NIC]
[sTA]Большая сволочь[/sTA]

 

Доспехи - этим? Кинеан с сомнением посмотрел на Наместника. Денетор что - ума лишился? Раздавать доспехи направо и налево, когда только вчера Кинеан лично получил от Фарамира распоряжение обеспечить обмундированием целую толпу гондорских ополченцев? Роханцы, насколько помнил Кинеан, были не только союзниками, но и в некотором роде вассалами Гондора, пусть в последние столетия это и подзабылось, да и дружба между государствами была ценнее старых счетов, но, тем не менее, конники, по святому убеждению Кинеана, должны были быть благодарны, что силами Гондора их еще всех не перерезали орки из Мордора. А тут - иди ж ты - доспехи на коней. 

- Конечно, государь,- приветливо улыбнулся Кинеан, потом глянул на роханцев,- в нашем распоряжении, по последним данным, находится полное обмундирование на две с половиной сотни воинов. Но только проблема в том, что обмундирование это рассчитано на пехотинцев и на стражей - для коней эти доспехи слишком тяжелые, и сражаться конному в нем неудобно. Однако также в оружейной есть легкие доспехи лучников - они отличного качества, выдублены из прекрасной свиной кожи, снабжены стальными пластинами - к ним мы можем предложить шлемы из первого набора - они весят не так много, как полный доспех, и лошадь с этим справится,- Кинеан снова улыбнулся,- сколько господа желают взять? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[AVA]www.nfshq.de/images/hdrhq_content/einheiten/rohan/rohanarchers.jpg[/AVA]
[NIC]Эофар[/NIC]
[sTA]Утром доспехи, вечером кони[/sTA]

Тут уже пришла пора Эофара обижаться.

- Поверь, о Денетор, наши кони стоят названной цены. Они прослужат тебе верой и правдой, как служили нашим воинам. 

Эофар взглядом поприветствовал интенданта. По всей видимости, Денетор тоже не любил рутинную учетность. 

Весь вид юноши говорил о том, что роханцев он считает не ровней себе. От Эофара не утаилось недовольное выражение лица Кинеана. 

"Ну, что ж..." - усмехнулся про себя роххирим.

- Мы согласны взять легкую броню - в ней действительно легче сражаться конному.

Эофар заглянул Кинеану в глаза.

- Рохан поставит Гондору первоклассных коней. Я прошу ответить Рохану тем же. Обмен состоится, как только мы приведем табун к Минас-Тириту, либо туда, куда ты пожелаешь, о Денетор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

[AVA]cs623728.vk.me/v623728316/3f685/8ZBJBHC1Ss4.jpg[/AVA]
[NIC]Кинеан[/NIC]
[sTA]Большая сволочь[/sTA]

 

Кинеан серьезно кивнул.

- Мы отвечаем за качество наших доспехов,- ответил он,- но, прошу прощения, господин, есть еще одна вещь, которую нужно решить. Это касается содержания коней. Я знаю, как вы, славные эорлинги, трепетно относитесь к своим четвероногим друзьям. И в Гондоре нет достаточного количества конюхов, способных обеспечить достойное им содержание. Согласится ли король Теодред выделить десяток роханских конюхов для ухода за конями? Доставлять коней к Минас-Тириту не нужно, верно, государь? - он повернулся к Денетору,- наши конюшни могут принять не больше полсотни. Разместить коней мы можем в Лоссарнахе - я свяжусь с князем Форностом по этому поводу,- кормить коней - дело затратное. Пусть голова по этому поводу болит у Форноста, решил Кинеан. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

[AVA]www.nfshq.de/images/hdrhq_content/einheiten/rohan/rohanarchers.jpg[/AVA]
[NIC]Эофар[/NIC]
[sTA]Утром доспехи, вечером кони[/sTA]

Эофар склонил голову в знак согласия со словами Кинеана. 

- Обеспечьте наших людей проживанием и пропитанием, и они отправятся вместе с табуном. Мы ценим нашу сделку, Денетор.

Эофар выдержал эффектную паузу.

- Раз мы все решили, - Эофар вернулся на место позади Эомера. - И все обсудили, то мы с моим товарищем, пожалуй покинем тебя, о Наместник. Благодарим за оказанное гостеприимство и за продуктивную беседу. Надеюсь, союз наших государств станет вскоре еще прочнее.

Поклонившись, и дождавшись, пока Эомер попрощается с Наместником, Эофар покинул покои, увлекая Маршала за собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаки отличия

В ответ на тихое бормотание своего напарника, Эомер лишь пожал плечами и уселся поудобнее. Получив карт-бланш на ведение переговоров, Эофар выпрямился и принял важный вид. Слегка удивлённый резкой переменой, Маршал смотрел в спину своему товарищу, потихоньку осознавая, что в политике и торговле он и впрямь полный профан — хотя бы по сравнению со своим другом. А также становилось ясной мудрость назначения Эофара как компаньона Эадигу. Слушая речь посланника Теодреда, Эомер с неудовольствием отмечал, что слова у того и впрямь выходят складно, ладно, и что самое главное — сулят выгоду Рохану. Лишенный в некотором роде права голоса, мужчина лениво переводил взгляд с предмета на предмет, разглядывая мельчайшие детали обстановки Денеторовских покоев, не забывая, однако, следить за ходом беседы и настроениями её участников. Наместнику Гондора явно не пришлось по душе внезапное выступление Эофара, более компетентного в торговых делах. Настолько не по душе, что тот предпочёл позвать подкрепление в лице интенданта.

 

Вошедший явно не обладал способностью Наместника скрывать свои эмоции. Едва переступив порог покоев, он споткнулся и громогласно чихнул, скорчив гримасу. Эомер перевёл взор с искуснейшей вышивки гобелена на лицо, несущее на себе печати различных хворей и болезней. Но перекошенное лицо, по мнению Эадига, не было следствием какого-либо недуга. "В отличие от своего Повелителя, этот слуга и не думает скрывать своего отношения к нам. Холера, попался б ты мне в другой обстановке, я б мигом стёр эту презрительную мину с твоего больного лица!" Денетор, сердечно и радостно — даже слишком, как показалось рохирриму, — поприветствовав интенданта, передал ему сделку, а сам устроился в позе, схожей с Эомеровской. Разве что Наместник был куда более доволен, нежели Маршал. Денетор явно возлагал надежды на способность слуги к переговорам. Эомер вновь посмотрел на хворого. Интендант хоть и выглядел болезным, но глаза у него горели хитрым пламенем. "Тот ещё тип... Обдерёт до липки с милой улыбочкой. Продаст и купит всё что угодно, даже грязные портки. Вывернет штаны наизнанку и продаст как новые. Видал я таких, брр..."

 

Следующие несколько минут протекли в созерцании весьма эмоциональной, по сравнению с предыдущей, беседы. И хотя обе стороны вели себя наилюбезнейшим образом, лица оппонентов выдавали их эмоции с лихвой. Эофар и Кинеан менялись в лице, показывая весь спектр эмоций от взаимной ненависти до крайней степени удовлетворения собой, сбивая цену и торгуясь. Эомер, мало чего понимающий в тонкостях этого дела, внимательно слушал и старался вникать. К его удивлению, никаких особых приёмов на первый взгляд он не заметил, всё было похоже на вежливую запланированную беседу. "Впрочем, это, наверное, и есть показатель хороших переговоров — никто ничего не заметил, а дело улажено." Между тем, дело и впрямь уже было улажено. Кинеан и Эофар пришли к соглашению, и, раскивавшись, заняли свои места — рохиррим рядом с Эомером, интендант подле своего Наместника. Эомер медленно встал со своего кресла и выпрямился. Нужно было прощаться.

 

— Благодарю за приём, Государь. Для меня было честью увидеть тебя и иметь возможность побеседовать, а тем более — заключить выгодную сделку. Желаю тебе, о Денетор, долгой жизни и процветания. И пусть над Гондором никогда не сгущается тьма!

 

Поклонившись Наместнику, Эомер пошагал обратно к дверям покоев, изо всех сил стараясь сохранять спину ровной, а шаги — чёткими и выверенными. Как только за рохирримами захлопнулись двери, и их от Денетора стали отделять несколько сантиметров добротной древесины вкупе с длинным коридором, Маршал с облегчением вздохнул и наконец-таки расслабился.

 

— Спасибо, Эофар. Я был абсолютно уверен, что Теодред не зря послал тебя со мной. Теперь я вижу, на что ты способен, — Эадиг тепло улыбнулся соратнику, — Что ж, пойдём-ка с тобой, нам нужно возвращаться домой. Но прежде я хочу выпить чего-нибудь. От всех этих переговоров у меня дико пересохло в горле, — Эомер тряхнул головой, прогоняя наваждение, навеянное тяжелой атмосферой Денеторовских покоев. Двое рохиррим шагали прочь от Белой Башни, освещаемые яркими лучами солнца.

 

Переход в таверну

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Когда посланники Рохана покинули покои, Денетор наконец-то вдохнул полной грудью. Наместник не сомневался, что Кинеан обует степняков по-полной. Ему самому было трудно сформулировать за что он так недолюбливал соседей. С одной стороны, они всегда были верны своему слову, с другой, почему-то всегда оказывались бедными родственниками. Хотя, может быть все дело было в той пышногрудой красавице, что в юности отказала гордому гондорцу, да как отказала! Отбрила своим острым язычком, выполоскала и выжала. Но не может же правитель целой страны всерьез мстить за такие вещи? Да и не самой обидчице, которая наверняка уже совсем старуха, никчемная и несчастная, а всему народу.

Наместник размял плечи, встал, прошелся от окна к столу и обратно. Недосып сказывался, но теперь он выливался не в сонливости и раздражительности, а наоборот, в жажде действий.

-Итак - пробормотал себе под нос Наместник - с Роханом все ясно. Новый король, старая политика. Уже неплохо, хоть брыкаться не стали. А у разведчиков будут хорошие кони. Эомер - мямля, а вот советник его - хваткий мужик. Интересно, каков сейчас Теодред? Но ладно, ладно, хватит о Рохане.

Денетор потер ноющий локоть, кивнул сам себе и велел слугам принести прибор для умывания, легкий перекус и свежие новости.

Если первые два пункта ничем не удивили правителя, то последний...

-О... - промолвил Денетор, когда ему на стол со всей аккуратностью положили тот самый сверток, которым не так давно потрясал бродяга Арагорн - молодец, сын. На лету ловит. Чтож, глянем...

Когда все слуги покинули его покои, Наместник удобно расположился в кресле и начал медленно разворачивать грубую ткань, перетянутую эльфийской веревкой. Так раздевают возлюбленную, затаивая дыхание, ожидают чуда и блаженства, так перепеленывают дитя... но для Денетора и любовью и семьей была власть. Только она заставляла усталое сердце биться учащенно, замирать и трепетать.

Наконец, покровы были сброшены, на неброской холстине покоился скипетр, черное знамя с искусной вышивкой и несколько свитков. Знамя Наместник развернул первым: эта вещь, хоть и была знаковой, не являлась реликвией - лишь символом. Возможно, для Арагона она значила что-то большее, но сейчас это не имело значения. Следующим движением Денетор раскрыл один из свитков и нахмурился.

-Копия? Очевидно... эльфы не могли писать такими каракулями, да и сам материал основы. -Недовольно фыркая, он развернул следующий свиток, а затем и все остальные - Поделки. Жалкие подделки... любой мальчишка-подмастерье мне ка коленке таких дюжину наваяет. И этим он хотел меня убедить? Очень любопытно...

Денетор взял в руки скипетр, внимательно осмотрел и на лице его возникла ликующая улыбка.

-Ага! Я так и знал! Это фальшивка! Железяка, которой цена - медяк, и то в базарный день в глухой деревне. Значит и этот прохвост - самозванец. Прекрасно, - Денетор потер руки, расплываясь в еще большей улыбке, будто бы камень упал с его сердца - теперь все узнают об этом самозванце! Лжеце, опасном преступнике! О... он у меня поплатится за свой дерзкий язык. А это пусть лежит как доказательство.

Наместник споро скатал все вещи в аккуратный сверток, почти что пробежался по комнате, прикидывая в голове текст будущего указа.

-Опозорить публично? Или схватить тайно? Вот в чем вопрос... нет, нет, огласки нельзя допускать. Король? Какой король? Это все басни, сказки... нет никакого короля. Был, да помер. Нечего народ волновать.

Решив, Наместник вернулся в кресло, вытянул чистый лист бумаги и набросал следующее:

Главе тайной канцелярии.

Называющего себя Арагорном схватить. Тайно, не привлекая внимания, заточить в тюрьму, ибо вышеуказанный является опасным бунтарем и самозванцем.

Решив оставаться лаконичным, Денетор скрепил бумагу воском и оставил оттиск своего перстня. После чего велел слугам вернуть сверток в сокровищницу, а письмо доставить адресату. День, который начался откровенно паршиво, расцветал новыми красками. Даже визит роххирим теперь казался хорошим знаком. Правитель был доволен, спать не хотелось совершенно, тело и душа требовали подвигов и свершений, а ноги сами понесли его к подставке, на которой покоился, укрытый тяжелым бархатом палантир.

-Настало время... если сегодня боги мне благоволят, быть может и тут меня ждет удача?

Он откинул с видящего камня плотную ткань, полюбовался черными и багряными сполохами, гуляющими в глубине, обхватил его ладонями и устремил свой взор внутрь, желая увидеть нечто вне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Но черный камень остался нем. Ни сполоха не промелькнуло в его глубинах, будто бы окно занавесили черной тканью. Сколько Наместник не пытался, острие его разума не смогло пронзить эту пелену. Может быть сказывалась накопившаяся усталость, а может кто-то намеренно не давал ему прозреть.

-Проклятье... - проворчал Наместник - проклятый день, проклятое невезение...

Настроение Денетора снова качнулось в сторону отвратительного. Небольшая радость, вызванная обретением компромата на Арагорна, угасла. Есть не хотелось, спать тоже. Правитель раздраженно накинул черный бархат поверх Палантира и отошел к окну. Потом прошелся от окна до трона, затем снова обратно. В голове снова роились темные мысли о нелегкой судьбе Гондора, о погибшем Старшем и ненадежном Младшем. Слуги за дверями покоев притихли, за окнами приглушенно, будто бы через ту же плену шумел город. Но энергия требовала выхода. Денетор вызвал слуг и велел подать одеяния для выхода на улицу. Быстро одевшись, Наместник покинул свои покои, направляясь к Белому Дереву, застывшему у фонтана немым напоминанием о том, что некогда великое может прийти в упадок.

--- > Переход во верхний двор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

----> Приемная зала.

Оставшись в покоях в гордом одиночестве, Наместник привычно прошелся туда-сюда, пошуршал картами, налил себе вина и выпил его. Беспокойство снова съедало его изнутри. И вроде бы все неплохо, но и как-то нехорошо.

-Бабу мне надо... -проворчал себе под нос Наместник - Вот в молодости бывало: спустил и мозги сразу просветлились, да и глядишь, толкового наследника на старости лет сделаю...

Денетор и раньше иногда подумывал о том, чтобы окончить траур по погибшей супруге, но все как-то не находилось подходящих кандидаток. Ну не служанок же тискать, в самом-то деле. А жениться во второй раз он не хотел категорически. Да и плотские желания, год от года настигали его все реже.

-А, - Наместник в сердцах махнул рукой - все пустое! Где ж ее найти такую, чтобы не раздражала и ублажала? И чтобы не липла, как сахарный сироп.

Наместник уселся за стол, откинувшись на кресле и потягивал вино, вспоминая былые любовные победы. Он ждал отчета от своей службы безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальник тайной полиции появился внезапно, хотя его приход был, ожидаем наместником. По внешнему виду его трудно было заподозрить в нем нюхача, который чувствовал за пару лиг весь грязный запах подноготной интересующей его личности. Пожилой на первый взгляд Дируин заглянул в покои, заметив, что Денетор расслаблено сидит за своим столом, думая о чем-то, просительно прокашлял. В этом грубом учтивом кашле капитан тайной канцелярии просил прощения за вторжение, разрешения войти, а также намекал на то, что ему есть о чем доложить наместнику.

- Приветствую, о владыка Белого города! Не вели казнить, вели слово молвить, - зашелестел он хрипловатым голосом.

Шаркая по гранитному полу, Дируин приблизился к столу наместника, поклонившись так, словно на прием пришел крестьянин, а не мастер над шептунами. И только после кивка Денетора, что подтвердил догадки старика о том, что: «здесь все свои», начальник канцелярии выпрямился, у него прорезался бодрый едва звенящий голос мужчины пятидесяти лет. Дириун очень любил конспирацию, даже слишком. Сейчас он хоть и был в крестьянских лохмотьях, но всей своей статью выдавал в себе офицера армии Гондора.

 

- Отчет-с, владыка Денетор, - и мастер над шептунами, вытянувшись, рек, - Отвоеванный Осгилиат-с позволил значительно расширить поле зрения Белой башни. Пока что Внешняя разведка собирает-с информацию, - Дириун решил умолчать тот факт, что следопыты пока еще никуда не выдвигались, для вышестоящего начальства его люди работали в поте лица, даже предаваясь разврату в тавернах, в постелях с женщинами они думали о том, как бы выудить чего про врага.

- Мы полагаем, что у флота Умбара проблемы, ибо налетов на наши прибрежные деревни не было слишком давно, а рыбаки исправно возвращаются домой. Какого рода, мы уточняем, ваше превосходительство. Теперь о делах внутренних. Арагорн сын Араторна был замечен в Минас Тирите. Бунтовщик маскируется. Его видели в компании роханцев в таверне на нижнем ярусе. Мои шептуны взяли его на контроль и глаз с него не спускают-с. В принципе, мы можем взять-с его в любой момент-с.

Затем начальник канцелярии прокашлялся, сделав паузу.

- Владыка… Ваш сын, генерал Фарамир. Нам известно, что он встречается с дочерью князя Лоссарнаха.

Дириун не стал разъяснять Денетору, что такая партия выгодна только Фарамиру, да князю Лоссарнаха, ибо столь очевидная вещь не могла уйти из под чуткого внимания наместника.

- Теперь вести из Дол Амрота. Главнокомандующий провел совет-с. Нам не удалось протолкнуть туда своего человека, однако кое-что мы знаем. Имрахиль готовит-с заграничный поход. Еще нам известно, что поход этот-с затевается для возвращения земель Гонодора. Возможно, он собирается отвоевать Харандор.

Мастер над шептунами поклонился, завершив доклад.

[NIC]Дируин[/NIC][AVA]//s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/09/d3de8f421106e32a0eae1310d292eb7d.jpg[/AVA]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже запертые на засов двери не спасали от неожиданных визитов. Денетор сокрушенно вздохнул. У него не кабинет, а проходной двор какой-то. И хоть бы одна зараза стучалась... Нет, бабу сюда точно нельзя, а то ворвутся в самый ответственный момент и все: заклинит намертво. И будут они срамным крабиком ходить.

Дируин не только чуял запахи измены, он еще и сам пах, но после коневодов врядли что-то могло сильно оскорбить нюх Наместника.

-Информацию... -Денетор постучал пальцами по столу - Насколько я помню, Фарамир тоже рассылал разведчиков во все стороны, узнай что с ними и какие вести. Меня интересует не только дислокация войск Мордора, но и то, как там поживают остроухие в своем лесу. Ну и гномы, конечно. Да, кстати, роханцы пригнали обещанных коней для разведчиков? Проследи, чтобы идиоты-интенданты не запутались в собственных бумажках.

Наместник снова откинулся на кресле, почесал подбородок. Сын его основательно подвел, начав строить козни. Никому нельзя доверять, никому. Но в одиночку нельзя управлять страной. А делить информацию так, чтобы никто не знал о том, что делает другой, у Денетора уже не было сил.

-В Умбар тоже были посланы разведчики, и они должны были отчитаться по прибытии. Есть вести? Опять же, это был человек Фарамира. Узнай. То, что на рыбаков никто не нападает, может означать, что они копят силы и переоснащают суда. И им некогда ловить мелкую рыбешку.

Умбар всегда был той еще болью в седалище. Вроде бы только устроишься по-удобнее, как на тебе!

-Арагорна схватить. Живым. - коротко приказал Денетор - Он опасный бунтарь и изменник. Бросить в надежную тюрьму, но скрытно, Дируин, скрытно. Чтобы его дружки, верящие в реставрацию династии, не нашли его. Вообще никогда. А потом он признается в том, что самозванец и мы его казним, но сначала война. Нечего воду мутить. И так ни зги не видно. За Фарамиром тоже следить. Меня не волнует каких баб он тискает, все равно жениться без моего благословение не сможет. Ты следи за тем, чтобы он какой-нибудь дури со следопытами своими не затеял. Что планирует Имрахиль узнать обязательно, до того, как он выдвинул армии. Я не верю, старый лис, что для тебя это может быть проблемой. Я отдал ему маршальские полномочия, но это не значит, что я пустил все на самотек.

Если Имрахиль сейчас решит начать экспансию, он будет идиотом. Оттянув армии из Гондора, он откроет горло врагу. В прочем, Денетор надеялся, что это всего лишь хитрый маневр. Князь Дол Амрота был опытным военачальником. Да и давать на разграбление страну, на чей трон он претендовал вторым, после Фарамира, было неимоверно глупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дируин кивал, когда наместник раздавал распоряжения. Он понимал, что тот не в восторге, ибо информации было мало, да и зачем она ему? Сидит себе в Белой башне кукует, к народу не ходит, люд простой не видит, а ведь близость к смердам делает основу власти крепкой как сталь. Чем дальше властитель от людей, тем более шатко его положение. И никакая армия и преданные военачальники не спасут. 

- Человека генерала Фарамира, который был направлен в Умбар на разведку, звали Дамродом. Мы полагаем, что он либо пропал, либо примкнул к врагу, но факты говорят о необходимости задействовать для разведки флот-с. В доках есть пара посудин, которые не жалко будет потерять в случае чего... - начальник канцелярии по тайным делам прокашлялся, намекая на очевидные вещи: "отправить корабли не на слом, а в последний рейд". Но у всего этого предприятия был риск того, что посудины рассыпятся в море.

- В любом случае, я найду людей, которые узнают-с, что в Умбаре. По Арагорну понятно, Фарамиру - тоже. Про поход узнаем. Постараюсь доложить тут же.

Начальник тайной полиции поклонился наместнику и, отпросившись, покинул покои. 

 

[NIC]Дируин[/NIC][AVA]//s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/09/d3de8f421106e32a0eae1310d292eb7d.jpg[/AVA][sTA]Тень[/sTA]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Денетор отпустил своего начальника слухачей и устало прикрыл глаза. В этой стране все делалось через то место на котором сидят. Вот например, послал разведчика в Умбар, а разведчик где-то запил. Ну что за невезение. Все приходится делать самому.
Наместник прошел до двери, проверил надежность засова и решительно устремился к видящему камню, накрытому черным бархатом. Если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам. Денетор откинул ткань, удобнее устроился перед Палантиром и пронзил разумом его глубины, собираясь увидеть далекий Умбар, его флот и положение дел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...